Перспективы развития России

24,153,055 126,056
 

barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Dice от 30.05.2012 14:18:02
А вы хорошо знакомы с американской системой?



Знаю, что многие американцы не в состоянии показать на карте где их армии воюют, а Грузию с Джорджией путают.
А за одно в курсе , что науку у них в основном продвигают эмигранты из Индии , России и Китая, а не местные, выученные в их "замечательных" школах.
Ну и еще многократно слышал, что после их школы в колледж  проблематично попасть, не то что получить высшее образование.
 

Цитата: Dice от 30.05.2012 14:18:02

И наш образовательный стандарт сами вычитали полностью, чтобы так утверждать?



Сам вычитал. Действительно шесть обязательных предметов и три на выбор.

Цитата: Dice от 30.05.2012 14:18:02
У меня жена в образовании работает, на днях нашла время прочитать ФГОС в первоисточнике - говорит хороший стандарт.





Интересно, если стандарт такой замечательный, что же он вводится в режиме такой секретности, что почти негде не одной статьи?
Наверное боятся чрезмерной благодарности учителей и родителей.Веселый


Цитата: Dice от 30.05.2012 14:18:02

Так что все эти причитания о гибели образования якобы после принятия этих новых законов от людей, этих законов не читавших, мне уже слегка поднадоели...



А мне надоело реформирование образования, по принципу "до основания , а затем..", причем не слегка.
Отредактировано: barmaley865 - 30 май 2012 15:52:29
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.67 / 10
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: WolfKlaus от 30.05.2012 14:23:19
Дорога к платному среднему образованию. Нет, бесплатное сохранится. Но для продолжения учёбы в ВУЗе потребуются дополнительные занятия. Ибо будут вышибать после первого семестра за неуспеваемость.



Вы оптимист. В ВУЗ могут и вообще после такой школы не попасть.

Цитата: WolfKlaus от 30.05.2012 14:23:19
Будут создаваться частные школы, где будет нормальное обучение. Стандарт нарушен не будет, документ об образовании государственный, но преимущество при поступлении будет.
Капитализьм, мать его итить





Ни стандарт не будет нарушен, ни закон об образовании.

Среднее образование бесплатно, все в рамках образовательного стандарта, формально все в порядке.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.19 / 8
ln91
 
russia
Новосибирский Академгородок
32 года
Слушатель
Карма: +0.46
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1
Читатели: 0
Цитата: WolfKlaus от 30.05.2012 14:23:19
Дорога к платному среднему образованию. Нет, бесплатное сохранится. Но для продолжения учёбы в ВУЗе потребуются дополнительные занятия. Ибо будут вышибать после первого семестра за неуспеваемость. Будут создаваться частные школы, где будет нормальное обучение. Стандарт нарушен не будет, документ об образовании государственный, но преимущество при поступлении будет.
Капитализьм, мать его итить


А сейчас те, кто с репетиторами занимается, не получают преимуществ?
  • +0.46 / 4
p3v
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +241.83
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 239
Читатели: 0
Тред №424826
Дискуссия   117 3
Не узнаю неполживый РБК. Перешли на сторону высурковскойпропаганды (тм).

Цитата
Всего за год коррупционные риски в России снизились в разы. Если в прошлом году о коррупции как о «часто встречающемся явлении» говорили 93% предпринимателей, то в 2012 году их число снизилось до 48%, свидетельствуют данные глобального исследования по мошенничеству Ernst & Young (E&Y). Еще серьезнее снизилось количество респондентов, жалующихся на «коррупционные риски (в частности, необходимость дачи взяток) в связи со спадом в экономике»: если год назад их было 58%, то в этом — всего 18%. Реже приходится давать взятки наличными, чтобы защитить свой бизнес (16% против 39%).



