Перспективы развития России

24,147,448 126,042
 

Green Simbir
 
Слушатель
Карма: +6.33
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №107606
Дискуссия   110 0
О! С утра ещё этой новости не было у них.

Итак, нашёл у них пример подобного исследования за I полугодие 2005 года. Тогда исследование проводилось на очень специфичной выборке:

ЦитатаВ исследовании приняли участие 66 компаний, из которых 20 — российские. В отчете представлены 4 сектора рынка, 87 позиций (суммарная численность сотрудников — 8113).


Много интересных цифр, но увы, уже устаревших. Конечно, по нему сложно судить о том, как делалось последние исследование. Выборка в исследовании 2009 года была в 4.5 раза больше и обширнее по географии. НО! У меня сложилось впечатление, что их выборка всегда основана на коммерческом секторе в крупных городах. Причём с большим содержанием иностранных компаний. А это, простите, самый валотильный по зарплатам сектор. Он и рос быстрее всего до Кризиса, и сейчас испытывает больше всего трудностей. Поэтому ничего удивительного в том, что они насчитали падение реальных доходов в этом секторе экономики в -40%.

А уж журналисты спроецировали данные исследования на "россиян".

Более того, в блоге Анкора, есть вырезка этой информации с канала "Вести". И никаких ужасающих -40% там не озвучено. Изменения зарплат по исследованию в пределах +/-4%. Спрошу у них, с чего это Ъ схватился за -40%.
Отредактировано: Green Simbir - 06 май 2009 19:11:18
фанат киножурнала "Хочу всё знать!"
---
Всё будет не так плохо, как некоторым хотелось бы.
  • +0.00 / 0
sergo7
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 8
Читатели: 0
Цитата: boojuman от 06.05.2009 18:16:54
Сергей Кара-Мурза: Требуется гегемон
http://izvestia.ru/c…le3128133/



Спасибо за ссылку. Хорошая статья - как и всегда у Кара-Мурзы.
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №107693
Дискуссия   87 0
профицит торгового баланса России за первый квартал составил $23,4 млрд, сообщила ФТС.
Положительный результат обеспечен резким снижением объемов импорта по всем категориям товаров — от иномарок до продуктов питания.
Экспорт сократился на 47,6% до $56,9 млрд, импорт — на 39% до $33,5 млрд.
Основой российского экспорта по-прежнему остаются топливно-энергетические товары, их доля в товарной структуре — 67,9% (год назад — 73,1%).
В годовом выражении их стоимость сократилась на 51,7%, при этом
физические объемы поставок газа упали на 61%,
нефти и каменного угля — остались на прошлогоднем уровне.
Если основные тренды I квартала — постепенный рост цен на нефть и снижение импорта — сохранятся до конца года, можно будет рассчитывать на положительное сальдо от $95 млрд до $100-120 млрд.

Сергей Иванов:

«За первый квартал этого года по сравнению с первым кварталом прошлого года в сопоставимых ценах объем продукции, выпущенной всеми предприятиями ОПК, увеличился на 2,1%».
Позитивных показателей отрасль добилась благодаря тому, что произошло изменение структуры выпускаемой продукции.
Выпуск вооружений и военной техники увеличился на 10%, выпуск гражданской продукции сократился примерно на столько же.
Росли практически все отрасли военно-промышленного комплекса и больше всего судостроение: объем производства в первом квартале по судостроению вырос в 2,4 раза.
Отредактировано: Спокойный - 07 май 2009 08:37:42
  • +0.00 / 0
alp
 
Слушатель
Карма: +164.53
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 673
Читатели: 0
Тред №107764
Дискуссия   99 0
Грузооборот РЖД  вырос в апреле
http://www.finam.ru/…item3BA99/
Погрузка в январе-апреле 2009 года составила 336,8 млн. тонн, что на 26% ниже аналогичного периода прошлого года.

