Перспективы развития России

24,144,996 126,029
 

DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,271.60
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
перевооружение МЧС
Дискуссия   66 0
Путин обсудил с Пучковым и Силуановым формирование госпрограммы вооружений в части, касающейся МЧС: Вслед за армией радикальное перевооружение коснется и спасателей

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.85 / 9
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,271.60
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Метро.
Дискуссия   56 0
2018 год, в котором будет открыто около 25 станций, станет для Москвы годом метрополитена. Вообще, за последние 7 лет протяженность столичного метрополитена выросла на треть, а в ближайшие 3 года запланировано открытие 60 станций, 8 депо и 137 км линий. 95% жителей столицы получат метро в шаговой доступности, а его протяженность вырастет в 2 раза.

Сегодня Собянин присутствовал на техническом запуске нового участка Люблинско-Дмитровской линии метро от станции «Петровско-Разумовская» до «Селигерской». Мэр проехал на мотовозе, инспектируя ход работ на трех станциях «Селигерской», «Верхними Лихоборами» и «Окружной». Согласно прогнозу градоначальника составы с пассажирами начнут курсировать между ними уже через 2-3 месяца.

Для сравнения, новые станции в метро Нью-Йорка появятся только к в 2027 году и их строительство начнется в 2020, в метрополитене Лондона новая линия – линия Елизаветы будет частично открыта в этом году, в парижском метро последнюю станцию открыли в 2012 году (на 12ой линии), а новая ветка – 15я с запуском нескольких станций запланирована на 2020ый год.

По сути, темпы развития транспортной инфраструктуры Москвы выше, чем у обозначенных западных столиц.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.62 / 13
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: nekto_mamomot от 09.01.2018 18:45:02Особливо бесплатным образование стало при Сталине!

При Сталине рабочим платили как сейчас программистам, да и была альтернатива армия и медицина.
Андерсена не спрашивали.
Да и про медицину что не вспомнили, нечего мяукнуть?
Да и до революции и такое образование , какое при ИВС было бесплатным было элитарным и за чатлы.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +1.12 / 22
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  09 янв 2018 20:13:42
...
  Гималаев Илья
Цитата: Маликар от 09.01.2018 20:03:42По выделенному: Уважаемый! не могли бы Вы на личном теле нам рассказать в чём  именно выразилась чудовищность т.н. "совка"?

Тем что не выполнял то, что сам гарантировал.
***
А вообще мы тут про современные фильмы по советскому периоду говорили и вот что не стоит показывать и воспоминать в этих фильмах.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.71 / 18
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: nekto_mamomot от 09.01.2018 18:49:55Тут один кандидат в Президенты, называющий наши Курильские острова "Японсикми островами" и на доходы "честно выращенной клубники" на месте сданной в аренду ашанам земельки также обещает "Помириться с Западом"...
Получается, что Грудинин... "оилицетворяет", как и "анальный" "все их транс-национальные чаяния"?
*****
А далее Грудинин "все сольет"?
Однако!

Ссылку в студию, на то как он обещает слить Курилы и помириться с западом, просим просим.
Я про Навального например все выложил, а вам про Грудинина слабо?
"А был ли мальчик?"(с)Веселый
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.56 / 15
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: nekto_mamomot от 09.01.2018 18:54:51Что за лживый фейковвый наброс?
Приведите факты и ссылки на речь Президента, где "Путин обещает построить социальное государство с кучей олигархов"!
*****
Не пора модераторам выполнять свои обещания: жестко банить за лживые фейки и набросы?
АУ на усмотрение модераторов...

Провокатор вы однако, ну ей Богу.Улыбающийся
ЗЫ: Навального обо..., можно и в баню.Веселый
Отредактировано: barmaley865-a - 10 янв 2018 14:31:25
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.82 / 18
ФилипС
 
russia
Слушатель
Карма: +1,553.06
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 2,652
Читатели: 0
Цитатапосле чего приезжие разбрелись по домам

Надо было всех присутствующих "кандидатов на временное разрешение на проживание" "тщательно посчитать", а когда следующий раз придут за этим разрешением "принять во внимание сопротивление властям". 
Со "всеми вытекающими последствиями".
Дёшево и сердито.
  • +0.89 / 11
Кутха(Север)
 
