Перспективы развития России

24,258,031 126,507
 

tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Magic Spirit от 21.09.2016 23:47:00А если так рассуждать выгодно-не выгодно.
.
Так и армия - сплошной убыток...какая от нее прибыль, только деньги сосет и сосет.
Можно и от не отказаться, согласно либерастическим заветам.

У любимого мной Алексея Николаевича Крылова и по этому поводу есть примеры:

Цитата: ЦитатаБухгалтерски для железнодорожной миссии продажа «Мендипренджа» была выгодна, для государственных интересов СССР при единстве кассы невыгодна.

Ведомственная бухгалтерия ведет как бы счет левого кармана с правым, а государственный бюджет ведет счет общему народному достоянию;


Цитата: Цитата«Маскинонж» был уже передан Совторгфлоту; встречаю в Берлине одного товарища, который меня спрашивает:

— Скоро «Маскинонж» кончит перевозку паровозов из Филадельфии в Чили?

— Да он ее и не начинал, разошлись в цене. Балдвин давал 11 500 долларов в месяц. Совторгфлот требовал 12 000; теперь он идет во Владивосток.

— Жаль, а у нас в Чили закуплено 6000 тонн селитры.

— Потеряете около 12 000 ф. ст. на фрахте, т. е. свыше 50 000 долларов. Не ведает бо правая, что творит левая.

С разрезе страны - конкретное производство вполне может работать в убыток. Как сейчас модно говорить - дотироваться. Интегрально по стране - получается выгода.
Проблема только в том, что обсчитать цех - без проблем. Завод - тоже. А вот страну... 
Госплан делал много ошибок. Но на фоне решаемых им задач, особенно если сравнить, как эти задачи решаются "свободным рынком" - ошибки эти сейчас воспринимаются уже не так остро. 
Два часа в очереди за итальянским сапогами - лучше, чем закрытие заводов в кризис.
Учу жить. Дорого.
  • +0.38 / 12
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: ЦитатаПожалуй, один из главных итогов 2014-2015 годов в том, что окончательно исчезло представление об идеальной модели развития страны, которое было у элиты в начале 2000-х и которое, на мой взгляд, во многом было заимствовано из опыта Южной Кореи 1960-1970-х годов. Это представление стало ломаться в момент кризиса 2008-2009 годов, когда пропало ощущение, что раз у нас большие энергоресурсы и от нас зависит Европа, мы можем восстановить свои позиции на международной арене. Мюнхенская речь Путина в  2007 году основывалась на предположении, что экономически сильная Россия вновь может претендовать на участие в управлении миром.

Кризис показал, что это не так.


Это - цитаты из вот этой статьи. На мой взгляд - очень разумной.


Цитата: Цитатас 2012 года разные ветви власти – в частности, экономический блок правительства и силовые ведомства – по сути, проводили взаимоисключающую политику, что лишь усиливало негативные ожидания в элите. Наглядное подтверждение этих негативных ожиданий – устойчивый отток капитала из страны.

Такое «раздвоение сознания» в текущей политике не является случайным. Оно вытекает из утраты нынешней властной элитой видения будущего. Вся наша госпропаганда последних трех лет обращена в прошлое. Недавний фильм «Президент» очень хорошо сделан, но там нет ни слова о будущем: либо великое прошлое, либо сохранение страны как главное достижение 2000-х. У правящей элиты нет позитивной идеи, которую она могла бы предложить обществу.



Цитата: ЦитатаОднако «кризис в головах» наблюдается не только на стороне власти. Политическая оппозиция у нас маргинальна не только потому, что власть ее задавила, но и потому, что она тоже не может предложить какой-либо конструктивный выход из сложившихся тупиков. 
Эксперты из либерального лагеря уже 15 лет повторяют примерно одни и те же тезисы. Но почему эти тезисы не смогли реализовать такие либеральные реформаторы, как Греф или Кудрин, обладавшие большими полномочиями и «доступом к телу» первого лица?



Цитата: ЦитатаСочетание всех этих факторов позволяло нашим респондентам говорить, что при нормальной политике в России возможен стабильный экономический рост на уровне 5-6% в год. Что мешает этому?

Прежде всего – глубокое недоверие между бизнесом и властью.

Возможен ли такой диалог сегодня? Ответ на этот вопрос зависит от того, в какой мере доминирующие сегодня силовые элиты осознают, что военно-политические амбиции России несостоятельны без достаточной экономической базы, и насколько они вместе с другими элитными группами способны к выработке внятного «образа будущего» для страны.
Учу жить. Дорого.
  • +0.00 / 7
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,339.58
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: tse38 от 22.09.2016 00:15:57
 На мой взгляд - очень разумной.


