Перспективы развития России

24,145,002 126,029
 

nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Тред №977811
Дискуссия   278 0
Более 17-ти крупных импортозамещающих производств (в том числе и замещающих

продукцию из Хохлопадловки) по данным "Сделаноунас" введено в строй
в июле 2015 года:


Скрытый текст
  • +0.18 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: slavae от 29.07.2015 23:24:22Сто раз говорено - это венчурная компания, вкладывается в рискованные проекты.
Какие-то идут, какие-то умирают.
Цели конторе ставит государство, и эти цели выражаются в цифрах роста продаж нанопродукции.
Цели перевыполняются. Всё остальное - эмоции.

Да уж, перевыполняются
Цитата: ЮВС от 24.07.2015 19:02:22"И это еще не все".
Если не ограничиваться ссылкой на Чубаиса, а заглянуть в финансовую отчетность, можно заметить, что на самом деле
- прибыль от курсовой разницы составляет примерно 16,5 млрд;
- убытки от деятельности Роснано составляют примерно 8,5 млрд.
Именно так переводится словосочетание "значительная часть прибыли".

на финансовых спекуляциях
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.23 / 4
Adamantit   Adamantit
  30 июл 2015 09:52:53
...
  Adamantit
Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2015 22:34:45
..
Во второй половине 20 века, капитализм впервые в истории решил проблему удовлетворения самых насущных потребностей человека, 
я не обсуждаю какой ценой и за чей счёт, ...



Вот оно че...
Я-то думал первым это решил СССР, а оказывается капиталисты сие решили..

Ещё более удивительно, что не обсуждается за чей счёт.
Ну грабанули колонии, кинули своим кусок чтобы не возникали - решение самых насущных потребностей готово.

Кстати, так как ваше заявление мягко скажем удивительно, то не раскроете тему, что для вас "самые насущные потребности"?

Сразу и сам отвечу:
1) Пропитание
2) Здравоохранение
3) Образование
4) Обеспеченность жильем
5) Доступ к духовной пище

порядок не показатель приоритета, каждый из пунктов важен

у вас они другие?
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.03 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Adamantit от 30.07.2015 07:52:53Вот оно че...
Я-то думал первым это решил СССР, а оказывается капиталисты сие решили..

Е

Скрытый текст


у вас они другие?

Они не у меня другие, они по жизни,
накормить, одеть, обуть, крышу над головой и развлечь когда от тяжёлой работы отдыхают, 
короче заполнить личный "желудок" каждого, в широком смысле слова. Вот в этом у капиталистов нет равных и порядок принципиален.
А Вы совсем про иное пишите, про здоровую, образованную нацию, стремящуюся к саморазвитию и раскрытию потенциальных возможностей каждого как части общества, 
тут капитализм уже не годится, каждое слово в отдельности он понимает только тогда когда видит прибыль, а нет прямой прибыли нет и понимания, а все вместе никогда не поймёт ибо общество ему интересно поскольку постольку, как источник прибыли.
Но вот что вместо это вопрос, чистый социализм в его советском понимании не понимает каждого как личность, а теорию симбиоза или синергии сильных чёрт капитализма и социализма пока не выработали. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
Adamantit   Adamantit
  30 июл 2015 12:17:36
...
  Adamantit
Цитата: AndreyK-AV от 30.07.2015 09:09:11
Они не у меня другие, они по жизни,
накормить, одеть, обуть, крышу над головой и развлечь когда от тяжёлой работы отдыхают, 
короче заполнить личный "желудок" каждого, в широком смысле слова. Вот в этом у капиталистов нет равных и порядок принципиален.
...



Я с этим не буду пока спорить, по ценностям и приоритетам.

Но даже с ваших позиций, вы действительно утверждаете, что первым в мире накормил одел обул дал крышу над головой и "развлек" после тяжелой работы - капиталист? Причём именно нищих? И в конце 20 века? Что первым дал беднякам достоинство или иллюзию достоинства?

Это..феерично.
Как то считалось что широкие массы это все получили первыми именно в СССР.
Первом в мире социалистическом государстве.
Который первый же в мире ввёл соцгарантии конституционно.

Но пусть так как пишете вы.
На цифрах это можете показать?
Крайне любопытно ознакомиться с анализом на основе которого вы сделали этот вывод.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.01 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Adamantit от 30.07.2015 10:17:36Я с этим не буду пока спорить, по ценностям и приоритетам.