Полностью тут http://www.rbcdaily.…9983977561
  • +0.86 / 5
Болезный
 
russia
Иваново
44 года
Слушатель
Карма: +58.80
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0
Тред №424828
Дискуссия   64 0
Про Камеду клаб.
ЕМНИП с апреля ТНТ на Триколоре сменили волну или чего-то там. Вощем перестал на том канале ловиться. (Дома объяснил: всё - закрыли) И хрен с ним. Уже 2 месяца без КК, универа и etc. и всё нормально. А вот давеча ГА 15 часов не работал вот это был вакуум. (по крайней мере у меня)Улыбающийся (у меня из около 50 каналов только 22)
Про школу.
Всеми конечностями согласен с Радио DЕ и Борменталем. Очень прошу не впадать в позицию "а вот в наше время...". Времена ноныче другие. Хоть моему всего 10 месяцев, но я думаю, что его воспитанием занимаюсь я, а не школа. Школа лишь даёт знания (в наше время), которые я не могу воспроизвести, забыл или у меня нет времени. А вот отношение к учёбе, знаниям, его будущему зависит только от меня.
Про Мединского.
А почему на сайте у него стена? И защищает от кого-то с востока?  ???
Что там ВВП говорил про 100 000 подписей? Я за новый учебник по истории России за 20-й век до 60 года. Со всеми архивными документами.
  • +0.83 / 8
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №424841
Дискуссия   39 0
норвежская нефтегазовая компания:

Statoil завершила процесс передачи своей 18,75%-ной доли
в проекте Западная Курна-2 в Ираке российскому ЛУКОЙЛу.

Транзакция была осуществлена при наличии всех
необходимых разрешений от властей Ирака.
Statoil не имеет никаких финансовых обязательств по отношению к проекту
с 1 января 2012 года, а коммерческие условия сделки не разглашаются.
"Statoil имеет хороший потенциал для роста прибыли, обладая обширным
и перспективным портфелем.
После тщательного анализа мы приняли решение сосредоточиться
на других проектах, сказал исполнительный вице-президент норвежской
компании по международному развитию и производству Питер Меллбай - Peter Mellbye.
В марте текущего года сообщалось, что Statoil продала свою долю
в крупнейшем иракском месторождении Западная Курна-2 российскому ЛУКОЙЛу.
Глава компании Вагит Алекперов в начале мая подтвердил намерение ЛУКОЙЛа
до конца месяца закрыть сделку по выкупу доли Statoil в проекте.
Консорциум ЛУКОЙЛа и Statoil в декабре 2009 года победил в тендере
на право освоения одного из крупнейших в мире месторождений Западная Курна-2.
Тогда его извлекаемые запасы были оценены примерно
в 12,9 миллиарда баррелей нефти.
Министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани заявлял позднее, что
запасы нефти месторождения составляют 43,3 миллиарда баррелей.

ЛУКОЙЛ может начать эксплуатацию Западной Курны-2 в начале 2014 года.
Алекперов говорил, что на раннем этапе добыча предусматривается
- в 150 тысяч баррелей в сутки,
- на следующем - 500 тысяч баррелей.
В 2017 году добыча должна составить 1,8 миллиона баррелей.
В свою очередь вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун оценивал добычу
на начальном этапе в 400 тысяч баррелей нефти в сутки,
или около 20 миллионов тонн в год.
В перспективе, по оценке Алекперова,
объем добычи будет составлять 95 миллионов тонн в год.
  • +0.32 / 3
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,287.34
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: barmaley865 от 30.05.2012 15:49:03
Сам вычитал. Действительно шесть обязательных предметов и три на выбор.


Вспоминаю СССР. В 10-м классе были:
- физика
- химия
- алгебра
- геометрия
- астрономия
- биология
- история
- литература
- НВП
- физкультура
- иностранный язык
ниче не забыл? не добавил? была в 10-м классе биология?

11 предметов. против 9 по ФГОС. Где катастрофа-то???
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.77 / 8
Кир_b999b2
 
russia
Слушатель
Карма: +463.21
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 346
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 30.05.2012 18:06:39
Вспоминаю СССР. В 10-м классе были:
- физика
- химия
- алгебра
- геометрия
- астрономия
- биология
- история
- литература
- НВП
- физкультура
- иностранный язык
ниче не забыл? не добавил? была в 10-м классе биология?


Была. Вроде, называлась "Анатомия и физиология человека".

