Перспективы развития России

24,261,400 126,513
 

Adamantit   Adamantit
  01 июн 2013 00:24:49
...
  Adamantit
Цитата: Magic Spirit от 31.05.2013 22:36:39
Да !!!

Руцкой про аферу Меченого и что никто никого в плен не брал в Форосе... Непонимающий



Так было уже по 5 каналу...
Суд истории тема ГКЧП
http://www.kurginyan…t=3&id=106

Кургинян: Скажите, пожалуйста, а 19 августа 91 года – это первая попытка передать управление страной ГКЧП, причем ГКЧП именно в этом составе, да или нет?
Шейнис: Это первая инициативная попытка группы лиц, объявивших себя советским руководством, взять власть и объявить чрезвычайное положение.
Кургинян: Знаете ли Вы, что…
Шейнис: До этого…
Кургинян: Да, спасибо, я понял…
Шейнис: До этого ничего подобного не было.
Кургинян: Спасибо. Знаете ли Вы что-то о попытке такого же ГКЧП в марте 1991 года? Вы не помните, как Янаев ходил с Горбачевым по взлетно-посадочной полосе и яростно рассказывал ему про это ГКЧП?
Шейнис: Я знаю, что на Горбачева в марте оказывалось давление с целью ввести чрезвычайное положение
....
Сванидзе: Спасибо, спасибо. У меня есть к Вам вопрос уточняющий. Василий Александрович, то, что Вы говорили – это вещи оценочные, Вы членом ГКЧП были, Вы были ярый противник и ненавистник Горбачева. Поэтому меня интересует здесь вопрос более конкретный, нежели Ваш комментарий к личности Михаила Сергеевича Горбачева: у Вас была информация о том – точная информация, и, если да, из какого источника, – что Михаил Сергеевич Горбачев знал о готовящемся ГКЧП? Я потому задаю этот вопрос, что Ваши коллеги, в частности, генерал Варенников, который сегодня упоминался, который ездил в Форос, сказал, что ни о чем не удалось договориться с Горбачевым. И генерал Варенников, к которому можно по-разному относиться, и мы, вероятно, с Вами по-разному к нему относимся, но человек честный и смелый, и его показания, несомненно, заслуживают доверия, никогда не говорил о том, что Горбачев был в курсе. Почему, интересно, он это скрывал? Итак, пожалуйста, Ваш ответ.

Стародубцев: Горбачев абсолютно точно знал, если не сказать больше: он участвовал в этом процессе по созданию ГКЧП.
Сванидзе: Откуда у Вас эта информация?
Стародубцев: Информация от моих товарищей – от Крючкова, который, собственно, среди нас всех, ГКЧПистов был человеком более всех осведомленным.
.

Ну и слово самому ренегату

Из речи Михаила Горбачева на семинаре в Американском университете в Стамбуле: Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране. Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Когда Ельцин разрушил СССР, я покинул Кремль, и некоторые журналисты высказывали предположение, что я буду при этом плакать. Но я не плакал, ибо я покончил с коммунизмом в Европе.

(Источники: "USVIT" (Заря) 1999 г. #24, Словакия; "Советская Россия", 19.08.2000; еженедельник "Патриот", 2000, # 30; "Наш современник", 2001, # 8; газета "Слово", 27.04.2001 и др.)
Отредактировано: Adamantit - 01 июн 2013 00:26:45
  • +0.40 / 5
Adamantit   Adamantit
  01 июн 2013 00:45:53
...
  Adamantit
Тред №574976
Дискуссия   72 0
Риторический вопрос.
С какого праздника ренегат Райхельгауз - народный артист?
Он в каком месте народный-то?

зы
- нас большинство хочет жить в Советском Союзе, а вы грязное меньшинство убирайтесь отсюда (с) =)

Цитата из "народного артиста"

Райхельгауз: Я очень коротко, я очень коротко по поводу того самого урока истории и тех самых уроков. Все дело в том, что мы. Сейчас вот очень короткий пример.
Мой отец – герой войны, там, кавалер орденов Славы, и он много лет говорил мне: «Вот будешь в Берлине, походи по Рейхстагу, поищи мою фамилию. И я думал, что, ну, папа так. Ну, папа так говорит. Проще говоря, я в мае этого года потратил несколько дней в Рейхстаге, нашел фамилию папы, сфотографировал. Могу показать фотографию. На стене в зале заседаний Бундестага. Что меня потрясло! Меня потрясло, что пока я эти несколько дней ходил, с утра до вечера, там водили детей, немецких детей. И рассказывали им, что это за графики русских солдат! Что это такое, почему они здесь появились! Поэтому они своего Гитлера преодолели! И живут по-другому, чем живем мы здесь сегодня! А мы своего Гитлера, а мы своего Гитлера!
Кургинян: Так Вы гордитесь своим отцом? Орденами Славы гордитесь? Вы гордитесь орденами?
Бажанов: Сталиным он не гордиться! Сталиным!
Райхельгауз: Конечно! Горжусь!
Кургинян: А фашистские дети не гордятся своими эсэсовскими предками!
Райхельгауз: Правильно! Замечательно!
Кургинян: Так Вы гордитесь отцом? Либо Вы гордитесь, либо нет. Вы выберете!
Райхельгауз: Нет, извините! Я горжусь победой своего отца над фашизмом, но, извините, своим доморощенным фашизмом я не горжусь!


