Перспективы развития России

24,262,728 126,517
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5869186 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: iz_kirova от 08.11.2020 21:33:40Зато я уверен. Вас, дрочеров робототехники, надо на заборах рядками сушить. Для науки всем остальным. Ай робототехника! Ай автоматика! А Вы кто? Вы хоть один станок ЧПУ собрали? Да хоть не ЧПУ, просто станок? Вы хоть для одного робота деталь сделали? Управление программировали? CodeSys знаете? G коды? Что Вы вообще понимаете в военно-морских марципанах, чтобы лезть со своим мнением? 
Так вот правильный ответ профильного специалиста: не при Вашей жизни. Слишком плохо учитесь.

Прекрасная иллюстрация афоризма Козьмы Пруткова
"Специалист подобен флюсу:
полнота его односторонняя»

101-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов
«Плоды раздумья» (1854)  Козьмы Пруткова
  
И да, я лично роботов не делаю и не программирую. 
Зато пишу программы и эти программы - пусть и в меньшей степени - но тоже занимают чьи то рабочие места. 
Опять же не станками ЧПУ и антропоморфными роботами едиными живет страна.
  
Например сеть ДНС в нашем регионе - установила терминалы самообслуживания. Сократила минимум половину кассиров. 
Терминал самообслуживания - это не робот, в привычном нам понимании робота - но это не мешает ему заменять людей. 
  
Озон и Вайлдберис развернули десятки ПВЗ в нашем городе - и мелкая непродуктовая розница вымирает 10-ками и сотнями магазинов и бутиков. Там правда в основном злобного террана все ругают - но суть это не меняет каждый продавец/грузчик в ПВЗ - ликвидирует 2-3 продавцов/грузчиков в окружающих лотках/бутиках.
Я не знаю что там насчет роботов на производстве - но факт что роботов-такси и роботов-грузовиков - я лично точно увижу в следующем десятилетии - и конечно всех водителей они не заменят - я прогнозирую до 2030 года не более 30%. Но и 30% от 10 миллионной армии водителей - это огромное давление на рынок труда.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.37 / 6
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Пещерный от 08.11.2020 21:29:27По выделенному - ребенку книжку в руках держать надо, а не планшет. Как и ручку вместо клавиатуры.

А можете ответить зачем? 
Может и шариковые ручки не стоило в школы вводить - многие учителя в 60-ые жаловались, что почерк у большинства испортился после перехода на шариковые ручки.
Вы много сейчас в жизни пишите ручкой? 
Я лично после выпуска из института - вручную писал только заявления в кадры (и то при условии если они в позу вставали и отказывались принимать напечатанное с подписью). 
В итоге за пределами школы и ВУЗа - навык печати на клавиатуре - в десятки раз востребованней чем навык ручного письма. И даже в школе - это в первую очередь инерция системы образования - а не реальная потребность.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.23 / 6
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: kotnsk от 09.11.2020 03:39:23Ну как бы есть "мнение", что в реальности ребенку из школы в жизнь нужно вынести только те навыки которые  не забудутся  через пару лет и будут базой для дальнейшего образования. Так что  действительно  в первую очередь "ручка", а также топор,  пила (бензо), языки, музыка, ОБЖ,  ну и физкультура и еще раз физкультурка.

Я так понимаю набор "обязательных" навыков был выбран не случайно, дабы люди голову сломали, пытаясь это совместить, и не задавались глупым вопросом "а почему в навыки не включено умение думать и анализировать?"
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.09 / 4
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,720.67
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,796
Читатели: 8
Цитата: Ajarius от 08.11.2020 23:28:13И? На рынках в России тоже должен кто-то торговать.

И наркотиками, очевидно, тоже? 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.35 / 16
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,720.67
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,796
Читатели: 8
Цитата: АнтонЛ от 08.11.2020 23:41:03Хм, одной из первых моих книг была "Русские былины" 70 какого-то года с прекрасными оттисками из русской истории, стилизованными под нашу средневековую роспись. А какие мультики были по тем былинам - 0 толерантности))), современные богатыри - дико раздражают - так изобразить князя Владимира, это нужно постараться...

