Перспективы развития России

24,144,431 126,027
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6077433 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,256.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,691
Читатели: 56
Квантовые сенсоры
Дискуссия   50 0
«Ростех» займётся квантовыми сенсорами - распоряжение правительства РФ
 

http://publication.p…2106040033
 
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 07 июн 2021 22:51:02
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 5
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +2,257.29
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,739
Читатели: 4

Полный бан до 03.04.2024 16:00
Цитата: Игорь_ от 07.06.2021 20:25:59Вот странное дело, в новгородской области после войны по 1000 человек в деревне жило и еды всем хватало. По 3 коровы и 30-40 овец в семье было. Школа была в каждой деревне и больница или поликлиника. Ещё Александр Невский в тех местах рати набирал. А вот при хруще и Лёне вдруг все стало голодно и ненужно, а сейчас вымерло. Может есть смысл не людей винить а руководство доведшее цветущие места до полного коллапса и начать исправлять их ошибки.

На новгородчине, если почитать летописи, голодно было всегда. Раз в три года неурожай и мор. Жили торговлей. И не плохо жили. Пока торговые маршруты не изменились по разным причинам. Так что говорить про цветущие места - сильное преувеличение. Это зона рискованного земледелия. А уж как было устроено С/Х при советах и рассказывать не надо. Вот и сейчас меняется экономический уклад, посему не надо против ветра справлять нужду - люди в таком количестве вне городов не нужны. Им просто нечего там делать. Не нужны уже многотысячные стада коров на необозримых полях, и хлеб сеют не из севалок и убирают не серпами. Это не значит, что что народ нужно грузить в теплушки и отправлять в города. Но и ныть о загубленной Руси, проезжая на авто из Москвы в Тамбов в гости к тётушке мимо заколоченных изб, - сплошное лицемерие. 
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.04 / 4
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 07.06.2021 22:58:51, но деревня...

Смотря что понимать под деревней.
Уклад? Или загородное жилье?
  • +0.42 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,256.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,691
Читатели: 56
Минцифры
Дискуссия   61 0
Опубликован разработанный Минцифры проект перечня угроз биометрическим данным граждан при их обработке в организациях

https://regulation.g…npa=116680
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.04 / 2
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,256.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,691
Читатели: 56
07.06.2021

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщил, что Минцифры разработало технический проект электронного паспорта, пишет «Слово и Дело».

«…Мы сделали технический проект, согласовываем его вместе с МВД и ФСБ России и готовим техническое решение. Очень надеемся, что в этом году сможем запустить пилот в Москве», — рассказал Шадаев.

«Мы обсуждаем, что бумажный паспорт необходимо заменять на смарт-карту и приложение в мобильном телефоне, которое может быть использовано в девяти случаев из десяти», — добавил он.

Напомним, ранее заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко сообщал, что электронный паспорт — это пластиковая карта формата обычной банковской карточки. На ней будут фотография владельца, его ФИО и дата рождения. Карта будет содержать электронный носитель информации, он нужен для хранения персональных и биометрических данных человека, включая изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации.

«Электронный паспорт будет использоваться на территории России наравне с бумажным, его оформление исключительно добровольное. Но после получения электронного паспорта бумажный будет считаться недействительным. С 1 декабря 2021 года такой паспорт смогут оформить и получить жители Москвы. В регионах услуга появится позднее — в середине 2023 года», – сказал Чернышенко в начале мая.

В субботу ТАСС опубликовал интервью с Чернышенко, в котором вице-премьер сообщил о том, что в правительстве готов к подписанию документ о проведении эксперимента с электронным паспортом в Москве с 1 декабря.

«Электронный паспорт» граждан РФ обсуждается уже 10 лет. В июле 2019 года вице-премьер Максим Акимов даже показал, как будет выглядеть электронный паспорт гражданина России. Однако до реального воплощения проект пока не дошёл.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.20 / 6
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Игорь_ от 07.06.2021 22:40:57Белгородская, Тамбовская, рязанская области вполне себе благодатные для жизни места. Однако людей все меньше. И вы хотите ещё избавиться. Если рациональное экономическое устройство требует уничтожать людей и деревни с малыми городами то это какое-то людоедское устройство. Потом станут вымирать нынешние миллионники, через пару поколений их тоже надо будет сократить. И где предел оптимизации?

Поддержу. Вообще удивительно, год удаленке, казалось бы жизнь изменилась, ан нет, психология тормозит.
Удаленка, хренова туча человеков работает дома, стол, комп, телефон, интернет, свет.

Казалось бы, какая разница, в центре миллионика, или в 500 км от него.
Вот функция государства, сделай коммуникации, а народ к тебе приедет, не обязательно в деревне козам хвосты крутить.
А если и по налогам в деревнях сделать льготу, то народ потянется.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.82 / 11
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: lucent от 07.06.2021 23:25:08. Как-то получается...