Забытые предметы:
+ обществоведение
+ основы информатики и ВТ
+ этика и психология семейной жизни...
  • +0.75 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Тред №424856
Дискуссия   35 0
Цитата: rat1111
желательно - разъяснить дальше



Что значит для общей подготовки, а что для профильной?
Сама формулировка убивает ЕГЭшное бла.. бла... об едином подходе и подготовке.
Хватит базового для поступления в ВУЗ и учебы в нем? Если нет, то почему это называется всеобщее среднее образование?! Это уже ниже среднего.
Средний образование при знании на 4 и 5, просто обязан давать уровень знаний, достаточный для поступления в средний вуз. А как ими воспользовался выпускник уже другая история.
И понятно что для эксклюзивных вузов, входящих в лучшие вузы страны просто необходимо иметь уровень выше среднего, но опять же который можно получить на этой самой базе всеобщего высшего и притом самостоятельно или факультативно.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.73 / 6
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 30.05.2012 18:06:39
Вспоминаю СССР. В 10-м классе были:
- физика
- химия
- алгебра
- геометрия
- астрономия
- биология
- история
- литература
- НВП
- физкультура
- иностранный язык
ниче не забыл? не добавил? была в 10-м классе биология?

11 предметов. против 9 по ФГОС. Где катастрофа-то???





ОК давайте сравним.

Что было тогда вы привели, а вот что сейчас обязательно:
ОБЖ, физкультура, история, математика, словесность (русский язык и литература) и иностранный язык.

Математика теперь и алгебра, и геометрия, и вообще сборная солянка.

И курс вообще в разработке, а уже стандарт создают.

Что-то не тянет на алгебру 10-11 класса по старому стандарту и отдельно преподаваемую геометрию .

Русский и литература теперь в одном флаконе, то же самое что и с математикой , курс в разработке , это не то, что было раньше.
От того  что объединяют предметы качество лучше не станет.

Астрономия в обязательные предметы не попала, очевидно о вселенной школьники должны узнавать из MASS Effect  и  EVE -online.Веселый


Химия и физика в обязательные предметы не попали, а вот в ВУЗах они есть, причем не с азов.

А еще в ВУЗах, да и не только, в техникумах тоже , есть высшая математика, большой вопрос как с ней будут справляться после введения такого стандарта , математика то у нас теперь не та, что была раньше.

Ладно, хватит про новые предметы , которые теперь превратились во все в одном , давайте о возможности выбора.

Все что раньше было выбрать ни-ни , только три предмета дополнительно.

Предположим основные предметы + предметы необходимые для технического ВУЗа:

Стандартные предметы+ химия,физика, информатика.

А где астрономия?
-Все улетела на Альфа-Центавра, нет ее как и биологии, географии и остальных предметов.

Да и на счет возможности выбора, что-то терзают меня сомнения , что ради нескольких десятков школьников выбравших например физику,биологию и химию, школы будут сохранять ставки преподавателей и кабинеты с лабораториями , если большинство выберет другие предметы.
Нерентабельно же выходит.

В лучшем случае получаем выбор большинства, а остальным не повезло, в худшем выбор вообще сделает сам директор школы, учитывая наличие кадров и финансовые возможности.

Новый стандарт радость не только для двоечника , но и для "бережливого" директора.
И это не только мое мнение, ученые и педагоги, критикующие стандарт, пришли к такому же выводу.

Добавим сюда для кучи еще и  то, что предметы теперь можно преподавать в упрощенном виде.

Нет на то  что раньше было не тянет, больше похоже на авантюру по экономии бюджета и слепое подражание  западу.
Отредактировано: barmaley865 - 31 май 2012 11:14:21
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +1.02 / 13
Dice
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +676.25
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Тред №424861
Дискуссия   75 1
Цитата: AndreyK
Как сказать.
Если идти по жесткому западному пути узкой специализации, то возможно и так, но западный путь обанкротился.
Очень многие к старшим классам ещё не знают к чему они способны и к чему лежит душа, этот подход гонит людей в прокрустово ложе не их размера.