Да там много фиг в кармане...
И Северный дровяной поток, и Аленушка, корреспондент газеты "Новая береста", и "князь я или не князь!" голосом Маковецкого... Улыбающийся
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.47 / 3
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,720.67
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,796
Читатели: 8
Цитата: _Sasha_ от 09.11.2020 00:32:04Прекрасная иллюстрация афоризма Козьмы Пруткова
"Специалист подобен флюсу:
полнота его односторонняя»

101-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов
«Плоды раздумья» (1854)  Козьмы Пруткова
  
И да, я лично роботов не делаю и не программирую. 
Зато пишу программы и эти программы - пусть и в меньшей степени - но тоже занимают чьи то рабочие места. 
Опять же не станками ЧПУ и антропоморфными роботами едиными живет страна.
  
Например сеть ДНС в нашем регионе - установила терминалы самообслуживания. Сократила минимум половину кассиров. 
Терминал самообслуживания - это не робот, в привычном нам понимании робота - но это не мешает ему заменять людей. 
  
Озон и Вайлдберис развернули десятки ПВЗ в нашем городе - и мелкая непродуктовая розница вымирает 10-ками и сотнями магазинов и бутиков. Там правда в основном злобного террана все ругают - но суть это не меняет каждый продавец/грузчик в ПВЗ - ликвидирует 2-3 продавцов/грузчиков в окружающих лотках/бутиках.
Я не знаю что там насчет роботов на производстве - но факт что роботов-такси и роботов-грузовиков - я лично точно увижу в следующем десятилетии - и конечно всех водителей они не заменят - я прогнозирую до 2030 года не более 30%. Но и 30% от 10 миллионной армии водителей - это огромное давление на рынок труда.

Все правильно.
Дело не в том, чтобы робота воткнуть в существующий техпроцесс.
Я студентам всегда задачку даю - возьмите римскую трирему, уберите живых гребцов и замените их антропоморфными роботами.
Сильно выиграете?
А любой пароход второй половины 19 века эту трирему обставит по потребительским свойствам.
Автоматизация плоды приносит при комплексном внедрении с модернизацией техпроцесса, а не просто в существующий техпроцесс робота воткнуть.
На ММК в прокатном цеху в совейские времена работало 3000 человек, а сейчас - 600. Объем годового производства такой же.
ЗЫ. да, я уже не вспомню, когда книги покупали в рознице. В онлайн-магазинах покупаем регулярно.
То же самое с мелкой электроникой и т.д.
Не знаю, за счет чего мелкая розница сможет выжить - похоже, она обречена в среднесрочной перспективе.  
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.64 / 6
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,720.67
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,796
Читатели: 8
Цитата: kotnsk от 09.11.2020 03:39:23Ну как бы есть "мнение", что в реальности ребенку из школы в жизнь нужно вынести только те навыки которые  не забудутся  через пару лет и будут базой для дальнейшего образования. Так что  действительно  в первую очередь "ручка", а также топор,  пила (бензо), языки, музыка, ОБЖ,  ну и физкультура и еще раз физкультурка. 
Вы за кого за инфантильного дистрофичного блогера или подтянутого образованного мачо?   
После школы пусть "специализируются" как захотят и на чем хотят. НО уже платно!!!!

Знаете, часто получается, что эти самые подтянутые мачо этим самым дистрофичным блогерам мебель таскают и собирают, окна ставят и т.д.
Так что вы правы - кому-то голову качать, а кому-то физкультурка.
А потом они сами разделятся.
Кто-то сможет в одно лицо холодильник на девятый этаж затащить, а кто-то сможет его услуги оплатить.
Все правильно.
Кто на что учился.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.68 / 8
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,720.67
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,796
Читатели: 8
Цитата: АнтонЛ от 08.11.2020 23:41:03Ей повезло, что у меня много патриотической исторической литературы.... Кому-то не повезло.
Не претендую на истину, но имхо - тогда русского духа было по-более...

