1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Перспективы развития России

Поделиться в социальных сетях:
Фракталь

Россия
Самара
Специалист
Читатели: 17
Как буд-то не понятно, зачем это происходит. Приходят люди сверху и пальцем показывают, кого надо "взять". Потому что, если бы не взяло открытие, то проблему с трастом и РГС пришлось бы решать правительству. А так сделали ставку на "а может рассосется". Не рассосалось, теперь пришлось решать уже проблемы со всей группой открытие. Так же, в своё время, навесили Банк Москвы на ВТБ. Югра, которая недавно завалилась, тоже кого-то там с дыркой в балансе ела перед смертью. Не могу сказать, что мне тут кого-то жаль, но и лукавить не надо в стиле:"не понимаю, зачем собственники взяли РГС"...

А что радостного вы видите в национализации государством этих самых убытков? Правительство сначала пгмогло подняться Открытию, дав ему в управление огромные ресурсы всяких фондов и окологосуданственных компаний. Ребята как обычно раскладывали в Московскую недвижку, а сейчас, когда рынок стагнировать начал, спихнули банк государству.

ЦБРФ зубакен клац-клац.
Дыра вызвана, как написал ув. DeC, довольно искусственным методом. До этого Открытие мало того, что показывал неплохие результаты, он входил в топ-35 списка предприятий РФ РБК, показывая оборот в 308млрд и имея чистую прибыль в 1,5млрд по результатам 2016 года. Да и отчёт первого полугодия 2017 выглядел в целом не страшно.
Открытие поглотил Траст, который попытался вывезти самостоятельно, интерес у Открытия здесь вполне конкретный: поглощение крупного игрока в свою пользу, а дальше - просто работать, чтобы пассив превратился в актив. Поглощение РГС вызвано теми же причинами: стать могущественней за счёт существующего крупного игрока с большой, живой и не разбежавшейся клиентской базой, но у которого явно проблемы.
Будучи пятым по размеру выручки игроком российского финрынка, банкротство ФК Открытия было бы крайне нежелательной мерой, как говорится, "слишком большой, чтобы упасть". А с учётом поглощения РГС, ФК Открытие является четвёртым, обогнав Внешэкономбанк.
При этом само предприятие не в состоянии смерти, оно живое, оно функционирующее, но на него за последние три месяца, что называется, "навалилось". ЦБРФ взял к себе не мертвеца, но вполне живой организм в обмороке. Другое дело - что у руля остались те же люди. Вот интересно - они теперь что, невыездные? Были собственные сани да стало вдруг ярмо, скинуть которое в современных условиях - всего лишь покинуть пределы страны да перевести уцелевшие финансы в офшоры.
В целом - это будет весьма нетипичная процедура санирования, надеюсь, ЦБРФ знает что делает.
Отредактировано: Фракталь - 29 сентября 2017 14:16:40
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
+0.79 / 4
Скрыто
AndreyK-AV

Россия
Уфа
60 лет
Специалист
Читатели: 10
Не могу согласиться с вами.

Нет худшей лжи, чем тщательно отобранная правда
Это главный приём, который усвоили от «Би-Би-Си» и приняли к работе современные «либеральные» СМИ и западные организации. В Лондоне всегда полагали, что врать не только неэффективно, но и опасно. А главное – не нужно. Зачем рисковать репутацией, перевирая факты, когда все ненужные сведения можно просто… замолчать? А все «нужные» – повторить столько раз, сколько потребуется.

«Би-Би-Си»: вековая история пропаганды. //albert-lex.livejournal.com/77363.html  (не реклама)

Кто говорит об вранье или об отобранной правде, покажите пальцем.
Речь идёт о том что есть ссылка, где полный материал, а иначе так можно докопаться и до Вас,
а конкретно до этого Вашего сообщение, оно же не приводит всю статью,
а только ту часть которую Вы сочли нужной или достаточной, это уж кто как решит.Подмигивающий
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
+0.87 / 18
Скрыто
KevinKostner

Специалист
Читатели: 49

Модератор ветки
Путин уволил губернатора Ненецкого авт. округа Игоря Кошина: И.о. Округа назначен 38-летний замминистра экономразвития Александр Цыбульский

Пока все губернаторы идут из "молодого" поколения, что радует. Значит, курс действительно взят.
Цыбульский же очень плотно регионами занимался насколько я знаю, поэтому положительное назначение на мой взгляд.

