Перспективы развития России

24,146,101 126,030
 

Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Специалист
Карма: +7,866.70
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,438
Читатели: 13
России не дано стать капиталистической страной

Стригунов Константин


Скрытый текст
  • +0.73 / 11
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Trifon от 27.12.2017 12:30:37В свое время на совещании для ведущих журналистов и редакторов центральных газет тов.Лев Мордкович Володарский
(первый зам ЦСУ Сов.мина СССР)
прямо заявил.Что реформа Косыгина вступает в противоречие с главным завоеванием СССР - правом на труд,так как предусматривает массовую модернизацию,перепрофилирование и закрытие не эффективных предприятий и организаций.
Что приведет к массовой клевете и истерии в западной прессе. Руководство страны не может себе позволить дать в руки своим 
идеологическим противникам козыри.которые возможно использовать в идеологической борьбе против СССР.
А по сему, прессе не стоит поднимать не здоровый ажиотаж в отношении реформы,излишне акцентироваться на ее проведении.

Каюсь, что уже много лет как за полками в книжных слежу крайне плохо. Но реформы сошла на нет без всякого обсуждения, и  до рубежа 90-х ни одного приличного разбора её итогов не припоминаю.  
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.11 / 2
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Trifon от 27.12.2017 08:08:49Совершенно не эксперт по Госплану,тем более 60х.
Но таки думаю вы как всегда пытаетесь сыграть в наперсток, ни разу не попадалось на глаза тезисы
ни про тоннокилометры,ни человекодни,ни про штуки.
Таки думаю что я и вы к знаниям государственного планирования тогда и позднее, имеем отношение как репейник к хвосту собаки.
А в отношении высказанного вами тезиса, могу предположить что большие мощности могли дать более точные расчеты по финансовому и материально техническому обеспечению как возводимых крупных объектов так и инфраструктуры. 
И утверждать что планирование занималось исключительно тоннами и килограммами я бы не стал, иначе выглядели бы мы очень бледно сегодня. По поводу планирования сейчас и здесь, по поводу сельского хозяйства согласен.Хотя и там есть ложка дегтя,
не подскажете каким образом (ну в рамках планирования развития сельского хозяйства) львиная доля вкладываемых в с/х государственных средств приходится на такие конторы как например -Мираторг? Это чисто для создания "здоровой" конкуренции на деревне? И еще,если не затруднит, огласите следы государственного планирования в выстраивании машиностроительной отрасли.

Вот именно потому что планирование занималось тоннами и килограммами - мы так бледно и выглядели в 80-ых.
 
Что касается мощностей - то планирование тонн и килограммов в масштабах все страны - как я уже писал - это не реализуемая на любых мощностях задача.
Примерно как положить нудное количество рисинок на последнюю клетку шахматной доски.
Первые то клеток 5-6 это кажется легкой задачей, но потом ...
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.68 / 7
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Dobryаk от 27.12.2017 11:30:24Если предыдущего президента РАН В.Е. Фортова банально унижали за непресмыкание перед неким Ковальчуком, и даже с избранием  президентом РАН поздравить не спешили, то недавно избранного А.М. Сергеева, выступившего в своей программе  с намного более радикальными идеями, ВВП принял и поздравил с утречка после избрания. 

Хочу напомнить, что за попытки Фортова вернуть РАН право научной экспертизы его регулярно гарант наш подвергал публичной обструкции. Чернь это воспринимала, надо полагать, с восторгом. На ГА так уж точно с восторгом.

То, что ФАНО — это двухпудовая гиря на шее утопленника, понятно уже последнему дураку. Не могут управлять наукой полуграмотные бухгалтера, для которых все эти академики — это скотина, на которую по недоразумению приходится тратить деньги, которым они могли бы найти лучшее применение. Но увы, понимание сделанной ошибки и публичное её признание — это две огромные разницы.

Вот пишет сотрудник института РАН заявку на грант РНФ. Заявка пишется за год до того, как будет принято решение о финансировании. Заявка на три года. Надо составить график работы на все три года. Если ты экспериментатор на ускорителе — то такой график наполовину реалистический. 