Forbes.ru
Это взгляд крупного частного капитала и "ненашмх" тнк. И, таки да - перспектив тут нет. От пути "олигархическая республика" Россия отказалась. Предлагаете вернуться к семибанкирщине?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.56 / 9
hedin
 
Слушатель
Карма: +600.60
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: barmaley865-a от 21.09.2016 17:28:03Думаю мало адекватов найдется, если кадровики так вот с ходу будут толкать речи в стеле либеральной дуро-блондинки.

ЗЫ: Док , если вас так часто "тестировали" , думаю скорее всего вы просто нарвались на плохую даму, а не на тест.Улыбающийся

Да может, у него вообще все страшно было: никаких дам, кадровик - праативный  мол. чел, манерно приглашающий пройти в другую комнату. А Док такой стоит, сжав зубы и уговаривает себя: " мне нужна эта позиция! " Смеющийся
Шутка, чо. Проверки на адекватность...
  • -0.06 / 4
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 21.09.2016 13:16:221) Прикольно, люди в стране которых из за пожара, падает нефтесбыт, а вместе с ним и ВВП на -1,6%, рассказывают нам о нашей сырьевой зависимости.

2)  Канады сопоставим с госдолгом Украины в процентах к ВВП (чуть выше)

20 CANADA 95.40% 2015 EST.
21 UKRAINE 94.90% 2015 EST.
Для сравнения 
163 RUSSIA 13.50% 2015 EST.

Т.е. из $1.552 trillion (2015 est.) ВВП, госдолг Канады составляет 1, 474 триллиона американских долларов.
При этом Бюджет/Budget:
доходы/revenues: $585 billion
расходы/expenditures: $614.1 billion (2015 est.)
Ваш госдолг составляет почти 300% от доходов вашего бюджета, вы это не считаете "долговым крючком"?

1. А что прикольно тоНепонимающий пожары были как раз там где добывают нефть, добычу остановили, людей эвакуировали, потушили пожары, снова добычу начали. Добывающий сектор для Канады весьма важен, добывать и экспортировать ресурсы это нормально, странно не это, а когда страна, экспортирующая в основном ресурсы и продукты простейшей переработки претендует на лидерство в мире, Канада маленькая (по населению) страна в С. Америке, для неё это нормально.

2. Если вы посмотрите по вашей же начальной ссылке где про падения GDP то в соседней строке есть внешний долг (если мы говорим о долговом крючке США то надо внешний долг рассматривать) это 612 миллиардов канадских долларов (причём это не долг США а вообще всем внешним кредиторам) это около 30% GDP обслуживание всего госдолга (это кстати не 95% GDP я вам уже об этом говорил) стоит примерно 10% бюджета Канады, что критичесим назвать никак нельзя, поэтому утверждение о том что Канада на долговом крючке у США не состоятельно.
Отредактировано: Explorer-2000 - 22 сен 2016 05:23:19
  • -0.18 / 5
dius
 
russia
Барнаул
40 лет
Слушатель
Карма: +145.81
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 196
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 21.09.2016 15:41:121. Конечно предлагаю.  Подушку не отдают, она нужна, если временно заболели и надо перекантоваться до следующей работы. Ипотеку берут, если своих денег не хватает НА КВАРТИРУ, а не когда вообще денег не хватает.  Когда денег не хватает, надо работу брать, а не ипотеку.



