Перспективы развития России

24,257,935 126,507
 

stebat777
 
Слушатель
Карма: +14.46
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №240531
Дискуссия   54 0
Сообщение на МЭК из серии "угадай страну":

Цитата: Saloniq
...
Вот так народ разделен. Те, кто работают в госсекторе, получают бОльшие зарплаты, работают меньше, уходят на пенсии раньше чем частники. Частники принципиально не платят налоги, обманывают государство, потому что считают себя обделенными.
Эти две половины общества ненавидят друг друга лютой ненавистью. Частники считают госслужащих дармоедами, госслужащие частников - жуликами. Конечно, частники пострадали от кризиса намного сильнее, чем госсектор (пока).



Нет, это не про Россию, а про Грецию, но удивительно похоже.
  • +0.18 / 10
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +5.29
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №240551
Дискуссия   66 2
Ревизоры сочли работу "Роснано" недостаточно эффективной

Ревизионная комиссия при "Роснано" сочла деятельность госкорпорации недостаточно эффективной, пишет газета "Ведомости". Ревизоры полагают, что бюджет "Роснано" недостаточно ориентирован на достижение главной цели - финансирование проектов в сфере нанотехнологий.

"Роснано", которую возглавляет Анатолий Чубайс, создана в 2007 году для финансирования нанотехнологических проектов и НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), а также для воспитания кадров для наноиндустрии. На эти цели она получила от государства 65 миллиардов рублей и до 2015 года получит еще столько же.

Ревизоры утверждают, что на поддержку нанопроектов в 2009 году "Роснано" направила только 68,5 процента бюджета, затрат на НИОКР не было вовсе, а на подготовку специалистов ушло 0,1 процента бюджета. Почти 14,4 процента бюджета были потрачены на такие цели, как разработка плана действий по развитию инновационной экономики и наноиндустрии, участие в форумах, аналитические исследования, сертификацию и прочее.

Кроме того, ревизоры указали, что месячный заработок менеджеров и специалистов "Роснано" - 168,6 и 102,4 тысячи рублей - немного выше, чем в других госкорпорациях и на рынке. Впрочем, средняя зарплата руководителей госкорпорации - 508 тысяч рублей - почти в полтора раза меньше, чем рыночная. Не нравится ревизорам и то, как в "Роснано" выдаются разовые премии. Их, пишут "Ведомости", можно получить за "особые достижения", перечня которых не существует.
http://lenta.ru/news…nanowaste/

Ну какая то совесть есть вообще?
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • +1.18 / 16
Dice
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +676.25
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Цитата: Marko от 24.07.2010 09:28:49
Ревизоры сочли работу "Роснано" недостаточно эффективной

Ревизоры утверждают, что на поддержку нанопроектов в 2009 году "Роснано" направила только 68,5 процента бюджета, затрат на НИОКР не было вовсе, а на подготовку специалистов ушло 0,1 процента бюджета. Почти 14,4 процента бюджета были потрачены на такие цели, как разработка плана действий по развитию инновационной экономики и наноиндустрии, участие в форумах, аналитические исследования, сертификацию и прочее.


Вот поэтому сколько бы денег ни вложили - результата не будет. Очевидно же, что вкладывая в производство и не вложив в НИОКР и специалистов ничего нового создать невозможно принципиально.
Не вкладывать в исследования и разработку - это позиция лично Чубайса, которую он высказал в одном из выступлений. Дескать резрабатывайте на свои, а мы будем вкладывать только в производство.
  • +0.74 / 8
IgorG
 
44 года
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 71
Читатели: 0
Цитата: Marko от 24.07.2010 09:28:49
Ревизоры сочли работу "Роснано" недостаточно эффективной

Ревизоры утверждают, что на поддержку нанопроектов в 2009 году "Роснано" направила только 68,5 процента бюджета, затрат на НИОКР не было вовсе, а на подготовку специалистов ушло 0,1 процента бюджета. Почти 14,4 процента бюджета были потрачены на такие цели, как разработка плана действий по развитию инновационной экономики и наноиндустрии, участие в форумах, аналитические исследования, сертификацию и прочее.



Исходя из того, как Роснано определяет свои задачи:

"Исходя из поставленной главной цели, определяются основные задачи Корпорации — обеспечение коммерциализации разработок наноиндустрии и координация инновационной деятельности в сфере наноиндустрии."
http://www.rusnano.c…Show/14583

затрат на НИОКР и специалистов в рамках Роснано не должно быть вообще. Эти затраты несут непосредственно коммерческие структуры, которым Роснано выделяет средства.

Цитата: Marko от 24.07.2010 09:28:49
Кроме того, ревизоры указали, что месячный заработок менеджеров и специалистов "Роснано" - 168,6 и 102,4 тысячи рублей - немного выше, чем в других госкорпорациях и на рынке. Впрочем, средняя зарплата руководителей госкорпорации - 508 тысяч рублей - почти в полтора раза меньше, чем рыночная. Не нравится ревизорам и то, как в "Роснано" выдаются разовые премии. Их, пишут "Ведомости", можно получить за "особые достижения", перечня которых не существует.



Насколько мне известно, премии в Роснано выдаются совершенно официально за "реализацию проекта". С точко зрения Роснано, реализация проекта - это предоставление денег и поддержки (в разнообразном виде) коммерческой структуре, которая реализует "Нанопроект". Т.е. сотрудник Роснано получает премию за то, что потратит госстредства. Какая отдача от этих средств будет - с точки зрения получения премии сотрудником это не имет никакого значения.

Другая сторона медали в том, что, благодаря весомым "разовым премиям" сотрудникам Роснано не имеет смысла связываться с откатными методиками при распределении госсредств.

Блин, посмотрел все повнимательнее.
lenta.ru - тот еще источник.
Вот ссылка на заключение ревизионной комиссии.
http://old.vedomosti…2226025020
Смотрим п.2 "Исполнение плана доходов и расходов (бюджета) Компании"
Там есть таблица.

