Перспективы развития России

24,151,476 126,054
 

Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: lucent от 29.11.2020 18:19:58А в том, есть ли у нас, некомпетентных, право подвергать хоть какой-то критике, например, тех компетентных, которые, путём расхищения государственной собственности, стали текущими респектабельными "капитана бизнеса" и важной опорой Кремля? Или жираф, действительно, большой и ему видней?


Жираф сам по себе никого не интересует. Жираф думает, что он такой умный и у него все есть.
По факту ходор - глупый жираф  И  сегодняшние жирафы пасутся не как опора Кремля. Кремль это собирательный образ России. 
 
Критерий благополучной жизни  умного жирафа - верность России и принятие  на себя рисков и убытков государства и аккумулирование у государства прибыли, то есть фактическая передача своих прибылей государству. 

За эту деятельность таких умных жирафов называют государственниками. За это им почет от поколений. За это им могут отдать и госсобственность у управление и средства выдать. Но не надо думать, что полученное принадлежит жирафу. С приходом времени все возвратится государству. 

Глупые жирафы вешаются в лондонах.

Любая бабушка, проснувшись утром в 22 веке в Смоленске, имеет право покритиковать Кремль, если он недостаточно укрепляет государство.    
Все, что накоплено жирафами, должно оставаться в России. Никто не унесет с собой заводы. А акции шмакции и фантики - пусть глупые несут с собой. 
Отредактировано: Барристер - 30 ноя 2020 00:39:43
  • +0.16 / 6
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,619.21
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Цитата: lucent от 29.11.2020 22:10:53Пока похоже на этакую CRMку (место, где злые пользователи жалуются) совмещенную с мониторингом социалок. Не пойму, зачем их в каждом регионе плодить, если можно элементарно обойтись одним офисом где-нибудь во Владимире или Иваново...

Ага.
Росатом же смог сократить бухгалтерии на всех АЭС, создав аутсорсинг "гринатом" в НН. Правда бумажки-заявления теперь ходят не день, а неделями, и если ошибка в зарплате - вопрос решается куда дольше, но зато единый центр.

Но вот всё равно не совсем понимаю смысла этого. Ну будет вал заяв на дырки в асфальте, на обвалившуюся штукатурку, на неработающее ночное освещение и т.д. Денег-то в провинциях от этого больше не станет. Это в МСК, у которой есть деньги, нужен был собирательный центр заявок, там всё сошлось. А в провинциях что? Ну будет заявка. Ну будет дежурный ответ от местной администрации "денег нет, работы ориентировочно запланированы на 2022 год". Так это и сейчас ровно так же происходит.
Неясен глобальный смысл этой затеи, это точно.
Мониторинг губеров? Им это как слону дробина, мне кажется.
  • +0.42 / 11
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,381.98
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,764
Читатели: 56
Цитата: lucent от 29.11.2020 22:43:00Я, кажется, нашёл, в чём суть. Не дословно, но близко к сути. Воробьёв из Московской области показал как-то Путину свой Добродел, где рассерженные жители жалуются. Ему так понравилось, что он поручил всем губернаторам таким же обзавестись: https://riamo.ru/art…-rossii.xl . Ну, а как уж тут главе государства перечить. Все побежали открывать.

Никаких проблем с круглосуточностью нет. Это ж не служба спасения, а окно для жалоб. Функционал простой - принять жалобу, определить назначение и направить её в ответственные орган, отследить прогресс, собрать статистику. Те же госуслуги, насколько я понимаю, администрируются из одного места и никого это не смущает. Более того, управление такой CRM из единого федерального центра делает его по настоящему независимым от региональных элит. 

Но пошли зачем-то путём создания каких-то атомарных структур в каждом регионе, что не эффективно ни с технологической стороны, ни с политической. Причины тут может быть две разные. А могут быть и обе вместе:

1. Путин не особо разбирается во всём этом хипстерском IT и у него в голове образ, что какая-то эффективная система всегда подразумевает под собой наличие на местах стола, стула, девочки и телефона. А перечить "государю" никто не рискует. 