53 года
Слушатель
Карма: -105.01
Регистрация: 26.12.2017
Сообщений: 1,000
Читатели: 11
Цитата: Гималаев Илья от 09.01.2018 20:31:04Что меня удивляет в этих альбомах, годы 40-е, 50-е, даже 60-е - фото похорон, покойных в гробах родственников.
Это только наша нижегородская тема? Или вообще по всей России-матушке такое странное поветрие было? Потом как у людей отсекло или умирать меньше стали?
Ну типа

Может отсюда у Вас такая нелюбовь ко всему советскому?От похоронных фотографий?Шокированный
Я в своем детстве помню, выпускавшийся каким то издательством альбом с цветными фотографиями из хокейной суперсерии СССР-Канада.Такие сочные,цвета,краски!Это было потрясение.А это как бы средина 70-х..Кубань.Засмотрели его с пацанами до дыр.
Клеймо о том,что мы свободны,нам выжгут каждому на лбу.
  • +0.16 / 9
Карел
 
russia
Сортавала
9 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Ladogard от 09.01.2018 19:49:27сам не хочу привязываться к измам.
да. давайте назовем это социальным государством, так оно ближе будет к тому что сегодня повырастало вокруг нас.Улыбающийся

И я согласен с Вами , социальное государство необязательно должно быть социалистическим.

Думается , что при кооперативном владении средствами производства через пенсионные и иные (желательно) государственные инвестфонды, через институт акционеров наемным работникам можно добится , как мне кажется большего, чем через отжившее свое профсоюзы или партии.
На мой взгляд,  народное предприятие как форма собственности предпочтительней любой другой. Что не исключает существования мелких и средних частных предприятий. Ибо все мы знаем, что мелкое частное предпринимательство это двигатель инициатив снизу. Улыбающийся
я это называю "зрелым социалистическим" обществом. я конечно, ожидаю кучу тапок в свой адрес от многочисленных политологов, бывших лекторов общества Знание , владеющих марксизмом ленинизмом как таблицей умножения , но я не о названии, а  о  принципах реорганизации нынешнего  нтинародного капитализма в "народное" по духу государство.

Выделенное мне нравится гораздо больше.
Вы, таки, все напираете на форму собственности... Сдается мне, присутствует, таки, у Вас в этих предложениях нестыковки. К примеру...
Почему Вы решили, что через институт акционеров добиться можно большего чем через партии и профсоюзы? Вы упускаете тот момент, что акционерами будут ровно те же самые люди, которые сейчас в профсоюзах и партиях ни хрена не могут. Получается, что Вы хотите изменить форму не изменив содержания. Ссылка на закон 88 года подтверждает, что как эта форма собственности ничего не принесла тогда (хотя и пропагандировалась сверху), так на 99% уверен ничего по сути она не изменит и сейчас, введи ее хоть завтра.
.....
Второй момент. По закону о народном предприятии один акционер не может иметь в своем распоряжении более 5% акций, а избыток обязан продать предприятию. В идеале круто. Но я думаю, что Вы в курсе, что будет в реале. Если предприятие эффективно и дает хорошую маржу, Вы чирикнуть не успеете, как все акции окажутся у самого влиятельного человека на предприятии через его родственников, друзей и просто подставных лиц, которые будут получать с них мзду малую. Это к бабке не ходи.