Попробуйте поискать кроме сходста еще и различия.
Просто как прием для анализа попробуйте.
В данном случае различием будет существенно отличающиеся 
а) избыток рабочей силы
б) значительно меньший доход на родине
  • +0.46 / 5
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 07.06.2021 22:58:51В первую очередь - устойчивость страны - технологическая, военная, социальная, транспортная
Дело не в том, что "не нужны", нужны, причем очень.

Что значит устойчивость? И как вышеперечисленное должно реализовываться через деревни?
 
Цитата: rat1111 от 07.06.2021 22:58:51Сейчас еще можно "поднять" небольшие города, но деревня... Ее надо было сохранять, но воссоздать на нынешнем уровне технологического развития с/х - столько людей в деревне просто не нужно

 
Немного не по теме. Но мне в голову приходит тот же Лукашенко. И как его обкладывают матам в том числе и за поддержку колхозов и деревень. Если посмотреть спутниковую карту РБ - там нет каких-то заброшенных углов... все что можно вспахать - вспахано и засеяно. Но он хотя бы это обосновал - продовольственная независимость, и эффективное использование земли. Вот у нас есть люди, есть земля - надо использовать.
 
Применительно к России... продовольственная независимость уже реализована за счет южных регионов. Эффективное использование земли... там же. На остальную российскую глубинку... положен болт. Россия огромная страна - банально не хватает административных ресурсов практически на все.
 
Если вы хотите сохранить деревню или там малые города, в них должен быть какой-то экономический смысл. Чтобы этот процесс был самоподдерживающимся. Если они действительно нужны - этот смысл можно организовать при помощи государства...
Но тут у нас на форуме не могут даже сформулировать зачем нужна деревня. 
Да и не хотят - 90% аргументации - "ты козел! хочешь вырезать мою родину!!!"
Отредактировано: Хан - 07 июн 2021 23:48:56
  • +0.18 / 6
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: ДедМиши от 07.06.2021 23:20:18Вот функция государства, сделай коммуникации, а народ к тебе приедет, не обязательно в деревне козам хвосты крутить.
А если и по налогам в деревнях сделать льготу, то народ потянется.

 
Разница в том что не только раб. место нужно. Но и куча других вещей - здравоохранение, образование, развлечения... Выбор продуктов, стройматериалов, игрушек... детский сад, кружки детям, репититоры...
 
И если не хочешь потерять эти "блага" приходится жить может не в крупном городе - но где-то рядом с ним.
  • +0.31 / 7
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Проходил мимо от 07.06.2021 20:23:12Пару лет назад мы предложили теще переехать жить к нам в НН. Отказалась. Там у нее сад, братья, рыбалка круглогодично, пешком много ходит на свежем воздухе. А здесь ей на скамейке у дома сидеть да в огороде возиться? Ну проживет год-два, а затем ляжет и ага...
Нафиг-нафиг таких советчиков.

Ну да, а потом когда сердечко прихватит или давление скакнет и скорая будет в этот свежий воздух 2-3 часа ехать (в лучшем случае)  - будете так же рассуждать? 
Или потребуете - что бы в каждой деревне срочно станцию сокрой помощи открыли? 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.01 / 4
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Игорь_ от 07.06.2021 22:40:57Белгородская, Тамбовская, рязанская области вполне себе благодатные для жизни места. Однако людей все меньше. И вы хотите ещё избавиться. Если рациональное экономическое устройство требует уничтожать людей и деревни с малыми городами то это какое-то людоедское устройство. Потом станут вымирать нынешние миллионники, через пару поколений их тоже надо будет сократить. И где предел оптимизации?

Это вы сейчас весь советский режим признали вполне себе людоедским.
Я так понимаю про программу сокращения неперспективных деревень (с населением меньше 1000 человек) - вы не в курсе. В рамках которой советская власть для блага человека вполне себе "людоедски" (по вашей логике) сократила несколько сотен тысяч деревень. 
  
Я не могу понять - такое чувство что мы блин в 17 веке живем где 9 крестьян должны кормить 1 феодала и им для этого нужна исключительно земля.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.50 / 12
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: NetGhost от 07.06.2021 21:57:39В деревнях застройщиков нет с 90-х и вряд ли когда уже появятся.
Речь о городках от 10 тыс. населения. Действительно, зачем нам атомные станции, ТЭЦ, ТЭС, заводы...

