Перспективы развития России

24,278,373 126,549
 

Фильтр
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: DeC от 11.12.2020 18:01:42"Яндекс.Еда" начала доставлять еду роверами - сначала в Москве и Иннополисе (под Казанью)



Не взлетит. Робот в любом случае дороже узбека на велосипеде. Средняя Азия рождает таких конкурентов роботам миллионами и абсолютно бесплатно.
  • +0.40 / 15
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.01
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: Byblos от 11.12.2020 15:35:26вчера вечером у Шафран на Вести ФМ с А.Лосевым  они именно это и обсуждали
«Необходимо законодательно запретить использование ПО Microsoft для образовательных целей»
и то что MS должен либо быть не хило оштрафован, либо идти на....

Хм... так уже запрещено, и что.....
А то "А Васька  слушает да ест", я про MS и дистрибьютеров, партнёров, и дилеров....,
ох как они научились писать письма объясняющие 
"на данное ПО не альтернативы, посему придётся покупать",
И заметьте речь идёт об операционной системе офисе от MS, 
и ещё нюанс, по специальным образовательным программам со специальными ценами от MS, 
могут продавать лишь единицы компаний, их число меньше пальцев на руках. 
То есть контроль рынка со стороны MS тотальный, а главное снизу концов не найдёшь,
везде утыкаешься в болото от MS.
И ещё, ну запретили в образовании, а муниципалитеты и органы государственной власти?
Они понаставят себе всего от MS, да ещё в последней версии, и оба на, на альтернативных платформах могут не открываться ни указивки, не рабочие документы... ну .....
И ещё, хоть и не MS но из той же оперы, в последнее время органами управления освоены гугл-формы, в них и отчёты, в них и своды, смотри и анализируй блин АНБ, тоже касается ютуб. 
Словом мы говорим, пишем, законы издаем в области информационной безопасности, а "MS точнее USA слушает и есть"
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.42 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,718.53
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,324
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   67 1
Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.22 / 5
  • АУ
andrew83
 
Слушатель
Карма: +53.86
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 403
Читатели: 0
Цитата: Игорь_ от 12.12.2020 10:48:21Не взлетит. Робот в любом случае дороже узбека на велосипеде. Средняя Азия рождает таких конкурентов роботам миллионами и абсолютно бесплатно.

Согласен. Это скорее исследования и эксперименты на далёкую перспективу. Нужное дело тоже. Но машинное обучение в ближайшее время будет развиваться немного в другом направлении. Вместо замены людей на роботов будет замена логистов, контролёров, методологов и менеджеров на модель. Курьерам поставят ещё один зонд, который будет измерять координаты, скорость, температуру, давление, пульс, а AI будет строить маршруты и отдавать команды на доставку с учётом данных с этих датчиков таким образом, чтобы курьер замучался, выполнил как можно больше, но не сдох. Иногда AI будет выдавать бонусы и медальки для геймификации процесса, иногда будет делать специальные пересечения курьеров разного пола в одном месте. Роботы стоят дорого, их постоянно чинить надо. Поломавшийся курьер чинить будет себя за свой счёт (или за счёт государства), но не компании.
  • -0.01 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,718.53
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,324
Читатели: 55
Цитата: DeC от 12.12.2020 11:14:24Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары

Подмигивающий

Мишустин поручил за сутки проработать параметры соглашений о сдерживании цен на продукты

Мишустин будет лично следить за ситуацией с ценами на продукты — кабмин
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,718.53
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,324
Читатели: 55
Кешбэк за туры
Дискуссия   47 0
Правительство РФ может разрешить перенос туров, приобретенных в рамках программы кешбэка

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 2
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Profaner от 11.12.2020 14:26:09И уж потом можно заняться регулированием аппетита несчастных капиталистов.

