Перспективы развития России

24,152,207 126,055
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6052755 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.57
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Пещерный от 08.05.2021 14:20:28Главное - продать, цель - прибыль. Все остальное - пыль под ногами лавочника.

А над лавочником стоит злобный чиновник, подпираемый не менее злобным воякой, и заставляет делиться.
--
Продать, на самом деле не продать, а завершить цепочку прозводство-потребления доведя произведенный товар до конечного потребителя.
Пока товар не попал к потребителю это чистая затрата ресурсов, переводимых в энтропию.
Только после того как потребитель получил и воспользовался возместив полученное результатом своего труда, можно считать цикл завершенным, чтобы начать следующий и так без конца, включая рождение детей.
Вот так и работает "кругооборот воды в природе".
  • +0.98 / 13
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: gvf от 08.05.2021 14:28:54А над лавочником стоит злобный чиновник, подпираемый не менее злобным воякой, и заставляет делиться.

Я специально эту тему не трогал.
Цитата: gvf от 08.05.2021 14:28:54Продать, на самом деле не продать, а завершить цепочку прозводство-потребления доведя произведенный товар до конечного потребителя.

Тут дело в чём. В силу специфики моей работы мне приходится иметь дело с теми "лавочниками", у которых годовой оборот (выручка) условно миллиард, а прибыль миллион. И нередко такой "лавочник" в цепочке не один.
Что-то мне подсказывает, что произведенный товар до конечного потребителя вполне мог и без них добратьсяУлыбающийся
  • +0.80 / 7
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.57
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Пещерный от 08.05.2021 15:09:36произведенный товар до конечного потребителя вполне мог и без них добратьсяУлыбающийся

Почти наверняка мог, реальных монополий не так много, но если такое будет происходить часто то они очень быстро перестанут быть лавочниками.
Даже если конечный потребитель того товара в производстве которого ты принимаешь участие (один из элементов в длинной технологической цепи) отделен от тебя еще несколькими такими же "лавочниками" это вовсе не значит что тебе может быть плевать на конечного потребителя.
В стратегическом смысле, конечно.
Сначала разорятся те  кто стоит до тебя, а потом и до тебя очередь дойдет.
Вся экономика очень взаимосвязана, если эти взаимосвязи вне твоего внимания это не значит что ты от них свободен.
 
Забота государства состоит не в том чтобы работал каждый элемент этой цепочки, а чтобы работала вся цепочка целиком.
Ну, и, чтобы таких цепочек было побольше, еще лучше если вся цепочка целиком, от начала до конца работает в юрисдикции своего государства.
Отредактировано: gvf - 08 май 2021 15:27:12
  • +0.97 / 7
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +308.06
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: Таф от 08.05.2021 14:45:21Вы так и не поняли... в современном мире произвести чего-то сколько угодно - не проблема. Проблема это продать. За деньги а не суррогаты и обещания поцелуев.

Тут такая тема подвалила. Дефицит чипов у автопроизводителей на дворе, видеокарты в цене,опять же.

Трек розничной стоимости чипа STM32F103RCT6 на Ali. До нового года цена составляла 0,90$, на момент написания статьи — взлетела до 7,63$, а у некоторых продавцов — до 9-10$
Дерзайте, через полгода будете с Абрамовичем за руку здороваться. Тем более с самым сложным этапом - торговлей вы уже знакомы.
Цитата: Таф от 08.05.2021 14:45:21Людям, воспитанным на миллионах тонн чугуния в закрома Родины, это трудно.

Китай плавит чугуна в два раза, емнип, больше остальных девяти в первой десятке. Не замечал, чтобы китайцы рефлексировали по этому поводу.
Отредактировано: Baykalec - 08 май 2021 16:22:45
X
08 май 2021 16:27
Предупреждение от модератора gvf:
Тем кто захочет возразить на этот пост - На примере китайцев пояснять можно, но именно в китайские особенности прошу не углубляться
  • +0.12 / 3
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.57
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 08.05.2021 16:30:08.
Ну и не стоит забывать, что в силу особенностей отечественного законодательства, заставить платить физика, если он этого не хочет - практически невозможно. Поэтому налоги у нас собирают с юриков.

https://economy-ru.info/info/38490/Подмигивающий
откупная система
пс
С развитием безнала и моб.телефонов как терминалов платежных, думаю постепенно перейдут на прямую систему
Отредактировано: gvf - 08 май 2021 16:42:03
  • +0.45 / 5
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,402.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,776
Читатели: 56
Газпром готов бесплатно поставлять газ для "Вечных огней" и предлагает закрепить это нормативно
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.65 / 11
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 08.05.2021 16:30:08Ну как вам сказать...
20% НДС
20% НП
32% с ФОТ
Ну и с оставшегося 15% НДФЛ
Как бы побольше, чем "на себя" выходит.
.