В том числе перевезено:
• каменного угля - более 86 млн. тонн (-18,6%),
• кокса - 2,6 млн. тонн (- 40,2%),
• нефти и нефтепродуктов - 75,8 млн. тонн (- 5,1%),
• руды железной и марганцевой - боле 28 млн. тонн (- 23,7%),
• черных металлов - 19,6 млн. тонн (- 33,4%),
• химических и минеральных удобрений - 12,7 млн. тонн (- 20,4%),
• зерна и продуктов перемола - 8,3 млн. тонн (+19,5%),
• строительных грузов- 34,4 млн. тонн (- 47,5%).
Погрузка в апреле текущего года составила 89,2 млн. тонн грузов (-22,7%). При этом, в прошедшем месяце, в сравнении апрелем 2008 года, произошло снижение погрузки каменного угля на 12,6%, кокса - на 38,6%, нефти и нефтепродуктов - на 2,4%, руды железной и марганцевой - на 15,6%, черных металлов - на 36%, химических и минеральных удобрений - на 14,3%, строительных грузов - на 39,2%.

В апреле 2009 года в сравнении с мартом 2009 года отмечен рост погрузки кокса на 5,5%, руды железной и марганцевой - на 6,5%, цемента - на 18,2%, лесных грузов - на 3,1%, строительных грузов - на 9,3%.

Грузооборот за прошедшие четыре месяца 2009 года снизился на 17,7% и составил 677,9 млрд.тарифных т-км. Грузооборот в апреле текущего года составил 177 млрд.тарифных т-км (-14,6%).
  • +0.00 / 0
Green Simbir
 
Слушатель
Карма: +6.33
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №107814
Дискуссия   109 1
Цитата: _YUKLA_
Вы читали статью в Коммерсанте?

Там были данные не только Анкора. Это раз. Во вторых - мы с вами разбирали кривую, приведенную в статье Lenta.ru - там со всей очевидностью видно, что относительно максимума (лето 2008 года) покупательная способность населения упала процентов на 30 минимум.

Давайте теперь выясним, какие слои населения (с вашей точки зрения) не охвачены исследованиями. Рабочие? Давайте смотреть прессу. Что мы видим? Массовые увольнения или принудительные отпуска на заводах, переводы на 3х дневку, остановки конвейеров, закрытия предприятий, задержки выплаты зарплаты. Детали нужны?

Вывод: В первом квартале 2009 года рабочий класс потерял, ИМХО, гораздо больше, чем офисные работники - многие просто потеряли работу, а офисный планктон - только премии и социал.Крутой



Ну, подоплёка моих дискуссий всегда одна - я пытаюсь для себя выяснить реальное положение дел, очистив информацию от разнообразных ИМХО (ИМХО газет, аналитиков, чиновников и оппонентов = )). Иногда мнения подтверждаются. Иногда нет.

Так вот что удалось выяснить. Лента.ру в очередной раз всё переврала. Да и "Ъ", на который они ссылаются не очень чётко подал информацию. Я связался c Натальей Даниной, директором Центра аналитических исследований АНКОР и она подтвердила, что выборка их исследования - коммерческий сектор 10 крупнейших городов и по их оценкам падение в этом секторе реальных доходов в первом квартале 2009 составило порядка 10%.

От падения в 40% они открестились. Сославшись на то, что это не их мнение, а мнение
президента "ЭКОПСИ Консалтинг" Марка Розина: "От премий отказалось подавляющее большинство компаний, многие их снизили. А что касается фиксированной части заработка, то она фактически стоит на месте". По словам господина Розина, реальные заработки падают — в том числе и за счет выплат в рублях. "Доходы снизились более чем на 40%",— резюмирует он. по "Коммерсанту"

На сайте ЭКОПСИ Консалтнг нет ни одного упоминания о сколь-нибудь серьёзном исследовании в области реальных доходов сотрудников. Из чего лично я могу сделать вывод, что г-н Розин или выдал эти цифры "по своим ощущениям" или же фраза была выдрана из контекста журналистом "Ъ".

Про то, что Вы, Юкла, пытаетесь навязать сезонные изменения реальных доходов вместо оценки измений из-за Кризиса, я вообще говорить не хочу. Это не серьёзно. Сравниваем соответствующие периоды соседних лет.