Я че то сильно сомневаюсь что активная смена на АЭС (не говоря уж об ТЭС и заводах)  - 10000 человек что бы прям обязательно строить возле АЭС город спутник.
В пределах 40 -50 км - вполне можно и автобусами возить.
Вон - Мутновская ГеоЭС - работает вахтовым методом 2 недели через 2 недели и нормально.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.28 / 6
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: ДедМиши от 07.06.2021 23:20:18Поддержу. Вообще удивительно, год удаленке, казалось бы жизнь изменилась, ан нет, психология тормозит.
Удаленка, хренова туча человеков работает дома, стол, комп, телефон, интернет, свет.

Казалось бы, какая разница, в центре миллионика, или в 500 км от него.
Вот функция государства, сделай коммуникации, а народ к тебе приедет, не обязательно в деревне козам хвосты крутить.
А если и по налогам в деревнях сделать льготу, то народ потянется.


Да почти никакой.
Только нет образования, медицины и развлечений. 
А значит молодых специалистов - даже большими деньгами туда не заманишь.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.31 / 8
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,256.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,691
Читатели: 56
Цитата: DeC от 07.06.2021 13:12:09Кабмин РФ утвердил план реализации энергетической стратегии страны на ближайшие 15 лет, заявил Мишустин.

Подмигивающий

Кабмин утвердил План реализации Энергетической стратегии до 2035 года

В Плане более 130 мероприятий в сфере ТЭК. Среди них:

• наращивание производства сжиженного природного газа до 140 млн тонн;
• создание центров по перевалке, хранению и торговле СПГ;
• открытие полигонов низкоуглеродного производства водорода;
• развитие зарядной инфраструктуры для автомобилей;
• вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и газа.

Михаил Мишустин: «Рассчитываем, что уже в среднесрочном периоде Стратегия позволит решить ряд важных для развития страны задач: повысить добычу нефти и газового конденсата в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктической зоне».

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19 / 5
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,256.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,691
Читатели: 56
10 научно-образовательных центров России получат гранты на развитие

Каждый центр получит по 128 млн рублей. Средства можно будет использовать на развитие инфраструктуры, закупку современного оборудования для исследований, организацию стажировок для сотрудников и внедрение новых программ обучения.

«Уверен, что российские ученые способны добиться серьезных успехов и обеспечить лидерство нашей страны в науке», - отметил глава правительства.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 3
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,256.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,691
Читатели: 56
Цитата: DeC от 07.06.2021 01:07:07Кабмин РФ утвердил правила выделения субсидии на строительство ЛЭП "Певек – Билибино"

Правительство России утвердило правила выделения субсидии на строительство воздушных линий электропередачи "Певек – Билибино", сообщает пресс-служба кабмина.

"Затраты на строительство двух воздушных линий электропередачи "Певек-Билибино" в Чукотском автономном округе частично профинансируют из федерального бюджета. Правила предоставления такой субсидии утвердил председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Подмигивающий

Новая ЛЭП подключается на Чукотке, «Билибино — Песчанка». Обеспечит потребителей на месторождениях «Кекура» и «Песчанка» (потенциал более 80 тонн золота и 23 миллиона тонн меди).
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.21 / 8
Densoider
 
ussr
Столица Родины моей.
51 год
Практикант
Карма: +2,002.92
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,608
Читатели: 1
Цитата: Born Rules от 08.06.2021 01:03:19За период после ЧМ и до ковида я несколько раз бывал заграницей, где ко мне, узнав, что я русский, откровенно кадрились немки. От них я с удивлением узнал, что русские богатые и живут лучше немцев. Поэтому я с юмором читал тут опусы про сказочную жизнь в Рейхе немецких переселенцев из Поволжья. Веселый

Камрад, без разницы где и когда Вы были. У женщин зашита программа - обеспечить создание и выживание потомства любыми способами. Это совершенно нормально и так и дОлжно быть. Поэтому нет никакой разницы немки это или аргентинки или наши.
Я служил в момент распада Союза - 90-92 года. В Вышнем Волочке. Для справки. ВВ - город с населением 70тыс. Из них 60 тыс. женщин. Из 10т. мужиков 5 тыс зеков и все 10т конченые алкаши. Безнадега полная. Вы не представляете на какие ухищрения женщин я насмотрелся, чтоб им оттуда свалить. Я никогда этого не забуду. Как там в Штатах - "ми ту" и прочая хрень? Харрасмент? Смеетесь. Я видел как девушка спит со всей ротой (100 человек - две недели жила в казарме), а потом говорит какому нибудь задроту, который имел неосторожность встать на нее в очередь под номером 100 - парень, я от тебя залетела. Ты возьмешь меня в жены, а то я командиру части пожалуюсь! И уезжала с ним в закат. И я ее никогда не буду винить или обзывать (в отличие от наших московских блядей). Она решала задачу. Как могла. Там по другому никак. Или совершенно приличная и образованная девушка, задача которой была - родить ребенка для себя. Она готовила вкусный ужин и шла на вокзал снимать прилично выглядевшего транзитного пассажира. Чтобы забеременеть без обязательств. Ее беда в том, что после аборта у нее не держалась яйцеклетка и было уже несколько выкидышей. Тупо ловила мужиков на милое личико и на жратву. Как ее обвинить в блядстве? Никак. Она не блядь.
Жизнь - крайне сложная штука...
"Ах, в чем я виноват?"- "Молчи! Устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...." (c)
  • +0.32 / 11
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.13
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,696
Читатели: 8
Цитата: Игорь_ от 07.06.2021 22:40:57Белгородская, Тамбовская, рязанская области вполне себе благодатные для жизни места. Однако людей все меньше. И вы хотите ещё избавиться. Если рациональное экономическое устройство требует уничтожать людей и деревни с малыми городами то это какое-то людоедское устройство. Потом станут вымирать нынешние миллионники, через пару поколений их тоже надо будет сократить. И где предел оптимизации?

