Перспективы развития России

24,146,027 126,030
 

Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.26
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3

Бан в ветке до 11.04.2024 18:15
Цитата: DeC от 06.04.2021 15:44:34Крупнейшая ТЭЦ на Чукотке в мае начнет полностью работать на природном газе - "Русгидро" - Прайм

Подмигивающий

А где же уникальные и не имеющие аналогов в мире плавучие атомные теплоэлектростанции, серия которых обеспечит все Нью-Васюки теплом и светом? По крайней мере так обещали. 
Посчитали - прослезились? Что с этим проектом сейчас происходит? 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • -0.26 / 23
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: Таф от 07.04.2021 01:17:38А где же уникальные и не имеющие аналогов в мире плавучие атомные теплоэлектростанции, серия которых обеспечит все Нью-Васюки теплом и светом? По крайней мере так обещали. 
Посчитали - прослезились? Что с этим проектом сейчас происходит?

Недавно же писал:
 
Цитата: DeC от 24.03.2021 14:03:56АТОМНЫЕ ЭНЕРГОБЛОКИ СТАЛИ ГЛАВНЫМ ВАРИАНТОМ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ БАИМСКОГО ГОКА ВМЕСТО СПГ-ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ – ЗАМГЛАВЫ МИНЭНЕРГО РИА НОВОСТИ\n\nПодмигивающий


И вот сегодняшняя новость:
 
Минвостокразвития внесло в правительство доработанный план энергоснабжения Баимского ГОКа

Ранее замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак сообщал РИА Новости, что атомные энергоблоки "Росатома" стали главным вариантом энергоснабжения Баимского ГОКа вместо СПГ-электростанции "Новатэка". По его словам, строительство атомных энергоблоков, скорее всего, будет оплачено за счет тарифа на электроэнергию для инвестора проекта – KAZ Minerals. Вариант "Росатома" предполагает использование около мыса Наглёйнын четырех модернизированных плавучих энергоблоков (МПЭБ) с реакторной установкой РИТМ-200 и резервного МПЭБ для обеспечения циклической замены на время перегрузки и ремонта.

Подмигивающий


Так что всё норм - тема развивается. Уже будут более модернизированные, более мощные чем первая.
Отредактировано: DeC - 07 апр 2021 01:32:15
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.51 / 14
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +314.62
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,508
Читатели: 0
Цитата: Плотник от 06.04.2021 20:56:42Нет, это решения судов, когда спор между отцом и матерью. Насколько я знаю, статистических данных нет, но чтобы не быть совсем голословным, вот, например: В России растет число отцов, которым суды оставляют детей после развода

сразу возникает вопрос- если для страны остро стоит вопрос повышения рождаемости, если объявляют курс на укрепление семейных ценностей, почему нет такого важного пункта в статистических данных?
Цитата: Плотник от 06.04.2021 20:56:42Так уж и без вариантов?Подмигивающий Напомнило Булгакова: "- Как же, как же, - отозвался Воланд, - я имел удовольствие встретиться с этим молодым человеком на Патриарших прудах. Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету!"

варианты есть, но они далеки от 50/50. Надо разбираться почему, только пока никто этим вопросом серьёзно не озадачивался.
Цитата: Плотник от 06.04.2021 20:56:4219 марта сего года районный суд определил место проживания младшего сына со мной: Ссылка
Иск подала бывшая супруга, в ходе процесса я подавал встречный иск, чтобы место жительства сына определили со мной. В итоге мой иск удовлетворили, ее нет.
И случай не исключительный - прецеденты есть. Судьи в основном сейчас смотрят, что лучше ребенку. Так что, если отец воспитанием ребенка занимается и ребенок больше привязан к отцу, то шансы есть.