Следующий момент. "Пенсионные и иные (желательно) государственные инвестфонды" (с).
Да более неповоротливых, малоэффективных и забюрократизированных предприятий наверное в мире не существует. Почему они должны стать вдруг эффективными и предприимчивыми я даже не представляю? Им бы собственных служащих, которые размножаются, как мухи в навозной яме, прокормить... А чего им не размножаться - ведь государственное, а значит.. ничье. Можно и рискнуть (ведь предприимчивость подразумевает под собой и риск в том числе)- государство не бросит, подставит плечо.... А если прокатит, то....
В прошлом году правление Роснефти увеличило себе премиальные в 100 раз (вышли уже на млды). Не подскажите, что помешает руководству этих самых фондов влупить себе премиальные в 200-300  раз, деньги то ничьи.... государственные? Скажите закон? Не поверю. Т.к. законы пишут и принимают те, кто их юзает.
.......
Что значит "Что не исключает существования мелких и средних частных предприятий" (с)? Страна (ВПР) до сих пор из штанов выпрыгивает, что бы эти мелкие и средние наконец толком заработали, так ни хрена не получается. Слишком мала их доля в ВВП, хотя, в Германии больше 50%. Почему Вы решили, что если организовать "Народные предприятия", то заработает мелкий и средний частный бизнес? На самом деле, если Вы пойдете по этому пути, то будет так....
В случае, если мелкие и средние частники окажутся неэффективными по сравнению с "Народными предприятиями", то они просто гикнутся и частная собственность вместе с ее инициативностью, как Вы пишите, тоже накроется медным тазом.
Но скорее всего, неэффективными окажутся именно "НП" и проиграют конкуренцию частному бизнесу, где один хозяин 100% позаботится о своей конторе, а те самые 7 нянек в процессе внутренней борьбы за кормушку предприятие скорее всего похерят. Механизм будет следующим. Тот самый влиятельный человек (директор скорее всего) о котором я Вам писал во втором моменте (второй абзац) потихоньку перетащит все акции под свой контроль. Потом предприятие условно разоряется ( а это просто дело техники) и снова открывается под другим названием, но уже в виде частной фирмы с соответствующим владельцем. Так и  будет - 100%.
....
И последнее. Я уже писал на исторических перспективах (Вы читали, еяно), емнип, что подобные акционерные общества и предприятия были какое-то время распространены в Европе и проиграв конкуренцию в одну калитку частникам, практически исчезли из повседневной практики. Я не знаю, может где-то в лабиринтах ЕС и существуют подобные конторы, но то, что они не определяют экономическую погоду это факт. Так зачем снова возвращаться к тому, что уже один раз доказало свою неэффектвность? Ради громкого слова "народное" в заголовке или где? Честно, не понимаю.
Отредактировано: Карел - 09 янв 2018 21:29:36
  • +1.23 / 16
Ladogard
 
Практикант
Карма: +1,423.82
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Карел от 09.01.2018 21:19:33
Скрытый текст

на Афтершоке повесили статью Глазьева " какая идеология спасет Россию?"
вполне себе вменяемый разбор полетов по теме.

А форму народного предприятия я предложил потому, что знаю, что она реально работает. И в Швеции , и в Германии. И так же в курсах как шведские профсоюзы сегодня тормозят развитие, конкуренцию и общее предпринимательство, делая шведских рабочих настолько дорогими, что индустрия вынуждена покидать страну из за невозможности найти общий язык  именно с профсоюзами .  Они по сути узурпировали всю внутреннюю политику в стране.

Я один рассказ про тракторный заводик в Германии все найти никак не могу. Найду , повешу.
История про то как глава семьи и продолжатель династии владельцев заводика попал в затруднительную финансовую ситуацию и решил продать завод своим собственным работникам сделав его таким вот " Народным предприятием "  и что из этого получилось.

Это очень поучительная и обнадеживающая история .
А в " святые 90 "  подобное и не смогло сработать , так как комсомольцы с комунистами наперегонки строили дичайший капитализм со звериным оскалом, а не никакое не "социальное государство".

Отредактировано: Ladogard - 09 янв 2018 22:00:23
  • +1.47 / 22
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Ladogard от 09.01.2018 21:49:04на Афтершоке повесили статью Глазьева " какая идеология спасет Россию?"
вполне себе вменяемый разбор полетов по теме.


Скрытый текст

Глазье там испражняется на Россию:
1. Называет Россию страной третьего мира.
ЦитатаЗа это время другие страны продолжали развиваться, большинство нас догнали и перегнали. Россия опустилась ниже среднего уровня, оказавшись среди стран третьего мира.


2. Утверждает, что в Индии и Таиланде - социализм (Бггг, что за дегенератизм?).
Цитатано с учётом социалистической ориентации не только Китая, но также Индии и стран Индокитая стал абсолютно и относительно больше как по человеческому потенциалу, так и по ВВП.

3. Рассказывает, что Индия опережает в научном развитии Россию в пять раз!
Цитатасегодня Индия и Китай пятикратно превосходят Россию по ВВП и другим показателям развития научно-производственного потенциала.