Но даже с ваших позиций, вы действительно утверждаете, что первым в мире накормил одел обул дал крышу над головой и "развлек" после тяжелой работы - капиталист? Причём именно нищих? И в конце 20 века? Что первым дал беднякам достоинство или иллюзию достоинства?

Это..феерично.
Как то считалось что широкие массы это все получили первыми именно в СССР.
Первом в мире социалистическом государстве.
Который первый же в мире ввёл соцгарантии конституционно.

Но пусть так как пишете вы.
На цифрах это можете показать?
Крайне любопытно ознакомиться с анализом на основе которого вы сделали этот вывод.

Бросайте заниматься голой агитацией и пропагандой, включайте голову.
Вы совсем не поняли о чём я, и воюете с фееричными фантомами в собственной голове.
В этом плане очень интересна история которую не раз рассказывал Жорес Алферов
Цитата: Цитата- Отец моего хорошего друга, американского физика Ника Холоньяка, Николай Васильевич Голодняк, выходец из Закарпатья, являвшегося тогда частью Австро-Венгрии, приехал в Штаты еще мальчишкой. Однажды он сказал мне: «Когда я приехал сюда, мы жили ужасно, работали по 10 - 12 часов в шахтах, жили в бараках, нам платили очень маленькую зарплату, нещадно эксплуатировали. Но затем русские рабочие сделали революцию. И американские рабочие сейчас живут хорошо, благодаря Великой Октябрьской социалистической революции».


Реальные производительные силы, не ранее 60 годов прошлого века достигли уровня что государство оказалось способно удовлетворить желудочные потребности большей части населения, до этого что при капитализма, что при социализма значительная часть народа жила достаточно тяжело.
Отредактировано: AndreyK-AV - 30 июл 2015 18:54:01
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.19 / 3
Ботя
 
russia
莫斯科
8 лет
Слушатель
Карма: +162.74
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 476
Читатели: 0
Интересная дискуссия выходит вокруг поста хорошего журналиста Константина Сёмина в Фейсбуке (и Вконтакте). Константин в несколько утрированной форме ставит вопрос: сдаться, пусть даже ради сытой жизни, или бороться за свою независимость от транснационального капитала. Или - по-другому - СССР развалился или СССР развалили?


Действительно, суть хитрой тактики западного империализма (а он со времён Ленина и Сталина никуда не девался, наоборот окреп) такова. Если банановые республики, типа Коста-Рики, можно просто захватить подкупом верхушки и военной помощью, то более состоявшиеся нации, особенно такие мощные, как СССР, необходимо в первую очередь переманить на свою сторону, показав им "все выгоды". А именно доступность материального достатка.

Но зададимся логичным вопросом: зачем им, занятым дядям в цилиндрах и с сигарами в зубах, заботиться о благополучии миллионов и миллиардов людей на другом конце земного шара? Стандартный ответ, который предлагает нам современный дискурс, таков: от торговли и укрепления экономического обмена получают выгоду все стороны. Айфон, Голливуд, билеты в Барселону по 80 евро на уикенд и всё такое.

Элементарный краткий анализ сложившейся системы предлагает менее обнадёживающий ответ. Капитализм не может жить без расширения (рынков сбыта, величины долга и так далее). Сейчас вдруг в моду вошла аналогия с велосипедом, который упадёт, если не крутить педали. С цифрами и графиками это хорошо показано у блогера spydell, но, строго говоря, ничего революционного со времён Маркса не придумано: мы просто на деле наблюдаем то, что было описано давно.

Как мы помним по 80-90-м годам, механика проста: Айван, у нас джинсы, жвачка и кока-кола, даффай дружба, конверсия, приватизация. То есть первое поколение получает вполне реальный доступ к накопленному Западной цивилизацией широкому выбору материальных удовольствий (если, конечно, есть деньги, но ведь можно распродать наследие рухнувшего "кровавого режима"!). Однако, уже второму поколению в обмен на современные гаджеты и кредитные тойоты предложат потерпеть военные базы на своей территории, встраивание национальной экономики в западную на её условиях. Третье поколение получает уроки сексуального просвещения в школах и железную идеологию, что нет иного пути, кроме западно-либерального. Причём за доступ к альтернативным источникам знания - например, за учёбу в нормальных вузах, где дают образование, а не корку - придётся много платить. Четвёртое же поколение с детства привыкает пить колу и следить за любимыми героями сериалов-комиксов-видеоигр, и плевать ему будет на какие-то "альтернативные" (а ведь тремя поколениями назад ещё реальные!) пути развития собственного народа. В то время как естественные богатства - нефть, золото, вода, леса, территория, работоспособное население - будет контролироваться теми самыми дядями в цилиндрах. Заметим - это уготовано не только нам, "периферии", но исобственному населению.