Абажуроподный, так сейчас это называется?
Отредактировано: Adamantit - 01 июн 2013 00:48:54
  • +0.34 / 5
АК 7.62
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +1,578.13
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 2,519
Читатели: 0
Цитата: KKK-AI от 31.05.2013 10:57:08
-----скип-----
"Я против того, что эти люди просто так оставались, — заявил мэр Сергей Собянин. — Если кого-то оставлять, то, в первую очередь, русскоязычных. Людям, которые плохо говорят по-русски, у которых совершенно другая культура, лучше жить в своей стране. Мы не приветствуем их адаптацию в Москве. Я считаю, что, скорее всего, это сезонные рабочие, которые, поработав, должны ехать к своим семьям, в свои дома, в свои страны", сообщают Вести.[/color]



Вот интересное кино - за такие слова ДПНИ несколько лет назад пинали все кому не лень (ну и придавили в конце концов), а в последний год эти же слова звучат из уст высшего эшелона....

ЗЫ. Не являюсь сторонником ДПНИ - идеи и слова в большинстве верные,  а вот как организация - идиоты...
Отредактировано: АК 7.62 - 01 июн 2013 07:51:23
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм". Джордж Оруэлл
  • +0.78 / 4
АК 7.62
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +1,578.13
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 2,519
Читатели: 0
Цитата: Adamantit от 01.06.2013 00:24:49,

Из речи Михаила Горбачева на семинаре в Американском университете в Стамбуле: Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране. Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Когда Ельцин разрушил СССР, я покинул Кремль, и некоторые журналисты высказывали предположение, что я буду при этом плакать. Но я не плакал, ибо я покончил с коммунизмом в Европе.

(Источники: "USVIT" (Заря) 1999 г. #24, Словакия; "Советская Россия", 19.08.2000; еженедельник "Патриот", 2000, # 30; "Наш современник", 2001, # 8; газета "Слово", 27.04.2001 и др.)




Ну с этим словоблудием всё понятно. Не совсем дурак  - понимает, что "вошёл в историю" как предатель Родины. А очень уж хочется оправдать недалёкость свою и трусость...
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм". Джордж Оруэлл
  • +0.72 / 5
OlegNZH_   OlegNZH_
  01 июн 2013 08:51:12
...
  OlegNZH_
Тред №575022
Дискуссия   441 33
Цитата: Jack_Forest
ЕГЭ, если чё, это параллельно вступительные экзамены в ВУЗ. Или на вступительные экзамены все тоже носили цветы и ходили с "телефонами"?
Я лично сдавал и те и другие экзамены по благословенной советской системе, и честно говоря они все вызывали чувство напряжения и неуверенности - т.е. как и должны нормальные экзамены. А праздник с цветами - это выпускной.


Не просто + - а 100500 +  ...(я в посте(который обсуждается) говорил про советские экзамены , когда не спрашивали - телефон сдал или нет) - напряжённость со всех сторон была - Но! никто не жаловался....все понимали  Пройти через это НАДО!
PS Зато потом напряжение спадает ....Выпускной! (Там уже свои заморочкиУлыбающийся и Учителям - Добровольно Цветы носили , и Столы с Радостью накрывали! (не по- обязанности))
Отредактировано: OlegNZH_ - 01 июн 2013 08:58:06
  • +0.27 / 1
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: KKK-AI от 30.05.2013 08:47:27
Смотрю вполглаза по ТВ, на боевую операцию кабмина под названием ЕГЭ, впечатления самые поганые,
вопросы вполне решаемые на уровне районного отдела народного образования,
теперь решаются главой Правительства и вице-премьерами, они озадачены, дают интервью, сетуют что в стране не один часовой пояс, грозят смертными карами нарушителям, словом полный дурдом.
Сам механизм проведение ЕГЭ, превратил выпускные экзамены из праздника которыми они были не одно десятилетие, в репетицию ареста и допроса, со всеми атрибутами - обыском или досмотром, ответом да или нет на вопросы следователя, применением спец средств в виде глушилок и всяческих детекторов, для полноты картины, осталось только обязать всех школьников получивших высокий бал, пройти проверку на полиграфе.  
Думаю от этого спасет только одно, полиграфов на всех не хватит.


