Перспективы развития России

24,261,467 126,513
 

Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: DeC от 21.02.2021 12:40:10Речь идет о приобретении трех пассажирских судов на подводных крыльях «Валдай-45Р», предназначенных для скоростных речных перевозок.

"Валдай" (как и вообще СПК) - штука замечательная :

Напрягает только одно :

Марка главного двигателя
дизель-редукторный агрегат D2842LE410 "MAN"

https://www.korabel.…teley.html
  • +0.57 / 8
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,411.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,133
Читатели: 55
Питер
Дискуссия   64 0
Газпром потратит на стройку второго аэропорта Петербурга «Левашово» 41 млрд рублей.

Комплекс находится в 12 км от Лахта центра, его должны сдать до ноября 2024 года, а также соединить с кольцевой автодорогой.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.35 / 8
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,194.57
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,654
Читатели: 78
Цитата: Мы c Преведом от 21.02.2021 11:50:10За науку я могу только скрипеть зубами. Ну, сына направлять.
Коля, ну вот скажи.
Известный ученый, не хочу полоскать его имя. Академик.
Взгляды могут быть разные.
Но вступаться за убийц?

За убийц не понял
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.08 / 1
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,411.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,133
Читатели: 55
Волга
Дискуссия   52 0
Вчера вице-премьер Борисов и глава Татарстана Минниханов открыли газотурбинную установку «Волга» на территории Казанского моторостроительного производственного объединения. В ходе мероприятия Минниханов отметил эффективность комбинированной выработки энергии, добавив, что разработка КМПО может применяться в небольших городах республики.

Новая установка предназначена для обеспечения электрической и тепловой энергией собственных нужд предприятия. Возникающие «излишки» планируется реализовать на розничном рынке энергии. Электрическая мощность станции составляет 17,3 МВт, тепловая - 37,9 МВт. Установка «Волга» - собственная разработка КМПО. Большая часть оборудования, применяемого в проекте, - российского производства.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.15 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,845.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: DeC от 21.02.2021 11:48:38Справедливости ради, если США зарубятся с Мексикой, но совсем не удивлюсь если у нас с аналогичными речами выступит какой-нибудь Жириновский и/или еще кто-то.

Хм... США уже в зарубе... с Венесуэлой.
А у нас речи далеко не аналогичные, и двух видов,
одни за Венесуэлу, другие за США.
.
Ну а Жириновскому до Трумена, как до Индийского океана, пешком и в сапогах.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.34 / 4
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.23
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: Dobryаk от 21.02.2021 11:39:21И более чем известный ученый.  Которому обрыдла вивисекция науки в России, когда ей управляют бухгалтера, не овладевшие абакусом, и поэтому по принципу Питера вознесенные в управленцев.

А кто он такой, чтобы решать иначе? 

Сейчас не СССР. Правила другие. Если товарищ - величина, то отчего не строит свой вектор в секторе своей ответственности? А если товарищ - никто, то смысл его обсуждать?

Специфика науки в РФ в том, что масса народа занимается маловразумительной ерундой, превратив сие времяпровождение в смысл своей жизни. Но ресурсы-то они хотят приличные. 

Я понимаю, когда  товарищи учат студентов (читай - новых специалистов) это остро необходимая деятельность. Качество развития общества зависит от квалификации его "сотрудников". Крайне необходимая деятельность для "завтра".
Я понимаю, когда товарищи напряженно роют материи, необходимые стране лет через 150. Как это было, например, с некоторыми разделами математики. Ну не нужно стране это сейчас, не нужно завтра, но послезавтра уже надо иметь по направлению какую-то школу. А школы не бывает на ровном месте.   
Понимаю, когда товарищи занимаются прикладной наукой. Мы сами постоянно ведем разработки нового, по-сути внедряя придуманное задолго до нас. 

Но разве кому-то из вышеперечисленных есть время писать хохмы в фэйсбуке апеллируя к кому??? Мировому сообществу? Дядюшке Сэму? Письма в России нужно писать по другому адресу. 
Вы уверены, что товарищ соответствует теме, в которую лезет? 
Отредактировано: iz_kirova - 21 фев 2021 14:08:35
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.64 / 12
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,417.97
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: iz_kirova от 21.02.2021 14:06:43Но разве кому-то из вышеперечисленных есть время писать хохмы в фэйсбуке апеллируя к кому??? Мировому сообществу? Дядюшке Сэму? Письма в России нужно писать по другому адресу.

