Перспективы развития России

24,148,267 126,044
 

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: iz_kirova от 21.02.2021 15:33:57Вопрос компетенции.

Определяется целями и задачами, а так же моралью...
Для 1992 года, как глава МИД был компетентен А. Козырев, в 2004 уже и И. Иванов не соответствовал...
Опять же есть полковник КГБ Путин В.В., и есть полковник ФСБ  К. Черкалин, ведомства родственные, звания тождественные, а люди принципиально разные.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.48 / 6
Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +61.88
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 21.02.2021 15:57:41Чего не видел, того не видел. Рубакова я знаю как, пожалуй, сегодня самого выдающегося в стране теоретика в теории поля и астрофизике, как  зам. академика-секретаря Отделения физики РАН (под ним секция ядерной физики), главного редактора "Успехов физических наук" и члена редколлегии International Journal of Modern Physics (в этом качестве он время от времени шлет мне статьи на рецензию). 
Об этой "Сети" что-то было, кажись, и на ГА.

Я, со своей кочки зрения, взахлеб смотрел в ютубе познавательные лекции Рубакова. 
И всем интересующимся рекомендую.
  • +0.02 / 1
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.23
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3

Бан в ветке до 11.04.2024 18:15
Цитата: Пещерный от 21.02.2021 13:01:44"Валдай" (как и вообще СПК) - штука замечательная :

Смотрим... 
45 человек.
65 км.час.
208 кг солярки в час. 
Древняя МОшка;
140 пассажиров.
20 км.час.
25 кг солярки в час.
Скоростные перевозки по воде штука экономически бессмысленная. 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • -0.24 / 8
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: gvf от 21.02.2021 16:08:16Наука, как общественный институт это часть политики, так что все в тему.
Проблема не в оффтопности, а в узкоспецифичности затронутых проблем.

В РФ всего 21 министерство. Так много, что упразднения минобрнауки, которое появилось, надо полагать, по недоразумению, да и науки с высшим образованием в целом, вообще никто не заметит.

Заодно и модераторам узкоспецифичные проблемы изжогу вызывать не будут.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.63 / 12
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Прерыватель от 21.02.2021 18:24:01Свое жильё есть у более чем 80% граждан страны. В США менее 50%. В странах Западной Европы процент опускается порой до 20%.

Так и миллиардеров в какой-нибудь говенной Германии против России пфуй да и только.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.62 / 8
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Dobryаk от 21.02.2021 18:24:43Заодно и модераторам узкоспецифичные проблемы изжогу вызывать не будут.

Узкоспецифичность заключается в относительно небольшом числе людей непосредственно занятых в отрасли.
"Изжогу" вызывает не проблема, а то что мне приходится подбирать слова для очень широкой аудитории с подчас противоречивыми взглядами так чтобы не допустить бессмысленного флейма но при этом сохранить конструктивное обсуждение.
Каковое весьма важно для дальнейшего развития социума, на мой взгляд.
Личное обсуждение этих вопросов проблем не вызывает, а вот публичное требует крайней аккуратности.
  • +0.49 / 9
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +282.63
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: gvf от 21.02.2021 18:31:40Узкоспецифичность заключается в относительно небольшом числе людей непосредственно занятых в отрасли.
"Изжогу" вызывает не проблема, а то что мне приходится подбирать слова для очень широкой аудитории с подчас противоречивыми взглядами так чтобы не допустить бессмысленного флейма но при этом сохранить конструктивное обсуждение.
Каковое весьма важно для дальнейшего развития социума, на мой взгляд.
Личное обсуждение этих вопросов проблем не вызывает, а вот публичное требует крайней аккуратности.

Да не так уж они и интересны - эти узкоспеуифичные проблемы. 

Вот прошло 30 лет освобождения от партийности науки. Тем не менее, каких-либо подвижек в действительно злободневных вопросах действительно фундаментальных наук не замечено. 
В чем заключается социальное развитие, каковы его источники и характер их воздействия, в чем это развитие измерить, как определить его уровень и тенденции (перспективы), е ть ли механизмы корректировки и в чем они заключаются?... Ну и масса других подобных вопросов, на которые не то что не ищем ответа, но и избегаем их поднимать.
.
А ведь надо заметить, что для этих исследований не нужен коллайдер - достаточно бумаги, карандаша и ластика (причём, ластик ещё и под вопросомКавычки). 

Отсюда и дискуссии вокруг науки. Где у нас не научные работники, а учёные, которые по меньшей мере не боятся таких вопросов. Это ведь далеко не первый разговор, и все они кончатся одинаково: я научный сотрудник, работаю там то, занимаюсь такими то вопросами, как обстоят дела в других институтах, каковы достижения и проблемы в других отраслях, я не знаю и знать не желаю. Твёрдо уверен лишь в одном - без науки вы до сих пор сидели бы в пещерах и жрали сырое мясо. Поэтому дайте бабок и не отсвечивайте - в остальном сам разберусь. 