Цитата lenta.ru
"Ревизоры утверждают, что на поддержку нанопроектов в 2009 году "Роснано" направила только 68,5 процента бюджета"
Смотрим п.3 таблицы. 68,5% ПРЕДУСМОТРЕНО ФИНПЛАНОМ КОРПОРАЦИИ, а ФАКТИЧЕСКИ ПРОФИНАНСИРОВАНО 80,7%
А вот по п.6 таблицы данные lenta.ru (14,4 %) приведены верно. (вероятно потому, что заложено было существенно больше, а именно 26,2%)

И вообще, заключение - от 16 февраля 2010г.
Статья в Ведомостях - 23 июля.
На Ленте - 24 июля.
Что называется, я не тормоз...

Дальше нет времени копаться в файле.
Отредактировано: IgorG - 24 июл 2010 12:26:37
  • +1.05 / 14
Системный администратор
 
Слушатель
Карма: +6.60
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 127
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №240587
Дискуссия   212 0
Цитата: olenevod
Это в национальном государстве так, а в Империи - как раз не соввсем. Писаные законы - общие для всей империи. но обычное право - разное для приграничных провинций, где проживают отличные от имперообразующего этноса. Или Вы считаете, что надо насильно заставлять есть свинину татар или чеченов?



Дурь. Загон насчёт свинины - это религиозные нормы, а у нас светское государство. Не путайте тёплое с мягким, да и законов, которые регулируют, кому что есть - у нас не принимается.

Обычное право надо ликвидировать. Должен превалировать закон, а не чьи-то обычаи.
  • +0.78 / 10
Новый
 
Слушатель
Карма: +11.22
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 23
Читатели: 0
Цитата: Viatcheslav от 22.07.2010 11:54:42
...а мелочность коммерческих отделов и их нацеленность на любую копейку прибыли дошла уже до того, что даже картошку из Египта везут.
...
И хорошо бы услышать мнение заказчиков, что им не нравится в продукции российской промышленности, что они предпочитают иностранную. Если это аргументы на уровне "Ненавижу АвтоВАЗ" - я таки готов заявить, что некоторые из наших компаний сами помогают разваливать российскую промышленность...


Вы, хотя и Мастер, но я всё же Вам отвечу. Чую, минусов мне тут навставляют, что в век "не отмоюсь", но зато скажу чистую правду как они и есть.

Не скажу, что я прямо таки заказчик, но потребитель уж точно. Девять лет работаю в области строительства, но не "кирпичами" и прочими "бетонами" там занимаюсь, а всякого рода инженерией, от автоматизации некоторых процессов и установок, до монтажа канализации (для фекалий). И поэтому могу вам ответить, почему приходится предпочитать иностранную продукцию.

Во-первых, сразу скажу что-же использую отечественное:
- сырье:
   - стальные трубы;
   - стальные воздуховоды;
   - металлопрокат, швеллера, уголки и пр.;
   - металлические шкафы, щиты (пустые, для последующей начинки);
   - кабеля силовые, сигнальные и слаботочные;
   - лотки кабельные, короба пластиковые, трбы ПВХ гофрированные и
     гладкие, для прокладки кабелей;
   - ПВХ трубы и ПП трубы для бытовой канализации;
   - контрольно-измерительные приборы (манометры и пр.);
   - камеры для видеонаблюдения из дешевых и ординарных, хотя у меня нет
     уверенности, что их не делают в Китае под российский бренд;
   - приборы пожарные контрольные, ППКОП-ы всяких типов;
   - извещатели пожарные (тепловые, дымовые), хотя, частично беруться у СП
     с фирмой Систем Сенсорс Фаир Детекторс;
   - оборудование порошкового и газового пожаротушения;
   - вентиляторы дымоудаления и подпора воздуха;
   - лакокрасочные изделия;
   - процентов на 50 метизы (болты, гайки, шпильку и пр.).
- инструмент:
   - инверторные сварочные аппараты (их делает в моём городе военный
     завод, производящий так же радары для военных самолетов);
   - вышки-туры, стремянки, лестницы и пр.;
   - сверла, буры, отрезные диски;
   - электроды;
   - кисточки;
   - отвертки.
- офисная "начинка":
   - только мебель.

Реально это капля в море, теперь то, что используется иностранное:
- сырье:
   - насосы (любых назначений от 0,25 кВт, до 110 кВт) правда ино-бренд
     сборку их производит в России;
   - специальное оборудование - например оборудование водяного
     пожаротушения, спринклерные оросители, установки обезжелезивания,
     водоотчистки, умягчения воды и пр.;
   - климатическое оборудование (вентустановки, чиллеры, фанкойлы,
     кондиционеры и пр.);
   - водозапорная арматура (краны, задвижки, заслонки, обратные клапаны,
     и пр.), хотя в последнее время стали появлятся ино-брендовые
     сборочные заводы в России;
   - полипропиленовые трубы для водоснабжения;
   - металлопластиковые трубы для водоснабжения;
   - хомуты для подвеса всех видов труб (Турция, Китай);
   - кабеля радиочастотные (Китай);
   - камеры для видеонаблюдения из дорогих и качественных;
   - электрическое оборудование - (реле, магнитные пускатели, автоматические
     выключатели, и пр.);
   - электронное оборудование - (контроллеры, программируемые реле,
     оборудование оповещения и трансляции музыки, оборудование
     диспетчеризации, оборудование связи и пр.);
   - аккумуляторы (все Китай);
   - процентов на 50 метизы из Китая (болты, гайки, шпильку и пр.);
   - ну и всё остальное чего не вспомнил сразу.
- инструмент:
   - весь электроинструмент (дрели, перфораторы, шуруповерты, УШМ и пр.)
   - весь измерительный инструмент;
   - весь специальный инструмент типа эл.опрессовывателя и пр.
   - весь слесарный инструмент (ключи газовые, разводные, рожковые,
     даже ножи и то, если покупаем, то финские для слесарей,
     и китайские для слаботочников, и пр. мелоч);
   - лебёдки.
- офисная "начинка":
   - компы (собрали в России, но всё внутри - буржуйское);
   - огромные плоттеры для чертежей, принтеры, сканеры, телефоны и пр.;
   - даже брушеровальщик и тот не наш;
   - карандаши, ручки, линейки - всё из китая;
   - бумага - хрен знает от куда, но вроде не наша – Xerox Business;
   - вентилятор, лампочки дневного света и пр. - все буржуйское.