Отсюда вывод: переманивая народы на свою "демократическую" сторону, мировой капитал банально расширяет собственное присутствие на планете. Интересно и другое: к началу 21 века термин "расширение" следует уточнить. Ввиду того, что основные мировые рынки поделены, капитал вынужден двигаться вглубь, расширяя свои права не на то, что "ещё не наше", а на то, что "уже давно наше, но ещё мало стоит". Первый, но очень неприятный признак - патентная вакханалия (от реального уголовного преследования за скачанный с торрентов фильм до борьбы исполинских мегакорпораций за право на скруглённые уголки у моделей гаджетов, которые через два года уже никто не будет помнить). Другими словами, "естественных" прав, свобод и благ у человека будет всё меньше. Думаю, многие из нас читали в советском прошлом книжки Джанни Родари - мы понимаем, о чём речь.

Теперь, возвращаясь к вопросам "бороться или нет" и "СССР развалили или нет". Безусловно, Константин прав в том, что нужно обороняться от внешнего вторжения. Но следующий резонный вопрос: "Чтобы что"? Оборонительная парадигма имеет свой конечный ресурс - люди устают, хотят элементарно "пожить". А мы ведь помним, что противостоит нам абсолютно бездушная капиталистическая машина, движимая понятным инстинктом: больше! (власти, денег, влияния, богатства). У неё морального ресурса выработки нет и быть не может. Она может лишь только рухнуть, но что если не рухнет сейчас (чего мы, по сути, пассивно ждали со времён Хрущёва, но, так и не дождавшись, "рухнули" сами)? 

Так вот, глядя в глаза фактам, ответ на этот вопрос таков: "Чтобы построить свой капитализм, только меньше/хилее/моложе". То, что в современной России делается в области здравоохранения, образования, гражданской промышленности, транспорта, не оставляет нам шанс на иное мнение. Да, наш капитализм, благодаря окрикам Царя (например, как в недавней истории с отменой/возвратом электричек) местами напоминает социализм или хотя бы "капитализм с человеческим лицом". Но такая система не является логичной или законченной: капиталисты, тактически подстраиваясь под требования власти, стратегически движутся в одном направлении: том, которое им подсказывает логика, суть самого капитала.

Поэтому, если даже сейчас тактический союз Россия-Китай-Индия-Бразилия, примкнувшие к ним Ротшильды и прочие завалят СШП, не факт, что проснувшись через 100 лет, мы не увидим всеми нами "любимые" ТНК. Только поменяются названия: не Google, а Huawei. Но станет ли от этого лучше?

Вывод, собственно, напрашивается сам собой: а нельзя ли нам покинуть систему, которая, устраивая перманентные кризисы и войны, дошла таки до пределов планеты и теперь ставит под вопрос "нужность", необходимость существования "такого большого населения"? Понимают ли сильные мира сего, что капитализм кончается, или искренне думают, что, перезапустив систему, можно будет зажить хорошо, мы не знаем. 

Применительно к двум основным действующим лицам "противостояния" пока наблюдается такая картина. Тов. Си призывает бороться с правым уклономСосредотачивает власть в своих руках. Мягко выталкиваетспекулянтов с рынков. Зачем, что за этим последует? - Пока не ясно.

С Россией всё сложнее. Самым главным образом потому, что однажды, почти 100 лет назад, мы уже дали свой воплощённый ответ на поставленный вопрос "а что дальше"? Пока что элита боится думать в эту сторону: мавзолей на Параде Победы у нас задрапирован (победил, стало быть, не советский народ и его лидеры, а голубь). Ленин вспоминается в официозе только в контексте вопроса перезахоронения собственного тела (как-будто больше нечего сказать о Ленине!). Сталинский период в официальных речах характеризуется как период уродств (пресловутый 1937-й ни разу не упоминается как год перелёта Чкалова через Северный полюс или как год первых демократических в современном понимании этого словавыборов в Верховный совет СССР). 