*****
То, что такую русофобскую бредятину мог написать ученый, я сомневаюсь!
У  меня вывод один: Глазьеву, прежде, чем что-то писать или говорить. нудно проверять свой русофобский бред при помощи действительно нормальных экономистов и политологов! Чтобы не позориться!
  • -0.32 / 22
Adamantit   Adamantit
  09 янв 2018 22:33:49
...
  Adamantit
Цитата: Dobryаk от 09.01.2018 15:50:56Тот самый случай, когда согласия в обществе не будет никогда. Если за себя, то не имею твердого мнения  и не берусь утверждать, что победа Хасбулатова была бы менее болезненная для общества, чем случившаяся победа Алкоголикова. Благом было то, что до полноценной гражданской войны не дошло.
Кстати, об этом мемориале на ГА напоминаю не первый раз. Для всякого, видевшего этот мемориал, сравнение с небесной сотней неправомерно.


Я в свою очередь весьма сомневаюсь, что над Верховным советом висел бы дамоклов меч обвинения в геноциде российского народа.

"Пятое обвинение — обвинение президента Ельцина в совершении действий, приведших к геноциду российского народа… В числе возможных преступных последствий геноцида находится полное или частичное уничтожение национальной группы… Опасность указанного преступления не просто сохраняется, она намного увеличивается, когда происходит полное или частичное уничтожение не одной, а нескольких, тем более большого числа национальных групп. По мнению комиссии, в качестве пострадавшего от геноцида может рассматриваться и все население государства.

     За годы, в течение которых президентом Ельциным осуществлялись меры по изменению социально-экономических отношений в РФ, в стране произошло резкое сокращение численности населения. Даже по официальным данным его естественная убыль за период с 1992 по 1998 годы составила 4,2 миллиона человек.

     Тяжелые условия жизни народа России и значительное сокращение его численности явились следствием тех мер, которые были осуществлены в период с 1992 года под руководством и при активном участии президента Ельцина
"Есть серьезные основания считать, что сокращение численности населения также охватывалось намерением президента. Стремясь в конечном итоге добиться изменений в стране социально-экономического уклада и обеспечить с помощью нарождающегося класса частных собственников укрепления своей политической власти, президент Ельцин сознательно шел на ухудшение жизненных условий российских граждан, с неизбежностью влекущее повышение смертности населения и сокращение его рождаемости… Все предложения по изменению политического курса постоянно им отвергались".

В 1999 году немного не хватило, чтобы ЕБН кончил не так радужно.
Но он понял чем пахнет и тут же успел спрыгнуть, под гарантии Путина о неприкосновенности.
Отредактировано: Adamantit - 09 янв 2018 22:52:02
  • +0.18 / 20
Ник_   Ник_
  09 янв 2018 22:46:58
...
  Ник_
Цитата: Adamantit от 09.01.2018 22:33:49Я в свою очередь весьма сомневаюсь, что над Верховным советом висел бы дамоклов меч обвинения в геноциде русского народа.
...

спасибо!
я бы эту ссылку оставил без АУ и АС
пусть незалогиненные посетители ветки будут иметь возможность почитать
долго иметь возможность
давно что то у нас не было новичков
вдруг, кто прочтет и захочет тут это с нами обсудить
Отредактировано: Ник_ - 01 янв 1970
  • +0.60 / 11
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: zavbor от 09.01.2018 18:35:13Штурм Останкино - чистейшая провокация. Там кстати так же были "неизвестные снайперы". 
Баркашовцы зиговали на камеры.

Потом это показали все западные СМИ. 
После этого можно было уничтожать защитников БД.
Фактически это был олигархический переворот с нарушением конституционных законов в результате чего пришла к власти пресловутая "семибанкирщина" с "семьёй".

Точная формулировка: некоторым хоть в глаза ссы, всё божья роса.