1. Ну как бы есть случаи, что процесс уже пошел - Волгоград возьмите. Промышленные гиганты первых пятилеток практически "всё", и население сокращается. 
2. Сначала МКАД, потом Садовое.
Вот два естественных предела оптимизации.
Отредактировано: Николаич - 08 июн 2021 08:17:41
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.36 / 4
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: rimskiy от 07.06.2021 22:57:30На новгородчине, если почитать летописи, голодно было всегда. Раз в три года неурожай и мор. Жили торговлей. И не плохо жили. Пока торговые маршруты не изменились по разным причинам. Так что говорить про цветущие места - сильное преувеличение. Это зона рискованного земледелия. А уж как было устроено С/Х при советах и рассказывать не надо. Вот и сейчас меняется экономический уклад, посему не надо против ветра справлять нужду - люди в таком количестве вне городов не нужны. Им просто нечего там делать. Не нужны уже многотысячные стада коров на необозримых полях, и хлеб сеют не из севалок и убирают не серпами. Это не значит, что что народ нужно грузить в теплушки и отправлять в города. Но и ныть о загубленной Руси, проезжая на авто из Москвы в Тамбов в гости к тётушке мимо заколоченных изб, - сплошное лицемерие.

Лицемерие это закрывать в пока ещё многолюдных городках и оставшихся деревнях школы и больницы. А потом думать как нам обустроить Россию, почему народ вымирает. Хрущ уже это провернул и деревни на севере вымерли. Убил берспективные деревни, теперь речь идёт о берспективных городах. Я и спрашиваю, где предел?
 Теперь насчёт коров. Булки сами на деревьях не растут и котлеты в сковородках не самозарождаются. Люди в деревнях будут жить, если не будут приходить к ним оптимизаторы. У них как минимум есть жилье и продукты. В городе с этим бывают проблемы, особенно жильем. Германия почти вся состоит из малых городков. А  назревающих уклад как раз позволит работать не живя в городе и если вы заметили то народ массово рванул из мегаполисов.
  • +0.58 / 13
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.13
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,696
Читатели: 8
Цитата: Игорь_ от 08.06.2021 06:35:54Лицемерие это закрывать в пока ещё многолюдных городках и оставшихся деревнях школы и больницы. А потом думать как нам обустроить Россию, почему народ вымирает. Хрущ уже это провернул и деревни на севере вымерли. Убил берспективные деревни, теперь речь идёт о берспективных городах. Я и спрашиваю, где предел?
 Теперь насчёт коров. Булки сами на деревьях не растут и котлеты в сковородках не самозарождаются. Люди в деревнях будут жить, если не будут приходить к ним оптимизаторы. У них как минимум есть жилье и продукты. В городе с этим бывают проблемы, особенно жильем. Германия почти вся состоит из малых городков. А  назревающих уклад как раз позволит работать не живя в городе и если вы заметили то народ массово рванул из мегаполисов.


Ну в том числе потому, что развитие мегаполисов у нас свернуло на какую-то уродливую азиатскую дорожку.
Можно посмотреть гигантские человейники на окраинах Питера и Москвы, где 20-этажки друг к другу плотно стоят, а на окна нижних этажей солнечный свет в принципе не попадает. И самый популярный формат новой квартиры - студия в 20 квадратов. Гостиничный номер на переночевать фактически. Какая уж там семья? Ладно Гонконг - у них земли нет, но в России-то?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.96 / 16
Сейчас на ветке: 62, Модераторов: 1, Пользователей: 8, Гостей: 19, Ботов: 34
 
DeC , FVlad , HEM , UA0FOY , gvf , Асгл , Мастер Фикс , Сергей_СПб