Скрытый текст

1. Да возьмите вы калькулятор и посчитайте, сколько вы вмотаете на процентах за срок кредита.  Если у вас есть возможность собрать полляма "на всякий случай", то на кой черт вам ипотека?
2. Чудесно. Вы конечно не стали указывать среднюю стоимость квартир. А она сейчас в Москве 200 тыс. за кв.м. Считаем 35 кв.м однушку = 7 млн. руб. Идем в первый же попавшийся ипотечный калькулятор тыц. Берем наши 20 лет, и первоначальный взнос в 30% (средний для тех, кто не имеет жилья вообще, мы же про "доступное", а не имеющееся говорим, так?). И получаем платеж для вторички в 50+ тыс и 9 (ДЕВЯТЬ!) лямов переплаты. Это средний результат по больнице. 
3. Посмотрели и получили, что платежи по аренде в Москве в два раза ниже спецпредложений по ипотеке. Крутяк. Пузырек-с. 
4. "Нам то не гони" (с) "Жмурки". "Собственник своей квартиры" получится только к 2036му году, а до этого как бы вам не мечталось, но собственником вы не будете. И кстати именно он будет без 7-ми млн, а не яСмеющийся. То есть через 20 лет у меня как раз будет 7 млн на квартируКавычки, а у вас 20 летняя однушка и минус 16 лямов.  Ну вы посчитайте-посчитайте, я сначала тоже удивлялся "как-так-то?!". Вот такое вот "доступное жилье". Триллионы рублей изымаются из экономики в виртуальный сектор банков, а правительство плачет о платежеспособном спросе. Конечно, когда самое активное, трудоспособное население половину доходов уносит сразу в банки - откуда ему взяться, спросу-то. А это именно те деньги, которые люди могли бы потратить не на предметы первой необходимости, а не сферы где реально не хватает средств для развития.  
5. Мы с вами посчитали, что не 10 тыс. А чтобы лучше понимать процесс, надо выкидывать из зарплаты платежи вообще. Для осознания очень помогает. Есть у вас зарплата 80 тыс. Аренда=80-26,5=53,5 тыс. руб. Ипотека= 80-55=25 тыс. руб. 
Итого с арендой вы имеет реальный доход в ДВА раза больший, чем при ипотеке. Двойной расход говоритеВ очках...?
6. Если выкинет собственник, я могу переехать к другому собственнику, могу уехать в другой город, могу переехать на время к родственникам или друзьям. Могу снять дешевую коммуналку. Да всё что угодно могу. Не потеряю при этом ничего, так как плачу фактически за услугу аренды (за все надо платить). 
Если же меня выкинет банк, то я потеряю гораздо больше, так как выяснится что выплачивая несколько лет по 55 тыс. "сожалеем, но вы оплатили только 0,хердесятых процента от основного долга, а основная часть платежей это проценты по обслуживанию кредита". Я останусь с первоначальным взносом и потеряными деньгами по процентам.  И это факт. Откройте любой график погашения и посмотрите через сколько ЛЕТ у вас начнет ощутимо сниматься основная часть долга. 

Не надо нам тут перепечаток с  буклетика из банка. Вы делаете неверные утверждения и сами же в них верите.   Вы для начала разберитесь из-за чего получился "путь евроамериканца". Как раз из-за ипотек, и выросших из-за них цен на недвижимость. И мы к этому неизбежно придем с таким "доступным жильем".  
Отредактировано: dius - 22 сен 2016 07:18:01
  • +0.75 / 22
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 22.09.2016 00:09:36Напомню - СССР сдох. Я бы не назвал этот исход "никаких особых проблем это не вызывало"

Ну дык первые самолеты тоже плохо летали.
  • +0.70 / 16
hedin
 
Слушатель
Карма: +600.60
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: dius от 22.09.2016 05:14:48Не надо нам тут перепечаток с  буклетика из банка. Вы делаете неверные утверждения и сами же в них верите.   Вы для начала разберитесь из-за чего получился "путь евроамериканца". Как раз из-за ипотек, и выросших из-за них цен на недвижимость. И мы к этому неизбежно придем с таким "доступным жильем".