А вот в Дагестане всё будет очень интересно....

Сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа Руслан Курбанов заявил, что основным претендентом на должность главы Дагестана является заместитель директора Росгвардии Сергей Меликов. Отставка Рамазана Абдулатипова, по словам Курбанова, готовилась уже давно, а Меликов очень хорошо знаком с регионом — несколько лет он был полпредом президента в СКФО.
ссылка

Видимо мягкому отношению ко всему в Дагестане приходит конец.
Отредактировано: KevinKostner - 29 сентября 2017 02:31:42
+1.40 / 16
Скрыто
Соколов Алексей

Россия
Тула
45 лет
Слушатель
Читатели: 0
Прогрессивная шкала налогообложения  всё поставит на свои места . Без лозунгов . Бохатые будут ещё бохаче если это так необходимо . А бедные приблизятся к ним хотя бы по уровню расходов .
     И это ещё не всё . Если исчезнет смысл впахивать по 20 часов , 7 дней в неделю, откроются возможности для конкурентов . Которые сегодня не удел.  Потому что кто то сидит на трёх стульях . И гребёт прибыль совковой лопатой .Необходимость  поддержки малого бизнеса отпадёт сама собой . То же самое с рабочими местами . Если не работать на трёх работах , то ещё двое желающих смогут обрести небольшой доход . Совместимый с жизнью. Головная боль по трудоустройству населения , уходит на автопилоте . Бандитизм стихает незаметно. Инфаркты прямо на сцене или за рулём , в сорок лет покинут страну .
   Ну и рынок слегка устаканивается . Потому что если все приблизительно равны в расходах , то и лодку не кому раскачивать особо.
   Кроме того . Государство , возможно , получит некий дополнительный доход. Который сможет направить пенсионерам . В обанкротившиеся повсеместно пенсионные фонды . Не говоря о ресурсах , которые не в оффшорах будут томится от безделья , а работать начнут на экономику собственной страны .
Пример . Если не позволять выкачивать из бизнеса миллиарды , по желанию собственника ,возможно  вим - авии не так часто падать станут. А уж если есть такая необходимость , банкротить собственное предприятие , то нужно платить . В страховой фонд . Под названием государство.И не 13 % . Потому что именно оно должно будет  взять на себя все проблемы , которые останутся после кончины эффективной собственности .Весь мир так работает. Не все довольны . Но оно того стоит. Жизнь в Це Европе стоит денег. Блага  цивилизации нужно оплачивать. Халява осталась в СССР. Выпивающий

Опять лозунги.
Какие. Изменения. Вы. Предлагаете. Конкретно.
Не нужно воды. Один тезис.
А ля "изложить пункт № ХХХ Налогового Кодекса РФ в следующей формулировке: ............"
Можно проще: "заменить НДФЛ налогом на прибыль в размере ХХ % (вариант - по прогрессивной шкале от Х% при доходе ХХХХ рублей до ХХ% при доходе ХХХХХХХХ рублей)".
Отредактировано: Соколов Алексей - 28 сентября 2017 14:35:33
-0.12 / 11
АС / АУ
AndreyK-AV

Россия
Уфа
60 лет
Специалист
Читатели: 10
Возможно всем это известно. Но мне понравились слова Фортова (в конце сообщения), Фортов призывал голосовать за Сергеева

ПМИК Георгий Малинецкий: Академия наук проголосовала за своё будущее

Цитата
Некий промежуточный финиш в истории с попыткой разгрома Академии наук преодолён. У Академии появился президент — Александр Сергеев. Что же произошло? То ли «антинаучно» настроенное крыло власти всё-таки высекло РАН, то ли, наоборот, академики дали пощёчину «оптимизаторам», не поддержав их кандидата?

