1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Перспективы развития России

Dobryаk

Италия
Лукка
73 года
Профессионал
Читатели: 59

К жалобам на то, что в рамках "рационализации" глубинку не только сельскую, но и малые города лишают медицины, мы привыкли. 

Так что к Вашему бравурному посту хочу добавить эти два снимка, что сделал этим летом с самой что ни есть глубинке.  

Надо сказать, что торжественное открытие этого фельдшерско-акушерского пункта (этот ФАП  на куст из 8 деревень, всего под 400 хозяйств) припозднилось на полгода до ноября, пока врача на него не нашли... И при открытии были жалобы на то, что метров 30 подъезда к ФАП надо бы срочно заасфальтировать. Что обещали сделать весной.

На страничке Козьмодемьянской районной больницы //mari-el.gov.ru/minzdrav…cture.aspx запись о новом ФАП даже не успела еще появиться. Это мне даже понравилось — не лезут рапортовать, прежде чем сделано!

Отредактировано: Dobryаk - 26 декабря 2017 05:15:44
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+2.35 / 23
АС / АУ
Dobryаk

Италия
Лукка
73 года
Профессионал
Читатели: 59
Особенно забавно читать уверения о невозможности на фоне нонешних попыток государства в конечном итоге контролировать КАЖДУЮ транзакцию в стране.. ПозорИ оно - таки я уверен в конечном итоге своего добьётся, ибо тех.возможности - наличествуют.. Улыбающийся

Контролировать? Пожалуйста. Планы накатать экстраполяцией позавчерашнего? Тоже пожалуйста.

Но дальше будет как в одесском трамвае: "Хочешь высунуться по пояс в окно? Высовывайся смело! Посмотрим, что внесешь обратно."
Слепое исполнение таких планов — мечта администратора как гарантия удобства отчеты писать. Но одновременно железная гарантия отсутствия прогресса.

Вспомним только про плановое строительство коммунизма. Построили...

Классическая дихотомия: без планирования от гиганских строек до числа пуговиц, что надо пришить строго предписанным числом стежек ну никак, но без нарушения плановых предписаний с да ну нах эту плановую дихотомию тоже никак.

И принципиально то, что стопроцентная плановость полагается на то, что в программу закладываются позавчерашние, хорошо если не из 19-го века, представления формулирующего принципы планирования. Так что хотите рулить своим джипом с правым рулем. высунушись по пояс в левую дверь заднего сидения? Пожалуйста!
Отредактировано: Dobryаk - 26 декабря 2017 05:34:57
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+0.84 / 9
АС / АУ
slavae

Россия
Москва
Практикант
Читатели: 4
Мне вот тоже ни разу непонятно, зачем в реальном времени эти данные. Даже отправлять онлайн z-отчеты с точки зрения контроля налогов - перебор

Чтобы нельзя было похимичить потом.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
+0.21 / 8
Скрыто
  синяя гусеница
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Paul

СССР
Ленинград
54 года
Профессионал
Читатели: 19
А можете ссылки дать на этих " кренделей", а то я сколько читал исторические ветки не разу таких высказываний не видел?

"Вы что-то забористое курите? Да если бы не революция, Россия бы с триумфом победила в мировой войне. В январе 1917 в этом практически никто не сомневался, включая союзников по Антанте и самих немцев. "

https://glav.su/forum/13/791/m…age4685757

Достаточно?
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
+1.00 / 16
Скрыто
Paul

СССР
Ленинград
54 года
Профессионал
Мне вот тоже ни разу непонятно, зачем в реальном времени эти данные. Даже отправлять онлайн z-отчеты с точки зрения контроля налогов - перебор
Не... "если завтра - война" - отладка системы контроля распределения в реальном времени имеет смысл. Иначе - ну, блин, онанизм какой то

Угу.. Государство - сборище идиотов, тратящих колоссальные усилия и время на собирание никому не нужной информации которую никак нельзя использовать в мирных целях... Позор
+0.69 / 12
Скрыто
  Ник_
  • Удалено
  • +0.30 / 1
Magic Spirit