Если ты теоретик, то такой график — липа. Так как за год, пока заявка рассматривается, тебе придет в голову идея, против которой все написанное на 1+3 = 4 года вперед просто меркнет. Далее, в заявке важнейшая статья: число публикаций по годам. Да и у экспериментатора, и теоретика это вещь совершенно непрогнозируемая.  

Экспериментатор не в состоянии предвидеть, когда он запустит новую установку и как точно она заработает. Идеальный пример: Больщой Адронный Коллайдер. Его триумфально запустили, все прошло идеально, а вскорости на нем случилась почти катастрофа с системой охлаждения и его два года доводили до ума.  И за эти два года по физике ноль. 

У теоретика одна задача может занять пару лет, и за что он отчитается? И какой бухгалтер в состоянии сравнить научное значение одной  публикации в пяток страниц и трех по полста страниц?  

И что ты напишешь в заявке? Да любыми правдами-неправдами замаскируешь то, над чем ты работаешь сегодня и уверен в том, что ты это за год сделаешь, а еще через полгода это выйдет в печати. Т.е., за первый год гранта ты отчитаешься работой не за этот первый год, а фактически позапрошлогодней работой. 

И как за третий и последний год гранта я могу отчитаться фактической работой за этот год? Да никак! Процесс написания статьи занимает в идеале месяца три, и до полугода опять же в идеале пройдет, пока статья выйдет в журнале.  За все, что сделала моя бригада после апреля третьего года, у нас нет никакой физической возможности отчитаться, так как предъявить полноценную публикацию невозможно. Т.е., сплошной обман трудящихся... но бухгалтера из ФАНО эти выкрутасы творческого процесса не ипут.

В личной биографии с соавтором мы три года бились над неким формализмом и он получился. Попутно мы публиковались и даже активно. Но когда у нас случился прорыв, то мы за 94-й опубликовали немыслимые 12 статей. Мы не были графоманами, просто с новым формализмом стали щелкать задачи, которые не поддавались, одну за другой. 

Через этот год биомасса остальных подтянулась и нашему отрыву пришел конец.  Осталось только утешение в  большом числе высокоцитируемых работ из публикаций этого короткого периода.

Хочет ФАНО быть главным завхозом РАН? Таким, каким было Управление делами АН СССР? Которое собственно АН СССР не подчинялось, и даже фактически Совмину СССР не подчинялось, а только ЦК КПСС... Пусть будет таким завхозом, но не лезет править наукой со своим свиным рылом.

И вообще, решение о создании нового института АН СССР и назначении его директора принималось формально Совмином СССР, но он всего лишь штамповал решение, принятое перед этим Отделом науки ЦК КПСС после визы Политбюро... Сегодня же ФАНО в поте лица трудится над сокращением числа институтов, объединяя под одной крышей лазерные институты с глистологией и НИИ химических удобрений и ядохимикатов...

Короче говоря - "Дайте денег и не е..те мозг, а я буду делать что хочу".
Ну а принесет это пользу отечеству или нет - да и хрен с ним. Главное денег дайте.

Щас меня конечно заминусует возмущенное общество. Но за державу обидно.
Чем вы тут из себя такие умные тогда отличаетесь от того же Серебрянникова, Райкина или Чубайса? 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.70 / 15
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  27 дек 2017 14:37:44
...
  Гималаев Илья
Цитата: Dobryаk от 27.12.2017 10:33:47У меня когнитивный диссонанс: у нас рулит Шевкунов, а Путин перед ним каблуками щелкает?

С Бортниковым все просто, как мычание:  на корпоративе он говорил о корпоративных проблемах, и придирки к  нему есть чистой воды выпендреж (остальное зацензуровано Кровавой Гебней...).

Никто же не требует, чтобы в каждом своем публичном выступлении эти гребаные "литераторы"  непременно каялись за феерическое арифметическое  вранье бывшего учителя математики Солженицына в его "Архипелаге"?  Или чтобы Шойгу при каждом появлении на публике на коленях вымаливал прощение за предательство генерал-лейтенанта Власова.

Так что требование покаяния Бортникова — лицемерие и только.