Провокация, всё у вас провокация, таких белых пушистых спровоцировали.
Уже и ролик показал, как Руцкой из этой красно-коричневой вооружённой своры сколачивает отряды и отправляет на штурм мэрии, и даже не резиденции Ельцина, а мэрии Москвы.
И они её штурмуют, выбивая двери грузовиком.
Вот потому и назвали их красно-коричневой мразью, там и коммунисты, и нацисты, и анархисты и просто провокаторы и революционеры всех мастей- прообразы нацбатальонов в Киеве, которые родились там позже.
А вы продолжайте долбить, как дятел про провокации, все киноматериалы и прочие документы есть, и кто хочет, тот видит.
Гуманный был мужик Ельцин, пожалел их потом, победил бы этот сброд, они бы не пожалели бы противников.Подмигивающий
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • -0.37 / 24
Adamantit   Adamantit
  09 янв 2018 23:08:30
...
  Adamantit
Цитата: Юрген от 09.01.2018 14:26:25Нужно отходить от сверхцентрализованной системы. Тогда у нас управленцы будут управленцами, а не "автомат, к бюрократической машине приставленный". Тогда человек будет думать не о том, как выполнить инструкции в строгом соответствии с бумажкой (иначе сверху спросят за самовольство и самодеятельность), а о результате. И цениться будет не уровень верности, а уровень самостоятельности в достижении поставленных целей. Что, вполне возможно, запустит пресловутый естественный отбор.
Вот взять же того же Мутко. Эффективность как управленца - где-то в районе 0%. Зато преданность - 100%. Способность беспрекословно подчиняться - 100%.
Потому и держат. Неэффективен, зато предельно ясен и понятен.


Честно говоря, ведь полная ерунда...
Особенно ерунда про "бумажки". Откуда такое к ним пренебрежение? Непонимающий
Тем более ложно само противопоставление бумажки и результата.
Попробуйте деталь выточить не по бумажке, а как фишка ляжет - деталь-то у вас будет, только её потом не установишь на место.
И бумажка и результат.

Ценится уровень верности по той причине, что при отсутствии идеологии неясно как подбирать команду иначе.
Нет идеала во имя которого будет трудится человек на совесть - будешь ставить преданного лично тебе. Пусть он будет идиот, но верный идиот.

Вся штука в том, что в безыдеальной структуре наверху не идея, а личность.
Сейчас это Путин и команда подбирается по лояльности лично ему.
Тот же Медведев. Постоянно слышу "Он ему предан, работали вместе десятки лет".
Потом будет Сидоров, он наберет своих тренеров и бывших коллег...

Причем есть же пример из СССР.
Пока идея коммунизма горела ярким пламенем и собирала под собой ярких же и сильных людей была и партийная дискуссия и жизнь.
Но уже при позднем Сталине огонь начал угасать и люди собирались вокруг него, а не коммунизма, причем какие это люди...самое верное - А вокруг него сброд тонкошеих вождей (с)
Затем этот сброд предал и Сталина и коммунизм.

И это неизбежно, когда во главе системы личность, а не идея.
Отредактировано: Adamantit - 09 янв 2018 23:19:34
  • +1.09 / 14
Янов Алексей
 
Слушатель
Карма: +6.55
Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 107
Читатели: 0
Не правильно всё,надо дать  всем работу,а по результату гонять,а не до.У чиновников нет работы для мигрантов?Территории своей нечуют,задач?Коленки пятерым,из первых просверлить,всё сразу найдётся.Местные зажравшиеся тромбы только механически устраняются.Дальше как по маслу полетит.Сми себе удивляться будут.Паяльник в жопе фору Маску даст,да наград от Центра нагребёт.Кто не понял,сам себе злобный Буратина.
  • -0.22 / 5
Юрген   Юрген
  10 янв 2018 06:26:45
...
  Юрген
Цитата: Adamantit от 09.01.2018 23:08:30Честно говоря, ведь полная ерунда...
Особенно ерунда про "бумажки". Откуда такое к ним пренебрежение? Непонимающий
Тем более ложно само противопоставление бумажки и результата.
Попробуйте деталь выточить не по бумажке, а как фишка ляжет - деталь-то у вас будет, только её потом не установишь на место.
И бумажка и результат.

Ценится уровень верности по той причине, что при отсутствии идеологии неясно как подбирать команду иначе.
Нет идеала во имя которого будет трудится человек на совесть - будешь ставить преданного лично тебе. Пусть он будет идиот, но верный идиот.

Вся штука в том, что в безыдеальной структуре наверху не идея, а личность.
Сейчас это Путин и команда подбирается по лояльности лично ему.
Тот же Медведев. Постоянно слышу "Он ему предан, работали вместе десятки лет".
Потом будет Сидоров, он наберет своих тренеров и бывших коллег...