Я вижу, что здесь нет ни фронды, ни поддержки. Сам факт, что выборы состоялись, что был выбран, и с большим преимуществом, Сергеев — показывает, что по крайней мере члены Академии хотят сохранить свою организацию. Они хотели бы самоорганизоваться и хотели бы, чтобы у Академии было будущее. То есть не получилось сорвать выборы, не получилось склок. Поэтому по сути дела Академия проголосовала за своё будущее.
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
+0.44 / 8
Скрыто
  kotnsk
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Мастер Фикс

СССР
Химки
51 год
Практикант
Читатели: 11
Руководство «ВИМ-Авиа» задержано по делу о мошенничестве

Следственный комитет задержал гендиректора и главного бухгалтера авиакомпании «ВИМ-Авиа» по делу о мошенничестве, местонахождение сбежавших из России совладельцев устанавливается. Об этом в четверг, 28 сентября, сообщила «Ленте.ру» официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

«В рамках уголовного дела о хищении денежных средств пассажиров сотрудниками авиакомпании Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России задержан генеральный директор указанной компании Александр Кочнев, а также главный бухгалтер Екатерина Пантелеева», — сказала она.

В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, после чего следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигурантов уголовного дела меры пресечения.

Совладельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы поспешно покинули страну, и, по имеющейся у следствия информации, находятся за границей. В связи с этим принимаются меры к установлению их местонахождения.

В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на установление всех лиц, причастных к хищению денежных средств, и обстоятельств преступления.

Ранее 28 сентября источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах сообщал, что Мурсекаев не покидал Россию и 28 сентября будет допрошен в Следственном комитете.

«Мурсекаев не покидал страну, он находился в Казани, где расположен головной офис перевозчика. Сегодня, [28 сентября], его допросят в СКР — он едет туда в сопровождении адвокатов, не исключено задержание», — сказал он.

О том, что хозяин «ВИМ-Авиа» мог уехать за границу, заявлял глава Росавиации Александр Нерадько.

Общий долг авиакомпании перед кредиторами, по данным Росавиации, составляет семь миллиардов рублей. 25 сентября компания призналась, что у нее нет финансовых средств для продолжения работы и она прекращает выполнение чартерных рейсов. Регулярные полеты пока продолжаются. Вопрос с перевозкой пассажиров «ВИМ-Авиа» взят под контроль Росавиации и Минтранса.
© Лента.ру
Услышав фразу "пора валить!", либерал спрашивает "куда?", патриот - "кого?"
FU ;)
+1.22 / 15
Скрыто
  Русский из РБ
 Я, конечно, не самый умный человек, но как можно списывать такие деньги - непонятно. Особенно в свете погашения долга РФ в 120 миллионов перед Македонией, если не ошибаюсь.
 У нас что, настолько лишние деньги есть? Ладно, не отдадут сейчас, но пусть отдают натурой, да чем угодно - но отдают. Золотом, алмазами, обезьянами - но отдают!
 Я не понимаю... Я не понимаю...
Отредактировано: Русский из РБ - 01 января 1970
+1.56 / 25
АС / АУ
tse38

Россия
Санкт-Петебург
Слушатель
Читатели: 6
Нет худшей лжи, чем тщательно отобранная правда
Это главный приём, который усвоили от «Би-Би-Си» и приняли к работе современные «либеральные» СМИ и западные организации. В Лондоне всегда полагали, что врать не только неэффективно, но и опасно. А главное – не нужно. Зачем рисковать репутацией, перевирая факты, когда все ненужные сведения можно просто… замолчать? А все «нужные» – повторить столько раз, сколько потребуется.

Я вот полностью согласен с товарищем. До буквы.
То, о чем он говорит, называется пропаганда (и, местами, агитация).

И когда нам тут увлекательно, с огоньком, рассказывают про Союз только и исключительно негатив - причем рассказывают правду - это не ложь. Это - пропаганда, поскольку рассказывать о том, что и как было хорошо - вдруг стало нельзя.

Когда рассказывают от успехах сейчас - это тоже чистая правда, но в сочетании с тем, что говорить о неудачах (да и просто разбирать, а чем в очередной раз гордимся, есть ли повод) "не рекомендуется" - это тоже превращается в пропаганду и воспринимается совсем по другому.

Идея "неправильных фактов" - она на ветке никуда не делась.
Повторю как один из своих старых постов, как раз в тему.

-----------------------------------------------------------------
Что, в СССР всё было хорошо? Да прям!
Что, сейчас все в шоколаде? И близко не лежало.

