Перспективы развития России

23,569,467 239,196
 

Дима23
 
Слушатель
Карма: +257.46
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,536
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 08.05.2021 04:25:02А-а-а,  ну то есть академии наук были, а науки не было. ну-ну. двойные стандарты - как они есть.
Нет, есть всего лишь непонимание с вашей стороны темы. Физика -была. Химия - была. Медицинской науки - не было. Врачи лечили кто как умел, веря кто в миазмы, кто гомеопатию, кто еще во что. Никакой аналогии с, например физикой, где сложилась более менее "официальная" наука.

И критиковали и затыкали Земмельвайса именно акушеры, а не кто еще

ЦитатаНу то есть тот факт, что Земмельвайс был профессором - это типа несчитово? да?
Профессора в каком-нибудь Оксфорде или в Саламанке были еще в средние века. А медицинской науки тоже еще не было.
 
Цитатану давайте более близкие примеры возьмем. Лысенковщина - у вас как что проходит? Опять правительство виновато?
У меня все чаще сомнения, что вы так шутите. Или троллите. Лысекнковщина - это классичекой пример катастрофической ошибки правительства, попытки создать "национальную науку" вместо науки.

А вообще чисто по вашим заявкам - "угненаемый официальной наукой гений" с "прорывным окрытием" против "проедающих бюджет ради любопытства". Правительство, как вы и мечтаете - хрясь, выпнуло (а некоторых и убило), объявило своей науке, фундамантальные исследования генетики закрыло. Последствия аукались потом десятилетия.

ЦитатаИ разгромные статьи на кибернетику - исключительно члены ЦК КПСС и совета министров писали? а не действующие профессора и академики? 

Ну да "дейстующие", аж 2 недели. Правительство по просьбе Лысенко протащило в ВАСХНИЛ пару дюжин новых "академиков" буквально перед сессией. Остальных поставили перед фактом, что либо соглашаетесь с докладом, который одобрил Сталин, либо становтесь антисоветским элементом.

  
ЦитатаЗ.Ы. И да - ваша основная ошибка в том, что вы отождествляете Академию наук и науку - это совсем не одно и тоже.

цитату в студию, где я их отождествляю.
  • +0.00
Таф
 
russia
Обнинск
Слушатель
Карма: +1,554.98
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,464
Читатели: 4
Цитата: Пещерный от 08.05.2021 10:14:15Не передергивайте, лавочники зарабатывают бабло только на себя.

Почему-то во во всех странах, где "государственники" пытались избавится от "презренных лавочников", быстро становилось нечего жрать и нечего одеть.
А так да.. паразиты. Мироеды. Кровопийцы. Эксплуататоры.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.79
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +1,145.44
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,464
Читатели: 1
Цитата: Пещерный от 08.05.2021 10:23:17И они как раз о своей работе не отчитываются (а точнее - ответственности за свои решения не несут).
  
Кстати, полная аналогия с Минкультом и Фондом киноУлыбающийся

Так всеобщая проблема -  "KPI из чего рассчитывать?".
 Фонду Кино хоть % проката и финпоказатели можно "предъявить" (и запретить в показатели призы включать), что однобоко но хоть часть требуемого функционала закрывает и понятно как раз и "лавочникам" (но там реально огнемёты и "ведите новых" хочется регулярно, тк культ "себяхвальных импортных цацек" и уже каста).
А наука уровня выше ОКРов - это на уровне обывателя "вааще не понятно" и к пересчету "в будущих пфеннигах" редко пригодна. Но чиновник даже "который в теме"- отчитывается перед именно (в этой сфере) "обывателями"... 
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.08
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,658
Читатели: 3
Цитата: Таф от 08.05.2021 13:19:28Почему-то во во всех странах, где "государственники" пытались избавится от "презренных лавочников", быстро становилось нечего жрать и нечего одеть.