Теперь как можно оценить падение реальных доходов по всему работоспособному населению. Я буду говорить о средней температуре по больнице, т.к. изначально в статье, на которую ссылались говорилось обобщенно о "россиянах". Допустим, что в бюджетной сфере, на производстве и в сфере услуг было тоже падение реальных доходов, что и в коммерческом секторе в крупных городах. т.е. 10% (хотя думаю, что меньше, ибо бонусами там и не пахло). Добавим сюда увеличение безработицы в I квартале. Ещё одно допущение - безработные не имеют дохода в принципе, даже пособия не получают и шабашек не делают в освободившееся время. У тех, кто в простое, в отпусках, в неполной рабочей неделе, а таких по данным Минздравсоцразвития около 1.5 миллиона, положим доходы в 50%. Допустим, что Минздрав не всё знает, и увиличим его цифру вдвое до 3 млн. Итого, на основе данных ГКС и данных Минздравсоцразвития посчитаем:

1 кв. 2008:   69.5 млн*(100%) + 5.3 млн.*(0%) = а (реальные доходы в прошлом году)
1 кв. 2009:   64.7 млн*(90%) + 3 млн.(50%) + 7.1 млн (0%) = b (реальные доходы в этом году)

для сравнения год к году b/а = 0.86

Т.е. даже по самым грубым и заниженным оценкам реальные доходы россиян упали максимум на 14-15% Ни о каких -40% речи идти не может.  

Те же самые расчёты квартал к кварталу с учётом сезонного фактора дают около 16%.

Ещё что-нибудь учитывать будем?

P.S. Хорошо, ДеБилл объяснил свою позицию, поэтому строчку про "заокеанского друга" убрал.
Отредактировано: Green Simbir - 07 май 2009 16:38:01
фанат киножурнала "Хочу всё знать!"
---
Всё будет не так плохо, как некоторым хотелось бы.
  • +0.00 / 0
bvlad
 
Специалист
Карма: +5,056.03
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 6,635
Читатели: 3
Тред №107818
Дискуссия   101 0
Петру и Сталину было легче
http://m-kalashnikov…41479.html
http://m-kalashnikov…41978.html

нынешние задачи развития, стоящие перед РФ, беспрецедентно сложны. Они требуют от русских создания того, чего еще нет в мире

В пятый раз мы сталкиваемся с необходимостью рваться вперед, преодолевая отставание от развитого мира. Снова стоит так: развитие или небытие.
Так было в правление Петра I триста лет назад. Так сложился расклад после поражения Российской империи в Крымской войне 1853-1856 гг., нанесенного нам англо-французским блоком. Подобную задачу пришлось решать Сталину. За подобное дело взялся Горбачев в 1980-е – но довел нас до краха и отката назад. И вот мы вновь должны решать ту же задачу: преодолеть отсталость.
Однако теперь дело крайне усложнилось.
Отредактировано: bvlad - 07 май 2009 15:49:27
  • +0.00 / 0
DeBill
 
Слушатель
Карма: +1.03
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 117
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Green Simbir от 07.05.2009 15:34:49
Т.е. даже по самым грубым и заниженным оценкам реальные доходы россиян упали максимум на 14-15% Ни о каких -40% речи идти не может. И наш заокеанский друг, который не на шутку встревожился о состоянии российской экономики и доходов населения, может даже не надеяться.  



Как я понимаю, под заокеанским другом понимаюсь я (DeBill). Попробую описать свою позицию:
0. Я живу в России.
1. Информацию о падении реальных доходов россиян на 40% считаю абсолютным бредом. Хотя, признаю, что реальные доходы несколько сократились, и при этом работяги пострадали гораздо больше офисных работников.
2. Зачем я выложил эту ссылку в МЭК? Так получилось, что уважаемый YUKLA, вставил эту ссылку в ветку о недвижимости. С помощью этой фишки он пытался доказать дальнейший домкрат на рынке недвижимости. Я усомнился в достоверности этой информации. Спорить с YUKLой тяжело. Наверное, опыт работы риелтором сказывается - пытается что-то впарить собеседнику, вместо того, чтобы найти истину. Поэтому я решил, что лучше всего воспользоваться коллективным разумом ветки МЭК, чтобы найти истину.
3. Большое спасибо Вам, за проделанную работу!
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №107858
Дискуссия   87 0
министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник:

рост производства российскими предприятиями
мяса птицы и свинины к концу 2009 г. составит 550 тыс. т

9% к аналогичному периоду 2008 г.
Также наблюдается рост производства молока.
  • +0.00 / 0
Green Simbir
 
Слушатель
Карма: +6.33
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №107882
Дискуссия   112 0
Цитата: _YUKLA_
Вы, ИМХО, не читаете мои сообщения.