Разные системы порождали разные проблемы, но - ПРОБЛЕМЫ!!!
Тогда - было "не достать". Сейчас - "достать" не проблема, проблема - "нечем оплатить".
Результат - как раньше не было у обычного, нормального человека "обкомовской волги", так сейчас нету "Мерседеса S-класса".
Как раньше не всем давали дачи в Серебряном Бору (временно, на период работы), так и сейчас не у всех хватает денег, что б дачу там купить или арендовать.

ДРУГИМИ стали проблемы, но это не значит, что "жить стало лучше, жить стало веселее".

И спор идет, в реальности, о том, какая из систем ценностей лучше. Причем - у каждого своя, и чужая априори хуже, и вообще она неправильная.

Господа, вы бредите.
Товарищи, вы тоже.
Рассказывать о "социальной справедливости" персонажу, ориентированному на "личный успех"? Смысл?
Убеждать в том, что "кто смел, тот и съел" замечательный жизненный сценарий для ВСЕХ - этим самым "всем"  еще более глупо.
----------------------------------------------------------

И, что б совсем не уходить от повода, который меня заставил написать - да,  массовый хлеб стал хуже. И статьи читать для этого мне не надо, я его сам покупаю. Я не знаю, почему он плесневеет, но... плесневеет ведь.
Учу жить. Дорого.
+1.32 / 24
АС / АУ
Мастер Фикс

СССР
Химки
51 год
Практикант
Я, конечно, не самый умный человек, но как можно списывать такие деньги - непонятно. Особенно в свете погашения долга РФ в 120 миллионов перед Македонией, если не ошибаюсь.
 У нас что, настолько лишние деньги есть? Ладно, не отдадут сейчас, но пусть отдают натурой, да чем угодно - но отдают. Золотом, алмазами, обезьянами - но отдают!
 Я не понимаю... Я не понимаю...

И не надо. Всё равно в невозможности нашего ВПР отжать у ниггеров бабло виноваты хохлы с бульбашами. Быдло
FU ;)
+0.42 / 13
Скрыто
KevinKostner

Специалист
Читатели: 49

Модератор ветки
Хороший комментарий на АШ от владельца ресурса:

Лично для меня - СССР 2.0 это рациональное управление ресурсами и национальноориентированное целеполагание в управлении.  Централизованный контроль над внешней торговлей и трансграничным перемещением капиталов, зачистка паразитарных классов.  
Текущую систему я рациональной в управлении ресурсами не считаю, ее архитектура создавалась под диктовку запада и носит полу-колониальный характер (ништяки в обмен на бусы и оффшрные счета).  
В этом смысле - я сторонник СССР 2.0 и, более того, считаю его неизбежным по мере исчерпания ресурсной ренты, что повлечет за собой более рациональные форматы в управлении ресурсами.
При этом, копировать СССР один в один я ни в коем случае не призываю.  Относиться к нему следует как к пилотному проекту новых принципов управления, не более того.

Сама статья, где был комментарий - интересна тем, что практически созвучна вчерашнему комментарию Рата111 на ВР, о маргинализации крайних взглядов и наглядно видно на ПРР - более-менее спокойное обсуждение с достаточно большой поляризацией взглядов. Но как только налетают пара - тройка эмоционально неустойчивых или просто лживых антисоветчиков - ветка скатывается в срач и флейм. Приятно, что модерация старается выдержать нейтральную линию с приоритетом правил.

Собсно ссыль на статью https://m.aftershock.news/?q=node/567351

Так он, по сути, в корень и зрит. Только здесь опять же вопрос в названии. Все говорят несколько со своей колокольни. Людям младше 35 уже не важно то, как будет что называться СССР 2.0 или Россия 1.0. Важно стабильное развитие и изменение загнивших систем. Это, конечно, у многих может вызывать отторжение, но совершенствовать страну уже во многом придётся нам, молодому поколению.

Но здесь есть один момент важный. Как это всё осуществить так, чтобы стране не навредить и выйти действительно вперёд? И будет ли у нас на это время?
Автор этой цитаты в своё время здесь писал, что при любой смене управления будет режим турбулентности, который вырубит страну из очень многого. Поэтому здесь, прежде всего, нужна аккуратность как по мне. К сожалению, об этом очень часто забывают. Не знаю специально или как.

