Перспективы развития России

24,149,062 126,045
 

_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Николаич от 13.02.2021 13:00:40Так правильно сделал.

Что правильно сделал? - отослал к списку работ? 
А я разве сказал, что это неправильно? 
Речь шла о том что Добряку можно аппелировать к списку публикаций, как доказательству своей эффективности, но когда правительство пытается сделать тоже самое - добряк - этому резко возражает. Что как бы есть политика двойных стандартов в чистом виде.

Цитата: Николаич от 13.02.2021 13:00:40А его фундаментальные работы использовали в своих исследованиях ученые-прикладники.
Их работы - ученые в области технических наук.
Их - технологи в отраслевых институтах.
Их наработки - технологи и конструкторы на производстве.
А вот дальше уже начинает появляться продукт.
 


А вот тут то собака и порылась - ибо  
   
1. то что его работы где то и кто то смог использовать - вообще говоря не факт.
    
2. Если его работы где то использовались - то если это не публикации с грифом для ВПК - то далеко не факт - что они использовались в нашей стране. Учитывая наш низкий уровень промышленного производства - гораздо вероятней, что ученые, технологи и инженеры, да и сам продукт - находятся в другой стране.
    
Именно в этом и проблема - и именно на этом я и пытался сакцентировать внимание - когда начинал дискуссию о том что первично - фундаментальная наука или промышленное развитие и что для чего является драйвером.
  
Почему то на форуме процветает бинарное мышление - кто не с нами то против нас. Если я возражаю против того, что бы финансирование науки шло прежде чем будет достигнут необходимый уровень промышленного и технического развития - это вовсе не значит - что я предлагаю забрать у науки все деньги, и что фундаментальная наука не нужна.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.19 / 11
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Модераториал
Дискуссия   61 0
Обсуждение вопросов организации науки людьми далекими от этой отрасли прошу закончить.
Отредактировано: gvf - 13 фев 2021 20:15:12
  • +0.10 / 3
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: _Sasha_ от 13.02.2021 13:09:15
Скрытый текст


И вас требуют не 3 статьи, а план в которым - вы, исходя из собственного видения вы и напишите - что планируете 1 статью в год. И вам этот план утвердят - потому что правительство действительно реально не понимает чем вы занимаетесь. 



Вот потом - если вы вдруг вместо написания плановой статьи - начнете на гранты разъезжать по симпозиумам и читать лекции студентам, но статьи не напишите - то с вас и спросят - а где деньги Зин? \n\n
И в целом я с вами даже соглашусь - действительно планирование публикаций достаточно идиотский, с точки зрения, здравого смысла критерий. 
Не менее и не более идиотский чем "палки" у полиции, или средний балл учеников для оценки учителя.

Проблема в том  - этот критерий выдвинуло само научное сообщество - и вы сами, лично, тут же сослались на список своих публикаций - как оценку вашей эффективности.
И ничего взамен к сожалению не предложили. А просто давать деньги - вдруг ученые из любопытства чего нить полезное сделают - сомнительный сценарий. Для государства увы неприемлемый. 
Поэтому да, оценка ученых по количеству публикаций (как и планирование этих публикаций наперед) - в целом плохая концепция - но и какой либо сравнимой альтернативы - пока никто их научного сообщества не выдвинул.\n\nКлючевой фактор - после успешного испытания. А до - тот же самый Джугашвили не стеснялся ученых за решетку отправлять.

Кстати было бы неплохо если бы этот пример кто нибудь довел до Путина в контексте Гамалеи.\n\n
Ну скажем так - строить из себя нищего - не стоит.
А так - снобизма поменьше - люди потянутся. 
А ненависть - интересно где вы ее увидели - у меня лично? 
Или напоминание - что это вообще то вы для страны,  а не страна для вас - это ненависть?

По выделенному: не утверждайте то, о чем понятия не имеете. Есть т.н. госзадание, которое миннауки планирует в болтогайках. 

Несколько лет тому назад кто-то сообразил, что окромя госзадания эти гады публикуют работы еще и по грантам. И решил: так ведь они думают над этим в рабочее время?

В работах, выполненных по грантам РНФ или РФФИ, ты обязан благодарить грант. И она не может быть засчитана по госзаданию. Надо сказать, что в правилах РНФ и РФФИ почти предписано работы по грантам делать не в рабочее время — ты указываешь процент своего времени, которое потратишь на работу по гранту. При этом четко подразумевается, что это от суммарного рабочего времени, куда входит и время  по табельному расписанию.  

В-общем, чиновник сложил и то, и другое, и на будущий год нам спустили удвоенное госзадание. Дирекция заскрежетала зубами, директор здраво рассудил, что никакой вазелин его при попытке пожаловаться не спасет — но мы справились. Директора других институтов помощнее нашего заикнулись были поставлены на горох в углу. И теперь Институт зорко следит за тем, чтобы болтогаек, выточенных с клеймом "в рамках госзадания (клемить надо — мы же обязаны за зарплату благодарить!) было  в конце года над превышением указанного количества не более чем на 10-15%.