Понятно, что такая постановка вопроса ни одного нормального человека не устроит. 
Отредактировано: ЮВС - 21 фев 2021 19:17:05
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.61 / 11
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: iz_kirova от 21.02.2021 15:28:38Третье, как я сказал выше, - мое понимание товарищей, работающих на 100-150 лет вперед. Толку от этого сейчас - создание школы, подготовка специалистов, которые "в курсе дел". Но эти товарищи не пишут в фэйсбуках ерунду. Просто потому, что публикации приучают писать адекватно. \n\nПервое в чем я уверен - фэйсбук не удачное место для получения результата на жалобы. Хотите пожаловаться или предложить - пишите в администрацию Президента или Известия, или иное более-менее адекватное издание. 

Второе в чем я уверен - руководитель (а Алексей Ремович в своей должности - руководитель) не имеет права развешивать сопли, но обязан проводить свою политику. Это его Крест, обязанность, долг. Он - руководитель людей, а только потом - человек.

"А Васька слушает да есть", это если писать в АП или Правительство....
И вопрос ведь не просто в науке или образовании, 
а в идеологии исповедуемой властью в этих сферах, 
если она по мнению научного сообщества порочна, 
то молчать об этом ещё более порочно... 
ибо можно молча показать заданные результаты, но в уже загубленном деле, 
и тогда никакие "медали" не согреют душу.
.
И да, я сам против того чтобы писали в фейсбуки и твитеры официальные лица, но все в России начиная с министерств и министров....
Если это вражеская или враждебная поляна, то "гуд бай"... прощевайте..., но
Но пока министерства в них пишут и на них ссылаются то и остальным это вполне приемлемо...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.29 / 6
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,593.25
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,778
Читатели: 7
Цитата: iz_kirova от 21.02.2021 14:06:43Специфика науки в РФ в том, что масса народа занимается маловразумительной ерундой, превратив сие времяпровождение в смысл своей жизни. Но ресурсы-то они хотят приличные.

Это специфика не только науки РФ, но и мировой. Одна из причин - система выдачи грантов. Могу сказать на собственном опыте, что если лаба выдает статьи на гора, грант будет. Валом статьи  можно выдавать в теме, по которой быстрый цикл эксперимент - статья. Соотв. подавляющее кол - во исследований по какой нибудь специфической фигне, не дающей какого либо прорыва/задела, но дающей финансирование.
Отредактировано: GeorgV - 22 фев 2021 00:52:06
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.60 / 3
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,593.25
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,778
Читатели: 7
Цитата: kotnsk от 22.02.2021 01:54:44Вообще-то по давней российской традиции гранты пишутся либо уже на сделанную  или текущую работу либо на априорное  отсутствие результата. За "цикл" гранта с нуля вы даже оборудование не успеете кутить с риском доказывать при этом, что ваша тема не попадает под "санкции". Я не уверен что гранты хотя на 10 лет вообще существуют. Хотя так происходит  во всех отраслях с чиновников за потраченные деньги тоже спрашивают, отсюда и получается  максимальный горизонт планирования чиновника только до следующих выборов

В зап. системе ситуация иная, грант пишется под предстоящее исследование с предоставлением некого базового задела. Оборудование закупается моментально. Нормальный грант (от миллиона) дается, как правило, на 3 года. 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.16 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: gvf от 21.02.2021 18:31:40Узкоспецифичность заключается в относительно небольшом числе людей непосредственно занятых в отрасли.
"Изжогу" вызывает не проблема, а то что мне приходится подбирать слова для очень широкой аудитории с подчас противоречивыми взглядами так чтобы не допустить бессмысленного флейма но при этом сохранить конструктивное обсуждение.
Каковое весьма важно для дальнейшего развития социума, на мой взгляд.
Личное обсуждение этих вопросов проблем не вызывает, а вот публичное требует крайней аккуратности.

Трудно пройти мимо такой узкоспецифичной инициативы:

https://rg.ru/2021/0…kulak.html

Надеюсь, это не сочтут за излишнее цитирование

ЦитатаПрезидент России Владимир Путин во время визита в Саров (26 ноября 2020 года.- Авт.) одобрил нашу инициативу о создании здесь Национального центра физики и математики и открытии филиала МГУ…

И позволю вывесить это без АУ.
Отредактировано: Dobryаk - 22 фев 2021 07:48:40
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.87 / 10
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +282.63
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: kotnsk от 22.02.2021 01:36:58Ну на эти вопросы (в чем и как) ученые как раз знают ответ (ну или думаю что знают). Не решенный вопрос кто (судьи). Кто должен оценить результаты и сделает это объективно и беспристрастно. Вокруг этого все текущие баталии и крутятся....

