Перспективы развития России

24,286,107 126,580
 

Фильтр
Danchik
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 67
Читатели: 0
Тред №82718
Дискуссия   192 0
Хоть тема про биогаз уже ушла в прошлое, осмелюсь кинуть ссылочкой - http://www.forumhous…25985.html.

В этой теме есть расчеты необходимых объемов навоза для отопления дома на 150 квадратов. Получилось что нужна тонна навоза в день.Улыбающийся Биогаз смысл конечно имеет, но только как вариант утилизации на ферме с большим поголовием.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ProfiTroll
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 9
Читатели: 0
Тред №82905
Дискуссия   162 1
Для Sparrow_AG.
Честно говоря на такой хамский пост отвечать не охота, но, вдруг найдутся те, кто ваши доводы в серьез воспримет.
Я более 5 лет работаю в службе заказчика крупных (более 10000 человек персонала) компаниях в технадзоре на крупных объектах, так что не надо кидаться оскорблениями (я про двоечника), могу поспорить, что мои оценки были выше ваших. Далее по пунктам.
1. А в чем проблема оценить проект завода? Для оценки проекта выбираются определенные критерии и смотрят на соответствие им проекта. Если критерии экономические – то смотрят на запланированную себестоимость выпуска продукции, если критерии строительные – на соответствие проекта требованиям ТУ, СНиП, СП, ВП, ГОСТ, ГОСТ Р и другим    нормативным документам. В проекте указывается все вплоть до марки устанавливаемого оборудования, с его весом соответственно нагрузки на конструкции должны учитывать нагрузку от оборудования в том числе. Оценка проекта происходит в Ростехнадзоре и других государственных органах и без их визы никуда не денешься.
Вы, вообще, представляете чем отличается стадия проект от рабочей документации? А если указана марка оборудования, то срок покупки после оценки может составлять несколько лет. К тому же Вы, похоже, не встречались с нестандартным оборудованием с большими сроками изготовления и, зачастую, с отсутствием аналогов, а ведь технология часто занимает большую часть стоимости. Задачка Вам для интереса: сколько будет стоить в 2010 году бетатрон для томографической съемки газодинамических процессов? Даю подсказку: изготавливаются эти штуковины в Новосибирске одним закрытым институтом. Дерзайте.
2. Скажите пожалуйста чего конкретно нельзя предусмотреть? Все необходимые исходные данные есть в нормативной литературе. Зная какую продукцию мы собираемся выпускать, мы знаем какое оборудование будем применять при этом. В паспортах к оборудованию, инструкциях по ТБ и нормативной документации установлены требования безопасной эксплуатации такого оборудования и соответственно необходимые площади и диапазон нагрузок конструкций. Все замечания экспертиз вносятся на стадии проектирования, все изменения проектов оформляются соответствующими дополнениями к договорам и лимиты на их выполнение пересматриваются в сторону увеличения.
А если это оборудование к моменту закупа пересали выпускать? А если стоимость этого оборудования взлетела/упала в несколько раз? Вы же сами пишете, что вслучае изменений лимиты пересматриваются? К чему это ведет? Сами себе противоречите.
3. Извините пожалуйста, но Вы бредите. Состав предоставляемой документации известен заранее. Ни одна уважающая себя генподрядная фирма не будет участвовать в тендере ценой выше 5 миллионов рублей не получив полной информации о составе предоставляемой документации. Хотя если Вы не можете получить представления об объемах работ из проектно-сметной документации, то ясно что специалистов в этой генподрядной фирме нет в принципе.
Здесь, как раз, бредите Вы. Идите учите матчасть. Адрес: zakupki.gov.ru. Найдите любой лот на генподряд и получите документацию в том виде, про который Вы упоминаете. Обломаетесь. Часто к моменту проведения конкурса на генподряд отсутствует даже стадия проект, а даже при наличии на руках Вам ее никто не предоставит, да и что Вы с ней будете делать? Если Вы имеете хоть малейшее отношение к строительству, попробуйте сравнить стоимость строительства после стадии проект, после стадии рабочей документации и в итоговой сводке, подумайте над цифрами. Сможете после общения с контактными лицами получить высосанные из пальца объемы бетона, этажность и площади в лучшем случае. Тут уж Вы расписались в полной своей некомпетентности.
4. Вы путаете. Для победы в гостендере на проектирование надо указать сумму ПРОЕКТНЫХ РАБОТ, а не сумму проекта. А если Вы не можете по ТЗ в течение одного-двух дней составить калькуляцию на свои затраты при проектировании объекта, то совершенно очевидно, что специалистов у Вас в фирме нет.
Ничего я не путаю, это Вы используете иностранную терминологию. Написав ПРОЕКТ, я как раз и имел в виду ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ, а не иностранный термин project, можно было по контексту понять. А дальше, конечно, у Вас шедевр. Вы хоть раз курировали проектные работы (создание проектной документации)? Вы хоть представляете сколько изменений вносится в процессе. А сколько эти изменения могут стоить в процентах от первоначального договора? А кто величину оплаты этих изменений может предсказать перед началом проектирования? Если не касались этой стороны строительства, то не коментируйте хотя бы.
5. А что получится? Или Вы думаете, что в «Сельхозмашпроекте» нет нормативной базы, позволяющей спроектировать машиностроительный завод? Маленький такой нюанс, если мне не изменяет мой склероз, проектировщиком оборонного завода "Варяг", выпускающего электронную продукцию военного назначения, был ДПНИ "Востокпроектверфь". Это было еще при СССР. Да и "Востоккурортпроект" отнюдь не только одни санатории проектирует... Про малые фирмы Вы, надеюсь, не собственный опыт работы с тендерными заказами на проектирование описываете? Заказчика не волнует как победивший в тендере будет выполнять свои обязанности, привлечение субпроектировщиков из числа узких специалистов вполне допустимая и распространенная практика. При этом эти части проекта также проходят все стадии проверки, как и основной проект.
Тут опять шедевр. Нормативной базой пользвоваться уметь надо. Вам в голову такая мысль не приходила перед тем как это написать? А специфических справочников сейчас большой дефицит, нужного может не оказаться. Вы хоть слышали про такой отдел в проектных институтах, как технологический? Сомневаюсь. Сам столкнулся совсем недавно, как один из гипромезов (специализация на металлургических предприятиях) конкретно обломался на машиностроительном предприятии из-за отсутствия специалистов технологов. Для производства электронной продукции совсем не требуется сложные строительные решения, сам строил лаборатории для производства микросхем. Там идет технологическая линия с небольшими нагрузками почти без опасных факторов, это не НПЗ все-таки. Есть особенности по климатологии (не все будут делать проекты на вечной мерзлоте), сейсмологии, технологии и т.д. Заказчика, очень волнует результат и сроки, в которые фирмы, не расчитав сил и стоимости субпроектировщиков, должны уложиться. И не надо сравнивать серьезный проектный институт с фирмой-однодневкой в составе директора-бугалтера и секреташи. Результат будет разный, поверьте.
6. Вы порете откровенную чушь. Тендер на производство работ с крупными затратами ВСЕГДА проходит при наличии проекта.  20% Вы взяли из головы,  стандартный шаг аукциона, если он присутствует, составляет 5%.  Генподрядная фирма обычно состоит не из менеджеров, а вполне себе нормальная строительная фирма с АУП, ИТР,  линейными ИТР и собственными рабочими. Опять же, надеюсь, Вы не описываете свою генподрядную фирму  
ЗЫ: У нас в фирме, которая занимается ремонтно-строительными работами, есть лицензия на все виды строительных работ, генподряд и проектирование.  Работаем как раз с тендерами как собственными силами, так и с привлечением субподрядчиков.