Вот такое печальное состояние дел. Сам являюсь владельцем своего дела, поэтому при выборе думаю не о "мелочности коммерческих отделов" и не нужных мне откатах, а исключительно о том, как я буду смотреть заказчику той системы, которую проектировал и монтировал, в лицо, и очень сильно думаю о гарантийном сроке (до 5-ти лет) и обо всяком техническом обслуживании, и, естественно, думаю об удобстве монтажа и пуско-наладке оборудования.

Как видно, из этого, сильно усеченного перечня, из отечественного приобретается:
  - металлоемкая продукция;
  - продукция, требующая специальных разрешений на применение в стране,
    акромя пустячковой сертификации (пожарное оборудование - хотя не всё,
    монометры разные, а если честно, то и они Белорусские, и пр.);
  - всякая мелочь, но и она под напором Китая – тает, хотя лично я дешевую
    китайскую продукцию очень не люблю, как правило – Г полное (даже болты),
    но иногда приходится брать – Российские производители не выдерживают и
    уходят с рынка – а у меня не остается выбора. Но, в некоторых вещах мы
    их тесним – вот как бы они не старались гады, но сверла и буры я беру
    исключительно наши или очень редко евро-брендов.

Ну, я думаю, что причины приобретения указанной отечественной продукции ясна – Металл (тут нас не объехать на хромой козе, пока не придумают как его из, например, Китая, телепортировать, а не возить на ЖД), хотя изделия, где нужна именно первоклассная сталь – не все Российские, например банальные газовые ключи из ... блин забыл, Швеция или Германия, ну не важно, да и весят они мало. Другая причина – специфические требования – к пожарному оборудованию например (хотя, много его и буржуйского, например в первопрестольной там практически всё оно в новых общественных и производственных зданиях буржуйское, а вот, нищебродское замкадье, как и я, закупаем наше отечественное, и то, я этому всячески сопротивляюсь, ибо говно брать не хочется, а это увы так), к контрольно-измерительному оборудованию – ну тут, х.з. в чем причина – или действительно спец требования немного подвигают иностранцев или просто ещё со времён империи у нас сохранились правильные заводы – не знаю. Кабеля в основном беру наши – они стоят не дорого и при этом вполне себе классные и качественные.

Теперь самое, казалось бы, главное, но в тоже время и самое банальное – почему всё остальное – беру у буржуинов. А ответов исключительно два – качество и цена, и, цена и качество. А, есть еще один ответ – иногда нашего отечественного просто не существует. Там где оборудование серьезное – там европейцы уделывают всех качеством, не взирая на цену, там, где мелочь какая – тут Китай в не конкуренции по цене. Вот и всё. Самое обидное, что некоторые российские бренды заказывают производство в Китай, и лепят свое ТМ на изделие, и в начале думаешь – вот оно родное, а нихрена – голимый Китай.

Если посмотреть это всё в динамике, то с 90-х можно сказать, что война идет с переменным успехом, но в последние 5-ть лет мы начали теснить буржуинов в самых дешевых сегментах рынка, но китайское Г нам немного мешает. России приходится болтаться как не известно что, между дорого и качественно, но в Европе и дешево и даже не сердито из Китая. Могу отметить, что много появилось своих отечественных изделий, которых раньше вообще не было, но на серьезное оборудование мы выти пока ни как не можем, хотя прогресс я лично вижу, но всё очень медленно.

Теперь, возможно некоторым интересно, а че такого в Европе качественного чё не могут делать у нас? Простой ответ – всё, ну а если серьёзно, то давайте приведу некоторые конкретные примеры (при поступлении в дальнейшим вопросов конкретной тематики – ответить смогу по всему оборудованию, которое "держал в руках"):

- водозапорная арматура. Допустим шаровой кран Ду15 мм – вот покупаешь наш за 70 р, и итальянский за 100 – 150 р, разница до двух раз, но цена его перемонтажа – это когда этот гад потечет на испытаниях или сразу после монтажа, его нужно "выкрутить" и поставить новый – так вот это может стоить несколько тысяч рублей (и десятки тысяч тоже может) – ну, слить из системы всю воду, остановить на этом участке производство работ, потом менять, потом заполнять водой – потом "опять" опрессовывать – в худшем (самом худшем) случае день может занять из-за сто рублевого крана для двоих слесарей, ну а в лучшем случае – пол часа для одного слесаря. Что из этого следует – если наш за 70р. будет иногда течь – то ну его на фиг, понимаете, а еще 5-ть лет гарантии, а если этот гад кого-нибудь затопит – вот и весь расклад. И вот именно так и оказывается, что наши, таки да, текут – каждый десятый на моей практике. Вот я от них и отказался, иностранные есть тоже не ахти, но есть и хорошие – ими я и пользуюсь. Хотя, надо сказать, что в последнее время очень не мало появляется иностранных заводов у нас в стране производящих водозапорную арматуру, что для меня как для потребителя – большой плюс, а для страны – ну если ни как, то уж лучше так, я думаю.

