Перспективы развития России

24,288,983 126,591
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6040734 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
Фильтр
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,532.25
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 24.04.2021 15:09:44Классический пример религиозного мышления
В реальном мире самые "размножающиеся" страны/регионы - одновременно самые нищие.

То есть размножаются те, кто с появлением детей слабо теряет в свое уровне жизни. Если этот уровень и так крайне низок то и терять нечего, а дети когда немного подрастут станут бесплатной рабочей силой.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.45 / 12
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,446.38
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,564
Читатели: 2
Цитата: АнтонЛ от 24.04.2021 17:50:09Классический пример натягивания реалий банановой страны на развитую страну с 3-м демографическим укладом.
Мы давно уже живем в развитой и современной стране.... И знаю многих - кто откладывал 2-го ребенка до выплаты ипотеки, а вот уже потом - увы не всегда получается((((
И все прекрасно осознают и соизмеряют свои возможности с тем, что ребенку нужно создать как минимум достойные условия для развития и для его же будущего дать качественное образование, опять же как минимум....

Интересно, как наши родители и деды то рожали по 2-3-4 ребёнка? Вот только не надо про бесплатные квартиры. Мой пример, даже при ипотеке я бы решился на 2-го ребёнка, но к сожалению я понимаю что супруга может не выдержать беременность. Диабет мать его так. Поэтому тут не в ипотеках и прочих материальных благах дело. 
Кстате если уж вы про ипотеку и второго ребёнка заикнулись, учитывая выплаты за второго и последующих детей от государства ваши измышлизмы абсолютно неуместны. 
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.21 / 15
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.26
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 3
Цитата: rusyes от 24.04.2021 18:22:08Наши дети...глядя на капитализм вокруг...занимаясь учебой и карьерой ну давай бог если к 30 годам внуков дадут...и тут по настрою на этом и закончится.

Предложения? Срочно превратиться в Конго, Нигерию или Афганистан?  

Именно эти страны возглавляют рейтинг стран по рождаемости. 
Кстати не фига не социалистические. И даже не социальные. 
Отредактировано: Vampir - 24 апр 2021 18:40:58
  • +0.39 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Vampir от 24.04.2021 18:44:58Хорошо. Если бы даже выплаты хватало бы на 30-40% от ипотеки в ближайшем Подмосковье или ЛО. 
Это бы повлекло бы за собой мощный взрыв рождаемости в этих регионах? \n\n

Это повлекло бы взрыв ценника на квартиры в регионах.
  • +0.32 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Foxhound от 24.04.2021 16:48:37
Скрытый текст
Я уже давно высказывался, что в связи с личными качествами и взглядами существенного числа ученых РАН эту структуру государство должно финансировать по остаточному принципу, а науку выстраивать заново на базе отраслевых институтов. При этом ученым РАН внятно обьяснить за что и почему государство сокращает их финансирование.

Учёным из РАН пытались объяснить  суть их существования, они для России , а не Россия для них, но как показала практика, которая критерия истины, не все в РАН согласны с такой формулировкой смысла жизни. Россия для РАН им больше нравится, но на сегодня это не выполнимая миссия, возможно в будущем, когда пиво будет по рубль двадцать в нью ёрках всяких.
  • +0.09 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Vampir от 24.04.2021 18:40:30Предложения? Срочно превратиться в Конго, Нигерию или Афганистан?

Есть альтернативное предложение.
У всех мужиков в России есть почётная обязанность  защищать Родину, записано отдельным пунктом в конституцию.
Добавить ещё один пункт для женщин, почётная обязанность рожать детей.
Не в армию идти и кан кан на парадах демонстрировать, а рожать детей.
Естественно будут те, кто косить начнут, справки от врача приносить, но это явление временное, сейчас уже взятки дают дабы в армию попасть. Надо гаранту телегу катать, пусть вносит изменение в конституцию, почётная обязанность баб рожать детей.
Количество детей обсуждаемо, ну как срок службы в армии, когда то был 25 лет, а сегодня всего один год.
  • +0.07 / 6
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Foxhound от 24.04.2021 16:48:37Вообще было бы весьма неплохо вводить обязательную отработку бюджетниками своего образования (либо вместо отработки возврат государству стоимости обучения), то есть бюджет переделать в своеобразный образовательный кредит.