Вобщем-то вы тоже предсказываете прошлое. В 1989 году в школе появились профильные классы с углубленным изучением предметов, а в 1992-1994 я учился в физ-мат классе, где химии и биологии просто не было. Общеобразовательных классов 10-11 у нас в школе не было, был физ-мат и гуманитарный, а неопределившиеся шли в "коммерческий", где была веселуха и развлекуха типа экономикса.
  • +0.73 / 5
Dice
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +676.25
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Тред №424863
Дискуссия   46 0
Цитата: WolfKlaus
Я же имел в виду нишу частных школ, кои начнут действовать на фоне деградации бесплатного образования. Вполне возможно что там будут применены к ученикам несколько иные воспитательные меры (розги, карцер и т.п.), дабы вызвать у них уважение к знаниям.


Так уже есть частные школы, только знакомые, там обучавшиеся, не очень довольны именно качеством обучения.
Про розги у вас занятная фантазия - в частной школе учителя еще более бесправны, по отношению к ученикам, чем в муниципальных.
  • +0.80 / 7
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: p3v от 30.05.2012 17:26:23
Не узнаю неполживый РБК. Перешли на сторону высурковскойпропаганды (тм).

Полностью тут http://www.rbcdaily.…9983977561




"Мы не на этой стороне, мы не на этой стороне.
Мы там где больше платят!" - песня наемников из старой сказки времен Союза.Веселый

Возможно бабло победило зло, вот они это и напечатали.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.30 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Dice от 30.05.2012 19:20:05
Вобщем-то вы тоже предсказываете прошлое. В 1989 году в школе появились профильные классы с углубленным изучением предметов, а в 1992-1994 я учился в физ-мат классе, где химии и биологии просто не было. Общеобразовательных классов 10-11 у нас в школе не было, был физ-мат и гуманитарный, а неопределившиеся шли в "коммерческий", где была веселуха и развлекуха типа экономикса.


Профильные классы, профильные школы были и в 70х годах.
Вопрос не об этом, а об основной массе.
Была база, были отклонения от базы, сейчас же предлагают сделать отклонения самостоятельными базами.
Опять же экзамены строились на базе, а при необходимости специального отсева включались отклонения от базы, вплоть до игнорирования ряда показателей. Как пример, у музыкантов могли плюнуть на результаты по математике, у лириков по физике, у физиков по лирике. Да не однообразно, да зачастую предвзято, да зачастую субъективно, но в результат то был объективный и соответствующий социальному заказу. То что общество формировало заказ криво и не могло воспользоватся результатами, это уже другой вопрос как идеологии так и экономики. Основное в системе было, постоянный рост суммы знаний умений, рост образованности общества.

Сейчас нам предлагают перевернутую модель, единый экзамен, при разных базах. Разные базы просто уменьшают суммарный рост знаний, умений, образованности, как итог снижение количества, переходит в снижение качества.
США этот процесс в течении последних десятилетий, компенсировали притоком мозгов из-за рубежа, привлечением специалистов со всего мира, но у них на это работало ФРС, и за напечатанные зеленные долги они получали вполне конкретные мозги.
Чем мы будем компенсировать падение общего уровня образований? В 20-30годы, за зарубежные мозги платили золотом, а сейчас чем будем - Нефтью? Газом? Питьевой водой? Территорией?
Вопрос слишком серьезен, чтобы с криком "у нас капитализм" рушить созданное собственной цивилизацией и безоглядно экспериментировать с чужими уже окоротившими себя идеями и подходами.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.87 / 12
Катя Солнцева
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +104.87
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 122
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 15.03.2012 14:35:03
Да не, монографию не обязательно. Есть 2 концептуальные проблемы
1. Первая проблема описывается простым и емким словом БАРДАК - и является следствием резкого скачка информационных технологий, пришедшегося на общероссийский бардак 90-х и усугубленный инерционностью самой системы образования помноженной на её же хроническое недофинансирование. Прямым следствием данного бардака является отсутствие единых учебников, единых программ обучения, единых программ подготовки педагогов. Кроме того, большинство существующих учебников и программ не соответствуют основным дидактическим принципам.
Тем не менее данная проблема более менее диагностирована и разработано ее решение в виде ФГОСов.
2. Вторая проблема сложнее и носит более субъективный характер. Суть ее сводится в широком смысле к несоответствию между современной педагогикой и дидактикой. Советская педагогика, как наука о воспитании, была тесно увязана с дидактикой, как наукой об обучении, и методика обучения, объем знаний и формы контроля были так же тесно завязаны друг на друга. Иными словами советская педагогика в рамках воспитательной функции школы давала мощный заряд мотивации к познанию школьникам. что в свою очередь способствовало усвоению огромного и разностороннего объема знаний, по сравнению с любой из существующих на западе концепций образования.
К сожалению при ликвидации СССР и его наследия советская педагогика и воспитательные функции школы вместе с детскими и юношескими организациями пошли под нож, как пережитки тоталитарной системы. В результате к концу 90-х годов после того как доучились последние октябрята и пионеры, выяснилось, что сами по себе дети учиться то не хотят, а заставлять их некому, да и вроде как нельзя, и тот огромный объем знаний, который в советское время усваивался вполне успешно, вдруг стал необъятным и недостижимым. И система в которой каждый кирпичик знаний был уложен в стройную и взаимосвязанную конструкцию стала рушиться без фундамента, которым и являлась советская педагогическая парадигма "ВОСПИТАНИЕ ГАРМОНИЧНО И ВСЕСТОРОННЕ РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ"  
А самое печальное, что данную проблему не диагностируют, и, как следствие, даже не ищут путей ее решения, хотя это и сложно. Лишь реагируют на ее проявления - по возможности, как можно тише и завуалированней, упрощая содержание обучения и уменьшая его объем.