Ну я как раз и не стал эту тему трогать (как уже сказал) - так как просто не знаю, за счет чего конкретно кормится наука, с налогов "лавочников" или еще с чего (а тред ведь об этом).

Цитата: rat1111 от 08.05.2021 16:30:08Ну и не стоит забывать, что в силу особенностей отечественного законодательства, заставить платить физика, если он этого не хочет - практически невозможно. Поэтому налоги у нас собирают с юриков.

Есть мнение (с), что Мишустин в ближайшие два-три года "дожмёт" систему тотального контроля за движением денег физиков (кроме движения нала, разумеется). Так что скоро всем прилетит :-)
  • +0.43 / 6
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,402.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,776
Читатели: 56
15 новых позиций
Дискуссия   75 0
15 новых позиций добавят в перечень проектов, финансируемых в рамках госпрограмм
 
В перечень включат крупные инфраструктурные проекты из разных сфер:

Дороги
строительство с последующей эксплуатацией на платной основе нескольких участков трассы М-4 "Дон", а также строительство и реконструкция участков автомагистрали М-5 "Урал" и Р-22 "Каспий", Р-217 "Кавказ" и М-7 "Волга".
 
Здравоохранение
проект по возведению онкологического центра в Туле и Московской областной детской больницы в Красногорске.
 
Судостроение
строительство 2-х новых судов неограниченного района плавания.
 
Такие проекты из перечня находятся на особом контроле государства, что позволяет исключить коррупционные нарушения и эффективно расходовать средства, выделяемые из бюджета.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19 / 5
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,402.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,776
Читатели: 56
Мишустин
Дискуссия   97 1
Правительство расширило возможности программы «Фабрика проектного финансирования»

В 2018 году стартовала «Фабрика проектного финансирования» и стала эффективным механизмом привлечения инвестиций. Программа предполагает выдачу больших льготных кредитов на инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики. Получить такие займы можно на проекты стоимостью от 3 млрд рублей. Кредиторами выступают одновременно некоторые банки и  ВЭБ.РФ, предоставляя заемщику совместный кредит.

Правительство смягчает требования к потенциальным заемщикам. Из нового:
• с 20% до 10% стоимости проекта снижается доля собственных средств заемщика на операционной стадии;
• с 20 лет до 30 лет увеличивается срок окупаемости проектов;
• теперь инвесторы смогут совмещать различные виды господдержки в одном проекте, а также объединять несколько инвестрешений в один проект.
 
Кроме того, до 1 июля 2021 года продлевается срок подачи заявок на участие в программе для юридических лиц, не являющихся проектными компаниями.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 1
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.25
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3

Бан в ветке до 11.04.2024 18:15
Цитата: Пещерный от 08.05.2021 15:09:36Я специально эту тему не трогал.

Тут дело в чём. В силу специфики моей работы мне приходится иметь дело с теми "лавочниками", у которых годовой оборот (выручка) условно миллиард, а прибыль миллион. И нередко такой "лавочник" в цепочке не один.
Что-то мне подсказывает, что произведенный товар до конечного потребителя вполне мог и без них добратьсяУлыбающийся

Сам добраться? Своим ходом? Или кто-то эту работу все-таки должен сделать? Кто будет делать и кто этим людям будет платить? 
В вашем примере бешеные деньги лавочники себе забирают. Целых 0.1%
Вы еще учтите, что все случаи злоупотребления монополией "лавочников" так или иначе опираются на административный ресурс. На "государственников".
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.34 / 5
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Практикант
Карма: +4,894.95
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,420
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 08.05.2021 20:02:46В связи с чем вопрос - вы предлагаете переселить в Россию всю Среднюю Азию или вогнать русский народ в нищету, чтобы люди за еду работали?

Ой, а я думал это нынешний курс Партии и Правительства. Шокированный
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.52 / 19
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.25
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3

Бан в ветке до 11.04.2024 18:15
Цитата: rat1111 от 08.05.2021 20:02:46В связи с чем вопрос - вы предлагаете переселить в Россию всю Среднюю Азию или вогнать русский народ в нищету, чтобы люди за еду работали?

Эт не предложение. Именно этим года так с 14 правительство и занимается. Ударными темпами.
Идеальный гражданин - ипотечный раб, вкалывающий за еду на трех работах и умирающий от такой жизни лет за 5 до пенсии.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • -0.45 / 29
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.25
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3

Бан в ветке до 11.04.2024 18:15
Цитата: rat1111 от 08.05.2021 21:31:29Завтра, когда пойду на улицу, надо присмотреться. Глядишь, удастся увидеть марсиан, которые машинами все дворы заставили. Ну и бластеры, под дулами которых они людей в ипотеку загоняют, заодно рассмотрю.
.
Таф, ну вы то этот бред про "ипотечных рабов" не повторяли бы, при среднем сроке выплаты ипотеки в 8 лет - это именно бред.