Россия
г.Санкт-Петербург
Специалист
Читатели: 2
Угу.. Государство - сборище идиотов, тратящих колоссальные усилия и время на собирание никому не нужной информации которую никак нельзя использовать в мирных целях... Позор

.
Я предлагаю....вспомнить Вам Гдляна и Иванова и "хлопковое дело", ну как наиболее ярко подчеркивающее проблему.
(там не только же нажива была,а и желание почестей  "за успехи" )
.
А так же на каждом шагу было...начиная с "условной бригады" и кончая республиками союзными в СССР,  "производилось  округление цифр"...которые  отображали "очередной этап победы развитого социализма".
Ну и как результат -  финальные цифры отчета отличались  от реальности в несколько раз, если не в десяток.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
+0.02 / 1
Скрыто
Paul

СССР
Ленинград
54 года
Профессионал
вы откликнулись на одну из фраз в длинном разговоре...
видимо, у вас от этой фразы сложилось превратное мнение о разговоре, в целом...
и в том числе, о контексте процитированной вами фразы
я участвовал в этом длиннющем споре с самого его начала
более того, участвовал и в нескольких сериях споров на эту тему тут ранее...
в общем, я не знаю, будет ли вам отвечать Paul
но, на мой взгляд, вы его поставили в оч неудобное положение
думаю, он уважает вас, не менее чем я (да и вообще многие на ГА)

но как реагировать на сложившуюся ситуацию, лично я на его месте не знал бы...
наверное, промолчал бы...
что плохо
ибо все начинает выглядеть искаженным
он как бы согласится с вашей оценкой той его фразы и того контекста
и эта оценка не верна

По всем трём выделенным пунктам - нет.
+0.56 / 6
Скрыто
  Ник_
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Paul

СССР
Ленинград
54 года
Профессионал
.
Я предлагаю....вспомнить Вам Гдляна и Иванова и "хлопковое дело", ну как наиболее ярко подчеркивающее проблему.
(там не только же нажива была,а и желание почестей  "за успехи" )
.
А так же на каждом шагу было...начиная с "условной бригады" и кончая республиками союзными в СССР,  "производилось  округление цифр"...которые  отображали "очередной этап победы развитого социализма".
Ну и как результат -  финальные цифры отчета отличались  от реальности в несколько раз, если не в десяток.

И - чё? Вы опять берёте самый худший момент Советской власти и делаете обобщающие выводы.. К тому же - не раз говорилось, нонеча например с этим поди ещё хлеще, и даже - в крупных буржуйских концернах. Как и вообще в капиталистической экономике.. Ради цыфири в  публикуемых ежегодных отчётах - такую хрень пишут.. На всех уровнях. Сделаем из этого глубокомысленный вывод о невозможности существования капитализма и типа рыночных отношений?
+0.90 / 12
Скрыто
Trifon

Россия
Люберцы
61 год
Специалист
Читатели: 14
кстати, федеральный консолидированный бюджет, это своеобразный план...
//www.gks.ru/free_doc/new…mfin21.htm
...
...без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами...
...

Может да,.а может и нет. С моей точки зрения, к экономическим выкладкам имеет отношение только в рамках
финансирования затрат.
Совершенно не определяет стратегию долгосрочного развития, особенно если такие задачи не ставятся.
+0.92 / 9
Скрыто
И - чё? Вы опять берёте самый худший момент Советской власти и делаете обобщающие выводы.. К тому же - не раз говорилось, нонеча например с этим поди ещё хлеще, и даже - в крупных буржуйских концернах. Как и вообще в капиталистической экономике.. Ради цыфири в  публикуемых ежегодных отчётах - такую хрень пишут.. На всех уровнях. Сделаем из этого глубокомысленный вывод о невозможности существования капитализма и типа рыночных отношений?