Если удвоят еще раз, то нас спасет только коллективное самоубийство.

Вы живете с иллюзией, что у институтов есть какие-то права. Мы крепостные.

Теперь о командировках. Это не привилегия, а производственная необходимость. Этот год  пандемии показал, что многое можно делать по ZOOM. Он же показал и  катастрофическую ущербность дистанционного обучения.  В этом должны разбираться психологи и специалисты по когнитивным наукам, но глубина восприятия из зала лекции на доске заметно выше, чем с экрана компьютера.

Вы, наверное, знаете правильный рецепт он-лайн обучения. Может я делаю все неправильно?

Я за неделю рассылаю конспект лекции. Но он-лайн я останавливаюсь каждые 10-15 минут и начинаю сам задавать вопросы. И зачастую приходится повторять. Я и на доске это делаю,  но она на всю стену, а он-лайн приходится отматывать назад. В-общем, время на лекцию вырастает минимум на четверть. Я вижу, что часть пришла после чтения конспекта, но не все.  И совершенно невозможно проводить семинарские занятия. В силу специфики материала нет задач, которые можно решить на одной, и даже двух страницах.

Вернусь к командировкам:

Когда надо прийти к какому-то решению, то надо садиться за мозговой штурм всей командой в 7 человек. Он-лайн обсуждение имеет смысл только когда один начальник раздает поручения. А не для поиска коллективного решения.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.98 / 29
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,619.21
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Я так понимаю, это сделано с целью борьбы с получением пенсий за давно умерших людей.
Но всё равно как-то недодумали, получается

ЦитатаМой товарищ живёт в Петербурге, а его родители жили в 1500 километрах к югу, в Ростове, были уже немолодыми людьми. В мае 2019 внезапно умерла мама. Здоровье отца после этого критически ухудшилось, его пришлось положить в частную клинику.

Цитирую дальше письмо моего товарища:

Через три дня после того, как отец лёг в клинику, почтальон принесла пенсию ему домой. Я встретил почтальона и показал ей документы, но она, конечно же, не имела права выдать пенсию моего отца мне.

Я навестил Пенсионный фонд, отделение Пролетарского района Ростова-на-Дону и сообщил, что мой отец находится в клинике, поэтому пенсию дома получать не может. Меня заверили, что вся пенсия моего отца будет сохранена, и что когда он сможет её получить лично, он получит всю накопленную пенсию в полном объёме. Так и сказали — не волнуйтесь, как сможет, всё получит, денежки никуда не денутся.

В июне 2020 года отец умер от коронавируса. Спустя полгода я вступил в право наследства, и через нотариуса сделал запрос в Пенсионный Фонд о получении пенсии отца.

С большим удивлением я обнаружил, что пенсию начисляли только 6 месяцев, после чего начислять перестали. Оказывается, есть такое правило, о котором мне никто не сообщил. Наоборот, сотрудники Пенсионного фонда меня убедили, что человек получит свою пенсию без проблем через любой срок.

Всё это время отец находился в клинике в тяжелом состоянии. Ни получать пенсию по адресу прописки, ни разбираться с Пенсионным фондом он не мог.

В итоге пенсию отцу начислили только за 6 месяцев, а за 8 месяцев (с ноября 2019 по июнь 2020) пенсию… аннулировали. Пенсия была больше 20 тысяч рублей в месяц, так что речь идёт более, чем о 160 тысячах рублей.


Вот ответ из Пенсионного фонда, где говорится то же самое — мы не отдадим вам пенсию, так как пенсионер за ней не обращался:
Скрытый текст
  • +0.69 / 20
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 13.02.2021 12:49:00Еще недавно Китай в целом и Хуавей в частности - смотрели бы на вас с удивлением. Но сейчас ваш тезис выглядит гораздо весомей.
  
Просто не надо забывать - что верна и обратная теорема - без промышленного производства - фундаментальные исследования - сами по себе тоже 0 и ничего кроме публикаций, которые тешат самолюбие ученых не дает.
   
Обратите внимание, что Добряк вас к списку публикаций отправил, а не на сайт завода - который на основании этих публикаций извлек бы прибыль с которой заплатил бы налоги - из которых государство и дальше бы финансировало написание Добряком новых публикаций.