Рулит, не рулит, НО его инициативы и по Пушкинскому союзу(объединит общероссийские фонды и союзы всех направлений искусств) и по историческим мультимедийным паркам, куда школьников классами водят, исполняются.
***
Каяться его не заставляют, оправдывать государственный террор, находясь на  должности государственного чиновника запрещают. Всего-то.
Будь политиком так сколько угодно оправдывай, пока это УК не запрещено.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.74 / 15
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Trifon от 27.12.2017 14:12:40Извиняюсь,какую должность занимали в госплане СССР?

ну то есть когда по существу сказать нечего - начинается чистая демагогия.
См. п. "Дискредитация оппонента".
  
План предприятиям выставлялся в натуральных показателях со времен первых пятилеток - для того что бы это знать - не нужно работать в госплане. Потом к натуральным добавились суммовые, как произведение натуральных показателей на цену - это дало предприятиям чуть больше маневра внутри ассортимента, но поскольку очень часто этот маневр был завязан на фонды и исходное сырье - то оставлся он весьма ограниченным.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.28 / 9
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: _Sasha_ от 27.12.2017 14:28:36Короче говоря - "Дайте денег и не е..те мозг, а я буду делать что хочу".
Ну а принесет это пользу отечеству или нет - да и хрен с ним. Главное денег дайте.

Щас меня конечно заминусует возмущенное общество. Но за державу обидно.
Чем вы тут из себя такие умные тогда отличаетесь от того же Серебрянникова, Райкина или Чубайса?

Не е.ите мозг. 

Я написал где "дай копейку, дай копейку!?". 

Я хочу работать, а не заниматься писаниной туфты идиотам, кто знать не знает и знать категорически не хочет, что такое занятие наукой. Меня же заставляют изворачиваться. 

Что, обзавидовались на мои 29 тыр главного научного сотрудника в подмосковном институте РАН? Может шух не глядя нашими зарплатами?

Я категорически согласен с Вами, что к ногтю этих ученых, давить как вшей. Как я могу перечить державным установкам? Ибо давно сказано, и ФАНО это переняло:

Скрытый текст
И финансовая политика давно расписана


Скрытый текст

Вам указать первоисточник или сами найдете? Ну, и далее

ЦитатаНо самое драгоценное качество его заключалось в том, что он во что бы то ни стало на скрижали Истории попасть желал, и ради этого всему на свете предпочитал блеск кровопролитий. Так что об чем бы с ним ни заговорили: об торговле ли, о промышленности ли, об науках ли — он всё на одно поворачивал: «Кровопролитиев... кровопролитиев... вот чего нужно!»

За это Лев произвел его в майорский чин и, в виде временной меры, послал в дальний лес, вроде как воеводой, внутренних супостатов усмирять.


Узнала лесная челядь, что майор к ним в лес едет, и задумалась. Такая в ту пору вольница между лесными мужиками шла, что всякий по-своему норовил. Звери — рыскали, птицы — летали, насекомые — ползали; а в ногу никто маршировать не хотел. Понимали мужики, что их за это не похвалят, но сами собой остепениться уж не могли.



Отредактировано: Dobryаk - 27 дек 2017 14:48:15
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.61 / 21
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Гималаев Илья от 27.12.2017 14:37:44Рулит, не рулит, НО его инициативы и по Пушкинскому союзу(объединит общероссийские фонды и союзы всех направлений искусств) и по историческим мультимедийным паркам, куда школьников классами водят, исполняются.
***
Каяться его не заставляют, оправдывать государственный террор, находясь на  должности государственного чиновника запрещают. Всего-то.
Будь политиком так сколько угодно оправдывай, пока это УК не запрещено.

Соврамши, поздравляю! Предъявите не очучения, а прямые цитаты из Бортникова с оправданием государственного террора?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.59 / 14
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  27 дек 2017 14:55:28
...
  Гималаев Илья
Цитата: Trifon от 27.12.2017 13:08:38Стоит ли радоваться «триумфальному» визиту делегации УПЦ (МП) в Константинополь

В конце прошлой недели в Киеве состоялось последнее в этом году заседание Священного Синода Украинской православной церкви (Московского патриархата). На нём, в частности, был заслушан отчёт управляющего делами УПЦ (МП) митрополита Антония о его поездке в Стамбул и аудиенции у т.н. Константинопольского патриарха (предпочитающего именовать себя историческим титулом «Вселенский», уж более тысячи лет не соответствующим действительности).
...