Опять отправляю Вас учить матчасть на закупки.гов.ру. На счет 20% это не из головы, найдите протоколы прошедших торгов. Смотрите, изучайте, думайте, развивайтесь. Запомнилась мне одна фирма по реальному заказу, которая на все лоты выдала такую стоимость по поставкам. Чем закончилось, не знаю. Мало Вы генподрядных фирм знаете. Хотя фирмой это образование можно назвать только с формальной точки зрения.
7. Полный бред. Дилер совершенно спокойно выставит свое предложение, а за счет покупки по более низким ценам поставит цену на оборудование ниже посредников + предложит комплекс работ по обслуживанию оборудования и обучению персонала Заказчика и выиграет тендер.
Потрудитесь, пожалуйста, перечитать то, что Вы прокоментировали. Можно несколько раз. Конкретный пример: "Самарский завод "Электрощит" (не ТД "ЭЛЕКТРОЩИТ"), а именно сам завод. Еще года два назад купить КТП или РП у них на прямую было практически невозможно, они работали только с посредниками (дилерами). Та же фигня с питерской "элтехникой" и дилерами импортной вентиляции и т.д. они работают, в основном, с посредниками, дают им скидки и т.д. Единичные продажи их не интересуют.
8. Бред. Во-первых, генподрядчик обычно может выполнить некоторый объем работ за свой счет. Во-вторых, это вопрос условия договора, но обычно генподрядчик не приступает к работе до получения аванса. Соответственно с условиями договора в данном случае срок работ сдвигается на время задержки оплаты авана Заказчиком.
Какой объем? Процентов 10-20? Опять Вы не удосужились внимательно прочитать написанное. Я про что писал? Что сроки сдвигаются. А Вы про что? Что сроки сдвигаются. Еще и называете констатацию сдвига сроков бредом. Могу поспорить, что у вашей фирмы серьезных объектов не было (цеха, заводы, линейные сооружения), так окна меняете, да розетки с лампочками. Ну сделаете 10-20 процентов за свой счет, получите в августе аванс, а до декабря 100 процентов освоения дадите? Да ни за что. А отчитаться об освоении надо в декабре, причем об освоении 100 процентов, не меньше, а то на следующий год меньше дадут. В общем опять пишете не разобравшись, лишь бы громко звучало.
9. Смотри выше. В случае задержки оплаты аванса срок окончания работ сдвигается на сроки задержки аванса. Бракованное оборудование не принимается, завод или посредник меняют его на функционирующее за свой счет. Срок гарантии сдвигается на время, необходимое для замены оборудования.
Смотрите выше. Отчитываться надо в конце года. Обычно документы о получении подписываются в декабре и отправляются на верх, а оборудование приходит в следующем году, если поставщик проверенный. А если фирма левая и ей нельзя доверять? Вы хоть на инженерной должности работаете, если в смысл вникнуть не можете элементарных рассуждений?
10. Для этого финансирование больших проектов у государственных заказчиков разбивается на несколько лет и существуют годичные лимиты оплаты по основному договору и по дополнительным соглашениям к нему.
Опять двадцать пять. А дышать надо носом, ходить ногами. Гениально. Вы просто откровение написали. Я сто раз перед этим говорил, что финансирование идет по годам. Тут просто нечего больше сказать.
11. Вы совершенно не знаете что такое банковская гарантия. Банковская гарантия это подтверждение того, что Ваша фирма является работающей, а не только что созданной чтобы хапнуть деньги и свалить. Банк при банковской гарантии обычно  предоставляет справку по движениям средств на счете фирмы за определенный период и подтверждает, что  в случае форс-мажора может выдать кредит. А еще у генподрядных организаций стали требовать, только Вы уж не выпадайте в осадок, страховой полис на страхование ответственности перед третьими лицами. И это требование тоже вполне логичное.
Вывод – ситуацию с тендерами описываете с позиции двоечника, который слышал что-то 10 лет назад.

Это как раз Вы что-то слышали, причем из третьих уст. Там уже отписались по этому поводу. Учите матчасть. В банк сходите, чтоли.

Больше с Вами дискутировать по этому поводу не буду. Хамские посты флудеров, обычно, пропускаю, просто в этой теме противно видеть неопровергнутым такое. За сим прощаюсь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sparrow_AG
 
russia
Владивосток
45 лет
Слушатель
Карма: +330.39
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 557
Читатели: 0
Цитата: Инженер от 28.01.2009 21:09:07
Для Sparrow_AG.
Честно говоря на такой хамский пост отвечать не охота, но, вдруг найдутся те, кто ваши доводы в серьез воспримет.
Я более 5 лет работаю в службе заказчика крупных (более 10000 человек персонала) компаниях в технадзоре на крупных объектах, так что не надо кидаться оскорблениями (я про двоечника), могу поспорить, что мои оценки были выше ваших. Далее по пунктам.
1. Вы, вообще, представляете чем отличается стадия проект от рабочей документации? А если указана марка оборудования, то срок покупки после оценки может составлять несколько лет. К тому же Вы, похоже, не встречались с нестандартным оборудованием с большими сроками изготовления и, зачастую, с отсутствием аналогов, а ведь технология часто занимает большую часть стоимости. Задачка Вам для интереса: сколько будет стоить в 2010 году бетатрон для томографической съемки газодинамических процессов? Даю подсказку: изготавливаются эти штуковины в Новосибирске одним закрытым институтом. Дерзайте.


«Уважаемый» Инженер. Такой же «инженер» из технадзора еще советских времен признался мне недавно, что он ни разу не считал нагрузок и вообще «мое дело смотреть на соответствие сделанного проекту, если не соответствует — докладывать наверх» (с). И еще вопрос к Вам, «уважаемый» Инженер, про ежеквартальные индексы пересчета стоимости и удорожания материалов и зарплаты рабочих, выпускаемые РЦЦС, Вы хоть что-нибудь слышали?
Наша фирма с 2002 года участвует в тендерах на генподрядные работы и я один из тех, кто готовит пакеты документов к тендерам…

Цитата: Инженер от 28.01.2009 21:09:07
2.А если это оборудование к моменту закупа пересали выпускать? А если стоимость этого оборудования взлетела/упала в несколько раз? Вы же сами пишете, что вслучае изменений лимиты пересматриваются? К чему это ведет? Сами себе противоречите.


