Перспективы развития России

24,145,113 126,029
 

Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Doctor_D от 26.09.2020 16:06:13То есть, производили аэропланы, были завален заказами и купались в деньгах, а юный вандал из ВШЭ все опошлил?

Док, примерно так и есть. Эти "аэропланы" очень нужны в качестве сельхозавиации.
Примерно вот так он в рабочем состоянии выглядит :
Отредактировано: Пещерный - 26 сен 2020 16:17:15
  • +0.66 / 7
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.70
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: Пещерный от 26.09.2020 15:51:53Угу. Всех переводим в "Кванториумы". Пустые и нах никому не нужные. 
Кроме собственников помещений бывших советских кинотеатров, теперь получающих бабло из бюджета за их аренду.
А нормальным пацанам с паяльником (я не про тех, есличё) уже и места не найдется.

А что не так с кванториумами?
Группы полные, дети занимаются, востребованность высокая.
Можете пояснить, чем они вам так насолили?
ЗЫ. Я два года наставником кванториума отработал, поэтому и заинтересовался.
Как в этих ваших интернетах пишут - что мы делаем не так?
И почему "нормальным пацанам с паяльником" в кванториумах место не находится, если оно находится?
Правда, сейчас там паяльные станции и нормальные вытяжки, которые в подвалы не поставишь.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.28 / 20
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Пещерный от 26.09.2020 15:51:53А нормальным пацанам с паяльником (я не про тех, есличё) уже и места не найдется.

А много ли пацанов желающих взять в руки паяльник? Один из ста? тысячи?
Про напильник и стамеску и речи нет,  родители руководителя кружка по судам затаскают за царапину на руке, а ежели исчо и паяльником обжёг пальчик, то руководитель по гроб жизни буде пенсию платить этому мальчику. Кто из  родителей желает видеть своего отрока за станком или с паяльником в руках за монтажным столом?  Вот здесь и причина отсутствия пацанов с паяльником в руках.
PS Для кругозора, посмотрите на уроки труда в современных школах и сравните с тем, что было в СССР,  у меня во времена оны в школе на уроках труда было столярное дело, слесарное, а с восьмого класса на токарных станках работали коих было в мастерской аж 16 штук. Девчонки на трудах домоводством занимались, шили тряпки всякие, жарили  парили всякие блюда, мы были испытателями, на нас пробовали сие творчество, вроде все живы. 
  • +0.30 / 7
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.70
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 26.09.2020 17:42:30А много ли пацанов желающих взять в руки паяльник? Один из ста? тысячи?
Про напильник и стамеску и речи нет,  родители руководителя кружка по судам затаскают за царапину на руке, а ежели исчо и паяльником обжёг пальчик, то руководитель по гроб жизни буде пенсию платить этому мальчику. Кто из  родителей желает видеть своего отрока за станком или с паяльником в руках за монтажным столом?  Вот здесь и причина отсутствия пацанов с паяльником в руках.
PS Для кругозора, посмотрите на уроки труда в современных школах и сравните с тем, что было в СССР,  у меня во времена оны в школе на уроках труда было столярное дело, слесарное, а с восьмого класса на токарных станках работали коих было в мастерской аж 16 штук. Девчонки на трудах домоводством занимались, шили тряпки всякие, жарили  парили всякие блюда, мы были испытателями, на нас пробовали сие творчество, вроде все живы.

Слушайте, ну это же бред какой-то.
Можно взять инфраструктурный лист того же хайтек-квантума магнитогорского кванториума.
Для примера:
Ручной инструмент - есть.
Аккумуляторный инструмент - есть. Хитачи причем.
Станки:
1. Токарный и сверлильный. Маленькие и китайские, но хотя бы так.
2. 3D-принтеры.
3. Фрезер.
4. Лазерный гравер.
5. Установка вакуумной инфузии.
6. Принтер для термопечати смолой (не могу вспомнить точное название).
Дети занимаются, группы полные. И девчонок в хайтек-группах полно.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.43 / 22
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.70
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 26.09.2020 17:49:54....

Не понимаю вас.
Сертификаты об обучении на сессиях и т.д. - в наличии.
Дети всероссийские конкурсы выигрывали.
Не хвастаюсь, просто непонятен наезд на программу кванториумов.
ЗЫ. Сейчас там не работаю - наша команда наставников ушла после конфликта с директором, который принялся творить махинации со штаткой и пилить фонд стимулирующих выплат. 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.94 / 8
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.70
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: Братан от 26.09.2020 17:58:10Медленно ,но верно внедряется тотальный контроль."1984" детским утренником покажется

А в чем он?
Ну приходят деньги на Мир.
В рознице Мир еще нормально работает. 
А плане оплаты интернет-покупок она проблемная, поэтому приходится через Визу.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.34 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 26.09.2020 17:53:50Слушайте, ну это же бред какой-то.
Можно взять инфраструктурный лист того же хайтек-квантума магнитогорского кванториума.