Зачем мне эта статья?
Мне не нужна.
Если специально ради меня тащили, то можете удалять, мне она без надобности.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.45 / 10
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Путин
Дискуссия   86 0
Путин: Газпром свой автотранспорт начал переводить на газомоторное топливо. К чему это привело? К массовому увольнению водителей - сливать нечего! А в минобороны что происходит? Комментарии излишни!



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.26 / 6
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  27 дек 2017 15:11:36
...
  Гималаев Илья
Цитата: Dobryаk от 27.12.2017 14:49:57Соврамши, поздравляю! Предъявите не очучения, а прямые цитаты из Бортникова с оправданием государственного террора?

Именно что оправдывает.
Высокопоставленный государственный чиновник одной из силовых структур(т.е. исполнительная власть), НЕ должен называть кого-то преступником, на основании своих домыслов и тем самым пытаться оправдать репрессии(бессудные между прочим), т.е. гос террор.
***
Хотя у многих данный период ассоциируется с массовой фабрикацией обвинений, архивные материалы свидетельствуют о наличии объективной стороны в значительной части уголовных дел, в том числе легших в основу известных открытых процессов. Планы сторонников Л. Троцкого по смещению или даже ликвидации И. Сталина и его соратников в руководстве ВКП(б) - отнюдь не выдумка, так же как и связи заговорщиков с иноспецслужбами. Кроме того, большое количество фигурантов тех дел - это представители партноменклатуры и руководства правоохранительных органов, погрязшие в коррупции, чинившие произвол и самосуд.
(Бортников)
***
Он не судья, и увидев в архивных делах "объективную сторону" начал отменять реабилитации, выносить приговоры и называть реабилитированных по решению суда преступниками.


Он  высокопоставленный чин силового ведомства(исполнительная власть), только судья может называть человека преступником, на основании доказательств, а конвоир, например, не может его так называть, не сволочью, не иностранным агентом, не предателем, не коррупционером.
***
По мне это так просто.
Основа основ.
Отредактировано: Гималаев Илья - 27 дек 2017 16:05:36
  • -1.52 / 24
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Dobryаk от 27.12.2017 14:46:01Я хочу работать, а не заниматься писаниной туфты идиотам, кто знать не знает и знать категорически не хочет, что такое занятие наукой. Меня же заставляют изворачиваться.

Ну я же и говорю - "вы все идиоты, не е..те мне мозг". 
 
Осталось понять почему эти идиоты должны давать вам денег? И как вас отличить от Чубайса?
 
У него кстати примерно та же позиция.
 
А давайте я вам поплачусь - как мне е..т мозг -  ФНС,ПФР, ФСС, Росстат.
Сколько я заполняю идиотских бумажек, отчетности, статистики. Причем что самое обидное - не для того что бы мне дали денег, а для того что бы их заплатить государству.
  
А уж сколько с меня банк идиотских бумажек затребовал - что бы кредит дать.... 
И тут вы мне заявляете - что спланировать свою работу на год-два вперед - и оформить заявку на финансирование - это типа ни е...тся как сложно. 
ну-ну.
АПД. А самое забавное во всем это научном сраче - это то что критерии оценки собственной деятельности разработала сама РАН. И "полуграмотные бухгалтера" всего лишь требуют исполнения того, что сами ученые и придумали. 
Отредактировано: _Sasha_ - 27 дек 2017 15:38:42
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.69 / 18
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Trifon от 27.12.2017 15:16:03Чистая демагогия когда не имея реального предоставления о предмете,глубокомысленно о нем рассуждать.
Особенно сводя все к товарному планированию и потреблению. Как понимаю исходя из вашего эпистолярного творчества,
отраслевое строительство совершенно не планировалось.Как и не осуществлялось планирование развития промышленных
 кластеров и территорий.Что говорить планировании ввода в строй новых мощностей(энергетика,пром.производство,
инфраструктура, геологоразведка и пр.) все чисто отдельными лицами ради своего удовольствия.
Вы собственно предстаете в образе той самой кухарки которая пытается управлять государством.
Это касается и вашего перла по поводу Академии наук. Позвольте узнать,какое научное звание имеете?
В какой области науки приложили свои недюжинные способности?