И еще раз повторюсь - ДОХОДЫ, о которых идет речь -  это не деньги, которые вы получаете на руки. Проясните для себя, наконец, смысл терминов ПРЕЖДЕ чем проводить нехитрые математические рассчеты. Вот - почитайте, пожалуйста.
Готов ответить на все остальные вопросы только после того, как уясню для себя, что вы понимаете смысл написанного.

ЗЫ: Вот - почитайте. И посмотрите на приведенный в статье график. Там видно, что ПАДЕНИЕ реальных доходов населения началось от исторического максимума в 135%, достигнутого в Сентябре 2008 года. Это падение продолжается до сих пор.



Юкла. Читаю, внимательно читаю. Если Вам не нравятся мои прикидки грубые на основе исследования Анкора, и Вы настаиваете на вычислениях на основе данного опрделения "реальных доходов населения", то тогда обращаемся к ГосКомСтату. Он так же разделяет в своей статистике несколько видов денежных и прочих доходов населения:

ЦитатаСреднемесячная номинальная начисленная заработная плата исчисляется делением фонда начисленной заработной платы работников на среднесписочную численность работников и на количество месяцев в периоде. Пособия, получаемые работниками из государственных социальных внебюджетных фондов, не включаются в фонд заработной платы и среднемесячную заработную плату.

Реальная начисленная заработная плата характеризует покупательную способность заработной платы в отчетном периоде в связи с изменением цен на потребительские товары и услуги по сравнению с базисным периодом. Для этого рассчитывается индекс реальной начисленной заработной платы путем деления индекса номинальной начисленной заработной платы на индекс потребительских цен за один и тот же временной период.

Реальные денежные доходы - относительный показатель, исчисленный путем деления индекса номинального размера (т. е. фактически сложившегося в отчетном периоде) денежных доходов населения на индекс потребительских цен за соответствующий временной период. Показатель в целом по Российской Федерации рассчитывается с 1992 г., по субъектам Российской Федерации - с 1994 г.


Более того, ГКС ведёч учёт структуры реальных денежных доходов и расходов населения. Можете ознакомиться, и посмотреть, что по-Вашему там не учтено.

Так в ежемесчных отчётах по Уровню жизни отмечается, что к марту 2008 типы доходов в марте 2009 изменились так:

Денежные доходы (в среднем на душу населения)
113,3%
Реальные располагаемые денежные доходы
99,9%
Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника:

  номинальная
107,5%
  реальная
94,3%


Как видете годовой рост доходов населения не смог преодолеть инфляцию. Причём в основном "потеряла" работющая часть населения (2 последних строчки).

Теперь смотрим на график ГКС, на который Вы мне уже трижды указали.



Ничего не надо там на глазок прикидывать - при нём есть таблица помесячная. Видим, что пик в августе 2008 года, с тех пор доходы вплоть до марта снижались. Мультиплицируем все помесячные снижения, чтобы получить снижение от пика. И получаем - 87% (без исключения сезонного фактора). Т.е. тот же уровень в 13%, с исключением и вовсе 7%.

Как ни крути, а получаются тот же самый порядок потерь в районе 10%, но никак не 40%.