всегда нужно смотреть на конкретику. Превый вопрос- сколько лет ребёнку. Если больше 10 лет, то вопрос снимается. Современные браки длятся в среднем 3-5 лет, а до 10 лет мнение ребёнка не спрашивают, оставляют с матерью и всё. Второй вопрос- чем руководствовался судья. Не на словах, а в виде готового решения. Судьи бывают очень разные. Зачастую суд оставляет детей с матерью, полностью игонрируя все аргументы отцов. Я вообще не согласен с вашей формулировкой, что сейчас судьи В ОСНОВНОМ смотрят, что лучше ребёнку. И кстати, очень неплохо было бы ваше судебное решение выложить как пример в публичный доступ. Если вы им поделитесь, я в качестве образца выложу на тех площадках, где мужчины этим вопросом очень интересуются, но не знают как правильно подойти к этому вопросу. Я лично знаю людей, которые очень нуждаются в такой поддержке. Вы можете очень многим помочь, просто дав надежду и указав путь к решению.
  • +0.13 / 3
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Таф от 06.04.2021 14:06:09Вообще-то да. Другая. В реальности а не декларациях.

Мы точно об ОЭФ говорим? 
"Общественная экономическая формация - это определенный исторический тип развития общества. Таким образом, в основе общественно-экономической формации находится экономический базис, характеризующий определенный способ производства, а над базисом находится политико-юридическая надстройка, которой соответствует определенная форма общественного сознания."
Итак чем в реальности отличался экономический базис Узбекистана, Таджикистана и например РСФСР или прибалтийских республик? 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.11 / 3
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Ряд российских банков исчерпали лимит на сельскую ипотеку.

В 2021 году на сельскую ипотечную программу государство выделило 5,3 млрд рублей. Почти за год ее реализации банки выдали кредитов на 130,5 млрд рублей для покупки и строительства более 3 млн кв. метров жилья на селе.

В Минсельхозе отметили, что банковские лимиты были исчерпаны ввиду крайне высокого спроса на такие кредиты. Льготная сельская ипотека оказалась недоступна в таких крупных банках, как Сбербанк, Россельхозбанк и РНКБ.




Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.26 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
7 апреля 2021, 10:19



Получить услугу можно во флагманских офисах в ЦАО, САО, ЮАО, ЮЗАО, ВАО и ЮВАО.

Регистрация транспортных средств в центрах «Мои документы» теперь доступна без предварительной записи. Необходимо только собрать пакет документов и приехать на парковку осмотра автомобиля, расположенную в любом торговом центре, где находятся флагманские офисы «Мои документы». Оформить документ можно без привязки к месту жительства заявителя.

Администратор на ресепшен выдаст талон электронной очереди и поможет оплатить госпошлину в терминале банка, расположенном в офисе «Мои документы». Сотрудник ГИБДД оформит все необходимые документы. А на площадке у флагманского офиса специалисты осмотрят транспортное средство.

Получить уникальную услугу по регистрации транспортных средств посетители могут во всех столичных флагманских офисах «Мои документы». Флагманы в ЦАО, САО, ЮАО, ЮЗАО, ВАО, ЮВАО оборудованы площадками для осмотра автомобилей.

Кроме того, для получения услуги горожане по-прежнему могут записаться через портал mos.ru и сайт gosuslugi.ru, забронировав удобные дату и время.

В офисах «Мои документы» автомобилистам доступны и другие полезные услуги в удобном формате. Так, посетитель может обратиться в любой из флагманов без привязки к месту регистрации для замены российского или оформления международного водительского удостоверения. При себе нужно иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и содержащий сведения о месте жительства заявителя, медицинское заключение об отсутствии ограничений на управление транспортным средством, старое удостоверение (при замене), фотографию в цветном или черно-белом варианте на матовой фотобумаге размером 35 на 45 миллиметров (в случае выдачи международного водительского удостоверения).

Вместе с тем оформить или заменить водительское удостоверение горожане могут в районных центрах «Мои документы». В этом случае срок предоставления услуги составляет девять календарных дней. В каждом офисе сотрудники готовы помочь водителям получить ряд полезных документов единым пакетом в рамках жизненной ситуации «Я — автомобилист». За одно посещение можно:

— подать документы на замену или восстановление российского водительского удостоверения и на оформление водительских прав международного образца;

— получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения;

— подать заявление о внесении записи в реестр парковочных разрешений инвалидов, многодетных семей и резидентов.