А аналогичного оборудования для производства этих работ не существует? Или у них массогабаритные характеристики отличаются на 2 порядка? Строительная часть по нагрузкам все равно останется примерно та же...

Цитата: Инженер от 28.01.2009 21:09:07
Здесь, как раз, бредите Вы. Идите учите матчасть. Адрес: zakupki.gov.ru. Найдите любой лот на генподряд и получите документацию в том виде, про который Вы упоминаете. Обломаетесь. Часто к моменту проведения конкурса на генподряд отсутствует даже стадия проект, а даже при наличии на руках Вам ее никто не предоставит, да и что Вы с ней будете делать? Если Вы имеете хоть малейшее отношение к строительству, попробуйте сравнить стоимость строительства после стадии проект, после стадии рабочей документации и в итоговой сводке, подумайте над цифрами. Сможете после общения с контактными лицами получить высосанные из пальца объемы бетона, этажность и площади в лучшем случае. Тут уж Вы расписались в полной своей некомпетентности.


«Уважаемый» Инженер, естественно никто не будет выкладывать полный проект альбомов из 25-и на zakupki.gov.ru, Вы себе объем этой информации представляете? В каком формате его выкладывать? В JPG что-ли?  Сначала получаете документацию с сайта, за более подробной информацией встречаетесь с Заказчиком и получить проект для изучения вполне реально при лично встрече. Я вот только не могу понять, «уважаемый» Инженер, Вы работаете в службе Заказчика и не знаете, что обозначается термином «проект» в подрядных организациях? Просвещайтесь:
Состав проекта  по объекту
1. Раздел I. Общая пояснительная записка. Исходные материалы
2. Раздел II. Часть 1. Сводный сметный расчет. Объектные сметы. Локальные сметы с 02-01-1 по  02-01-3
3. Раздел II. Часть 2. Объектные сметы. Локальные сметы с 02-01-4 по 02-01-18
4. Раздел II. Часть 3.Объектные сметы. Локальные сметы с 03-01-1 по 07-01-5
5. Раздел III. Организация строительства. Чертежи марки ОС
6. Раздел IV. Генеральный план. Чертежи марки ГП
7. Раздел V. Инженерные сети. Чертежи марки НВК, ЭС, НСС
8. Раздел VI. Книга 1. Архитектурно-строитель¬ные решения. Чертежи марки АР
9. Раздел VI. Книга 2. Технологические решения. Чертежи марки ТХ
Конструктивные решения.
10. Раздел VI. Книга 3. Часть 1. КЖ-1. Фундаменты и каркас цокольного этажа. Опалубка и Армирование
11. Раздел VI. Книга 3. Часть 2. КЖ-2. Опалубка и армирование ригелей цокольного этажа
12. Раздел VI. Книга 3. Часть 3. КЖ-3. Каркас. Опалубка конструкций каркаса здания на отметке выше +1.420
13. Раздел VI. Книга 3. Часть 4. КЖ-4. Плиты перекрытия. Опалубка
14. Раздел VI. Книга 3. Часть 5. КЖ-5. Плиты перекрытия. Армирование. Обвязочные ригели. Армирование.
15. Раздел VI. Книга 3. Часть 6. КЖ-6. Армирование колонн выше отметки +1.42
16. Раздел VI. Книга 3. Часть 7. КЖ-7. Диафрагмы жесткости. Опалубка и армирование.
17. Раздел VI. Книга 3. Часть 8. КЖ-8. Лестницы. Монтажные схемы.
18. Раздел VI. Книга 3. Часть 9. КЖ-9. 3-х этажная часть пристройки. Фундаменты. Каркас. Плиты перекрытия.
Инженерное оборудование.
19. Раздел VI. Книга 4. Часть 1. Водоснабжение и канализация. Чертежи марки ВК.
20. Раздел VI. Книга 4. Часть 2. Отопление и вентиляция. Чертежи марки ОВ.
21. Раздел VI. Книга 4. Часть 3. Электроснабжение. Чертежи марки ЭМО, ЭМ.
22. Раздел VI. Книга 4. Часть 4. Автоматизация. Чертежи марки АК.
23. Раздел VI. Книга 4. Часть 5. Системы пожаротушения. Чертежи марки ПТ.
24. Раздел VI. Книга 4. Часть 6. Слаботочные устройства. Чертежи марки ПС, СС1.
25. Раздел VI. Книга 4. Часть 7. Слаботочные устройства. Чертежи марки СС2.
Если имея эти 25 альбомов нельзя сделать вывод о стоимости работ, то специалистов у Вас в фирме нет, о чем я и говорил.

Цитата: Инженер от 28.01.2009 21:09:07
4. Ничего я не путаю, это Вы используете иностранную терминологию. Написав ПРОЕКТ, я как раз и имел в виду ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ, а не иностранный термин project, можно было по контексту понять. А дальше, конечно, у Вас шедевр. Вы хоть раз курировали проектные работы (создание проектной документации)? Вы хоть представляете сколько изменений вносится в процессе. А сколько эти изменения могут стоить в процентах от первоначального договора? А кто величину оплаты этих изменений может предсказать перед началом проектирования? Если не касались этой стороны строительства, то не коментируйте хотя бы.


Если у Проектной фирмы есть грамотное ТЗ Заказчика, то определить затраты времени специалистов на разработку проекта это дело отнюдь не года и не двухУлыбающийся А скорее все-таки от дня до недели. А если такая работа требует более продолжительного времени, то специалистов в такой фирме нет.

Цитата: Инженер от 28.01.2009 21:09:07
5. Тут опять шедевр. Нормативной базой пользвоваться уметь надо. Вам в голову такая мысль не приходила перед тем как это написать? А специфических справочников сейчас большой дефицит, нужного может не оказаться. Вы хоть слышали про такой отдел в проектных институтах, как технологический? Сомневаюсь. Сам столкнулся совсем недавно, как один из гипромезов (специализация на металлургических предприятиях) конкретно обломался на машиностроительном предприятии из-за отсутствия специалистов технологов. Для производства электронной продукции совсем не требуется сложные строительные решения, сам строил лаборатории для производства микросхем. Там идет технологическая линия с небольшими нагрузками почти без опасных факторов, это не НПЗ все-таки. Есть особенности по климатологии (не все будут делать проекты на вечной мерзлоте), сейсмологии, технологии и т.д. Заказчика, очень волнует результат и сроки, в которые фирмы, не расчитав сил и стоимости субпроектировщиков, должны уложиться. И не надо сравнивать серьезный проектный институт с фирмой-однодневкой в составе директора-бугалтера и секреташи. Результат будет разный, поверьте.


Извините, но это Вы, «уважаемый» Инженер, сравниваете институт «Сельхозмашпроект» и фирму-однодневку. Ответьте мне, пожалуйста, как при СССР тогда инстиут «Востокпроекктверфь» мог спроектировать завод «Варяг», занимающийся выпуском электронной продукции оборонного назначения? Ведь судя по Вашей логике у них должна быть нормативная база только на верфи…  

Цитата: Инженер от 28.01.2009 21:09:07
6. Опять отправляю Вас учить матчасть на закупки.гов.ру. На счет 20% это не из головы, найдите протоколы прошедших торгов. Смотрите, изучайте, думайте, развивайтесь. Запомнилась мне одна фирма по реальному заказу, которая на все лоты выдала такую стоимость по поставкам. Чем закончилось, не знаю. Мало Вы генподрядных фирм знаете. Хотя фирмой это образование можно назвать только с формальной точки зрения.


