Перспективы развития России

24,256,164 126,495
 

_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Таф от 07.04.2021 16:49:45Мы говорим о реальности а не вывеске.
В реальности узбе.. таджи.. и прочие станы как были в средневековье, так в нем и остались. И при СССР в этих республиках были очаги цивилизации вокруг добывающих городов с преимущественно русским и обрусевшим населением, и глухой феодализм вокруг. Социализм для русских,  Кланы и крепостное право для аборигенов. Одна из причин мощной вспышки национализма кстати. Условно образованные аборигены видели что русские в республиках живут в среднем лучше, но не понимали почему. 
Скорость с которой все новые государства улетели в средневековое байство говорит о том, что из байства они и не выходили. 
Я в конце 80-х с нацкадрами учился и русский тесть из Узбекистана вовремя перед развалом уехал. Так что об обстановочке наслышан.
А Вам что об реальной ОЭФ известно? Жили там в эпоху развитого социализма? Или повторяете что в книжках умных было написано?

Еще раз - экономический базис Узбекистана и прочих среднеазиатских республик - социализм, общественная/государственная собственность на средства производства.
Среднеазиатские традиции, средневековье и прочее к экономической формации - перпендикулярны.
С вами никто не спорит о дремучести среднеазиатских республик, но это к ОЭФ не имеет отношения. 
Они хоть в родоплеменном строе могли жить в своих аулах - это действительно сильно влияет на их демографию. Но какое это отношение имеет к базису ? 
Хлопок на полях собирали вполне себе советские школьники, а не крепостные крестьяне.
 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.02 / 2
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,300.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Сбер еаптека
Дискуссия   109 0
В «Инвитро» появятся точки «Сбер еаптеки». Это позволит «Сбер еаптеке» торговать рецептурными препаратами - Ведомости

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 2
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,300.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Тайшет
Дискуссия   55 0
Мы продолжаем реализацию проекта строительство Тайшетского алюминиевого завода, согласно планам и наметили пуск первого металла на заводе на этот год, рассчитываем, что на проектные показатели он выйдет в течение последующих после запуска 12–18 месяцев - генеральный директор "Русала" Евгений Никитин - интервью ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 3
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,300.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Цитата: Коломбет от 07.04.2021 22:38:22Не потраченные деньги? У населения! Это ни в какие ворота. Непорядок. У населения денег не должно быть- это политика ЦБ! да? наличие денег у населения  - проблема экономической модели, а рост кредитов - благо невероятное! Население на свои кровные ( а вовсе, не по приказному, снижению ставок раскупает квартиры). Вот накопили люди миллионы, но до снижения ставок по ипотеке - просто лень было квартиру купить, а тут - как шлея под хвост.
 Самому не смешно?

Не накопили, а не смогли потратить в прошлом году. Поэтому тратят сейчас.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.22 / 5
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,300.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Набиуллина
Дискуссия   59 0
ЦБ проводит стресс-тестирование экономики и финансовой ситуации к климатическим рискам - Набиуллина - ТАСС

Подмигивающий
ЦБ: развитие коллективного инвестирования в РФ поможет гражданам избежать ошибок на рынке - ТАСС
 
Мы увидели тенденцию, когда люди выходят на рынок и начинают просто вкладываться в известные имена, которые показывали хорошую доходность в предыдущий период. Как известно, предыдущая доходность, это не всегда гарантия будущей доходности -  Набиуллина
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 08 апр 2021 01:24:55
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 3
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,300.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Сбер
Дискуссия   103 0
SberCloud (входит в экосистему Сбера) запустила новое направление услуг для бизнеса SberCloud Professional & Managed Services, которые сокращают время запуска и упрощают использование облачных систем на предприятиях за счет персонализированной экспертной поддержки - компания - ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.07 / 5
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,300.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
СБП.
Дискуссия   94 0
Банки РФ запустили приложение СБПэй для оплаты товаров по QR-коду - Прайм

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.07 / 3
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Коломбет от 08.04.2021 01:33:08Простите ! Что не смогли в прошлом году потратить? То что не накопили? В прошлом году были препоны для "потратить"?

Конечно были - я не смог потрать традиционные для ежегодного отпуска 300 000 на семью.
Еще я примерно от полтинника до сотни сэкономил только на том - что у меня практически полгода обе машины на стоянке простояли - я даже не стал менять зимнюю резину на летнюю и за 20 год у меня пробег 2-3 тысячи км.
Еще под сотку за год мы сэкономили на всех семейных днях рождениях - когда обычно собирались в ресторане отпраздновать Д.Р. 
Обычно ресторанные посиделки в узком семейном кругу обходятся в 10-15 тыр - за год мы пропустили примерно 5-7 посещений ресторанов из-за тех самых "препон" которых не было. 
так что были препоны, были.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.56 / 8
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,300.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Цитата: Коломбет от 08.04.2021 01:33:08Простите ! Что не смогли в прошлом году потратить? То что не накопили? В прошлом году были препоны для "потратить"?

