Перспективы развития России

24,145,212 126,029
 

rusyes
 
russia
Кемерово
Практикант
Карма: +3,418.88
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
Микрон
Дискуссия   96 1
Заместитель начальника ИТ

Точка зрения. «Российская микроэлектроника отстает на 20 лет от западных стран»
8 ноября 2020
 21
На встрече нашего профессионального сообщества заместитель начальника ИТ ПАО "Микрон" Олег Иващенко сделал парадоксальный на первый взгляд вывод – на текущем уровне развития микроэлектроники ей не нужна масштабная цифровизация. Фокус внимания нужно направить совсем на другое.
Ниже приведены краткие тезисы, но мы очень рекомендуем посмотреть полное выступление. А что вы думаете о таком подходе? 

«ПАО «Микрон» — крупнейший производитель микросхем в России и Восточной Европе. Это одно из немногих предприятий радиотехнического микроэлектронного комплекса России, которое ведет свою историю еще с советского времени. Цифровая трансформация, в нашей отрасли, началась давно, никогда не останавливалась, и идет до сих пор. Но я постараюсь доказать, что цифровая трансформация в микроэлектронике— это скорее карго-культ или фетиш, чем что-то полезное.
Производство микроэлектроники происходит на кремниевых пластинах, в основном, диаметром 150/200/300 миллиметров. Ежемесячно в мире производится около 20 млн пластин. Количество фабрик в мире исчисляется сотнями. Россия занимает совсем небольшую долю рынка: 0,05% от общемирового выпуска.
Необходимо рассказать об особенностях производства ПАО «Микрон». У нас сотни единиц оборудования, и порядка 400 технологических операций. На кремниевой пластине формируются транзисторные структуры, цепи металлизации, и получается готовое изделие – чип. Суммарное технологическое время производства одного чипа — 21 сутки.
Уровень автоматизации в ПАО «Микрон» по международному классификатору можно обозначить как Basic Plus. Подчеркну важную мысль: именно уровень технологии формирует требования к IT. Отнюдь не желание руководителей что-то внедрить. Например, если у вас маленькое производство, 1000 пластин в месяц, то вам вряд ли нужна какая-то продвинутая система планирования. Если посмотреть на передовые решения в мире, то современная микроэлектронная фабрика обходится практически без людей, все делают роботы. И безусловно, здесь нужна система интеллектуального планирования, потому что человек планировать такую штуку просто не способен. Но нам, конечно, до такого уровня очень далеко.
Итак, выводы, которые хотел бы сделать по итогам своего выступления. Первое, как я только что сказал, уровень цифровизации производства определяется уровнем технологии.
Второе, цифровизация в отрасли микроэлектроники идет с момента ее появления. То есть, как ее не назови — «цифровизация», «трансформация» — всему этому «30 лет в обед». Все основные технологии написаны десятилетия назад. Все решения — Automation, статистика, MES-система делаются исключительно лидерами рынка по производству оборудования. То есть, на этом рынке нет места «выскочкам», каким-то стартапам, мелким IT-компаниям. Редкие исключения, типа MES CAMSAR, который куплен SIEMENS’ом, все равно скупаются крупными игроками, и развиваются уже внутри вот этих крупных игроков. 
Третий тезис: как в таковой цифровизации микроэлектроника Россия не нуждается. Существующие немногочисленные предприятия в нашей стране уже имеют всю необходимую IT-инфраструктуру, и уровень цифровизации BASIC PLUS вполне себе достаточный. Если завтра моментально и бесплатно мы из BASIC внедрим Advanced, а потом и Expert, в микроэлектронике России ничего не изменится. Ни объемы выпуска, ни уровень технологии — ничего, все останется на месте.
Главные вызовы в нашей отрасли - это, прежде всего, санкции. В 2015 году американские и другие западные компании ушли с российского рынка, с тех пор не поддерживают  оборудование, не продают софт. И это означает продолжающееся техническое отставание. Советская микроэлектроника была на очень серьезном уровне, но за 30 лет потеряно почти все: мы используем технологии 20-летней давности, объемы производства, 0,05% от мирового уровня, просто смешные. Также продолжает сокращаться присутствие на внутреннем рынке — он занят иностранной элементной базой, иностранным оборудованием.
В чем действительно нуждается микроэлектроника России? Не в цифровизации, а в смене парадигмы. От примитивного мышления категориями рыночной экономики – к плановой экономике. Нужно обратиться к примеру Китая, Тайваня, Соединенных Штатов, которые планово развивают свою микроэлектронику. Наша страна нуждается в преодолении 20-летнего отставания микроэлектроники от западных стран, в разумной защите отечественного производителя от иностранного.
Не обойтись и без помощи лидеров рынка, прежде всего, Китая в части стратегического планирования отрасли, в обучении, строительстве новых производств. Выпуск студентов по дисциплинам STEM — это наука, технология, инженерное дело и математика, — так вот, в 2016 году Китай выпустил почти 5 миллионов человек. Это обеспечит Китаю недостигаемый уровень науки и техники, и в перспективе обнулит все наши, так называемые, высокотехнологичные отрасли. И в то же время, пример Китая очень показательный – несколько десятилетий назад у них не было практически ничего. Мы видим, что при правильном стратегическом планировании, при правильном подходе к экономике, можно достигать больших результатов. Только с началом строительства новой российской микроэлектронной индустрии тема «цифровизации», «трансформации» и прочего будет актуальна. 
http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +0.46 / 13
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: DeC от 10.02.2021 14:24:52Министр науки отчитался Путину про зарплату учёной, пожаловавшейся на днях президенту: она составила в среднем 44 тыс рублей. Женщина говорила, что получает 25 тыс в месяц, плюс с этого года ей положена надбавка в 6 тыс.

