Перспективы развития России

24,257,367 126,507
 

avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Слушатель
Карма: +302.61
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: marrakesh от 25.06.2013 18:39:54
ОСП сейчас делают все кому не лень. Поляки, фины, украинцы, шведы, эстонцы, далее по списку...



В России бум коттеджного строительства. Спрос на метериалы типа ОСП растет очень быстро.
Строительный рынок проглотит все.
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.54 / 2
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.72
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Тред №586089
Дискуссия   79 0
Цитата: Педант
Новость хорошая, но я бы предпочёл, чтобы СКР поактивнее поработало с Вексельбергом сколько можно воровать?


Защитников много, и на самом верху хватает.
А так бывают чудеса и как появляется воля, даже дела давно "замятые" находят,
Министр Ливанов может быть переквалифицирован в мошенника. Речь идет о многомиллионных хищениях в МИСиС
Министр образования Дмитрий Ливанов вполне реально в самое ближайшее время может быть переквалифицирован из государственного чиновника в банального мошенника: он может стать фигурантом уголовного дела, сообщает канал "Россия 24" со ссылкой на "Коммерсантъ".
Скрытый текст
"Если в двух словах, то МВД возобновило расследование по делу о хищении руководством МИСиС 57 миллионов рублей (дело "замяли" в 2009 году). Это то самое уголовное дело, которое умудрились не только "замять", но и "ПОТЕРЯТЬ".
Отредактировано: AndreyK-AV - 26 июн 2013 11:02:11
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.60 / 4
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 26.06.2013 09:09:40
Э.... да просто,
первая мировая держава давшая своим гражданам право избирать и быть избранным, без всяческих имущественных и прочих цензов отделяющих патрициев от плебса, первая мировая держава записавшая в конституции базовые права "человека и гражданина".
Только не надо мне предлагать государства размером с "малое Кукуево" или в один дом и тот из одного подъезда, и нет желания обсуждать качество исполнения декларированного и прописанного, на тот момент фиксация подобного было гигантским социальным шагом вперед для всего мира, с которого другие мировые державы вынуждены были брать пример в дальнейшем или противопоставлять иные ценности.



Ой про пример для всего мира только не надо, и уж про качество исполнения декларированного и прописанного тем более.

Интересно как это без цензов? Или если запрет плебсу - это ценз, а если запрет патрициям - это тогда что?
Термины поражение в правах, лишенец - ни о чем не говорит?
А термин член семьи врага народа и запрет на обучение в ВУЗах - тоже не встречался?

Не надо пытаться быть святее папы римского и идеализировать СССР.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.71 / 7
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Тред №586205
Дискуссия   79 0
Цитата: AndreyK-AV
Саша речь идет о русской цивилизации, а СССР была только одной из её форм.
Цензы снимали, да и сам Владимир Ильич если помниться был из патрициев Подмигивающий
И лишенец в итоге, это все же по определению суда, а не по рождению.
(было, было разное, но быстро сплыло, я об сумме, а не слагаемых.)

И поэтому да - пример для всего мира, с которым вынуждены были считаться и ........... (ну не хочу повторяться).


Ну так давайте тогда смотреть на факты - с примером считаться стали после того, как мы в очередной раз дошли до Берлина, включили в свою сферу влияния ВЕ и Китай, создали атомную бомбу и запустили человека в космос. А все эти права и социальные обязательства -  чихать на них все хотели до второй мировой, да и после тоже.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.63 / 5
  • Комментировать
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +445.17
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Тред №586220
Дискуссия   241 1
Цитата: Миклухо от 19.06.2013 17:28:57
Тратить МНОГО десятков тысяч долларов на покупку ЕГЭ ниже 70 баллов довольно глупо. На 70 баллов и выше математику сдают 3,5% выпускников. Глупо полагать, что ВСЕ они купили результат. Для доказательства ТУПОСТИ исходной оценки, предположим, что ВСЕ.
Имеем 800000*0,035=28000 выпускников купили ЕГЭ. 1500000000/28000=53571,4 долларов -- каждая взятка.
И Вы в это верите?

В это глупое предположение почти никто не поверил. Так что, в МВД не умеют считать?
По всей вероятности умеют.
Например, заплатить втрое меньшую сумму не за 70, а за 100 баллов готовы многие.
По математике в 2012 году 51 выпускник по всей России смог набрать 100 баллов непосредственно на ЕГЭ. Откуда же десятки тысяч стобалльников, которые осаждают ВУЗы?