Вас послушать, так негры в сумасшедших пробках Лагоса еще богаче. А Манилы так вообще. Бросьте уже судить о благосостоянии по машинам, возвращайтесь назад в будущее из СССР 70-х годов.
Бластер не нужен если на улице полгода мороз. Жилье в климате РФ жизненно необходимо. 
И 8 лет - эт временно. Посмотрим на новых "льготных" ипотечников. 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.35 / 21
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,619.21
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Цитата: rat1111 от 08.05.2021 21:31:29при среднем сроке выплаты ипотеки в 8 лет - это именно бред.

Меня всегда удивляет эта цифра, откуда она взялась у статистиков банков?
В моем окружении - овердохрена ипотечников, они же - работники АЭС, т.е. люди, неплохо зарабатывающие по меркам провинции. Погасило заранее - пара человек, потому что родители помогли. Остальные тянут лямку свои 14-25 лет. Как и я, например.
Вот то ли в Москве так всё просто с погашением, то ли статистика банков такая статистика. Мол не бойтесь люди, влазьте в ипотеку, потом за 7-8 лет отдадите. Видите ж, по нашим циферкам все ваще влегкую выплачивают, могут и за 2 года, просто лень.
А, ну да, ну да, моя выборка нерелевантна. Город неудачников прям.
Но вот чет и дохера знакомых по другим городам - все также лямку тянут, от 14-15 лет и более. ХЗ кто уж там за 7-8 лет справляется в нынешние времена.
  • +0.51 / 17
Бурмистров Иван
 
russia
Новосибирск
2 года
Слушатель
Карма: -15.91
Регистрация: 07.05.2021
Сообщений: 50
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 08.05.2021 20:02:46Непонятно следующее
Все приведенные вами примеры опирались на массы людей, готовых работать за еду. В СССР, США и КНР - это был демографический ресурс деревни (который они в процессе реализации выжигали чуть менее чем полностью). У немцев после войны вся страна в нищете жила.
Демографический ресурс русской деревни выжжен в середине прошлого века, взять его по новой неоткуда.
В связи с чем вопрос - вы предлагаете переселить в Россию всю Среднюю Азию или вогнать русский народ в нищету, чтобы люди за еду работали?

 Что так на протяжении всего процесса или только на начальном этапе ? Что китайцы развивают свою страну только за еду,советские люди трудились только за еду? Никаких других потребностей не возникало и не удовлетворялось? Улыбающийся
  Это не так. 
 Главное , что был план развития, а не дележка наследия. Создавалось новое богатство.
Отредактировано: Бурмистров Иван - 09 май 2021 06:43:02
  • -0.23 / 12
bravegreenworld
 
Слушатель
Карма: +3.21
Регистрация: 03.12.2017
Сообщений: 117
Читатели: 2
Цитата: NetGhost от 09.05.2021 02:10:03Меня всегда удивляет эта цифра, откуда она взялась у статистиков банков?
В моем окружении - овердохрена ипотечников, они же - работники АЭС, т.е. люди, неплохо зарабатывающие по меркам провинции. Погасило заранее - пара человек, потому что родители помогли. Остальные тянут лямку свои 14-25 лет. Как и я, например.
Вот то ли в Москве так всё просто с погашением, то ли статистика банков такая статистика. Мол не бойтесь люди, влазьте в ипотеку, потом за 7-8 лет отдадите. Видите ж, по нашим циферкам все ваще влегкую выплачивают, могут и за 2 года, просто лень.
А, ну да, ну да, моя выборка нерелевантна. Город неудачников прям.
Но вот чет и дохера знакомых по другим городам - все также лямку тянут, от 14-15 лет и более. ХЗ кто уж там за 7-8 лет справляется в нынешние времена.