Да знаете, каждый сам выбирает, как летний отпуск провести.
можно, на том же нашем юге отдыхая, не счесть за труд и свозить детей в Аджимушкай или на Малую землю.
А можно и не сделать.
Зачем? Успеется еще. В школе расскажут (наверное).
Лучше еще денек на пляже провести или в аквапарк смотаться.
или на базар куда.
А потом Коли прорастают, да. 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.50 / 4
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +308.06
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 08.11.2020 21:13:46Чем вам Пушкин, Паустовский или Бажов не нравится?
Или если именно советских писателей хочется - Толстой, который Алексей Константинович?

Хм, а читать и Пушкина и Гайдара религия не позволяет?
Насколько я понимаю, претензии к "Тимур и его команда" только к имени главного героя, так это монголькое,а не посконно-еврейское имя.
У Пушкина в одной сказке пролетарий наносит увечия священнослужителю, с этим как быть?
И из советских, почему именно Толстой, а не, например,  Носов ("Мишкина каша") ?
Больше ста лет прошло с гражданской,а люди всё не навоевались.
  • +0.67 / 7
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,720.67
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,796
Читатели: 8
Цитата: Baykalec от 09.11.2020 08:07:24Хм, а читать и Пушкина и Гайдара религия не позволяет?
Насколько я понимаю, претензии к "Тимур и его команда" только к имени главного героя, так это монголькое,а не посконно-еврейское имя.
У Пушкина в одной сказке пролетарий наносит увечия священнослужителю, с этим как быть?
И из советских, почему именно Толстой, а не, например,  Носов ("Мишкина каша") ?
Больше ста лет прошло с гражданской,а люди всё не навоевались.

Охранители пытались эту сказку переписать политкорректненько.
Например, Жуковский заменил попа на купца.
дело понятное - торгаш, барыга, презираемое, хоть и нужное, сословие.
А вот не взлетело.
А с попом получилось.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.47 / 9
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: _Sasha_ от 09.11.2020 01:51:25А можете ответить зачем? 
Может и шариковые ручки не стоило в школы вводить - многие учителя в 60-ые жаловались, что почерк у большинства испортился после перехода на шариковые ручки.
Вы много сейчас в жизни пишите ручкой? 
Я лично после выпуска из института - вручную писал только заявления в кадры (и то при условии если они в позу вставали и отказывались принимать напечатанное с подписью). 
В итоге за пределами школы и ВУЗа - навык печати на клавиатуре - в десятки раз востребованней чем навык ручного письма. И даже в школе - это в первую очередь инерция системы образования - а не реальная потребность.

У вас точно дети есть? А то даже юные мамаши знают, что письмо и рисование (на бумаге, а не компе) развивают мелкую моторику и, как следствие, мозг.
  • +0.82 / 12
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Пещерный от 09.11.2020 08:29:17У вас точно дети есть? А то даже юные мамаши знают, что письмо и рисование (на бумаге, а не компе) развивают мелкую моторику и, как следствие, мозг.

У меня то есть - а вот у вас судя по всему свои давно были, а внуки еще на наросли.
Развитие мелкой моторики в дошкольном возрасте - есть необходимое условие для того что бы ребенок впоследствии научился писать - а вовсе не наоборот - никто в школе уже никакую моторику не развивает. 
И да, вы может не в курсе, а может отрицаете реальность - но использование планшета, мышки и даже, о ужас, игрового джойстика - развивает мелкую моторику и координацию глаз-рука - ничуть не хуже, чем пластилин, рисование, мозаика, ладушки, пальчики и прочие дошкольные развивающие игры.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.28 / 15
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Николаич от 09.11.2020 07:13:24Да вот знаете - работа с блокнотами и черновиками имеет свои плюсы.
Так что не то что бы именно пишу (тексты), но для заметок, правок и т.д. использую постоянно.