Причем есть же пример из СССР.
Пока идея коммунизма горела ярким пламенем и собирала под собой ярких же и сильных людей была и партийная дискуссия и жизнь.
Но уже при позднем Сталине огонь начал угасать и люди собирались вокруг него, а не коммунизма, причем какие это люди...самое верное - А вокруг него сброд тонкошеих вождей (с)
Затем этот сброд предал и Сталина и коммунизм.

И это неизбежно, когда во главе системы личность, а не идея.

1. А вы помните, в СССР было такое "Движение рационализаторов и изобретателей"? Не знаю, какая от него была практическая польза, но задумка, кмк, была неплохой - человек должен не только уметь "выточить по бумажке" - он должен соображать, что он точит, зачем, и что можно сделать, что выточить быстрее и лучше. То есть, не "наше дело исполнять", а нацеленность на результат. При этом наличия инструкции, как основа, базиса для получения требуемого результата никто не отменяет.
Это это на самом низовом уровне, типа поточить шайбу. А чем выше уровень, тем выше должен быть уровень самостоятельности у людей.
2. Да люди всегда собираются вокруг кого-то, а не вокруг чего-то. Идея - это штука такая, каждый толкует ее как хочет. Ленин сколько раз дорабатывал идею напильником? То военный коммунизм, то НЭП, то революция еще будет не скоро, то "промедление смерти подобно". А сколько раз он заимствовал идеи и лозунги у своих политических соперников? То есть, идея коммунизма - это на самом деле идея ленинского понимания коммунизма, потом сталинского, потом хрущевского и так до Горбачева.
Путин в плане идеологии - он же тоже не абсолютный ноль. Вот его идея и является сейчас идеей страны.
А что касается сброда - то тут все просто. Партия вывела себя из-под контроля госорганов, Не стало контроля - не стали требовать за результат. А раз результат стал не важен - то и наверху оказались очень быстро бестолочи.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +1.16 / 16
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: gonza от 09.01.2018 22:31:091. Устойчивой системы на нынешнем этапе развития - нет ни у кого. На прошлом отрезке - у нас было лучшее, что удалось человечеству. 

2. Плохо, что недолго - сначала поперли искажения, потом - усиление упало, а закончилось - банальным возбуждением. В чем причина?
Черные ящеги с обратными связями в этом случае намекают нам о "фазовых сдвигах в каскадах передачи сигнала" и  "критерии Найквиста", из которого недвусмысленно вырисовываются различные трехкаскадно-треугольные конструкции.

1. 70 лет - лучшее, что удалось человечеству? Вообще, по уровню влияния/срокам, лучшее что удалось человечеству - Рим (~1000 лет, предок всей западной цивилизации, латиница, создание одной из мировых религий, сожрал всех конкурентов и пр.).
2. Да не было никаких обратных связей. Просто не было, особенно если рассматривать варианты независимые от "задницы вождя". Красные, более того, упорно продолжили прививать вученную беспомощность, дестабилизируя самый базовый элемент + показным коллективизмом "по приказу" полностью выхолостили и убили способность к самостоятельной кооперации - она осталось у нацменов и маргиналов. РФ продолжает в том же духе (только срезав пайку). Хотя... вру, самый внешний контур ОС есть всегда - тот самый, который каждая влада объявляет преступлением государственного масштаба. Он и сработал дважды (или во второй раз был сговор с распилом?).
-----------
Нужны менее радикальные контуры ОС, которые в частности сделают "бордель" устойчивым к смене "персонала". А такую смену, в свою очередь, необхидимой, регулярной и естственной. Дабы единая точка отказа в Кремле не наводила "партнеров" на нехорошие мысли.
Отредактировано: mrt789 - 10 янв 2018 07:47:11
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.47 / 7
Карел
 
russia
Сортавала
9 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: gonza от 09.01.2018 22:50:01Непонятно только, как децентрализация разрулит проблемы управляемости системы. Разве что - "до основанья, а затем..".  Так было же уже.

Проблема в том, что образные "мутко" в системе - останутся, и при таком раскладе - только выиграют.  Потом еще и покаяния требовать начнут - к гадалке не ходи..