Это результат гуманитарной подготовки - социальные науки мало кто понимает.
Потому возникают подобные кунштюки.
Не может просчитать последствия - рассчитывает на одно, а в результате получает совершенно другую реакцию.
--
Прошу очень осторожно высказываться, т.к. тема для некоторых форумчан довольно белезненная.
  • +0.02 / 1
Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +61.88
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 21.02.2021 13:24:56За убийц не понял

Академик Рубаков.
Подписал письмо в защиту секты, я уже забыл название.
Те, которые своих убили в лесу.
Их ,справедливо, на нары, но поднялась волна правозащитников.
  • +0.60 / 5
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.23
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: gvf от 21.02.2021 14:27:02Это результат гуманитарной подготовки - социальные науки мало кто понимает.
Потому возникают подобные кунштюки.
Не может просчитать последствия - рассчитывает на одно, а в результате получает совершенно другую реакцию.
--
Прошу очень осторожно высказываться, т.к. тема для некоторых форумчан довольно белезненная.

Понятно, что болезненная. Сам 7 лет м.н.с. отпахал и отлично знаю цену некоторых побед. 
В том числе:
1. Хроническое безденежье или в принципе живешь на другие доходы от других работ. А дома жена и ребенок. 
2. Исследования большей частью за свой счет. На собранной, добытой или восстановленной аппаратуре. 
3. Публикации. Или долгая очередь, или платные. 
4. Студенты... Сложный вопрос. Тогда была гораздо хуже мотивация, но в школах еще советские учителя и советская система. Т.е. была нормальная база.

Так это было. 

Как это сейчас в прикладной науке - а сейчас ПЛАН. Даешь результат - получаешь достойные средства. Не даешь результат - получаешь пиз...й. Рулит активная позиция и только она потому, что умные люди сплошь и рядом стоят дороже расходов на металл. Капитализм.
Ну и подход, понятно, соответствующий. 
Управляя, нужно понимать, как работают цепи управления. Если сидишь "администратором", то не изображай из себя цыпочку, а управляй.
Отредактировано: iz_kirova - 21 фев 2021 14:47:10
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.47 / 7
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,194.57
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,654
Читатели: 78
Цитата: iz_kirova от 21.02.2021 14:06:43А кто он такой, чтобы решать иначе? 

Сейчас не СССР. Правила другие. Если товарищ - величина, то отчего не строит свой вектор в секторе своей ответственности? А если товарищ - никто, то смысл его обсуждать?

Специфика науки в РФ в том, что масса народа занимается маловразумительной ерундой, превратив сие времяпровождение в смысл своей жизни. Но ресурсы-то они хотят приличные. 

Я понимаю, когда  товарищи учат студентов (читай - новых специалистов) это остро необходимая деятельность. Качество развития общества зависит от квалификации его "сотрудников". Крайне необходимая деятельность для "завтра".
Я понимаю, когда товарищи напряженно роют материи, необходимые стране лет через 150. Как это было, например, с некоторыми разделами математики. Ну не нужно стране это сейчас, не нужно завтра, но послезавтра уже надо иметь по направлению какую-то школу. А школы не бывает на ровном месте.   
Понимаю, когда товарищи занимаются прикладной наукой. Мы сами постоянно ведем разработки нового, по-сути внедряя придуманное задолго до нас. 

Но разве кому-то из вышеперечисленных есть время писать хохмы в фэйсбуке апеллируя к кому??? Мировому сообществу? Дядюшке Сэму? Письма в России нужно писать по другому адресу. 
Вы уверены, что товарищ соответствует теме, в которую лезет?

Вы уверены, что лично сами придумали бы по заказу то, что внедряете сейчас? И раз Вы такой умный, то почему не внедрили это давно придуманное еще дцать лет тому назад, в пору расцвета своего молодецкого задора? 

И Вы уверены в своей компетенции считать Алексея Ремовича ничтожеством? И уверены в том, что через какое-то время придуманное им не будут внедрять большие коллективы? Или, ёпрст,  им будет нехрен внедрять, так как Вы объявили, что это сегодня стране не нужно? 