 
По существу есть что сказать?
З.Ы. Попробуйте раскрыть отраслевое и инфраструктурное планирование в СССР на примере БАМа.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.67 / 12
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +394.27
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Цитата: actor от 27.12.2017 12:25:39
.....

Вы утверждаете, общий орган планирования не способен сделать увязку между планом РЖД и лесхоза, зато планировщик в РЖД способен запланировать вагоны для лесхоза, за три года до того как этот лесхоз составит свой план. 

Логистика нормальная была, только вот исходные данные криво формировали.

Но это уже совсем другая история.



Камрад, позвольте вставить свои три копейки и подкинуть дровишек, коли уж третий или четвёртый день бушуетЪ дискурс в треде гайдаро-кудринской петли. Не сочтите за оппонирование Вам, но для размышления приведу цитату из книги Джеймса Скотта: БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВА. Книгу так же рекомендую к прочтению.


Государственное и научное лесоводство
Отредактировано: Zkvxz - 27 дек 2017 16:05:16
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.88 / 8
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Trifon от 27.12.2017 15:54:06Ну и чем вам БАМ не угодил?
Сложнейший инфраструктурный проект,связанный с дальнейшим развитием территорий.
Не подскажете сколько при планировании и разбивке трассы было открыто месторождений? 
Вы конечно совершенно не в курсе о планах по по их разработке и строительству перерабатывающих предприятий.
Ну и тем более не в курсе о причинах остановки развития проектов,в том числе и самой железной дороги.
Не подскажете,в каком году  по сути почти прекратилось финансирование его строительства и какова была причина?
Когда в конце концов достроили последний участок -Северомуйский тоннель? Не напрягайтесь -в 2003 году.
Кстати, начало проекта было заложено в 1928 г.
Основной путь : Тайшет - Советская гавань,порт Ванино. Короче Транссиба на 500 км.
Через узловую станцию Тында соединен с Транссибом (Сковородино) и ответвлением на Нерюнгри-Пасс,с дальнейшим
запланированным продолжением до Якутска. Транспортная магистраль связала Комсомольск на Амуре и Ванино с Транссибом и 
соответственно остальной страной( ветки на Известковую и Волочаевку 1)
А вообще ,проект назывался -Великий Северный железнодорожный путь.
Изначально при проектировании закладывался как электрифицированный. Общая длинна - 4287 км.
Желаете сообщить о реализации в РФ проекта такого масштаба ? 
Кстати,на сегодня таки достиг своей максимальной пропускной мощности и требует модернизации.
Не желаете поучаствовать? Так сказать проявить гражданскую сознательность и приложить свои научные знания ,в том 
области планирования?
Да,еще. Начало проработки проекта и его реализации относится к 1938 году,когда были проложены первые десятки км путей.
остановлен в связи с началом Отечественной войны. В 1943 году начало демонтажа уже уложенных путей,в связи с разрушением 
транспортных коммуникаций в разрушенной Европейской части страны.

Рельсы с БАМ начали снимать  еще в 1942 под Волжскую рокадную дорогу, вот ее схема

Читаем историю рокады здесь http://www.rzd-expo.…%20rokada/
Волжская рокада
 

Линия железной дороги от станции Иловля (близ Сталинграда, ныне Волгограда) до станции Свияжск (близ Казани) через станции Саратов, Сызрань и Ульяновск была построена в годы Великой Отечественной войны. Эта железнодорожная линия вошла в историю как Волжская рокада (рокада – дорога, идущая вдоль линии фронта).


Скрытый текст
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.84 / 28
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Маликар от 27.12.2017 16:27:00Именно! Посмотрите, кто там сейчас в академиках! Вместо того, чтобы двигать науку, они( по-видимому, в силу своего "пролетарского" происхождения ) пишут подмётные письма  на имя  Президента.
.
Ну, хорошо. Президент увеличит финансирование.  И что? В Израиле запатентуют новое изобретение.