Вот теперь озвучу свою позицию:
а) я не спорю, что падение реальных доходов населения с пика ли летом, за год в целом или за квартал есть. Да, оно присутствует.
б) Если исключить сезонный фактор (I квартал всегда менее доходен, чем IV), то падение доходов, как ни считай, в районе 5-15%, а никак не 40%, которые пытаются декларировать некоторые СМИ.
Отредактировано: Green Simbir - 07 май 2009 20:34:37
фанат киножурнала "Хочу всё знать!"
---
Всё будет не так плохо, как некоторым хотелось бы.
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №107934
Дискуссия   77 0
По данным Минтранса России,  реализация портовых проектов позволит переориентировать с транзитных стран на российские порты примерно 300 млн тонн внешнеторговых грузов к 2016 году.
Левитин назвал конкретные проекты: в этом году вводится в строй паромный комплекс и нефтеналивной терминал в порту Усть-Луга (Ленинградская область),
комплекс для перевалки нефти в бухте Козьмино для нужд ВСТО,
перегрузочный комплекс для сжиженного газа в порту Пригородное (на Сахалине),
угольный терминал в Ванинском порту (Хабаровский край).
Увеличится перегрузочная мощность портов Высоцк,
Мурманск,
Балтийск,
Восточный,
Новороссийск.
В результате к 2016 году общая перевозочно-перегрузочная мощность российских морских и "смешанных" портов превысит 700 млн тонн, рост перевалки внешнеторговых грузов - с 470 млн тонн в 2008 году до 770 млн тонн.
  • +0.00 / 0
Kirill_3fe687
 
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №107967
Дискуссия   185 0
У кого есть информация по реальному строительству "потоков" в Европу? Не кажется ли, что "потоки" реальная разводка?
Вот при советской власти информационный шум по поводу строительства БАМа сопровождался реальным строительством БАМа. А сейчас информационный шум по поводу строительства труб реальным строительством не сопровождается как я вижу.
Такое ощущение, что нас посадят скоро на место Туркмении. Запрут в границах, вынудят газ продавать по бросовым ценам (как РФ покупала у Туркмении все время).
Такое ощущение, что сжижать газ - единственно правильное решение. У кого какое мнение на этот счет?

Цитата: Манюня от 08.05.2009 07:40:23
Гугль в руки;

Ну и что? Одни слова. http://www.gazprom.r…7120.shtml
Собирались уже в 2007 году поставлять газ, но пока дальше подписаний соглашений, поездок, экспертиз дело не зашло.
Отредактировано: Kirill - 08 май 2009 09:16:58
  • +0.00 / 0
Манюня
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №107974
Дискуссия   75 0
Цитата: Kirill от 08.05.2009 04:56:03
У кого есть информация по реальному строительству "потоков" в Европу? Не кажется ли, что "потоки" реальная разводка?
Вот при советской власти информационный шум по поводу строительства БАМа сопровождался реальным строительством БАМа. ...



Гугль в руки;



  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Тред №108008
Дискуссия   103 0
Цитата: Kirill от 08.05.2009 04:56:03
Ну и что? Одни слова. http://www.gazprom.r…7120.shtml
Собирались уже в 2007 году поставлять газ, но пока дальше подписаний соглашений, поездок, экспертиз дело не зашло.



В 2007г подписали меморандум - фактически протокол о намерениях между производителем и потребителем.
За прошедшее время уговорили транзитные страны и подписали межправительственные соглашения.
Все эти годы штаты через своих восточно-европейских сателлитов прилагали громадные усилия для срыва проекта, да и сейчас прилагают.
Несмртря на противодействие, штатовские сателлиты вынуждены согласится с необходимостью создания потока.
Срок запуска Южного потока определен - 2015год.
Для проекта такого масштаба, при том уровне противодействия сроки более чем достойные.
Вся эта как вы говорите бла-бла-бла требует кучи работы как большого количества народу у ГП и у его смежников, так и у госаппарата. Приведенная Вами ссылка как раз показывает часть этой работы.
Материалы про это регулярно появляются в газовой ветке.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
Kirill_3fe687
 
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №108062
Дискуссия   180 1
Цитата: _YUKLA_
Строительство "потоков" по факту серьезно затормозилось.