Самые очевидные источники досрочного погашения:
1. Материнский капитал. (к примеру в 2020 году 1,2 млн. семей получили сертификат на материнский капитал). В 2020 году размер материнского капитала составлял 466 617 руб. (и это еще минимальное значение).
2. Налоговый вычет по НДФЛ при покупке жилья и по процентам по ипотеке. При покупке жилья можно получить до 260 000 рублей. (с учетом того, что средняя величина жилищного кредита в 2020 году составила ~2,46 млн. руб., то про "до" можно и забыть). С той же средней величины кредита в ~2.46 млн. руб. (и ставке ~7,8% годовых) это еще 25 тыс. руб. в год (правда с дальнейшим уменьшением). 
...
Вот и получается сходу на первом году оплатить ~750 тыс. руб. или в среднем 30% от полученного в долг не прилагая никаких усилий. При том, что средний срок, на который выдается ипотеке в 2020 году составил чуть меньше 19 лет, это получается экономия в 6 лет оплат, т.е. до 13 лет. Понятное дело, есть элементы утрирования в этих рассуждениях. Не у всех ипотечников есть материнские сертификаты, не все имеют право на налоговые вычеты, но суть именно в этих поблажках.
...
А еще, например, рефинансирование ипотеки может проходить по статистике как полное досрочное погашение и одновременно новая выдача. Но здесь у меня нет уверенности. Но если это так, то это уже ложное уменьшение сроков погашение. Статистический трюк.
  • +0.86 / 11
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 08.05.2021 20:02:46В связи с чем вопрос - вы предлагаете переселить в Россию всю Среднюю Азию

А те толпы гастарбайтеров, которые сейчас работают в России, к нам с Камчатки что ли приехали?
  • +0.00 / 12
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.90
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: gmk от 09.05.2021 07:50:54В мои 13 лет устроиться на работу в летние каникулы не было возможности. 
Только с 16 лет. 
И так каждое лето по два месяца на заводе подсобником, грузчиков и т п до выпускного. 
Рублей по 80 в месяц. 
Но проблема трудоустройства для подростков была, не было подходящих мест.

В колхозе такой проблемы не было в принципе.  Когда  вечером тебе в 12 лет бригадир выдавал персональный наряд, то тебя распирало от гордости. 

Это ни в каком виде не шло по статье "детский труд" — мы ревниво следили, кому достанется самая взрослая работа. А уж если с лошадкой, то...

Подросток в 12-13 уже справлялся с окушником. Коноводами были 10(редко)-11-летки: в конце борозды развернуть коня одному не получалось. Так что всю колхозную картошку окучивали именно такие — ни одного взрослого. При этом работали более чем ударно — ну никак нельзя было опоздать к гвоздю сезона: выезду на сенокос на заливных лугах на Волге. 

Бурная механизация села в начале 60-х свела это все на нет... А какая это была школа взросления!
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.55 / 18
bravegreenworld
 
Слушатель
Карма: +3.21
Регистрация: 03.12.2017
Сообщений: 117
Читатели: 2
Цитата: avode43 от 09.05.2021 09:39:37Чтобы получить 260 тысяч вычета, надо за прошлый год получить 2_000_000 руб. зарплаты. Много у нас получает по 166_000 до вычета налогов? И второй момент: многие уже воспользовались имущественным вычетом раньше, когда приобретали свои первые однокомнатные и студии, а дается он только один раз. Справедливости ради стоит заметить, что Вы забыли про вычет за проценты по ипотеке.

Никто не мешает при подаче документов на возмещение налога подать декларацию за предыдущие периоды (три года ЕМНИП). Никто не мешает подать декларацию через год-два и т.д. пока не будет выбран лимит в 260 тыс. руб. Это уже нюансы, и их и в самом деле хватает.
...
Например, оплаченная материнским капиталом часть кредита не учитывается при расчете налогового вычета.
...
Или что средняя величина кредита по России они и правда средняя, т.к. включает Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Дальний Восток (все вместе это ближе к 40% от объема выдач жилищных кредитов в 2020 году), которые сильно выше по цене жилья, чем вся остальная Россия (ну плюс-минус). Т.е. реальная средняя стоимость ипотечного кредита за пределами указанных регионов будет скорее всего куда ближе к двум млн. рублей, а не к трем. 
...
Или что вычет может получать не один человек, а и созаемщик (но чтобы получить максимальную выгоду это надо чтобы и жилье стоило от 4 млн.), а это уже не 260 тыс. руб, а 260 тыс. руб. х 2. Но, опять же, есть нюансы.
...
Про вычет по процентам я упомянул (все равно его величина не велика, но т.к. халява, то и это в радость будет).
...
Это я все (а особенно про среднюю) к чему написал? А к тому, что много где в России и суммы ипотек не так велики, как в среднем по России, а значит и возможность уплатить больший процент долга за счет материнского капитала и налоговых вычетов. 
  • +0.47 / 5
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +282.63
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
О перспективах
Дискуссия   101 0
Пишу-пишу... Ещё раз напишу. 

Чтобы рассуждать, о перспективах развития России, нужно понимать по меньшей мере
-в чем заключается развитие
-за счёт чего оно происходит
-как с этим последним обстоят дела в России 

Ни на один вопрос ни у кого из участников дискуссии ответов нет. А сколько тут должно таиться "открытий чудных"... 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.03 / 5
Сейчас на ветке: 61, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 16, Ботов: 39
 
OlegNZH-2 , korkin , miguel99 , sign , Асгл