Скрытый текст

Вот ссылка - https://kvantorium.su/
Переченьнаправлений IT-квантум

Интернет вещей, Веб-разработка, Мобильная разработка, Системное администрирование
VR/AR-квантум
3D моделирование, видео и фото съемка 360°, разработка AR/VR/MR приложений для различных устройств

Робоквантум
LEGO MindStorms EV3, TETRIX, VEX, Эвольвектор, Robotis Bioloid, Turtlebot, MakeBlock
Хай-Тек

CAD-проектирование, лазерные, аддитивные, промышленные технологии, электроника

Покажите про станок и напильник?
  • 0.00 / 2
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.70
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 26.09.2020 18:01:17Вот ссылка - https://kvantorium.su/
Переченьнаправлений IT-квантум

Интернет вещей, Веб-разработка, Мобильная разработка, Системное администрирование
VR/AR-квантум
3D моделирование, видео и фото съемка 360°, разработка AR/VR/MR приложений для различных устройств

Робоквантум
LEGO MindStorms EV3, TETRIX, VEX, Эвольвектор, Robotis Bioloid, Turtlebot, MakeBlock
Хай-Тек

CAD-проектирование, лазерные, аддитивные, промышленные технологии, электроника

Покажите про станок и напильник?

Это хайтек.
На вводном модуле там есть обработка материалов ручным инструментом.
Могу тулкит сбросить.
Собственно "аддитивные технологии" - это и есть 3D-печать.
Из "лазерных технологий" там станок лазерной резки Тротте.
Под "промышленными технологиями" станки понимаются. Улыбающийся
CАD-проектирование - учатся работать в Компасе и Инвенторе.
Написано не особо внятно - спорить не буду, возможно.
Честно говоря, я не понимаю - а что не так с кванториумами?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.62 / 17
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Doctor_D от 26.09.2020 17:05:37Дык, я и спросил-- стояли ли в очереди сельхозавиаторы? 
Сколько таких аэропланов поставлялось в год и сколько прибыли это давало?

В цифрах - знаю, но не скажуУлыбающийся Но уверяю - суммы там серьезные. 
Ну а для примера из тындекса :

Площади сами можете прикинуть.
Дополню сам :
Посевные площади в России под урожай 2019 года по данным весеннего учета составили 79 млн 559 тыс. га, сообщил Росстат
https://www.agroinve…1%8B%D1%81.
И обработка их нужна неоднократная.
  
Кстати, в упомянутом разговоре проскользнула и тема о том, что кто-то конкурентов давит.
Отредактировано: Пещерный - 26 сен 2020 18:31:28
  • +0.63 / 6
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.70
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 26.09.2020 18:16:03Гиф называется - Аплодисменты.
То есть,  бурное одобрение.

Бурные и продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию? Веселый
Да я вроде не "дорогой Леонид Ильич". Веселый
На самом деле, мы эту ситуацию - вымирание традиционных, совейского типа кружков - на своих образовательных сессиях исследовали.
То, что государство вложило миллиарды (а это действительно миллиарды) в оборудование, помещения и подготовку наставников кванториумов - вообще-то благо.
Ну нафиг не уперлось никому сейчас выпаивать детали из списанных плат как мы когда-то.
Помню это все, сам занимался. 
Тогда это было нормально, сейчас - ну ничего, что 30 лет прошло с момента распада Союза? 
ЗЫ. Допобразование для меня хобби - пришел туда за своим сыном.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.20 / 16
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.70
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 26.09.2020 18:23:29Ничего кроме отсутствия в данной образовательной политике и здравого смысла и самого образования.
Если посадить несколько детей с отставанием в развитии в обычный класс, то вероятность того что качественный уровень класса понизится, намного больше того что "особенные дети" подтянутся. 
Ну а учитель просто будет поставлен в положение, когда "особенные" будут отнимать большую часть времени, а остальные все меньшее. Так оно и происходит.
Учителя специальных школ проходят специальную подготовку, работают по специальным, во многом уникальным программам, позволяющих поднимать уровень "особенных", порой до уровня обычных. Но это совсем иная история.

