Перспективы развития России

24,146,131 126,030
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6076686 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Доктор Удмурт от 07.06.2021 02:55:26В России все зарплаты после налогов.





В вакансиях - да. 
Но среднюю Росстат считает вместе с НДФЛ.

Цитата: Доктор Удмурт от 07.06.2021 02:55:26Средняя в Саратове 36 тысяч рублей в месяц - это после налогов. Это 7156 канадских долларов в год. 45 тысяч канадских долларов в год в канаде - это до налогов. После налогов выходит порядка 36 тысяч канадских долларов чистыми. Получается в месяц мы сравниваем жизнь в торонто на 3000 канадских долларов и жизнь в саратове на 36 тысяч рублей или 600 канадских долларов. В обоих случаях хватит только на съем однокомнатной квартиры далеко от центра города и на проезд, мобилу и еду.
Ну и чем в Канаде жить лучше чем в Саратове?

Это бессмысленный спор - сравнивать нужно:
а) домохозяйства (причем с учетом количества иждивенцев) 
б) располагаемый доход домохозяйства после уплаты обязательных платежей 
в) доступ к обязательным услугам и доступ к необязательным услугам.

 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.63 / 8
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Доктор Удмурт от 07.06.2021 04:25:51Вы занижаете зарплаты в Саратовской области и завышаете в Торонто. Вот из первого результата поиска в гугле:\n\n
В общем я не знаю как они тут считали, что средняя у них 36 тысяч, а меньше всего получают в ресторанах и гостиницах - 35 тысяч. Там что весь Саратов на 95% в ресторанах и гостиницах работает? В общем что-то тут не сходится. Но 25 тысяч о которых Вы говорите и близко нет. Но копаться лень. Пусть кто из Саратова дополняют.

А вот насчет Торонто Вы сильно завышаете зарплаты людей в Торонто. 65 или 55, которые Вы приводите, это во первых средняя зарплата (т.е. люди зарабатывающие хорошо тянут эту статистику вверх), а во вторых зарплата. Далеко не у каждого в Торонто есть зарплата (salary). Многие получают wage на основании почасовой оплаты. А это уже совсем другие деньги и намного меньше.

Ну и вот вам медианный заработок по канаде: 33 тысячи канадских долларов: https://ca.talent.co…b=per+hour

По Онтарио вообще 31 тысяча. Какая там неделя на кубе? На эти деньги с трудом прокормиться можно, а жить прийдется в 2-х комнатном общежитии в 5 руммейтами. И это медианная зарплата у вас. Т.е. 50% получают еще меньше! В общем Саратов смотрится очень хорошо по сравнению с канадой.

Я привёл данные Росстата, да я привёл среднюю зарплату, так и в Саратове я тоже взял среднюю, вы сами захотели рассмотреть 44К в Торонто, я пропорционально пересчитал сколько будет аналогично в Саратове вот и всё, в Торонто на это можно нормально жить, снимать отделную квартиру, иметь новую машину. Те кто получает ниже медианы так это совсем не обязательно жувущие отдельно, это может быть второй член семьи, это может быть студент подрабатывабщий и живущий с родителями. Я понимаю что вы хотите сказать что уровень жизни в России выше чем в любой западной стране, но это очевидно не верно, поэтому все споры заканчиваются рассмотрением а как жить одному на зарплату ниже медианной в дорогом городе как Торонто и оказывается что жить плохо и на основании этого делается вывод о том что в России лучше, хотя я уже говорил что в этом случае проще сесть на пособие и можно жить лучше чем половина населения в России и не работая вовсе.
Отредактировано: Explorer-2000 - 07 июн 2021 05:22:43
  • -0.36 / 10
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: _Sasha_ от 07.06.2021 04:29:14В вакансиях - да. 
Но среднюю Росстат считает вместе с НДФЛ.\n\nЭто бессмысленный спор - сравнивать нужно:
а) домохозяйства (причем с учетом количества иждивенцев) 
б) располагаемый доход домохозяйства после уплаты обязательных платежей 
в) доступ к обязательным услугам и доступ к необязательным услугам.