Ну уж нет
Текущие баталии как раз и крутятся вокруг того, что с учёных требуют (и давно, как я понял - лет 20 уже) обьекттвных критериев оценки, а они как раз настаивают на исключительно субьективных. 

Вот например. 
В июне Киришская Больница предложила протокол лечения, фактически исключающий не то, чтобы смертность, но и даже просто тяжёлое течение КОВИД. Никаких публикаций об исследовании этого метода не замечено. С тех пор избыточная смертность по России составила примерно 200000 человек. Вопрос - кто то из РАМН будет за это отвечать? 
https://doctorpiter.ru/articles/25541/
Отредактировано: ЮВС - 22 фев 2021 08:46:47
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.79 / 13
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +282.63
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: kotnsk от 22.02.2021 11:50:47Ну уж нет.Текущие баталии за критерии идут именно из-за того что критерии спускаются сверху потому что ученые не могут предложить  и грамотно обосновать свои. В итоге все кончается сваливанием в парадигму типа    сделайте нам как за большим бугром без понимания того что за одну и ту же работу зп  папуасов и конкистадоров не может быть одинаковая.
ЗЫ Кому не понравилось слово папуасы может заменить его на высокоинтеллектуальных индейцев

Как я понял, (ну если что, старшие поправят). 
1. При создании РАН решили юридически отделить её от Правительства, чтобы якобы освободить Советскую науку от государственной опеки. Фактически же всем, включая бабки и ресурсы (что было важнее) рулил отдел науки (при) ЦК КПСС. 
2. С исчезновением КПСС РАН стала фактически самостоятельной и начала делить достижения и бабки по своему усмотрению "в узком кругу ограниченных лиц"
3. С появлением в бюджете бабок Правительство решило увеличить ассигнования, но потребовало внятной отчётности и критериев оценки работы, РАН обязалась. 
4. Через примерно 10 лет выяснилось, что, несмотря на увеличение ассигнований, ни отчётности, ни критериев так и не разработано. 
5. Тогда Правительство применило общемировые критерии, которые в СССР были не применимы в силу закрыьости науки и создало свой контролирующих орган. Игра в покер с джентльменами прекратилась. 

Суть претензий, как я понял, сводится к необходимости возврата старой схемы, когда джентльменам верили на слово. 
Отредактировано: ЮВС - 22 фев 2021 12:23:10
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.03 / 11
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Партии разные нужны, партии разные важны или 
Что хочет «Справедливая Россия»?

01:35 что делать с коронабесием - и коронавирусом;
04:16 почему детей надо вернуть в школы;
04:40 где именно должен сидеть вор;
05:35 к кому надо применять презумпцию виновности;
06:50 как работает электронная демократия;
07:40 избирать сенаторов, вернуть демократию хотя бы на уровень СССР;
12:27 о том, что необходимо сделать в части социальной политики;
16:58 необходимо восстановить пенсионный возраст для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет;
22:50 о необходимости конвертировать валютную ипотеку в рубли по курсу на день заключения ипотечного договора;
29:05 о том, что необходимо сделать в сфере образования;
29:54 о том, что необходимо сделать в сфере экологии и природопользовании;
32:34 о налоговой системе.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,322.77
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,746
Читатели: 56
Мишустин
Дискуссия   59 0
Мишустин утвердил правила предоставления субсидий на издание социально значимой литературы. Господдержка доступна организациям, которые работают не менее одного года.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 2
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: kotnsk от 22.02.2021 11:50:47Ну уж нет.Текущие баталии за критерии идут именно из-за того что критерии спускаются сверху потому что ученые не могут предложить  и грамотно обосновать свои. В итоге все кончается сваливанием в парадигму типа    сделайте нам как за большим бугром без понимания того что за одну и ту же работу зп  папуасов и конкистадоров не может быть одинаковая.
ЗЫ Кому не понравилось слово папуасы может заменить его на высокоинтеллектуальных индейцев

А вот хрен.
В том то и проблема - что критерии - сформулированы самими учеными. Наверху их всего лишь утвердили.
  
Более того именно этими критериями ученые с удовольствием меряются между собой.
Именно к списку своих публикаций - добряк автоматом отправляет всех интересующихся, а чем он таки занимается на государственные деньги.
   
Но как только с них начинают спрашивать чиновники и государство за те же самые публикации - тут же почему то выясняется - что планирование и отчитывание публикациями - это абсолютное зло.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.27 / 5
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,591.79
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,403
Читатели: 2
Цитата: Таф от 20.02.2021 23:50:28За 20-е столетие США спасали Россию от голода три раза.


Дык канешна)) А как иначе? США вообще постоянно спасают весь мир. Незнающий
Вот пунктик у них такой, мания — ничего поделать с собой не могут)))
 Белград там или Ирак — это все надо понимать исключительно как гуманитарные спасительные миссии!...
И, похоже, верить они в это начинают с первых классов своей, американской, школы.