крупномасштабный и долгосрочный промышленный выпуск любой сложной технической продукции принципиально невозможен без планирования
и связанных с ним, контроля, проактивной коррекции элементов плана, распределения ответственности за реализацию и ты ды
Но...
есть важный момент, порождающий постоянную путаницу
1) в РФ сегодня государство является собственником очень много чего: пром производство, добыча полезных ископаемых и их первичная переработка, опорная инфраструктура обеспечения жизнедеятельности граждан и экономики, медицина, образования, учреждения культуры и даже в оч неслабой степени банковская система и страхование...
2) государственное планирование, в этой части неминуемо становится таким же планированием, как у любого Самсунга, Сименса и Дженерал Моторс, где оно безусловно есть (ибо без планирования ни одна крупная ТНК существовать не может)
3) есть еще территориальное планирование и много чего еще
смотрим на сайте Минэкономразвития и видим, что там упоминается оч много типов планирования и прогнозирования, которыми они занимаются
и всегда занимались
4) можно ли попытаться сделать некие АСУ для федерального правительства и его структур, в рамках решения задач планирования, прогнозирования и всего соответствующего этому?
И?
можно
и нужно
собственно именно это и называется цифровая экономика (четвертая промышленная революция, Industrie 4.0, Digital Enterprise...)
про которую все так много и везде говорят
в контексте нашей страны - именно это
в первую очередь
прежде всего, потому что в РФ сегодня государство является собственником очень много чего
и этим всем нужно планово управлять
невозможно это делать не планово
в принципе, невозможно!
все крупные промышленные компании мира, все крупные транспортные компании мира, все крупные добывающие компании мира, все крупные компании, оказывающие медуслуги, в общем - все планируют свою работу
у нас многое из этого государственное
и оно так же должно все планировать
конечно, не детально и не до каждой пуговицы или пары носков
но должно
управлять вот этим (пром производство, добыча полезных ископаемых и их первичная переработка, опорная инфраструктура обеспечения жизнедеятельности граждан и экономики, медицина, образования, учреждения культуры и даже в оч неслабой степени банковская система) без планирования невозможно
и тн четвертая промышленная революция у нас - это революция в планировании
через автоматизацию
цифровая экономика - это экономика, которая отображена в цифровом виде в специальном ПО
и если она в таком виде отражена, то тона в этом же виде учитываема, контролируема и планируема!
Отредактировано: Ник_ - 27 декабря 2017 09:01:02
+0.37 / 7
Скрыто
  • Удалено
  • +0.02 / 1
Igor_FF

Россия
Санкт-Петербург
Практикант
Читатели: 1
4) можно ли попытаться сделать некие АСУ для федерального правительства и его структур, в рамках решения задач планирования, прогнозирования и всего соответствующего этому?

Нет. Нельзя. Потому что там где у корпорации порядок и корпоративное рабство у общества стохастические общественные процессы. Ну или нужно строить тюрьму на 150 миллионов человек.
+0.43 / 4
Скрыто
Trifon

Россия
Люберцы
61 год
Специалист
Не... "если завтра - война" - отладка системы контроля распределения в реальном времени имеет смысл. Иначе - ну, блин, онанизм какой то

Контроль грузовых потоков ,в идеале отслеживание перевозимых грузов. Проще контроль за товаропотоками в рамках
"серого схемы". Во всяком случае ходят слухи что креветок и лосося выловленных в лесах Белоруссии стало меньше.
А учитывая отсутствие централизации производства и перемещения товаров( система централизации есть только в ОПК и энергосырьевом секторе), решение в рамках мобилизационных мероприятий. Переход к мобилизационной экономике в рамках ЧП
или военного положения. Если вспомнить, управление грузопотоками в период мобилизационных мероприятий всегда являлось нашим слабым местом.Что при РИ,что при СССР - бардак на транспорте приводил к замедлению или остановке как военных грузов,так и нарушению оборота товаров и продовольствия.Если помните в стране уже несколько раз проводились учения в рамках мобилизационных мероприятий. Первые прошедшие получили оценку не удовлетворительно,в последующем начало меняться в лучшую сторону.Последние крупные переброски войск получили оценку хорошо.
+1.43 / 10
Скрыто
Нет. Нельзя. Потому что там где у корпорации порядок и корпоративное рабство у общества стохастические общественные процессы. Ну или нужно строить тюрьму на 150 миллионов человек.