Ну почему бессмысленныйНепонимающий мы сравнивали одинокого человека, вполне правомерно.
  • -0.38 / 9
Arbyzoff
 
Слушатель
Карма: +66.95
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 52
Читатели: 0
Каждый раз, когда речь заходит про среднюю зарплату в России, вспоминается одна из проверок где-то на Урале. Опрашивали в 2017 году работников небольшого промышленного предприятия (около 100 человек). Все опрошенные заявили, что зарплата у них 16 тыс.руб. в месяц. Даже главный инженер заявил, что работает несколько лет и получает 16  тыс.руб. Но меньше всего заработали директор и коммерческий директор того предприятия, годовой доход у них составил 130 и 150 тыс.руб. за целый год!
Прям сердце от жалости разрывалось, ведь работают люди наверняка с утра до вечера, пытаются на плаву свое предприятие удержать, живут впроголодь - а всех денег 150 тыр на семью в год! Хотел их к себе на работу пригласить, ведь мы, простые клерки, и то в разы больше получаем.
Вот только эти нищие директора (и члены их семей, у которых тоже нет дохода или он заявлен минимальный) за те же годы умудрились приобрести по несколько автомобилей бизнес-класса, квартир и домов. Миллионов на 10 покупки потянули у каждого.
Это я к тому, что официальные зарплаты и реальные - это совершенно разные цифры. По оценкам того же Минфина https://tass.ru/ekonomika/10086043  до 40% доходов скрывается - как руководителями предприятий, не желающих платить налоги и отчисления в фонды, так и простыми гражданами, работающими за наличку и не раскрывающими доходы.
И если вы читаете, что, скажем, в Самаре по официальным данным средняя зарплата 35 тыр в месяц - это совсем не значит, что самарцы зарабатывают 35 тыр в месяц. 
Это значит, что самарцы в среднем зарабатывают 50+ тыр в месяц, а официально показывают - 35. 
В общем так.
  • +0.83 / 7
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,578.06
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: User78 от 07.06.2021 00:14:59Какой прелестный образчик агитации от коммунистических оппозиционеров.Улыбающийся
Из серии "как раньше было хорошо и как сейчас плохо", "вы не рефлексируйте, вы распространяйте".

1. Во-первых, приведите пожалуйста данные по объему расходной части бюджета РСФСР в 1941-1945 и по расходам на образование в те годы. Сколько там миллионов рублей было потрачено и на что. Интересуют расходы только на образование, без сопутствующих статей типа "на агитацию, повышение политграмотности и культпросвещение ширмасс". Что-то не верится в ваши 20,7% в 1944 и 26,4% в 1945, попахивает очередным враньём.

1. Военные расходы проходят по союзному бюджету, а не в бюджетах союзных республик (в них военные расходы отсутствуют вообще). 
2. Военные расходы СССР достигли пика в 1943 году - 125 миллиардов рублей или 59% всех расходов союзного бюджета.
3. В 1943 году расходы на просвещение в РСФСР составляли 4 млрд рублей, в 1944 году - 9 млрд рублей.
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.94 / 5
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.85
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: Незайка от 07.06.2021 08:19:57Во-первых, в России большое количество людей не имеющих и не желающих получать никакую квалификацию и с работой у них не всегда все хорошо.
Во-вторых, у нас огромные скрытые трудовые ресурсы. К примеру в в/ч где раньше справлялся один бухгалтер и кассир, сейчас штат бухгалтерии около 30 человек. Сегодня государство условно начисляет зарплату военнослужащему, потом бухгалтер на месте высчитывает налоги, отчисления в пенсионный и иные фонды. Предположим, государство изменило законодательство начисляя сразу голый оклад всем гос-служащим. Сколько десятков тысяч пар рабочих рук освободится? Это частный случай, но если оглядеться, то вокруг нас огромное количество людей, честно выполняющих свою работу, толкут воду в ступе.
 В третьих, есть очень негативный эффект - землячество. Устраивается индеец грузчиком, подтягивает друзей. Подмасливают начальство уже, кто-то сам в начальниках. Время идет, индейцев все больше друг друга прикрывают чужаков вытесняют, начинаются криминальные схемы и пр., а учитывая финансовый ресурс, восприятие себя членом общины а не государства, возможность свалить, другой менталитет все это не безобидно. 
У меня много знакомых из таких общин, замечательные люди, но это государство в государстве и когда оно усиливаться, происходит то, чо мы наблюдали в Новосибирске.

Ну тут отличие от совейских времен еще в том, что у боль-мень крупного современного предприятия масса договоров с контрагентами, а таких контрагентов куча. И да, разрастаются бухгалтерии, юротделы, контрактные службы и т.д.
Экономическая жизнь усложнилась в т.ч. в том плане, что помимо крупных процессов возникла куча мелких. И да, вроде все честно при деле, а во многом толкут воду в ступе по сути.
Как это изжить? Ну поскольку смена экономической модели не предлагается, определенные результаты дает автоматизация процессов и перестройка процессов в сторону их максимального перевода в электронный вид.
На том же ММК в результате длительной, многолетней работы по комплексной автоматизации и  сквозному учету изжили большой пласт разнообразных нарядчиков, нормировщиков, контролеров и т.д. 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.60 / 2
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Explorer-2000 от 07.06.2021 01:08:56Украина:
https://ru.slovoidil…2020-godax
Количество уголовных дел по статье «Грабеж» с 2013 года снизилось почти в три раза:

Господин Explorer я не верю в порядок на Украине который навели с 2013 года.
 