Надо также всегда помнить, что над нами крутится просто куча стервятников, которая только и ждёт, когда для них наступят какие-то удобные перемены. Надо признать, что если и за всякими монархистами кто-то стоит, то и за определёнными левыми тоже кто-то имеется, кто имеет свои интересы и далеко не самые лучшие для нас всех.
И в этом плане мне сейчас импонирует курс руководства, когда на посты назначаются более молодые, а, значит, с несколько иными взглядами и ценностями, специалисты. Значит, есть какой-то курс на какие-то изменения.
Помню, раньше критиковали правительство, что назначаются по кругу одни и те же и никаких изменений никогда не будет, сейчас они уже есть.
Да и честно говоря, сейчас ситуация с банками, когда их вот так вот нагибают жёстко, мне очень и очень нравится. Я в 2014 году считал, что можно и потерпеть, но зажравшиеся банки наказать и также считаю сейчас.

Ну и с автором я несогласен в плане того, что нынешний строй не контролирует ресурсы. Как раз таки ситуация с этим меняется в лучшую сторону каждый год. Разве с 90-ых ничего сильно не изменилось? Разве у нас не появилось компаний, которые конкуренцию всем мировым на равных навязывают и приносят нам прибыль? У нас такой обширной энергетической системы в жизни не было. И энергетика в построении той же внешней политики играет сейчас очень большую роль.

Поэтому да, изменения нужны и даже кое-где срочно, но это не значит, что надо всё потрошить под чьё-то дуду или хочу. Надо делать всё с умом и постепенно. Только в этом случае можно добиться стабильного развития страны. Разве не так?
+0.91 / 12
Скрыто
Мастер Фикс

СССР
Химки
51 год
Практикант
Число российских долларовых миллионеров по итогам 2016 года выросло примерно на 20%, говорится в исследовании World Wealth Report 2017 международной консалтинговой компании Capgemini.
© РИА Новости
Хотите знать больше?

А вот, видимо, и основной способ проникновения в список.

Мошенники по поддельным документам получили кредит в Москве на 500 миллионов рублей, возбуждено дело, сообщила в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.
© РИА Новости
Хотите знать больше?
FU ;)
+1.30 / 16
Скрыто
KS_new

Россия
45 лет
Слушатель
Читатели: 0
Так он, по сути, в корень и зрит. Только здесь опять же вопрос в названии. ...
Да и честно говоря, сейчас ситуация с банками, когда их вот так вот нагибают жёстко, мне очень и очень нравится. Я в 2014 году считал, что можно и потерпеть, но зажравшиеся банки наказать и также считаю сейчас.
...

Гм! Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать ваши мысли яснее.
Если Вы под "жестким нагибанием" называете процедуры при которых ни один банкир не пострадал, зато ЦБ потратил 1,5 трюля через АСВ и приготовил ещё 1,5 для Открытия и БИНа, то я категорически не согласен с таким определением.
Что такое "наказать банк"? Банк наказать нельзя - он организация, а вот вкладчики и клиенты вполне могут быть наказаны в результате отзыва лицензии и терпеть придется им, а не зажравшимся.
+1.07 / 15
Скрыто
DeC

Россия
Профессионал
Читатели: 50
Пока все губернаторы идут из "молодого" поколения, что радует. Значит, курс действительно взят.
Цыбульский же очень плотно регионами занимался насколько я знаю, поэтому положительное назначение на мой взгляд.

А вот в Дагестане всё будет очень интересно....

Сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа Руслан Курбанов заявил, что основным претендентом на должность главы Дагестана является заместитель директора Росгвардии Сергей Меликов. Отставка Рамазана Абдулатипова, по словам Курбанова, готовилась уже давно, а Меликов очень хорошо знаком с регионом — несколько лет он был полпредом президента в СКФО.
ссылка

Видимо мягкому отношению ко всему в Дагестане приходит конец.

Новый губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский — очередной выпускник кадрового резерва замминистров — работал помощником В.Басаргина и А.Белоусова. А президенту В.Путину Цыбульский знаком как его официальный представитель по вопросам Европейской конвенции приграничного сотрудничества.  

Помимо прочего, занимался и вопросами "приграничного" сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией. Что неудивительно для человека с военным и разведывательным образованием и опытом.

