1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Перспективы развития России

gvf
gvf

48 лет
Читатели: 6

Модератор раздела
Модератор ветки
автоприключения
Дискуссия   145 0
https://glav.su/forum/1/2486/unread/#unread

автоприключения обсуждаем в отдельной ветке
Отредактировано: gvf - 13 июля 2021 16:42:25
+0.00 / 0
Николаич

Россия
Магнитогорск
Специалист
Читатели: 4
Шойгу вчера сказал что у них около 45 000 образцов на складах хранится. Так что не должны.
Ну поглядим.
Тут, конечно, проблема есть - ЦМВС давно уже заполнен, и у него, конечно, четко советская направленность, музей на Поклонке - ну не самый удачный с точки зрения музейного дела, НМВ, при всей своей святости для всех нас.
Хотелось бы, чтоб ЦМВС не трогали, а новый проект в таком случае создали с нуля.
Вот это будет интересно.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
+0.63 / 5
АС / АУ
Николаич

Россия
Магнитогорск
Специалист
«Уникальность этого сооружения в том, что мы предполагаем сделать в каждом из крыльев исторический театр, в котором, скажем, здесь – Бородинское сражение. Здесь же будут представлены артефакты, редуты, оружие, пушки, костюмы, флаги. У нас только стрелкового оружия с разных войн в запасниках 43 тысячи, разных стволов. Это будет самый крупный музей – почти 150 тысяч квадратных метров»: Шойгу представил Путину проект музейного комплекса Вооружённых Сил в парке «Патриот»

Шокированный
Ну вот с обалдевшим смайликом соглашусь - представили монстра. Веселый
Понимаю, что новый музейный корпус в парке Патриот нужен, наверное, ибо старые музеи уже заполнены, но хотелось бы какой-нибудь конкурс проектов, чтоб не только такие монстры выставлялись, может, что-нибудь поизящнее и пооригинальнее будет.
И очень не хотелось бы, чтоб ради этого дербанили или перевозили существующие музеи.
Пусть с нуля построят - там и поглядим.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
+0.36 / 6
АС / АУ
Александр_С

Россия
Севастополь
21 год
Практикант
Читатели: 2
У меня только один вопрос...Нахрена?!

Цитата
8. Когда в 2017 году в городе Севастополь открыли музейный комплекс, посвященный двум великим оборонам Севастополя, в реконструированной Константиновская батарее... оппозиционеры кричали "Нахрена?!"
Скрытый текст
Зератул, Вы у нас известный интернет-теоретик, но на практике очень часто все не так, как пишут в И-нете. Очевидно что Вы там не были. А я - был. В 40-ка минутной экскурсии вторая оборона Севастополя занимает примерно минуты 4. Зато минут 8 занимает рассказ об РГО, под эгидой которого и делалась реконструкция. Ну и вопросы к реконструкции тоже есть. Например. Я первый раз попал туда в середине 60-х, когда был младшим школьником (там была в/ч, но в те времена у нас водили детей на экскурсии в действующие в/ч). Стены там толщиной 2 м из мягкого крымбальского камня и в них были выбоины глубиной в полметра от снарядов (немцы в 1942 брали его 4 дня и расстреливали прямой наводкой из пушек с близкой дистанции). На меня это произвело сильнейшее впечатление. Сейчас этого ничего нет, стены - как на момент строительства. Красиво? Да. Но...
P.S. Вот застрелите меня - не могу понять, почему они убрали гигантскую надпись "Слава ВМФ РОССИИ" по внешней стене, отлично видимую с Приморского? Так было приятно в украинские времена привести коллег с Украины погулять по Приморскому (это обязательный элемент для всех приезжающих во все времена) и полюбоваться на их отвисшие челюсти.
P.P.S. С точки зрения туристической лучше посетить не Константиновский "равелин" (так говорят местные, хотя это и не правильно), а Михайловский (он недалеко). Там сделан нормальный музей еще в украинские времена. Без всякой помпы.
Отредактировано: Александр_С - 28 мая 2021 17:24:03
+0.58 / 12
АС / АУ
zap

Россия
Санкт-Петербург
48 лет
Специалист
Читатели: 7
Зератул, Вы у нас известный интернет-теоретик, но на практике очень часто все не так, как пишут в И-нете. Очевидно что Вы там не были. А я - был. В 40-ка минутной экскурсии вторая оборона Севастополя занимает примерно минуты 4. Зато минут 8 занимает рассказ об РГО, под эгидой которого и делалась реконструкция.
Бодро, задорно, молодёжно.
А о чём он говорит остальные 40-8-4 минут? Тоже про РГО?
Отредактировано: zap - 29 мая 2021 00:30:01
+0.48 / 4
Скрыто
Пещерный