Сегодня посетители московских центров «Мои документы» могут получить более 270 государственных услуг, 98 процентов из них предоставляется по экстерриториальному принципу — независимо от места прописки. Районные офисы открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

Источник


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.41 / 5
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Второй пакет мер поддержки ИТ-компаний подписан председателем правительства РФ, сообщил Максут Шадаев.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.41 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Соцсети
Дискуссия   37 0
Минцифры считает необходимым предоставление отдельного режима регулирования работы с персональными данными для соцсетей, заявил Максут Шадаев.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 1
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.26
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3

Бан в ветке до 11.04.2024 18:15
Цитата: _Sasha_ от 07.04.2021 09:53:34Мы точно об ОЭФ говорим? 
"Общественная экономическая формация - это определенный исторический тип развития общества. Таким образом, в основе общественно-экономической формации находится экономический базис, характеризующий определенный способ производства, а над базисом находится политико-юридическая надстройка, которой соответствует определенная форма общественного сознания."
Итак чем в реальности отличался экономический базис Узбекистана, Таджикистана и например РСФСР или прибалтийских республик?

Мы говорим о реальности а не вывеске.
В реальности узбе.. таджи.. и прочие станы как были в средневековье, так в нем и остались. И при СССР в этих республиках были очаги цивилизации вокруг добывающих городов с преимущественно русским и обрусевшим населением, и глухой феодализм вокруг. Социализм для русских,  Кланы и крепостное право для аборигенов. Одна из причин мощной вспышки национализма кстати. Условно образованные аборигены видели что русские в республиках живут в среднем лучше, но не понимали почему. 
Скорость с которой все новые государства улетели в средневековое байство говорит о том, что из байства они и не выходили. 
Я в конце 80-х с нацкадрами учился и русский тесть из Узбекистана вовремя перед развалом уехал. Так что об обстановочке наслышан.
А Вам что об реальной ОЭФ известно? Жили там в эпоху развитого социализма? Или повторяете что в книжках умных было написано?
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.34 / 8
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: rusyes от 07.04.2021 13:07:06Ну вот,- 50 млрд накопленного из 2 трлн лишних сбережений по Набиулиной нашли (360 кв..360 владельцев по 140 лямов хаты). Ждем еще новостей)

Она не про продажи говорила. Она про непотраченые деньги. Так что эти 50 млрд. не входят.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.17 / 3
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
вычеты по НДФЛ
Дискуссия   39 0
Госдума разрешила оформлять онлайн вычеты по НДФЛ, сообщает РИА Новости.

• пока на два вида - по расходам на покупку жилья и проценты по ипотеке и по индивидуальному инвестиционному счету

• оформить можно будет через личный кабинет на сайте ФНС

• заполнять декларацию или собирать документы не понадобится - налоговики всё проверят сами

• срок получения вычета сократится до полутора месяцев


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Бешеный спрос !
Дискуссия   38 0
Сбер в марте 2021 года заработал рекордную чистую прибыль в размере 103,3 млрд рублей. За весь I квартал 2021 года прибыль Сбера составила 282,5 млрд рублей, что на 29,2% больше результатов за аналогичный период прошлого года.

"Это стало возможным возможным благодаря сильной потребительской активности и сохранению высоких темпов роста розничного кредитования", - говорится в сообщении банка. Кроме того, на грядущем годовом общем собрании акционеров ПАО "Сбербанк" планируется утвердить решение о выплате дивидендов по итогам 2020 года: второй год подряд банк намерен выплатить самую крупную сумму дивидендов в России - 422,4 млрд рублей, из которых 211,2 млрд рублей поступит через ФНБ в бюджет страны.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.17 / 3
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
вместо Zoom
Дискуссия   57 0
В России есть как минимум пять сервисов, которые могут стать достойной альтернативой Zoom, решившему ограничить доступ к своим услугам для госучреждений РФ, заявил замглавы Минцифры Максим Паршин.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.62 / 8
Плотник
 
russia
Киров
48 лет
Слушатель
Карма: +872.80
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 887
Читатели: 2
Цитата: -=Игорь=- от 07.04.2021 09:25:43сразу возникает вопрос- если для страны остро стоит вопрос повышения рождаемости, если объявляют курс на укрепление семейных ценностей, почему нет такого важного пункта в статистических данных?