Из этого можно сделать вполне логичный прогноз: "крымский" союз народа и элиты, вполне реальный, рано или поздно сменится разочарованием. И если Запад таки опустится в прогнозируемый сильнейший кризис (внутри страны ведь будет мини-Запад с предугаданными впереди кризисами), и если снова избежит заслуженной участи ("зачем мы им противостоим, если мы строим то же самое?").

В заключение можно сказать следующее: нам всем нужно смысловое наполнение. Позитивный, конструктивный проект будущего. Это ровно то, что требуется всегда и везде, всем и всюду: ради чего, зачем. Именно это раскрыло колоссальные силы нашего народа в первую половину Советской власти, обеспечило невероятное как должное всего за несколько десятилетий. Тогда, безусловно, наша оборона от злокозненных супостатов естественным образом перейдёт в нашу атаку на всю ту бессмыслицу современной жизни, не дающей нам ни избавления от страхов, ни надежды на светлое будущее наших детей. 

И да, мы верим: враг будет разбит, Победа будет за нами!
Самурай с мечом подобен самураю без меча, но только с мечом
  • +0.40 / 11
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2015 22:34:45Во второй половине 20 века, капитализм впервые в истории решил проблему удовлетворения самых насущных потребностей человека, 
я не обсуждаю какой ценой и за чей счёт, суть проста,
 для развитых капиталистических стран эта проблема перестала висеть домокловым мечом, 
и осталась насущной для абсолютного меньшинства.



Капитализм решил ее не по тому, что такой белый и пушистый на самом деле, а лишь ради того, чтоб избежать распространения на своей территории левых идей, в первую очередь коммунистических, ну и для обеспечения возможности противостоять влиянию СССР.

Для того, чтобы капиталисты и на западе не получили пинок под зад они были вынуждены повернуться лицом к народу.
Не было бы СССР , не было бы и этого европейского и американского благоденствия.

К стати как Союз развалился, так в ЕС и пошла мода постепенно сносить социалку, что-то подобное и в США  происходит, но не такими темпами(печатный станок, вооруженное население и т.д. ) , да и там социалки поменьше было, не так в глаза бросается.

Ну и к сожалению развитые капиталистические страны- это меньшинство, а остальные - это скорее страны дикого капитализма, во многих уровень жизни куда ниже чем у нас при Союзе. В общем не перехваливайте , ему бы волю- ничего бы он не решил, а скорее жил бы по принципу, декларируемому на этой ветке уже несколько дней "нищета- двигатель прогресса" .
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.53 / 8
Ботя
 
russia
莫斯科
8 лет
Слушатель
Карма: +162.74
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №977944
Дискуссия   122 0
Это всего лишь площадки. Пишут люди, а не соцсети. В ФБ много хороших людей
Самурай с мечом подобен самураю без меча, но только с мечом
  • +0.19 / 2
Крым, Севастополь, Тюмень
 
russia
Слушатель
Карма: +1,973.19
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Тред №977946
Дискуссия   141 0
А вот и возвращение ответственности власти. Ой, какое нелёгкое бремя власти, оказывается...пока на уровне района...
Глава Ейского района попросил об отставке

Глава Ейского района Михаил Тимофеев попросил врио губернатора отпустить его в отставку, сообщает пресс-служба администрации региона.

Это предложение глава муниципалитета озвучил после продолжительной встречи Кондратьева с общественностью района.

«В районе сократилось число предпринимателей. У них нет условий для работы. Исполнительные органы не решают проблемы, а имитируют деятельность. Остро стоит вопрос водоснабжения: вода в районе признана технической. Еще вопрос — свалка, может быть экологическая катастрофа, а власть не реагирует», — перечислил председатель совета депутатов Ейского района Владимир Петров.
Местные жители также жаловались на нехватку узких специалистов в медучреждениях, поднимали вопрос берегоукрепления в поселке Ясенская переправа, предоставления выплат инвалидам.
Мнения общественности разделились, одни в открытую ругали местную власть, другие, напротив, отмечали положительные тенденции.
«Я оправдываться не собираюсь, хотя есть что сказать. Мы работали, что-то не получилось, где-то было непонимание. Я пять лет отработал. Не пойду я на выборы. Я решение принял сам», — заявил Михаил Тимофеев после выступления граждан и попросил об отставке.
Напомним, Михаил Тимофеев был назначен и.о. главы Ейского района в октябре 2010 года. В декабре этого же года он одержал победу на выборах главы района, набрав более 72% голосов избирателей.


