Перспективы развития России

24,144,762 126,028
 

Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +625.24
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 28.07.2015 18:11:47Да бросьте, это только квинтэссенция крайнего года, а захотели бы копнуть, копнули, на ветке все было,
а так, на скорую руку, к примеру налоги это правительство, 
ну и про правительство (хотя и очень осторожно)


Есть интересы влиятельных структур, которые на колебаниях курса рубля зарабатывают гигантские деньги, и кому война – а кому мать родна. Сочетание всех этих факторов придаёт макроэкономической политике такую инерцию, которая в условиях развёрнутой против России войны на финансовых рынках делает нас очень уязвимыми. Фактически мы открыты сегодня для атак международных спекулянтов, для американских спекулянтов, возможности этих атак безграничны, потому что они опираются на эмиссию мировой валюты и могут эмитировать этой валюты столько, сколько нужно для дестабилизации любой финансовой системы мира.


Охъ, чуЙвствую прибьют его когда-нибудь, тьху-тьху-тьху....
И всё же, Андрей, если Вы еще раз внимательно прочитаете статьи и выступления Глазьева,то увидите, что основной целью его атак является Центробанк. Правительство может он и упоминает иногда,  но так - постольку-поскольку.
 
  • +0.03 / 1
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +625.24
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: офисный планктон от 29.07.2015 08:41:40А если и Вы внимательно почитаете, то увидите, что он это свое пристальное (особенно, последнее время) внимание к работе ЦБ детально аргументирует и тщательно объясняет...

Ну, вообще-то, я с Глазьевым согласен и деятельность Центробанка у меня вызывает непонимание и удивление (кроме случая с опусканием курса рубля - здесь я поддерживаю и одобряю действия ЦБ).
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 29.07.2015 08:25:00Охъ, чуЙвствую прибьют его когда-нибудь, тьху-тьху-тьху....
И всё же, Андрей, если Вы еще раз внимательно прочитаете статьи и выступления Глазьева,то увидите, что основной целью его атак является Центробанк. Правительство может он и упоминает иногда,  но так - постольку-поскольку.

Ну да мало поминает, особенно если поднять его базовые положения, где он заявляет имеено о пагубном экономическом курсе правительства, называя его либертарианским и нео-либеральным.
Только не стоит забывать, что сегодня он чиновник при Президенте, и отвечает за развитие интеграции как постсоветского пространства, так и в более широком смысле, отвечает в смысле имеет полномочия курировать и организовывать в единый процесс действия тех структур правительства, которые задействованы в этом. Согласитесь, это было бы крайне сложно, критикуй он действия главы правительства и экономического блока с той же силой что ЦБ.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 1
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +625.24
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2015 09:03:46Согласитесь, это было бы крайне сложно, критикуй он действия главы правительства и экономического блока с той же силой что ЦБ.

Не поэтому. Просто в деятельности Правительства меньше оснований для критики, чем в деятельности Центробанка. Это раз. А два это то, что сегодня деятельность Центробанка влияет на экономику в стране больше, чем деятельность экономического блока Правительства.
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 29.07.2015 09:08:14Не поэтому. Просто в деятельности Правительства меньше оснований для критики, чем в деятельности Центробанка. Это раз. А два это то, что сегодня деятельность Центробанка влияет на экономику в стране больше, чем деятельность экономического блока Правительства.

Налоговая модель, которая действует сегодня, работает против экономического роста.(c) 

Экономическая политика правительства и действия ЦБ, это разные срезы одного и того же подхода к экономике.
Отредактировано: AndreyK-AV - 29 июл 2015 11:22:36
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +625.24
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2015 09:18:04это разные срезы одного и того же подхода к экономике.

И какого подхода?
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 29.07.2015 09:26:21И какого подхода?

Такого.
Отредактировано: AndreyK-AV - 29 июл 2015 11:29:54
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 1
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +625.24
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2015 09:18:04Экономическая политика правительства и действия ЦБ, это разные срезы одного и того же подхода к экономике.

В чем заключается "один и тот же подход к экономике" у Правительства и ЦБ?
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 29.07.2015 09:38:19В чем заключается "один и тот же подход к экономике" у Правительства и ЦБ?