Я так понимаю что "дьявол в деталях". То есть наши либерасты заимствуя у буржуев всякие механизмы, либо брали их по принципу "чтобы шашечки были" ( то есть не очень вникая, а почему так, а для чего это в целом придумано, а при каких условиях это эффективном работает),  либо вообще в нормальном таком людоедском варианте как способ тупо стричь бабло (желательно не заморачиваясь ответственностью, например, ситуация со всевозможными страховщиками ).
Отсюда ситуация с той же ипотекой, банкротством. То есть вроде полезное дело, но с особенностями печальными.  Помнится, М. Юрьев про штаты рассказывая, поминал, что, например, основной целью банкротства в штатах является попытка защитить предприятие от кредиторов и сохранить контору , ибо рабочие места и прочая. У нас это - дерибан имущества должника, так сказать, кому что достанется. 
От него вроде по памяти, недоплаченная ипотека не означает, что можешь идти куда глаза глядят, а уже выплаченное как-то остается в активе ипотечника (не помню точно, может, камрады там сейчас живущие растолкуют , как устроено с ипотекой там?)
Со страховками, конечно, сюр вообще жуткий. По случаю на работе у жены - выплатив разок страховку по случаю буйства стихии, на следующий год тупо в новой страховка включили выплаченную сумму со словами "но мы же не можем работать в убыток!" Смеющийся То есть страховщики просто тупо считают, что отдельный клиент (терпила) должен заплатить и взнос за страховку (премию?) и саму сумму страховки - тоже!!!  "Ингосстрах" это был, вроде не маргинальная контора.... То есть страховой бузинес у нас пока - тупо способ стричь бабло без всякой ответственности. Что-то типа торговли подержанными машинами по уровню порядочности.
Отредактировано: hedin - 22 сен 2016 10:48:16
  • +0.79 / 15
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: dius от 22.09.2016 05:14:481. Да возьмите вы калькулятор и посчитайте, сколько вы вмотаете на процентах за срок кредита.  Если у вас есть возможность собрать полляма "на всякий случай", то на кой черт вам ипотека?
2. Чудесно. Вы конечно не стали указывать среднюю стоимость квартир. А она сейчас в Москве 200 тыс. за кв.м. Считаем 35 кв.м однушку = 7 млн. руб. Идем в первый же попавшийся ипотечный калькулятор тыц. Берем наши 20 лет, и первоначальный взнос в 30% (средний для тех, кто не имеет жилья вообще, мы же про "доступное", а не имеющееся говорим, так?). И получаем платеж для вторички в 50+ тыс и 9 (ДЕВЯТЬ!) лямов переплаты. Это средний результат по больнице. 
3. Посмотрели и получили, что платежи по аренде в Москве в два раза ниже спецпредложений по ипотеке. Крутяк. Пузырек-с. 
4. "Нам то не гони" (с) "Жмурки". "Собственник своей квартиры" получится только к 2036му году, а до этого как бы вам не мечталось, но собственником вы не будете. И кстати именно он будет без 7-ми млн, а не яСмеющийся. То есть через 20 лет у меня как раз будет 7 млн на квартируКавычки, а у вас 20 летняя однушка и минус 16 лямов.  Ну вы посчитайте-посчитайте, я сначала тоже удивлялся "как-так-то?!". Вот такое вот "доступное жилье". Триллионы рублей изымаются из экономики в виртуальный сектор банков, а правительство плачет о платежеспособном спросе. Конечно, когда самое активное, трудоспособное население половину доходов уносит сразу в банки - откуда ему взяться, спросу-то. А это именно те деньги, которые люди могли бы потратить не на предметы первой необходимости, а не сферы где реально не хватает средств для развития.  
5. Мы с вами посчитали, что не 10 тыс. А чтобы лучше понимать процесс, надо выкидывать из зарплаты платежи вообще. Для осознания очень помогает. Есть у вас зарплата 80 тыс. Аренда=80-26,5=53,5 тыс. руб. Ипотека= 80-55=25 тыс. руб. 
Итого с арендой вы имеет реальный доход в ДВА раза больший, чем при ипотеке. Двойной расход говоритеВ очках...?
6. Если выкинет собственник, я могу переехать к другому собственнику, могу уехать в другой город, могу переехать на время к родственникам или друзьям. Могу снять дешевую коммуналку. Да всё что угодно могу. Не потеряю при этом ничего, так как плачу фактически за услугу аренды (за все надо платить). 
Если же меня выкинет банк, то я потеряю гораздо больше, так как выяснится что выплачивая несколько лет по 55 тыс. "сожалеем, но вы оплатили только 0,хердесятых процента от основного долга, а основная часть платежей это проценты по обслуживанию кредита". Я останусь с первоначальным взносом и потеряными деньгами по процентам.  И это факт. Откройте любой график погашения и посмотрите через сколько ЛЕТ у вас начнет ощутимо сниматься основная часть долга. 

Не надо нам тут перепечаток с  буклетика из банка. Вы делаете неверные утверждения и сами же в них верите.   Вы для начала разберитесь из-за чего получился "путь евроамериканца". Как раз из-за ипотек, и выросших из-за них цен на недвижимость. И мы к этому неизбежно придем с таким "доступным жильем".