Да, там должна быть специальная подготовка, и им доплата должна идти, насколько я знаю.
И да, смешивать - это тянуть весь класс назад.
К сожалению, очевидное иногда приходится признавать. 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.65 / 8
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 26.09.2020 18:07:47Это хайтек.
На вводном модуле там есть обработка материалов ручным инструментом.
Могу тулкит сбросить.
Собственно "аддитивные технологии" - это и есть 3D-печать.
Из "лазерных технологий" там станок лазерной резки Тротте.
Под "промышленными технологиями" станки понимаются. Улыбающийся
CАD-проектирование - учатся работать в Компасе и Инвенторе.
Написано не особо внятно - спорить не буду, возможно.
Честно говоря, я не понимаю - а что не так с кванториумами?

С кванториумами наверно хорошо, но есть нюансы, я с этим сталкивался не в теории и тырнете, а на практике, у меня пятеро внуков и внучек, старшему 15 лет, у него даже конспект есть по урокам труда в школе, теоретически уроки есть, но молоток в руки не дают. Веселый Хотя и станки в школе есть, но детей к ним не допускает педагог по труду, женщина, преподаёт теорию. Родители не настаивают на практических занятиях, им так спокойнее, наверно. 
ЗЫ Аналогичное кванториумам есть и у меня в городе, но есть нюансы, если робототехника, то ардуинокомплекутющие за счёт родителей ребёнка , если танцевальный, то костюмы и прочее тоже за счёт родителей,  Если авиамоделизмом отрок хочет  заниматься, то это нынче спорт не для всех, дорогое удовольствие. Самый доступный досуг для детей после школы это или секции бокс-карате- или аналогичное, или танцевальный, ну возможно кружки рисования, технические виды не сильно развиты, во первых дорого, а во вторых спрос не велик, да ещё и материальную базу давно похерили, а новая дорого, это как большой тенис, примерно,   
  • +0.77 / 5
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 26.09.2020 18:32:30с Грефом

Кстати, уважаемый rat1111! Вы, как огромный специалист по работе с банками, можете спрогнозировать : насколько работу Сбера улучшит столь своевременный ребрендинг за 2,5 млрд. руб.?
  • +0.26 / 10
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.70
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 26.09.2020 18:38:49С кванториумами наверно хорошо, но есть нюансы, я с этим сталкивался не в теории и тырнете, а на практике, у меня пятеро внуков и внучек, старшему 15 лет, у него даже конспект есть по урокам труда в школе, теоретически уроки есть, но молоток в руки не дают. Веселый Хотя и станки в школе есть, но детей к ним не допускает педагог по труду, женщина, преподаёт теорию. Родители не настаивают на практических занятиях, им так спокойнее, наверно. 
ЗЫ Аналогичное кванториумам есть и у меня в городе, но есть нюансы, если робототехника, то ардуинокомплекутющие за счёт родителей ребёнка , если танцевальный, то костюмы и прочее тоже за счёт родителей,  Если авиамоделизмом отрок хочет  заниматься, то это нынче спорт не для всех, дорогое удовольствие. Самый доступный досуг для детей после школы это или секции бокс-карате- или аналогичное, или танцевальный, ну возможно кружки рисования, технические виды не сильно развиты, во первых дорого, а во вторых спрос не велик, да ещё и материальную базу давно похерили, а новая дорого, это как большой тенис, примерно,

Ну простите, но на Али набор для сборки мобильного робота на Ардуино - 800 руб, и можно еще дешевле найти, наверное.
Сам покупал.
Костюмы - да, слышал, что дорого, но китайские ардуинки - эт вряд ли (с) товарищ Сухов.
Другое дело, что у родителей стереотипы есть - почему мы вообще должны что-то покупать для занятий?
Потому, что это твои дети. Это инвестиция в них.
ЗЫ. Про материальную базу совейских кружков - абсолютно верно. Скончались старые совейские станки одновременно с работавшими там пенсионерами. И кванториумы как раз способ перезапуска на новом уровне - с новой, современной, методической и материальной базой.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.04 / 11
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Пещерный от 26.09.2020 18:39:40Кстати, уважаемый rat1111! Вы, как огромный специалист по работе с банками, можете спрогнозировать : насколько работу Сбера улучшит столь своевременный ребрендинг за 2,5 млрд. руб.?


Не знаю про ребрединг, сколько за него, и зачем.

Просто за бедного гусара хочу замолвить слово. Так получилось, имею делишки с разными банками, и сбер, и дойтчебанк, и барклай. Естественно онлайн, и на мой юзеровский взгляд сбер-онлайн на голову выше. А я все таки юзер продвинутый, как бы немного понимаю, где какая рыба и почём.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.20 / 14
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.70
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: ДедМиши от 26.09.2020 18:52:14Не знаю про ребрединг, сколько за него, и зачем.