Ок, давайте базово (всё очень с большим допуском). У нас примерно 71 млн. занятого населения. Часть из них перевели на удаленку. Меньше половины, но всёж. Ну положим 25 млн. человек. Им стало не нужно ездить на работу, примерно 100 рублей на бензин в одну сторону (кто-то больше, кто-то на общественном транспорте деньги тратил, кто-то меньше, но просто допустим).
 
За год удаленки (а многие продолжают так работать, и уже не выйдут): 200(рублей)x24(рабочих дня в месяц)x12(месяцев)x25(млн.человек)=57000 (получил дополнительных денег каждый перешедший на удалёнку на год)x25(млн человек)= 1.440 млрд. рублей. То есть уже почти полтора триллиона рублей! Хорошо, Вы скажите что я в чем-то по вашему мнению приувеличил (в пике больше на удаленке работало, но все же год так проработало гораздо меньше) - допустим не полтора, а 1 триллион рублей. Только потому что ездить на работу не надо.
 
И так во всём:
+ перестали есть в ресторанах (дома питаться в раза 2-3 дешевле).
+ стало требоваться меньше одежды (износ её уменьшился, а домашняя одежда гораздо дешевле)
+ у огромного числа населения отменилась хотя бы одна (чаще всего все) туристические поездки (а это где-то 200 тыс. рублей на семью).
 
В итоге освободилось десятки триллионов рублей. Большую часть народ сразу перераспределил, кто на биржу, кто в недвигу, кто в ремонты и т.д.. Я здесь, на форуме, периодически об этом пишу.
 
Оттого и государство так озаботилось регулированием денежных потоков. Сделали дешевую ипотеку - туда ринулись, рынок насытился, и даже больше - предложение захлебываться начало (что вызвало рост цен), сейчас будут отменять льготную ипотеку (хотя бы в перегретых регионах).
На рынки акций/облигаций рвануло огромное число физиков - сейчас их на Мосбирже больше 11 миллионов человек. То есть в каждой 4-5 семье кто-то владеет акциями. Это для России - много. ЦБ и правительство хотят ужесточить требования для неопытных инвесторов (что безусловно снизит приток на биржи).
И так далее - это очень заметно.
 
И вот есть триллионы, которые еще не смогли потратить. О них и говорила Набиуллина и прочие.
Отредактировано: DeC - 08 апр 2021 01:58:58
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.72 / 10
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,300.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Цитата: _Sasha_ от 08.04.2021 01:49:28Конечно были - я не смог потрать традиционные для ежегодного отпуска 300 000 на семью.
Еще я примерно от полтинника до сотни сэкономил только на том - что у меня практически полгода обе машины на стоянке простояли - я даже не стал менять зимнюю резину на летнюю и за 20 год у меня пробег 2-3 тысячи км.
Еще под сотку за год мы сэкономили на всех семейных днях рождениях - когда обычно собирались в ресторане отпраздновать Д.Р. 
Обычно ресторанные посиделки в узком семейном кругу обходятся в 10-15 тыр - за год мы пропустили примерно 5-7 посещений ресторанов из-за тех самых "препон" которых не было. 
так что были препоны, были.

Вот. Так и есть. Я тоже машину не переобувал в прошлом году. И отдыхать не ездил заграницу. И ресторанов почти не было. И у подавляющего большинства так же. Это в сумме - ОГРОМНЫЕ деньги.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.28 / 6
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,300.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Физики прут.
Дискуссия   71 0
Растет число активных инвесторов - если в декабре 2019 года хотя бы одну сделку на Мосбирже совершили 392 тысячи человек, то в декабре 2020 года - уже 1,4 миллиона, а в марте 2021 года - 1,8 миллиона - зампред ЦБ - Прайм


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 5
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,300.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Физики прут.
Дискуссия   1.018 44
Банк России и профучастники финансового рынка оценили потенциал роста количества брокерских счетов и объем средств инвесторов, которые могут прийти на рынок - РБК

Количество брокерских счетов в России может вырасти до 74 млн (сейчас на Мосбирже открыто 11 млн счетов)