Сошлюсь на лучшего друга всех ученых:

Иосиф Виссарионович после успешного испытания первого изделия поднял зарплаты научным работникам впятеро (протрите очки и прочтите ещё раз: впятеро). Кто-то из его соратников решил проявить бдительность: "А стоит ли  этих неблагонадежных так облагодетельствовать?" 

Вождь ответствовал: " Ученые не были бы учеными, если бы вечно не были недовольными и не лезли с разными идеями, иногда вредными, но чаще полезными. Мы же, не вдаваясь в суть и не всегда в состоянии разобраться  в вопросе, предпочитаем снять их с работы и запихнуть в тюряги и лагеря.  А ведь гораздо важнее для страны, чтобы они не боялись нам говорить правду без опасений, что без них семья умрёт с голоду.  Что надо сделать для этого? Надо им хорошо заплатить,  это окупится."

Сталинское  повышение зарплаты было вообще единственным за послевоенную историю страны, если не считать повышения в полтора раза Горбачевым незадолго до кончины СССР. Примечательно, что о горбачевском повышении мало кто помнит.
Отредактировано: Dobryаk - 27 дек 2017 18:13:26
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.28 / 30
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 27.12.2017 11:30:24То, что ФАНО — это двухпудовая гиря на шее утопленника, понятно уже последнему дураку. Не могут управлять наукой полуграмотные бухгалтера, для которых все эти академики — это скотина, на которую по недоразумению приходится тратить деньги, которым они могли бы найти лучшее применение. Но увы, понимание сделанной ошибки и публичное её признание — это две огромные разницы.

Хочет ФАНО быть главным завхозом РАН? Таким, каким было Управление делами АН СССР? Которое собственно АН СССР не подчинялось, и даже фактически Совмину СССР не подчинялось, а только ЦК КПСС... Пусть будет таким завхозом, но не лезет править наукой со своим свиным рылом.

И вообще, решение о создании нового института АН СССР и назначении его директора принималось формально Совмином СССР, но он всего лишь штамповал решение, принятое перед этим Отделом науки ЦК КПСС после визы Политбюро... Сегодня же ФАНО в поте лица трудится над сокращением числа институтов, объединяя под одной крышей лазерные институты с глистологией и НИИ химических удобрений и ядохимикатов...

РАН РФ - наследница АН СССР.
Но РФ в два раза меньше, чем СССР. А если вспомнить, что советский рубль был деревянным, то станет совершенно очевидно, что есть проблемы с финансированием академии. Не потянет РФ академию в таком объеме. Может быть, поэтому ФАНО пытается соединить под одной крышей лаборатории из разных институтов? Может, это попытка спасти самое ценное из институтов, которые будут закрыты? А может быть, уже были такие  институты, от которых осталась одна лаборатория, а остальное помещение сдавалось в аренду?
Сейчас в РАН около 2000 действительных членов и корреспондентов.
А в управлении у ФАНО - около 1000 объектов. Как ими управляли академики - был сюжет на ТВ, когда обосновывали необходимость реформы: в президиуме РАН был человечек, который занимался сдачей недвижимости в аренду. Академик, конечно.
Возможно, реформу РАН надо было начинать, разобравшись сначала с такими дельцами. Им эта реформа сильно подкосила бизнес.
ФАНО, действительно, возглавляет бухгалтер. Но в структуре ФАНО предусмотрен Научно-консультационный совет, формируемый на общественных началах из ведущих ученых. Вот его состав на данный момент:
http://fano.gov.ru/ru/open/koo…mposition/
Хочется надеяться, что эти люди смогут дать квалифицированный совет бухгалтеру.
Что касается грантов, я считаю, это дело полезное. Есть проблемы с процедурой выделения грантов? Можно посмотреть зарубежный опыт, можно посмотреть, как работал фонд Сороса в России. Там, по-моему, теоретику достаточно было предоставить список своих последних публикаций. В общем, это все можно отрегулировать, утрясти. Но бороться за эффективность расходования денег надо - государство у нас не так чтобы очень богатое, бездельникам платить не может.