Лично мне "потоки" все эти кажутся все-таки разводками. Ситуация похожа очень на мыльную оперу под названием "Вступление в ВТО". По крайней мере, хотелось бы на это надеяться.
Надо до мировой повышать стоимость газа внутри страны и заводы по сжижению газа строить. Тогда будут и технологии современные внедряться промышленностью и не так будем от экспорта зависеть.
Вообще, забавно было бы, если бы Украина при поддержке Европы и США модернизировали бы свою трубу, а после этого РФ предложила бы туда газ по такой цене, по какой поставляет Норвегия в Европу.
  • +0.00 / 0
Green Simbir
 
Слушатель
Карма: +6.33
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №108104
Дискуссия   183 4
Цитата: _YUKLA_
Строительство "потоков" по факту серьезно затормозилось. Вы же не будете отрицать постоянную сдвижку сроков ввода в эксплуатацию и рост сметы? К тому же - отсутствие доступной информации о ходе строительства - серьезная промашка менеджмента проекта. Был бы официальный сайт NordStream'а с фотоотчетами - вопросов бы не было. Я лично очень хотел бы увидеть такие отчеты и фотографии.



http://www.nord-stream.com/ - официальный сайт проекта СЕГ, на нескольких языках. С отчётами, новостями, слайдами.

Ситуация по СЕГ сейчас находится на стадии согласования с общественностями заинтересованных стран экологических отчётов и получения разрешения от правительств этих стран. Наиболее сложный этап, как ни странно. Наибольшее "сопротивление" оказывает Швеция. Однако не из-за нелюбви к России или Германии.

Свой собственный Baltic Gas Interconnector - газопровод из Швеции в Германию, шведское Правительство согласовывало с 2002 (подача экологической экспертизы) по 2005 год. По этой причине сроки введения постоянно откладывались. Сейчас планируется ввод в эксплуатацию его в этом году.

По СЕГ наземные работы как со стороны Германии, так и России идут полным ходом.

Из личных наблюдений: приложение к апрельскому номер "Bilder der Wissenschaft" (иллюстрированный журнал о науке, наш аналог "Популярная Механика") полностью посвещен газовому снабжению Германии, 3/4 - о газовой отрасли России, о партнёрстве, и в том числе о "Северном Потоке". Уж что, а сами немцы заинтересованы в СЕГ.
Отредактировано: Green Simbir - 08 май 2009 16:50:34
фанат киножурнала "Хочу всё знать!"
---
Всё будет не так плохо, как некоторым хотелось бы.
  • +0.00 / 0
bvlad
 
Специалист
Карма: +5,056.03
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 6,635
Читатели: 3
Цитата: Green Simbir от 08.05.2009 16:40:59
http://www.nord-stream.com/ - официальный сайт проекта СЕГ, на нескольких языках. С отчётами, новостями, слайдами.

Ситуация по СЕГ сейчас находится на стадии согласования с общественностями заинтересованных стран экологических отчётов и получения разрешения от правительств этих стран. Наиболее сложный этап, как ни странно. Наибольшее "сопротивление" оказывает Швеция. Однако не из-за нелюбви к России или Германии.

Свой собственный Baltic Gas Interconnector - газопровод из Швеции в Германию, шведское Правительство согласовывало с 2002 (подача экологической экспертизы) по 2005 год. По этой причине сроки введения постоянно откладывались. Сейчас планируется ввод в эксплуатацию его в этом году.

По СЕГ наземные работы как со стороны Германии, так и России идут полным ходом.



можно вопрос

зачем затевать весь этот огромный  проект , сравнимый с БАМом   по масштабу
когда не понятно за какую валюту этот газ будут продавать

и согласны ли они его покупать за рубли?

или этот вопрос вообще не обсуждается?
  • +0.00 / 0
Green Simbir
 
Слушатель
Карма: +6.33
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: bvlad от 08.05.2009 16:50:11
можно вопрос

зачем затевать весь этот огромный  проект , сравнимый с БАМом   по масштабу
когда не понятно за какую валюту этот газ будут продавать

и согласны ли они его покупать за рубли?

или этот вопрос вообще не обсуждается?



Если хотите знать моё мнение, то данный вопрос - не проблема для проекта. Это проблема, как ни странно звучит, для немцев. Они заинтересованы в закупке российского газа. У них просто нет соизмеримой альтернативы. Поэтому если какие-то вопросы по форме оплаты и возникнут, их можно будет урегулировать на взаимовыгодных условиях. Благо в последнее время российско-немецкое сотрудничество - цель, к которой стремяться обе страны.