Просто за бедного гусара хочу замолвить слово. Так получилось, имею делишки с разными банками, и сбер, и дойтчебанк, и барклай. Естественно онлайн, и на мой юзеровский взгляд сбер-онлайн на голову выше. А я все таки юзер продвинутый, как бы немного понимаю, где какая рыба и почём.

Да, стоит признать, что Греф превратил замшелое совейское болото с бабками в очередях и злыми тетками с другой стороны в динамично развивающийся банк мирового уровня.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.23 / 15
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 26.09.2020 18:46:49Ну простите, но на Али набор для сборки мобильного робота на Ардуино - 800 руб, и можно еще дешевле найти, наверное.
Сам покупал.

ВеселыйПредложите ссылки на али для приобретения 12 сервоприводов с усилием хотя бы по 1 кг, контроллер для управления всем этим делом, литий полимерный акк примерно на 1000 мАч, Это скромный набор для робота, по 3 сервы на одну конечность, ограничено движение рук, кисть не работает, надо бы ещё по паре штук, как минимум на каждую руку для кисти.  Если уложитесь в пару тысяч то Вам медалька, но это на начало, завтра из за мудрых  испытателей в коротких штанах сожгут пару серв или  контроллер, а то и зарядник для лития, ну не убивать же, учатся, спалить контроллер то же уметь надо, я вот не сумел. 
Цитата: Николаич от 26.09.2020 18:46:49Костюмы - да, слышал, что дорого, но китайские ардуинки - эт вряд ли (с) товарищ Сухов.
Другое дело, что у родителей стереотипы есть - почему мы вообще должны что-то покупать для занятий?
Потому, что это твои дети. Это инвестиция в них.

Тут деталь, инвестиции или амбиции? Типа, а что мой как лох всю жизнь у станка стоять будет? Пусть идёт на банкира учится.Подмигивающий
Цитата: Николаич от 26.09.2020 18:46:49ЗЫ. Про материальную базу совейских кружков - абсолютно верно. Скончались старые совейские станки одновременно с работавшими там пенсионерами. И кванториумы как раз способ перезапуска на новом уровне - с новой, современной, методической и материальной базой.

Согласен, это способ, но тут деталь, в основном учат собрать из ГОТОВОГО, учат выбрать из уже кем то сделанного и поставить себе в конструкцию. Не учат делать самому, а во времена не столь далёкие даже радиоуправление для моделей паяли сами, сейчас учат выбрать из китайского.  Увы.
  • +0.17 / 3
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Николаич от 26.09.2020 19:09:07Да, стоит признать, что Греф превратил замшелое совейское болото с бабками в очередях и злыми тетками с другой стороны в динамично развивающийся банк мирового уровня.

Вспоминаем китайское про кошку, хрен знает какого, цвета, лишь бы мышей ловила.

Но лично мне нравится тот старый Форд с его тезисом, что машина может быть любого  цвета при условии, что она чёрная.Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.00 / 0
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.70
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 26.09.2020 19:16:01Согласен, это способ, но тут деталь, в основном учат собрать из ГОТОВОГО, учат выбрать из уже кем то сделанного и поставить себе в конструкцию. Не учат делать самому, а во времена не столь далёкие даже радиоуправление для моделей паяли сами, сейчас учат выбрать из китайского.  Увы.

Зато работающий прототип можно получить значительно БЫСТРЕЕ, и пойти дальше в развитии.
Это беда совейских кружков - приходит ребенок с горящими глазами - я хочу сделать крутую штуку!
Окей, только ты сначала разберись вот с этим, изучи вот это, научись работать с этим инструментом...
Глядь, три года прошло, а ребенок про эту идею уже забыл давно или вообще интерес к направлению потерял.
идея взяла и умерла.
Это ж как Суперджет - каким говном только создателей ни поливают, что они построили самолет на иностранных комплектующих.
А что - есть сравнимые отечественные?
Или сначала их в производство запускать, а потом из них самолет делать?
И когда это будет - лет через 20?
Идея кванториумов как раз в том, чтобы максимально сократить путь от идеи до работающего прототипа.
А те, кто детально разбирается, как сделать радиоуправление, будут работать на тех, кто догадался, как это радиоуправление применить в нужном людям прототипе.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.05 / 13
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 26.09.2020 19:28:24А те, кто детально разбирается, как сделать радиоуправление, будут работать на тех, кто догадался, как это радиоуправление применить в нужном людям прототипе.

Те, кто детально разобрался, будут делать гиперзвуковые ракеты, а кто быстро получал готовое, будут говорить, что у них ракету украли.  Думающий
  • +0.53 / 6
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 28
 
Ивиан Корн , Серега 105