Кхм. Я хоть где-нибудь заявил, что надо избавиться от лавочников? Шокированный
  • +0.42
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,658
Читатели: 3
Цитата: просто так от 08.05.2021 11:50:56А «лавочники» - это кто? Не ученые, не бюджетники, не пенсионеры, наверное. Кого относить в эту категорию?

Извините, не я в текущей дискуссии этот термин применил, так что вопрос не ко мне. 
Но полагаю, что из этого списка еще и производство можете удалить.
Так что остается торговля + услуги.
  • +0.28
Таф
 
russia
Обнинск
Слушатель
Карма: +1,554.98
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,464
Читатели: 4
Цитата: Пещерный от 08.05.2021 13:35:31Извините, не я в текущей дискуссии этот термин применил, так что вопрос не ко мне. 
Но полагаю, что из этого списка еще и производство можете удалить.
Так что остается торговля + услуги.

Вы так и не поняли... в современном мире произвести чего-то сколько угодно - не проблема. Проблема это продать. За деньги а не суррогаты и обещания поцелуев.
Людям, воспитанным на миллионах тонн чугуния в закрома Родины, это трудно.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.38
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,658
Читатели: 3
Цитата: Таф от 08.05.2021 13:45:21Вы так и не поняли... в современном мире произвести чего-то сколько угодно - не проблема. Проблема это продать. За деньги а не суррогаты и обещания поцелуев.

Ну вот вы сами себе и ответили (впрочем, ответ и так уже больше ста пятдесяти лет лежит на поверхности). Главное - продать, цель - прибыль. Все остальное - пыль под ногами лавочника.
Цитата: Таф от 08.05.2021 13:45:21Людям, воспитанным на миллионах тонн чугуния в закрома Родины, это трудно.

Этточно (с).
  • +0.32
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,259.13
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,047
Читатели: 10

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Пещерный от 08.05.2021 14:20:28Главное - продать, цель - прибыль. Все остальное - пыль под ногами лавочника.

А над лавочником стоит злобный чиновник, подпираемый не менее злобным воякой, и заставляет делиться.
--
Продать, на самом деле не продать, а завершить цепочку прозводство-потребления доведя произведенный товар до конечного потребителя.
Пока товар не попал к потребителю это чистая затрата ресурсов, переводимых в энтропию.
Только после того как потребитель получил и воспользовался возместив полученное результатом своего труда, можно считать цикл завершенным, чтобы начать следующий и так без конца, включая рождение детей.
Вот так и работает "кругооборот воды в природе".
  • +0.98
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,658
Читатели: 3
Цитата: gvf от 08.05.2021 14:28:54А над лавочником стоит злобный чиновник, подпираемый не менее злобным воякой, и заставляет делиться.

Я специально эту тему не трогал.
Цитата: gvf от 08.05.2021 14:28:54Продать, на самом деле не продать, а завершить цепочку прозводство-потребления доведя произведенный товар до конечного потребителя.

Тут дело в чём. В силу специфики моей работы мне приходится иметь дело с теми "лавочниками", у которых годовой оборот (выручка) условно миллиард, а прибыль миллион. И нередко такой "лавочник" в цепочке не один.
Что-то мне подсказывает, что произведенный товар до конечного потребителя вполне мог и без них добратьсяУлыбающийся
  • +0.80
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,259.13
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,047
Читатели: 10

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Пещерный от 08.05.2021 15:09:36произведенный товар до конечного потребителя вполне мог и без них добратьсяУлыбающийся

Почти наверняка мог, реальных монополий не так много, но если такое будет происходить часто то они очень быстро перестанут быть лавочниками.
Даже если конечный потребитель того товара в производстве которого ты принимаешь участие (один из элементов в длинной технологической цепи) отделен от тебя еще несколькими такими же "лавочниками" это вовсе не значит что тебе может быть плевать на конечного потребителя.
В стратегическом смысле, конечно.
Сначала разорятся те  кто стоит до тебя, а потом и до тебя очередь дойдет.
Вся экономика очень взаимосвязана, если эти взаимосвязи вне твоего внимания это не значит что ты от них свободен.
 