Сперва тут,(2013: тяжелые проблемы России. Почему сегодня нельзя согласиться с политикой неолибералов)
затем здесь, (Гайдаровский форум прошел под пристальным вниманием прессы – каждое заявление министров и премьера обсуждалось и растолковывалось. Между тем прозвучавший накануне форума доклад бывшего главы правительства Евгения Примакова остался малозамеченным, хотя академик буквально огласил приговор нынешнему кабинету, разнес неолиберальную политику, идущую вразрез с курсом президента)
а потом про очередное
Дежа вю Гайдаровского форума

ну и 
Как победить в войне?
и конечно
Простота хуже воровстваУлыбающийся
Отредактировано: AndreyK-AV - 29 июл 2015 12:08:02
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 2
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +625.24
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2015 09:59:45Сперва тут,(2013: тяжелые проблемы России. Почему сегодня нельзя согласиться с политикой неолибералов)
затем здесь, (Гайдаровский форум прошел под пристальным вниманием прессы – каждое заявление министров и премьера обсуждалось и растолковывалось. Между тем прозвучавший накануне форума доклад бывшего главы правительства Евгения Примакова остался малозамеченным, хотя академик буквально огласил приговор нынешнему кабинету, разнес неолиберальную политику, идущую вразрез с курсом президента)
а потом про очередное
Дежа вю Гайдаровского форума

ну и 
Как победить в войне?
и конечно
Простота хуже воровства

Вот взял по Вашей ссылке цитату из выступления Примакова:
Цитата
Немаловажное значение для стимулирования экономического роста имеет смягчение кредитной политики финансовых властей, что призвано активизировать весь бизнес через повышение доступности кредитов, в том числе долгосрочных. Неолибералы часто распространяются на тему о создании условий, благоприятствующих бизнесу. Может ли соответствовать этому стремлению позиция неолибералов, прозвучавшая на Гайдаровском форуме в Москве в январе 2013 года: "Снижение процентных ставок - контрпродуктивная мера, которая приведет вовсе не к ускорению экономического роста, а к дисбалансу и накоплению новых рисков в разных сегментах экономики".
Необходимость противоположных мер была высказана помощником президента Андреем Белоусовым, который задал отнюдь не риторический вопрос: "Почему у нас до кризиса процентные ставки были порядка 7%, а сейчас по кредитам больше года - 11% в среднем". Он подчеркнул, что высокие процентные ставки существенно тормозят инвестиционную активность в России.


Как видим, он тоже предъявлял претензии к "кредитной политике финансовых властей", т.е. к Центробанку.
Претензии к Правительству, точнее к неолибералам в Правительстве у него сводидись к двум моментам - 1) провозглашенной приватизации госсобственности и 2) снятии тарифных ограничений, установленных государством для естесвенных монополий. Ни то, ни другое Правительство не стало делать.
 
И все же, по Вашим ссылкам не нашел разъяснения Вашего тезиса о "сходном подходе" Правительства и Центробанка. Не могли бы Вы своими словами объяснить, что Вы имеете в виду?
  • +0.00 / 0
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,265.08
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,699
Читатели: 56
Тред №977630
Дискуссия   75 0
РЖД продаст 50% акций Московской кольцевой железной дороги столичному правительству
29.07.2015 13:36

ОАО «РЖД» продаст московским властям 50% акций Московской кольцевой железной дороги (МКЖД). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил вице-президент ОАО «РЖД» Петр Кацыв.

«Продаются акции МКЖД. Сейчас у нас в проекте 50% акций у РЖД и 50% у Москвы, а останется 100% Москвы. Решение принято. Сейчас готовится соглашение, фактически оно согласовано», - рассказал П.Кацыв.

ОАО «РЖД» и власти Москвы создали ОАО «МКЖД» на паритетных условиях в 2011 г. для реконструкции и электрификации Малого кольца Московской железной дороги и запуска пассажирского движения.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.18 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Stitch от 28.07.2015 18:42:29Тем не менее сомнения остались. Вряд ли Липецк кормит курятиной половину России, а собственного населения там менее 1% от населения России. Какова полная емкость рынка? На вскидку, по шаблону потребления одной области, порядка 1,5-2 млрд в год? Это на 2 порядка больше мощности первой очереди. Сколько же их планируется?