А вообще-то, если честно, я считаю, что надо потихоньку эту лавочку прикрывать и развивать науку в университетах. Может, на это потребуется 50 лет, но когда-то же надо начинать. Но на это тоже надо много денег)
  • +0.07 / 17
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Дядя Саша от 27.12.2017 18:26:49
Скрытый текст

А вообще-то, если честно, я считаю, что надо потихоньку эту лавочку прикрывать и развивать науку в университетах. Может, на это потребуется 50 лет, но когда-то же надо начинать. Но на это тоже надо много денег)

Ломать — не строить. Любой кретин с этим справится. 
Резкие  нападки на ФАНО  и письма  Путину — это ссать против ветра. Никакого полезного эффекта от этого не будет.  Никакого. Ровно по этой причине при разгроме РАН было одно собрание ученых и никаких реальных протестов — поговорили с трибуны и разошлись.  Чего впустую языком ворочать, когда работать надо.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.24 / 14
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
1. Рассуди, читатель, разочти и внемли! Среди распаляемой в последние дни истерии в СМИ вокруг некоего гражданина Грудинина Павла Николаевича «стремительным домкратом»тм появился документ, который называется:
Десять шагов к достойной жизни. Предвыборная программа КПРФ.
Если бы уважаемый «аграрий» продолжил бы сдавать в аренду «золотые мили» своего очень близкого к МКАД Замкадья, да переклеивать этикетки на турецкой клубнике – это было бы еще терпимо. Но означенный персонаж отважно ринулся, естественно «за нашу и вашу свободу»тм, в предвыборную борьбу. Да не от кого- то там, а от целой партии, да еще и коммунистов. Я ожидал, что Павел Николаевич, наконец-то, вернет «коммунистов в коммунизм», и среди предвыборной риторики зазвучат пионерские барабаны, горны, взовьются кострами синие ночи, засияет звездой буденовка Павки Корчагина:
«Вся власть – Советам! Фабрики – рабочим! Земля – крестьянам! Диктатура пролетариата! Пролетарии всех стран, соединяйтесь», - и прочая забытая позиционирующими себя какими-то там «коммунистами» базовые идеологические штампы. Однако, прочитав указанный документ, я понял, что его готовили авторы совершенно других тирад:
«Кто здесь власть! «Фсьопропало»тмМы все умрем! Сегодня Россия особенно сильно гибнет! «Норот не тот!»тм
Характерно, что на просматриваемых мной каждый день нескольких украинских каналов, ни к кому не отнеслись своей нацистской риторикой так доброжелательно, как именно к Грудинину. Даже Навальный и Собчак уступили в нацистской аналитике первенство «новичку-аграрию»! Но, уверен, читателю АфтерШока свойственно на всякие процессы, тем более политические, смотреть с неким скепсисом и доверять не всему, а все более тщательно взвешенному и многократно рассмотренному. Вот, и я решил, все же, пристально исследовать эти 10 шагов. К тому же, всем над доподлинно известно, что некоторое время назад нам уже предлагали «500 шагов», да и сейчас встречаются особы, размахивающие в предвыборном небосклоне какими-то там «123 шагами»! А тут целых 10, да еще и шагов? Посмотрим…
2. Перечислю те места краткой программы, который стали для меня особенно значимыми!
1) … Реальная независимость страны отсутствует… Центральный банк России нужно вывести из-под влияния Федеральной резервной системы США.
2) … Хватит болтовни про импортозамещение. Для нашей страны стыдно занимать 95-е место по уровню развития экономики…
3) … Уже долгие годы Россия кредитует своих зарубежных соперников, кормит Техас и Канзас…
4) … По уровню жизни Россия откатилась на 91-е место в мире. Наши соседи по рейтингу — Лаос и Гватемала. Так жить нельзя!
5) … Стране нужен прогрессивный налог на доходы физических лиц. Он эффективно работает в США…
Мдя… «95-е место», «91-е место», «он эффективно работает в США», «хватит болтовни про импортозамещение», «Так жить нельзя!», «наши соседи по рейтигу Лаос и Гватемала» …
Если бы среди всей этой банальной русофобщины затесалась привычная Зюгановым фраза:
«За 10 лет не построили ни одного высокотехнологичного предприятия!»тм - то об источнике упомянутой дешевой лозунговщины у меня сохранялись бы сомнения. Но одна из фраз окончательно указал на «источник» документа…
3. Читатель! Когда я прочел «это». То я не удержался…
«…В полумрак дальнего угла райкома Геннадий Андреевич загнал пятерых молодых адептов. Дрожащим от страха сподвижникам старый член ЦК произнес грозным голосом:
- А хотите, я покажу вам грудь?
Геннадий Андреевич распахнул подаренный туркменбаши халат, но кумачевый лифчик, не выдержав решительности жестов, лопнул, и наружу вывалились две старческие морщинистые молочные железы. Изобразив неуверенное колебательное движение, дряблые железы с громким сальным звуком хлопнули их обладателя ниже пупка! В прошлом, когда «поверхности» были молодыми и упругими, на левой «поверхности» был вытатуирован молот, а на правой – серп. Сейчас же молот в «старческой ипостаси» изогнулся в латинскую букву «U», а серп под тяжестью морщинистых извилин предстал в подобии символа «S». Зловещая синева надписи «US» настолько шокировали уже и так еле державшийся на ногах молодой актив, что некоторые из адептов начали валиться на пол в обморок» …
А вот, то самое место из «10 шагов»:
«… Но половина продовольствия завозится сегодня из-за границы… В глубоком кризисе многие аграрные отрасли» …
Я припомнил, что на Эхо Москвы такая методичка перестала иметь популярность где-то два-три года назад, и даже самые тупые из хомячков Навального уже не рискуют использовать эти строки, дабы их не засмеяли свои же. Единственные уникумы с этой «темой» прискакивают к нам с ресурсов «Лучшей российской швеи-мотористки»тм Михаила Борисовича Ходорковского. Я понимаю, что откушивание в самых шикарных отелях и ресторанах верхушки КПРФ по случаю 100-летия Революции затянулось и перешло в перманентный многонедельный опохмел. А там и предновогодняя суета подкралась, в коей, привыкшие шастать по разным американским посольствам «коммунисты» забыли привычно забежать к новому послу на «стакан демократического уиски»: для получения новой методички. И в ход пошла методичка не второй, и даже не третьей свежести. И вердикт к использующему эти фразы однозначен:
«Личинка Ходорковского обыкновенная (Gosdepicus ordinaries)!»
3. «Лелик!»
Я все время думал: кого же мне напоминает Павел Николаевич. И тут вспомнил: Лелик!