- спринклерные оросители. Есть наши, есть тайваньские, и есть европейские. И вот здесь парадокс: тайваньские и дешевые и лучше наших. Что у наших плохо – цена как у Тайваня (на нашем рынке в рублях), а качество литья – за гранью добра и зла, да и делают их в Сибири, дилеры на складах не держат, завод в основном тоже – поставка много недель, а у Тайваньского и Европейского дилеров – на складах на пол года вперед лежат всех мастей и применений. Изделие это из бронзы, не простой конфигурации и размером с сотовый телефон (меньше). У наших изделий в литье бывают раковины, на этом изделии на заводе нарезается резьба и в купе с хреновым литьем в месте нарезания трубной резьбы бывают сквозные отверстия, и затычка там не фторопластовая (как у буржуев) а полиэтиленовая – простым языком говоря – полный абзац, а не качество. И внешний вид у них даже похуже будет – литьевая форма упрощенная. Вот такие пироги.

- насосы (тут не про бытовые насосы для дачи). У наших – типоряд бедный. Т.е. нужно вам, чтобы он качал столько-то литров в секунду и при этом создавал давление в столько-то метров водного столба, а у наших или в два раза меньше или в три раза больше (ока и камаз, а газели - нетути). А у иностранных брендов – то что по расчету гидравлическому вышло, то ты и купишь. И еще – главная беда – к нашему насосу нужно штатного слесаря сразу приписывать – чтобы чинил, а хороший иностранный бренд – смонтируешь и забудешь, что он есть, ибо электричества жрет не много, не шумит, и не ломается. У нас в стране даже норма есть – сколько из насоса имеет право воды вытекать наружу при работе, а у буржуинов они – не текут, и в помещении насосных сухо и не воняет и шкафы автоматики не ржавеют. Но, как я уже говорил, появляются иностранные заводы у нас в стране.

- про электрическое оборудование – всё тоже самое.

Я думаю хватит уже. Только сильно не бейте – написал чистую правду – работаю не в Москве, поэтому "любовь" к буржуйскому оборудованию вызвана не наличием "лишних шальных" денег у моих заказчиков-застройщиков, а исключительно здравым смыслом, выходит даже, что здравым смыслом сложившегося рынка.

Это надо менять – строить свои или совместные заводы, обучать персонал и т.д., вводить пошлины или Онищенко натравливать, власть это вроде делает, я со своей колокольни это вижу, но хочется быстрее, что ли. Кстати, как только я нахожу достойную замену буржуям у нас – сразу перехожу на наше отечественное, вот из последнего – датчики давления аналоговые раньше брал BD-sensors, а теперь узнал, что в моём городе их делает небольшая компания (снимает площадя на бывшем имперском мегазаводе) – качество такое же, да и выглядят так же, ну а цена от 8000 до 6000 р было – 2400 до 1500 стало, ну приблизительно конечно. Хотя, у нашенских датчиков типоряд победнее будет.