Позор
Без фундаментальных научных исследований не произошла бы и промышленная революция, и индустриализация...
И более того, без фундаментальных научных исследований теория Мальтуса рулила бы человечеством начиная с 19 века, и миллиард.. два, а более земля бы не прокормила...
Есть такой парадокс, наука исследует то чего сама хочет, а ученые в итоге решают насущные задачи человечества.
А вот на сайте завода не может быть ссылок на фундаментальные исследования, между ими и заводом есть прикладная, или на мой взгляд производственная наука, которая превращает результаты фундаментальной науки в технологии, материалы, т.е. в качественно новые свойства, которые и позволяют двигать прогресс...
Ну не может быть на заводе выпускающим светодиодные лампы, ссылок на исследования Жореса Алферова в  в области полупроводниковых гетероструктур, как и ссылки на другие исследования основанные на прорывных работах Алферова и других, которые в итоге и позволили создать совершенно новый подход к освещению и бытовому свету, и кратно снизили электропотребление.
А вот ссылка на прибыль и налоги, и как быстро с помощью новой бухгалтерской программы их посчитали, и какой эффект от внедрения, вот такая ссылка быть может. 
Только каким образом бухгалтерия собственно к диодyому свечению?
Будь Вы правы, до сих пор бы на абаке (счётах) подсчитывали прибыль, от продажи восковых свечей. Веселый
Отредактировано: AndreyK-AV - 13 фев 2021 15:23:50
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.50 / 11
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: _Sasha_ от 13.02.2021 12:42:17Имелось ввиду "экономически активное население", оно же "трудоспособное".\n\nСмотря кому и с чем сравнивать.
Я не к тому что Добряк прям зажрался.
Но пахнуло, прям пахнуло. Тут давеча кто то из заслуженных артистов жаловался что на пенсию в 150 000 прожить не может нормально. 
Вот тем же и пахнуло - "узок их круг - страшно далеки они от народа" (с).\n\nВы прям уверены? 
В собственной незаменимости я был уверен где то лет до 25 - с тех пор четко знаю - что незаменимых нет.
И да, еще не известно что проще - мне физику по образованию разобраться с физикой, или физику - погрузится в нюансы бухгалтерского, налогового и управленческого учета и при этом не в отдельном кабинете сидеть - а общаться на местах с людьми - причем не только с умными, но и со всякими.

Как всю жизнь живущий на зарплату, совершенно искренно не петрю нихрена ни в бухгалтерском, ни  в налоговом, ни в управленческом учете, хотя в институте даже зав. сектором. На позапрошлой пятнице даже за 5 лет работы сектора отчитался (хотя он был создан всего-то прошлым летом во славу еще одной бюрократической галочки: я писал от института как ведущей организации отзыв на кандидатскую из ИЯФ им. Будкера, и выяснилось, что ВАК требует указания структурного подразделения, в котором диссертация была обсуждена).  Поэтому по причине своей полной профнепригодности не решаюсь предложить поменяться местами: мой сектор под Вашим руководством несомненно воспарит к небесам, а вот Ваша фирма столь же несомненно от меня зачахнет на корню.

Работаю ли я в мусорную корзину? Самый первый в моей жизни предложенный мной аспирантом с еще двумя аспирантами на два года моложе, был принят к постановке в Институте физики высоких энергий в Протвино, и в 1973 под него стали строить специальный мюонный канал. Все вместе до публикации результата в 1977 заняло почти 4 года.  Тот грант РФФИ  NICA MEGA, который Вас так возмущает, посвящен идее  эксперимента, которого не было в первоначальной программе коллайдера НИКА. Началом были теоретические измышления, потом теоретические же измышления, можно ли извлечь сигнал на уровне одной десятимиллионной. Сейчас пошел третий год гранта и на повестке дня проверка уже идей по инструментам на пучках в ИЯФ. 

Если не считать нескольких лет программирования для Общемаша на заре работы в Институте (оказалось, что от 1-й формы освободиться намного сложнее, чем её получить), то опыт сотрудничества с ВПК у меня совершенно несерьёзный. Но я исключительно удачно однажды воспользовался им в личных корыстных целях. Один парень из детского яхтклуба, которым я занимался, захотел служить на флоте, и попал в погранцы с базой в Балаклаве. Уже второй год кончается, а у него ни побывки, ни родителям вызов не дают.

Тут до меня дошло, что могу на законных основаниях похулиганить. Написал письмо в органы на командировку в погранзону, в институте никто не удивился, машинистка  напечатала, замдиректора и спрашивать не стал – значит надо, не впервой же –  подмахнул, поставили печать, через пару недель пришел пропуск в погранзону с указанием в.ч. Интереснее всего было на КПП базы: вызвали вначале каптри, тот ничего не понял и вызвал кап-два. Тот оживился: "А, из  Академии наук... Вам нужен капраз такой-то?". "Нет, я к матросу Тарыгину". Тот слово матрос не уловил: "К Тарыгину? Кто у нас Тарыгин?". С третьего раза до него дошло, чего же я хочу, но это было выше его компетенции, и он стал звонить выше по инстанции.  

Через какое-то время пришел капраз. Тот быстро вошел в курс дела, и стал смотреть на меня не с почтением, а именно с уважением: "Давайте свое командировочное, вестовой вам его на погранкатер принесет. А катер такой-то на пирсе таком-то, а Тарыгину на ночь будет увольнительная."

И откозырял мне после крепкого рукопожатия. Это был высший пик моего общения с ВПК.