варианты есть, но они далеки от 50/50. Надо разбираться почему, только пока никто этим вопросом серьёзно не озадачивался.

всегда нужно смотреть на конкретику. Превый вопрос- сколько лет ребёнку. Если больше 10 лет, то вопрос снимается. Современные браки длятся в среднем 3-5 лет, а до 10 лет мнение ребёнка не спрашивают, оставляют с матерью и всё. Второй вопрос- чем руководствовался судья. Не на словах, а в виде готового решения. Судьи бывают очень разные. Зачастую суд оставляет детей с матерью, полностью игонрируя все аргументы отцов. Я вообще не согласен с вашей формулировкой, что сейчас судьи В ОСНОВНОМ смотрят, что лучше ребёнку. И кстати, очень неплохо было бы ваше судебное решение выложить как пример в публичный доступ. Если вы им поделитесь, я в качестве образца выложу на тех площадках, где мужчины этим вопросом очень интересуются, но не знают как правильно подойти к этому вопросу. Я лично знаю людей, которые очень нуждаются в такой поддержке. Вы можете очень многим помочь, просто дав надежду и указав путь к решению.

Вообще по закону "Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей". Просто сложилось, что именно женщины воспитанием детей занимаются. А по факту это может быть далеко не так. Надо пытаться доказать.

По своему суду
1. Назначалась психологическая экспертиза, которая показала, что ребенок больше привязан ко мне. Кстати, это скорее всего было самым важным.
Перед экспертами ставилось 12 вопросов, которые они исследовали. Одна из экспертов работала с сыном, вторая со мной и бывшей супругой.
2. Сын (ему 10 лет) в суде сказал, что хочет проживать со мной.
3. Опека дала заключение, что сыну лучше проживать со мной. Определяющим для опеки, конечно, было заключение психологической экспертизы, но и работница опеки, когда к нам приходила, заметила, что сын ко мне привязан. А когда она увидела модельки машин из картона и фанеры, то вообще охренела)))) Такое сейчас редко встретишь.)))
4. Характеристики из школы и секции были в мою пользу.
5. Приобщил к делу дипломы и грамоты, которыми сын был награжден на олимпиадах. Не все, конечно, только первые места, иначе было бы не три тома дела, а гораздо больше))) Старший сын (21 год) на суде подтвердил, что это именно я с сыном занимаюсь (как и с ним занимался).


В пользу бывшей супруги было только то, что у нее жилищные условия получше и зарплату она себе 70 штук официально сделала (против моих официальных 17-ти тыс. - зарплата инженера в госучреждении)))))

А так вообще в каждом случае все индивидуально. Юриста надо добросовестного (а то большинство сейчас только бабло стригут). Обязательно настаивать на психологической экспертизе. И грамотно сформулировать вопросы, которые будут ставиться перед экспертами (это, конечно, работа юриста - мой все грамотно сделал).
Судьи, конечно, разные, но все равно в основном будут исходить из интересов ребенка. Если отец воспитанием сына занимается, то шансы есть (дочку сложнее отсудить, возможно нереально, если мать не пьет или там не колется). И чем старше сын, тем больше именно мужского воспитания требуется. А так процесс тянулся 8 с лишним месяцев. Представитель бывшей супруги затягивал - буквально все, что можно перетряхнули. Вплоть до того, что экспертов, которые экспертизу проводили в суд вызывали. Представитель бывшей супруги пытался их запутать и экспертизу как-то нивелировать. В итоге от одной из экспертов огреб по самое не хочу - буквально под плинтус его загнала за крючкотворство))) Гнида, кстати, редкостная (представитель супруги) - такое желание было ему жирную харю разнести.)))) Пытался обо мне негативное мнение у судьи сформировать - жесть, сколько нового я про себя узнал)))))