Россия
Рязань
50 лет
Практикант
Читатели: 3

Бан в разделе до 10.08.2021 14:21
В России планируется запретить цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовую посуду, правительство уже готовит поправки, сообщила вице-премьер Абрамченко

Подмигивающий
Останется только белый? Веселый
+0.50 / 4
АС / АУ
Пещерный

Россия
Рязань
50 лет
Практикант

Бан в разделе до 10.08.2021 14:21
Шойгу вчера сказал что у них около 45 000 образцов на складах хранится. Так что не должны.
Там у Васильевой еще пара-другая образцов, вывезенная из музея рязанской автомобилки, найтись может.
+0.41 / 6
АС / АУ
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Профессионал
Читатели: 55
Я понимаю, у вас какие-то комплексы перед теми, кого вы называете "интеллигенцией" - ну не знаю, девочку увели когда-то, что ли... Веселый
Но смешно же некоторые вещи читать.
Да бросьте Николаич
Я просто, будучи сам несостоявшимся интеллигентов - пытаюсь найти рациональной объяснение действиям отечественной интеллигенции. Иначе как то...хм...совсем нехорошо получается.
Тут ведь какая фишка
В природе есть животные, у которых определенные функции организма - внешние. Например, те же пауки с их внешним пищеварением. А у homo sapiens внешней функцией является интеллектуальная деятельность, без огромного внешнего массива информации и труда других людей - даже самый завзятый интеллектуал - никто и звать никак, даже огонь разжечь не сможет, хотя в теории может все про химию окислительных процессов знать в деталях. Т.е. деятельность человека - очень плотно завязана на структуры общества. Более того. "Условный крестьянин" - более/менее автономен, те же Лыковы несколько поколений жили-не тужили в отрыве от "цивилизации". "Условный бандит" или "условный торгаш", вне общества, конечно, сдохнет - но тем не менее для их существования достаточно простой структуры общества. А вот для существования "условного интеллигента" - общество должно быть весьма и весьма сложным, при упрощении его структуры именно "условные интеллигенты" первыми отправляются на помойку.
Но. Отечественная интеллигенция по степени нелояльности к государству, которое и обеспечивает ее существование - резко выделяется из всех слоев населения, и, более того - постоянно пытается это государство снести. Что совсем печально - даже 1917 и 1991, после которых интеллигенты стройными рядами отправлялись наблюдать снизу за ростом травы - отечественную интеллигенцию ничему, совсем ничему не научили.
Повторюсь. Как несостоявшийся интеллигент я не могу признать что интеллигент и дебил - это синонимы, поэтому по интеллигентской привычке пытаюсь найти рациональное объяснение поведению российской интеллигенции
Отредактировано: rat1111 - 30 мая 2021 02:15:01
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+2.67 / 46
Скрыто
OlegNZH-2

Россия
Барнаул
55 лет
Слушатель
Читатели: 0
Объем трансакций в гидре вырос с $9,3 млн в 2016 году до $1,4 млрд, а по другим данным, даже до $2 млрд в 2020 году.
Да ёлки-моталки . Прорекламировали "Гидру" в "журналистских расследованиях" - вот и выплыла . ...
+0.00 / 0
Скрыто
Проходил мимо

Россия
Нижний Новгород
Слушатель
Читатели: 1
Но. Отечественная интеллигенция по степени нелояльности к государству, которое и обеспечивает ее существование - резко выделяется из всех слоев населения, и, более того - постоянно пытается это государство снести. Что совсем печально - даже 1917 и 1991, после которых интеллигенты стройными рядами отправлялись наблюдать снизу за ростом травы - отечественную интеллигенцию ничему, совсем ничему не научили.
Повторюсь. Как несостоявшийся интеллигент я не могу признать что интеллигент и дебил - это синонимы, поэтому по интеллигентской привычке пытаюсь найти рациональное объяснение поведению российской интеллигенции
Можно присоединиться к обсуждению?
Я только немного с конца зайду. Попытка рационально что-то новое или непонятное объяснить - это, кмк, не совсем к интеллигенции, или даже совсем не к ней. Рациональность вообще не особо присуща интеллигенции, ей бы о высоких материях, а как рационально применить что-то новое здесь и сейчас - это к людям рабочего и торгового класса.
Про поведение. Именно из-за некоторой оторванности от реального мира, интеллигенция имеет больше возможностей разрушить мир нынешний. При этом, в отличии от других классов, интеллигенция меньше думает о последствиях, чем кто либо другой (почему так - не ко мне, хотя могу предположить что это как-то связано с эгоизмом и/или гордыней), как впрочем и в реальной повседневной жизни.
В таком случае смею предположить, что желание снести все до основания и построить что-то новое, пусть и ценой своей жизни (и тем более других) - это в некотором роде самопожертвование (почесать свое ЧСВ, например), но и частично это и жертвоприношение.
Как-то так с моего дивана.
Да воздастся каждому по делам его.
+0.68 / 6
АС / АУ
Николаич