Вот и всё.
  • +4.20 / 41
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Тред №240802
Дискуссия   53 0
Уважаемые Друзья.
Читаю ветку и возникает острое чувство , что люди собрались поговорить о своем. Чаще всего наболевшем.
То есть нет самого главного .. Нет 1)анализа куда идем, 2)в каком состоянии мы были. 3)какими силами располагаем. и 4)как сверять наши действия с планами. То есть понимать, правильные шаги делаем или нет.
Что бы ответить на эти вопросы надо все таки смотреть чуть более укрупнено и отстранено. Что бы видеть весь лес, а не только отдельные  деревья.
Например в 90-х годах мы сильно  просрали свои преимущества, так как купились на сказку о честной конкуренции, человеческом лице капитализма, распространением малого бизнеса, честной работе их чиновников... Теперь большинство понимают, что это сказки .., но с иллюзиями мы лишились и тех  преимуществ, что у нас были в виде выстроенных и работающих цепочек выпускающих технологическую продукцию и обучающих людей. .. но это лирика.
Предлагаю обсудить следующие. В начале предпосылки. Основные тезисы.
1) - Ни какой честной конкуренции НЕТ. Соответственно побеждают более сильные организации, которые стараются угробить конкурента. В первую очередь пуская его идеологически в тупик.
2)СССР дал очень высокий уровень образования и свободомыслия.. который  стал так же нашим "проклятием"(во всяком случае это удалось сделать нашим "друзьям").Так как поголовно на своем рабочем месте большинство считает, что он ЛУЧШЕ знает и может. И по этому сплошь нарушается технология , что и приводит к ухудшению качества и снижению конкурентоспособности , по сравнению со странами где есть разработчики и есть рабочие тупо копирующие(делающие) , то что им дали. Что очень плохо в массовом производстве и супер преимущество в индивидуальном.
3) Элита всегда должна быть заинтересована в развитии той страны, в которой управляет. Лучше всего это достигается когда она ЖИВЕТ там где работают управляемые территории - предприятия.  Как только разрывается эта жесткая связь, появляется возможность "пудрить мозги" и управляющим и управляемым и соответственно проиграет и управляемая территория (государство) и сама элита. Управляемая страна станет разменной пешкой , как в прочем и элиты на чужбине спокойно раздеваются, обсасываются и уходят в не бытие.
4)Функция государства в насилии, что бы совместить интересы всех членов общества с целью увеличения продолжительности жизни граждан страны и их численности. За счет естественного прироста коренного населения.  Как только Чиновники перестают выполнять эту роль, через некоторое время, массы видя более эффективную работу чиновников в других государствах.., свергают своих, облегчая работу внешним силам по закабалению таких стран, за счет навязывания глупых идеологических норм, которые на самом деле не соблюдаются.
5)Экономический смысл денег в государстве в работающей экономике, а не в получении денег, за счет рентной прибыли. Соответственно  ссудный процент для развития должен быть меньше инфляции,  как уже давно и понято и пропагандируется например через правило Тейлора http://www.forexpf.r…ews=343960. для стран золотого миллиарда.  Суть инфляции как раз в отсутствии оборота денег - и отсутствии расширяемого  предложения на рынке - точнее  в итоге вымывании денег на зарубежные счета .
6) Стоимость жилья как средства потребления в эффективной экономике должна коррелировать со средним заработком на 1 работающего. Так как именно это его основной потребитель. Отсутствие четкой корреляции как раз и говорит  о банальной спекуляции и здесь нужно вмешательство государства для регулирования рынка не посредством установки цен, а создание условий для расширения предложения- то есть снятия барьеров для строительства  жилья.
7) Стоимость невидимости для производства  как средства производства в эффективной экономике должно коррелировать  с таможенными пошлинами , так как именно они создают условия для экономической выгоды от производства... Отсутствие четкой корреляции как раз и говорит  о банальной спекуляции и здесь нужно вмешательство государства для регулирования рынка не посредством установки цен, а создание условий для расширения предложения- то есть снятия барьеров для строительства  производственных помещений или принятии государством на себя функций по предложению на рынок дешевых помещений со всей инфраструктурой.
Только наивный и не далекий человек не видит , что как раз страны золотого миллиарда давно создают самые благоприятные условия для всех кто хочет заниматься у них производством. При этом всячески маскируя их. Но та же Германия имеет вокруг каждого города свои технологические пром площадки с низкой стоимостью производственных помещений, со всей инфраструктурой.. реализуемой за счет местных бюджетов!!! а не частного бизнеса.КрутойВ виду малых скоростей как обдирания элит , так и угасания производств участникам кажется, что это не надолго(временно) и скоро они выкрутятся.... При этом не замечают, что это закономерность. Или страна едина и тогда она сильна или .. по отдельности распотрошат как тушку. Что как раз и есть с другой стороны. Консолидация элит и населения.  Цель простая... ресурсы и те кто будут работать. Именно это сейчас и есть их главное конкурентное преимущество.
Как бы понятно мнение того же Авантюриста, Алексворда, что виртуальная экономика  не создавая материальные ценности и обречена на обвал. Вот только финансисты не видят реальное положение в материальной экономике- а именно как грамотно и скрыто финансируются промышленные объекты в своих странах. Комрады уже давали ссылки, что экономика США базируется не на малых предприятиях- а на крупных. Хотя остальному миру навязывается как бы успешная модель работы через мелюзгу(малый бизнес)- то есть тот самый тупиковый путь... ну легче им конкурировать с маленькими фирмами , чем например с Газпромом .
В общем то основной функцией государства как раз и есть создание условий, для того, что бы у каждого были возможности по доступу к работе- низкая стоимость аренды или приобретения основных средств производства(в том числе и помещений) и эффективный контроль за их использованием. Например не вижу для государства экономического риска в создании технологических городков вокруг каждого города. В котором например арендная плата будет фиксирована. Если это не пузырь- то им очень трудно спекулировать. Собственно по этому наши чиновники не привлекает такая идея создания доступных пром площадок.
Отредактировано: Alex_new1 - 25 июл 2010 16:33:18
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.83 / 12
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +181.51
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №240842
Дискуссия   55 2
Цитата: алекс
Очень правильно написали, но даже усиленная локализация не сможет покрыть все бреши. В стране с населением в 150 млн. человек невозможно производить весь спектр промпродукции который производится на Западе. Под Западом в широком сысле я понимаю США&Канаду, ЕС&Швейцария&Норвегия и Япония&Ю.Корея, там живет более миллиарда человек. Так что необходимо сосредоточиться на основных направлениях и не разбрасываться по мелочам.


Ну мне кажется что можно и немного по-другому сравнить. Например с Германией, 80 млн человек, откуда мы покупаем оборудования на десятки миллиардов каждый год. Германия может производить гигансткий ассортимент оборудования с высоким качеством, и обеспечивать им всю Европу и США, а мы не можем чтоли? Можем, конечно.

Есть конечно вопросы серьезные, почему до сих пор не было обеспечено условий ведения бизнеса, когда например, те же шаровые краны выгодней производить у нас, чем закупать из-за границы.
  • +0.18 / 6
BapBap
 
Слушатель
Карма: +4.83
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 118
Читатели: 0
Цитата: iStalker от 25.07.2010 18:37:53
Ну мне кажется что можно и немного по-другому сравнить. Например с Германией, 80 млн человек, откуда мы покупаем оборудования на десятки миллиардов каждый год. Германия может производить гигансткий ассортимент оборудования с высоким качеством, и обеспечивать им всю Европу и США, а мы не можем чтоли? Можем, конечно.

Есть конечно вопросы серьезные, почему до сих пор не было обеспечено условий ведения бизнеса, когда например, те же шаровые краны выгодней производить у нас, чем закупать из-за границы.





есть сведения, что немецкое оборудование и китайское оборудование изготавливается на одних и тех же заводах (часть, разумеется)
  • +0.12 / 6
алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +5.63
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iStalker от 25.07.2010 18:37:53
Ну мне кажется что можно и немного по-другому сравнить. Например с Германией, 80 млн человек, откуда мы покупаем оборудования на десятки миллиардов каждый год. Германия может производить гигансткий ассортимент оборудования с высоким качеством, и обеспечивать им всю Европу и США, а мы не можем чтоли? Можем, конечно.