Ответ очень прост -- по результатам олимпиад.
http://mosolymp.olimpiada.ru/
На официальном сайте Московской олимпиады школьников опубликованы списки победителей и призёров (читай: получивших 100 баллов, якобы за ЕГЭ).
В списках 3006 человек.
Цитата: НикВик от 22.06.2013 22:39:55
В министерском списке всего 53 олимпиады - http://www.msu.ru/en…2-2013.pdf


Умножаем 3006х53=

Скрытый текст

По математике в 2012 году 51 выпускник по всей России смог набрать 100 баллов непосредственно на ЕГЭ. На Московской олимпиаде школьников получили 100 баллов по математике 625 выпускников. Плюс 306 человек на Всесибирской открытой олимпиаде школьников. Плюс ещё несколько десятков олимпиад. Таким образом через олимпиады получают 100 баллов более 99%, а на самом ЕГЭ менее 1%. Коррупционная ёмкость олимпиад стократно превышает коррупционную ёмкость самого ЕГЭ. Разница только в том, что на ЕГЭ есть элемент прозрачности, можно вывести на чистую воду, а в олимпиадах всё покрыто мраком. Официально 100 баллов получают на олимпиаде ученики, набравшие 35 баллов из 75, что менее 50%. Победителями и призёрами становятся все попавшие в 35% лучших результатов.
Для сравнения:
В ЕГЭ 35% лучших результатов начинаются с 48 баллов (2011 год) В 2012 с 48 баллов начинался список 38% лучших результатов.
По старым нормам перевода баллов в оценки 48 -- это ТРОЙКА.
Отредактировано: Миклухо - 26 июн 2013 21:26:42
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.79 / 5
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Тред №586265
Дискуссия   86 0
Цитата: AndreyK-AV
Факты говорят об взрывном росте компартий и национально освободительных движений ещё до ВМВ, и это последствия нашего социального скачка.


И вы конечно побалуете нас примерами взрывного  роста компартий в 30-40-е?
Или взрывной рост это когда на деньги Коминтерна завербовали 100 уголовников и назвали их коммунистами и чего нибудь взорвали в лучших традициях Эсеров? С 0 до 100 это ж бесконечный рост.
В какой стране компартии смогла самостоятельно опираясь именно на поддержку населения прийти к власти?
Че то как то никто и не припоминается.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.65 / 8
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.72
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Тред №586306
Дискуссия   105 3
ЕГЭ, депутаты, списывание, маразм крепчал
Власти Москвы хотят запретить школьникам, сдающим ЕГЭ, походы в туалет
Власти Москвы предложили не выпускать школьников, сдающих ЕГЭ, в туалет во время экзамена. Об этом сегодня в рамках "отрытой трибуны" в Госдуме, посвященной ЕГЭ, заявил и.о. руководителя департамента образования Москвы Исаак Калина, передает корреспондент Накануне.RU.
"Необходимо избавится от походов в туалеты. Ведь списывают не в аудитории, а когда выходят в туалет. Я считаю, что надо перестать сравнивать ЕГЭ с выпускными экзаменами и начать сравнивать его со вступительными. Никто из нас на вступительный экзаменах не отпрашивался в туалет. Здоровому ребенку хватит времени, чтобы сдавать экзамен, не выходя из аудитории" - считает Калина.
При этом он отметил, что, если у ребенка есть медицинские показания, то он должен сдавать ЕГЭ в "щадящем режиме".