Незнающий

Это с грантами, которые НЕ включаются в зарплату по-Путину.
Несчастная девушка по наивности запустит самое страшное: чтобы выполнить майские указы, надо будет половину сотрудников уволить
.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.92 / 16
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: iz_kirova от 11.02.2021 22:04:22Она не несчастная, она просто ...а.

Нет, не дура. 
В лучших московских академических институтах перевели толпу на полставки: не согласитесь - сократим.
Это ни для кого не было секретом, жалобы и в ФАНО, в сменивший ФАНО Миннауки шли, но это были плевки против ветра. Но тут вдруг появился шанс сказать первому лицу. Мне до слез жаль ВВП —как ему это разрулить без потери лица? 
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.74 / 19
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Dobryаk от 11.02.2021 22:14:45Нет, не дура. 
В лучших московских академических институтах перевели толпу на полставки: не согласитесь - сократим.
Это ни для кого не было секретом, жалобы и в ФАНО, в сменивший ФАНО Миннауки шли, но это были плевки против ветра. Но тут вдруг появился шанс сказать первому лицу. Мне до слез жаль ВВП —как ему это разрулить без потери лица?

Пол.ставки означает пропорциональное сокращение трудочасов. Как это они реализовали?
В целом у меня сложное отношение ко всем этим вопросам. В первую очередь потому, что имею небольшой стаж работы м.н.с и детально представляю структуру изнутри лет 20 назад (на примере Политеха). Там много всего.
Отредактировано: iz_kirova - 11 фев 2021 22:28:39
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.02 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: iz_kirova от 11.02.2021 22:27:47Пол.ставки означает пропорциональное сокращение трудочасов. Как это они реализовали?
В целом у меня сложное отношение ко всем этим вопросам. В первую очередь потому, что имею небольшой стаж работы м.н.с и детально представляю структуру изнутри лет 20 назад (на примере Политеха). Там много всего.

Из эпохи бандитизма. Директор института на стрелке.
"Ты почему. козел,  не очистил здание под передачу нам к указанному сроку."
"Да у меня сотрудники в институт на работу продолжают ходить."
"Мы же приказали тебе перестать платить им зарплату?"
"Да мне и без вашего приказа платить им нечем, вы же прямо из банка деньги все забираете."
"Мы тебе приказали ввести плату за вход в институт."
"Я ввел, как приказано. Но эти сволочи  приходят в понедельник с утра с рюкзаком еды, и уходят только в пятницу вечером. И на выходные оставляют на страже дежурных."
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.50 / 13
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: DeC от 10.02.2021 20:07:09Путин призвал подумать о защите граждан от обмана при вложениях на рынке ценных бумаг - уже "появляются всякие посреднические конторы, которые обещают манну небесную".