Вы забыли учесть инфляцию. 
1. За эти 20 лет бабушка каждый год, будет вам индексировать инфляцию.
2. За эти же 20 лет ваша зарплата тоже вырастет вслед за инфляцией. Не считая возможного роста, связанного с ростом опыта и квалификации (хотя это не гарантировано)
А вот ежемесячный платеж банку - не изменится (либо уменьшится - если использовать рефинансирование, при снижении учетной ставки или досрочное погашение)
А так то да - вы себя качественно убедили, что ипотека не доступна. 
З.Ы. Кстати в условиях 2-ух значных процентных ставок 30 летняя ипотека на 100 метровую квартиру не выгодна, поэтому нормальной стратегией является ступенчатая ипотека, которая стартует с комнат/студий в пампах, и постепенно апгрейдится до нужного размера и района. Апгрейды стоимостью 500-800 тыр на 2-3 года вполне реальны - особенно с привлечением материнского капитала.
Да конечно это сильно неудобно раз в 3-4 года менять квартиру - но зато вполне реально к 35 годам проапгрейдится до 3-ки там где хочется, вместо того чтоы бы ныть о недоступности ипотеки.
 
Поэтому кстати и вырос спрос на малометражные студии 15-20 метров - что они являются вполне реальным стартом. 
З.Ы.Ы. Кстати полных сирот в нашей стране гораздо меньше,чем детей у которых есть родители. Не все, но очень многие (особенно те у кого один ребенок) - стартовую  однушку чаду вполне могут осилить (особенно если не фанатеть и брать заранее в строящемся новострое, пока чадо еще живет с родителями).
У меня сестра без особого напряга (и даже без ипотеки по сути - на одной рассрочке) построила сыну однушку в Санкт-Петербурге.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.10 / 17
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +287.98
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 22.09.2016 08:49:31...
Да конечно это сильно неудобно раз в 3-4 года менять квартиру - но зато вполне реально к 35 годам проапгрейдится до 3-ки там где хочется, вместо того чтоы бы ныть о недоступности ипотеки. ...

Подтверждаю. )
Начало моей "жилищной" эпопеи - 2008 год, однушка в хрущевке, рождение двух детей и переезд в трешку за счет маткапитала и ипотеки в 800 тыс. на 20 лет.
10 тыр. в месяц, что даже при средних по региону зарплат (моей и жены), вполне ненапряжно.
ЗЫ: Тула.
ЗЗЫ: кстати, договор ипотеки подразумевает досрочное погашение именно ТЕЛА долга, так что случайно подвернувшиеся 400 тыр. позволили снизить срок платежа до 5 лет, из которых на текущий момент осталось 3 года.
  • +0.25 / 6
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 21.09.2016 21:00:23У меня отца, да, поставили. очередь 10 лет. А до этого - извольте в комнате в коммуналке в полуподвале с крысами

Сейчас еще круче, ибо чтоб накопить на квартиру среднестатистическому человеку надо 26-ть лет копить, ипотека - в месяц средняя ЗП + треть средней ЗП, а возможность бесплатно получить государственную вообще отвалилась.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • -0.41 / 19
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +608.18
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0
Новая редакция Трудового кодекса не меняет правила выплаты премий

Цитата: Цитата21 СЕНТЯБРЯ

3 октября вступит в силу федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда», в соответствии с которым конкретизированы сроки выплаты заработной платы.
Законом в статью 136 Трудового кодекса РФ внесена поправка, согласно которой конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Указанные требования установлены к выплатам заработной платы, начисленной работнику за отработанное в конкретном периоде рабочее время, за выполнение нормы труда (должностных обязанностей).
С учетом новой редакции статьи 136 ТК заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30(31) число текущего периода, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца.
Как отметила Директор Департамента оплаты труда, трудовых отношении и социального партнерства Минтруда России Марина Маслова, принятый закон не меняет порядка выплаты заработной платы.
«Требования по ограничению сроков выплаты заработной платы пятнадцатью календарными днями относятся к выплатам работнику начисленной заработной платы, которые производятся не реже чем каждые полмесяца», – отметила Марина Маслова.
Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющей заработной платы и выплачиваются за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие).
«Системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, – пояснила Марина Маслова. – Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка таких показателей».
Таким образом, сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом. Так, если положением о премировании установлено, что выплата премии работникам по итогам за определенный системой премирования период, например, за месяц осуществляется в месяце, следующем за отчетным или указан конкретный срок ее выплаты, а по итогам работы за год – в марте следующего года или также указана конкретная дата ее выплаты, то это не будет нарушением требований Трудового кодекса в новой редакции.
Опубликовано на сайте в 13:16, 21.09.2016. Изменено в 16:09, 21.09.2016.
  • +0.15 / 4
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Страшный Кубаноид от 21.09.2016 21:35:25Какой работодатель у сдавальщика в аренду бабушкиной квартиры? Какой работодатель у торгаша подержанными машинами? Фрилансера?
Все эти отлично устроившиеся в жизни люди замечательно водят детей в школы, ходят в поликлиники, вызывают милицию, если что... 
И как Вы верно заметили если на них сразу налоговую натравить - то тошно, за компанию, станет очень многим. А если начать с малого: дифференциации соцпакета - у некоторых начнут включаться мозги. Начнут хотя бы какой-то доход показывать, чтобы получить правильный полис ОМС, а не "жгут и зелёнка".