И по теме конкретно этой ветки:

Вы знаете, что зря штаны протираете с своей конторе? Вам следует стать блогером и объявить газават фундаментальной науке в России. Плодотворная дебютная идея, что лапотной России фундаментальная наука не нужна, так как Россия до ней не доросла,  несомненно найдет армию поклонников. Через короткое время Вы будете купаться в грантах в миллионы дохлых президентов. Не теряйте свой шанс! Ловите жар-птицу! 
Отредактировано: Dobryаk - 13 фев 2021 16:04:40
X
13 фев 2021 16:12
Предупреждение от модератора gvf:
"Вы знаете, что" - прошу обойтись без советов оппоненту. Тем более, что для меня очевидно Ваше взаимное недопонимание аргументов друг друга.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.48 / 32
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,619.21
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Эти ребята, из Элерона, везде работают по предприятиям Росатого, в том числе и у нас пасутся постоянно, чета делают, модернизируют. У них куртки фирменные, заметные ребята.

Кстати, обсуждалось тут, арестованный наш начальних цеха, за взятку свыше миллиона рублей и приговоренный к 8 годам и возмещению в 5-кратном размере, уже опять на домашем аресте. Областной суд по апелляции постановил, что городской суд плохо рассмотрел доказательства защиты и отправил дело на новое рассмотрение. Тем временем пошел 3-й год домашнего ареста.


ЦитатаАрестованы бывшие руководители компании, входящей в «Росатом»

Как стало известно “Ъ”, за многомиллионные хищения арестованы экс-руководители специального научно-производственного объединения «Элерон» — крупнейшего в стране предприятия по созданию и внедрению систем физической безопасности, которое входит в структуру «Росатома». Экс-гендиректор АО Вячеслав Коновалов отправлен в СИЗО, а бывший главный бухгалтер этой организации Ирина Смолдырева — под домашний арест. Оба обвиняются МВД в особо крупном мошенничестве под видом закупки у фиктивных фирм различных мелких товаров для нужд «Элерона».

По данным источников “Ъ”, криминал в действиях бывшего руководства АО «Федеральный центр науки и высоких технологий "Специальное научно-производственное объединение «Элерон»"» (создает системы безопасности для важнейших гособъектов, включая «Росатом», «дочкой» которого и является) был выявлен в 2019 году во время аудиторской проверки. По ее итогам в октябре того же года Вячеслав Коновалов и Ирина Смолдырева лишились своих должностей. При этом следует отметить, что господин Коновалов работал на предприятии с 2000 года, пройдя путь от замначальника отдела до руководителя АО. За успехи он был отмечен двумя ведомственными знаками «Академик Курчатов» 4-й и 3-й степеней. После увольнения из АО господин Коновалов устроился исполнительным директором в ООО «Промстроймеханизация», а Ирина Смолдырева — бухгалтером в ООО «Уралспецавтоматика».
Материалы же в отношении них были переданы в курирующее «Элерон» 4-е управление МВД России (занимается борьбой с преступностью на режимных объектах и в закрытых территориальных образованиях), которое и возбудило в октябре прошлого года уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Несколько раз господа Коновалов и Смолдырева были допрошены по нему в качестве свидетелей, но довольно быстро поменяли статус на подозреваемых.
Скрытый текст
Отредактировано: NetGhost - 13 фев 2021 16:51:25
  • +0.66 / 6
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.20
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3

Бан в ветке до 11.04.2024 18:15
Цитата: xion от 12.02.2021 18:32:02Как бы из реальной статистики следует, что Россия по промышленному производству по ППС на душу населения находится на одном(!) уровне с крупнейшей экономикой мира США, а в целом по величине промпроизводства по ППС находится на 4 месте (!!!) в мире (сейчас наверно уже обошли Японию) с ростом 5-6% в год. Смысл-то в картинках получается противоположный тому, что вы увидели, у России и Китая ничего не коррелируется.

Из чего плавно вытекает логичный вопрос. А деньги где?
Если мы согласимся, что по реальному пром. производству на душу мы на уровне США и Японии, то и доходы населения должны быть где-то на уровне США и Японии. А этого как-то не наблюдается...
Значит или производим что-то не то, или деньги от производства получает не население.
Ну или цифры лукавые. Производство тонны чугуна по ППС равно производству тонны компьютеров. 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.20 / 15
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Dobryаk от 13.02.2021 15:47:30Как всю жизнь живущий на зарплату, совершенно искренно не петрю нихрена ни в бухгалтерском, ни  в налоговом, ни в управленческом учете, хотя в институте даже зав. сектором. На позапрошлой пятнице даже за 5 лет работы сектора отчитался (хотя он был создан всего-то прошлым летом во славу еще одной бюрократической галочки: я писал от института как ведущей организации отзыв на кандидатскую из ИЯФ им. Будкера, и выяснилось, что ВАК требует указания структурного подразделения, в котором диссертация была обсуждена).  Поэтому по причине своей полной профнепригодности не решаюсь предложить поменяться местами: мой сектор под Вашим руководством несомненно воспарит к небесам, а вот Ваша фирма столь же несомненно от меня зачахнет на корню.