Что касается РАН, то многие работники профильных кафедр рановских институтов сразу ориентируют своих аспирантов на выезд зарубеж и помогают налаживать для этого связи с западными научными организациями. Я уже давно высказывался, что в связи с личными качествами и взглядами существенного числа ученых РАН эту структуру государство должно финансировать по остаточному принципу, а науку выстраивать заново на базе отраслевых институтов. При этом ученым РАН внятно обьяснить за что и почему государство сокращает их финансирование.

Так они такие не потому что в РАН, а потому что учёные, думаете в отраслевых институтах будет по другомуНепонимающий
  • -0.08 / 3
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +583.87
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,198
Читатели: 8
Цитата: Асгл от 24.04.2021 18:12:53Интересно, как наши родители и деды то рожали по 2-3-4 ребёнка? Вот только не надо про бесплатные квартиры. Мой пример, даже при ипотеке я бы решился на 2-го ребёнка, но к сожалению я понимаю что супруга может не выдержать беременность. Диабет мать его так. Поэтому тут не в ипотеках и прочих материальных благах дело. 
Кстате если уж вы про ипотеку и второго ребёнка заикнулись, учитывая выплаты за второго и последующих детей от государства ваши измышлизмы абсолютно неуместны.

На головах друг у друга дети сидели (образно говоря), младшие за старшими донашивали одежку, доигрывали их игрушками; делали уроки по очереди за письменным столом.
Не удивительно, что у детей из многодетных семей редко возникает желание заводить такую же большую семью - не хотят для своих детей повторения собственной бытовой неустроенности.
А так - да, конечно, красивая картинка: все дружно живут, старшие нянчатся с младшими, вовсю помогают родителям по хозяйству. Вот только с точки зрения детей (когда у многих твоих школьных товарищей есть своя комната, а у тебя - только отдельная кровать, может, спальное место на втором ярусе) большая семья редко рассматривается.
  • +0.72 / 22
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +2,294.02
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,768
Читатели: 4

Бан в разделе до 07.05.2024 00:59
Цитата: АнтонЛ от 24.04.2021 17:50:09Классический пример натягивания реалий банановой страны на развитую страну с 3-м демографическим укладом.
Мы давно уже живем в развитой и современной стране.... И знаю многих - кто откладывал 2-го ребенка до выплаты ипотеки, а вот уже потом - увы не всегда получается((((

Да это всё гнилые отмазки. Разруха в головах. Если жизненным приоритетом оказывается квартира, зарплата и прочая шелуха, а не семья и дети, то так и получается с демографическим ростом в стране....  Для того, чтобы "создать детям условия"  деньги не нужны. Примеров тому миллионы в жизни...   Моё поколение создавало семьи и рожало детей в 90-е. И всё хорошо - у одного трое пацанов, у другого одноклассника аж пятеро...  Четыре сыночка и лапочка дочка. У меня первый родился в 94-м, второй в 96-м. и я только институт закончил. И не было никаких условйй в 90-е. Но сынишка кандидатскую пишет, дочурка музыкальную школу закончила, английскую школу закончила, сейчас лингвист на приличной работе. Так что все беды от нарушения порядка приоритетов в голове. Потеряна точка опоры из-за чего все остальные позиции оказались сдвинуты.
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.50 / 19
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 24.04.2021 19:21:01Коллега, может закруглимся уже? 

Скрытый текст
...
Наверное всё таки нужно что-то менять и в отношении к науке и воспитании, раз наши таланты работают на благо других стран?
Не находите?