«У нас экономически активное население — 74 млн человек. Я предполагаю, что каждому клиенту, который имеет счет в банке, а это большинство экономически активного населения страны, на всякий случай будет открываться и брокерский счет», —  зампред ЦБ Владимир Чистюхин

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 5
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,300.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
ЦБ РФ
Дискуссия   78 0
ЦБР ожидает постепенный переток "физиков", торгующих на рынке, в индустрию управления активами - RTRS

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 3
  • Комментировать
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Практикант
Карма: +2,265.73
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,005
Читатели: 2
Сравним с российским штрафами. И баллами. 12 баллов за три года, не более. 
Осторожно, 12 страниц мелким почерком на английском.
https://www.rms.nsw.…eneral.pdf
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +314.61
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,549
Читатели: 0
Цитата: Плотник от 07.04.2021 21:26:05Вообще по закону "Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей". Просто сложилось, что именно женщины воспитанием детей занимаются. А по факту это может быть далеко не так. Надо пытаться доказать.

Такое положение вещей сложилось не просто так. В декретный отпуск уходят в основном мамы и 3 года сидят с детьми в то время, как папы материально обеспечивают семью.
Цитата: Плотник от 07.04.2021 21:26:05По своему суду
1. Назначалась психологическая экспертиза, которая показала, что ребенок больше привязан ко мне. Кстати, это скорее всего было самым важным.
Перед экспертами ставилось 12 вопросов, которые они исследовали. Одна из экспертов работала с сыном, вторая со мной и бывшей супругой.
2. Сын (ему 10 лет) в суде сказал, что хочет проживать со мной.
3. Опека дала заключение, что сыну лучше проживать со мной. Определяющим для опеки, конечно, было заключение психологической экспертизы, но и работница опеки, когда к нам приходила, заметила, что сын ко мне привязан. А когда она увидела модельки машин из картона и фанеры, то вообще охренела)))) Такое сейчас редко встретишь.)))
4. Характеристики из школы и секции были в мою пользу.
5. Приобщил к делу дипломы и грамоты, которыми сын был награжден на олимпиадах. Не все, конечно, только первые места, иначе было бы не три тома дела, а гораздо больше))) Старший сын (21 год) на суде подтвердил, что это именно я с сыном занимаюсь (как и с ним занимался).\n\nВ пользу бывшей супруги было только то, что у нее жилищные условия получше и зарплату она себе 70 штук официально сделала (против моих официальных 17-ти тыс. - зарплата инженера в госучреждении)))))

В вашем случае похоже произошло ровно наоборот- мама зарабатывала, чтобы прокормить семью, а вы занимались с сыном. Ну и огромный, жирный плюс в вашей истории то, что ребёнку уже есть 10 лет. Был бы ребёнок помладше, история могла пойти по такому сценарию:

Цитата: Плотник от 07.04.2021 21:26:05А так вообще в каждом случае все индивидуально. Юриста надо добросовестного (а то большинство сейчас только бабло стригут). Обязательно настаивать на психологической экспертизе. И грамотно сформулировать вопросы, которые будут ставиться перед экспертами (это, конечно, работа юриста - мой все грамотно сделал).
Судьи, конечно, разные, но все равно в основном будут исходить из интересов ребенка. Если отец воспитанием сына занимается, то шансы есть (дочку сложнее отсудить, возможно нереально, если мать не пьет или там не колется). И чем старше сын, тем больше именно мужского воспитания требуется. А так процесс тянулся 8 с лишним месяцев. Представитель бывшей супруги затягивал - буквально все, что можно перетряхнули. Вплоть до того, что экспертов, которые экспертизу проводили в суд вызывали. Представитель бывшей супруги пытался их запутать и экспертизу как-то нивелировать. В итоге от одной из экспертов огреб по самое не хочу - буквально под плинтус его загнала за крючкотворство))) Гнида, кстати, редкостная (представитель супруги) - такое желание было ему жирную харю разнести.)))) Пытался обо мне негативное мнение у судьи сформировать - жесть, сколько нового я про себя узнал)))))

Я рад, что у вас всё получилось, но отмечу, что решение не типичное. На мой взгляд всё-таки большинство мужчин настроены на обеспечение семьи в то время, как матери действительно больше времени уделяют воспитанию. И разумеется всё это откладывает отпечаток на то, что у мужчин остаётся значительно меньше времени на время, проводимое с детьми. Вы входите в примерно 5% тех, у кого получилось. Заслуженно. Поздравляю вас.
Кстати, ваша бывшая жена теперь ощутит на себе то состояние, в котором находится большинство мужчин после развода с детьми. Ей вероятно надо будет платить алименты в размере 1/4 со своей официальной зарплаты.
Цитата: Плотник от 07.04.2021 21:26:05Решение в личку скину, как написал.