ну вот это я примерно Николаичу и пытался объяснить - не все так однозначно.

Цитата: Dobryаk от 13.02.2021 15:47:30Работаю ли я в мусорную корзину? Самый первый в моей жизни предложенный мной аспирантом с еще двумя аспирантами на два года моложе, был принят к постановке в Институте физики высоких энергий в Протвино, и в 1973 под него стали строить специальный мюонный канал. Все вместе до публикации результата в 1977 заняло почти 4 года.  Тот грант РФФИ  NICA MEGA, который Вас так возмущает, посвящен идее  эксперимента, которого не было в первоначальной программе коллайдера НИКА. Началом были теоретические измышления, потом теоретические же измышления, можно ли извлечь сигнал на уровне одной десятимиллионной. Сейчас пошел третий год гранта и на повестке дня проверка уже идей по инструментам на пучках в ИЯФ.

Речь не о том - работаете вы на корзину или нет - а о том - что если вам завтра дать триллион или 10 триллионов - ни через 5 ни через 10 лет - ни теромоядерной электростанции,  ни космического корабля с ВАРП-двигателем - не будет (причем даже если вы на самом деле на бумаге решите проблему удержания плазмы, или разработаете теорию ВАРП - перемещения ).
    
И речь не о том что бы забрать у вас деньги - а о том - что никакое вливание денег в фундаментальную науку - никакого толчка промышленному производству не дает.
И борюсь я не с вами - а с верхоглядами - которые утверждают, что если завтра мы начнем тратить не 1% ВВП, а 4% ВВП на науку - то послезавтра обгоним Китай по промышленному производству, а послепослезавтра на марсе яблони зацветут.

 
Цитата: Dobryаk от 13.02.2021 15:47:30И по теме конкретно этой ветки:

Вы знаете, что зря штаны протираете с своей конторе? Вам следует стать блогером и объявить газават фундаментальной науке в России. Плодотворная дебютная идея, что лапотной России фундаментальная наука не нужна, так как Россия до ней не доросла,  несомненно найдет армию поклонников. Через короткое время Вы будете купаться в грантах в миллионы дохлых президентов. Не теряйте свой шанс! Ловите жар-птицу!

вы правда не понимаете о чем тут уже 4 страницы идет дискуссия?
   
Фундаментальная наука - не является необходимым и достаточным критерием для развития промышленного производства. И вложение денег в науку не конвертируется в промышленную мощь.
Это не значит что фундаментальную науку нужно закрыть. Это означает что для развития промышленной мощи - нужны другие способы.
  
А фундаментальная наука - это долгосрочные инвестиции.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.45 / 15
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,341.53
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Мишустин утвердил перечень площадок для создания центров повышения финансовой грамотности населения.

На базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте российской Федерации», Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики» и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации будут созданы федеральные методические центры повышения финансовой грамотности населения.

Центры займутся разработкой методических материалов по финансовой грамотности, а также повышением квалификации работающих в школах, колледжах и вузах педагогов и тьюторов.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.38 / 5
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Таф от 14.02.2021 01:33:46Из чего плавно вытекает логичный вопрос. А деньги где?
Если мы согласимся, что по реальному пром. производству на душу мы на уровне США и Японии, то и доходы населения должны быть где-то на уровне США и Японии. А этого как-то не наблюдается...
Значит или производим что-то не то, или деньги от производства получает не население.
Ну или цифры лукавые. Производство тонны чугуна по ППС равно производству тонны компьютеров.

ну почему же не наблюдается? 
если мы начнем брать конкретные натуральные показатели - количество холодильников, автомобилей, телевизоров, телефонов, килограммов мяса, фруктов на душу населения - то выясниться - что мы в общем достаточно рядом.
Там конечно по отдельным позициям будут сильные флуктуации в силу национальных особенностей - вряд ли американцы едят столько же гречки как мы, а мы вряд ли едим столько риса и морепродуктов как японцы.
Пока что существенно мы отстаем от США - только по квадратным метрам на душу населения - но и это опять же скорее климатические особенности - все таки дороговато отапливать лишние квадратные метры в нашем климате. Но и этот показатель вполне себе растет.
При этом надо так уже учитывать и структуру собственности на эти квадратные метры, а также наличие такого национального явления как дачи - которые формально не учитываются в расчете обеспечения жильем.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.85 / 14
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: kotnsk от 14.02.2021 02:54:23Если принять это как аксиому из этого автоматически следует ущербность и ненужность всех короткосрочных грантов и тем более поддержка коммерциализации научных результатов. У ФПИ  кстати программа  так и называется Коммерциализация. 
У нас в итоге  к сожалению половина ученых больше озадачена наличием грантов в кармане чем идей в голове. А для грантодателей важнее "красота", пиар завки, чем ее внутреннее содержание,  вот уже и появляется целая профессия "грантонаписание".  Помнится наш заведующий ( старой закалки человек), отказался подписывать заявку "по выращиванию кристаллов в космосе", а сейчас читаешь там  нано-корабли "бороздящие просторы" через слово. 
Может быть сейчас еще можно уговорить нс на поднятие  финансирования с одновременным  закрытием  всех "грантов", но думаю даже если ученые согласятся, свою коммерческую деятельность ( у кого она есть), так просто не бросят.