Решение в личку скину, как написал.
Отредактировано: Плотник - 07 апр 2021 22:00:26
"Тактик должен знать, что надо делать, когда есть что делать, стратег должен знать, что надо делать, когда нечего делать." (с)
Савелий Тартаковер
  • +0.68 / 9
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 22.02.2021 12:51:55Партии разные нужны, партии разные важны или 
Что хочет «Справедливая Россия»?
16:58 необходимо восстановить пенсионный возраст для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет;

Фракция "Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект о снижении возраста выхода на пенсию и возвращения его на прежний уровень — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, сообщает в среду пресс-служба фракции.
Кроме возвращения прежнего пенсионного возраста, фракция настаивает на ликвидации Пенсионного фонда. "Это крайне неэффективный посредник между людьми и бюджетом страны, который съедает огромные деньги на свое содержание", — отметил парламентарий. Миронов пояснил, что "пенсии нужно, как в советское время, платить напрямую из бюджета". "Для этого не нужны "битые" базы ПФР. Гораздо проще воспользоваться готовой инфраструктурой Федеральной налоговой службы", — сказал политик.

https://ria.ru/20210…um=desktop
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.55 / 13
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
7 апр, 14:16

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Госдума в среду приняла в третьем - заключительном - чтении законопроект, предусматривающий штрафы до 30 тыс. рублей для водителей и кондукторов за высадку детей-безбилетников моложе 16 лет из транспорта, а также ужесточающий наказание за нарушение правил движения через железнодорожные пути.

Согласно тексту, "принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда" и следующего без сопровождения взрослого, повлечет штраф для водителя 5 тыс. рублей, а для должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. В законе содержится уточнение, что речь идет о действиях, которые не содержат уголовно наказуемого деяния.

Авторами поправок о штрафах за высадку детей-безбилетников выступили первый замруководителя фракции единороссов Андрей Исаев, депутат Александр Хинштейн ("Единая Россия"), вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) и замруководителя фракции либерал-демократов Ярослав Нилов. Они были включены в текст закона в ходе второго чтения.

Как отметил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, "такое существенное административное наказание за высадку ребенка позволит предотвратить возможные трагические последствия таких действий", так как "оставшийся один, иногда и просто в чистом поле", ребенок может заболеть или погибнуть.

Помимо этого, принятым документом предусмотрено пятикратное увеличение - с 1 тыс. до 5 тыс. рублей - штрафов за нарушение правил движения через железнодорожные пути. Кроме того, вводится административная ответственность за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд. Штраф за это составит 5 тыс. рублей, нарушителю также может грозить лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев, а за повторное совершение такого правонарушения - на один год.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля подписал закон о запрете высаживать из транспорта детей-безбилетников, следующих без сопровождения взрослых. Документ вступил в силу 7 марта.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 5
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
7 апр, 14:17

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, дающий правительству право определять категории товаров, в отношении которых не будут применяться неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование. Документ инициирован правительством.

Сейчас Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для отдельных категорий товаров предусмотрены особенности таможенного декларирования - неполное таможенное декларирование (в случае, если декларант не располагает на момент подачи декларации на товары точными сведениями, необходимыми для заявления в такой декларации на товары) и периодическое таможенное декларирование (в случае, если лицо осуществляет перемещение через таможенную границу союза товаров двумя или более партиями на одних и тех же условиях в течение периода поставки). При этом национальным законодательством государств - членов ЕАЭС о таможенном регулировании закреплена возможность определять категории товаров, в отношении которых такие особенности таможенного декларирования не применяются.

Исходя из свойств некоторых категорий товаров, например, древесины и изделий из нее (лесоматериалов), декларанты всегда обладают полной информацией об их количестве и таможенной стоимости, говорится в пояснительной записке.