А безработным настоящим, вот тем, у кого просто нет работы, по тому что в их НП ее можно месяцами искать, им что делать по вашему и Матвиенко мнению, сдохнуть?

В основном это по ним и ударит, тунеядцев минимум -миниморум.
Налоговая и только налоговая и пусть воют, нечего опять социл-дарвинизм разводить. Тем более, что это таки да подготовка, к либо разделению медицины на народную- ваш любимый "жгут и зеленка" , ну и для богатых- все остальное, а с этим а не пойти ли правительству в сад?


ЗЫ:Торгаш подержанными машинами или бизнесмен, или ИП кстати.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.14 / 15
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 22.09.2016 00:28:51Forbes.ru
Это взгляд крупного частного капитала и "ненашмх" тнк. И, таки да - перспектив тут нет. От пути "олигархическая республика" Россия отказалась. Предлагаете вернуться к семибанкирщине?

Констатирую, что "образа будущего" таки нет.
Ни от правительства, ни от оппозиции.
А очень хочется его увидеть.
Ибо что Коммунистическая партия, что акулы маркетинга учат - "если вы не знаете, куда идете, куда вы надеетесь прийти?"
Учу жить. Дорого.
  • +0.60 / 10
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,565.04
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,144
Читатели: 11
Цитата: tse38 от 22.09.2016 09:46:50Констатирую, что "образа будущего" таки нет.
Ни от правительства, ни от оппозиции.
А очень хочется его увидеть.
Ибо что Коммунистическая партия, что акулы маркетинга учат - "если вы не знаете, куда идете, куда вы надеетесь прийти?"


Вчера Медведев достаточно внятно всё всем объяснил, и куда пойдём, и главное, куда не пойдём, хотя тем, кто хотел видеть и слышать, и так было всё видно, и даже до выборов.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.50 / 8
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 22.09.2016 08:49:31Вы забыли учесть инфляцию. 
1. За эти 20 лет бабушка каждый год, будет вам индексировать инфляцию.


Не будет, аренда подорожает только в случае резкого удорожания недвижимости в разы, а учитывая что она и так уже давно на орбиту вышла, а за $ удивительно но не взлетела, это маловероятно, ну некуда дальше.Улыбающийся
Кроме того, учитывая кризис, сейчас аренда наоборот дешевеет, в общем бабушка не будет повышать цены, а если будет, то найдется другая бабушка.


Да недвижимость подорожала с 2000-2001 в 10 раз, вот и аренда пошла, но больше таких резких скачков не было, а с 2008-го и рост цены на аренду остановился, одна беда, вместе с индексацией зарплат.

Основная проблема аренды в том, что она тоже дорогая - от половины средней ЗП, хоть и дешевле ипотеки, а не в том, что бабушка индексирует.
Цитата: _Sasha_ от 22.09.2016 08:49:312. За эти же 20 лет ваша зарплата тоже вырастет вслед за инфляцией.

Угу, угу счаз, только шнурки погладит.Улыбающийся
Массовой индексации нет с 2008-го , повышения ЗП надо просто выбивать, пугая забастовками или массово голосуя ногами, то есть перебегая на другую работу, инфляция давно не интересует работодателей, одни в хроническом кризисе, другие под прикрытием кризиса 2008 с этим завязали.

Ну а если этого нет уже лет 8, то с какой радости вдруг в будущем опять начнется?

Цитата: _Sasha_ от 22.09.2016 08:49:31Не считая возможного роста, связанного с ростом опыта и квалификации (хотя это не гарантировано)

Не то что не гарантированно, а вообще маловероятно, в кризис работодатели активно берут на вооружение принципы Капитана Немо "Надо повышать квалификацию только для того, чтоб хотя бы не понизили ЗП" , ну или г-жи Виладонны" Меньше можно, больше ни-ни" .Веселый

Обычное дело, когда за новые функции просто спасибо говорят.Веселый
Цитата: _Sasha_ от 22.09.2016 08:49:31А вот ежемесячный платеж банку - не изменится (либо уменьшится - если использовать рефинансирование, при снижении учетной ставки или досрочное погашение)


Халва,халва, халва. Улыбающийся

Это если счастливый ипотечник не проспал примечание мелким шрифтом, вроде девальвации рубля и т.д.  в противном случае вполне может, да и даже если там нет ничего мелким шрифтом, все равно могут попытаться повысить платеж , либо потребовать досрочного полного погашения, другое дело, что это незаконно, но прецеденты уже были.
Цитата: _Sasha_ от 22.09.2016 08:49:31А так то да - вы себя качественно убедили, что ипотека не доступна.