«Уважаемый» Инженер, то что Вы описываете это не генподрядная фирма, это недоразумение, заключать с которым договора себе дороже. У нас — штат 94 человека, 12 линейных ИТР, 14 человек АУП и руководящее звено, остальные рабочие.
А по поводу нижней цены — ну я знаю примеры, когда по поставкам компьютерной техники и по 30% скидывали, что из этого? Шаг аукциона — 5%, можете сами все посмотреть на zakupki.gov.ru
Информационная документация — Документация об аукционе – документация, утвержденная государственным заказчиком, содержащая установленные государственным заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Цитата: http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=259305Шаг аукциона 5% от начальной (максимальной) стоимости контракта

СОДЕРЖАНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ ОБ АУКЦИОНЕ
РАЗДЕЛ I. ИНСТРУКЦИИ УЧАСТНИКАМ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗА 3
1. Общие положения 3
2. Документация об аукционе 5
3. Подготовка заявки на участие в открытом аукционе 7
4. Подача заявок на участие в открытом аукционе 8
5. Порядок рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе 10
6. Порядок проведения открытого аукциона 11
7. Признание открытого аукциона несостоявшимся 12
8. Заключение государственного контракта по результатам аукциона 13
9. Обеспечение исполнения государственного контракта 14
10. Права и обязанности победителя аукциона, участника аукциона 15
11. Права и обязанности заказчика 16
РАЗДЕЛ II. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА АУКЦИОНА 17
РАЗДЕЛ III. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 21
РАЗДЕЛ IV. ПРОЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА 22
ПРИЛОЖЕНИЯ К ДОКУМЕНТАЦИИ ОБ АУКЦИОНЕ 30
1. Заявление на участие в открытом аукционе 30
2. Анкета участника размещения заказа 32
3. Опись документов, приложенных к заявке на участие в аукционе 33
4. Сведения о функциональных и качественных характеристиках выполняемых работ 34
5. Календарный план выполнения работ 36
6. Инструкция по заполнению заявок на участие в открытом аукционе 37
7. Запрос на разъяснение документации об аукционе 38
8. Уведомление об отзыве заявки 39
9. Доверенность 40


[quote= HTTP://ZAKUPKI.GOV.R…EID=259006]Шаг аукциона 5%
СОДЕРЖАНИЕ  

                             
I. Информационная карта аукциона …………………………………………………..3

II.     Требования к содержанию, форме и составу заявки на участие в аукционе ………7
2.1. Заявка на участие в аукционе Форма 1.…………………………………………...8
2.2. Приложение №1 к Заявке на аукцион - «Сведения об участнике
размещения  заказа»……………………………………………………………………9
2.3. Приложение № 2 к Заявке на аукцион «Наименование и описание
        выполняемых работ и  применяемых материалов»……………………………   …13
2.4. Приложение № 3 к Заявке на аукцион «Проект Государственного
контракта» …………………………………………………………………………….15

III. Порядок  подачи заявок на участие в аукционе, порядок рассмотрения
заявок на участие в аукционе  и порядок проведения аукциона: …………………..…..19

3.1. Порядок подачи заявок на  участие  в аукционе, разъяснение
        положений документации об аукционе, внесение в нее изменений ……..…….....19
3.2. Порядок рассмотрения заявок на участие в аукционе……………………….....20
3.3. Порядок проведения аукциона…………………………………………………...21
3.4. Заключение государственного контракта…………………………………….....23

IV. Формы:……………………………………………………………………….………....24
4.1. Форма 2 - Образец оформления конверта заявки  на аукцион……………….. 24
4.2. Форма 3- Опись документов, представленных для  участия в аукционе……. 25
4.3. Форма 4- Образец запроса на  разъяснение  документации об аукционе…….26
4.4. Форма 5 - Образец уведомления об изменении или отзыве заявки на
участие  в аукционе……………………………………………………..… ………...26
4.5.Форма 6 -Образец доверенности на участие в аукционе ………………….......27[/quote]

ну и так далее… Можете сами поискать, если найдете шаг аукциона 20% обязуюсь отплюсовать по максимуму Ваши следующие 10 постовУлыбающийся
Для получения проекта надо ехать к Заказчику. Если фирма собирается выиграть тендер без использования факторов личных связей, то это одна из стадий.

Цитата: Инженер от 28.01.2009 21:09:07
Для Sparrow_AG.
10.Опять двадцать пять. А дышать надо носом, ходить ногами. Гениально. Вы просто откровение написали. Я сто раз перед этим говорил, что финансирование идет по годам. Тут просто нечего больше сказать.


Ну если у Вас финансирование идет по годам… У нас по месяцам в пределах выделенных лимитов. Все оформляется подписанными актами КС-2 и справками КС-3 по освоению и счетами-фактурами по оплате.

Цитата: Инженер от 28.01.2009 21:09:07
7. Потрудитесь, пожалуйста, перечитать то, что Вы прокоментировали. Можно несколько раз. Конкретный пример: "Самарский завод "Электрощит" (не ТД "ЭЛЕКТРОЩИТ"), а именно сам завод. Еще года два назад купить КТП или РП у них на прямую было практически невозможно, они работали только с посредниками (дилерами). Та же фигня с питерской "элтехникой" и дилерами импортной вентиляции и т.д. они работают, в основном, с посредниками, дают им скидки и т.д. Единичные продажи их не интересуют.


То Вы говорите о какой-то продукции, наличие которой критично и возможно приобретение только у одного дилера, который ленится и не участвует в аукционах, то о совершенно массовых поставках вентиляции. Вы уж определитесьУлыбающийся

Цитата: Инженер от 28.01.2009 21:09:07
8. Какой объем? Процентов 10-20? Опять Вы не удосужились внимательно прочитать написанное. Я про что писал? Что сроки сдвигаются. А Вы про что? Что сроки сдвигаются. Еще и называете констатацию сдвига сроков бредом. Могу поспорить, что у вашей фирмы серьезных объектов не было (цеха, заводы, линейные сооружения), так окна меняете, да розетки с лампочками. Ну сделаете 10-20 процентов за свой счет, получите в августе аванс, а до декабря 100 процентов освоения дадите? Да ни за что. А отчитаться об освоении надо в декабре, причем об освоении 100 процентов, не меньше, а то на следующий год меньше дадут. В общем опять пишете не разобравшись, лишь бы громко звучало.
9. Смотрите выше. Отчитываться надо в конце года. Обычно документы о получении подписываются в декабре и отправляются на верх, а оборудование приходит в следующем году, если поставщик проверенный. А если фирма левая и ей нельзя доверять? Вы хоть на инженерной должности работаете, если в смысл вникнуть не можете элементарных рассуждений?