А вам не кажется, что проблема отнюдь не в ЕГЭ, а исключительно в развитии собственно средств связи и гаджетов.
Или вы считаете, что при использовании обычной формы экзаменов контролировать и отбирать айфоны и и прочие галекси не надо?
Какая принципиальная разница скачать из сети ответы на ЕГЭ или заранее сохраненные в контакте ответы на экзаменационные вопросы?
З.ы. Да и насчет праздника вы тоже, мягко говоря, преувеличиваете - выпускной вечер - да безусловно, но из самих экзаменов никто праздников не делал. И даже накрытие столов, чаепития и т.п. Были скорее единичными исключениями, отнюдь не традицией.
Отредактировано: _Sasha_ - 01 июн 2013 20:09:50
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.82 / 5
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Тред №575212
Дискуссия   55 0
Цитата: Jack_Forest
ЕГЭ, если чё, это параллельно вступительные экзамены в ВУЗ. Или на вступительные экзамены все тоже носили цветы и ходили с "телефонами"?
Я лично сдавал и те и другие экзамены по благословенной советской системе, и честно говоря они все вызывали чувство напряжения и неуверенности - т.е. как и должны нормальные экзамены. А праздник с цветами - это выпускной.


А ЕГЭ типа чувства напряженности не вызывает да?
Ерунда все это.
Просто 10-20-30 лет назад подсказки учителей на экзамене, закрытые на шпаргалки глаза и т.п. Мелочи дальше кабинета выпускного экзамена не выходили. Даже хвастаться тем, что списал на выпускном было не принято - ибо все понимали, что просто позволили и никакой особой заслуги ученика в этом не было.
А сейчас наоборот, все это выплескивается в сеть практически мгновенно, да еще и за доблесть почитается. Вот и кажется всем, что раньше трава была зеленей, небо голубей, а экзамены честней и объективней.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.96 / 9
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: OlegNZH_ от 01.06.2013 08:51:12
Не просто + - а 100500 +  ...(я в посте(который обсуждается) говорил про советские экзамены , когда не спрашивали - телефон сдал или нет) - напряжённость со всех сторон была - Но! никто не жаловался....все понимали  Пройти через это НАДО!
PS Зато потом напряжение спадает ....Выпускной! (Там уже свои заморочкиУлыбающийся и Учителям - Добровольно Цветы носили , и Столы с Радостью накрывали! (не по- обязанности))


В том то и дело, что экзамен был и требовал не просто знаний, а умения ими пользоваться.
Тут никакими натаскиваниями не обойтись, темы знать надо, а если нет то надежда на везение.
Напряженность понятно была и без неё никуда, но она своя понятная и понятно что будет если не набрать бал.
Подсказки учителей, шпаргалки все это было, но в том то и дело что подсказку понять надо, а шпаргалкой суметь воспользоваться, по сравнению с нынешним выкладыванием в сеть, это просто цветочки.
Да ещё сейчас всех под одну гребенку, это уже не просто дурь, а дурь запредельная. Что противно эту дурь толкают в первую очередь сторонники рынков и свободной конкуренции, только вместо конкуренции подсовывают уравниловку, а затем на основании её делёж на касты.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.12 / 7
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: KKK-AI от 01.06.2013 21:46:33
В том то и дело, что экзамен был и требовал не просто знаний, а умения ими пользоваться.
Тут никакими натаскиваниями не обойтись, темы знать надо, а если нет то надежда на везение.
Напряженность понятно была и без неё никуда, но она своя понятная и понятно что будет если не набрать бал.
Подсказки учителей, шпаргалки все это было, но в том то и дело что подсказку понять надо, а шпаргалкой суметь воспользоваться, по сравнению с нынешним выкладыванием в сеть, это просто цветочки.
Да ещё сейчас всех под одну гребенку, это уже не просто дурь, а дурь запредельная. Что противно эту дурь толкают в первую очередь сторонники рынков и свободной конкуренции, только вместо конкуренции подсовывают уравниловку, а затем на основании её делёж на касты.


Ну зачем вы сами себя обманываете то?
Ничего выпускные экзамены в школе не требовали - вызубрить билеты и решить типовую задачу. Умения самостоятельно применять знания для решения новых задач - это прерогатива ВУЗа а не школы.
Интрига выпускных была только для медалистов - их сочинения и контрольные проверялись комиссией Гороно. Все остальные ученики обычно на выпускном получали оценку равную своей годовой. Исключения, конечно были - но именно как исключения.
Вот вступительные это да - там и конкурс и отсев. А выпускные...

Кстати, чем зубрежка билетов и натаскивание на решение типовых задач отличается от современного натаскивания на ЕГЭ?

Качество образования в СССР обеспечивалось не формой экзамена, а достаточно жестким отсевом начиная с 8(9) класса и заканчивая 5 курсом ВУЗа
Отредактировано: _Sasha_ - 01 июн 2013 22:36:10
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +2.25 / 18
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 01.06.2013 22:35:00
Ну зачем вы сами себя обманываете то?
Ничего выпускные экзамены в школе не требовали - вызубрить билеты и решить типовую задачу. Умения самостоятельно применять знания для решения новых задач - это прерогатива ВУЗа а не школы.
Интрига выпускных была только для медалистов - их сочинения и контрольные проверялись комиссией Гороно. Все остальные ученики обычно на выпускном получали оценку равную своей годовой. Исключения, конечно были - но именно как исключения.
Вот вступительные это да - там и конкурс и отсев. А выпускные...