Цитата: Таф от 20.02.2021 23:50:28Первый в 20-е годы. Была создана Американская администрация помощи (American Relief Administration) Продовольствие шло в том числе в голодающую Башкирию. Возможно благодаря этой помощи Ваш прапрадед не съел Вашего прадеда. Случаев каннибализма в голод 20-х задокументировано много.


Хм… почему вдруг помощь Башкирии Вас так взволновала? Обеспокоенный Вы — оттуда? Или просто она случайно в скопированном текстике оказалась? 
Но — да, помощь именно Башкирии, несомненно, один из вселенских подвигов «града на холме».)))

Цитата: Таф от 20.02.2021 23:50:28Второй раз в 1941-1945. США, Великобританией и Канадой поставлено в СССР с 22 июня 1941 г. по 20 сентября 1945 г. 4 915 818 тонн продовольствия, Если считать по калорийности, этого хватило бы не только на содержание Красной Армии в течение всей войны, но и гражданскому населению осталось.


Умилилась... прослезилась  при упоминании калорийности...Веселый
А в остальном... Боже ж ты мой… ну просто кормильцы!) 
И, главное, все делалось только от щедрот душевных!!! Исключительно по общеизвестному бескорыстию, коим всегда славились США. )))Незнающий


Цитата: Таф от 20.02.2021 23:50:28Я уж молчу что изрядная часть предприятий великой индустриализации приехали из США готовыми комплектами. 
"Америкашки"... золотые рыбки с памятью 10 минут пропаганды из телевизора.


Да-да))
Ведь, несмотря на то, что в экономике западных стран в 1929 году разразился Великий экономический и промышленный кризис.... а в 1929-1933 годах разорились сотни тысяч американских фермерских хозяйств и в Штатах начался элементарный голод, руководство лучезарного «града на холме», руководствуясь нежной идеологической любовию к СССР, слало и слало ему пачками заводы. Целующий
Нет бы — собственными проблемами заниматься! Так нет же!))
Ведь как было капиталистам треклятым не помочь дружественному коммунистическому режиму встать на ноги? 
Слали, слали заводы… причем, не за миллиарды долларов, не за ценности из Эрмитажа и Гохрана (количество которых тогда просто обвалило мировой рынок подобного), не за золото из золотого запаса, не за хлеб и пушнину, а совершенно за бесплатно! Верьте мне, навальныши — истину глаголю: они просто были капиталистическими альтруистами и от души помогали социалистической экономике. Танцующий

========================
Вот в который раз задаюсь вопросом… я ж не могу предположить, что на как бы российском форуме столь откровенно работают американские гупии «казачки засланные»... с такой вот, откровенно наглой и смешной по глупости проамериканской пропагандой? Строит глазки 
Или — могу? Думающий 
(Их количество в инете, конечно, просто зашкаливает!… Масштабы сей работы и ее финансирования поражают! Ведь это — похоже, даже не миллиарды… Но на ГА???..)
Нет, думаю, не могу!  Веселый Это было бы очень грустно...
А если — не могу, то как подобные, явно не пророссийские, посты следует оценивать? Ведь невольно возникает замечательный вопрос — кому сие выгодно?
Наверное, нашим спецслужбам… Которые с помощью сих провокаций проверяют участником на благонадежность? Так?)))))
Примем эту версию как утешительную...(((

Незнающий Вот так всегда...
Теперь пост заметным станет)))
Отредактировано: Терра - 22 фев 2021 16:02:31
X
22 фев 2021 14:55
Предупреждение от модератора gvf:
снижайте тон беседы
  • +0.84 / 14
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,322.77
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,746
Читатели: 56
Восточный полигон
Дискуссия   44 0
Начал формироваться пул потенциальных участников конкурса на строительство новой электростанции мощностью 456 МВт, необходимой для энергоснабжения Восточного полигона. Среди них — «Интер РАО» с проектом строительства газовой ТЭЦ, СУЭК с угольной ТЭС и уже известный проект En+ по сооружению Тельмамской ГЭС. Предварительная стоимость проекта оценивается в 64,9 млрд руб - Ъ

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,322.77
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,746
Читатели: 56
Облака
Дискуссия   88 0
Иностранные компании из финансовой и розничной сферы в 2020 году начали активнее закупать облачные мощности у российских поставщиков. Это, по мнению аналитиков, связано с их возросшей конкурентоспособностью как по цене, так и по функционалу. Интерес зарубежных заказчиков обусловлен и необходимостью хранить персональные данные российских клиентов на территории России - Ъ

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.18 / 4
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,619.21
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Радистка Кэт

  • +0.88 / 11
Сейчас на ветке: 52, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 9, Ботов: 41
 
Foxhound , MAO