Перспективы развития России

24,282,495 126,560
 

Фильтр
Рашпиль
 
53 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 521
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №110828
Дискуссия   66 0
Кризис перепроизводства - миф или реальность.

  Мы очень часто используем это волшебное сочетание слов "Кризис перепроизводства". А понимаем ли мы что за ним стоит?
  Как пример этого кризиса мы приводим огромное кол-во домов в штатах, или машин на душу насления там же. И пытаемся доказать, что кризис потому, что общество не _может_ физически потреблять столько материальных благ. В противовес мы начинаем приводить Россию. Утверждая, если у нас меньше машин на душу населения, а жильем обеспечены далеко не все, то есть спрос на автомобили и квартиры. Что достаточно построить заводы по производству автомобилей и много много жилья как все сразу станет хорошо. Практически Горбачевский план каждой семье отдельную квартиру в действии. Это иллюзия. Так не будет.
  Путаются спрос и потребности. Потребность это необходимость человека в чем либо. Например, нужна машина или квартира - это потребность. Потребность становится спросом только при наличии денег на приобретение товара или услуги.  
  Утверждаю, что отдельно от спроса, потребности общества не имеют никакого отношения к "кризису перепроизводства". Не важно сколько людей живут на улице или недоедают. Не важно сколько при этом пустующих домов или производится зерна.
 А если термин кризис перепроизводства не подходит под протекающие процессы, то что это за кризис?

 На мой взляд гораздо правильнее было бы называть это кризисом "перераспределения капитала".  

 Для того, чтобы это понять, разберем, пусть упрощенно, устройство капиталистической экономики.
 Целью деятельности любой компании при капитализме является увеличение прибыли. Что по сути является увеличением капитала. Но если денежная масса не имеет тенденции к постоянному безудержному росту, то увеличние капитала может происходить только за счет перераспределения капитала от одних к другим. Все было бы нестрашно. если бы система была равновесной. Но она _сильно_ неравновесна. Владелец капитала может ссужать его под процент нуждающему, получая дополнительную прибавку к капиталу. А нуждающийся вынужден отдавать часть произведенного труда в оплату за занятый капитал. Т.е. капитал как звезда начинает притягивать к себе меньшие капиталы увеличиваясь в размерах. Конечно потоки капитала (денег) разннобразны по направлениям. Но мы понимаем, что основной вектор движения капитала (денег) направлен снизу общественной иерархии вверх. В зависимоти от различных факторов величина этого вектора, т.е. скорость перетекания капиталов (денег) вверх по иерархической лестнице может быть разной.
  В зависимости от факторов которые влияют на скорость перетекания капиталов (денег) рано или поздно наступает момент когда внизу деньги, капиталы, имущество, и прочие активы начинают заканчиваться. Спрос начинает падать. Производство начинает останавливаться. Капитал убегает с рынка в сундук. Денег нет. Производство стоит. Людям кушать нечего. При этом от товаров ломятся полки. И вся эта хрень продолжается до тех пор, пока не произойдет перераспределение капитала. У людей не появятся деньги. Потребность превратится в спрос. Экономика заработает. Те, кто сумел сохранить в этой рубке капитал вернутся на рынок, чтобы его приумножать. Насос опять заработает. Кризис закончится.
 
  Факторы влияющие на кризис, меры, которые можно предпринимать для борьбы с ним разберу в следующем письме. А также предложу дискусиию как это приложить к российской ситуации.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.
(с) Козьма Прутков
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рашпиль
 
53 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 521
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: wonderer от 19.05.2009 15:06:44
В общем верно, однако я бы поддержал правительство хотя бы потому, что иного у нас нет. Без правительства страна обречена, а без поддержки правительства народом оно (правительство) мало что может сделать...
Не согласен: потерпела крах модель социализма, построенная в СССР, причем не без помощи извне.



Народ поддерживал правительство в конце 80-х и что оно натворило? Нет уж. Сыт лозунгами для бедных. Хочу видеть внятную идеологию, систему и понимать что происходит. У Вас такое понимание есть?
Не важно как система развалилась, если развалилась - она негодится. Хорошая система победит в конкурентной борьбе. Если не смогла - на свалку. Уже много написано про смерть социализма. Но IMHO не стоит на ней циклиться. Давайте новую систему построим, не отрицая старого, но и некопируя бездумно.
Ведь это, как в любом проекте. Три основных аспекта:
1. Есть цели, задачи.
2. На основании здравого смысла, науки и т.п. строится модель.
3. Нужна политическая _воля_ для реализациии.