Это чистой воды поклеп.  В таком случае принято требовать документы в студию.

Вместо голословных утверждений приведите анализ полного списка конкурсов того же РФФИ (расшифрую: Российский фонд фундаментальных исследований, детище покойного Фортова, это была государственная структура), полного списка заявок на каждый конкурс и полного списка победителей (это 10-20% от поданных заявок), с Вашим убедительным разбором и вердиктом: вот эта выигравшая заявка о половой жизни кроликов в 17-м веке и их роли в народном хозяйстве как тягловой силы полное дерьмо.  Я могу с той же степенью убедительности заявить, что требующие уничтожения  финансирования фундаментальной науки поголовно все педофилы, копрофилы и зоофилы — и никто из них никогда от этого не отмоется.

Кто изобрел процитированную выше формулу о кроликах, мне неизвестно. Но она была  на устах в 70-х и до эпохи гласности, когда во все институты АН СССР валом шли на экспертизу заявки из Отдела науки ЦК КПСС (это на первом месте), Министерства обороны (чутка уступало ЦК) ,  из президиума Академии наук (совсем немного, из чего мы заключали, что ученым  авторы феноменальных открытий не доверяют) и, хоть и крайне редко, с Лубянки. Они менялись от школьных  тетрадок до красиво переплетенных манускриптов в тысячу страниц.  Они все как под копирку обещали  сказочное  развитие советской экономики, непременное сказочное же усиление военной мощи страны, и непременно заканчивались словами, что если этим идеям не дадут ход, то они могут просочиться к американцам и это будет катастрофой для страны.

Пример, когда это была изумительно изданная книга, описан здесь: https://glav.su/foru…ssage89405 . Должен подчеркнуть, что дирекция никакой халатности в написании рецензий не допускала, и членкоры и завлабы безропотно садились и гробили на отзывы не часы, не дни, а до пары недель. На Герловина четверо работали, отложив в силу цейтнота все свои дела даже более чем на пару недель.

При чем тут эпоха гласности? Элементарно, Ватсон. Это было  изумительное время, когда десятки народных депутатов стали пачками издавать свои труды по мирозданию: в магазине научной литературы на десяток метров полок антинаучного бреда собственно научной литературы было с полметра. Помню свое изумление, когда встретил книгу "знакомого" автора: ба! да он уже публикуется без боязни, что  о его открытии могут узнать в ЦРУ.

Завязываю с лирикой.

Забегая вперед, обрадую Вас: мечты Ваши о ликвидации грантов частично сбылись, так как РФФИ  в 2020-м уничтожен — формально его слили с РНФ (Российский научный фонд). Правда, финансирование уже утвержденных грантов будет продолжено до окончания их действия. Всякий отлично понимает, что любое слияние означает... как бы это сформулировать деликатнее.... а-а-а-а, нашел слово.... рационализацию бюджета.  Само собой разумеется, что решение о слиянии было принято безо всякого обсуждения с крепостными.

Я уже писал, что утвердившаяся в России система грантов глубоко порочна.  Не потому, что она смеет поддерживать фундаментальные исследования. А потому, что нормальная система должна быть основана на единой тарифной сетке: издал Путин указ о повышении зряплат  (совершенно непродуманный по формулировке) — переведите его в тарифную сетку раз и навсегда. И никаких подачек сверх тарифной сетки. Грант же должен быть направлен на наем дополнительных кадров на решение конкретных задач и на оснащение приборами. И тут же покаюсь, что предлагаю очередной порок:  в современной России это реализовано быть не может. Что будет делать в России молодой сотрудник, кого по гранту наняли на три года и теперь он должен искать новое место?  Да, это будет совершенно безжалостный мир со звериным оскалом...  Он ровно такой по всему миру.  Люди мечутся по планете лет до 40, пока не найдут себе постоянное место.

Не будем сопли размазывать. Карфаген должен быть разрушен. Лапотная Россия не заслуживает фундаментальной науки. Эта мысль, внедренная в массы, должна стать национальной доктриной. Как любит их называть ВВП, наши партнеры будут рвать волосы на ж..: чего это мы тратили свои десятки лимонов на параноика Навального вместо внедрения этой доктрины? Ведь её сторонников намного больше, чем сторонников гульфикфюрера. И если сторонников гульфикфюрера надо подкармливать, то противники развития науки в России готовы биться насмерть совершенно бескорыстно.