Ну как бы не совсем так. Да Германия очень много производит промпродукции и ее торговый баланс в области например машиностроительной продукции сильно положительный(приблизительно 2:1). Но в тоже время она и закупает немало подобной продукции. И абсолютизировать ее роль не стоит. Многое зависит от географии, для РФ она традиционный торговый партнер и у нас предпочитают покупать немецкое оборудование, а немцы знают все входы-выходы, причем зачастую имеются аналоги нехуже из других стран, но японскую или американскую технику у нас по политическим соображениям предпочтут не брать если речь идет о крупных проектах с госучастием.  Но если вы попадете в Восточную и Юго-Восточную Азию то там будет на первом плане японцы, а в Латинской Америке и непосредственно в США с Канадой сильно выступят американцы. Если же рассматривать отдельные отрасли, то Германии нечем особенно похвастаться в авиакосмической отрасли, даже в Европе они на вторых ролях после французов и англичан, на уровне с итальянцами, да и вообще оборонная отрасль если отбросить бронетехнику и стрелковку не впечатляет. Электронная промышленность  уступает американской, японской и даже южнокорейской. Фармацевтика и биотехнологии? На уровне с Англией или Швейцарией, но просто карлик по сравнению с США, в атомной промышленности плетутся в качестве младших партнеров с французами, и не совсем довольные этим пытаются наладить связи с росатомом. В нефтегазовой промышленности не имеют технологий шельфовой добычи углеводородов, здесь практически безраздельно царят англосаксы. В любой даже самой маленькой западной стране есть как правило 1-2 отрасли, или даже фирмы, где эти страны достаочно сильны, даже в чисто аграрной Новой-Зеландии есть такая компания Rakon - ведущий в мире производитель кварцевых генераторов, которые установлены в большинстве gps-навигаторов, в том числе из тех что якобы российского производства под ГЛОНАСС(но это специалисты скажут точнее).
Отредактировано: алекс - 26 июл 2010 00:53:27
  • +0.39 / 3
SPECTR
 
40 лет
Слушатель
Карма: +20.87
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 91
Читатели: 0
Тред №241007
Дискуссия   58 2
По поводу производства, я бы возразил, что, дескать, у нас народу маловато, чтобы все производить. В настоящий момент, когда активно внедряются автоматизированые производства, количество людей можно сократить радикально и перебросить их на производство других вещей. Грубо говоря, если вместо 10 человек справляется 2 человека + 10 станков-автоматов, то и надо двоих оставлять, а остальных - на производство других нужных штукенций.
  • -0.13 / 2
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Тред №241020
Дискуссия   58 0
Так как учиться на чужих ошибках всегда полезнее, то в более детальном изложение предлагаю почитать то, что англичане пишут для себя.  Что для них оказывается спекуляция землей это "Например, в Великобритании, землевладельцы горячо приветствовали искусственное создание нехватки земли посредством нелепого ограничительного режима по контролю над градостроительным планированием. Это один из самых важных способов перемещения богатства от неимущего юноши к имущему старику."
Нам же навязывают систему основанную именно на спекуляции, где выигрывают чиновники и еденицы и проигрывает вся страна- а именно ее развитие.
http://www.forexpf.r…ews=344261
Вот пассаж созвучный авантюре...
В-третьих, мы попали в замкнутый круг: возможность для спекуляций землей провоцирует развитие кредитного цикла, и наоборот, снова и снова дестабилизируя экономику. Журналист Фред Харрисон утверждает, что этот цикл продолжительностью 18 лет был вполне ожидаемым и прогнозируемым, по крайней мере, для него. В сущности, покупатели арендовали имущество у банкиров, а взамен играли на повышение. Масса агентов получает прибыль за счет платы за подготовку, красивую упаковку и угощение плодами высокоспекулятивных сделок. Во время длительного экономического подъема (самый последний цикл роста в Великобритании длился 11 лет) они все обогатились за счет взрывного всплеска кредитования и использования заемных средств. Когда наступит крах, вчерашние заемщики, финансовые институты и налогоплательщики понесут огромные убытки. Это не более чем гигантская финансовая пирамида с уже знакомыми печальными последствиями. В конечном счете, по мнению Харрисона, такой способ ведения дел приведет к катастрофе.


Ни одно правительство не способно отучить англичан от их веры в то, что спекуляции землей - это путь к богатству. Но можно хотя бы попытаться. Рост стоимости жилья и неэффективные налоги - уже само по себе плохо. Но то, что спекулятивная лихорадка дестабилизировала всю мировую экономику - еще хуже. Пусть об этом пока догадываются лишь немногие, но время перемен уже пришло.


Мартин Вульф
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.04 / 3
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: SPECTR от 26.07.2010 08:39:12
По поводу производства, я бы возразил, что, дескать, у нас народу маловато, чтобы все производить. В настоящий момент, когда активно внедряются автоматизированые производства, количество людей можно сократить радикально и перебросить их на производство других вещей. Грубо говоря, если вместо 10 человек справляется 2 человека + 10 станков-автоматов, то и надо двоих оставлять, а остальных - на производство других нужных штукенций.


Те кто пишет об успешном опыте Германии, Японии и мечтает применить это у нас хорошо бы в начале понять основу этого успеха. 1)инфраструктура 2)опыт людей 3)ЗАНЯТАЯ ниша на рынке.
Это все формируется десятилетиями!!! И разрушается за пол года... Что нам блестяще доказали в 90-х.  По этому надо уметь отстаивать свои позиции на рынке и уметь ОБУЧАТЬ людей, сохраняя инфраструктуру.
Так я много раз читал, о блестящем опыте советских менеджеров!!! которые проводя конкурсы победителю отдавали 75-80 % заказа, второму месту 10-15% и третьему остатки!!!  Вот это было мастерство- строительства страны и создания условий для проявления инициативы.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.84 / 9
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +329.47
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Тред №241034
Дискуссия   67 0
Цитата: LuckyCarapuzz
А оборудование разве к "движимому" имуществу не относится?  ???


Не котируется
Цитата: LuckyCarapuzz
Помещения, кстати, в собственности? Не заложены? Можно попробовать под них кредит взять.