Кстати, чем зубрежка билетов и натаскивание на решение типовых задач отличается от современного натаскивания на ЕГЭ?

Качество образования в СССР обеспечивалось не формой экзамена, а достаточно жестким отсевом начиная с 8(9) класса и заканчивая 5 курсом ВУЗа


_Sasha_  прекращайте пудрить мозги.
Вы в конце своего поста сами признали что в СССР была создана система расширенного воспроизводства знаний (носителей знаний), при которой с каждым годом общий уровень знаний только рос.
Выпускные экзамены знаменовали конец этапа, и выход в большую жизнь, они были не самоцель, а финал десяти лет обучения.
Умения самостоятельно применять знания для решения новых задач - это требование как вуза, так и школы , более того не только средней, а неполной средней.(по крайней мере так было при нормальной системе образования) Самостоятельные доказательства и выводы теорем, один из этапов такой подготовки, самостоятельные поделки на уроках труда один из этапов такой подготовки, сочинения на свободную тему один из этапов такой подготовки, так что про прерогатива ВУЗа Вы сказали чушь или новояз.
Система была готова выпускать столько специалистов сколько требуется по планам развития народного хозяйства, и более того она вполне была, как те куски что от неё остались, перенастраиваться  на новые планы.
Вместо перенастройки ввели ЕГЭ, который в изначальном виде был вообще дебильный и убивающий всякую мысль, да и теперь недалеко ушел, ибо требует подготовки именно к сдачи ЕГЭ, а не натаскиванию знаний по предмету.(Кстати, изменять ЕГЭ к лучшему стали, именно под давлением анти-ЕГЭшников) Черт, да вообще основной запрос изменился с ищу репетитора по "название предмета" для подготовки к экзаменам, на - ищу репетитора по ЕГЭ и далее название предмета. Бред, который люди перестают осознавать как бред, что очень печально.
В итоге экзамен вместо конца этапа, стал самостоятельным этапом, и который стал значить больше самого этапа прародителя.
И как верх маразма Премьер министр, Вице премьер начинают собирать совещания посвященные списыванию на ЕГЭ, бррр бред, как будто дел у них других нет. Ведь совещания посвящены не качеству образования, не проблемам его, а тому чтобы найти и изничтожить нарушителей. Они что не могут перепоручить это РАНО? А для чего тогда вся эта бюрократическая пирамида? Она же только растет и жрет ресурсы. А уж рапорты о спецоперациях по поддержанию порядка, и качеству "шмона" на ЕГЭ, напоминают репортажи из "палаты номер шесть".
Ребята Вы что на самом деле не видите что это неправильно?! Непонимающий Шокированный
Отредактировано: KKK-AI - 01 июн 2013 23:29:19
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.26 / 18
Jack_Forest
 
russia
Новосибирск
37 лет
Слушатель
Карма: +818.58
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 841
Читатели: 0
Цитата: KKK-AI от 01.06.2013 23:26:06
Ребята Вы что на самом деле не видите что это неправильно?! Непонимающий Шокированный



Вы сравниваете существующую в Вашей голове утопию с реальностью. Естественно реальность на этом фоне смотрится весьма блекло. Главная проблема конкртено с ЕГЭ в том, что у нас не могут эту систему сразу нормально ввести. Что в общем-то естественно. Ничем она принципиально не хуже реальной (а не ностальгической) практики сдачи экзаменов по системе советской.
Другое дело, что ЕГЭ, как и всё остальное, страдает от сложившихся на сегодняшний день общественный отношений. Что нормально, поскольку общество имеет дело с вызовами, с которыми оно раньше никогда не сталкивалось (а именно - свободный доступ к любой информации), поэтому естественно готовых вариантов ответа на эти вызовы нет. Но ничего, это пройдет.

Цитата
Черт, да вообще основной запрос изменился с ищу репетитора по "название предмета" для подготовки к экзаменам, на - ищу репетитора по ЕГЭ и далее название предмета. Бред, который люди перестают осознавать как бред, что очень печально.



Извините, а для чего вообще школьники ходят к репетиторам? За тем чтобы углубить свои знания по предмету и расширить кругозор? Угу, щас. Репетиторов ищут для того, чтобы сдать экзамены. Просто раньше шли обычные экзамены, а сейчас - ЕГЭ. Опять же, ничего принципиально не изменилось.

Цитата
(Кстати, изменять ЕГЭ к лучшему стали, именно под давлением анти-ЕГЭшников)


Доработка системы - это тоже нормально. Или в СССР всё получалось идеально с первого раза?
Отредактировано: Jack_Forest - 02 июн 2013 02:29:50
Вам не нравится где я живу, кем себя считаю и во что верю? Да мне плевать!