И мое персональное обращение к  уважаемому модератору gvf:

В дуроскопе, который включаю фоном к обеду (работаю он-лайн), надысь услышал Надежина Бориса Борисовича. Который убеждал, что Навальный уже победил , а  власть российская проиграла, так что бессмысленно бороться с Навальным, а надо Путину с этой гнидой садиться за стол переговоров.  Я не готов торговаться с теми, кто полагает, что Россия не заслуживает быть научной державой. И прошу не затыкать мне рот на ГА только потому, что мои оппоненты все одно со мной несогласны. И посему им можно, их больше, а мне низзя, так как я один.
Отредактировано: Dobryаk - 14 фев 2021 08:34:03
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.79 / 50
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,341.53
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
14 февраля 2021 10:00

Вклад лесной отрасли в экономику России к 2030 году должен увеличиться в два раза – до 1,14 трлн рублей. Этот индикатор зафиксирован в Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Выход на такие показатели станет возможным благодаря комплексной работе по ряду направлений. Речь, в частности, идёт о цифровизации отрасли, развитии механизмов лесовосстановления и создании лесных питомников, поддержке перерабатывающей инфраструктуры и расширении сети лесных дорог.

Так, для того, чтобы составить более чёткое представление о состоянии отрасли, планируется оцифровать и систематизировать сведения о лесах. Также цифровые технологии будут внедряться в другие рабочие процессы, связанные с заготовкой леса, транспортировкой, хранением и переработкой древесины и продукции из неё.

Приоритетное внимание в стратегии уделяется переориентации отрасли с экспорта необработанных лесоматериалов на  производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого будут совершенствоваться инструменты господдержки, корректироваться таможенно-тарифная политика. Предполагается, что они станут импульсом для открытия новых предприятий и создания новых рабочих мест.

Важнейшей задачей также признано лесосбережение и борьба с пожарами. Здесь одним из направлений работы станет улучшение системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, цель которой – оперативная передача информации о возникающих возгораниях.

В течение полугода Минприроды представит в Правительство план реализации стратегии, в котором будут определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности отрасли.

Утверждённый Правительством документ поможет перейти к интенсивной модели ведения лесного хозяйства, основанной на принципах устойчивого лесоуправления, послужит декриминализации отрасли и обеспечит опережающий рост смежных секторов промышленности.

Документ будет опубликован.

Источник


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.11 / 5
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 14.02.2021 01:54:08ну почему же не наблюдается? 
если мы начнем брать конкретные натуральные показатели - количество холодильников, автомобилей, телевизоров, телефонов, килограммов мяса, фруктов на душу населения -

У пенсионера, живущего в глухой деревне и ездящего на старой Ниве, и миллионера, живущего в центре Москвы и ездящего на мерседесе, количество автомобилей, холодильников и квадратных метров тоже будет одинаковое, вот только уровень жизни у них будет кардинально разным.  
  • +0.04 / 19
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Здравые голоса. 
Ректор СПГУ: Ориентация в образовании на "навыки" - это дебилизация

Ориентация в образовании на некие "навыки" (soft skill, о чем постоянно говорит Герман Греф) без серьезных знаний - это дебилизация. 
Об этом на радио "Вести ФМ" заявил ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко в программе "Стратегия", посвященной проблемам российского образования.


"С больших трибун мы слышим, что нам не нужно серьезное образование, как было при СССР. Прикрытие одно - цифровые технологии, искусственный интеллект. Эта тенденция на навыки - это полная дебилизация", - подчеркнул он.

Речь также зашла об иностранных рейтингах вузов, на которые российские вузы вынуждают ориентироваться. Литвиненко ответил, что он против своей воли тоже вынужден в этом участвовать, чтобы сохранить вуз.

"Это ситуация тупиковая и созданная искусственно", - сказал он.

По поводу дистанционного режима он тоже был предельно лаконичен.

"Подготовить квалифицированные кадры дистанционно невозможно, это профанация. Невозможно теоретически изучить то, что должно быть на практике закреплено", - сказал ректор.

Он упомянул о том, что дети до 5-6 класса не должны сидеть за компьютерами и планшетами.

Еще его возмутило предложение депутата Госдумы Ивана Сухарева создать систему государственного репетиторства для подготовки к ЕГЭ, так как школьники чаще всего все равно обращаются к репетиторам.

"Пошел слух о том, что Госдума будет рассматривать вопрос о выдаче некоего дотационного ваучера родителям, который должен платить за репетиторство, чтобы подготовить детей к ЕГЭ. Я, когда это услышал, сначала не поверил. Это что, у нас образование кончилось? За что же мы школу называем школой?" - возмутился Литвиненко.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.43 / 20
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.20
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3

Бан в ветке до 11.04.2024 18:15
Цитата: Dilettante от 14.02.2021 14:14:06Передергиваете.
Сравните сравнимое - миллионеров с миллионерами, глухую деревню с глухой деревней. В СЩА их предостаточно, реднеков с хилбилли. 
И здесь сравнение может заиграть новыми красками.