Нет, в в ареде
Цитата: LuckyCarapuzz
Кто ищет, тот найдёт...Подмигивающий


Естественно ищу, помирать то не собираюсь пока...Подмигивающий
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • +0.35 / 4
IgorG
 
44 года
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 71
Читатели: 0
Тред №241097
Дискуссия   104 0
Цитата: krest_aa
Я своё оборудование не могу заложить в банках, чтоб прикупить ещёПодмигивающий Банки интересует только движимое и недвижимое имущество, остальное их не интересует...
А где деньги брать? Только:
- драть с клиента
- уменьшить оборотку
- уменьшить расходы
- ужать себя
Как только мошенники берут кредиты?...Подмигивающий



Очень странно...
Если не касаться лизинга, банки на моей практике как раз предпочитают движимое имущество - оборудование, автомобили, товар и т.д. Недвижимое - геморрой, надо проводить оценку, кучу документов составлять и совершать прочие, не известные мне вещи. Как правило, недвижимое катит при крупных кредитах. А при небольших (примерно до 10 млн руб.) предпочтительнее движимое. Ну и управленческая отчетность на высшем уровне, само собой).

А еще, если предприятие зарегистрировано как малое, за 50% может поручиться Фонд поддержки малого предпринимательства. Но это в Москве...

А поставщики оборудования не предлагают каких-либо схем по рассрочке?
Отредактировано: IgorG - 26 июл 2010 14:21:30
  • +0.04 / 5
Rostislav
 
russia
Одесса-Новосибирск
37 лет
Слушатель
Карма: +1,075.19
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 1,866
Читатели: 1
Тред №241139
Дискуссия   21 0
Интересный сюжет только что вышел:
Российские асы отказываются садиться за штурвал "Боингов"
ЦитатаПилоты российских авиакомпаний впервые сами заговорили о небезопасности полетов. Речь идет не обо всех самолетах, а о подержанных "Боингах" и "Эйрбасах". Покупать их дешевле, но экономия чревата безопасностью.
По ссылке видео, может их таки услышат и перестанут закупать б\уГрустный, нужно свою гражданскую авиацию развивать и поднимать.
....
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России
Среди нечуждых им гробов.
  • +1.05 / 10
алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +5.63
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alex_new1 от 26.07.2010 10:14:27
Те кто пишет об успешном опыте Германии, Японии и мечтает применить это у нас хорошо бы в начале понять основу этого успеха. 1)инфраструктура 2)опыт людей 3)ЗАНЯТАЯ ниша на рынке.
Это все формируется десятилетиями!!! И разрушается за пол года... Что нам блестяще доказали в 90-х.  По этому надо уметь отстаивать свои позиции на рынке и уметь ОБУЧАТЬ людей, сохраняя инфраструктуру.


Ну не совсем так, СССР пытался(не всегда удачно) производить весь спектр гражданской промышленной продукции и абсолютно полностью продукцию оборонного назначения. Из-за этого средний уровень отраслей в гражданском секторе(за исключением связанных с обороной атомной и авиакосмической промышленности)был все таки пониже чем на западе, на оборону которая обеспечивалась ресурсами всех видов, от денег до людей, в первую очередь это естественно не распространялась. Сегодняшняя РФ имеет населения в 2 раза меньше чем СССР, худшую подготовку кадров и некоторые другие слабые места по сравнению с СССР. Поэтому пытаться ПОЛНОСТЬЮ копировать СССР бессмысленно. Надо выбирать гланые стратегические направления по которым мы будем выступать лидерами, а по другим стараться привлечь иностранных производителей на территорию РФ или налаживать с ними кооперацию.

Цитата: Alex_new1 от 26.07.2010 10:14:27
Так я много раз читал, о блестящем опыте советских менеджеров!!! которые проводя конкурсы победителю отдавали 75-80 % заказа, второму месту 10-15% и третьему остатки!!!  Вот это было мастерство- строительства страны и создания условий для проявления инициативы.


Как вы себе это представляете в современных условиях. РФ нужно допустим 1000 региональных самолетов, 800 будут суперджетами, 150 анами и 50 ту-334? Кто будет оплачивать весь этот банкет? Такое возможно лишь в оборонном секторе, в котором нужно поддерживать конкуренцию внутри страны. И то в разумных пределах, если речь идет о дорогостоящих проектах самолетов, танков и кораблей, то не больше 2 фирм( фактически это уже есть и сейчас: су и миг, ка и ми), если речь идет о более "дешевых" проектах вроде производства снайперских винтовок, то пожалуйста хоть 10-15 производителей, цена вопроса невелика, зато куш настолько лакомый что фирмы вполне смогут создать опытные образцы за свой счет.
Отредактировано: алекс - 26 июл 2010 19:17:27
  • +0.57 / 6
алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +5.63
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №241195
Дискуссия   40 0
Много говорится о модернизации российской промышленности, процесс может быть и идет, однако судя по попавшимся мне на глаза данным далеко неравномерно.
Как известно основная отрасль современной промышленности это машиностроение, машины несмотря на все развитие в области полимерных материалов порежнему делаются в первую очередь из металлов, черных и цветных и сплавов на их основе. Чтобы все эти тонны выплавленного металла превратить в различные металлоизделия, машины и механизмы нужно соотвествующее металлобрабатывающее оборудование, в первую очередь металлоборабатывающие станки и кузнечно-прессовое оборудование. Неплохим показателем отражающим ситуацию в данной сфере является ежегодное потребление такой продукции в денежных единицах на душу населения. Ниже я приведу такую таблицу, денежными единицами в данном случае будут доллары США, а сами данные датированы 2008 г. В этом году было фактически максимальное потребление такой продукции в мире за последнее 20 лет. В 2009 г. да и в 2010 г. потребление будет гораздо ниже. За одним небольшим исключением называемым как нетрудно догадаться КНР.