Силуанов заверил, что на такой агрессивный маркетинг посредников уже обращено самое пристальное внимание.

Подмигивающий

Это на банки что-ли? 
Агрессивная реклама кредитных карт: как Вам повезло! Вам одобрена кредитная карта! Берите кредит!
Агрессивная реклама инструментов "с повышенным доходом": мы предлагаем повышенный доход...  как я понимаю - биржевые инструменты.

Ладно я - скептик. Сколько десятков миллионов пенсионеров банки окучили и поставили в зависимость от ситуации на рынке акций. Я понимаю глобальную идею - припарковать активы населения в рублях. Но если завтра рынок акций рухнет (а на такой перспективе стоит Глобальная авантюра), если рынок начнет колбасить, если банки просчитались в своей стратегии или политических раскладах, то пенсионеры останутся без накоплений. И это будет проблема уже не банков, а властей. Такая качественная мина на перспективу.
Отредактировано: iz_kirova - 11 фев 2021 23:19:19
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.03 / 2
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Dobryаk от 11.02.2021 22:36:54Из эпохи бандитизма. Директор института на стрелке.
"Ты почему. козел,  не очистил здание под передачу нам к указанному сроку."
"Да у меня сотрудники в институт на работу продолжают ходить."
"Мы же приказали тебе перестать платить им зарплату?"
"Да мне и без вашего приказа платить им нечем, вы же прямо из банка деньги все забираете."
"Мы тебе приказали ввести плату за вход в институт."
"Я ввел, как приказано. Но эти сволочи  приходят в понедельник с утра с рюкзаком еды, и уходят только в пятницу вечером. И на выходные оставляют на страже дежурных."

Там разные группы были. 
Кто-то сугубо делал карьеру. Кто-то занимался наукой. Кто-то учил. Кто-то рыл злато в тандеме с промышленностью. Кто-то стяжал. Кто-то поднимал криминальные производства. А многие просто протирали стулья и чесали языками на не пыльной работе... И вливать в этот озерный салат деньги??? Я б не подписался.
На заводах все просто: единый механизм, единая цель, понятные критерии. При всех делах можно найти или выстроить вектор. Институты... с одного края четкие ребята, а с другого - такая синекура. У меня столько нервов уже не осталось.
 
Отредактировано: iz_kirova - 11 фев 2021 23:38:13
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.26 / 6
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,242.05
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Цитата: Fisha от 11.02.2021 23:43:30Проблема уже существует. К сожалению много моих знакомых, людей пенсионного возраста пошли  покупать акции на бирже. Потому что % по вкладам сильно упали. Естественно  в большинстве  народ не понимает что покупать и действует  спонтанно. Многие уже потеряли деньги, а кто то  напоролся на мошенников.

Во-первых, потерять деньги на российских акциях ещё пока никак не получилось-бы, рынок на хаях. Вот как упадёт (скоректируется) вот тогда и услышим стоны о потерях.
Во-вторых, а зачем пенсионерам покупать акции? У них что горизонты планирования в годах/десятилетиях? Для более близких сроков есть облигации. 
...
Если кто-то хочет рисковать в надежде сорвать куш, незная куда несёт деньги, то его трудно спасти. Всё одно найдёт где потерять...
Отредактировано: Сергей_СПб - 12 фев 2021 00:02:59
  • +0.36 / 5
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Сергей_СПб от 11.02.2021 23:55:02Во-первых, потерять деньги на российских акциях ещё пока никак не получилось-бы, рынок на хаях. Вот как упадёт (скоректируется) вот тогда и услышим стоны о потерях.
Во-вторых, а зачем пенсирнерам покупать акции? У них что горизонты планирования в годах/десятилетиях? Для более близких сроков есть облигации. 
...
Если кто-то хочет рисковать в надежде сорвать куш, незная куда несёт деньги, то его трудно спасти. Всё одно найдёт где потерять...