Все остальное, в том числе и пресловутый ЕГЭ, - это частности, не стоящие отдельного обсуждения.
 


Release izBA studio
  • +1.01 / 10
Катя Солнцева
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +104.87
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 122
Читатели: 0
Тред №424903
Дискуссия   81 1
Цитата: barmaley865
Напомню одну деталь , по теории Радио DE отношение его к учебе и знаниям будут не только от Вас зависеть, но и от того будут ли у Вас деньги на обучение ребенка.


Про платность не было сказано ни слова...  :) Я за то, чтобы у меня была возможность ФОРМИРОВАТЬ класс... И всё!.. И большинство родителей со мной согласны!.. Особенно после того, как я стал ставить двойки ТОЛЬКО за поведение и родители могут посмотреть в электронном журнале кто мешает процессу... А на данном этапе с учеником посылающим меня "на" и "в" я НИЧЕГО не могу сделать... Т.е. ОДИН дебил, которому нет места среди нормальных людей НЕ ДАЁТ мне работать, а нормальным, остальным 30, детям учиться... Я его не то что из школы, даже из класса не могу выгнать... Речь именно о таких КРАЙНИХ случаях... Понимаете?...

Поэтому, со следующего года я буду работать исключительно с 10 и 11 классами... Потому в них можно ОТОБРАТЬ, т.е. сделать не для всех... О чём я и написал...

А платность в образовании, как и в медицине, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведёт... В этом вопросе у меня позиция чёткая...
Release izBA studio
  • +1.27 / 14
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Тред №424920
Дискуссия   76 0
Многодетные семьи в России смогут претендовать и на квартиру, и на землю
Цитата
Совфед одобрил в среду правительственный закон, позволяющий семьям с тремя и более детьми, уже получившим бесплатно земельные участки для строительства дома, претендовать также на квартиры из муниципального жилищного фонда.

Согласно действующему законодательству, семьи, получившие бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, автоматически выбывают из очереди нуждающихся в квартирах по договорам социального найма. Одобренный в среду сенаторами закон исключает такое правило.

Как отмечают в профильном комитете, принятие закона повысит уровень социальной защищенности и благосостояния малоимущих многодетных семей.

Согласно тексту закона, его нормы будут распространяться на правоотношения, возникшие с 17 июня 2011 года.

Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.96 / 8
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Радио DЕ от 30.05.2012 21:37:58
Про платность не было сказано ни слова...  :) Я за то, чтобы у меня была возможность ФОРМИРОВАТЬ класс... И всё!.. И большинство родителей со мной согласны!.. Особенно после того, как я стал ставить двойки ТОЛЬКО за поведение и родители могут посмотреть в электронном журнале кто мешает процессу... А на данном этапе с учеником посылающим меня "на" и "в" я НИЧЕГО не могу сделать... Т.е. ОДИН дебил, которому нет места среди нормальных людей НЕ ДАЁТ мне работать, а нормальным, остальным 30, детям учиться... Я его не то что из школы, даже из класса не могу выгнать... Речь именно о таких КРАЙНИХ случаях... Понимаете?...