База данных адепта науки - сборник опровержений лженаук:
http://a_scientius.livejournal.com/

"У нас много проблем с миграционной политикой, но русских в Россию нужно возвращ
  • +1.03 / 14
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: Jack_Forest от 01.06.2013 23:36:56
Вы сравниваете существующую в Вашей голове утопию с реальностью. Естественно реальность на этом фоне смотрится весьма блекло. Главная проблема конкртено с ЕГЭ в том, что у нас не могут эту систему сразу нормально ввести. Что в общем-то естественно. Ничем она принципиально не хуже реальной (а не ностальгической) практики сдачи экзаменов по системе советской.
Другое дело, что ЕГЭ, как и всё остальное, страдает от сложившихся на сегодняшний день общественный отношений. Что нормально, поскольку общество имеет дело с вызовами, с которыми оно раньше никогда не сталкивалось (а именно - свободный доступ к любой информации), поэтому естественно готовых вариантов ответа на эти вызовы нет. Но ничего, это пройдет.

Доработка системы - это тоже нормально. Или в СССР всё получалось идеально с первого раза?


Что пройдет? Когда вводили ЕГЭ очень модна была теория что не надо иметь много образованных людей, у них слишком завышенные требования к жизни.
Так же модно было говорить об необходимости платить за образование, не уточняя начиная с какого момента, но часто подразумевая что со школы. Вы думаете заявление В.В.Путина "пока я Президент, платного образования в школе не будет" на пустом месте? Да нет, оно с одной стороны дабы успокоить родителей и педагогическую общественность, которую ежегодно пугают слухами об введении платы за образование, а с другой стороны поставить точку перед теоретиками и толкачами платного образования. (Как ни странно таких и на ГА хватало.)
Так вот по сути ЕГЭ вводился как один из базовых элементов продвижения подобных теорий.
Так куда его предложите дорабатывать, куда толкали его проводники?!
Оно сейчас дорабатывается в сторону приближения к традиционным экзаменам, а это говорить об изначально порочном подходе, за который почему то вцепились и держатся, а премьер-министр даже сентенции издает об едином часовом поясе.
И при чем здесь вызовы в виде свободного доступа к любой информации? Подобные вызовы как раз требуют наращивать знания, более того в первую очередь в традиционных для России дисциплинах, а также развитие самостоятельного и логического мышления. (Очень занятно что _Sasha_ отказал школе в праве на подобное развитие учеников, а Вы его в этом поддержали).
И если говорить про вызовы, то может первым лицам правительства стоит переложить задачи сдачи экзамена на экзаменационные комиссии, а самим заниматься своим прямым делом, развитию страны для  успешного решения этих новых задач?!

PS:
Извините, а для чего вообще школьники ходят к репетиторам? За тем чтобы углубить свои знания по предмету и расширить кругозор? Угу, щас. Репетиторов ищут для того, чтобы сдать экзамены. Просто раньше шли обычные экзамены, а сейчас - ЕГЭ. Опять же, ничего принципиально не изменилось.
У меня рядом репетитор с тридцатилетним стажем, так вот по его успешному и востребованному опыту: сперва для экзаменов проходили темы, выискивали слабые места(дыры) и закрывали их, к экзамену человек повторял весь курс и более менее знал предмет, на раз ,можно было спрогнозировать оценку которую получит. Сейчас готовят блоками, где нет связанного знания предмета, а есть наработка быстрого поиска ответа (в собственной голове) по блоку, развиваются совсем иные умения и навыки, резко сужается кругозор, зато успешная сдача и более легкое и доходное репетиторство. Правда каждый раз человек клянется что в последний раз занимался этим маразмом, но.... слаб человек и деньги то не лишнии. Зато морально отдыхает занимаясь репетиторством для ВУЗа (тут то знания требуются и умения их применять), но и сил подобная работа требует больше.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.45 / 12
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Тред №575315
Дискуссия   54 0
Формула преодоления глобального экономического кризиса
выступления ряда участников Московского экономического форума
Ответственность и технологии
Сергей Глазьев, Николай Коломейцев, Константин Сивков


Сергей Глазьев, академик РАН
ВОПРОС О НОВОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИ РЕШЕН

Вопрос об общей стратегии развития, который сформулирован в качестве заглавия нашей сегодняшней дискуссии — новая индустриализация и сырьевая модель — политически решен.
Скрытый текст
Надо понимать: возможности остаться в сырьевой модели в качестве нынешней державы с соответствующим уровнем жизни у нас нет. Ведь переход к новому технологическому укладу означает и падение спроса на сырье и его удешевление.
Скрытый текст
Рассчитывать на то, что мы решим эту задачу локально, через отдельные проблемы модернизации небольшой группы наших отраслей военно-промышленного комплекса, не приходится. Необходима модернизация всей экономики, выход на новую эффективность и новый уровень конкурентоспособности.
Для этого нужны соответствующие механизмы, которые сегодня обсуждаются.

Скрытый текст
Важно, что спор при выборе направления экономической политики идет сегодня не между сторонниками либеральной модели и сторонниками государственного регулирования. На деле спор ведется между людьми здравомыслящими, понимающими закономерности экономического развития, и "квазирелигиозными фанатиками", которые свято верят в механизм свободной конкуренции, сам собой устанавливающий на рынке равновесие, и в то, что государству нужно только поддерживать это равновесие, не замечая ни научно-технический прогресс, ни монополизацию, ни гигантскую роль посредников в нашей экономике, которые вздувают цены.
Демистификация, демифологизация экономической политики — важнейшая задача, в том числе и нашего экономического Форума, который как раз и есть Форум здравомыслящих экономистов.