А вот теперь — переброшен на один из северных нефтяных форпостов России — НАО, где Роснефть окончательно замещает Лукойл и где надо будет в будущем заниматься темами арктического шельфа (проект Печора СПГ и др. шельфовые инициативы) и соответствующего приграничного сотрудничества. На НАО Цыбульского пролоббировал Козак вместо Кошина, человека Матвиенко.

PS:
Что касается Дагестана, то рассматриваются два-три кандидата.

Основным в списке претендентов на назначение фигурирует первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал Сергей Меликов. Он по национальности лезгин. Был командующим объединенной группировкой войск на Северном Кавказе,  первым заместителем командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России.

С 2014 — полпред на Северном Кавказе, в июле 2016 — первый заместитель командующего Росгвардией. По слухам, генерал Меликов минимум три раза находился в стадии ожидания назначения главой Дагестана.

Считается, что назначение Меликова лоббирует командующий Росгвардией генерал Золотов. Перевод Меликова в Дагестан может поддерживать и глава Чечни Кадыров.

Однако, с учетом и так серьезного усиления Росгвардии и группы Золотова на Северном Кавказе (как известно, генерал Золотов в июле возглавил руководство Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе) другие силовые ведомства (ФСБ, Минобороны) могут не поддержать это кадровое назначение.

Правда, у Росгвардии есть еще один кандидат — начальник штаба Росгвардии генерал Ченчик. О его назначении в Дагестан говорили зимой этого года. Чем серьезно напрягли местные элиты. Ченчик считается сторонником жесткой руки и прославился зачистками бандформирований и их пособников.  Говорили, что Ченчика связывают контакты с коллегами из ФСБ.

Ещё претендентом на должность главы Дагестана называют представителя группы Шойгу и личного друга министра обороны генерала Шамсутдина Дагирова.

По национальности Дагиров кумык, родился в Дагестане. Имеет опыт боевых операций, воевал в Афганистане. С 2007 года начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России, с 2014 возглавил Академию Государственной противопожарной службы МЧС.

Кандидатуру Дагирова активно, как говорят, продвигает полпред в СКФО Олег Белаванцев, знающий его по совместной работе в МЧС.

Дагиров также рассматривался еще год назад в качестве замены Абдулатипова.
Так что да, мягкому отношению приходит конец.
Отредактировано: DeC - 28 сентября 2017 15:47:00
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+1.31 / 17
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал
Читатели: 50

Абдулатипов

Дискуссия   86 2
Абдулатипов: Есть люди в Москве, которые на ходу бреют зайцев. И плохо, что они порой навязывают президенту не очень популярные решения

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+0.82 / 8
АС / АУ
Ser

Россия
Специалист
Читатели: 12
Так он, по сути, в корень и зрит. Только здесь опять же вопрос в названии. Все говорят несколько со своей колокольни. Людям младше 35 уже не важно то, как будет что называться СССР 2.0 или Россия 1.0. Важно стабильное развитие и изменение загнивших систем. Это, конечно, у многих может вызывать отторжение, но совершенствовать страну уже во многом придётся нам, молодому поколению.

Но здесь есть один момент важный. Как это всё осуществить так, чтобы стране не навредить и выйти действительно вперёд? И будет ли у нас на это время?
Автор этой цитаты в своё время здесь писал, что при любой смене управления будет режим турбулентности, который вырубит страну из очень многого. Поэтому здесь, прежде всего, нужна аккуратность как по мне. К сожалению, об этом очень часто забывают. Не знаю специально или как.

Надо также всегда помнить, что над нами крутится просто куча стервятников, которая только и ждёт, когда для них наступят какие-то удобные перемены. Надо признать, что если и за всякими монархистами кто-то стоит, то и за определёнными левыми тоже кто-то имеется, кто имеет свои интересы и далеко не самые лучшие для нас всех.
И в этом плане мне сейчас импонирует курс руководства, когда на посты назначаются более молодые, а, значит, с несколько иными взглядами и ценностями, специалисты. Значит, есть какой-то курс на какие-то изменения.
Помню, раньше критиковали правительство, что назначаются по кругу одни и те же и никаких изменений никогда не будет, сейчас они уже есть.