Веселый Опять про курей, не зря я про них поминал весь январь.Крутой
Где как не знаю, но у нас в Башкирии кмк, все закрыто местным производством, которое непрерывно соревнуется с Челябой, Татарией, Оренбуржьем, Мариэйл, а порой и тюменцы влезают. 
Да, я говорю только про охлаждённых курей, цена на которые если перевести в зелень, крутится около двух долларов, чуть меньше, чуть больше, ну а кого не устраивает, то тоже самое можно найти и за три и за четыре.
При этом витамины и прикормки скорее всего были зарубежные, и когда доллар подскочил до 70, те цыплята что продавались весом от 1,2 до 1,7кг, стали продаваться весом менее 1кг, сейчас это нормализовалось, как не знаю, но вес вернулся на круги свои, а цена не подскочила.   
Кстати, про сотни летающих инкубаторов, способных нас обеспечить, не слышал, и уверен что про 95% цыплят в России из импортного яйца, не просто гон, а бредовый гон, сиреч политиканство.
Если интересно почему я про инкубаторы, то советую прочитать Николая Носова "Весёлая семейка", и развлечёт и познавательно, а ещё лучше прочитал сам, дай прочесть детям.Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.34 / 6
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Тред №977741
Дискуссия   77 1
А вообще, мне сейчас вспомнились предболотные времена.
Тот период, когда дебилов накачивали.
Когда по всем социальным сетям прокатывались волны перепостов про зловещих чиновников-коррупционеров-убийц на дорогах.
Уже тогда чувствовалось что-то нереальное в этом, истеричность какая-то.
На встречке столкнулись машины, ну такое случается каждый день, но нет, они раскручивали один-единственный, где сидел чиновник, причём пассажиром.

Вот мне интересно, те, кто таскал это говно сюда на форум, хоть чуть стали умнее, или они всё так же отрабатывают и нерефлексируя распространяют?
Хоть кто-то из них испытал смущение или разочарование, что выступил одним из каналов, по которым накачивали и раскачивали белоленточников?
Надо будет как-нибудь списочек составить и посмотреть )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.13 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: slavae от 29.07.2015 20:07:02Дореформировались!

А ты не обольщайся, та система которая пачками рождала образованных индивидуалистов типа проблемсовера, а параллельно не образованных общинников умерла, и тебе чем дальше тем грустнее будет как вопиющему в пустыне, а образованный только для потребления планктон будет вокруг тебя жрать и срать, и не понимать о чем ты. Ведь площадь треугольника хорошо считает компьютер, а температуру кипения воды знает гугл, так зачем утруждать голову....
Вот и остается радоваться и все более редким успехам индивидуальным, при все более резком падении общего уровня,
и исправлять это придётся долго, ох долго
Цитата: ЦитатаНет-нет, все это конечно не компенсирует завала в обучении точным наукам. («Проигранная олимпиада или потерянное будущее?») Последствия того, что школы вместо распространения позитивных знаний начали «формировать личность ребенка», а вместо квалифицированных творцов готовить «квалифицированных потребителей», расхлебывать предстоит крайне долго. Не говоря о том, что многие из тех, кто этим занимался, продолжают занимать наробразовские стулья и кресла…

Но, тем не менее, параллельно идут два процесса. Один – сворачивание наследства советского модернизационно-образовательного проекта, направленного на подготовку кадров индустриального общества. Причем проекта, начатого еще просветителями Российской империи – об уровне преподавания математики («кто про что, а вшивый про баню…») говорит картина «Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского». Это картина русского художника Н. П. Богданова-Бельского была написана в 1895 году, а сейчас выставлена в Третьяковской галерее.








Школа в селе Татево Бельского уезда Смоленской губернии. Класс с печкой-голландкой, грифельная доска, среди детей в лаптях учитель в сюртуке и при бабочке, Сергей Александрович Рачинский, дворянин герба Налеч, профессор Московского университета, ботаник и математик, создавший эту школу и выведший на качественно новый уровень преподавание точных наук в народных школах. Вывел на фоне пресловутого циркуляра «О сокращении гимназического образования», вошедшего в народное сознание под прозвищем «О кухаркиных детях».
Того циркуляра, что детям «из народа» закрывал дорогу к гимназическому образованию – «…при неуклонном соблюдении этого правила гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию.»… Смешно, имущие классы бывают поразительно изобретательны, прокладывая себе дорожку в подвал дома инженера Ипатьева… Хотя и они делали исключение для детей «одаренных гениальными способностями».
А вот профессор Рачинский счел что дети из самой что ни на есть глубины народа вполне могут обучаться математике по самым серьезным программам. Ну, посмотрите на задачу со степенями – как, многие ли в двадцать первом веке могут решить ее в уме? И многие ли из тех, кто легко это сделает, не станут отделять себя от народа, полагая что масса его сильно пьюща и наследственно ничему не обучаема…
Отредактировано: AndreyK-AV - 29 июл 2015 23:25:26
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.29 / 6
zoyy
 
russia
78 лет
Слушатель
Карма: +10.98
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 439
Читатели: 0

Бан в форуме до 07.04.2027 23:00
Тред №977779
Дискуссия   113 0
Россия! Вперед!
Ад пуст! Все бесы здесь...
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Adamantit от 29.07.2015 20:56:23Проблемсолвер, вы реально сомневаетесь в том, что уровень образования резко ушел вниз в последние годы?