Как вариант - введут для начала частичную продажу за рубли, в замен того, что откроют, к примеру для немецких авто российский рынок. Тоже за рубли. Думаю, что и немецкое правительство и их автопроизводители будут только за.
Отредактировано: Green Simbir - 08 май 2009 17:05:25
фанат киножурнала "Хочу всё знать!"
---
Всё будет не так плохо, как некоторым хотелось бы.
  • +0.00 / 0
bvlad
 
Специалист
Карма: +5,056.03
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 6,635
Читатели: 3
Цитата: Green Simbir от 08.05.2009 17:02:33
Если хотите знать моё мнение, то данный вопрос - не проблема для проекта. Это проблема, как ни странно звучит, для немцев. Они заинтересованы в закупке российского газа. У них просто нет соизмеримой альтернативы. Поэтому если какие-то вопросы по форме оплаты и возникнут, их можно будет урегулировать на взаимовыгодных условиях. Благо в последнее время российско-немецкое сотрудничество - цель, к которой стремяться обе страны.

Как вариант - введут для начала частичную продажу за рубли, в замен того, что откроют, к примеру для немецких авто российский рынок. Тоже за рубли. Думаю, что и немецкое правительство и их автопроизводители будут только за.



странно

абы да авось

а строят наполеоновские планы

а потом будет как с Китаем дотянули трубу а те

давайте будем покупмть у вас нефть на 20 лет вперед да по 15 долларов то есть фантиков

а мы " ну давайте"

не .. так дела не делаются

поэтому я против этого потока , как символа не нужной нам глобализации

хотя если немцы поклянутся в вечной любви к нам и предадут уродов янки я буду за но это вряд ли
  • +0.00 / 0
Green Simbir
 
Слушатель
Карма: +6.33
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №108118
Дискуссия   134 0
С Вашего позволения, Юкла, прокомментирую только значимую часть сообщения, относящуюся к теме.

Цитата: _YUKLA_
Во-вторых[/b], теперь моя очередь усомниться в преведнных цифрах. Вот - другой обзор уровня зарплат, составленных по данным сайта SuperJob.ru. Обратите внимание так же на рост числа резюме на каждую из позиций.Подмигивающий



Спасибо за данные, они указывают насколько упали зарплаты в самых пострадавших от кризиса отраслях: строительстве, IT, реклама, банковское дело. Собственно ещё до Кризиса на форуме говорилось, что эти отрасли по зарплатам серьёзно перегреты. Тамошние зарплаты в 2-3 раза больше, чем в целом по стране. И эти отрасли не являются основополагающими для России. И Иван Иванович Иванов без всякого резюме идёт договариваться о своём рабочем месте и зарплате в правление совхоза, к владельцу автосервиса и швеного цеха, и начальнику отдела ЖЭУ.

Цитата: _YUKLA_
Как вы видите, никакого РОСТА доходов населения, которые по данным Росстата "имеют место, но не догоняют инфляцию" НЕТ.



Юкла, мне кажется, это не я невнимательно читаю посты оппонента, а кто-то другой.

Цитата: Green Simbir от 07.05.2009 20:25:26
Так в ежемесчных отчётах по Уровню жизни отмечается, что к марту 2008 типы доходов в марте 2009 изменились так:

Денежные доходы (в среднем на душу населения)
113,3%
Реальные располагаемые денежные доходы
99,9%
Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника:

  номинальная
107,5%
  реальная
94,3%


Как видете годовой рост доходов населения не смог преодолеть инфляцию. Причём в основном "потеряла" работющая часть населения (2 последних строчки).


Я говорил о том, что за год изменение реальных доходов было около нуля. В первой половине года росли, потом падали. Факт падения от пика в августе, ни я, ни ГКС не оспариваем! Я сейчас для себя уяснил и отставию только величину падения -10%. От -40% вроде уже отказались? = )

Цитата: _YUKLA_
А сеть планомерный спад предлагаемых работодателем зарплат. Где на 10%, а где и на 12%. С небольшими колебаниями (±1-2%). Это - зарплаты. Т.е. брутто. А инфляцию никто не отменял! Инфляция в России в марте достигла 1,3% и за 1-й квартал 2009 года - 5,4%. С учетом того, что отсчёты мы с вами ведем с августа-сентября 2008 года, можно смело добавлять еще 6-7% инфляции.