Нахожу, что то надо менять.
Но не считаю правильным перекупать.
Если перекупили мы, то перекупят  и у нас, это же товар. Не находите?
Товар покупается и продаётся, если таланты кто то купил, то не вижу смыла покупать эти таланты для личного потребления, ну если только  в аренду взять на пару недель.  Тут всё зависит от прайса, но я не вижу перспектив в развитии России если мы будем ПЕРЕКУПАТЬ таланты. Нам бы надо свои и не продающиеся, иначе перспектив нет.
  • +0.12 / 5
  • АУ
trelop
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +142.50
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 234
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 24.04.2021 16:48:37Что касается РАН, то многие работники профильных кафедр рановских институтов сразу ориентируют своих аспирантов на выезд зарубеж и помогают налаживать для этого связи с западными научными организациями. Я уже давно высказывался, что в связи с личными качествами и взглядами существенного числа ученых РАН эту структуру государство должно финансировать по остаточному принципу, а науку выстраивать заново на базе отраслевых институтов. При этом ученым РАН внятно обьяснить за что и почему государство сокращает их финансирование.

Лично наблюдал это на детях знакомых. У одних сыну (MФТИ) нашли хорошую работу по специальности перед последним курсом (да, такие бывают), сводили, показали. Вроде был всем доволен. Но уехал на учебу и через полгода общения с научными руководителями: все, надо уезжать, в России остаются только лузеры. Уехал в Германию. Почему-то всех ориентируют на Германию, кого знаю. У других знакомых дети уже из МГУ тоже в Германию уехали. Потом, правда, из Германии уже в США переехали. Тотальная промывка мозгов  авторитетными научными руководителями, противостоять невозможно.
  • +0.29 / 12
  • АУ
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 24.04.2021 19:39:19Нахожу, что то надо менять.
Но не считаю правильным перекупать.
Если перекупили мы, то перекупят  и у нас, это же товар. Не находите?
Товар покупается и продаётся, если таланты кто то купил, то не вижу смыла покупать эти таланты для личного потребления, ну если только  в аренду взять на пару недель.  Тут всё зависит от прайса, но я не вижу перспектив в развитии России если мы будем ПЕРЕКУПАТЬ таланты. Нам бы надо свои и не продающиеся, иначе перспектив нет.

Не переживайте вы так. Мы для себя оставляем лучших. Посейдоны и Авангарды появились от них. И прочее тоже...! 
А остальные на спец курсе не обучались и (спец проверку психологическую) не проходили. И уезжают на запад с мыслью, что: мы хотим полететь на солнце ночью...УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся. И запад начинают думать; как!?
 А мы тем временем конструируем космический буксир....
  • +0.28 / 5
  • АУ
trelop
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +142.50
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 234
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 24.04.2021 19:04:41Учёным из РАН пытались объяснить  суть их существования, они для России , а не Россия для них, но как показала практика, которая критерия истины, не все в РАН согласны с такой формулировкой смысла жизни. Россия для РАН им больше нравится, но на сегодня это не выполнимая миссия, возможно в будущем, когда пиво будет по рубль двадцать в нью ёрках всяких.