Россия
Магнитогорск
Специалист
В таком случае смею предположить, что желание снести все до основания и построить что-то новое, пусть и ценой своей жизни (и тем более других) - это в некотором роде самопожертвование (почесать свое ЧСВ, например), но и частично это и жертвоприношение.
Как-то так с моего дивана.
Да, это отличительные черты духовной секты, которой является интеллигенция.
Я вот к ней не принадлежу, хотя вокруг себя таких сектантов наблюдаю, конечно.
То есть все как и положено в секте - свой культ святых, свои догматы, своя система опознавания свой-чужой.
Своеобразный "малый народ", как его тот же Игорь Шафаревич описал.
Собственно, у этой секты два полюса - у одних это заигрывания с "народом" и попытки привить себе какое-то чувство вины перед этим самым "народом" (а, собственно, за что вина - сами объяснить не могут. Скорее всего, за то, что прочитали больше книжек с умными названиями, отсюда в т.ч. все это народничество в 19 веке и далее), другой полюс - это "малый народ" и четкое обособление от народа большого.
И вот тут ключевое - если х.... (химерой?) под названием "народ" (как некая единая общность) не заморачиваться, все эти духовные конструкции просто разваливаются. Исчезает предмет, по отношению к которому они себя пытаются определить.
+0.45 / 5
АС / АУ
Хан

Слушатель

Модератор ветки

Ну и как? Получается?
+0.00 / 0
Скрыто
gvf

48 лет
Слушатель
Читатели: 6

Модератор раздела
Модератор ветки
Отечественная интеллигенция
Это социальная роль в обществе.
Выполнение некой задачи требующей ... ... ...
Как несостоявшийся интеллигент я
А это уже характеристика личности.
Другими словами, если не сильно лично умный человек выполняет социальную функцию интеллигента то почему его поведение должно быть рационально?
Не говоря уже о том что в по большей части эти места занимали досты.
+0.71 / 7
АС / АУ
Андрей  Ка

Россия
Новосибирск
51 год
Практикант
Нет никакой интеллигенции. Попытка определить что это такое, приводит к выводу, что каждый человек подпадает под это определение.
Но попытки причисления себя любимого к ней есть .Вот наш Николаич что он там закончил?не думаю что сильно топовый вуз .Но гонору и высокомерия наверное мин на Гарвард)))напомню что тред начался с левацко либеральных рассуждений про "победобесие"как раз(имхо) и явным признаком гусской тилихенции является то что они любят издеваться действительно над святым ,.Это некий маркер ,типа мы выше всех ,у нас нет ничего святого .Не то что не брендованное быдло. и анчоусы.
Отредактировано: Андрей Ка - 29 мая 2021 12:07:44
X
29 мая 2021 12:37
Предупреждение от модератора Сизиф:
На личности не переходим
+0.29 / 12
АС / АУ
DimonT

Россия
Петербург
41 год
Слушатель
Но попытки причисления себя любимого к ней есть .
Не переходя на личности - значительная часть низовой "интеллигенции" похоже есть "техническая интеллигенция" ("узкозаточенная"), разводящая активность по направлениям в которых у неё НЕ заложен базис как УЗами и собственно работой так и ранее - средой. Потому очень легко подвержена следованию за "популярными мнениями" или совсем фрик-теориями - наработок для "фильтрования"-то нет. Ну и плюс, в случае "отставников", сильнО "раньше трава была зеленей, а девки - сисястее"Смеющийся
"Пустой ум подобен распаханной земле: если не засеять его семенами любви, верности и чести, то вырастут сорняки ереси и предательства…"
+0.17 / 4
АС / АУ
Андрей  Ка

Россия
Новосибирск
51 год
Практикант
Не переходя на личности - значительная часть низовой "интеллигенции" похоже есть "техническая интеллигенция" ("узкозаточенная"), разводящая активность по направлениям в которых у неё НЕ заложен базис как УЗами
Согласен ,особенно в части общественных наук .В универах и свободы мнений было больше и преподы были несколько другие как в части общей эрудиции так и демокраси.
+0.00 / 0
АС / АУ
Николаич

Россия
Магнитогорск
Специалист
Хм, да вы по Губерману почти, похоже:
Я еврея в себе убивал,
дух еврейства себе запретил,
а когда сокрушил наповал,
то евреем себя ощутил.
+0.53 / 12
АС / АУ
Foxhound