2. Создание такой CRMки на федеральном уровне подразумевает усиление формальной ответственности федерального центра за ситуацию в регионах. Мол:"Мы вам по адресу "Москва, Кремль" жалуемся, жалуемся, а дыры в асфальте никуда не пропадают". А Кремль такой ответственности не хочет по политическим соображениям. В текущей же композиции жалобы как-то собираются, но всё это варится внутри субъекта Федерации. А федеральный центр просто рядом стоит...

Немного не так. Путин увидел, дал поручение Мишустину:
Перечень поручений президента по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления

обеспечивать ежегодно начиная с 2020 года предоставление автономной некоммерческой организации по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог» необходимого финансирования для создания и организации функционирования в субъектах Российской Федерации центров управления регионов за счёт и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на реализацию национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации до 2024 года».

Доклад – до 1 апреля 2020 г., далее – ежегодно.
Ответственный: Мишустин М.В.

Правительству Российской Федерации совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации при участии автономной некоммерческой организации по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог» обеспечить создание и функционирование в субъектах Российской Федерации центров управления регионов и представить предложения по созданию и функционированию аналогичных центров в муниципальных образованиях, предусмотрев в том числе разработку и использование единой цифровой платформы, располагающей механизмом обратной связи, с учётом положительного опыта г. Москвы и Московской области.

Срок – 1 декабря 2020 г.
Ответственные: Мишустин М.В., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Подмигивающий

После – Московская область заключила договоры по передаче программного обеспечения для создания Центра управления регионом в другом субъекте РФ – в Ульяновской области.

И далее в другие рагионы...

Потом Зарегистрировали Диалог-Регионы:

Во вторник зарегистрирована автономная некоммерческая организация по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог регионы», цель которой состоит в координации работ по созданию региональных центров управления (центры управления регионами – ЦУР), обобщении и распространении передового опыта работы ЦУР




Подмигивающий
Вот. Теперь до 1 декабря все регионы внедряют систему, обучают сотрудников и тд. Из последней схемы видно как дальше будет всё развиваться. Всё пойдёт на муниципальный уровень. Но все-равно все системы будут связаны и из федерального центра можно будет контролировать ситуацию.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.35 / 16
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: DeC от 30.11.2020 02:11:16
Подмигивающий
Вот. Теперь до 1 декабря все регионы внедряют систему, обучают сотрудников и тд. Из последней схемы видно как дальше будет всё развиваться.

Увидел я на схеме словообразование "фаст-трек" и какие-то предчуйствия нехорошие на секунду появилисьУлыбающийся
  • +1.58 / 13
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: lucent от 30.11.2020 08:18:04Быстрый проход (Fast Tracking)
Метод сжатия расписания проекта, который изменяет логику сети и предполагает параллельное выполнение фаз (их «наложение») или плановых операций, которые в обычной ситуации выполнялись бы последовательно (например проектирование и строительство).

Можно, конечно, поворчать, что "по басурмански пишут". С другой стороны, понятно, что новейшие концепции построения систем управления приходят к нам сейчас из США. Какой-то устоявшийся термин в узкопрофессиональоной среде. Это ж не для широкой публики...

Да-да, йопта, новейшие.
Я по молодости лет тридцать назад в советском ВУЗе среди прочего изучал такую вещь, как системы массового обслуживания.
Определение (из Вики https://ru.wikipedia…0%BE%D0%B2., не совсем четкое) :
   
Система массового обслуживания (СМО) — система, которая производит обслуживание поступающих в неё требований. 
  
Оттуда же ссылка на учебник : Клейнрок Л. Теория массового обслуживания. — М.: Машиностроение, 1979. 
  
Ну или статья в тему : http://bourabai.kz/cm/definition.htm
  
И первая же картинка оттуда (такие же в тетрадке рисовалУлыбающийся)
Отредактировано: Пещерный - 30 ноя 2020 08:50:10
  • +0.86 / 9
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: lucent от 30.11.2020 09:21:25Да кто ж спорит, что все новое - хорошо забытое старое... Однако, в начале девяностых, мы от совершенствования систем проектного управления немного отвлеклись. Так чего удивляться, что сейчас архитектура строится по американским учебникам, а не по нашим...

Может быть...
Цитата: lucent от 30.11.2020 09:21:25В целом, какая разница, какого цвета эта кошка, если она вдруг мышей таскать начнет...