И здравствуй социализм.. Все так боятся это признать.. Все вертятся , мол это не то, это совсем другое...
  • +0.07 / 5
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: ВТА от 11.12.2020 17:37:17Трубоукладчик "Фортуна" начал достраивать "Северный поток-2"

https://rg.ru/2020/1…um=desktop
Крутой
Скрытый текст

Кажется, не вполне правильно там написали, почему Фортуна достроит только часть трубопровода: 
- система натяжения трубопровода позволяет Фортуне укладывать трубопровод на глубинах до 200 метров
- европейское законодательство разрешает укладывать трубопроводы на глубинах больше 30 метров только судам, оснащенным системой динамического позиционирования, а на Фортуне такой системы нет - это якорная баржа, там 12 якорей для позиционирования используются.
---
Через год после постройки в Шанхае, Фортуна была модернизирована: на ней смонтировали кран на 1600 тонн. Поэтому вот такая фотка правильнее передает нынешний образ судна:
  • +0.59 / 6
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,484.72
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,748
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 12.12.2020 21:15:20Единственный смысл Мерседеса - демонстрация статуса.
Никакого другого смысла обладание Мерседесом не несет

Смысл квартиры - жилье.
Смысл одежды - сохранение тепла
Смысл пищи - энергия для поддержания жизни.
На двух квадратных метрах можно поставить четырехярусные нары.  Одним и тем же одеялом можно  и укрываться, и на улице в него заворачиваться,  а два кило брюквы по калорийности эквивалентны хорошему сочному бифштексу.
Но я уверен что Вы так не живете.


З.Ы. У меня тоже нет Мерседеса. Пока они были настоящие - не купил. А сейчас Мерседесы больше не делают.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.40 / 9
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,419.53
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,550
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Таф от 13.12.2020 01:16:00Смысл квартиры - жилье.
Смысл одежды - сохранение тепла
Смысл пищи - энергия для поддержания жизни.

Мерседес - автомобиль
Но не всякий автомобиль мерседес.
Т.е. класс и экземпляр класса вещи разные.
Жилье\квартира это класс, а квартира по кривоволенному,5 это конкретный экземпляр.
Другими словами, можно дать следующую аналогию: жить на рублевке это понты, потому что есть менее понтовые варианты жилья.
--
Пример с брюквой тоже неверен, кроме фактической калорийности есть затраты на переваривание\усвоение пищи.
Отредактировано: gvf - 13 дек 2020 01:44:06
  • +0.72 / 6
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,484.72
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,748
Читатели: 3
Цитата: Игорь_ от 12.12.2020 10:48:21Не взлетит. Робот в любом случае дороже узбека на велосипеде. Средняя Азия рождает таких конкурентов роботам миллионами и абсолютно бесплатно.

А я думаю что взлетит.
Первые видеомагнитофоны стоили как реактивный самолет, а на закате карьеры 50 баксов в розницу. То же самое произошло с видеокамерами, жесткими дисками и тысячами прочих изобретений.
Сама тележка в массовом производстве не сильно дороже пылесоса. Дорого разработать софт. Но с софтом дело такое, если есть один рабочий экземпляр - сделать миллиард копий почти ничего не стоит. И если себестоимость разработки первой копии условно миллиард - миллиард копий обойдутся по рублю штука.
Речь не идет о роботе способном вести научную работу по микробиологии и одновременно дискутировать о теории катарсиса в глубинной психологии и экзистенциализме. Задача то проста - доехать из пункта А в пункт Б и не попасть под машину или погибнуть другим способом. Ну а если погибнет.. кысмет. На похоронах робота вдова и дети плакать не будут. Выкинут остатки и подправят софт остальных.
Узбек в массовом производстве обойдется дороже. И стоимость эксплуатации узбека намного выше и сильно снизить ее нельзя.
Думаю что специальные вагоны метро и площадки в транспорте для роботов мы скоро увидим.
X
13 дек 2020 01:59
Предупреждение от модератора gvf:
Закрывайте тему или переместитесь в научный раздел
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.75 / 8
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Верноразящий от 12.12.2020 21:19:56Датчане, когда давали второе разрешение на достройку (в начале осени), разрешили и якорное позиционирование. Там не то, чтобы законодательство, а типа боялись (или делали вид), что якоря заденут залежи ХО на дне Балтики. Нордстримовские показали, что зона этих залежей уже была пройдена и им позволили использовать якорное.
Тот же "Черский", уже бывший с динамическим позиционированием долго и мучительно переделывали под якорное.