Поэтому, со следующего года я буду работать исключительно с 10 и 11 классами... Потому в них можно ОТОБРАТЬ, т.е. сделать не для всех... О чём я и написал...



Приношу извинения, увлекся борьбой, как прочел "за счет недоступности" , сразу о платности подумал.


Потер посты, где критиковал Вас а не сам стандарт.


Цитата: Радио DЕ от 30.05.2012 21:37:58
А платность в образовании, как и в медицине, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведёт... В этом вопросе у меня позиция чёткая...



И это правильно.

PS:Относительно стандарта мнение не меняю.
Все предметы выбрать нельзя, значит те, кто хочет учиться , а не вроде тех, изводящих Вас балбесов, теперь будут ограничены девятью предметами. Да и опасаюсь , как писал выше, того, что в результате выбор будет ограничиваться выбором большинства или выбором администрации школы. Кроме того не уверен, что полученного объема знаний будет хватать на ВУЗ или колледж.

По моему лучше увеличить права педагогов, чем таким методом отсеивать хулиганов и дебоширов.
Отредактировано: barmaley865 - 31 май 2012 00:21:37
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.91 / 8
КиевлянинЪ
 
ukraine
Профессионал
Карма: +2,990.33
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №424951
Дискуссия   38 0
Почему накрылся СССР? Ну так нет пророка в своем отечестве, увы.

Вот, читаем -- и офигиваем: http://zhurnal.lib.ru/r/razlackij_a_b/

Материализм всегда был чужд интеллигенции. Вращаясь в своем мирке, где основная сущность - человеческие отношения, где материальные предметы не создаются, а приобретаются, появляются, дарятся, вымениваются и достаются, интеллигенция и свое представление обо всем строит по подобию того, что наблюдает. Отдаю деньги - получаю масло. Это понятно. Вот масло съедено, его снова надо покупать - и оно появляется. А как заплаченные деньги порождают новое масло, как порождают труд человеческий - это уже мистика, это за пределами мирка, а значит за пределами Вселенной.

А в стране происходит кризис - всеобщий экономический кризис. Начало его заключительной стадии, предопределяющей его развитие до полной экономической катастрофы, определилось в 1977 году, определилось полным срывом планов промышленного развития. Последующие годы, срыв планов десятой пятилетки, продолжающееся падение выпуска товаров не оставляют никаких надежд на благополучный выход из этого кризиса. Катастрофа неизбежна, потому что это не частный кризис - такие кризисы, например, 1963 года, страна преодолевала - а кризис всеобщий. Такое в истории СССР возникло впервые. Впервые - на седьмом десятке лет истории.

И как бы ни била ее жизнь, ни крутила, ни хлестала своим обмоченным хвостом, наша интеллигенция не желает задуматься над происходящим. Она не желает видеть причин происходящего. Она не желает исследовать эти причины. Она не желает добраться до истоков. Может быть потому, что это разрушит столь милый ее сердцу миф о бардаке? А может потому, что тогда будет вынуждена проклясть себя за собственное бездействие? Черт его знает, о чем думает страус перед тем, как охотник влепит заряд в его торчащий зад. Чучело об этом уже не спросишь.

 Наша верующая интеллигенция верит только в случай, в неисповедимость бардака. Она вычеркнула из своей памяти все законы общественного развития, открытые ее предшественниками, она предпочла возвратиться к суевериям пещерных жителей. Диалектика - это для нее не то, чтобы слишком сложно, а вообще недопустимо. Она всему дает объяснения на уровне каменного века и не понять реальные причины старается, а доказать, что все должно быть по ее каменному разумению. А если уж не так, то и никак, и значит этого быть не должно, а если все равно есть, то это бардак, а с бардаком спорить бесполезно, потому что его воля сильнее всяких законов и, тем более, всякого знания.