Будем надеяться. Просто в данном контексте употребление термина "фаст-трек" совершенно не нужно. Поэтому сразу "карго-культом" повеялоУлыбающийся
  • +0.86 / 13
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: gvf от 29.11.2020 23:47:02Если из всех утюгов гавкать что власть козлы то саботировать начнут все, даже очевидно правильные указания. И это будет ж-па.

А может все ровно наоборот? И это не ж-па случается, потому что все саботировать начинают, а саботировать начинают, потому что видят ж-пу вокруг. И, чтобы не терять доверие население, нужно не с критикой бороться, а поднимать уровень жизни, чтобы людям было плевать на гавканье из всех утюгов? Как, собственно, у нас и было в 2000-ых.
  • +0.28 / 16
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.55
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: madshax от 30.11.2020 10:12:06а поднимать уровень жизни,

Как поднимать будете?
Хоть примерно набросайте план. (сброс денег с вертолета не предлагать)
 
ПС
Мне банально интересно понять насколько вы компетентны в вопросах управления
Отредактировано: gvf - 30 ноя 2020 11:51:07
  • +0.12 / 16
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.55
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Евгений М. от 30.11.2020 12:09:12угодить нытикам не выйдет. Проще забить на них.

Заставить работать, шишки набивать.
А далее будет видно кто таков - просто потрендеть или за державу обидно.
И вторые очень нужны, но сначала шишек набить.
  • +0.29 / 10
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,381.98
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,764
Читатели: 56
Мишустин
Дискуссия   48 0
Кабмин продлевает мораторий на плановые проверки малого бизнеса до конца 2021 года — Мишустин


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.81 / 5
Евгений М.
 
russia
40 лет
Слушатель
Карма: +40.34
Регистрация: 17.08.2020
Сообщений: 149
Читатели: 0
Выдало в одном из рекламных блоков пол страницей форума:

https://gidropolis.l…8989295724

А как тебе такое, Илон Маск?
  • -0.01 / 1
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,381.98
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,764
Читатели: 56
Ипотека
Дискуссия   346 10
Ставки по ипотеке в России находятся на минимальных значениях за всю историю, но их дальнейшее снижение не исключено, заявил РИА Новости первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.41 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,381.98
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,764
Читатели: 56
Мишустин
Дискуссия   50 0
Мишустин поручил до 4 декабря представить графики реформирования институтов развития, а вице-премьеру Григоренко утвердить их до 25 декабря - кабмин

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.17 / 5
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.55
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Евгений М. от 30.11.2020 12:16:38А я считаю, у нас свободная страна! Хочешь быть нытиком - будь им!

Насколько я понимаю, сейчас бутылочное горло это людской ресурс.
Поэтому такой пассивный подход не пойдет, нужен активный.
Времени не так уж много, как при посадке космического корабля есть узкий коридор углов в который нужно войти чтобы не сгореть в атмосфере и не быть отброшенным от нее, так же и в жизни государства - можно не успеть, и приходится гнать как гнали в 30-х наверстывая провал 90х (10х-20х).
Риск Большой Войны удалось купировать, теперь идет работа по обеспечению пост-кризисного Мира.
Какое место там займет Россия, и в том числе какое благосостояние удастся обеспечить гражданам - для этого нужно откусить кусок у "Запада" и нытики тут помеха, а не просто балласт.
  • +0.07 / 9
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,381.98
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,764
Читатели: 56
Безнал
Дискуссия   66 0
За время пандемии доля россиян, которые полностью перешли на безналичные расчеты, составила почти 40%.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 3
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: DeC от 30.11.2020 12:24:00Ставки по ипотеке в России находятся на минимальных значениях за всю историю, но их дальнейшее снижение не исключено, заявил РИА Новости первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин

Подмигивающий

Вот только ценник на само жилье растет :
   
Даже сейчас платежи по льготной ипотеке уже сопоставимы с теми, которые год назад вносили заемщики по ипотеке без господдержки, отметила в четверг на заседании президиума Совета Ассоциации банков России председатель правления "Абсолют банка" Татьяна Ушкова. В банке сравнили платежи по кредиту за 50-метровую квартиру в Москве сейчас и год назад. В 2019 году при ставке в 9% заемщик вносил 68 970 рублей ежемесячно, в нынешнем году при ставке в 6,5% платеж составляет 74 438 рублей.
https://rg.ru/2020/1…zhile.html
   
И боюсь здесь дело не (только) в падении предложения, а в элементарной жадности банкиров и девелоперов.
Отредактировано: Пещерный - 30 ноя 2020 13:00:04
  • +0.11 / 7
Евгений М.
 
russia
40 лет
Слушатель
Карма: +40.34
Регистрация: 17.08.2020
Сообщений: 149
Читатели: 0
Цитата: gvf от 30.11.2020 12:28:47Насколько я понимаю, сейчас бутылочное горло это людской ресурс.