По поводу нашего правительства испытываю следующие сомнения:
1. Не уверен, что в целях "элиты" лежит не личное обогащение, а интересы страны. Надежду оставляет только тот факт, что душу должно греть увековечивание в памяти народа великой страны, чем плевки того же народа на могилу в мелком гондурасе. Но также не забываем, что короля играет свита.
2. Несомневаюсь в осуществимости этой задачи. Русский народ богат талантами. Но есть ли они в правительстве? Достаточно ли там знаний? Большой вопрос.
3. Тоже есть определенные сомнения. Подозреваю, что наверху такой годреев узел завязан, что шашкой не разрубишь.

Но поскольку вопросы 1 и 3 чистая политика. То мне гораздо интереснее постановка задач по п.1 и нахождение решения задачи №2.
Причем я уверен, что человечество найдет правильное решение. Та страна, которая это сделает и будет великой. В существующей же парадигме ничего не получится. Модель себя изжила. Качество ее реализации уже не имеет значения.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.
(с) Козьма Прутков
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рашпиль
 
53 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 521
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: -al- от 19.05.2009 15:33:40
Извините, что лезу в ваш разговор с гуру, но давайте попробуем отмотать еще дальше. А почему наверху социальной пирамиды обязательно должен оказываться тот, кто богаче? Существовали и существуют примеры обществ в которых это не так.


Ожила ветка. Это приятно.Улыбающийся

Теперь по сути. Конечно такие общества существуют. Но разве это речь про капиталистические общества? Разве в капиталистическом обществе не существует единственной шкалы успешности - деньги? Конечно есть некие боковые шкалы, но это скорее исключение. Даже предметы искусства и спортсменов оценивают в деньги. Если я не прав приведите примеры.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.
(с) Козьма Прутков
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рашпиль
 
53 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 521
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №110845
Дискуссия   69 0
Цитата: Dice
Дадада, АвтоВАЗ потеряв 60% реализации повысит цены, чтобы потерять еще больше.Улыбающийся
С чего вдруг наши производители будут повышать цены? Просто чтобы сбыт упал ниже плинтуса?


Изначально речь шла о другом. Утверждалось что повышение пошлин пример заботы о простых людях. Поэтому анализ влияния повышения пошлин на экономику делался для нормального, не кризисного течения событий. Кризис все несколько усложняет, но если начать ковырять вглубь, то картинка будет такая же возможно с некоторыми вариациями. Напомню, наш автопром спасали много раз. Много раз поднимали пошлины, обещая качественные и новые автомобили при росте рынка. И что?
Принцип простой. Любой бизнесмен дополнительную прибыль положит в карман, не не направит на пользу государству или зарплату рабочим. Вы с этим несогласны?
Отредактировано: Рашпиль - 19 май 2009 17:51:34
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.
(с) Козьма Прутков
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рашпиль
 
53 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 521
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: wonderer от 19.05.2009 15:40:32
Это утверждение верно только для существующей (рыночной) экономической модели, в условиях централизованного планирования это отпадает.

Вообще хочу обратить внимание на еще одну причину кризиса - безмерное потребление. Если каждый определит для себя МЕРУ, то проблема начнет рассасываться. Но рыночная экономика рассчитана на непрерывное увеличение производства и потребления, что приводит к варварской растрате природных и человеческих ресурсов.


У нас пока нет этого планирования. И пока не предвидится. Или я что-то пропустил?
Почему вы считаете, что кризис от безмерного потребления? Очень интересная точка зрения. Обоснуйте ее, пожалуйста. Хочется понять логику возникновения такого кризиса.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.
(с) Козьма Прутков
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рашпиль
 
53 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 521
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №110858
Дискуссия   64 0
Цитата: Угрюмый
Путин, на мой взгляд, человек, который может или хотя бы мечтает справедливо распредилить доходы для сбалансирования спроса и предложения.