Когда я говорил что ЕГЭ надо проводить в ИТУ, я горько шутил, теперь похоже шутка становится все больше не шуткой, и я не удивлюсь что найдется ещё кто из этим маразматиковдепутатов и предложит на время ЕГЭ сажать школьников и учителей в тюрьмы. Грустный
До подобных идей им осталось совсем чуток. Злой
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.60 / 14
  • Комментировать
Рустам_123
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.68
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 4
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 26.06.2013 16:37:36
ЕГЭ, депутаты, списывание, маразм крепчал
Власти Москвы хотят запретить школьникам, сдающим ЕГЭ, походы в туалет
Власти Москвы предложили не выпускать школьников, сдающих ЕГЭ, в туалет во время экзамена. Об этом сегодня в рамках "отрытой трибуны" в Госдуме, посвященной ЕГЭ, заявил и.о. руководителя департамента образования Москвы Исаак Калина, передает корреспондент Накануне.RU.
"Необходимо избавится от походов в туалеты. Ведь списывают не в аудитории, а когда выходят в туалет. Я считаю, что надо перестать сравнивать ЕГЭ с выпускными экзаменами и начать сравнивать его со вступительными. Никто из нас на вступительный экзаменах не отпрашивался в туалет. Здоровому ребенку хватит времени, чтобы сдавать экзамен, не выходя из аудитории" - считает Калина.
При этом он отметил, что, если у ребенка есть медицинские показания, то он должен сдавать ЕГЭ в "щадящем режиме".


Когда я говорил что ЕГЭ надо проводить в ИТУ, я горько шутил, теперь похоже шутка становится все больше не шуткой, и я не удивлюсь что найдется ещё кто из этим маразматиковдепутатов и предложит на время ЕГЭ сажать школьников и учителей в тюрьмы. Грустный
До подобных идей им осталось совсем чуток. Злой



Уважаемый))
Вот смотрите - в стране столь здесь нелюбимой - ВСЕ ЭКЗАМЕНЫ, ВКЛЮЧАЯ УНИВЕРСИТЕТСКИЕ проводятся следующим образом - всех (несколько тыщ студентов) сгоняют в спец ангар - и садят на 4 часа. Экзамены проводят левые пенсионеры, которых специально набирают раз в семестр чтб им скучно не было. И как то нормально - отсидел я без выхода в туалет и все остальные также отсидели, не обделались в штаны. На выходе такой системы самые высокие в мире КИНы в Статойле. Так что сам ЕГЭ - это отдельный вопрос, но то что 4 часа можно просидеть без "блекджека и шлюх" - это как бы не вопрос.
Отредактировано: Рустам_123 - 26 июн 2013 16:50:18
  • +0.43 / 7
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.72
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: Рустам_123 от 26.06.2013 16:49:15
Уважаемый))
Вот смотрите - в стране столь здесь нелюбимой - ВСЕ ЭКЗАМЕНЫ, ВКЛЮЧАЯ УНИВЕРСИТЕТСКИЕ проводятся следующим образом - всех (несколько тыщ студентов) сгоняют в спец ангар - и садят на 4 часа. Экзамены проводят левые пенсионеры, которых специально набирают раз в семестр чтб им скучно не было. И как то нормально - отсидел я без выхода в туалет и все остальные также отсидели, не обделались в штаны. На выходе такой системы самые высокие в мире КИНы Статойле. Так что сам ЕГЭ - это отдельный вопрос, но то что 4 часа можно просидеть без "блекджека и шлюх" - это как бы не вопрос.


Нда нашли чем хвастаться.
И это, а что Вы делали в чужой стране? Вопрос не чтобы уесть, а в другом, зачем Вы этой стране раз у неё, по Вашим словам, все хорошо с образованием.
(Другие люди говорят другое, и я им больше верю. Нет смысла врать, но это так к слову.).

Я бы страну где школьников сгоняют и запирают в ангаре страной не называл, а только зоной и режимом. Вот и назовите режим какой зоны-государства так поступает с подрастающим поколением?!
Отредактировано: AndreyK-AV - 26 июн 2013 16:56:40
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.26 / 13
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Тред №586333
Дискуссия   123 0
Цитата: AndreyK-AV
Между какими силами была борьба на выборах в Германии в 1933г?
А победа "Народного фронта" во Франции в 1936г.?
А победа "Народного фронта" в Испании в 1936г.?
Для чего США требовало изгнать победивших на выборах во Франции 1946г. коммунистов? И те вынуждены были подчинится силе и выйти из правительства, в итоге на улицы Парижа вышли более 3 миллионов человек.

надеюсь за глаза хватит фактов, а остальное самостоятельно?!


народные фронты - это альянсы коммунистов и социалистов и коммунисты всего лишь присоединились к гораздо более многочисленным социалистам. Самостоятельно они никаких успехов добиться не смогли.
Немецкие коммунисты не захотели ни с кем объединяться и пролетели как фанера над Парижем
Ну это ладно - мне только не понятно - в чем пример СССР то заключался? Социалистические партии и Франции и Испании были задолго до 17 года и за права рабочих боролись как бы не хуже большевиков, а во многом лучше.