1. Ну, например, такой несерьезный объект как возведение 7-ти этажной пристройки к главному корпусу ФГУП «ТИНРО-центр» Ж) Отчетность — ежемесячно подписываемые акты сдачи выполненных работ по форме КС-2 и справки затрат по форме КС-3, которые являются основанием для перечисления средств на счет генподрядчика. Оплата оформляется счетами и счет-фактурами. На основании этих документов вполне реально закрывается годовой баланс.
2. Вы заключили госконтракт с левой фирмой и обвиняете в этом других? Вообще-то цена предложения это только ОДИН из показателей...
3. Да, согласно ЕТКС моя должность относится к инженерным.

Цитата: Инженер
ПС
Вот один из лотов 2008-го года. На 135 млн. рублей начальной стоимости. (http://zakupki.gov.r…eId=103039). По ссылке на КД лота скачивался, а теперь не скачивается, доковский файлик с текстовой описаловкой на пару страниц. Это на генподряд. Поиск по сайту работает отвратительно, поэтому не смог найти тот лот, на котором одна фирма на все позиции поставки оборудования давала цену равную максимальной заявленной минус 20 процентов. Найду ссылку выложу.
Вообще странно, что не самый умный представитель подрядной организации, которая, наверняка, сроду не работала с госзаказчиками лезет с критикой на описание внутренних проблем заказчика с министерсвом (агентством) да еще и в хамской форме. Это здесь так принято?


«Уважаемый» Инженер, повторю вопрос еще раз — Вы представляете себе объем, который займет проект из 25 альбомов в формате jpg с необходимым разрешением для того, чтобы увидеть детали по производству работ? Ну пусть будет 500 страниц формата А-3, 200 страниц формата А-4 и 300 страниц формата А-2 и выше. Посчитайте на досуге Ж))))) Еще не забудьте стоимость либо барабанного сканера на формат от А-2, а скорее формата А-0 или время потраченное на оцифровку ручным/планшетным сканером со склейкой. Можно конечно выкладывать в dwg или dxf, но тут надо учитывать, что версии чертежных программ могут различаться и фирма использующая программу на базе формата AutoCAD 2000 может не открыть файл в формате AutoCAD 2007. Поэтому для нормального ознакомления всех заинтересованных лиц придется выкладывать в формате, который могут просмотреть всем, а это jpg, png, bmp, tiff…
Выкладывают документацию, необходимую для заполнения заявки на тендер, а за проектом надо съездить к ЗаказчикуУлыбающийся Это вполне так одна из стадий подготовки к тендеру, если Вы этого не знаете, значит с тендерами Вы сталкивались только смотря на zakupki.gov.ru
ЗЫ: Ткните пожалуйста, где в Вашем предыдущем сообщении именно описание внутренних проблем заказчика с министерсвом (агентством) там вполне так описано какие плохие подрядчики, какие плохие проектировщики и сделан вывод, что хороший специалист решит проблему лучше, чем тендерУлыбающийся
Отредактировано: Sparrow_AG - 30 янв 2009 02:20:46
To fight and search. To find and hide again.

Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

На всем готовеньком ты счастлив ли, дурак?!
  • +0.00 / 0
  • АУ
BBS
 
48 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 345
Читатели: 0
Тред №83384
Дискуссия   126 0
Внимание! Опрос!!

Ваш прогноз на 1 июня 2009 года . Бакс больше или меньше 30 рублей

http://glav.su/forum…430.0.html
И слева нас рать и справа нас рать
Хорошо с перепоя мечём помахать
  • +0.00 / 0
  • АУ
leen
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 19
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83468
Дискуссия   134 0
Думаю данный пост должен быть в теме "Перспективы развития России".

http://www.newsru.co…ecnaz.html

В Самарской области вынесен приговор по беспрецедентному делу о захвате хулиганами казармы разведывательной роты в военном городке. При этом налетчики, оказавшиеся уроженцами Дагестана, попросту избили и ограбили около двадцати военнослужащих.

В суде Куйбышевского района Самары закончилось слушание потрясающего во всех отношениях дела. Группа дагестанцев устроила налет на казармы разведроты в военном городке поселка Кряж, пишет газета "Комсомольская правда". В итоге 18 солдат были избиты, после чего преступники похитили у жертв в погонах мобильники, DVD-плеер и кое-что по мелочи. Бойцы не смогли дать отпор.

Как следует из материалов дела, в дерзком налете на военную часть принимали участие 20 человек, однако на скамье подсудимых почему-то оказались только трое. Причем даже им был вынесен сравнительно мягкий приговор.

Самому младшему из нападавших, 23-летнему Джанбулату Садуллаеву, дали 3 года колонии общего режима за побои, грабеж и хулиганство. 25-летнего Марата Шогенова приговорили к двум годам и трем месяцам заключения. А Таймурад Абдурахманов получил и вовсе 11 месяцев. При этом 10 из них он уже отсидел в камере предварительного заключения, пока шло следствие. Так что через месяц хулиган выйдет на свободу с чистой совестью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Скарабей
 
60 лет
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 205
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83622
Дискуссия   234 0
Россия способна провести выдающиеся Олимпийские игры, заявил куратор Игр в Сочи от МОК Жан-Клод Кили.
"То, что город радикально меняется, видно даже с борта самолета: ведется строительство морского порта, подъездных железнодорожных путей. Это вызывает чувство удовлетворения. Это дает нам основания говорить, что мы сможем провести исключительные Олимпийские игры. У нас нет препятствий, которые не позволили бы нам провести Игры, которые удивили бы мир", - сказал Кили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Skeleton
 
43 года
Слушатель
Карма: -0.78
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 150
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83726
Дискуссия   262 0
Дальний Восток http://poshlinam.net…&pid=8
После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем (С) В.В.Путин
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №84404
Дискуссия   95 0
Гордеев: В госфонд уже закуплено более 6,6 млн тонн зерна
«есть возможность купить на выделенные средства большое количество зерна — до 18-20 млн тонн». «Но основная наша задача — стабилизировать цены на рынке зерна. Поэтому продолжаем закупки, и как только цена подойдет к заданному со стороны государства коридору, мы Вам доложим», — пообещал министр Путину.
«Если брать наш прогноз по общим запасам в стране на 1 июля, предположительно, они будут составлять 26-28 млн тонн. Это в 2,5 раза больше, чем обычно требуется по нормативу. Поэтому мы чувствуем себя достаточно уверенно», — подчеркнул Гордеев.
  • +0.00 / 0
  • АУ
стратиг
 
Слушатель
Карма: +122.55
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 749
Читатели: 0
Тред №84545
Дискуссия   95 0
Цитировать:
mse   02 Февраль 2009, 10:35:13  

Тут такое дело. Паршев - совершенно безграмотный идиот. ;О)
Объясню: современное "высокотехнологичное" производство гораздо эффективнее при минусах на улице. Потому как должно работать точно при +25±2°С, например. А теперь посмотрим на цех 1000м^2, в котором стоит автоматизированная линия с обрабатывающими центрами 20-30 шт по 5-20кВт каждый. Итого, на нагрев уходит 200-300кВт в среднем. А теперь прикинем, в каком климате легче обеспечить температурно-влажностный режим для этой тёплой компании.
В условиях Сибири проложить 20см термоизоляции по поверхности, это пара-тройка миллионов руб. Треть-пятая часть толкового обрабатывающего центра. Единовременно. В условиях +30 в тени, это те-же самые 20см(ну пусть 5-10) изоляции плюс дикие затраты на кондиционирование 24часа-7дней.
Да и по чисто строительным нормам дополнительная теплоизоляция(и вообще здание) это ноль целых, хрен десятых от "высокотехнологичного" оборудования. Можете поискать, сколько стоит современная полупроводниковая фабрика. Или, даже БУшная. И сколько может стоить сарай из металлопрофиля на металлокаркасе с 20см минваты в стенах/потолке.