Всё верно в рассуждениях, неверно в цифрах. Сравним зарплаты в Вашем источнике, с зарплатами по стране.

Вот цифры за август от ГКС:
Денежные доходы (в среднем на душу населения), рублей   =   15552
Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника:
  номинальная, рублей                                  =   17808

Эти зарплаты 2-5 раз ниже тех, что Вы как пример приводили на сайте SuperJob.ru (от 30 до 75 тыс. рублей). И если Вы сами посмотрели на основе каких зарплат строилисть индексы на SuperJob.ru, Вы бы обратили внимание, что падение там на довольно специфичных и самых высокооплачиваемых позициях. Чем ниже должность, тем меньше падение. На зарплатах низшего звена стоит почти везде 100%. Так что я бы не стал проецировать информацию с этого ресурса на всё российское население.

Теперь сравним с мартом 2009
Денежные доходы (в среднем на душу населения), рублей   =   15280 (-1.75%)
Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника:
  номинальная, рублей                                  =   17440 (-2.1%)

Цитата: _YUKLA_
Еще раз. Мне непонятно, из каких соображений Росстат рисует рост доходов населения в феврале-апреле 2009 года.



Росстат ничего не рисует, он считает рост и падение доходов насколько это возможно. В феврале - сезонный рост относительно января, в котором рабочих дней значительно меньше. Март относительно февраля - стагнация (100.1%), инфляция была 1.3%, она была перекрыта практически равным сезонным ростом доходов (сельское хозяйство, туризм, легкая промышленность и прочее, у нас дофига работы, зависящей от сезонных факторов). Апрель - данных ещё не было.

Ещё раз повторю свою позицию. Падение реальных доходов населения с пика в авгсте на конец марта было около 10%. С сезонностью -13%, без оной -7%. Кому как больше нравится.
фанат киножурнала "Хочу всё знать!"
---
Всё будет не так плохо, как некоторым хотелось бы.
  • +0.00 / 0
Green Simbir
 
Слушатель
Карма: +6.33
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: bvlad от 08.05.2009 17:23:51
странно

абы да авось

а строят наполеоновские планы

а потом будет как с Китаем дотянули трубу а те

давайте будем покупмть у вас нефть на 20 лет вперед да по 15 долларов то есть фантиков

а мы " ну давайте"

не .. так дела не делаются

поэтому я против этого потока , как символа не нужной нам глобализации

хотя если немцы поклянутся в вечной любви к нам и предадут уродов янки я буду за но это вряд ли



Вы хотели моё мнение услышать, я его высказал.
Но, Вы, кажется, не понимаете, о чём идёт речь. Речь идёт не о деньгах (долларах, евро, рублях), а о серьёзном доступе к ресурсам. Это на порядок важнее в нынешнем мире. Права на поставляемый газ уже законтрактованы вплоть до 2035 года.
Цитата
Законтрактованные соглашения поставки газа Газпромом (до 2035): Германия - E.ON Ruhrgas - до 4 млрд куб. м в год; Wingas – до 9 млрд куб. м в год; Франция - Gaz De France – 2,5 млрд куб. м в год; Дания - Dong Energy – 1 млрд куб. м в год; Великобритания - Gazprom Marketing & Trading – до 4 млрд куб. м в год.

Это 20.5 млрд. куб. м. Почти половина расчётной мощности проекта. Достаточное основание для строительства, как Вы думаете? Права законтрактованы, но Вас интересует, конечно, цена и условия поставки? Вот тут, увы, до запуска газопровода Вы или обыватель по ту сторону трубы вряд ли о ней узнаете. Коммерческая, да и политическая тайна.

Извините, но Ваше "против" никакой роли не играет. = )

Да, кстати, а про 15 долларов - это что за сказка?
фанат киножурнала "Хочу всё знать!"
---
Всё будет не так плохо, как некоторым хотелось бы.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 67, Модераторов: 1, Пользователей: 6, Гостей: 12, Ботов: 48
 
Foxhound , Rustik 666 , User78 , bushd , comaliec , gvf , ВсеОК!