Совершенно в точку. Если сейчас взять и вот так на ровном месте бухнуть децентрализацию с максимальными правами на местах, то страна тут же развалится на 85 маленьких россий точно таких же по сути, как сейчас Россия большая - ничего в итоге не изменится. В нац республиках, естественно, с местным национальным колоритом.
Это все -равно, что влупливать сейчас у нас в стране "Народные предприятия, как в Германии", забывая, что в России немцы не живут. И то, и другое есть перенос теоретических построений на неподготовленную почву. "Английский газон" за один день, подписав бумажку у президента, не вырастишь. 300 лет отдай и не греши...
Децентрализация заработает тогда, когда в стране сформируется и станет массовой категория людей с той самой социальной ответственностью о которой писал Гард и тем самым измененным менталитетом о котором писала Чин, что собственно, связано напрямую. И никак не раньше.
Следовательно, думать надо сейчас в первую очередь о том, какие шаги будут способствовать формированию вот того самого социально и политически активного населения. И таки, эти шаги делать. А не искать виноватых, т.к виноваты все и кругом. Мы имеем сейчас ту страну, которую заслуживаем. Ни больше, ни меньше.
  • +0.41 / 9
Adamantit   Adamantit
  10 янв 2018 08:41:51
...
  Adamantit
Цитата: Юрген от 10.01.2018 06:26:451. А вы помните, в СССР было такое "Движение рационализаторов и изобретателей"? Не знаю, какая от него была практическая польза, но задумка, кмк, была неплохой - человек должен не только уметь "выточить по бумажке" - он должен соображать, что он точит, зачем, и что можно сделать, что выточить быстрее и лучше. То есть, не "наше дело исполнять", а нацеленность на результат. При этом наличия инструкции, как основа, базиса для получения требуемого результата никто не отменяет.
Это это на самом низовом уровне, типа поточить шайбу. А чем выше уровень, тем выше должен быть уровень самостоятельности у людей.
2. Да люди всегда собираются вокруг кого-то, а не вокруг чего-то. Идея - это штука такая, каждый толкует ее как хочет. Ленин сколько раз дорабатывал идею напильником? То военный коммунизм, то НЭП, то революция еще будет не скоро, то "промедление смерти подобно". А сколько раз он заимствовал идеи и лозунги у своих политических соперников? То есть, идея коммунизма - это на самом деле идея ленинского понимания коммунизма, потом сталинского, потом хрущевского и так до Горбачева.
Путин в плане идеологии - он же тоже не абсолютный ноль. Вот его идея и является сейчас идеей страны.
А что касается сброда - то тут все просто. Партия вывела себя из-под контроля госорганов, Не стало контроля - не стали требовать за результат. А раз результат стал не важен - то и наверху оказались очень быстро бестолочи.

1) Рацуха кончается бумажкой и премией.
Если рацуха в рамках самодеятельности без бумажки, то приходим к нынешнему состоянию, когда по ТП не работают, а все компэтэнции завязаны на одном человеке, который знает как надо. Затем инфаркт и все смотрят в бумажку, по которой работать нельзя.
НПА становится бумажкой, когда НПА не корректируют.
Попытки оторвать деятельность от бумажки пользы не принесёт.
Особенно с учётом деградации кадров. (деградация не есть следствие работы по бумажке, а даже напротив)

2) Телегу впереди лошади ставите..Сначала человек приходит к пониманию, что коммунизм согласуется с его представлениями о должном, а потом уже выбирает, какое и чье видение ему ближе.
Например крайне правому монархисту чужды идеи, что Ленина, что Сталина, что Троцкого, так как они все рассуждали в рамках идеи коммунизма.
Далее еще страннее. НИКОГДА гебисты не должны контролировать ЦК(кшатрии не контролируют брахманов), так как ЦК отвечает за высшее - за идеал и идеологию. Это внутри ЦК может быть создан орган по контролю.
Когда было создано 5 управление КГБ это означало, что партия решила самоуничтожиться.
Путин - типичный кшатрий, который на территорию брахманов не заходит. Не под то учили. А преодолеть планку он не берется. Поэтому про идеологию говорит мало, упирает на прагматизм.
Отредактировано: Adamantit - 10 янв 2018 08:47:11
  • +0.88 / 16
Сейчас на ветке: 82, Модераторов: 1, Пользователей: 4, Гостей: 14, Ботов: 63
 
Plazma999 , Yuriy58 , gvf , Алёша Попович , Коломбет