Так верна или нет теорема Паршева? Вы, как я вижу владеете информацией по затратам на обозрев и кондиционирование, поэтому попрошу разобраться вместе.
Длинное транспортное плечо, неравенство в зарплатах между Россией и Китаем, капитальное строительство (в том числе и теполоизолирующие материалы) оставим в покое. Налоги и цены на энергоносители тоже. Сейчас выясним какие затраты больше: на кондиционирование или на обогрев на 1000м/кв. Берем традиционню газовую систему обогрева.
Вот какие данные я откопал:
ОАО "ИЭМЗ "Купол", корпус 135
Газовая система лучистого отопления (ГСЛО) в корпусе 135 (97 нагревателей мощностью 35 кВт, отапливаемая площадь 9000 м2) сдана в эксплуатацию к отопительному сезону 2000-2001 гг.

За два прошедших отопительных сезона система работала в заданных режимах, при расчетной минимальной температуре в г. Ижевске - 34°С, без срывов и аварийных остановок. Система постоянно поддерживала в 14 зонах корпуса внутреннюю температуру:
• в рабочее время + 16°С (±0,5°С);
• в нерабочее время + 10°С (±0,5°С).

За отчетный период система показала себя стабильным и надежным видом отопления.
За отопительный сезон 2000-2001 гг эксплуатационные затраты составили - 159 026 руб.
За отопительный сезон 2001-2002 гг затраты на отопление составили - 85 507 руб.
За отопительный сезон 1998-1999 гг (при использовании воздушной системы отопления, получающей тепло от городской ТЭЦ) затраты составили около 1 800 000 руб.
http://www.kupol-sta…ntrep.html

Как нетрудно подсчитать, затраты на 1000 м/кв составляли за сезон 200 тыс. рублей. Если у вас есть другие данные, поделитесь.
Это наши затраты. А сколько стоит кондиционирование 1000 кв/м в Китае за сезон?
Приглашаю остальных форумчпн к дисскуссии.
Отредактировано: стратиг - 03 фев 2009 18:30:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №84582
Дискуссия   74 0
ЛУКОЙЛ получил многофункциональный ледокол "Варандей" стоимостью 102 миллиона долларов, который построен Keppel Singmarine (Сингапур), для работы в районе Варандейского нефтеотгрузочного терминала в Баренцевом море
Ранее к работе по обеспечению процесса загрузки танкеров через СМЛОП Варандейского терминала приступил вспомогательный буксир ледокольного класса "Тобой"
ЛУКОЙЛ создал собственный флот для обеспечения безопасной круглогодичной морской отгрузки нефти, добываемой компанией на севере Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Диман
 
Слушатель
Карма: +6.36
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 16
Читатели: 0
Тред №84633
Дискуссия   281 12
Мда, Паршев похоже гений, поскольку не был понят. Обсуждатели вцепились в кондиционирование одного отдельно взятого модного цеха и не заметили что наш климат это действительно тяжелейший налог на любую экономическую деятельность. Ну хорошо, пусть ваш отдельно взятый супер-пупер хайтек-цех действительно выигрывает в затратах на кодиционирование по сравнению с Юго-Восточным Китаем. Но цех и близко не автономен. Для начала вспомним что в нём работают люди, которые:
1. Вынуждены для начала хорошо питаться. На чашке риса в день зимой ну никак не продержишься. Калоррии уходят, как ни крути.
2. Вынуждены тратить значительную часть зарплаты на тёплую одежду. Ещё и разную, т.е. несколько курток, дублёнка, свитера и т.д. Даже если поменять это на бушлат, ватник и робу, то получится гораздо дороже тонких рубашек, которых более чем достаточно для носки целый год в ЮВА.
3. Люди эти живут в капитальных отапливаемых домах, а не гипсокартоновых хижинах. В деревянных бараках тоже живут, но недолго, что показывает опыт 30х годов.
4. Что дома этих людей, что тот самый цех подключены к коммуникациям, которые проложены под землёй, чтобы не замерзли. Постройка и содержание таких куда как дороже проложенных по земле труб.
5. Эти люди через налоги и платежи содержат кучу недешёвых и совершенно ненужных в тёплом климате людей -- тех кто производит снегоуборочную технику, утеплители, обогреватели и т.д. Даже наша пожарная машина это термос, а не бочка.
6. Наш автомобильный транспорт зимой ввиду заметно снижающихся скоростей и кучи аварий, необохдимости реагентов, невозможности заглушить на час дизель, необходимости использования антифризов, незамерзаек и т.д. заметно дороже.
7. Кроме нашего суперцеха есть гораздо более простые производства, например где делают табуретки, пекут хлеб и т.д. Уж поверьте в тёплых странах там никто ничего не кондиционирует и обходятся лёгкими ангарами. А у нас опять же капитальное здание с отоплением, дорогими коммуникациями и т.д. Сравните стоимость хранения бутылки пива на складе у нас и у них. Помня о ВСЕХ затратах, о том что грузчики, сами склады и транспорт заметно разные.
8. Завершая список вспомним что уж кому на самом деле тяжело так это нашему крестьянину. В тёплых краях в год можно собрать несколько урожаев, корова круглый год на выпасе под открытым небом. А у нас урожай один, и то вряд ли, тёплый (ТОЖЕ ТЁПЛЫЙ!) коровник, сено...
Вобщем ладно, список можно продолжить до бесконечности.  Но абстрактное производство в нашей стране в любом случае неконкурентоспособно. Совсем. Хуже условия только в Монголии. В каждом чихе, в кажой булочке, в каждой услуге сидит наша повышенная себестоимость. Жизнь здесь имеет смысл только потому что есть ресурсы, а развитие возможно только когда рынок ограждён от аналогичного импорта.
Главная идея Паршева не в том чтобы здесь не жить, а в том чтобы как раз приложить все усилия к развитию своей экономики защищая её и оберегая, потому как "честная" интеграция в мировую экономику быстро нас отбрасывает к статусу сырьевого придатка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Дмитрий от 03.02.2009 16:09:27
Мда, Паршев похоже гений, поскольку не был понят. Обсуждатели вцепились в кондиционирование одного отдельно взятого модного цеха и не заметили что наш климат это действительно тяжелейший налог на любую экономическую деятельность. Ну хорошо, пусть ваш отдельно взятый супер-пупер хайтек-цех действительно выигрывает в затратах на кодиционирование по сравнению с Юго-Восточным Китаем. Но цех и близко не автономен.