Спасибо, вы правы, датчане разрешили использовать якорное позиционирование - ТАСС
Трубоукладчик "Черский" модернизировали (я читал, что технологическое оборудование - линии сварки), но теперь компания, которая нанята Газпромом для сертификации газопроводов и трубоукладчиков, отказывается сертифицировать "Черский", т.к. теперь это подпадает под санкции.
---
Почему же "Фортуна" не может работать в датских водах?
Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) выдало разрешение на работы по строительству 2,5 километра обеих ниток газопровода к югу от отмели Адлегрунд. Сейчас это ведомство рассматривает заявку на строительство оставшейся немецкой части газопровода в экономической зоне в январе—апреле. Однако, самый большой участок работ приходится на датские воды.
Возможно, в датских водах планируется использование "Черского", т.к. у него производительность выше, чем у "Фортуны".
---
При этом обозреватели пишут, что нужно как можно быстрее заканчивать строительство, т.к. в 2021 году начнут действовать дополнительные санкции.
Ничего не понятно)
  • +0.08 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.01
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: DeC от 04.12.2020 14:14:51Путин заявил, что нужно изменить преподавание информатики, чтобы дети со школьной скамьи учились готовить собственные стартапы
Подмигивающий
 
Говорит что нужно развивать Математику – это царица наук! Греф сидит рядом, полностью согласен. Подмигивающий
PS:
Путин сказал слово "хайп!" Подмигивающий

По выделенному синим.
Вот реальные идеи и мысли Г. Грефа
«Хорошая новость заключается в том, что в этом мире нужны будут не только математики и программисты. Более того, я думаю, их все меньше и меньше нужно будет. Поэтому, когда мы пытаемся сказать, что мы сейчас будем развивать специальности "математик" и "программист", мы попадем ровно в такую же ловушку, как у нас было какое-то время назад с юристами и экономистами»
"Мы сейчас все физики и математики. Невозможно сделать из всех физиков и математиков. Нужно менять подход к образованию должны быть digital-навыки, soft skills, которые должны включать социальные навыки, когнитивные навыки и все, что касается таких вещей, как управление своим здоровьем, энергией и естественно профессиональные знания" 
Все это сказано чуть более года назад, это его мировоззрение, и оно абсолютно перпендикулярно и ИИ и образованию на нужды ТЭК, ВПК и банков... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 10
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,484.72
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,748
Читатели: 3
Цитата: Таф от 13.12.2020 01:47:21Сегодня в 01:59
Предупреждение от модератора gvf:
Закрывайте тему или переместитесь в научный раздел

Не согласен. Замена курьеров, таксистов и прочих маршрутчиков на автоматы это именно перспективы. Включая снижение необходимости в малоквалифицированной, ментально чужой рабсиле. 
И это важно, если мы не хотим в один далеко не прекрасный момент обнаружить, что столица страны теперь называется Масквабад официально, а судить нас отныне будут по законам шариата. 
X
13 дек 2020 13:47
Предупреждение от модератора gvf:
Факторы условливающие замену - да, обсуждение технических и организационных недостатков конкретного решения - нет.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.47 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,718.53
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,324
Читатели: 55
Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2020 10:33:38По выделенному синим.
Вот реальные идеи и мысли Г. Грефа
«Хорошая новость заключается в том, что в этом мире нужны будут не только математики и программисты. Более того, я думаю, их все меньше и меньше нужно будет. Поэтому, когда мы пытаемся сказать, что мы сейчас будем развивать специальности "математик" и "программист", мы попадем ровно в такую же ловушку, как у нас было какое-то время назад с юристами и экономистами»
"Мы сейчас все физики и математики. Невозможно сделать из всех физиков и математиков. Нужно менять подход к образованию должны быть digital-навыки, soft skills, которые должны включать социальные навыки, когнитивные навыки и все, что касается таких вещей, как управление своим здоровьем, энергией и естественно профессиональные знания" 
Все это сказано чуть более года назад, это его мировоззрение, и оно абсолютно перпендикулярно и ИИ и образованию на нужды ТЭК, ВПК и банков...

Вот поэтому я и написал про то что теперь он согласен. Подмигивающий
Вправили мозги/язык человеку.
Отредактировано: DeC - 13 дек 2020 13:50:36
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.00 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,718.53
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,324
Читатели: 55
Путин
Дискуссия   4.943 182
Путин считает недопустимым при таких урожаях рост цен на макароны: то, что производим, надо потреблять внутри

Подмигивающий

Путин жестко раскритиковал главу Минэкономразвития за «эксперименты» с ценами на базовые продукты питания

Шокированный

Путин потребовал решить вопрос с ценами на продукты со следующей недели
Непонимающий

Путин на встрече с кабмином: вы рассказываете мне сказки
Шокированный


Рост цен на продукты питания вызван экономическими причинами, он не имеет отношения к пандемии и уровню производства — Путин
Непонимающий