Вместе с тем использование этих особенностей таможенного декларирования при экспорте недобросовестными участниками (декларантами) отдельных категорий товаров, в частности лесоматериалов, может повлечь нарушения права союза и законодательства РФ о таможенном регулировании, а также создать предпосылки для ухода от ответственности за такие нарушения, считают в кабмине. В связи с этим закон наделяет правительство полномочием по определению категорий товаров, в отношении которых не будут применяться неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование.

Принятые поправки
Поправками к документу, принятыми во втором чтении, расширяется состав оборудования, помещенного под таможенную процедуру свободного склада, введенного в эксплуатацию и используемого его владельцем, включив в него товары, использованные для создания, введения в эксплуатацию и эксплуатации указанного оборудования, комплектующие и запасные части к нему. Перечень наименований таких товаров, комплектующих и запчастей, а также реестр владельцев свободных складов, которые вправе выступать их декларантами, определяются правительством РФ.

Закон вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 1
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
7 апр, 14:17

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, расширяющий полномочия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в части исполнения агентством функций назначенной ЦБ РФ временной администрации по управлению кредитной организацией после отзыва лицензии у банка, а также предусматривающий ряд мер по предупреждению банкротства НПФ и страховых организаций. Документ был инициирован депутатами Госдумы Владиславом Резником и Глебом Хором ("Единая Россия").

Закон возлагает функции временной администрации, которая назначается Банком России после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов", что, по мнению авторов документа, позволит сократить сроки установления требований кредиторов и ускорить сроки реализации активов несостоятельных кредитных организаций. При этом специальный порядок по контролю за деятельностью агентства в качестве временной администрации по управлению кредитной организации будет осуществляться Банком России.

Как отмечают инициаторы закона в пояснительной записке, новый подход позволит обеспечить сокращение сроков и текущих расходов на осуществление ликвидационных процедур, что в итоге даст возможность увеличить степень удовлетворения требований кредиторов ликвидируемых кредитных организаций.

Новые полномочия АСВ
Осуществлять полномочия временной администрации по управлению кредитной организацией АСВ будет через представителя, назначенного из числа своих работников. В случае недостаточности имущества кредитной организации временная администрация получит право авансировать затраты, связанные с исполнением возложенных на нее функций, в том числе затраты на оплату услуг бухгалтеров, аудиторов, оценщиков, консультантов и юристов с последующим возмещением этих затрат за счет конкурсной массы в составе требований кредиторов по текущим платежам в соответствии с очередностью, установленной для соответствующего вида затрат, отнесенных к текущим платежам. При этом Банк России наделяется полномочиями по утверждению порядка оплаты и предельного размера расходов на оплату услуг этих лиц.

Временная администрация сможет проводить инвентаризацию имущества кредитной организации, подготовку к реализации имущества, вести реестр требований кредиторов, искать, выявлять и возвращать имущество кредитной организации, находящееся у третьих лиц.

Временная администрацию также наделяется правом увольнять, изменять условия трудовых договоров и переводить на другую работу работников кредитной организации в порядке и на условиях, установленных федеральным законом, заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок, если их исполнение не является необходимым в связи с прекращением деятельности кредитной организации по осуществлению банковских операций, истребовать имущество кредитной организации у третьих лиц и совершать другие предусмотренные законодательством действия по защите прав и законных интересов кредитной организации и ее кредиторов. Кроме того, для обеспечения возложенных обязанностей временной администрации планируется предоставить право привлекать на договорной основе бухгалтеров, аудиторов, оценщиков, консультантов, юристов и иных лиц с оплатой их услуг за счет имущества кредитной организации.

Основные поправки
Принятыми во втором чтении поправками предусматривается формирование пенсионных резервов и пенсионных накоплений НПФ, в том числе за счет собственных средств фонда, направленных на пополнение средств пенсионных резервов при осуществлении мер по предупреждению банкротства фонда с участием Банка России. В случаях, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), полномочия единоличного исполнительного органа НПФ могут осуществляться ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора".