Оказывается на месте чиновника не только мёд! А ещё и труд, ответственность, знания, орг-способности...
вот бы так на всех уровнях спросить с чинуш!
Или мы по-сталински начнём думать и работать.. или не выживем...
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!
  • +0.26 / 7
Пильхин
 
61 год
Слушатель
Карма: +26.98
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 199
Читатели: 0
Тред №977960
Дискуссия   164 11
Ну, пока патриоты на зарплате объясняют нам про кольцо врагов практически одновременно в России и США произошли два ежегодных события. Слет, претендующий на звание всероссийского, любителей малой авиации СЛА 2015 и всеамериканский Ошкош-2015.
Вот наш.http://svetakom.ru/2015/07/23/slyot-lyubitelej-aviatsii-v-neftekamske-chast-1/

Вот их. https://www.flickr.com/photos/eaaairventureoshkosh/page11

Предположу, что они и слыхом не слыхивали о "Кисилев-ТВ" в режиме ноно-стоп "что там у хохлов-24", не знают, что им скоро "кирдык", не чувствуют себя в кольце врагов.
Посмотрите как старый летчик что-то рассказывает пацану. Сколько и каких самолетов там.
Может быть вот так надо воспитывать патриотизм?
Или можно обойтись "картинкой" с телеющика?

P.S. Это не уровень МАКСа, Ле-Бурже, Фарнборо. Это слет частников, производителей разных тарахтелок, двигателей и прочих небесных блох. Интересно, какие у нас перспективы?
И видели они лишь одне хладные просторы, где мшистая кора болот и летом едва теплеет от жарких лучей солнца, и где среди мерзлых тундр, усеянных мамонтовыми костями, предстает глазам образ ужасного кладбища природы...
  • -0.07 / 16
Ботя
 
russia
莫斯科
8 лет
Слушатель
Карма: +162.74
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Пильхин от 30.07.2015 14:26:01Ну, пока патриоты на зарплате объясняют нам про кольцо врагов практически одновременно в России и США произошли два ежегодных события. Слет, претендующий на звание всероссийского, любителей малой авиации СЛА 2015 и всеамериканский Ошкош-2015.
Вот наш.http://svetakom.ru/2015/07/23/slyot-lyubitelej-aviatsii-v-neftekamske-chast-1/

Вот их. https://www.flickr.com/photos/eaaairventureoshkosh/page11

Предположу, что они и слыхом не слыхивали о "Кисилев-ТВ" в режиме ноно-стоп "что там у хохлов-24", не знают, что им скоро "кирдык", не чувствуют себя в кольце врагов.
Посмотрите как старый летчик что-то рассказывает пацану. Сколько и каких самолетов там.
Может быть вот так надо воспитывать патриотизм?
Или можно обойтись "картинкой" с телеющика?

P.S. Это не уровень МАКСа, Ле-Бурже, Фарнборо. Это слет частников, производителей разных тарахтелок, двигателей и прочих небесных блох. Интересно, какие у нас перспективы?

Лучше бы сдались и пили баварское?
Ракеты НАТО по границам - миф? НАТО нам не враг?
Самурай с мечом подобен самураю без меча, но только с мечом
  • +0.10 / 9
Ботя
 
russia
莫斯科
8 лет
Слушатель
Карма: +162.74
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Пильхин от 30.07.2015 14:52:38Уверен, Вы не пьете баварское и не сдадитесь. Вы отличник боевой и политической и все на Вас равняются. Вылезайте уже из окопа. Посмотрите картинки. А заодно подумайте над тем какие двигатели ставят на   русские ударные беспилотники. Договорились?

А какие двигатели ставят на американские ракеты? 
Что за манера - выдернуть маленький факт из цепочки и размазывать его на весь пейзаж
Самурай с мечом подобен самураю без меча, но только с мечом
  • +0.21 / 8
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Adamantit от 30.07.2015 11:21:49Понятно. Цифирь не будет, на прямые вопросы ответов тем более - прокукарекал, а там не рассветай.

Но этот пост вам запомнятУлыбающийся
"левый" вы нашУлыбающийся

Вот именно, левый, а не левак.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: barmaley865-a от 30.07.2015 12:57:49Капитализм решил ее не по тому, что такой белый и пушистый на самом деле, а лишь ради того, чтоб избежать распространения на своей территории левых идей, в первую очередь коммунистических, ну и для обеспечения возможности противостоять влиянию СССР.