Павлу Николаевичу Грудинину совет: выбросите вы все эти чуждые вам «шаги» и огласите один единственный пункт программы, адекватно соответствующий вашему политическому уровню:
«Я честно выращиваю свою кулубнику!»
Не позорьтесь!
*****
Адептам же КПРФ замечу, что, судя по тому, какие русофобские тухлые методички начали вытаскивать ваши лидеры, правильным было бы выдвижение от КПРФ не Грудинина, а того, кому наиболее соответствует программа «10 шагов»:
Михаила Борисовича Ходорковского!
  • -1.00 / 25
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: Paul от 27.12.2017 18:46:10Собственно - основные положения реформы..
 
И что мы видим? Да примерно тоже самое, что сделал Горбачёв, дав типа самостоятельность предприятиям и позволив им рулить ценами, а главное - оставив в их руках часть бабла.. Да ещё с возможностью обналичивать безнальные рубли! Чем это закончилось в 80-х - надеюсь все в курсе? Я уж молчу о включении в число основных показателей прибыли и рентабельности... Отнюдь не надо быть великим экономистом чтобы понимать, к чему это приводит..

Конечно же вы можете привести ссылку на оригинальный текст реформы, а не на её пересказ активистами с разных сторон?

PS Если что, у нас есть )
https://glav.su/forum/1/110/messages/4576758/#message4576758


PPS 2 октября 17 года?? Мне казалось, я это год назад давал.
Отредактировано: slavae - 27 дек 2017 20:44:35
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.59 / 6
Сейчас на ветке: 59, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 16, Ботов: 37
 
User78 , sarmat62 , shmegelsky , siner , v.a.e , ВсеОК!