СССР
Москва
34 года
Практикант
Читатели: 5
Не переходя на личности - значительная часть низовой "интеллигенции" похоже есть "техническая интеллигенция" ("узкозаточенная"), разводящая активность по направлениям в которых у неё НЕ заложен базис как УЗами и собственно работой так и ранее - средой. Потому очень легко подвержена следованию за "популярными мнениями" или совсем фрик-теориями - наработок для "фильтрования"-то нет. Ну и плюс, в случае "отставников", сильнО "раньше трава была зеленей, а девки - сисястее"Смеющийся
То есть фактически ядром обсуждаемой интеллигенции являются люди, делающие далекоидущие суждения в непрофильных (где их образования и опыт малоприменимы) для себя направлениях? Но уиэтих людей высокий уровень ЧСВ и признать что они в чем то ошибаются, они не могут, хотя классики и учили постоянно сомневаться в выводах.
Отредактировано: Foxhound - 29 мая 2021 12:39:19
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
+0.32 / 3
АС / АУ
Dobryаk

Италия
Лукка
74 года
Профессионал
Читатели: 63
Но попытки причисления себя любимого к ней есть .Вот наш Николаич что он там закончил?не думаю что сильно топовый вуз .Но гонору и высокомерия наверное мин на Гарвард)))напомню что тред начался с левацко либеральных рассуждений про "победобесие"как раз(имхо) и явным признаком гусской тилихенции является то что они любят издеваться действительно над святым ,.Это некий маркер ,типа мы выше всех ,у нас нет ничего святого .Не то что не брендованное быдло. и анчоусы.
Многих на ГА выводит из себя, что перемены в жизни страны я все время проверяю по своей родной глубинке, и мне на ГА не раз объясняли, что можно уехать из деревни, но деревни из себя не вытравить. Я никогда и не пытался её вытравить, и на ГА есть пресекающиеся со мной на Одноклассниках, кто могут засвидетельствовать, что я по-прежнему продолжаю жить и в той среде и мне там всегда комфортно.

В моем колхозном детстве к учителям и медикам относились с почтением, хотя они все были односельчанами, и летом вкалывали в том же колхозе. И в элите были механизаторы, хоть и были замызганными поболее, чем ходившие просто на полевые работы.

Слово интеллигенция тоже в каком-то виде существовало, и произносилось всегда полупрезительно, но это было о чем-то далеком городском.... ни к кому из перечисленных выше категорий оно не относилось.

У всех свое понимание этого слова, но те, кто раздражает нас — это неинтеллигентное быдло и не более того. А интеллигенты — товар штучный.
Отредактировано: Dobryаk - 29 мая 2021 12:43:18
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+1.20 / 30
АС / АУ
Николаич

Россия
Магнитогорск
Специалист
То есть фактически ядром обсуждаемой интеллигенции являются люди, делающие далекоидущие суждения в непрофильных (где их образования и опыт малоприменимы) для себя направлениях? Но уиэтих людей высокий уровень ЧСВ и признать что они в чем то ошибаются, они не могут, хотя классики и учили постоянно сомневаться в выводах.
Хм, ну а для чего обычный человек приходит в церковь?
чтоб сделать себя лучше.
А для чего в нее приходит интеллигент?
Чтоб сделать церковь лучше. Веселый
Это ж духовная секта, а мессианство - важнейшая составляющая такого сектанства.
Причем зачастую от таких "комиссаров" и не требовалось глубокого понимания проводимой ими линии.
Что, комиссар гражданской войны хоть одну работу теоретиков марксизма читал?
Зачем ему - он контру пролетарским чутьем чуял.
Что - адепт рынка начала 90-х хотя бы "Экономикс" и Адама Смита осилил?
Ага, щас.
Способные к рефлексии в таких сектах не задерживаются - Леха Навальный в этом вопросе был абсолютно прав.
+0.40 / 5
АС / АУ
DimonT

Россия
Петербург
41 год
Слушатель
Согласен ,особенно в части общественных наук .В универах и свободы мнений было больше и преподы были несколько другие как в части общей эрудиции так и демокраси.
Да не в том дело, вот меня например посади на "смежную" специальность - первое время будет или калька "по образцу прежнего" или косяки, бо знаю специфику только своим краешком.
А тут - СОВЕРШЕННО другая область, по которой кодекса знаний и компетенций нет - и "первое попавшеесе" для "берём за основу" будет громадное значение. И что по этой области было "непрофильное" в УЗе - оно "краем уха" и "особо не надо - так что все "скиллпойнты" и время в профильное кидаем". Но мнение-то что "я человек с хорошим образованием" (а то и "жизненным опытом") - остаётся Плюс доверие к "документации", где с верифицируемостью результата по критериям "технических" наук - бЯда, вот откровенного мусора теологического свойства - вагон.
"Пустой ум подобен распаханной земле: если не засеять его семенами любви, верности и чести, то вырастут сорняки ереси и предательства…"
+0.04 / 1
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , kypchak , KevinKostner , gvf , Хан
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