Цитата: Explorer-2000 от 07.06.2021 01:08:56А что в России средний рабочий имеет доступ к дорогой медицинеНепонимающий (под дорогой я понимаю частные платные клиники), а так в Европе или страховая или бесплатная медицина, с США не надо путать, если взять например Канаду то и медицина и образование доступно любому человеку, и уж никак не менее доступно чем в России.

Давайте тогда я попробую с другой стороны пояснить что я имел виду. 
У моей тещи, пенсионерка, был рак кишечника. Ей сделали операцию, терапия и реабилитация, больше месяца в больнице пролежала - бесплатно. Кум за десять лет ложился три раза в больницу - операция на щитовидке, аритмия, прединфарктное состояние - бесплатно. 
 
Теперь вопрос - во сколько обойдется вырезать рак в ЕС с месячным лежанием в больнице со всеми процедурами? Насколько доступно это рабочему, который экономит на воде, отоплении, свете чтобы отложить сколько-то сотен евро в месяц?
Страховка для меня, если что, не панацея, она если есть, то зачастую "хитро" составлена, что дорогостоящие операции покрываются не полностью, если вообще покрывает. А если клиент имеет слабое сердце или рак... то ценник на страховку может быть уже совершенно другим.
 
Образование - я вот например спросил своего друга, живущего в Голландии, сколько стоит выучиться на хирурга. Он сказал - 120 тысяч евро. И добавил, что это чуть дороже, чем на пилота гражданской авиации...
Теперь вопрос - насколько это доступно обычному рабочему?
Ок - бесплатные места есть, их не так много но они есть. Но на них дикий конкурс, и чтобы твой ребенок туда попал - нужно нехило вложиться в репетиторов... У рабочего, опять же, таких денег нет. И в школу, его ребенок, ходит в обычную, а не за 500 евро в месяц.
 
Почему вам Рат (на мое имхо) сказал что среднему рабочему в России лучше. Потому что у нас от СССР осталась доступная медицина и довольно доступное топовое образование. И более-менее "средне" устроиться в жизни и обеспечить своих детей чтобы они вышли на уровень выше, можно меньшими усилиями чем в ЕС.
Отредактировано: Хан - 07 июн 2021 09:06:45
  • +1.00 / 16
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: АнтонЛ от 07.06.2021 09:09:45Коллега, уточняю - он как раз через год заканчивает Университет в Германии и уже сейчас он практикуется на будущем месте работы, именно там ему по окончании ВУЗа обещают зп от 9000 евро в месяц и визу....

 
А место работы или специальность вы огласить можете? Ну, чтобы посмотреть какие зарплаты на эти вакансии предлагают?
  • +0.43 / 5
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: Хан от 07.06.2021 09:01:52Теперь вопрос - во сколько обойдется вырезать рак в ЕС с месячным лежанием в больнице со всеми процедурами?

Позор
В большинстве стран ЕС действует точно такая же система медицинского страхования как и в России, когда каждый работник платит определённый процент от своей зарплаты. Например, в Германии это 6,5%. 
  • -0.04 / 15
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: Хан от 07.06.2021 09:01:52Насколько доступно это рабочему, который экономит на воде, отоплении, свете чтобы отложить сколько-то сотен евро в месяц?

Учитывая, что средний житель ЕС живет лет на 10 больше чем средний житель России, то вполне доступна.
  • -0.13 / 15
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: madshax от 07.06.2021 10:12:17Позор
В большинстве стран ЕС действует точно такая же система медицинского страхования как и в России, когда каждый работник платит определённый процент от своей зарплаты. Например, в Германии это 6,5%.

 
Господин madshax что вы мне втираете? При мне в Испании вызывали скорую, живот прихватило у человека - 300 евро, прописали активированный уголь. Соработник ходил править прикус 3500 евро за курс. Медстраховка, тоже в Испании обошлась ему в 500 евро из его личного кармана.
Я же тут вызываю скорую бесплатно. Сыну правлю зубы бесплатно.
  • +0.77 / 14
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Медианная в США
Дискуссия   72 0
Скрытый текст
  • +0.00 / 0
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: АнтонЛ от 07.06.2021 10:37:46Видимо кому как повезет, та же сестра лечит зубы в Германии - и в страховку входит и говорит - тупо лучше лечат...
А у нас разве бесплатная стоматология осталась? Даже в местной волгоградской муниципальной клинике - по полису работа, а отдельной строкой пломбировочный материал.