Ну и с автором я несогласен в плане того, что нынешний строй не контролирует ресурсы. Как раз таки ситуация с этим меняется в лучшую сторону каждый год. Разве с 90-ых ничего сильно не изменилось? Разве у нас не появилось компаний, которые конкуренцию всем мировым на равных навязывают и приносят нам прибыль? У нас такой обширной энергетической системы в жизни не было. И энергетика в построении той же внешней политики играет сейчас очень большую роль.

Поэтому да, изменения нужны и даже кое-где срочно, но это не значит, что надо всё потрошить под чьё-то дуду или хочу. Надо делать всё с умом и постепенно. Только в этом случае можно добиться стабильного развития страны. Разве не так?

Конечно, так. Я, собственно и коммент Алекса и ссылку на статью разместил в целях поддержания "разумного центризма", без метаний в крайности - и потому, что это витает в воздухе, что называется. А попытки кидать какашки в одну из форм русской цивилизации - мгновенно вызывают аллаверды и локальную гражданскую войну на отдельно взятой ветке.
Единственное, с чем не соглашусь - с выделенным. Единая энергетическая система СССР была именно единым целым, нацеленным на интегральную эффективность единого народно-хозяйственного организма. И в этом её огромный плюс. Минусом было то, что нередко локальный избыток сырьевых и энергетических ресурсов приводил к выбрасыванию на ветер ГСМ, киловатчасов и прочих ресурсов.
Убив единую систему, раздав клочки дэффективным собственникам - во многом потеряли имевшиеся преимущества, зато родилось множество генеральных и коммерческих директоров по сбыту с жыпами и длинноногими кисками-секретутками, извлекающие финансовые и ресурсные резервы общества для банального прожирания. А потом случаются Саяно-Шушенские, где аутсорсила карманная конторка менеджмента. Хотя если рассматривать чисто экономику энергетики - то она вроде как выиграла. Но это именно "вроде как".  Думаю, Вам хорошо известна польза длинных технологичесикх цепочек. Так вот, энергетика в СССР - это именно длинная. А энергетика по Чубайсу и ВШЭ - это прибыльность здесь и сейчас, максимум на горизонте в два-три года. Подобный либерально-капиталистический подход к энергетике в чистом виде можно наблюдать у вероятных партнёров, и пагубность такового - понята ВПР России, консолидация раздербаненного чубайсами - началась и проводится. В том числе, имеем периодически информацию о восстановлении производства оборудования для энергетики, утраченного под руководством "невидимой руки рынка". А периодически размещаемые критическе посты о том, какую долю рынка у нас до сих пор отжирают зарубежные ТНК - наталкиваются на комментарии типа прозвучавшего из Фрунзе - "Это, мол, факт, действительно, но это какой-то неправильный факт".
Кстати, интересно, корпоративные интересы хозяев нового и.о. губера - насколько повлияют на консервацию или модернизацию энергетического хозяйства области.... Тут у меня именно шкурные интересы - не так много в провинции мест, где пенсионер может повысить свой доход не охранником и вахтёром, а именно как технический специалист и контактное лицо по ведению переговоров с потенциальными клиентами. Ведь до того, как уйти в политику и стать мэром Самары - Азаров был гендиром СВГК, практически газового монополиста на рынке области, и если в новой должности он попутно в первую очередь будет решать задачи старых хозяев - это будет не гуд. С другой стороны, как писал, возможно он сумеет найти баланс между интересами региона и хотелками хозяев - тогда его работа сможет принести немало полезного региону, ибо он не будет оттягивать местные ресурсы для кормления перелётной саранчи из других регионов.  Но этот несколько скептический взгляд на смену губера уже высказал камрад волга7 несколько дней назад. В общем-то, понятно, что идеальное - только в мире фантастики, а что получится - время покажет. Ну и, возможно, какие-то деньги вернутся в регион, будучи вытрясены из карманов "команды созидания" предыдущего рулителя. Кстати, плюс у старого был - что он умел находить деньги в том числе и в федеральном бюджете. Минус - то, что они транзитом уходили в нужные русла и рос долг области перед коммерческим банками и бюджетом (уже писал, 70 ярдов для 3-миллионной области - это много, а миллиардные вложения в плитку и бетонные монолиты не увеличивают производство востребованных рынком товаров в области)
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
+0.90 / 12
АС / АУ