Сергей, дело не в прямой игре на бирже, а в заходе через инвестиционные инструменты банков. Куда банки интенсивно заманивают. Мне, например, раз в неделю обязательно звонок (обычно от Альфы или Сбера). 
Банки при резком обороте не возьмут проблемы на себя. Договора они составлять умеют. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.06 / 2
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,242.05
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 12.02.2021 00:01:09Сергей, дело не в прямой игре на бирже, а в заходе через инвестиционные инструменты банков. Куда банки интенсивно заманивают. Мне, например, раз в неделю обязательно звонок (обычно от Альфы или Сбера). 
Банки при резком обороте не возьмут проблемы на себя. Договора они составлять умеют.

 Описание инструмента-то есть? Мне вот Тиньков предложил инвесткопилку - там всё честно было расписано, что это не вклад и не счёт, что гарантий нет и есть риски. 
 По-моему всё просто — если не готов к рискам, если не понимаешь, что тебе предлагают - не лезь. А если залез и, скажем, попал под раздачу кризиса - не вини никого, кроме себя. 
 
  • +0.35 / 7
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: ges42 от 10.02.2021 00:38:23А по серьезно.. 
.. 
Убери у ИП, возможность.. Управлять бабками, как своим личными... 
И количество ИП.. Сдается.. Что уменьшится раза в три.. Как минимум.. 
Зы
А скорее всего.. ИП в таком случае, исчезнет, как, класс.

А по серьезно... ИП были до нынешних правил. И будут после них. Т.е. к форме управления бабками никак не привязаны. Только к количеству хлопот при ведении бизнеса. И Вы должны были бы это знать. Если хоть раз сравнивали ИП и ООО с организационной точки зрения. 

Хотя Ваша реплика "как своим личными..." заставляет усомниться в истинности ведения Вами дел, и чем Вы там на самом деле занимались.
Отредактировано: iz_kirova - 12 фев 2021 00:09:41
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.16 / 4
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Сергей_СПб от 12.02.2021 00:08:22Описание инструмента-то есть? Мне вот Тиньков предложил инвесткопилку - там всё честно было расписано, что это не вклад и не счёт, что гарантий нет и есть риски. 
 По-моему всё просто — если не готов к рискам, если не понимаешь, что тебе предлагают - не лезь. А если залез и, скажем, попал под раздачу кризиса - не вини никого, кроме себя.

Это понятно нам с Вами. И это у нас с Вами привычка читать Договор в обязательном порядке. Бабушка в 65 лет так же поступает или оставляет на доверие менеджеру? Та ситуация, где формально банк безусловно прав. Но при наступлении последствий расхлебывать придется государству. 
Отредактировано: iz_kirova - 12 фев 2021 00:13:17
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.05 / 2
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,242.05
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 12.02.2021 00:11:36Это понятно нам с Вами. И это у нас с Вами привычка читать Договор в обязательном порядке. Бабушка в 65 лет так же поступает или оставляет на доверие менеджеру? Та ситуация, где формально банк безусловно прав. Но при наступлении последствий расхлебывать придется государству.

 У меня мама постарше 65-ти... вполне адекватно оценивает свои действия и решения (если что у меня спросит). 
Да, проценты по вкладам снизились, но влезать куда-то, не понимая куда, лишь потому что менеджер что-то наплёл, причём устно - это безрасудство. И ничего тут государству не расхлебать. 
  • +0.19 / 6
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,242.05
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Цитата: Fisha от 12.02.2021 00:13:40Они к рискам не готовы, но , к сожалению не все так подкованы как Вы. Они хотят сохранить свои сбережения  на " черный день". Не готовы они  к сюрпризам рыночной экономики. Не вписались в рынок!

Хотят сберечь? Оставайтесь в деньгах на вкладах. "Сюрпризам рыночной экономики" уже 30 лет вообще-то. Нынешним пенсионерам было по 30-40 во времена МММ и хопров инвестов всяких. Не делайте из них умственных инвалидов без памяти.
  • +0.33 / 9
Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +61.88
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 11.02.2021 22:14:45Нет, не дура. 
В лучших московских академических институтах перевели толпу на полставки: не согласитесь - сократим.
Это ни для кого не было секретом, жалобы и в ФАНО, в сменивший ФАНО Миннауки шли, но это были плевки против ветра. Но тут вдруг появился шанс сказать первому лицу. Мне до слез жаль ВВП —как ему это разрулить без потери лица? 