На эту тему у меня был длинный спор с Добряком в 2010м году. С тех пор ничего не изменилось.
Лично я проблему вижу в следующем: "В экономически развитых странах существует преимущественно наука, востребованная экономикой (не считая вузовскую науку), поэтому численность исследователей, занятых в государственном секторе науки, очень мала: в Великобритании — 9,1%, Германии — 14,7%, Франции — 13%, США — 3,8%, Японии — 5%. В России этот показатель в 2004 г. составлял 31%, в Китае — 22,3%". Данные старые, но тенденция только усугубилась.
Т.е. в западных странах, которые ставят нам в образец, 85+% всех ученых ищут гранты/заказы корпораций и прочих организаций, и только малый процент "свободных художников" сам решает, чем заниматься. У нас процент тех, кто претендует на занятия фундаментальной наукой, аномально велик. Но как только им пытаются предложить заняться чем-то конкретным, поднимается волна возмущения - как так, кто-то будет им указывать, чем заниматься. При этом, переехав на Запад, они тут же принимают правила игры и не требуют, чтобы их содержало немецкое или американское государство. Вливать больше денег в этот и так гипертрофированный сектор смысла для российского государства нет никакого.
Кстати, если почитать документы РАН 80х годов, то там среди приоритетных задач есть улучшения переработки металлолома и т.д. В СССР были механизмы влияния (по партийной линии, в частности), которые не давали РАН улететь в облака. Сейчас таких механизмов нет, и, если попробовать, например, предложить РАН заняться перспективными методами утилизации/переработки мусора (очень актуальная задача), то результатом будет вселенский вой об унижении науки чиновниками. Что можно сделать при таком настрое, я вообще не понимаю.
  • +0.68 / 9
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: rat1111 от 24.04.2021 20:16:32Самое забавное что со "средним уровнем" в европах делать нечего от слова совсем. Там, чтобы получить дополнительные, по сравнению с Россией, возможности - надо быть либо матерым спецом с мировым именем, ну либо на неквалифицированных работах или мелком криминале жить.

А в России что делать со средним уровнемНепонимающий, про европы не скажу, а в Канаде хорошо как раз тем у кого средний уровень, не думаю что в европах как то по другому.
  • -0.13 / 7
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: rat1111 от 24.04.2021 20:44:38В Канаде не был. Но мои коллеги, которые туда в конце 00-х активно в командировки мотались, говорили, что не так тухло как в европе, но тоже не айс.

В том то и дело что вы свои заключения делаете на основе рассказов людей, которые были в командировке и сами не представляют жизнь в Канаде, тоже самое наверно и про Европу.
  • -0.38 / 10
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,178.95
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,998
Читатели: 0
Цитата: rimskiy от 24.04.2021 19:36:11Да это всё гнилые отмазки. Разруха в головах. Если жизненным приоритетом оказывается квартира, зарплата и прочая шелуха, а не семья и дети, то так и получается с демографическим ростом в стране....  Для того, чтобы "создать детям условия"  деньги не нужны. Примеров тому миллионы в жизни...   Моё поколение создавало семьи и рожало детей в 90-е. И всё хорошо - у одного трое пацанов, у другого одноклассника аж пятеро...  Четыре сыночка и лапочка дочка. У меня первый родился в 94-м, второй в 96-м. и я только институт закончил. И не было никаких условйй в 90-е. Но сынишка кандидатскую пишет, дочурка музыкальную школу закончила, английскую школу закончила, сейчас лингвист на приличной работе. Так что все беды от нарушения порядка приоритетов в голове. Потеряна точка опоры из-за чего все остальные позиции оказались сдвинуты.

  Тут ведь взрослые люди, а вы про стахановские подвиги плетете. Вас послушать так у нас дурное... правительство... материнский капитал зачем то выдает... Было 3- 5 детей в 90-ые. Значит был доход... нефиг свистеть.  Я только макорошки жрал , да картофан с огорода.... в 90-ые на остальное не очень и в процессе учебы со всей семьей бегал на вокзал торговать майонезом. И уж поверьте не для того что бы квартиру построить или погулять в ресторане на зарплату... Просто выжить. 
"Партия приказала и пулемет снова застрочил"©   Андерсены елы... 
Отредактировано: bushd - 24 апр 2021 21:13:44
  • +0.37 / 15
  • АУ
Дима23
 
Слушатель
Карма: +257.46
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: trelop от 24.04.2021 20:01:06Лично наблюдал это на детях знакомых. У одних сыну (MФТИ) нашли хорошую работу по специальности перед последним курсом (да, такие бывают), сводили, показали. Вроде был всем доволен. Но уехал на учебу и через полгода общения с научными руководителями: все, надо уезжать, в России остаются только лузеры. Уехал в Германию. Почему-то всех ориентируют на Германию, кого знаю. У других знакомых дети уже из МГУ тоже в Германию уехали. Потом, правда, из Германии уже в США переехали. Тотальная промывка мозгов  авторитетными научными руководителями, противостоять невозможно.