 Как-то раньше считалось, что интеллигенция - это та часть общества, которая прежде других стремиться к свету, к познанию мира. Наша интеллигенция никакого света не желает. Она готова гранитные скалы раздробить в мелкий песок - лишь бы было чем засыпать собственные глаза. И дробит. Откалывает песчинки цитат от монолитных учений гигантов прошлого - неважно, будь то Маркс или Сенека, Спиноза или Гегель, Ленин или архангел Гавриил - лишь бы было во что голову сунуть, чтобы не видеть, не думать, не знать. И как же откалывает интеллигенция от наших народных проблем свои бытовые проблемки, чтобы зарыться в них по уши. Чего это мне думать о том, чтобы масло было у всей страны - я лучше пойду выпью с Сергеем Петровичем, а у него жена - продавщица, и у меня масло будет.



(c) Разлацкий Алексей Борисович, 1980 год.  Цит. по: http://zhurnal.lib.r…ntel.shtml
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +1.17 / 11
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №424995
Дискуссия   42 0
РИА Новости:

Владимир Путин в четверг в Минске на переговорах со своим
белорусским коллегой Александром Лукашенко обсудит
вопросы развития экономического сотрудничества, в том числе:

- оказания финансовой поддержки Белоруссии и, возможно,
- вопросы приватизации крупных белорусских предприятий российскими инвесторами,
- строительство белорусской АЭС,
- перспективы создания холдинга Росбелавто, а также
- взаимодействие в ВТС и
- обеспечении коллективной безопасности.
По итогам встречи лидеры двух стран намерены подписать совместное заявление,
подтверждающее обоюдный настрой на дальнейшее углубление интеграционных
связей и двустороннего сотрудничества по всем направлениям.
Этот визит подчеркивает особый характер
многопланового российско-белорусского союзнического взаимодействия.

Договоренность о поездке Путина в Минск была достигнута еще в середине мая.
Общение Путина с Лукашенко будет касаться всех сторон
двусторонних отношений, а также некоторых международных вопросов.
Стороны затронут и развитие интеграционных процессов
в контексте работы Таможенного союза, Единого Экономического пространства
и укрепления Союзного государства РФ и Белоруссии.
При обсуждении сотрудничества на международной арене
президенты уделят внимание ситуации на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии.
Будет уделено внимание проблематике гуманитарного взаимодействия
с учетом отмечаемых в этом году памятных дат общей истории:
- 300-летия победы в войне 1812 года и
- 1150-летия зарождения российской государственности.
Торгово-экономические отношения
между двумя странами развиваются достаточно успешно.
Только в 2011 году объем товарооборота
увеличился почти на 40% и превысил планку $38 миллиардов.
Белоруссия сейчас является шестым внешнеэкономическим партнером России.
В первом квартале текущего года рост товарооборота составил около 30%
российские поставки возросли на 34,6%, а белорусские - на 19,8%.
Белоруссия надеется получить третий транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС.
Из кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в $3 миллиарда Белоруссия
в 2011 году получила два транша - $800 и $440 миллионов.
Третий транш в $440 миллионов должен был быть выделен в минувшем феврале.
Внешэкономбанк рассматривает вопрос о выделении $500 миллионов
Минфину Белоруссии для авансовых платежей на строительство Белорусской АЭС,

финансирование может начаться в течение ближайших двух месяцев.
Строить АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006".
Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью
до 2400 (2х1200) МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области.
Кредит выдается сроком на 10 лет, процентная ставка по нему
в настоящее время согласовывается.
ВЭБ и его белорусская дочерняя структура Белвнешэкономбанк
в начале февраля договорились о порядке взаимодействия
при обслуживании государственного кредита на строительство в Белоруссии АЭС.

- Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году,
- второй блок - в 2018 году.
Строительство Белорусской АЭС будет осуществляться под ключ российской стороной.
Генеральным подрядчиком выступит ЗАО "Атомстройэкспорт",
заказчиком - ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" - ГУ "ДСАЭ".
31 января 2012 года был подписан контракт на изыскательские работы, разработку
проектной документации и первоочередной рабочей документации Белорусской АЭС.
  • +0.35 / 4
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 35
 
siner , v.a.e