Константин Сивков,вице-президент Академии геополитических проблем

КОНЕЦ КАПИТАЛИЗМА И ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В РОССИИ

Скрытый текст

Николай Коломийцев, заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов

ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ НЕОБХОДИМО ЗАНОВО ПОЛИТИЗИРОВАТЬ РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
Скрытый текст
Отредактировано: KKK-AI - 02 июн 2013 00:51:07
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.59 / 6
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Тред №575328
Дискуссия   51 0
«Спецназ президента» с автоматом Рогозина
В Подмосковье состоялся первый съезд новой партии «Родина» с участием вице-премьера Дмитрия Рогозина

В субботу в Музее техники в Подмосковье (поселок Архангельское Красногорского района) состоялся первый (программный) съезд новой партии со старым названием — «Родина»... Заседание, на которое съехались 300 делегатов из 63 регионов, открыли гимном России, после чего с программной речью выступил лидер партии, депутат Госдумы, член думского комитета по обороне Алексей Журавлев (прошел в парламент в декабре 2011 года по партийному списку ЕР по результатам праймериз от «Общероссийского народного фронта»)... Посетил съезд и основатель прежней «Родины» 2003 года вице-премьер Дмитрий Рогозин, однако публично выступать не стал...

В качестве своей программы «Родина» решила принять семь предвыборных статей Владимира Путина, размещенных в январе-феврале 2012 года в ряде российских СМИ. В них тогдашний премьер и кандидат на пост президента России представил свое видение по таким темам как: национальная политика, экономика, развитие демократии, социальная политика, реформа армии и внешняя политика.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +1.05 / 5
Jack_Forest
 
russia
Новосибирск
37 лет
Слушатель
Карма: +818.58
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 841
Читатели: 0
Цитата
Что пройдет? Когда вводили ЕГЭ очень модна была теория что не надо иметь много образованных людей, у них слишком завышенные требования к жизни.



Оторванные от жизни "теории" - это Ваша специальность. Я лично имел дело напрямую со штатовской системой тестирования (SAT I и SAT II) и знаю как эта система должна работать в реальности и для чего она нужна.

Цитата: KKK-AI от 02.06.2013 00:15:15

И при чем здесь вызовы в виде свободного доступа к любой информации? Подобные вызовы как раз требуют наращивать знания, более того в первую очередь в традиционных для России дисциплинах, а также развитие самостоятельного и логического мышления. (Очень занятно что _Sasha_ отказал школе в праве на подобное развитие учеников, а Вы его в этом поддержали).



Вы опять передергиваете. Ни я не Саша в праве школе не отказывали. Речь идет о том, что в реальности такого мощного развития самостоятельного и логического мышления в школах не было практически никогда. Может разве что когда образование не было таким массовым. Предмет логика, например, убрали из школьной программы еще при Хрущеве.

Цитата
У меня рядом репетитор с тридцатилетним стажем, так вот по его успешному и востребованному опыту: сперва для экзаменов проходили темы, выискивали слабые места(дыры) и закрывали их, к экзамену человек повторял весь курс и более менее знал предмет, на раз ,можно было спрогнозировать оценку которую получит. Сейчас готовят блоками, где нет связанного знания предмета, а есть наработка быстрого поиска ответа (в собственной голове) по блоку, развиваются совсем иные умения и навыки, резко сужается кругозор, зато успешная сдача и более легкое и доходное репетиторство. Правда каждый раз человек клянется что в последний раз занимался этим маразмом, но.... слаб человек и деньги то не лишнии. Зато морально отдыхает занимаясь репетиторством для ВУЗа (тут то знания требуются и умения их применять), но и сил подобная работа требует больше.



Ну, если они сами так готовить стали, тогда кто ж им доктор-то? К тому-же, возвращаясь к реальности, школьники на обычные экзамены тупо вызубривают материалы, сдают экзамены и забывают основную часть того, что они учили. То что раньше основная часть школьников якобы глубоко познавала материал, училась логически мыслить и применять знания на практике - это не более чем ностальгия и пропаганда.
Естественно, нынешнее общество (везде!) изрядно деградировало по сравнению с 70-80ми, но тут проблема комплексная и повесить всё на ЕГЭ и заговор жЫдо-либералов против советского народа значит чрезмерно упростить проблему, не пытаясь ее по настоящему понять.

P.S. Мой оппонент на АУ не ставит, вот и я не буду. На УМ.
Отредактировано: Jack_Forest - 02 июн 2013 02:29:30
Вам не нравится где я живу, кем себя считаю и во что верю? Да мне плевать!

База данных адепта науки - сборник опровержений лженаук:
http://a_scientius.livejournal.com/

"У нас много проблем с миграционной политикой, но русских в Россию нужно возвращ
  • +1.11 / 17
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: KKK-AI от 01.06.2013 23:26:06
_Sasha_  прекращайте пудрить мозги.
Вы в конце своего поста сами признали что в СССР была создана система расширенного воспроизводства знаний (носителей знаний), при которой с каждым годом общий уровень знаний только рос.
...