Не надо выставлять молодых людей какими-то идиотами. Может тот человек уехал по более "приземленным" причинам? Например тупо зарплаты. И да в ряде стран совершенно официально активно идет поиск готовых выпускников для своей промышленности. Скажем, я не раз встречал аспирантов, которые уехали из-за стипендии, котороя заметно выше зарплаты которую им предлагали в России.

Можно конечно превести высшее образование на коммерческую основу (что бы выпускники компенсировали затраты на их обучение), то с этим тоже ряд проблем.
  • +0.10 / 2
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,532.25
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: АнтонЛ от 24.04.2021 19:21:01Коллега, может закруглимся уже? 
И имхо вы слишком всё меряете колбасой.... Искренне надеюсь, что судите не по себе....
Я уже приводил ранее пример в ветке:
В Саратове есть некий немецкий центр, который приглашает перспективных даже не студентов - а школьников - на обучение немецкому, а потом на стажировку в Германию.
Так, сын моей однокурсницы учился в физико-техническом лицее и специализировался на химии - пару лет назад съездил в Германию на стажировку - побывал в химлаборатории какого-то университета приехал с горящими глазами и с приглашением в этот университет - в итоге сейчас учится там и вряд ли вернется. Из их класса одна девочка учится в Канаде, другая также как и он в Германии. Дочь коллеги несколько лет назад - закончила ВУЗ инъяз и её пригласили в аспирантуру в Канаду - там и вышла замуж, дочь одноклассника - закончила мехмат - пригласили в аспирантуру в Германию - сейчас там работает в гугл и вышла замуж - правда за француза))).
Уверен - за молодыми учеными охотятся не менее активно....
Наверное всё таки нужно что-то менять и в отношении к науке и воспитании, раз наши таланты работают на благо других стран?
Не находите?

Да, раз ввели список недружественных стран логично закрывать подобные центры.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.20 / 5
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,532.25
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: Explorer-2000 от 24.04.2021 19:33:22Так они такие не потому что в РАН, а потому что учёные, думаете в отраслевых институтах будет по другомуНепонимающий

Там не будет по другому, там уже по другому и было по другому. Режимность хорошо фильтрует подобных людей.
Отредактировано: Foxhound - 24 апр 2021 21:49:28
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.25 / 5
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 24.04.2021 20:16:32Самое забавное что со "средним уровнем" в европах делать нечего от слова совсем. Там, чтобы получить дополнительные, по сравнению с Россией, возможности - надо быть либо матерым спецом с мировым именем, ну либо на неквалифицированных работах или мелком криминале жить.

Парадокс в том, что Европа - она большая ("топологически"), а Россия - маленькая ("топологически", со сливной дыркой в известном месте).
И как раз "в Европе" со средним уровнем пристроиться можно гораздо легче: финка - это тоже Европа, и даже в этом случае "возможности" будут поболее чем в непафосной российской провинции.
-----
"топологически" надо понимать буквально, "в Европе" все ребра графа к нерезиновке не ведут.
----
Свежий Крупнов:
https://www.youtube.…3jOYvCrtV0
на 32 минуте он очень аккуратно заговорил об отмене абортов по ОМС. это "говорящая голова" 3-го порядка, но даже он не спешит озвучивать какие-то радикальные вещи, дабы не получилось как с "размосквичиванием". При этом, у него есть возможность какие-то идеи проталкивать.
И да, общее понимание, где собака зарыта, у него есть:
https://www.youtube.…vLhks8ou4U
Отредактировано: mrt789 - 24 апр 2021 22:37:16
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.58 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 78, Модераторов: 2, Пользователей: 7, Гостей: 14, Ботов: 55
 
1900.113 , Ayup-han9 , BUBA , LightElf , Plazma999 , Samar , avb , gvf , nesterova