Вопрос. При нынешнем уровне автоматизации, при нынешних целях и задачах... КМК, тут наоборот бы не оказаться в ситуации с 15-ю% квалифицированных рабочих мест, окруженных всякими фитнес-тренерами, косметологами и баристами, которых все так же планомерно будут вытеснять роботы. 
Цитата: gvf от 30.11.2020 12:28:47Поэтому такой пассивный подход не пойдет, нужен активный.

КМК, того, что делается, хватает. Главное, нет той зияющей пустоты в районе перспектив как в 90е и первой половине нулевых. 
Цитата: gvf от 30.11.2020 12:28:47Риск Большой Войны удалось купировать,

Опять спорно. Есть ощущение, что скорее изменилась основная форма БД, пиндосы вряд ли пойдут на дно вообще без борьбы. 
Цитата: gvf от 30.11.2020 12:28:47Какое место там займет Россия, и в том числе какое благосостояние удастся обеспечить гражданам - для этого нужно откусить кусок у "Запада" и нытики тут помеха, а не просто балласт.

Какой кусок-то у них откусывать? Вы о чем? О рынках? А точно надо откусывать, а не создавать самим? Рынок реакторов для замкнутого топливного цикла, рынок компактных атомных силовых установок, рынок систем управления экономикой под ключ?)). Возможно даже рынок межпланетных перелетов))?
  • +0.42 / 5
Евгений М.
 
russia
40 лет
Слушатель
Карма: +40.34
Регистрация: 17.08.2020
Сообщений: 149
Читатели: 0
Цитата: Пещерный от 30.11.2020 12:49:32И боюсь здесь дело не (только) в падении предложения, а в элементарной жадности банкиров.

Я так понимаю, крест Маршала не рассматриваете как объяснение по религиозным соображениям? Я к тому, что помимо падения предлодения есть еще рост платёжеспособного спроса. Иными словами, льготная ипотека снова создала дефицит на рынке жилья. 
И при чем тут жадность банкиров?
  • +1.09 / 9
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Евгений М. от 30.11.2020 12:59:47Я так понимаю, крест Маршала не рассматриваете как объяснение по религиозным соображениям? Я к тому, что помимо падения предлодения есть еще рост платёжеспособного спроса. Иными словами, льготная ипотека снова создала дефицит на рынке жилья. 
И при чем тут жадность банкиров?

Я добавил девелоперовУлыбающийся Хотя на какой-нибудь свежий договор ипотеки (и приложения к нему) с удовольствием посмотрел бы.

ПС. Что касается дефицита жилья.
 Знаете, я в темное время суток постоянно обращаю внимание на количество горящих окон в новостройках - их гораздо меньше, чем в домах от 5-ти лет и старше.
 То есть много новых квартир в лучшем случае покупается как инвестиции, в худшем не покупается вообще.
 А от таких инвестиций (при, гм, росте платежеспособного спроса) недалеко и до пузырейГрустный
Отредактировано: Пещерный - 30 ноя 2020 13:07:35
  • +0.21 / 9
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,381.98
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,764
Читатели: 56
Пицца
Дискуссия   65 0
Для пиццы теперь будут использовать настоящие сыры. Новый ГОСТ запрещает растительные жиры при производстве сыра для пиццы.

Росстандарт утвердил ГОСТ Р 59212-2020 "Сыры для пиццы термизированные. Технические условия". Стандарт разработан впервые. Это еще один шаг в борьбе молочного лобби против заменителей жира. Документ создан институтом маслоделия и сыроделия (ВНИИМС, г. Углич). ГОСТ вводится с 1 января 2021 года.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.33 / 9
Сейчас на ветке: 53, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 7, Ботов: 43
 
1900.113 , Alex81 , makdv