Вы это читайте внимательней - про рост я ни сказал ни слова. Тем более, что роста то и не было. Проблемы с качеством начались еще с конца 70-х с введения обязательного среднего.
Но проблемы 80-х на фоне нынешних это цветочки.
Напоминаю, в 90-м году в РСФСР было около 2 млн студентов. Сейчас в РФ от 6 до 7 млн.
Если сейчас взять и отчислить всех худших в размере 2 из 3 то окажется что уровень оставшихся 2 млн ничуть ни хуже, а может даже и лучше чем в СССР, несмотря на ЕГЭ.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.41 / 10
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: Jack_Forest от 02.06.2013 01:49:41
Оторванные от жизни "теории" - это Ваша специальность. Я лично имел дело напрямую со штатовской системой тестирования (SAT I и SAT II) и знаю как эта система должна работать в реальности и для чего она нужна.


У... Вы начинаете агитировать за американскую систему образования. Вам осталось только за американский образ жизни начать агитацию в стиле Юры из Канады.  Грустный Злой
У меня есть родственники преподающие в американских вузах(более десятилетия), их мнение об введении ЕГЭ в России - американская диверсия на уничтожение более успешного (в разы) конкурента. Это мнение слишком широкое чтобы от него отмахнутся, слышал как от гуманитария, так и от представителя точных наук.
И проблема не только в самой методике преподавания или сдачи экзаменов, проблема в том что у них она рассчитана на американский менталитет и американский образ мысли, а её недостатки (по сути провал) легко восполняется ФРС. (Деньзнаков печатают и напечатают столько сколько надо для притока мозгов из-за рубежа, в том числе с пост советского пространства).

Цитата: Jack_Forest от 02.06.2013 01:49:41
Вы опять передергиваете. Ни я не Саша в праве школе не отказывали. Речь идет о том, что в реальности такого мощного развития самостоятельного и логического мышления в школах не было практически никогда. Может разве что когда образование не было таким массовым. Предмет логика, например, убрали из школьной программы еще при Хрущеве.


Логика сама по себе не развивает логическое мышление. Я Вам показал от "доказательства теорем" до "сочинения на свободную тему" и "причинно следственные связи в истории". (Кстати, если что, теоремы не только в математике бывают.)

Цитата: Jack_Forest от 02.06.2013 01:49:41
Ну, если они сами так готовить стали, тогда кто ж им доктор-то? К тому-же, возвращаясь к реальности, школьники на обычные экзамены тупо вызубривают материалы, сдают экзамены и забывают основную часть того, что они учили. То что раньше основная часть школьников якобы глубоко познавала материал, училась логически мыслить и применять знания на практике - это не более чем ностальгия и пропаганда.
Естественно, нынешнее общество (везде!) изрядно деградировало по сравнению с 70-80ми, но тут проблема комплексная и повесить всё на ЕГЭ и заговор жЫдо-либералов против советского народа значит чрезмерно упростить проблему, не пытаясь ее по настоящему понять.


Какова экономическая система таков и подход народа к ней.
Не волнуйтесь, доктора на подходе.
Цитата: KKK-AI от 02.06.2013 00:48:52
Формула преодоления глобального экономического кризиса
выступления ряда участников Московского экономического форума
Ответственность и технологии
Сергей Глазьев, Николай Коломейцев, Константин Сивков


Сергей Глазьев, академик РАН
ВОПРОС О НОВОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИ РЕШЕН

Вопрос об общей стратегии развития, который сформулирован в качестве заглавия нашей сегодняшней дискуссии — новая индустриализация и сырьевая модель — политически решен.


И насчет пропаганды, любая защита любой системы, её пропаганда. Вот свой пост Вы начали с защиты американской системы образования - а это и есть пропаганда, только к сожалению не пророссийская. Грустный
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.68 / 11
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 02.06.2013 05:48:53
Вы это читайте внимательней - про рост я ни сказал ни слова. Тем более, что роста то и не было. Проблемы с качеством начались еще с конца 70-х с введения обязательного среднего.
Но проблемы 80-х на фоне нынешних это цветочки.


Да ну! Улыбающийся Шокированный
Был раст да такой, что хватало и Израилю и Канаде и США, не говоря уже о той половине мира которая находилась в сфере влияния СССР.
Более того, хватило на 15 псевдо элит разных государств и недогосударств,
Более того, хватило после обвальной эмиграции и переквалификации ИТР в челноки, на возрождение промышленности России.
Кстати помню  смешки начала 2000х, дескать лучшие кадры уехали, а те кто остался не на что неспособны, и кирдык дескать вашей промышленности.
А оказалось то наоборот, лучшие кадры остались, только мало на тот объем разрухи что надо поднимать после чумы нео-либерализма.