Откуда Вам известно о чем мечтает Путин?
У меня есть несколько сомнений, если не по поводу намерений, так по поводу воли:
1. Сохранение идиотской схемы налогобложения. Которая душит реальное производство, но поощряет торговлю и услуги. Таким образом усиливая концентрацию капитала.
2. Рост бюрократии и чиновников. В России сейчас больше чиновников чем в советские времена. При то, что население более чем вдвое меньше.
3. Поощрение гос. контор по распиливанию бабла. Типа Роснано и т.п. с соответствующими личностями во главе. Почему на пенсии денег нехватает, но в каждом захудалом городке есть свеженькое здание пенсионного фонда? При Сталине за такое бы расстреляли. Оговорюсь, я не являюсь сторонником Сталина. Просто пример привел.

Будем опять жить с верой в то, что царь хороший, но просто не знает что на самом деле в стране происходит? Я не говорю, что Медвепуты плохи и ату их. Возможно они лучшие из того, что есть. Но сейчас, в это тяжелое время этого недостаточно. Сейчас надо проявить свехспособности, сверхволю. Только таким может быть лидер Великой Страны. Найдется ли ее в достатке? Посмотрим. Время все расставит на свои места. Гений все равно будет признан гением, а подлец заклеймен позором.

Переодически возникает вопрос о необходимой поддерке правительства. А в чем по Вашему она должна заключаться? Что у правительства власти мало?

To moderator: если касание политических вопросов тут оффтоп, то шепни мне на ушко, я умолкну.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.
(с) Козьма Прутков
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рашпиль
 
53 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 521
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №110862
Дискуссия   96 2
Цитата: wonderer
Вообще пост шикарный - прямо мои мысли! Лично я уверен, что социалистическая модель вполне жизнеспособна и, пожалуй, единственная на сегодняшний момент альтернатива капиталистической. Вот только как бы туда Бога заселить? Явно, демократическим способом такого не получится...


Вы готовы эту модель описать, как она Вам представляется? Будьте любезны. Очень интересно. С удовольствием обсудим.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.
(с) Козьма Прутков
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рашпиль
 
53 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 521
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №110865
Дискуссия   67 0
Цитата: Угрюмый
Заслуга американских экономистов в том, что они оттянули кризис перепроизводства за счет всевозможного кредитования.
Сейчас мы имеем реальный капитал (труд и материальные ресурсы) в виде огромного товарного остатка на сладах готовой продукции, и огромные долговые обязательства, которые заставляют производить это же и в больших объемах в будущем.
ТУПИК!
И банки перепроизвели свою услугу. Теперь у них портфели набиды дорогим и никому не нужным имуществом.


А где вы видели _огромные_ товарные остатки на складах? Уверяю Вас, что остатки максимум на несколько месяцев нормального докризисного потребления. Они были всегда поддержание складского запаса - необходимое условие логистики. А теперь исключите из своей схемы эти самые огромные остатки и что у вас останется в итоге? А потом перепотребление - это перерасход. А вы говорите о запасах, т.е. о накоплениях. В моем понимании о перепроизводстве. Возможно, я Вас неправильно понял, но у меня логичной схемы кризиса перепотребления пока не вырисовывается.  
Вот если вы скажете, что штаты долгое время замешивали деньги в низ иерархической лестницы, чтобы недопустить кризиса я с Вами соглашусь на все 100%. Долго откладывали. Все равно рухнули.
Чтобы хоть немного сгладить оффтоп. Россия тоже рано или поздно рухнет, если будет идти по этому пути. Надо учиться на чужих ошибках.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.
(с) Козьма Прутков
  • +0.00 / 0
  • АУ
wonderer
 
ussr
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 541
Читатели: 0
Цитата: Рашпиль от 19.05.2009 17:10:50
...Почему вы считаете, что кризис от безмерного потребления? Очень интересная точка зрения. Обоснуйте ее, пожалуйста. Хочется понять логику возникновения такого кризиса...