Уволить отправить на повышение (в компанию к ДАМу) Силуанова и Сахипзадовну.  Ну и, до кучи, подрезать аппетиты толпе топ-менеджеров.
  • +0.02 / 8
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,277.30
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Федеральный перечень учебников для школ может пополниться книгами по отечественной и зарубежной истории под редакцией помощника президента РФ, председателя РВИО Владимира Мединского.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19 / 5
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,277.30
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Минцифры РФ
Дискуссия   42 0
Минцифры РФ разработало проект приказа, который разрешает с 2025 года использовать вместо цифры "8" при междугородних звонках цифру "0", при международных - "00".

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.11 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,277.30
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Мишустин
Дискуссия   39 0
Мишустин дал поручения по итогам рабочей поездки в Калмыкию

- Минстрою, Минфину и Минэкономразвития поручено рассмотреть вопросы водоснабжения и переселения граждан из аварийного жилья в Калмыкии. Министерства должны внести в правительство проект распоряжения, предусматривающий выделение средств по двум основным вопросам:

• обеспечение жильем граждан, чьи квартиры пострадали из-за взрыва газа в доме Элисты (необходимо выделить до 178 млн рублей);
• проведение строительно-технической экспертизы Ики-Бурульского водопровода (до 72 млн рублей).

 
- Также Минстрою и Фонду ЖКХ также поручено до 24 февраля обеспечить рассмотрение заявки Калмыкии на предоставление финансовой поддержки для ускорения реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

- Минстрой, Минприроды и Минфин вместе с АО «Росгеология» к 1 марта должны представить предложения по тому, как наладить надежное водоснабжение региона.

- Кроме того, Еще один блок поручений касается сельского хозяйства. Минфин и Минсельхоз должны проработать механизм распределения субсидий регионам из федерального бюджета с учетом приоритетных для этих территорий подотраслей растениеводства и животноводства. Срок исполнения поручения - 8 апреля.

- Минсельхоз займётся вопросом поддержки животноводов, чей бизнес пострадал от ЧС природного характера, а также определит стимулы, которые позволили бы активнее вовлекать в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения в Калмыкии.

- В перечне есть и отдельное поручение по индивидуальной программе социально-экономического развития Калмыкии. Минприроды и Минэкономразвития должны до 10 марта проанализировать основные ее мероприятия на предмет эффективности, приоритетности и достаточности для обеспечения устойчивого роста экономики республики.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,277.30
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Упрощается порядок
Дискуссия   59 0
Упрощается порядок предоставления средств реабилитации для инвалидов

Теперь средства реабилитации и другие меры соцподдержки можно получать не только по месту постоянной регистрации, но и по месту пребывания или фактического проживания. Для получения нужного средства реабилитации люди с инвалидностью могут обратиться в ближайшее отделение Фонда социального страхования.

Такой же порядок предусмотрен для инвалидов, которые нуждаются в услугах сурдоперевода.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 2
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,277.30
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Мишустин
Дискуссия   40 0
Кабмин утвердил Концепцию подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года

Документ определил приоритетные направления развития в области подготовки специалистов транспортного комплекса:

• системная модернизация профильного образования;
• цифровизация учебных процессов;
• формирование моделей привлечения талантов;
• укрепление материальной базы.

Будут развиваться новые образовательные программы, ориентированные на решение научно-технических задач транспортной отрасли. Еще одно важное направление работы – укрепление сотрудничества с будущими работодателями выпускников транспортных вузов.

На занятиях в вузах будет сделан особый акцент на комплексной трансформации транспортной и логистической инфраструктур, управление человеческими ресурсами, стратегический менеджмент и интермодельные перевозки. А для повышения уровня практической подготовки запланировано обновление тренажерной базы, модернизация учебных лабораторий и установка симуляторов с технологией дополненной реальности.

По части цифровизации в образовательную и научную повестку включат вопросы использования искусственного интеллекта, распределенных реестров и Big Data.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 3
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 38
 
Бездельник