Забота государства состоит не в том чтобы работал каждый элемент этой цепочки, а чтобы работала вся цепочка целиком.
Ну, и, чтобы таких цепочек было побольше, еще лучше если вся цепочка целиком, от начала до конца работает в юрисдикции своего государства.
Отредактировано: gvf - 08 мая 2021 15:27:12
  • +0.97
Profaner
 
ussr
Евпатория
Практикант
Карма: +1,672.31
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,024
Читатели: 3
Цитата: Таф от 08.05.2021 13:45:21Вы так и не поняли... в современном мире произвести чего-то сколько угодно - не проблема. Проблема это продать. За деньги а не суррогаты и обещания поцелуев.
Людям, воспитанным на миллионах тонн чугуния в закрома Родины, это трудно.

 Вы упускаете один очень существенный момент. Не "чего угодно", а именно "продукцию на продажу". Ваш тезис работает лишь в одном случае - все продается (тм). А это уже совсем другая история...
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.08
  • Скрыто
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
38 лет
Слушатель
Карма: +308.06
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: Таф от 08.05.2021 14:45:21Вы так и не поняли... в современном мире произвести чего-то сколько угодно - не проблема. Проблема это продать. За деньги а не суррогаты и обещания поцелуев.

Тут такая тема подвалила. Дефицит чипов у автопроизводителей на дворе, видеокарты в цене,опять же.

Трек розничной стоимости чипа STM32F103RCT6 на Ali. До нового года цена составляла 0,90$, на момент написания статьи — взлетела до 7,63$, а у некоторых продавцов — до 9-10$
Дерзайте, через полгода будете с Абрамовичем за руку здороваться. Тем более с самым сложным этапом - торговлей вы уже знакомы.
Цитата: Таф от 08.05.2021 14:45:21Людям, воспитанным на миллионах тонн чугуния в закрома Родины, это трудно.

Китай плавит чугуна в два раза, емнип, больше остальных девяти в первой десятке. Не замечал, чтобы китайцы рефлексировали по этому поводу.
Отредактировано: Baykalec - 08 мая 2021 16:22:45
X
08 мая 2021 16:27
Предупреждение от модератора gvf:
Тем кто захочет возразить на этот пост - На примере китайцев пояснять можно, но именно в китайские особенности прошу не углубляться
  • +0.12
rat1111
 
russia
С.-Пб
23 года
Профессионал
Карма: +31,635.54
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 40,063
Читатели: 71
Цитата: Пещерный от 08.05.2021 10:14:15Не передергивайте, лавочники зарабатывают бабло только на себя.

Ну как вам сказать...
20% НДС
20% НП
32% с ФОТ
Ну и с оставшегося 15% НДФЛ
Как бы побольше, чем "на себя" выходит.
.
Ну и не стоит забывать, что в силу особенностей отечественного законодательства, заставить платить физика, если он этого не хочет - практически невозможно. Поэтому налоги у нас собирают с юриков. 
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.68
  • Скрыто
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,259.13
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,047
Читатели: 10

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 08.05.2021 16:30:08.
Ну и не стоит забывать, что в силу особенностей отечественного законодательства, заставить платить физика, если он этого не хочет - практически невозможно. Поэтому налоги у нас собирают с юриков.

https://economy-ru.info/info/38490/Подмигивающий
откупная система
пс
С развитием безнала и моб.телефонов как терминалов платежных, думаю постепенно перейдут на прямую систему
Отредактировано: gvf - 08 мая 2021 16:42:03
  • +0.45
Бурмистров Иван
 
russia
Новосибирск
2 года
Слушатель
Карма: -15.91
Регистрация: 07.05.2021
Сообщений: 44
Читатели: 0
Цитата: gvf от 08.05.2021 16:39:08https://economy-ru.info/info/38490/Подмигивающий
откупная система
пс
С развитием безнала и моб.телефонов как терминалов платежных, думаю постепенно перейдут на прямую систему