Путин раскритиковал правительство из-за роста цен на продукты: как долго вы будете экспериментировать с пошлинами на подсолнечное масло
Шокированный

Путин назвал недопустимым значительный рост цен на такие продукты, как макароны, сахар и мука

При чем здесь пандемия?! Она вообще не имеет никакого отношения – только усугубляет наше с вами положение в глазах граждан — Пути
Непонимающий

Россияне едят не болоньезе, а макароны по-флотски, рост цен на них недопустим — Путин
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.99 / 15
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.01
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: DeC от 13.12.2020 13:50:06Вот поэтому я и написал про то что теперь он согласен. Подмигивающий
Вправили мозги/язык человеку.

С чем он согласен? С тем что не перечит главе государства, и поддакивает, но делает все по своему?!
Не можно много говорить об ИИ, показывая гаджеты, можно много гаджетов вспомнить которые показывали как наши производители интеллектуальных бус, так и западные.... от етафона до айфона....
Вот только ИИ без высококачественного физико-математического образования, включая химическое, биологическое....,  
не взлетит, а значит не взлетит без столь ненавидимых Г.Грефом "физико-математических" школ.
Тут впору спрашивать на уровне Ивана Васильевича
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.39 / 8
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,484.72
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,748
Читатели: 3
Цитата: DeC от 13.12.2020 13:53:43Россияне едят не болоньезе, а макароны по-флотски, рост цен на них недопустим — Путин
Непонимающий

«– Макарошки стоят всегда одинаково"
Сейчас ему кто-то скажет, что репа традиционная русская еда, и правительство займется поиском врагов, виновных в создании злонамеренного дефицита репы в магазинах.
"Правительство на другой планете живет, родной!" © 1986 г.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • -0.13 / 32
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,567.11
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,150
Читатели: 11
Цитата: bushd от 13.12.2020 14:12:45Ничего удивительного.... либеральная рыночная экономика просто не работает(точнее работает, но не на народ).   Вообще то это функция ФАС поставить всех раком... но у нас у нее видимо нет достаточных полномочий по закону.  Так что товарищи оптовики ждите людей из ФСБ. Если вы думаете это шутка - спросите у оптовиков продающих кислород при КОВИДе и их дурацкие рыночные идеи по поводу повышения цены в период эпидемии.  Придут товарищи и спросят не слишком ли вы цены завышаете.  Жаль что это опять внесистемное регулирование... Ну уж какое есть.

Она прекрасно работает. Пример- нефть, вывозная пошлина коррелирует с внешней ценой.
Современные компы прекрасно могут это контролировать.

Почему не делается, не понятно, наверное именно потому, что нужен пинок от начальника, а сама, без пинка, эта пирамида власти не летает, от пресс-конференции до следующей, а между ними перекур.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.48 / 12
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,484.72
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,748
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 13.12.2020 19:30:16Ойдалана

Ойдаточно!
Если после долгих лет бравурной трескотни про вставание с колен и суперпупер ракеты способные уничтожить марсиан Президент вдруг начал метать в телевизор громы и молнии по поводу цены макарошек и подсолнечного масла, значит через годы и расстояния до него донесли таки, что у значительной части народа холодильник телевизор победил.
Потому что если бы цена макарошек значительную часть населения не волновала бы - вопрос поднят бы не был. Пропаганда работает тогда когда направлена на проблемы многих, а не маргинальное меньшинство.
Удивляюсь я нашим господам очевидность... когда налоговики бодро рапортовали что при падающей экономике сборы налогов растут, трудно было понять откуда деньги? Трудно было понять что угробив платежеспособный спрос на мегапрожекты, космодромы и замену летних бордюров на зимние, утащив профит в офшоры, нагружая бизнес на платоны, маркировку, онланкассы и т.д. рано или позно придет неизбежный результат:  население глядя на ценники и в карман начнет задавать неудобные вопросы. 
Пока вопросы задают "А че макароны такие дорогие?" Следом начнут спрашивать:"А че мы вставая с колен так обнищали то что на макароны денег нет?"
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.02 / 32
  • АУ
Сейчас на ветке: 47, Модераторов: 0, Пользователей: 11, Гостей: 10, Ботов: 26
 
DeC , Greeny , Rat Rad , Slant , User78 , alex_okt , nesterova , Головастик , Константиныч , НМА , Сергей_СПб