Регулирование деятельности фондов в области негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования, надзор и контроль будет осуществлять уполномоченный федеральный орган и Банк России. ЦБ вправе провести оценку активов и обязательств фонда и стоимости активов под обеспечение этих обязательств, он выдает предписание, на основании которого фонд отражает в своей отчетности размер всех средств и обязательств. В законе прописывается порядок целого ряда процедур по предупреждению банкротства НПФ, в частности, процедура изменения уставного капитала НПФ по решению контрольного органа, особенности признания недействительно сделок НПФ и так далее.

Также предусматривается, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка застройщику, признанному банкротом, для обеспечения исполнения обязательств застройщика перед гражданами или для передачи ПАО "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства".

Поправками регулируются отношения, связанные с текущими платежами страховой организации в ходе деятельности временной администрации страховой организации и в ходе конкурсного производства.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 1
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
7 апр, 14:20

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект, вводящий с июля 2022 года обязательную аттестацию гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. Документ также запрещает заниматься этой деятельностью иностранным гражданам.

Закон устанавливает, что экскурсоводом, гидом-переводчиком и инструктором-проводником на туристских маршрутах может быть только гражданин РФ, прошедший аттестацию. Прописываются основные критерии аттестации и требования к образованию, стажу работы и наличию профессиональных знаний и навыков, в том числе владению иностранным языком, на котором проводятся экскурсии. Перепроходить аттестацию необходимо будет каждые пять лет, по ее итогам будет выдаваться соответствующий документ, а также нагрудная идентификационная карточка.

К инструкторам-проводникам предъявляются дополнительные требования, в том числе отсутствие медицинских противопоказаний к работе, судимости за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, иные тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Аттестаты будут выдавать аттестационные комиссии, создаваемыми региональным органом госвласти в сфере туризма. Экскурсоводы, работающие на национальных и межрегиональных туристических маршрутах, будут получать аттестат в межрегиональной комиссии. Предусматривается уплата госпошлины за выдачу документа. Ростуризм будет вести открытый единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также реестр инструкторов-проводников на своем официальном сайте, обновления будут вноситься региональными органами госвласти в сфере туризма.

"Экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики и инструкторы-проводники  вправе продолжать осуществление указанной деятельности в течение одного года со дня вступления в силу настоящего федерального закона", - говорится в тексте документа. Ранее выданные аттестаты будут действовать до начала 2024 года.

Как пояснял ранее глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин, действие закона не будет распространяться на тех гидов, у которых заключены трудовые или гражданско-трудовые договоры с владельцами объектов показа либо трудовые договоры с религиозными организациями, а также на гидов и экскурсоводов, которые знакомят туристов с объектами "в рамках осуществления образовательной деятельности".

Санкции за работу без аттестации
В середине марта депутаты внесли в Госдуму сопутствующие поправки в КоАП РФ, устанавливающие санкции за работу гидом или экскурсоводом без аттестата: гражданам может грозить предупреждение или штраф до 5 тыс. рублей, должностным лицам - штраф до 10 тыс. рублей, юрлицам - до 30 тыс. рублей. Более высокие штрафы предлагаются для неаттестованных инструкторов-проводников по туристическому маршруту: до 10 тыс. рублей для граждан, до 30 тыс. рублей для должностных лиц, до 50 тыс. рублей для юрлиц. За выдачу аттестата инструктора-проводника не уполномоченной на это организацией, не включенной в реестр, должностным лицам грозит штраф до 30 тыс. рублей, юрлицам - до 300 тыс. рублей Пока законопроект не рассмотрен Госдумой.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.18 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
ФНБ..
Дискуссия   54 0
Объем Фонда национального благосостояния в марте 2021 г. вырос на 250 млрд руб. и на 1 апреля составил 13,802 трлн руб., говорится в материалах на сайте Минфина.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.35 / 4
Сейчас на ветке: 46, Модераторов: 1, Пользователей: 3, Гостей: 12, Ботов: 30
 
Yuriy58 , gvf , v.a.e , Коломбет