Доступность авиатранспорта.
США 889 млн авиапассажиров в 2018 году
РФ 128,1 млн. в 2019 году 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • -0.10 / 21
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,898.12
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Таф от 14.02.2021 14:43:19Доступность авиатранспорта.
США 889 млн авиапассажиров в 2018 году
РФ 128,1 млн. в 2019 году

Пассажирооборот на сети ОАО "РЖД" в 2019 году вырос на 3,2% к уровню предыдущего года и составил 133,5 млрд пасс-км
США - Пассажироперевозки железнодорожным транспортом 10,2  млрд пасс-км в 2018
В 13 (Тринадцать) раз.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.46 / 16
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 13.02.2021 08:47:36Был такой деятель, некто Джугашвили. Кто после удачного испытания под Семипалатинском в 49-м поднял зарплаты научным работникам впятеро.  Следующая прибавка в полтора раза была уже только от Горбачева в 89-м или 90-м. Точную дату уже подзабыл, но помню, как несколько месяцев радовался, а потом понял, что  нищаю на глазах. Надбавка Путина уже третья в истории страны.

Такое совпадение - примерно неделю назад попалась мне статья, автор которой рассказал про организацию оплаты научных сотрудников в СССР и сейчас. Про сейчас я не стал читать, а про раньшее время полюбопытствовал.
Чтобы не пересказывать, приведу фото одного фрагмента статьи:

-----
Были и другие постановления. Между прочим, инициатором какого-то эксперимента по совершенствованию оплаты труда автор называет  Будкеровский институт. На всякий случай, приведу ссылку на статью:
ИННОВАЦИИ, № 10 (204), октябрь, 2015. С. 8–22. 1
Кулагин Андрей Сергеевич, доктор экономических наук
Институт проблем развития науки РАН

 ЗА ЧТО И КАК ПЛАТИТЬ УЧЕНОМУ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ
  • +0.43 / 4
xion
 
russia
Слушатель
Карма: +183.02
Регистрация: 02.09.2020
Сообщений: 217
Читатели: 1
Цитата: Thor от 14.02.2021 12:07:58Да нет. Просто ППС не применим при сравнении промышленности. Увы и ах тонна алюминия и в США и в России стоит одинаково с поправкой на налоги и пошлины. Точно такая же картина со всей черной и цветной металлургией, машиностроением и химпромом а также добывающей промышленностью. Именно поэтому промышленность и  сравнивают в номинале а не в фантиках ППС.

Если бы ППС не был бы применим к промышленности, этот показатель не рассчитывался бы отдельно и результат не отличался бы в разы от номинала. На показатель ППС по промышленности влияет не стоимость алюминия (которого Россия экспортирует на несколько миллиардов долларов в год, а потребляет еще меньше) и еще небольшого кол-ва в масштабах всей экономики РФ в основном сырьевых товаров (помимо нефти и газа), а весь объем промышленной продукции, в том числе и изделия из алюминия (в отличие от дешевого алюминиего сырья). Тонна алюминия в США стоит одинаково, а вот водопроводный кран из алюминия в 5 раз дороже, чем в России. Главным образом на ППС влияет стоимость нефти и нефтепродуктов (экспортная пошлина), газа (устанавливается гос-вом), электричества, отопления, поставки и отведения воды, производство пищевой продукции, одежды, мебели, стройматериалов, лекарств, транспортных средств, энергетического оборудования, военной продукции, судов, сельхозтехники, космических аппаратов и т.д.
Отредактировано: xion - 14 фев 2021 18:47:32
  • +0.00 / 0
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: xion от 14.02.2021 18:17:59Если бы ППС не был бы применим к промышленности, этот показатель не рассчитывался бы отдельно и результат не отличался бы в разы от номинала. На показатель ППС по промышленности влияет не стоимость алюминия (которого Россия экспортирует на несколько миллиардов долларов в год, а потребляет еще меньше) и еще небольшого кол-ва в масштабах всей экономики РФ в основном сырьевых товаров (помимо нефти и газа), а весь объем промышленной продукции, в том числе и изделия из алюминия (в отличие от дешевого алюминиего сырья). Тонна алюминия в США стоит одинаково, а вот водопроводный кран из алюминия в 5 раз дороже, чем в России. Главным образом на ППС влияет стоимость нефти и нефтепродуктов (экспортная пошлина), газа (устанавливается гос-вом), электричества, отопления, поставки и отведения воды, производство пищевой продукции, одежды, мебели, стройматериалов, лекарств, транспортных средств, энергетического оборудования, военной продукции, судов, сельхозтехники, космических аппаратов и т.д.

Так кран стоит уже в магазине а не на заводе, да и не стоит он в 5 раз дороже

https://tiu.ru/Krany-vodoprovodnye.html
Кран шаровой водопроводный ЗУБР 4-51323-C-1 цена 841р 

https://www.homedepo…5yc1vZca1s
3/4 in. Lead Free Brass Threaded FIP x FIP Ball Valve цена 15.98$ доллары канадские т.е. около 800р по курсу
Отредактировано: Explorer-2000 - 14 фев 2021 20:42:54
  • -0.38 / 10
Сейчас на ветке: 53, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 43
 
l-db , madmis1