Я считаю, что уровень образования зависит не от усилий учителей, а от усилий учеников.

PS Если мне нужны знания, я разбираюсь. Так же делают все, кого я знаю.
Никто не говорит: где бы найти человека под названием учитель, который бы крутил передо мной сальто и таким образом рассказывал про центростремительную силу, а если я не буду понимать, он бы долбил мне по голове колотушкой.
Отредактировано: slavae - 30 июл 2015 00:13:55
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.10 / 4
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Adamantit от 29.07.2015 22:11:50Это очень глубокая мысль.
Но о другом.

Еще раз - по вашему, уровень образования в России в последние годы
а) повысился
б) понизился
в) остался неизменным
г) Чуковский


Я не буду отвечать на этот вопрос пунктом 2, потому что знаю, как ваша кодла умеет вырезать и извращать даже простые словосочетания.
Уровень образования - это интеграл, откуда вы знаете, может, потерянные знания в логике и математике были компенсированы знаниями о правилах организации сервиса в отелях? Если уж оперировать простыми понятиями.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Adamantit от 29.07.2015 21:35:58Андрей, к сожалению, так и не пояснил мысль выделенную жирным.

Добавлю несколько фотографий из начала 20 (!) века.



Угольная шахта. 1911 год



Стекольная фабрика, ночная смена 1909 год.

Воодушевляющий рассказ

Джек Лондон. Отступник

И что? Вы ещё голод как 21 так и 33 года в СССР добавьте, и послевоенную разруху....
Вообще, Вы по делу или агитировать? Если агитировать, тогда понятно, а если по делу то не очень.
Во второй половине 20 века, капитализм впервые в истории решил проблему удовлетворения самых насущных потребностей человека, 
я не обсуждаю какой ценой и за чей счёт, суть проста,
 для развитых капиталистических стран эта проблема перестала висеть домокловым мечом, 
и осталась насущной для абсолютного меньшинства.
А вот что с этим делать, капитализм не может решить и по сей день, выбрав тупиковый путь и загоняя весь мир в непрерывный рост личного  потребления, а там где роста нет и он не может взяться в фашистские диктатуры.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: slavae от 23.07.2015 22:41:29Дурак ты, прости господи.
Давай цЫфры, сколько и где своровано.

Соратникам Чубайса - экс-руководителям "Роснано" предъявлено обвинение
пока говорят об 
Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 млн руб


Сколько останется к вынесению приговора, наверное пока никто не знает.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.44 / 7
Sergey_07d499
 
russia
Пермь
50 лет
Слушатель
Карма: +50.13
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 259
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 28.07.2015 16:47:38Так это в основе любого современного общества, вопрос только "для чего, и для кого?".
Разговор ведь начался с тезиса, что именно нищий народ увеличивает силу государства. С одной стороны "это так", а с другой "было так", вроде  разница в одном слове смысл противоположный.
Когда то было мало ресурсов, и строй под это создавался, хоть монархия, хоть демократия, и там и там народом считалось меньшинство, которое все остальные могли накормить, одеть, развлекать и обеспечить собственным жильем, и были эти, все остальные никем, нищетой,  стадом(толпою), рабами, крепостными, плебеями, быдлом, не "белой расой" и т.д. и т.п.....
Капитализм создал условия когда ресурсов хватает чтобы эти все остальные перестали быть нищетой и обрели частично достоинство, а частично иллюзию достоинства.
Вопрос как иллюзию превратить в достоинство, а не вернуть "лишний народ" в нищету.

Тезис передан вами абсолютно неверно. Нищий народ не увеличивает силу государства, а создает предпосылки для индустриального рывка. Помимо этого нужны еще и другие условия - заинтересованная в обогащении национально ориентированная элита (лендлорды в Англии) или государство, заинтересованное в решении своих проблем (СССР, Китай). Т.е. нужно организовать массу людей на труд и обеспечить накопление капитала внутри страны. Идеологическая обертка значения не имеет.
Отредактировано: Sergey_07d499 - 30 июл 2015 01:00:52
  • +0.03 / 1
Сейчас на ветке: 55, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 8, Ботов: 44
 
DeC , OlegNZH-2 , megri