Начните читать Паршева с карандашем. К середине книге увидите, что одно и тоже он рассматривает как довод в минус, хотя это противоположные вещи. И так всю книгу. По принципу - все в одну кучу. Но это так, к слову.
Цитата
Для начала вспомним что в нём работают люди, которые:
1. Вынуждены для начала хорошо питаться. На чашке риса в день зимой ну никак не продержишься. Калоррии уходят, как ни крути.


ну, и почему голод даже в центральной африке? климат не вышел?
Цитата
2. Вынуждены тратить значительную часть зарплаты на тёплую одежду. Ещё и разную, т.е. несколько курток, дублёнка, свитера и т.д. Даже если поменять это на бушлат, ватник и робу, то получится гораздо дороже тонких рубашек, которых более чем достаточно для носки целый год в ЮВА.


Ага , зато либо дохнут, либо тратят кучу денег на борьбу с паразитами, эпидемиями и прочей заразой, что тоже благодатно там расцветает. Учитываем?
Цитата
3. Люди эти живут в капитальных отапливаемых домах, а не гипсокартоновых хижинах. В деревянных бараках тоже живут, но недолго, что показывает опыт 30х годов.


И это все сносят сели, наводнения, ежегодные тайфуны, сезоны дождей и т.д.
Цитата
4. Что дома этих людей, что тот самый цех подключены к коммуникациям, которые проложены под землёй, чтобы не замерзли. Постройка и содержание таких куда как дороже проложенных по земле труб.


Какие трубы? металл? с их влажностью они сгниютбыстрее чем вы думаете. И какую воду и какого цвета вы получите?
Цитата
5. Эти люди через налоги и платежи содержат кучу недешёвых и совершенно ненужных в тёплом климате людей -- тех кто производит снегоуборочную технику, утеплители, обогреватели и т.д. Даже наша пожарная машина это термос, а не бочка.


И чё все кто могут МЧС зовут?
Цитата
6. Наш автомобильный транспорт зимой ввиду заметно снижающихся скоростей и кучи аварий, необохдимости реагентов, невозможности заглушить на час дизель, необходимости использования антифризов, незамерзаек и т.д. заметно дороже.


из чего можно сделать вывод , что у вас нет машины с климатом. а то бы поняли, что так как в жару, движок не нагружается никогда.
Цитата
7. Кроме нашего суперцеха есть гораздо более простые производства, например где делают табуретки, пекут хлеб и т.д. Уж поверьте в тёплых странах там никто ничего не кондиционирует и обходятся лёгкими ангарами. А у нас опять же капитальное здание с отоплением, дорогими коммуникациями и т.д.


да-да, и сколько энергии они тратя на снижение влажности в древесине? А? Вы и этого, похоже ,не знаете.
Цитата
Сравните стоимость хранения бутылки пива на складе у нас и у них. Помня о ВСЕХ затратах, о том что грузчики, сами склады и транспорт заметно разные.


А вы еще и пиво не пьете  :D  Нам надо чуть подогреть внутри до 4град.по цельсию, а им постоянно его охлаждать, иначе ваш склад не сильно будет отличаться от склада боеприпасов по опасности.
Цитата
8. Завершая список вспомним что уж кому на самом деле тяжело так это нашему крестьянину. В тёплых краях в год можно собрать несколько урожаев, корова круглый год на выпасе под открытым небом. А у нас урожай один, и то вряд ли, тёплый (ТОЖЕ ТЁПЛЫЙ!) коровник, сено...


И да. и нет. Но похоже, это единственный аргумент более-менее. Хотя и там много тонких моментов.
Цитата
Вобщем ладно, список можно продолжить до бесконечности.  Но абстрактное производство в нашей стране в любом случае неконкурентоспособно. Совсем. Хуже условия только в Монголии.


Итак, вам нужна маленькая гористая , теплая стана с малым количеством воды. Почему судан и эфиопия на гегемоны? Не нравится пустыни? Почему не Нигерия правит миром и у нее нет атомной бомбы икучи нобелевских лауреатов?
Отредактировано: wellx - 03 фев 2009 16:31:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №84644
Дискуссия   68 0
Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев не исключает, что через некоторое время в России могут быть введены квоты на производство яиц и мяса птицы. Как заявил он на совещании в Тверской области, в настоящее время в стране перепроизводство яиц.
Гордеев не исключил, что через 3 года механизм регулирования может быть использован и в производстве мяса птицы, где ежегодный рост производства продукции составляет 15-16%. По его словам, эти темпы позволят отечественным производителям мяса птицы уже в 2010 году довести его производство до уровня продовольственной безопасности страны. Он напомнил, что, в соответствии с доктриной о продовольственной безопасности, соотношение отечественного и импортного мяса птицы на внутреннем рынке страны должно составлять 80% на 20%.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр_399649
 
41 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 4
Читатели: 0
Цитата: wellx от 03.02.2009 16:28:29
Начните читать Паршева с карандашем. К середине книге увидите, что одно и тоже он рассматривает как довод в минус, хотя это противоположные вещи. И так всю книгу. По принципу - все в одну кучу. Но это так, к слову.
Цитатану, и почему голод даже в центральной африке? климат не вышел?
Да действительно там климат тоже жесткий.
ЦитатаАга , зато либо дохнут, либо тратят кучу денег на борьбу с паразитами, эпидемиями и прочей заразой, что тоже благодатно там расцветает. Учитываем?
Это наверное все учитывают, так как у северных жителей тоже не рай где нет зараз, одна простуда чего стоит многие от неё умирают, список тоже огромен
ЦитатаИ это все сносят сели, наводнения, ежегодные тайфуны, сезоны дождей и т.д.
В наших широтах так же все затапливается, сам в детстве плавал по огороду на плоту, а один потоп это вымывание удобрений за раз[/quote] и т.д. и т.п.
Кстати африка ресурсный донор. разговор наверное идет про более благоприятные условия для жизни, коих на земле немерянно.
Отредактировано: Александр - 03 фев 2009 17:01:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Александр от 03.02.2009 16:58:11
Кстати африка ресурсный донор. разговор наверное идет про более благоприятные условия для жизни, коих на земле немерянно.


Какие?
австралия? (там счас от жары даже на побережье дохнут)
Иран?
Китай?