Спасибо, жду.
Отредактировано: -=Игорь=- - 08 апр 2021 08:37:48
  • +0.08 / 1
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: DeC от 08.04.2021 01:55:26Вот. Так и есть. Я тоже машину не переобувал в прошлом году. И отдыхать не ездил заграницу. И ресторанов почти не было. И у подавляющего большинства так же. Это в сумме - ОГРОМНЫЕ деньги.

Насчёт подавляющего большинства, это Вы через край хватили.
Вот на основании данных представленных на сайте Росстата
Средний, медианный и модальный уровень денежных доходов населения
в целом по России и по субъектам Российской Федерации


сделана наглядная карта по 2019,
там где то с пятнадцатого по списку региона начинается полный трэш, по сравнению с первой дюжиной, 
и вот смотрю я на неё, и вижу что ваши рассуждения "бесконечно далеки от народа России"(с)почти)Улыбающийся
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.32 / 13
  • Комментировать
СтароверОлег
 
russia
Севастополь
43 года
Слушатель
Карма: +70.11
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 401
Читатели: 0
Цитата: DeC от 08.04.2021 01:55:26Вот. Так и есть. Я тоже машину не переобувал в прошлом году. И отдыхать не ездил заграницу. И ресторанов почти не было. И у подавляющего большинства так же. Это в сумме - ОГРОМНЫЕ деньги.

Понятно, что Вы живёте в своём выдуманном мире. Очень далеки Вы от простого народа.

ЦитатаСейчас в России около 30 млн человек имеют загранпаспорт. Путешествуют за рубеж только 10% населения, а ездят за границу несколько раз в год и того меньше — около 2% россиян.

76% граждан страны никогда не было за пределами Российской Федерации.

Следует отметить, что среди жителей Москвы, процент выезжающих за границу выше и достигает 59 %.


Про рестораны я вообще молчу.
Отредактировано: СтароверОлег - 08 апр 2021 09:36:15
  • +1.08 / 20
  • Комментировать
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: DeC от 08.04.2021 02:05:33Банк России и профучастники финансового рынка оценили потенциал роста количества брокерских счетов и объем средств инвесторов, которые могут прийти на рынок - РБК

Количество брокерских счетов в России может вырасти до 74 млн (сейчас на Мосбирже открыто 11 млн счетов)

«У нас экономически активное население — 74 млн человек. Я предполагаю, что каждому клиенту, который имеет счет в банке, а это большинство экономически активного населения страны, на всякий случай будет открываться и брокерский счет», —  зампред ЦБ Владимир Чистюхин

Подмигивающий

Вчера человек обратился как раз по вопросу инвестицийУлыбающийся 
Года назад его мать вложила в широко разрекламированный инвестиционный продукт банка "Открытие" 100 т.р. 
По результатам года пришел отчет - годовая доходность составила 640 рублей. При этом брокер взял комиссию 2 900 руб.
Бабка слегка охренела от таких результатов инвестиционной деятельности и пошла в банк с намерением договор расторгнуть.
Ей с радостью пошли навстречу, но сказали, что при досрочном расторжении договора "взад" она получит только 46 т.р.
Бабка еще больше охренела и стала искать специалиста, который сможет хоть как-то разрулить ситуацию.
Вот теперь сижу и среди прочего размышляю - она инвестор или кто? Думающий
И сколько еще таких партнеров инвесторов среди указанных Вами 11 млн.
  • +1.42 / 15
  • Комментировать
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Пещерный от 08.04.2021 10:49:05
Скрытый текст

Вот теперь сижу и среди прочего размышляю - она инвестор или кто? Думающий
И сколько еще таких партнеров инвесторов среди указанных Вами 11 млн.

Вася Голубков говорил, что он партнёр. в отношении женщин правильнее сказать партнёрша.
И могу точно сказать, не оскудеет ни когда земля наша на  партнёров и партнёрш, с дорогами как то решаем, возможно в обозримом будущем даже и победим  эту застарелую проблему, а вот в отношении партнёров, даже не начинали эскизный проект делать в какую стторну яму копать.
  • +0.32 / 2
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,300.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Минтруд РФ
Дискуссия   69 0
Минтруд РФ подготовил проект приказа, по которому женщины смогут работать авиамеханиками, занятыми в техобслуживании самолетов и вертолетов

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 46, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 1, Ботов: 41
 
Samar , svetliy1963 , ДядьЛёша , ЮВС