 Вряд ли развитие фискальной системы путь  развития страны. Нужен план и энергия к его воплощению в жизнь с отчетом о выполнении.
  • -0.47
  • Скрыто
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +386,952.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 259,888
Читатели: 55
Газпром готов бесплатно поставлять газ для "Вечных огней" и предлагает закрепить это нормативно
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.65
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,658
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 08.05.2021 16:30:08Ну как вам сказать...
20% НДС
20% НП
32% с ФОТ
Ну и с оставшегося 15% НДФЛ
Как бы побольше, чем "на себя" выходит.
.

Ну я как раз и не стал эту тему трогать (как уже сказал) - так как просто не знаю, за счет чего конкретно кормится наука, с налогов "лавочников" или еще с чего (а тред ведь об этом).

Цитата: rat1111 от 08.05.2021 16:30:08Ну и не стоит забывать, что в силу особенностей отечественного законодательства, заставить платить физика, если он этого не хочет - практически невозможно. Поэтому налоги у нас собирают с юриков.

Есть мнение (с), что Мишустин в ближайшие два-три года "дожмёт" систему тотального контроля за движением денег физиков (кроме движения нала, разумеется). Так что скоро всем прилетит :-)
  • +0.43
Бурмистров Иван
 
russia
Новосибирск
2 года
Слушатель
Карма: -15.91
Регистрация: 07.05.2021
Сообщений: 44
Читатели: 0
Цитата: gvf от 08.05.2021 17:17:261й тезис

2й тезис.
--
Оба тезиса за пределами моего понимания, расшифруйте, пож.

 Развитие производительных сил.
Пятилетки, хоть советские , хоть китайские,новый курс Рузвельта,немецкое чудо Эрхарда.
Чего непонятного то?
  • -0.45
  • Скрыто
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +386,952.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 259,888
Читатели: 55
15 новых позиций
Дискуссия   69 0
15 новых позиций добавят в перечень проектов, финансируемых в рамках госпрограмм
 
В перечень включат крупные инфраструктурные проекты из разных сфер:

Дороги
строительство с последующей эксплуатацией на платной основе нескольких участков трассы М-4 "Дон", а также строительство и реконструкция участков автомагистрали М-5 "Урал" и Р-22 "Каспий", Р-217 "Кавказ" и М-7 "Волга".
 
Здравоохранение
проект по возведению онкологического центра в Туле и Московской областной детской больницы в Красногорске.
 
Судостроение
строительство 2-х новых судов неограниченного района плавания.
 
Такие проекты из перечня находятся на особом контроле государства, что позволяет исключить коррупционные нарушения и эффективно расходовать средства, выделяемые из бюджета.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +386,952.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 259,888
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   88 1
Правительство расширило возможности программы «Фабрика проектного финансирования»

В 2018 году стартовала «Фабрика проектного финансирования» и стала эффективным механизмом привлечения инвестиций. Программа предполагает выдачу больших льготных кредитов на инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики. Получить такие займы можно на проекты стоимостью от 3 млрд рублей. Кредиторами выступают одновременно некоторые банки и  ВЭБ.РФ, предоставляя заемщику совместный кредит.

Правительство смягчает требования к потенциальным заемщикам. Из нового:
• с 20% до 10% стоимости проекта снижается доля собственных средств заемщика на операционной стадии;
• с 20 лет до 30 лет увеличивается срок окупаемости проектов;
• теперь инвесторы смогут совмещать различные виды господдержки в одном проекте, а также объединять несколько инвестрешений в один проект.
 
Кроме того, до 1 июля 2021 года продлевается срок подачи заявок на участие в программе для юридических лиц, не являющихся проектными компаниями.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 20
 
Zu