На предыдущий пост отвечу позже - этот мне показался более актуальным.
Итак. Каждому человеку нужно определенное количество пищи, жилье, одежда и не в первую необходимость телевизоры, мобильники, авто и т.д.
По продовольствию все ясно - будешь есть сверх меры - будеш ходить жирным, больным и некрасивым.
Жилье. Вот к примеру один мой знакомый в свое время будучи при деньгах построил себе дом 500 квадратных метров на семью из 3-х человек. Вот попробуйте в выходной просто пол во всем доме вымыть. А ведь это все нужно содержать, платить то есть. Недавно он сказал такую фразу: "Только теперь я понял, в какую кабалу я себя загнал". Мне вполне хватает двухкомнатной квартиры на 3-х человек. Это пример меры для жилья.
Про одежду - та же песня. Есть необходимое количество, а все что сверху будет занимать место в шкафах а шкафы будут занимать полезную площадь.
Мобильник может стоить 2000р и обладать достаточной функциональностью, а может 20000р, иметь гламурный корпус и кучу наворотов, которыми хозяин порой и пользоваться не умеет.
Авто у меня нет, так как на работу в Москве из-за пробок быстрее и дешевле доехать на метро. Зато я свободен от трат на содержание машины...
Продолжать можно сколько угодно.
Но товары все эти произведены и их нужно куда-то девать, то есть перепроизводство. За счет чего удалось произвести столько лишнего? Автоматизация - она позволяет высвободить руки человека! В справедливой системе высвободившиеся человеческие ресурсы направляются в другие отрасли, сокращается рабочий день, строятся дома культуры и т.д. Однако при капитализме полученная от автоматизации прибыль вколачивается в рекламу, маркетинг и т.д. - то есть в абсолютно бесполезный вид деятельности. Лишние люди выбрасываются на улицу, а чтоб их занять создаются производства еще более бесполезных товаров.
Подытожу фразой, которую кто-то сформулировал в ветке МЭК: "При социализме автоматизировали операцию - хорошо - работай день в неделю - 6 дней гуляй, при капитализме же наделают кучу товара, не смогут продать и будут ходить голодные и злые".
Конкуренция - это грех © Джон Д. Рокфеллер
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рашпиль
 
53 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 521
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №110869
Дискуссия   61 0
Влияния гипера на Россию.

Сдается мне, что сейчас пойдет волна бегства инвесторов из доллара в разнообразные активы, в том числе и в России. Курс рубля пойдет вниз. Про это уже много говорили. После гипера курс должен обвалиться. Однако, после гипера эти же спекули побегут обратно покупать штатовское барахло за пять копеек отсидевшись в рубле. Вот тогда будем держаться за ручки кресла, глядя какие капиталы попытаются вытащить из страны. Тогда опять жди девальвации рубля. Поскольку вкачиваемые перед гипером "инвестиции" можем легко проесть.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.
(с) Козьма Прутков
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ksv23
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 7
Читатели: 0
Цитата: Рашпиль от 19.05.2009 17:47:50
Вы готовы эту модель описать, как она Вам представляется? Будьте любезны. Очень интересно. С удовольствием обсудим.


На первом этапе нужно установить постоянную власть. Демократия из красивой теории могла стать реальностью только при условии, что народ делает сознательный выбор.
Как солдаты не способны выбрать генерала, так народ не способен выбрать власть. Это ни плохо, ни хорошо, это природная данность. Из этой данности вышел очень крепкий гроб для демократии всех видов.
Первый гвоздь в гроб демократии: без знаний нет выбора. Основа демократии — сознательный выбор. Основа выбора — знания. Без знаний выбор невозможен. Людей без знаний можно побудить к действиям, внешне похожим на выбор, но по факту это будет не выбор, а результат манипуляции сознанием.
Второй гвоздь в гроб демократии: избирательные кампании знаний не дают. Цель предвыборной кампании не в том, чтобы давать людям знания, на основе которых возможен сознательный выбор, а чтобы манипулировать. Упор не на рациональное мышление, а на эмоциональное восприятие, на создание положительного впечатления. Идет психологическое давление, манипуляция и соблазнение.
Третий гвоздь в гроб демократии образуют два первых: а) предвыборные кампании знаний не дают; б) без знаний выбор невозможен. Вывод: демократии нет и не может быть в природе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +28.85
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №110871
Дискуссия   90 0
Цитата: leen
Я разделяю точку зрения, что 40% российского населения подлежит уничтожению для оздоровления нации.

Предлагаю вам начать с себя.
24 дня бана.

З.Ы. Прошу прощения у форумчан за долгое отсутствие.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сталкер_130ce8
 
Слушатель
Карма: +318.64
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,316
Читатели: 0
Цитата: wonderer от 19.05.2009 18:13:32
Подытожу фразой, которую кто-то сформулировал в ветке МЭК: "При социализме автоматизировали операцию - хорошо - работай день в неделю - 6 дней гуляй, при капитализме же наделают кучу товара, не смогут продать и будут ходить голодные и злые".