 
В том то и дело что я не хочу говорить про частные случаи. От страны к стране в ЕС сильная разница и в страховках и в образовании, а поколупать еще 100 нюансов найдется. 
А мы, вроде как, начали говорить в целом про сравнение Европы и России для среднего рабочего.
  • +0.24 / 7
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: Хан от 07.06.2021 10:23:41Господин madshax что вы мне втираете? При мне в Испании вызывали скорую, живот прихватило у человека - 300 евро, прописали активированный уголь.

Любой гражданин Испании, платящий социальный налог, имеет базовую медицинскую страховку "seguro basico de salud", которая позволяет вызывать скорую абсолютно бесплатно. 

Цитата: Хан от 07.06.2021 10:23:41Медстраховка, тоже в Испании обошлась ему в 500 евро из его личного кармана.


А вот и ответ.  Если ему пришлось покупать страховку, значит он не является гражданином Испании. Так и у нас Джамшуты должны отдельно оплачивать медицинскую страховку.
ЦитатаСоработник ходил править прикус 3500 евро за курс.

Так в России тоже установка брекетов не входит в ОМС. 
  • +0.17 / 9
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: АнтонЛ от 07.06.2021 10:37:46А у нас разве бесплатная стоматология осталась?

Да, причем как в муниципалках, так и даже в частных, заключивших договор со страховщиками.
Естественно, не все бесплатное, протезирование платное везде.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.21 / 3
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 06.06.2021 22:03:11При СССР "бизьнесьмнены" вроде ничего не тащили. А разрыв уровне жизни между тем же Ленинградом и Хельсинки был невообразимым. Да что там Хельсинки - бабы за арабов и негров массово выходили, в Африке лучше жили.
Так что - нет.\n\nПри делах. Более того - и я, лично, при делах - хотя бы потому что когда валили СССР я, пусть и не скакал с кастрюлей, но тем не менее активного противодействия скакуасам не оказывал.
Но я и не спрашиваю - "где моя финская зарплата"

Ну вот и причина 91-го года, сами же пишите - в Африке лучше жили. По той же причине и скакуасам противодействия никто и не оказывал, скорее наоборот, маразм геронтократии уже всех достал.
Причины 1917 во многом похожи. Нищета в деревнях и много молодого, голодного и пассионарного населения, которому закостеневшая кастовая аристократия ничего не могла предложить.
Революций без причин не бывает. Может быть локальный мятеж который быстро подавят лояльные правительству силы. В 17 и 91 лояльных сил не нашлось.
  • +0.00 / 4
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 06.06.2021 22:14:22Ну вот у станка или сварочника и сейчас платят больше, причем сильно больше. Даже с гаечным ключом платят больше.
Но...

Да индейская национальная изба!
На хед хантере посмотрите вакансии что ли. Что слесарю 35-50 платят и очень редко 80. Что охраннику те же 35-50.
Так зачем в этой грязи и стружке у станка ковыряться? Можно в уютном офисе на стуле посидеть. И на стройки за 40 хрен кто пойдет.
  • +0.18 / 6
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 07.06.2021 11:24:19Для обычного спеца по более-менее массовой специальности - 70КUSD близко к потолку.

 
Причем это скорее топ в столице богатой страны. Ибо в странах победней и ЗП заметно ниже
https://www.glassdoo…KO7,23.htm
https://www.glassdoo…O10,26.htm
https://www.glassdoo…O10,26.htm
https://www.glassdoo…KO7,32.htm
 
(годовые зарплаты тут указаны до налогов)
Чтобы вчерашний студент честно получал зарплату 2-х топ спецов... 
Не, я такое видел в реальности... но было это сочетание везения, отсутствия других соискателей по причине редкой специализации, и достаточно неблагодарный и ответственный труд.
Отредактировано: Хан - 07 июн 2021 11:52:14
  • +0.65 / 11
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,286.42
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Абрамченко
Дискуссия   99 1
Правительство не будет запрещать памперсы, хотя их нельзя переработать — вице-премьер РФ Абрамченко

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 1
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,286.42
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
перевозчики
Дискуссия   63 0
Иностранные перевозчики не смогут покинуть РФ без уплаты штрафов за нарушения ПДД — ГАИ

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.42 / 12
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 13, Ботов: 25
 
DeC , sarmat62 , Бездельник