Или только европа и Штаты? Ну, и почему Норвегия живет лучше чем Венесуэла или Нигерия? Может от другого плясать надо?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Диман
 
Слушатель
Карма: +6.36
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 16
Читатели: 0
Тред №84658
Дискуссия   171 4
Спорить не буду. Вы путаете комфорт жизни и конкурентоспособность. Лёгкая хижина действительно уязвима перед тайфуном. Только вот смоет её -- и ладно. Построить новую не проблема за пару дней. Наша зима чтобы её банально пережить требует очень существенных капиталовложений. В ЮВА затраты на борьбу с эпидемиями и паразитами не являются существенной долей ВВП. А наши затраты на отопление -- являются. Спросите у любого директора предприятия. Сравните капитальные вложения при строительстве ну хоть чего-нибудь здесь и там.
Ваша машина с "климатом" это конечно приятно. Только вот можно в машине без "климата" открыть окно и ехать, потея. А лучше вообще ехать не в машине, а на скутере если климат (без кавычек) позволяет. Наш -- не позволяет. Холодной зимой нужна тёплая машина с печкой. Которую кстати надо завести, прогреть и потом лучше не глушить. В случае не легковушки, а тягача с большим дизелем всё многократно усугубляется. Кстати посмотрите на чём народ на Юге ездит. Выясните в скольки странах мира люди знают слова "антифриз" и "зимняя резина".
Для бутылки пива, стоящей в подсобке магазина не надо +4. Летом оно там стоит днями при температуре воздуха +30 в тени днём и Вы его дома охладите и с удовольствием выпьете. Пиво простоявшее день при температуре -30 выпить уже не получится.
Как знаток сушки дерева, скажите пожалуйста есть ли разница в стоимости разработки, производства и эксплуатации сложной техники на температурный диапазон -50..+40 и 0..+50. Оцените разницу. Под сложной техникой имелись ввиду не зубочистки, а тепловозы, экскаваторы, карьерные самосвалы.
Можно продолжить, но не хочу.
Кондиционер и прохлада -- вопрос комфорта. Можно отказаться. А обогреватель и тепло -- вопрос выживания. И от этих затрат никуда не деться.
У невнимательно (карандаш не всегда помогает, правда) читавших возникает главный вопрос -- почему же в Эфиопии живут бедно, а где-нибудь в Швеции очень даже неплохо. Перечитайте книгу ещё раз. Ответ будет понятен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дмитрий от 03.02.2009 17:23:41У невнимательно (карандаш не всегда помогает, правда) читавших возникает главный вопрос -- почему же в Эфиопии живут бедно, а где-нибудь в Швеции очень даже неплохо. Перечитайте книгу ещё раз. Ответ будет понятен.


Я книгу не читалУлыбающийся Но постоянно разборки наблюдаю.
Мне, например, понятно, что у нас на изготовление аналогичного продукта по аналогичной технологии затраты труда общества скорее всего будут повыше, на проценты, а не в разы.
Все это нивелируется тем, что у нас, кажется, есть головы. И если применить голову, то затраты труда общества будут понижаться. Вот и все. Япония после 10 лет исследований и разработок закрыла программу пилотируемого полета человека в космос. Мне кажется, это о многом говорит.
А еще.. Не одной жрачкой и потреблением живет человек. Меня всегда ужасает жизнь вьетнамских крестьян, которые горбатятся на своих рисовых полях круглый год. Вы можете себе представить жизнь, когда надо делать одно и то же круглый год, не разгибаясь? Сравните с жизнью средней полосы. Была бы эта полнота жизни, если бы не было смены зимы на лето? Не знаю.
Хороших управленцев бы нам, вот чего не хватает, а климат у нас хороший.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
стратиг
 
Слушатель
Карма: +122.55
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 749
Читатели: 0
Цитата: Дмитрий от 03.02.2009 16:09:27
Мда, Паршев похоже гений, поскольку не был понят. Обсуждатели вцепились в кондиционирование одного отдельно взятого модного цеха и не заметили что наш климат это действительно тяжелейший налог на любую экономическую деятельность.


Дмитрий, спасибо за поддержку. Если вы читали последние несеолько страниц главной ветки, то обратили бы внимание на главный аргумент "антипаршистов" - затраты на кондиционирование в станах с жарким климатом. Я задал конкретный вопрос - во-сколько обходится кондиционирование китайцам, а во-сколько отопление нашим. Остальное (транспортное плечо, капитальное строительство и т.д) можно рассмотреть и познее, когда вопрос с кондиционированием будет решен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Дмитрий от 03.02.2009 17:23:41
Спорить не буду. Вы путаете комфорт жизни и конкурентоспособность.
У невнимательно (карандаш не всегда помогает, правда) читавших возникает главный вопрос -- почему же в Эфиопии живут бедно, а где-нибудь в Швеции очень даже неплохо. Перечитайте книгу ещё раз. Ответ будет понятен.


Прочтите еще раз. Карандаш нужен для учета плюсов/минусов. Ибо автор эклектичен. Он противоречит сам себе, или иначе - там и я и вы можем найти аргументы в свою пользу, хоть и прямо противоположные. Да, что там с нефтью? кончилась? А то ее на 10 лет осталосьУлыбающийся (в 1998 г).

Ответ давно известен здесь на форуме - дело не в климате. Дело в экономике. Заодно и про ВТО, и про общую валюту, общее эконом.пространство и т.д.
Отредактировано: wellx - 03 фев 2009 18:27:18
  • +0.00 / 0
  • АУ
Диман
 
Слушатель
Карма: +6.36
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: стратиг от 03.02.2009 18:15:52
Дмитрий, спасибо за поддержку. Если вы читали последние несеолько страниц главной ветки, то обратили бы внимание на главный аргумент "антипаршистов" - затраты на кондиционирование в станах с жарким климатом. Я задал конкретный вопрос - во-сколько обходится кондиционирование китайцам, а во-сколько отопление нашим. Остальное (транспортное плечо, капитальное строительство и т.д) можно рассмотреть и познее, когда вопрос с кондиционированием будет решен.


Транспортное плечо и капитальное строительство нельзя рассмотреть позднее. Потому как они теснейшим образом связаны с нашими природно-климатическими условиями. Касательно затрат на кондиционирование... опять все путают комфорт и конкурентоспособность. От кондиционера для комфорта отказаться можно. И когда встанет вопрос выживания в кокурентной борьбе откажутся в первую очередь. От печки нельзя отказаться, потому как прийдёт смерть уже не в борьбе, а в натуре. Там где кондиционер вообще не нужен (хранение чего-нибудь) холодной зимой печка может быть необходима. При этом единственный полутрезвый пример про суперцех с +25 в котором необходимо кондиционирование тоже не выдерживает никакой критики. В таком цеху нужен не кондиционер, а климатическая система, поддерживающая постоянную температуру и влажность. В мягком климате понадобится система которая работает в гораздо более узком диапазоне температур и влажностей, скажем +10..+50 при реальных +15..+35. А у нас понадобится система работающая от -50 до +40 температуры за бортом. Если кто учил физику в школе, подумайте какими будут колебания влажности воздуха при его нагреве. Что сама система, что её эксплуатация будут дороже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 100, Модераторов: 0, Пользователей: 10, Гостей: 22, Ботов: 68
 
AltTab , DeC , Foxhound , UA0FOY , slon102 , АК 7.62 , БЭР , Бездельник , Маяковский , НМА