Эх, как же хочется хорошо отработать день в неделю, и гулять 6 дней!
Можно было бы наконец посетить все выставки, какие давно мечталось посетить, через день ходить к ребенку в школу, участвовать в ее школьной жизни, и, блин, заняться наконец дайвингом!СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
…Из-за таких вот иллюзий мы сюда и загремели. Мы сбавили скорость и потеряли время – бесценное время, стоит его упустить – потом уже не вернешь. Все нужно будет переделать – от и до! И пусть это послужит Вам уроком…
Капитан Джек Воробей
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рашпиль
 
53 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 521
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: wonderer от 19.05.2009 18:13:32

Подытожу фразой, которую кто-то сформулировал в ветке МЭК: "При социализме автоматизировали операцию - хорошо - работай день в неделю - 6 дней гуляй, при капитализме же наделают кучу товара, не смогут продать и будут ходить голодные и злые".



  Вы абсолютно правы. Именно так и протекает обыкновенный "кризис перепроизводства". Вам больше нравится называть его "кризис перепотребления" - пожалуйста. Ни одно ни другое не отражает сути. Вы говорите про перепотребление еды, однако, как вы объясните огромное кол-во людей в тех же штатах, получающих талоны на питание. Им нечего есть. Думаю загвоздка в том, что Вы воспринимаете общество как нечто однородное. Это не так. Именно в этой не однородности кроется проблема.  
  Если Ваш друг построит дом не 500м2, а 100м2, а остальные деньги спрячет в сундук - то появится несколько безработных таджиков, которым нечего будет есть, потому, что у них нет денег. Совокупный спрос в результате такого, легкомысленного поступка Вашего друга, снизитсяУлыбающийся Пока Ваш друг тратит деньги - таджики кушают. Прекратил тратить, начал экономить - все баста безработица и голод. Отсюда и потреблядство как идеология во всей красе. Ваш друг может дать деньги таджику в кредит. Тем самым отодвинув голод и безработицу, но наступит час расплаты. Тут либо таджик кинет Вашего друга на деньги, тогда друг понесет потери. Либо таджик попадет в рабство за долги.
  На этом примере видно как увеличивается расслоение. У таджика растут долги. У Вашего друга активы. Вот и пошел процесс перераспределения (концентрация) капитала, о котором мы говорили.
  Принцип простой - если все тратят все до копейки, то спрос = предложению. Если деньги изымаются из оборота, превращаются в капитал, спрос соращается, кризис. Это очевидно. Вопрос как заставить тратить до копейки? И какие будут последствия?
 Замечу, что государство не может решить эту проблему до конца. Поскольку капиталист закладывет налоги расходы бизнеса. А значит капиталу как таковому ничего не угрожает. Мне известен только один вид налога который может решить эту проблему. Налог на богатство. Рассказывали, что такой есть в европе. Им облагается весь капитал свыше определнного размера на ежегодной основе, даже если движений капитала нет. По идее можно собранные таким образом деньги направлять в низ иерархической структуры и компенсировать основной вектор движения капитала. Сейчас социалисты двигаются именно в этом направлении.
  Мне такой путь представляется не рациональным. Во первых непонятен механизм распределения. Просто давать бедным денег? А какой смысл им будет поле этого работать? Как правильно вести учет капитала, как боротся со схемами его сокрытия и т.п. Какая-то искусственная система получается. Сложная, а значит нежизнеспособная. Должно быть более простое решение.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.
(с) Козьма Прутков
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рашпиль
 
53 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 521
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ksv23 от 19.05.2009 18:18:13
На первом этапе нужно установить постоянную власть.



Что делать не надо - понял. Согласен. А вот что надо делать не понял.
Сама по себе власть - это инструмент. Постоянная власть - сильный инструмент и очень опасный. Но это скорее мысль в слух, чем предмет для разговора.
Хочется увидеть модель социалистического общества, лишенную советских недостатков. Жду с нетерпением.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.
(с) Козьма Прутков
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +28.85
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №110886
Дискуссия   96 0
Ветка ожила, и это хорошо. Плохо то, что тут пишут о чём попало. Посему:
1) Обсуждаем в данной ветке российскую экономику и политику (с прогнозированием).
2) Стараемся воздерживаться от дискуссий по местечковым вопросам (хладокомбинаты Екатеринбурга - это, конечно, тоже российская экономика, но вопрос зело местечковый, ещё немного - и до обсуждения себестоимости заборов в Урюпинске дойдёт). Новости и одиночные посты допускаются.