Если Вы такой умный, то почему не в министрах? Это совсем не страшно, так как живем не при Иосифе Виссарионовиче и ответственности никакой. Дерзайте!
Отредактировано: Dobryаk - 21 фев 2021 15:25:41
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.69 / 13
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.23
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: просто так от 21.02.2021 14:46:57Узок из круг и страшно далеки они от народа

... брат как-то пошутил, что крайне приятно в современной России гулять по улице, потому, что каждый первый встречный - миллионер. Вот у Вас есть квартира - значит миллионер. 
Так что круг, на самом деле, крайне широк. По машинам на дорогах видно. Сколько у Вас во дворе Ренжиков, мерсов, народных вагонов и БМВ? Знаете цены на них? Благосостояние народа выросло. 

У меня двоюродный брат (хирург в травме) в катастройку покупал собачьи костяные наборы, от хорошей жизни, понятно. Также понятно, что собаки у него не было, себе варил. Потом, при ВВП, получил звание Врач года. 
Или, например, Вы знаете, что производство свинины в РФ с ведома руководства страны практически монополизировано группой производителей, но цены на мясо директивные сверху, по моему личному мнению?

Не надо трогать ВВП. У него весьма социально-продуманная система. 
Отредактировано: iz_kirova - 21 фев 2021 15:04:24
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.07 / 5
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,194.57
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,654
Читатели: 78
Цитата: Мы c Преведом от 21.02.2021 14:30:11Академик Рубаков.
Подписал письмо в защиту секты, я уже забыл название.
Те, которые своих убили в лесу.
Их ,справедливо, на нары, но поднялась волна правозащитников.

Рубаков? Если и было, то прошло мимо меня.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.16 / 1
просто так
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +764.58
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 2,563
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 21.02.2021 00:21:09Тут не стоить забывать, что РИ была одним из более чем серьезных акционеров ФРС.

Это когда такое было и каким образом?
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,845.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: iz_kirova от 21.02.2021 14:06:43А кто он такой, чтобы решать иначе?

А кто имеет право решать и лезть типа "в не своё дело"?
Вот к примеру некий банкир решил что "наука Каббала" должна рулить в отношении сословий, и охлос имеет право только на навыки, а знания избранным, обильно поливая это байками про ИИ...
Ну и?
«Это экспериментальная платформа от Сбербанка. Там запрашивается множество персональных данных о детях, родителях. Непонятно, как они будут использоваться третьими лицами. Но самое главное, нас не устраивает учебная программа. Там сделан большой уклон на западную культуру, персонажи, писатели, ученые, поэты — сплошные европейцы и американцы. И вообще, все это похоже на кальку с образовательных стандартов США», — рассказал один из жителей Нефтеюганска.
подробнее здесь
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.60 / 15
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.23
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: Dobryаk от 21.02.2021 15:00:08Вы уверены, что лично сами придумали бы по заказу то, что внедряете сейчас? И раз Вы такой умный, то почему не внедрили это давно придуманное еще дцать лет тому назад, в поору расцвета своего молодецкого задора?

Здесь три аспекта.

Первый из них - мне еще в Политехе популярно объяснили, что моя специальность - внедрение придуманных задолго до меня принципов. Лет этак за 70-150. И это правда. Электроэнергия работает на принципах, описанных дедушкой Ампером и дедушкой Тесла. Самый распространенный движок - асинхронник.

Второй аспект в том, что внедрил, внедряю и буду внедрять. Мне скучно без разработок.

Третье, как я сказал выше, - мое понимание товарищей, работающих на 100-150 лет вперед. Толку от этого сейчас - создание школы, подготовка специалистов, которые "в курсе дел". Но эти товарищи не пишут в фэйсбуках ерунду. Просто потому, что публикации приучают писать адекватно.

Цитата: Dobryаk от 21.02.2021 15:00:08И Вы уверены в своей компетенции считать Алексея Ремовича ничтожеством? И уверены в том, что через какое-то время придуманное им не будут внедрять большие коллективы? Или, ёпрст,  им будет нехрен внедрять, так как Вы объявили, что это сегодня стране не нужно? Если Вы такой умный, то почему не в министрах? Это совсем не страшно, так как живем не при Иосифе Виссарионовиче и ответственности никакой. Дерзайте!