наличие в управлении государством того, что я перечислил выше, неминуемо приводит к общественным процессам, как в тюрьме?
планирование у нас есть и так
в том или ином виде, оно есть
иначе, все стояло бы колом, как в 90-е...
не было бы, ни новых МБР, ни Арматы, ни Коалиции-СВ, ни Суперджета, ни новых ледоколов, ни новых космодромов, ни плавучей АЭС - ничего, не было бы
речь идет только об автоматизации некоторых процессов
уже имеющих место быть
что не так?
Отредактировано: Ник_ - 26 декабря 2017 21:31:04
+0.45 / 8
Скрыто
Trifon

Россия
Люберцы
61 год
Специалист
Проблема не в планировании, оно было, есть и будет. Вопрос в управлении выполнения напланированного. Заложешь в чёрный ящик враньё, чушь на выходе и получишь. Кто корректировать будет, и что важнее, кто отвечать будет.
это не проблема мощности и памяти компьютеров, это проблема правильности информации и частоты её корректировки. Рат прав. Я как бы в теме уже давно, и прекрасно знаю, что не в железе и математике дело.

Понятно что дело в людях.Тем более, что понимать под планированием. Планирование развития отраслей экономики или
количество носков на душу населения.
+0.67 / 6
Скрыто
Контроль грузовых потоков ,в идеале отслеживание перевозимых грузов. Проще контроль за товаропотоками в рамках
"серого схемы". Во всяком случае ходят слухи что креветок и лосося выловленных в лесах Белоруссии стало меньше.
А учитывая отсутствие централизации производства и перемещения товаров( система централизации есть только в ОПК и энергосырьевом секторе), решение в рамках мобилизационных мероприятий. Переход к мобилизационной экономике в рамках ЧП
или военного положения. Если вспомнить, управление грузопотоками в период мобилизационных мероприятий всегда являлось нашим слабым местом.Что при РИ,что при СССР - бардак на транспорте приводил к замедлению или остановке как военных грузов,так и нарушению оборота товаров и продовольствия.Если помните в стране уже несколько раз проводились учения в рамках мобилизационных мероприятий. Первые прошедшие получили оценку не удовлетворительно,в последующем начало меняться в лучшую сторону.Последние крупные переброски войск получили оценку хорошо.

в рамках Сирийской компании - мобилизационные мероприятия и управление грузопотоками прошли оч серьезную проверку...
лично меня, больше всего впечатлило именно это
думаю, не только меня
обеспечить регулярные сотни вылетов в сутки, достаточно долгий период, с аэродромов в Сирии, это, кроме всего прочего, тысячи тон всякого разного...
и судя по всему, эти тонны где нужно, когда нужно и какие нужно - были
и я не думаю, что там все было в виде бумажных товаро-транспортных накладных, письменных распоряжений об отгрузке или приемке, бумажных договоров оказания транспортных услуг и  тыды...
Отредактировано: Ник_ - 26 декабря 2017 21:46:05
+0.29 / 7
Скрыто
Igor_FF

Россия
Санкт-Петербург
Практикант
Читатели: 1
наличие в управлении государством того, что я перечислил выше, неминуемо приводит к общественным процессам, как в тюрьме?

В случае осуществления - да, тюряга во всю ширь. К счастью это неосуществимо.

Цитата

планирование у нас есть и так
в том или ином виде, оно есть
иначе, все стояло бы колом, как в 90-е...

Планирование есть всегда. Проблема планирования не в возможности создания плана и даже не в возможности его осуществления. Проблема в обратной связи и возможности от плана отказаться и выработать новый план.

Цитата

не было бы, ни новых МБР, ни Арматы, ни Коалиции-СВ, ни Суперджета, ни новых ледоколов, ни новых космодромов, ни плавучей АЭС - ничего, не было бы
речь идет только об автоматизации некоторых процессов
уже имеющих место быть
что не так?

Армата (который Т-14) - это безусловно замечательно. Интересно как всё планирование сработает когда внезапно окажется что Т-14 не нужен и вообще консервная банка задач не выполняющая.
+0.03 / 1
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , kypchak , KevinKostner , gvf , Хан
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0