А уж про 46 год могли бы и не писать, или уже тогда и маккартизм вспомнить и фултонскую речь.
В 46 МЫ победители мировой войны. Всем страшно и в восточной европе к власти уже реально приходят коммунисты.

З.ы. Сталин кстати строил социализм в отдельно взятой стране и самая страшная трагедия СССР - что он не успел отказаться от строительства коммунизма и руководящей роли коммунистической партии.

З.ы.ы. С социализмом кстати мы были далеко не первыми строителями.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.51 / 6
  • Комментировать
Рустам_123
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.68
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 4
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 26.06.2013 16:54:16
Нда нашли чем хвастаться.
И это, а что Вы делали в чужой стране? Вопрос не чтобы уесть, а в другом, зачем Вы этой стране раз у неё, по Вашим словам, все хорошо с образованием.(Другие люди говорят другое, и я им больше верю. Нет смысла врать.).

Я бы страну где школьников сгоняют и запирают в ангаре страной не называл, а только зоной и режимом. Так назовите режим какой зоны-государства так поступает с подрастающим поколением?!


в смысле что делал? Вы же в курсе - я перенимал передовой опыт в своей области. Данная годовая программа обучения позволилак мне вырасти профессионально и в денежном плане. Также я теперь преподаю на кортких курсах, передаю полученный опыт спецам с различных Варьеганов. Они вроде как отзываются исключительно на 8-9 из 10. В нашем учебном центре у меня один из самых высоких рейтингов. Так что здря на меня тут жлобите.
Касательно методов воспитания детей - по мне так именно такие методы и действенны. В противном случаем начинается вафля про слезинки ребенка.
При поступлении в любой нормальный российский ВУЗ походы в туалет только после окончательной сдачи экзамена.   Никаких походов в сортир.
Кстати - в России также широко распространена подобная практика  - экзамены проводят в спортзале. Ставят парты в спортзале - и баста.
Там точно также - этот ангар - есть куча спортзалов. В меом трондхейме это была ангар с 6-8 футбольно-баскетбольными полями.

не вижу вообще никаких проблем.
вот даже фото нашел -


какие проблемы?

Касательно зачем я этой стране - не знаю, я с их минобром не советовался. Наверное затем же зачем в России обучаются студенты из Китая, Африки, Сирии, Кубы, Вьетнама и тд и тп. Кстати - с меня Норвегия за обучение не взяла НИ КРОНЫ!!!!   А керосинка и томичане просили  20 000- 30 000 евро. Ещё и отрабатывать бы пришлось потом 3-5 лет в каком нибудь Вынгапуре.
Отредактировано: Рустам_123 - 26 июн 2013 17:17:22
  • -0.03 / 10
  • Комментировать
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +445.17
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Тред №586428
Дискуссия   108 0
Китайский экзамен (4 фотографии)
http://www.webpark.r…iy-ekzamen
Отредактировано: Миклухо - 26 июн 2013 19:30:36
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.77 / 7
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.72
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Тред №586433
Дискуссия   90 2
Уважаемые, мне плевать как сдают экзамены в Китае, Норвегии, США, мы жили сдавали и были более образованны как нация без этого стадного фарса.
В самом начале, в 20-30х, экспериментов было не просто много, а через чур много, российское образование прошло через все, и нечего брать пример с не самых лучших наших политических учеников или конкурентов.
ИМХО.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.87 / 19
  • Комментировать
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +445.17
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 26.06.2013 19:32:18
Уважаемые, мне плевать как сдают экзамены в Китае, Норвегии, США, мы жили сдавали и были более образованны как нация без этого стадного фарса.