А она и не доступна, вторичка 50 тысяч + в Москве, новостройки - 80 тысяч + в Москве за однушку.
Точнее доступна 25%.

Вне Москвы дешевле, но там и зарплаты меньше в разы, что и компенсирует разницу в цене.

Удивительные люди, вы свое доказываете, даже не смотря на сказанное Путиным и Медведевым, такое впечатление , что вы не только более либеральны чем Президент, но даже Медведева переплюнули , что уже достижение.Веселый
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.07 / 14
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: женяиванов от 22.09.2016 09:34:29Враньё.Есть категории граждан, которые получают квартиры от государства. Как при СССР не все могли получить, так и сейчас. Как при СССР люди могли получать квартиры, так и сейчас.

Правда, эти категории ну очень ограниченные, ну и простому смертному, не являющемуся сельским врачом, сельскими учителем или военным ничего не светит.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • -0.01 / 12
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: ДедМиши от 22.09.2016 09:52:55Вчера Медведев достаточно внятно всё всем объяснил, и куда пойдём, и главное, куда не пойдём, хотя тем, кто хотел видеть и слышать, и так было всё видно, и даже до выборов.

Дай Бог, дай Бог...

Много там правильного
Цитата: Цитата- Бессмысленно ждать возвращения благоприятной сырьевой конъюнктуры.
- Это, прежде всего, увеличивающиеся частные инвестиции благодаря созданию делового климата, поощрению предпринимательской инициативы; мы должны обеспечить привлекательность российской юрисдикции для бизнеса.
- Премьер также назвал в числе приоритетов государства «безопасность, инвестиции в человека, помощь наиболее уязвимым слоям населения, инфраструктура». К инвестициям в развитие экономики, по мнению премьера, относятся инвестиции в человека и в транспортную инфраструктуру.
- Опасными идеями Медведев назвал также переход к мобилизационной экономике, национализацию крупных компаний и тотальную распродажу всей государственной собственности.


Кое-что спорное.
Цитата: Цитата- Если бюджету не хватает денег, мы не будем допечатывать их для покрытия недостающих доходов. Все понимают, что эмиссия необеспеченных денег - это просто производство бумаги, которое подстегнет инфляцию, обесценит доходы людей, зарплаты и пенсии

Это одна точка зрения. А другая - нехватка оборотных средств блокирует экономику и не дает ей не то что развиваться, но и просто жить.

И, наконец, из реальных механизмов я увидел только вот это:
Цитата: ЦитатаБольшие надежды возлагаем на Фонд развития промышленности, который недавно заработал и уже неплохо себя зарекомендовал. Будут использоваться и другие меры финансовой поддержки растущих фирм, включая предоставление субсидий и государственных гарантий, софинансирование исследований и разработок, меры стимулирования спроса (в том числе через госзакупки)

 
Так что, куда "не пойдем" - я увидел. Границы обозначены. 
А вот "куда пойдем" - и, соответственно, "образ будущего" - нет. Не увидел. 
Возможно, у меня со зрением что, и умные люди объяснят?
Отредактировано: tse38 - 22 сен 2016 12:28:33
Учу жить. Дорого.
  • +0.41 / 11
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Trifon от 22.09.2016 09:33:10
Кстати в свете предложения президента о развитии на предприятиях ВПК производства товаров гражданского назначения, лучшее не будет.Мы ведь сие уже проходили и наконверсировались в конце 80х по полной программе.Тем более что производство товаров народного потребления не будет конкурентоспособным по отношению к гражданскому или иностранному производителю.Хотя бы по причине отсутствия необходимого оборудования для поточного производства(практически все производственные мощности по выпуску продукции гражданского назначения были порезаны за ненадобностью в 90е и начале 2000х),да и логистики по данному направлению.А производство техники гражданского назначения(по основному профилю предприятия) тоже не комильфо,по причине ее стоимости.Да и не всякие разработки можно использовать в таком производстве.А то придут и спросят - а что это Пал Палыч вы секретами торгуете.Или меня спросят-а что это вы сударь у нас мышей не ловите? И окажемся мы с Пал Палычем в уютных камерах в гостеприимной Лубянке.Быдло

Тоже люто бесит вся эта история с новой конверсией.