Для того, чтобы капиталисты и на западе не получили пинок под зад они были вынуждены повернуться лицом к народу.
Не было бы СССР , не было бы и этого европейского и американского благоденствия.

Правда?
Капиталист выпускает продукт, правда ведь? Для того, чтобы продать его и обогатиться. Так, нет?
А кому он будет продавать? Нищете? Ну вот вспоминается Американская трагедия Драйзера.
Вот рубашечная фабрика - она для кого выпускала миллионы рубашек?
Для кого другой герой Драйзера строил трамвайные линии?
Нет, они взаимосвязаны - капиталист и народ. Капиталист организует работу, а рабочие, заработав на производстве рельсов, покупают рубашки, сделанные другими рабочими. Да, при этом капиталисты обогащаются, но и народу деваться некуда - потогонки дают деньги и продукт, и как-то этот продукт распределяется среди общества. Но если брать в общем, то уровень жизни всего общества растёт.
Неужели это так сложно?
Только не надо путать начало двадцатого века с началом двадцать первого.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.18 / 7
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: slavae от 30.07.2015 17:45:08Правда?
Капиталист выпускает продукт, правда ведь? Для того, чтобы продать его и обогатиться. Так, нет?
А кому он будет продавать? Нищете? Ну вот вспоминается Американская трагедия Драйзера.
Вот рубашечная фабрика - она для кого выпускала миллионы рубашек?
Для кого другой герой Драйзера строил трамвайные линии?
Нет, они взаимосвязаны - капиталист и народ. Капиталист организует работу, а рабочие, заработав на производстве рельсов, покупают рубашки, сделанные другими рабочими. Да, при этом капиталисты обогащаются, но и народу деваться некуда - потогонки дают деньги и продукт, и как-то этот продукт распределяется среди общества. Но если брать в общем, то уровень жизни всего общества растёт.
Неужели это так сложно?
Только не надо путать начало двадцатого века с началом двадцать первого.


1. При условии, что капиталист работает на внутренний рынок и ему нужен спрос "здесь".
2. Их не надо путать еще и потому, что впервые возможно полностью автоматическое производство, которые способно вытеснить основную часть населения если и не в канаву, то точно на велфер (в любой форме, в том числе и виде фиктивных рабочих мест). Труд, как фактор производства теряет свое значение, причем что самое неприятное, теряет именно квалифицированный труд - знания доступны как никогда, но при этом их усредненные носители не нужны. Вернее они нужны, но в очень ограниченных количествах и очень ограниченных местах - "в граде на холме".

Мануфактура отобрала у ремесленника его мастерство и самостоятельность, и где-то до начала строительства жд и промышленной революции, никакого особого экономического смысла в повышении качества человеческого капитала не просматривалось (расцвет рабовладения в Новом Свете - лучший пример, и никакой античности), а вот потом, да, квалифицированный рабочий, пролетарий, вокруг которого прыгал дедушка Ленин. И где-то там был момент, когда эксплуатация детского труда в ночную смену уже стала просто неэффективной по сравнению с элеткрификацией, механизацией и грамотным рабочим, который мог работать на современном на тот момент оборудовании (не похерить его, а потом еще и покупать продукцию). Первая исследовательская лаборатория у частника была, если мне помять не изменяет, у Эдисона, вот на полстолетия назад отступить и будет точка перелома. Да, в результате, благосостояние общества увеличилось, для всех классов. И как кто-то здесь сказал, что к 60-м годам стало возможным полностью удовлетворить базовые потребности в капстранах, так оно примерно и получилось.

А сейчас у нас что? У нас процесс, при котором квалификация на конечном рабочем месте становится не очень-то и нужна, или нужна, но уровне "квалифицированного пользователя" (операторов, с неким навыками работы с уже готовыми инструментами). А создатели вот этого чуда

http://www.youtube.c…ddDl3aOvlc

будут водиться исключительно в "граде на холме". Там есть хороший коммент: "А где токарь-то?". То есть "второго мира" не будет, будет либо первый, либо сразу третий, причем может быть даже в одном флаконе (в этом случае будет вынужденный велфер, вместо канавы).

ИМХО, разумеется. Да, и в общем, это уже по десятому разу здесь обсуждалось.