По факту работа с календарем и заметками в планшете/смартфоне/СРМ системе/Системе ДО - имеет гораздо больше плюсов.
Но перестроить свое мышление - и заставить себя - это да вносить - задача не из легких.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 3
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: _Sasha_ от 09.11.2020 08:42:48У меня то есть - а вот у вас судя по всему свои давно были, а внуки еще на наросли.
Развитие мелкой моторики в дошкольном возрасте - есть необходимое условие для того что бы ребенок впоследствии научился писать - а вовсе не наоборот - никто в школе уже никакую моторику не развивает.

У меня оба в школу пошли, уже умея и читать, и писать, и считать, и на компе в какие-то игрушки играть. 
А вот переход на личности с вашей стороны опять выдает наличие каких-то комплексовУлыбающийся
  • +0.32 / 11
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Baykalec от 09.11.2020 08:35:56Всё правильно, но не надо впадать в крайности.  "Планшет нельзя" спустя некоторое время приведёт к зависимости, потому что аппарат  и так безусловно интересен, а в качестве запретного плода будет интересен втройне.

Ну про "нельзя"  я и не говорил, не совсем уж дремучийУлыбающийся
  • +0.41 / 3
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Пещерный от 09.11.2020 09:02:06У меня оба в школу пошли, уже умея и читать, и писать, и считать, и на компе в какие-то игрушки играть. 
А вот переход на личности с вашей стороны опять выдает наличие каких-то комплексовУлыбающийся

Пословицу про бревно и соломинку - забыли?
Цитата: Пещерный от 09.11.2020 08:29:17У вас точно дети есть? А то даже юные мамаши знают, что письмо и рисование (на бумаге, а не компе) развивают мелкую моторику и, как следствие, мозг.


Но ладно - замнем для ясности - дети есть у обоих. 
  
  
Но по существу вы так и не ответили - зачем ребенку за пределами школы - умение писать ручкой. Причем в ущерб печати на клавиатуре.
притом что даже в ВУЗЕ у вас уже минимум как 25 лет никто не примет написаную от руки курсовую или дипломную работу.
Да и школе то собственно доклады, рефераты, презентации уже тоже принимаются в электронном виде.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.05 / 8
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: _Sasha_ от 09.11.2020 11:24:23Но по существу вы так и не ответили - зачем ребенку за пределами школы - умение писать ручкой.

Хотя бы для того, чтобы мочь расписаться в ведомости на зарплату.
А если серьезно...Подумайте, почему в военно-морских училищах до сих пор учат работать с бумажными картами и определять положение корабля по звездам? Хотя у каждого штурмана тоже навороченный планшет есть.
  • +0.47 / 11
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,720.67
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,796
Читатели: 8
Цитата: _Sasha_ от 09.11.2020 11:24:23Пословицу про бревно и соломинку - забыли?\n\nНо ладно - замнем для ясности - дети есть у обоих. 
Но по существу вы так и не ответили - зачем ребенку за пределами школы - умение писать ручкой. Причем в ущерб печати на клавиатуре.
притом что даже в ВУЗЕ у вас уже минимум как 25 лет никто не примет написаную от руки курсовую или дипломную работу.
Да и школе то собственно доклады, рефераты, презентации уже тоже принимаются в электронном виде.

В ущерб-то зачем?
это разные навыки. Один другой не исключает.
А ручкой владеть важно даже не в плане написать, а еще в плане быстро зарисовать, накидать схему и т.д.
Такие люди думают быстрее, по моему наблюдению. 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.82 / 12
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,427.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Республика Тыва
Дискуссия   49 0
Республика Тыва оказалась российским регионом с самой высокой аварийностью с пострадавшими на дорогах, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на данные МВД России.

Самая низкая аварийность с ранеными и погибшими зафиксирована в Чечне.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.46 / 7
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,720.67
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,796
Читатели: 8
Цитата: Таф от 09.11.2020 12:05:13Думать и объяснять на бумажке действительно эффективнее. Но связь с каллиграфией тут условная...

Да, сейчас важнее умение скетч или схему быстро и понятно накидать, а не буковки перышком выводить.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.38 / 2
Сейчас на ветке: 49, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 2, Ботов: 43
 
OlegNZH-2 , k3sv , madmis1 , ЮВС