Гражданская продукция получится дорогой и неконкурентоспособной , в результате брать ее разве что государство будет, а учитывая что у него денег нет, да и оно никогда не считало это нужным, предприятия просто разорятся.

Так что как только на предприятии оборонные заказы сменились конверсией - значит пора лыжи мылить и валить с него , ибо ничего хорошего не будет.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.42 / 17
dius
 
russia
Барнаул
40 лет
Слушатель
Карма: +145.81
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 196
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 22.09.2016 08:49:31Вы забыли учесть инфляцию. 
1. За эти 20 лет бабушка каждый год, будет вам индексировать инфляцию.

Не будет. Все определяется предложением на рынке недвижимости, а не ценами в магазинах. Сейчас цены падают, упали уже примерно к уровню 2011-2012г. 
Цитата: _Sasha_ от 22.09.2016 08:49:312. За эти же 20 лет ваша зарплата тоже вырастет вслед за инфляцией. Не считая возможного роста, связанного с ростом опыта и квалификации (хотя это не гарантировано)

Совершенно не гарантировано. Последние 20 лет показали, что гадать о следующих 20 годах бесполезное занятие. В нашей стране возможно всё. Даже коммунизм к 2025 году (шутка...хотяСмеющийся...)

Цитата: ЦитатаА вот ежемесячный платеж банку - не изменится (либо уменьшится - если использовать рефинансирование, при снижении учетной ставки или досрочное погашение)

Платеж да, реальный доход вполне может уменьшиться.  И уменьшается в данный момент. Уже несколько лет ниже 11% ипотека не падала. 

Цитата: ЦитатаА так то да - вы себя качественно убедили, что ипотека не доступна.

А где я утверджал, что ипотека недоступна?Шокированный Да она просто сверх доступна. У меня у самого ипотека. Речь то шла о доступности жилья.  Я просто объективно оцениваю доступность жилья для большей части населения, и чем люди жертвуют для получения заветных квадратных метров (очень низкого качества). А также я знаю какая реальная себестоимость строительства, знаю какой она может быть, знаю структуру этой себестоимости. И исходя из этого утверждаю, что и качество и доступность жилья можно значительно повысить. И никто не подохнет, и даже наоборот, застывший рынок оживится. 

Цитата: ЦитатаЗ.Ы. Да конечно это сильно неудобно раз в 3-4 года менять квартиру - но зато вполне реально к 35 годам проапгрейдится до 3-ки там где хочется, вместо того чтоы бы ныть о недоступности ипотеки.


Было реально до 14го года. Если начал  в 2009м (на секундочку обвал цен на недвигу). Человеку в одну калитку, даже с высоким доходом крайне сложно апгрейдить жилье, купленное на пике цен в условиях стагнирующего рынка. 
Цитата: ЦитатаПоэтому кстати и вырос спрос на малометражные студии 15-20 метров - что они являются вполне реальным стартом.

Являлись. Теперь ситуация изменилась. И чем закончится не известно. Вообще "студии" (которые надо бы называть собачьи будки) по 15-20 метров - это антисоциальное явление и дичь, которое необходимо запретить на нормативном уровне. Это я вам как строитель утверждаю. Исчезнут эти холупы, и цены на полноценные однерки снизятся (весьма и весьма перегретые).

Цитата: ЦитатаУ меня сестра без особого напряга (и даже без ипотеки по сути - на одной рассрочке) построила сыну однушку в Санкт-Петербурге.

У меня есть обратные примеры, но мы не говорим о личных ситуациях. Доступность жилья не должна определяться наличием родственников с квартирами в Санкт-Петербурге. Доступное жилье - это когда человек со средним доходом может позволить себе купить жилплощадь в соответствие с жилищной обеспеченностью по региону. УВЫ, сейчас со средней зарплатой один человек НЕ МОЖЕТ позволить себе жилье, ни в ипотеку, ни как иначе. Только при помощи родственников, либо получая от 2-3х средних по региону. Вот и конец сказке о доступном жилье. 
На этом спор можно закончить. Так как он уже давно перешел в стадию меряния пипирками - "а я купил себе то-то, а вы могли купить то-то". 
  • +0.48 / 13
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 3, Ботов: 29
 
AndreyK-AV , Balamut , M_Gol , Rat Rad , Reliсt , Константиныч