ЗЫ. И кстати, вот это просто атомная мина под классических коммунистов, бо писать про "вкалывают роботы" было прикольно, но вот оно наступило... И?
Отредактировано: mrt789 - 30 июл 2015 20:53:53
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.08 / 3
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: mrt789 от 30.07.2015 18:43:471. При условии, что капиталист работает на внутренний рынок и ему нужен спрос "здесь".
2. Их не надо путать еще и потому, что впервые возможно полностью автоматическое производство, которые способно вытеснить основную часть населения

Я писал про начало 20 века, когда, якобы, капиталистам пришлось конкурировать с Советами и улучшать жизнь своих людей только чтобы показать, что и у них хорошо жить. Ни с кем они не конкурировали, кроме себя. И до Советов и после. И результаты у них были неплохие, прямо скажем.
Отредактировано: slavae - 30 июл 2015 21:17:00
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: slavae от 30.07.2015 17:45:08Правда?
Капиталист выпускает продукт, правда ведь? Для того, чтобы продать его и обогатиться. Так, нет?
А кому он будет продавать? Нищете? Ну вот вспоминается Американская трагедия Драйзера.
Вот рубашечная фабрика - она для кого выпускала миллионы рубашек?
Для кого другой герой Драйзера строил трамвайные линии?
Нет, они взаимосвязаны - капиталист и народ. Капиталист организует работу, а рабочие, заработав на производстве рельсов, покупают рубашки, сделанные другими рабочими. Да, при этом капиталисты обогащаются, но и народу деваться некуда - потогонки дают деньги и продукт, и как-то этот продукт распределяется среди общества. Но если брать в общем, то уровень жизни всего общества растёт.
Неужели это так сложно?
Только не надо путать начало двадцатого века с началом двадцать первого.

Капиталист ищет способ приумножить капитал, если это приумножение что либо создаёт как в Вашем примере, то обществу везёт, а если выгоднее финансовые спекуляции или пирамиды, то не везёт, хоть в начале двадцатого века, хоть двадцать первого.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.30 / 7
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +282.63
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Adamantit от 30.07.2015 10:17:36Я с этим не буду пока спорить, по ценностям и приоритетам.

Но даже с ваших позиций, вы действительно утверждаете, что первым в мире накормил одел обул дал крышу над головой и "развлек" после тяжелой работы - капиталист? Причём именно нищих? И в конце 20 века? Что первым дал беднякам достоинство или иллюзию достоинства?

Это..феерично.
Как то считалось что широкие массы это все получили первыми именно в СССР.
Первом в мире социалистическом государстве.
Который первый же в мире ввёл соцгарантии конституционно.

Но пусть так как пишете вы.
На цифрах это можете показать?
Крайне любопытно ознакомиться с анализом на основе которого вы сделали этот вывод.

"...считалось что широкие массы это все получили первыми именно в СССР" - это именно в СССР так считалось, а вот в других местах считалось по другому.
Вообще-то сам тезис о массовом удовлетворении основных потребностей в странах "золотого миллиарда" - общеизвестен; в частности Avanturist неоднократно об этом говорил. Другими, правда, словами - об искусственном стимулировании потребностей.
Собственно, критерии очевидны:
- народ в массе стал употреблять пищу не для удовлетворения чувства голода, а для стимуляции вкусовых пупырышков;
- выбор предметов, которыми пользуется население (еда, одежда, жилье, транспорт...), стал обуславливаться не их функциональным соответствием потребностям, а исключительно статусом, который они обеспечивают потребителю;
- соответственно и использоваться предметы стали не до их физического износа, а до морального устаревания.
И, когда мы сравниваем СССР с капстранами, не следует забывать, что значительная (если не большая) часть населения СССР - это сельское население.
.
И о конституционных гарантиях - Конституция в СССР не была законом прямого применения; т.е. в юридическом процессе ссылки на Конституцию не допускались и не рассматривались.
Отредактировано: ЮВС - 30 июл 2015 21:53:29
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.19 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: зарун от 31.07.2015 07:12:29Намного раньше:

Только бы определится кого "намного раньше" за людей считали, вернее за народ и нацию, а не скотинку двуногую, ну и так же понять почему в это счастливое "намного раньше" голод и массовая смертность от голода была периодически.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 2
Сейчас на ветке: 85, Модераторов: 1, Пользователей: 4, Гостей: 14, Ботов: 66
 
Plazma999 , Yuriy58 , gvf , Алёша Попович , Коломбет