Первое в чем я уверен - фэйсбук не удачное место для получения результата на жалобы. Хотите пожаловаться или предложить - пишите в администрацию Президента или Известия, или иное более-менее адекватное издание. 

Второе в чем я уверен - руководитель (а Алексей Ремович в своей должности - руководитель) не имеет права развешивать сопли, но обязан проводить свою политику. Это его Крест, обязанность, долг. Он - руководитель людей, а только потом - человек.

Третье. В министры мордой не вышел и в принципе не стремился никогда. Ибо министр - человек в меньшей степени, чем я хотел бы оставаться. Аппаратная грызня требует наличия определенных качеств.
Отредактировано: iz_kirova - 21 фев 2021 15:29:58
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.16 / 15
Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +61.88
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 21.02.2021 15:02:02Рубаков? Если и было, то прошло мимо меня.

"CОПРОТИВЛЕНИЕ
ЗАЯВЛЕНИЕ УЧЕНЫХ И НАУЧНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ ПО «ДЕЛУ „СЕТИ“»
12.02.2020
Мы, российские ученые и научные журналисты, возмущены приговором по так называемому «делу „Сети“», вынесенным 10 февраля 2020 года в г. Пенза.
Read more →"
Сайт уже не открывается. Застыдились?
X
21 фев 2021 15:59
Предупреждение от модератора gvf:
поменяйте httpS на http в строке браузера
  • +0.02 / 1
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.23
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 21.02.2021 15:24:33А кто имеет право решать и лезть типа "в не своё дело"?

Вопрос компетенции.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.12 / 2
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,194.57
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,654
Читатели: 78
Цитата: iz_kirova от 21.02.2021 15:01:23... брат как-то пошутил, что крайне приятно в современной России гулять по улице, потому, что каждый первый встречный - миллионер. Вот у Вас есть квартира - значит миллионер. 

Так что круг, на самом деле, крайне широк. По машинам на дорогах видно. Сколько у Вас во дворе Ренжиков, мерсов, народных вагонов и БМВ? Знаете цены на них? Благосостояние народа выросло. 

У меня двоюродный брат (хирург в травме) в катастройку покупал собачьи костяные наборы, от хорошей жизни, понятно. Также понятно, что собаки у него не было, себе варил. Потом, при ВВП, получил звание Врач года. 
Или, например, Вы знаете, что производство свинины в РФ с ведома руководства страны практически монополизировано группой производителей, но цены на мясо директивные сверху, по моему личному мнению?

Не надо трогать ВВП. У него весьма социально-продуманная система.

Согласно Вашему критерию, Россия по числу миллионеров впереди планеты всей, да и была впереди еще при СССР: около половины населения страны имеет приватизированную квартиру,  которая стала собственностью семьи после приватизации еще советского жилого фонда. Я в их числе.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.50 / 9
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.23
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: Dobryаk от 21.02.2021 15:38:33Согласно Вашему критерию, Россия по числу миллионеров впереди планеты всей, да и была впереди еще при СССР: около половины населения страны имеет приватизированную квартиру,  которая стала собственностью семьи после приватизации еще советского жилого фонда. Я в их числе.

Это не критерий, а шутка, отражающая некоторые парадоксы бытия, возникшие в результате социальных катаклизмов. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.15 / 4
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,194.57
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,654
Читатели: 78
Цитата: Мы c Преведом от 21.02.2021 15:33:45"CОПРОТИВЛЕНИЕ
ЗАЯВЛЕНИЕ УЧЕНЫХ И НАУЧНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ ПО «ДЕЛУ „СЕТИ“»
12.02.2020
Мы, российские ученые и научные журналисты, возмущены приговором по так называемому «делу „Сети“», вынесенным 10 февраля 2020 года в г. Пенза.
Read more →"
Сайт уже не открывается. Застыдились?

Чего не видел, того не видел. Рубакова я знаю как, пожалуй, сегодня самого выдающегося в стране теоретика в теории поля и астрофизике, как  зам. академика-секретаря Отделения физики РАН (под ним секция ядерной физики), главного редактора "Успехов физических наук" и члена редколлегии International Journal of Modern Physics (в этом качестве он время от времени шлет мне статьи на рецензию). 
Об этой "Сети" что-то было, кажись, и на ГА.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.52 / 3
Сейчас на ветке: 49, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 5, Ботов: 40
 
Foxhound , Nikk1 , Phil , didgik