Цитата: _Sasha_ от 02.06.2013 05:48:53
Напоминаю, в 90-м году в РСФСР было около 2 млн студентов. Сейчас в РФ от 6 до 7 млн.
Если сейчас взять и отчислить всех худших в размере 2 из 3 то окажется что уровень оставшихся 2 млн ничуть ни хуже, а может даже и лучше чем в СССР, несмотря на ЕГЭ.


У....  
Вы сами говорили о системе, так система сама подталкивала кого в ВУЗ, кого в техникум, а кого в ПТУ и что показательно часто престижность выбора у техникума была не меньше чем у ВУЗа, а ряд ПТУ открывала дорогу не менее чем средний ВУЗ. А далее можно на вечернем или заочном получить высшее образование.
Так что я Вас совсем перестал понимать, то Вы про систему, то про рынок говорили, а теперь против системы и рынка!? Непонимающий
У нас столько студентов на сколько хватает обеспеченной родительской потребности. Родителей понять можно, школа качеством упала, ПТУ во многом или закрыли или свели на уровень анекдота, техникумы тоже, а необходимость образования сидит в подкорке, вот и пытаются если уж в знаниях государство отказывало, то компенсировать это дипломом.
Не зря ВВП когда в своих речах говорит про образование, то именно об знании, рабочих местах, системе образования, проблемах образования и социальной востребованности его, а не опускается до поиска купивших/продавших ЕГЭ, ибо последнее не имеет отношения ни к образованию, не к знаниям.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.57 / 12
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: KKK-AI от 02.06.2013 10:42:12
Да ну! Улыбающийся Шокированный
Был раст да такой, что хватало и Израилю и Канаде и США, не говоря уже о той половине мира которая находилась в сфере влияния СССР.
Более того, хватило на 15 псевдо элит разных государств и недогосударств,
Более того, хватило после обвальной эмиграции и переквалификации ИТР в челноки, на возрождение промышленности России.
Кстати помню  смешки начала 2000х, дескать лучшие кадры уехали, а те кто остался не на что неспособны, и кирдык дескать вашей промышленности.
А оказалось то наоборот, лучшие кадры остались, только мало на тот объем разрухи что надо поднимать после чумы нео-либерализма.


У....  
Вы сами говорили о системе, так система сама подталкивала кого в ВУЗ, кого в техникум, а кого в ПТУ и что показательно часто престижность выбора у техникума была не меньше чем у ВУЗа, а ряд ПТУ открывала дорогу не менее чем средний ВУЗ. А далее можно на вечернем или заочном получить высшее образование.
Так что я Вас совсем перестал понимать, то Вы про систему, то про рынок говорили, а теперь против системы и рынка!? Непонимающий
У нас столько студентов на сколько хватает обеспеченной родительской потребности. Родителей понять можно, школа качеством упала, ПТУ во многом или закрыли или свели на уровень анекдота, техникумы тоже, а необходимость образования сидит в подкорке, вот и пытаются если уж в знаниях государство отказывало, то компенсировать это дипломом.
Не зря ВВП когда в своих речах говорит про образование, то именно об знании, рабочих местах, системе образования, проблемах образования и социальной востребованности его, а не опускается до поиска купивших/продавших ЕГЭ, ибо последнее не имеет отношения ни к образованию, не к знаниям.


Вы все таки определитесь о чем речь - о системе образования или о форме контроля знаний в школе ака ЕГЭ.
И каким образом, замена ЕГЭ обычным экзаменом изменит целиком систему образования?
Что если вернуть в школу экзаменационные билеты повыситься престижность ПТУ? Или сама собой возродится система аспределения выпускников ВУЗа? Или студенты начнут лучше учиться?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.49 / 10
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Тред №575435
Дискуссия   64 0
Цитата: OlegNZH_
Распределение- - так у нас "Покупатели" с 4-го курса всех разобрали, и дипломы уже по тематике делали...



Вы думаете этим стоит гордиться?
Да многие предприятия, особенно, крупные этим занимаются. Некоторые идут дальше. У нас например, энергетики по договоренности с ВУЗом вообще кафедру, а потом и факультет открыли, и еще оборудование им поставили потому что деваться некуда.
Вот только это все полумеры, фактически, реинкарнация ФЗУ времен индустриализации 30-х.
Но к сожалению этого недостаточно и до системы распределения СССР как до луны пешком. Опять же внутри страны практически исчезла трудовая миграция.
Во времена СССР система распределения постоянно отправляла на периферию специалистов. Сейчас идет миграция только в нерезиновые столицы. В результате регионы постоянно испытывают кадровый голод.

Цитата: OlegNZH_
Насчёт билетной системы- (про себя) - Доча родилась, меня трясёт , ничерта не соображаю на экзамене....Преподаватель видит состояние, пару наводящих вопросов задал - у меня Такое Просветление началось -Выдал столько, о чём и сам не догадывался от себя.Улыбающийся


Рад за вас, хотя ваш случай скорее исключение, чем правило, но ни о чем, кроме субъективности оценки на устном экзамене этот пример не доказывает.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.73 / 7
Сейчас на ветке: 60, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 9, Ботов: 49
 
Асгл , Головастик