Ровно до тех пор пока липовые оценки не убили это лучшее образование:
http://glav.su/forum…msg1850030
С липой надо как-то бороться.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.90 / 10
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.72
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Тред №586483
Дискуссия   63 0
Цитата: Рустам_123
пародокса не наблюдаете? систему лучшего образования разрушили  агенты стран с не самым лучшим образованием))  тут либо система образования фуфло была, выпуская идиотов спокойно уверовавших в пепси-колу, бигмак и картошешку. либо американцам марсиане помогали))))


Вы что придуриваетесь? Злой
Страна систему родившая развалилась, денег давать перестали, выдернули стержень в виде воспитательной роли школы на базе идеологии.
Понесли все мощью пропаганды, что всеобщее среднее образование туфта, денег и так можно срубить, что "родина там где кормят", а параллельно выкинули из экономики большую часть производительного сегмента, жизнь построили на распродаже ресурсов и их же перепродаже. Ради чего учится, когда среди челноков море с высшим образованием, когда зачастую диплом это место если не челнока, то уборщика/грузчика/продавца?
И вся государственная идеология перестроилась под американскую. Когда по всем СМИ пиарят выдающиеся западные вузы, когда умы перекупаются за "дешево" не только в США или Канаду, но и в ещё более  отсталые страны, туда где есть бабло, туда где не вырастив свое образованное молодое поколение срочно стали  покупать наше. Для чего стало учится, когда дикари с баблом рулили всем и всеми?
Удивительно как вообще все сохранилось. Но в этом удивлении, в этом чуде, большую роль сыграли сохранившиеся остатки фундаментального образования и общий высокий уровень образования.
(Как пример в самых низовых "бизнесах", это когда бывший инженер принятый грузчиком в ларёк, начинал понимать "как оно вертится", наплевав на собственные установки поднимал свое дело которое вырастало в реальный бизнес, и подобные явления были массовыми.(да и есть))
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.54 / 19
  • Комментировать
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +445.17
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Тред №586558
Дискуссия   92 1
Цитата: AndreyK-AV
Это только Ваша теория, притом недоказанная до 1991г., после да убивали но не липловые оценки, а липовое финансирование, вернее его отсутствие, и разрушение системы.
Но здесь это оффтоп, поэтому на АУ

Только липовые оценки, только процентомания. Если "тройку всё равно поставят", то пропадает желание учиться у большинства учеников. Тем более вырос огромный пласт учителей, которые и четвёрки ставят за "красивые глазки" -- лишь бы не хулиганили.
Цитата: Миклухо

Вот задачи для пятиклассников 1950 года. (Попробуйте решить хотя бы парочку.)

№ 1500.
В первый день на мельнице смололи 0,3 привезённого зерна, во второй день 0,3 остатка, в третий остальное зерно, а именно 10,78 ц. Сколько зерна смололи на мельнице за все 3 дня?
№1600.
Два товарища идут по одной и той-же дороге и в одном направлении,причём второй нагоняет первого,который вышел на 15 мин.раньше и успел пройти 1 км до выхода второго.Второй проходит за 1 час 4,5 км; его сопровождает собака,которая,догнав товарища,ушедшего вперёд,возвращается к хозяину,снова догоняет первого и возвращается ко второму,и так бегает до тех пор,пока один товарищ не нагонит другого.Сколько километров пробежала собака,если скорость её 5,6 км в час?
№ 1900.
3,2 куб.м сухого песку весят 4,8 т. Сколько весят 3,5 куб.м мокрого песку, если известно, что 3 куб.м мокрого песку весят столько же, сколько весят 4 куб.м сухого песку?
№ 2100.
В пятых классах школы 140 учеников, число учеников шестых классов составляет 95% числа учеников пятых классов. Число учеников пятых и шестых классов составляет 91% числа учеников шестых и седьмых классов и в то же время оно составляет 13% числа учеников всей школы. Сколько учеников в седьмых классах и сколько учеников во всей школе?
№ 2200.
1 кг крупы 1 сорта стоил 6 руб. 50 коп, а 1/2 кг крупы 2 сорта стоил 2 руб. 15 коп. Несколько хозяек купили по 1/2 кг крупы 2 сорта и вдвое большее число хозяек купили по 1 кг крупы 1 сорта. За все покупки было уплачено 121 руб. 20 коп. Сколько было куплено крупы 1 сорта и сколько крупы 2 сорта?
№2300.
Купили 3 ковра и 2 дорожки за 1170 руб.Когда снизили цены на ковры на 10% и на дорожки на 15%,то за ту же покупку заплатили 1047 руб.Сколько стоил ковёр и сколько дорожка до снижения и после снижения цен?

А какие задачи решают современные шестиклассники?
Взято: http://anstor.livejournal.com/26812.html

N 100. "Какие числа противоположны числам 124, -124, 37, -38, 3, 4, 0?"