1. Швейцария 184,51
2. Тайвань   122,16
3. Германия  120,80
4. Италия    99,91
5. Австрия   92,73
6. Ю.Корея   85,78
7. Чехия     79,61
8. Финляндия 68,36
9. Швеция    67,63
10.Япония    63,09

  Канада    30,56
 
  США       22,21
 
  Франция   27,69

  Великобритания 15,51

  Китай     14,56

  Бразилия  12,97

  Россия    4,28

  Индия     1,63

Цифры для нашей страны весьма удручающие. Хотя надо отметить что капитально отремонтированные российские станки в них не входят. Плюс один интересный момент, доля РФ в мировом потреблении МОО в 2008 году составила около 1%, а доля в мировом производстве машиностроительной продукции гораздо выше, по некоторым данным до 3,5-4%. Что это значит? А это значит что наши "эффективные менеджеры" до сих пор используют советское наследство и ведут себя по приниципу марикзы Де Помпадур "после нас хоть потоп". Стоит ли после этого удивляться разнице в производительности труда и фиговом качестве комплектующих выпускаемых российской промышленностью.
Отредактировано: алекс - 26 июл 2010 20:23:04
  • +0.12 / 9
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Тред №241206
Дискуссия   55 2
Цитата: IgorG
Уважаемый Alex_new1

Насколько я понимаю, в основном экономика банка следующая - привлекают депозиты под условные 10%, и выдают кредиты под условные 20%. Или же берут кредит, скажем, за границей под условный 5% .....


Уважаемый IgorG
Все правильно, но слишком упрощенно.
На самом деле редко когда банки имеют в основном доход от % по кредитам. Хотя безусловно это существенная часть бизнеса. Но в этих но и начинается "цимесс".
Не хочу флудить, но поверте на слово- не более 40% от прибыли у реальных банков. Там много чего. Поговорите с банкирами. И именно по этому банки гораздо больше лелеят хороших вкладчиков, по сравнению с хорошими заемщиками.Подмигивающий
Цитата: алекс от 26.07.2010 19:14:20
Ну не совсем так, СССР пытался(не всегда удачно) производить весь спектр гражданской промышленной продукции и абсолютно полностью продукцию оборонного назначения. Из-за этого средний уровень отраслей в гражданском секторе(за исключением связанных с обороной атомной и авиакосмической промышленности)был все таки пониже чем на западе, на оборону которая обеспечивалась ресурсами всех видов, от денег до людей, в первую очередь это естественно не распространялась. Сегодняшняя РФ имеет населения в 2 раза меньше чем СССР, худшую подготовку кадров и некоторые другие слабые места по сравнению с СССР. Поэтому пытаться ПОЛНОСТЬЮ копировать СССР бессмысленно. Надо выбирать гланые стратегические направления по которым мы будем выступать лидерами, а по другим стараться привлечь иностранных производителей на территорию РФ или налаживать с ними кооперацию.
Как вы себе это представляете в современных условиях. РФ нужно допустим 1000 региональных самолетов, 800 будут суперджетами, 150 анами и 50 ту-334? Кто будет оплачивать весь этот банкет? Такое возможно лишь в оборонном секторе, в котором нужно поддерживать конкуренцию внутри страны. И то в разумных пределах, если речь идет о дорогостоящих проектах самолетов, танков и кораблей, то не больше 2 фирм( фактически это уже есть и сейчас: су и миг, ка и ми), если речь идет о более "дешевых" проектах вроде производства снайперских винтовок, то пожалуйста хоть 10-15 производителей, цена вопроса невелика, зато куш настолько лакомый что фирмы вполне смогут создать опытные образцы за свой счет.


1)делать все- конеччно не разумно. но первым образом снизить зависимость от импорта имея безработицу- это реально . И по этом надо специализироваться. и развивать то , в чем есть конкурентные преимущества. А вот делать все- согласен не нужно , как и конкурировать со всем миром во всем.
А на счет выращивания бизнеса и школ- Вы знаете - как не странно так и представляю.
Именно ТАК и делается в мире. Когда в итоге 85%рынка занимает Мелкомягкие и 10% апле....
А иначе монополизм..и то что имеем.
Так и делал СССР. В скудные годы у нас работали и делали и МИГ и СУ.
В том то и дело. что делая монополизм мы убиваем соревнование. А без него прет самая дренная человеческая черта- сила давит тех кто слабее. но умнее.Подмигивающий
Мне кажется на этом сайте была ссылка про научныю фирмы из РФ которая имеет практически монопольное положение на рынке РФ и в мире по системам распознавания в дактилоскопии.
Так вот на конкурсе где она в первые участвовала.. она заняла 2 место и ей дали 15 % финансирования. В товремя это был 300000 рублей. ТЕХ РУБЛЕЙ.
Жадные платят дороже. Система работает лучше когда чувствуют сзади дыхание догоняющего.  ;)
И это я считаю принципиальным. Искусственно поддерживать конкуренцию. И за счет этого будем иметь развитие а не паразитизм- которого уже полно в тех же частных фирмах.
Отредактировано: Alex_new1 - 26 июл 2010 21:22:05
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.56 / 5
алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +5.63
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alex_new1 от 26.07.2010 21:07:03
Именно ТАК и делается в мире. Когда в итоге 85%рынка занимает Мелкомягкие и 10% апле....
А иначе монополизм..и то что имеем.
Так и делал СССР. В скудные годы у нас работали и делали и МИГ и СУ.
В том то и дело. что делая монополизм мы убиваем соревнование. А без него прет самая дренная человеческая черта- сила давит тех кто слабее. но умнее.Подмигивающий


Эппл работает на гораздо более широком рынке майкрософт, и разница в объемах продаж и прибылях этих компаний далеко не 10 раз, и они работают на весь мир, также как и боинг с эйрбасом. Вы же предлагаете на нашем ограниченном рынке устроить конкуренцию между отечественными компаниями в крайне ресурсозатратных отраслях. Более 95% магистральных авиалайнеров вместимостью свыше 100 человек в мире производится боингом и эйрбасом, также как более 90% двигателей для них же производится 4 западными двигателестроительными компаниями, 2 в США и 2 в Европе, которые также связаны в свою очередь с японскими компаниями.
  • +0.24 / 3
Сейчас на ветке: 57, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 6, Ботов: 49
 
1900.113 , madmis1