N 300. "В бассейн налили 1400 куб.м. воды, что составляет 35% объема всего бассейна. Чему равен объем всего бассейна?"

N 500. "Найдите значение степени: 19 , 23 , 82 , 32 ."

N 700. "Колхозник положил в сберкассу на срочный вклад (3% годовых) некоторую сумму денег. Через год его вклад стал равен 412 рублям. Сколько рублей положил колхозник в сберкассу?"

N 900. "Найдите произведение 1/2 и 3/4. Проверьте результат, представив эти числа в виде десятичных дробей."

N 1100. "Длина диаметра земного шара приблизительно равна 12,7 тыс.км. Скольким тысячам километров равна длина радиуса и длина экватора Земли?"

Следуя логике нумерации, дальше нужно было бы дать задачу под N 1300, но ее в книге уже нет.


Случайно у меня сохранился учебник, из которого взяты эти задачи:  Н.Я.Виленкин "Математика 5" 1984 года выпуска. (Напомню, что перенумерация классов произошла в 1989 и этот учебник стал "Математика 6".)
Согласимся, что считать его современным немного нелепо.
Как видим катастрофическое падение в требованиях к знаниям учащихся по математике, к уровню развития их логического мышления произошло уже к 1984 году.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.82 / 10
  • Комментировать
ata
 
russia
Пермь
50 лет
Слушатель
Карма: +144.61
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 26.06.2013 14:01:34
А термин член семьи врага народа и запрет на обучение в ВУЗах - тоже не встречался?

Не надо пытаться быть святее папы римского и идеализировать СССР.


Моя лично бабушка - дочь врага народа - поступила в московский ВУЗ в 1945-м, и даже была секретарем комс.организации. "Факт из биографии" не скрывала. Правда, ВУЗ был не слишком престижный, няп (МИХМ).

А с сыном Войно-Ясенецкого вообще прикол был, няп.

Выводов по двум случаям не делаю, но все-таки в СССР все было несколько не так однозначно, как любят представлять обе стороны.
  • +1.03 / 10
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: ata от 26.06.2013 22:09:42
Моя лично бабушка - дочь врага народа - поступила в московский ВУЗ в 1945-м, и даже была секретарем комс.организации. "Факт из биографии" не скрывала. Правда, ВУЗ был не слишком престижный, няп (МИХМ).

А с сыном Войно-Ясенецкого вообще прикол был, няп.

Выводов по двум случаям не делаю, но все-таки в СССР все было несколько не так однозначно, как любят представлять обе стороны.


Так об этом и речь - не надо из СССР лепить Империю Абсолютного Добра.
У СССР было очень много реальных достижений, которыми можно гордиться.
Но всеобщие права, и тем более абсолютное первенство по социальным достижением - это уже перегиб. Особенно, если речь идет о довоенном времени.
Есть история - ее надо знать и белые страницы, и не очень белые страницы тоже - для того, что бы не повторять ошибок.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.56 / 5
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Тред №586720
Дискуссия   61 0
Цитата: Рустам_123
хе хе.... хороши задачки 50-х - соль спички макароны и патроны. Ну и через сколько лет человек с таким образованием начнет ненавидеть свою отечество?



а вот это вы уже перегибаете
СССР После войны карточки отменил одним из первым ( уж всяко раньше Великобритании).

А дефицит - это уже достижение Хрущевско-Брежневской эпохи связанное с полной отменой частных предприятий производства и торговли
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.81 / 8
  • Комментировать
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.00
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Тред №586748
Дискуссия   95 0
Цитата: Рустам_123
...
По мне так если с детства детей учить кроить крупу - то это ничего хорошего не выйдет.



И этот пример, пожалуй, лучше, чем любое сравнение учебников с задачами.

Ведь автор не только сам учит кого-то чему-то, но и имеет (по его словам) достаточно высокий рейтинг. Вряд ли мы найдем более яркий пример, характеризующий нормы современной системы обучения.

Ябожена - ты наше все!
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.70 / 7
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 62, Модераторов: 0, Пользователей: 8, Гостей: 17, Ботов: 37
 
Luddit , OlegNZH-2 , aleksa77 , svetliy1963 , Головастик , Ивиан Корн , Николаич , Сергей_СПб