Для остального есть другие ветки:
- Новая парадигма - для обсуждения оптимальной парадигмы развития, глобальных целей, задач, природы власти и т.д. Рассуждения о природе капитала вообще следует отправлять туда же или в МЭК.
- Жильё, недвижимость, ипотека - для обсуждения всего, что связано с бетонометрами.
- Пользовательские темы - для всего остального.


З.Ы. Рашпиль, вас тут как-то очень много.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рашпиль
 
53 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 521
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №110898
Дискуссия   109 1
Мне не ответили на вопрос, почему большие производственные мощности помогут нам выстоять в кризис.
Думаю, что никак не помогут. На месте владельца успешного бизнеса в России я поступил бы так:
Предприятие приностит прибыль. Замечательно. Понимая, что кризис на дворе, я перестану вкладывать средства в развитие производства. Сокращу персонал, издержки. Получаемую прибыль постараюсь капитализировать до лучших времен, изъяв деньги из оборота. Если я не особый патриот и всегда мечтал жить за границей, то вытащу деньги туда. Думаю, это стандартный ход мыслей.
В любом случае, будет сокращение совокупного спроса, за которым следует новый виток кризиса. Рано или поздно, это остановит любое предприятие. Не будет у людей денег. Неоткуда им взяться.
Давать в таких уловиях деньги банкам в расчете на оживление экономики - это греть воду сверху. Вода сверху закипит, а внизу холодно. Причем эти деньги банки не смогут оставить просто так. Им придется потом отдавать с процентами, значит как только проблема ликвидности спадет, должны будут надуваться пузыри при постепенном впадании производства в спячку. Интересно, рост российских фондовых индексов не этим обусловлен?
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.
(с) Козьма Прутков
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,233.23
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,670
Читатели: 78
Цитата: Рашпиль от 19.05.2009 19:40:28
На месте владельца успешного бизнеса в России я поступил бы так:
Предприятие приностит прибыль. Замечательно. Понимая, что кризис на дворе, я перестану вкладывать средства в развитие производства. Сокращу персонал, издержки. Получаемую прибыль постараюсь капитализировать до лучших времен, изъяв деньги из оборота. Если я не особый патриот и всегда мечтал жить за границей, то вытащу деньги туда. Думаю, это стандартный ход мыслей.


Так как у  Вас, Рашпиль, необыкновенное раздражение вызвал мой пост о Росатоме и Сименсе, отвечу просто: Свято место пусто не бывает. Через год спячки и потом год раскачки на рынке ядерной энергетики --- а он сегодня именно международный --- можно будет не суетиться.

И.А.Крылов со своими пирогами и сапогами невольно приходит на ум....
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хиггинс
 
Слушатель
Карма: +0.24
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 28
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №110939
Дискуссия   148 0
На МЭКе Jobar выложил неплохой анализ:

Цитата: Jobar от 19.05.2009 01:13:23
Как дела в нашей экономике?

Предлагаю вашему вниманию продолжение краткого обзора ключевых показателей, отражающих состояние экономики и реального сектора РФ. Публикую здесь и не считаю оффтопом, т.к.: 1. Отражает влияние МЭК на нашу экономику; 2. Затрагивает внешний сектор РФ; 3. Интересно большей части читателей.

Постараюсь сделать объективные комментарии, чтобы не было обвинений в ура-патриотизме и промывке мозгов. Все данные – из официальных источников. Других данных у нас все равно нет, а субъективные ощущения, к сожалению систематизировать и оформить графиком нельзя. Всех троллей и пораженцев-неудачников-фсепропало прошу писать не здесь, а на бумажке: «я, кошкама, самаубилься сама».

Исходные данные
Я взял интервал 2008-2009 гг., он захватывает «сытую» первую половину 2008, что позволяет сравнить благополучные месяцы с кризисными. С момента последней публикации прошел месяц, я добавил новые данные (все, имеющиеся на сегодня), ячейки с новыми данными выделены красным цветом. Кроме этого, по сравнению с прошлым обзором я добавил некоторые новые показатели, эти строчки для удобства выделены синим цветом. Таблица:



Кредиты бизнесу, кредиты и депозиты населения
Исходные данные: кредиты юр. и ф.л., ипотека в руб. и валюте.



Объем кредитов бизнесу подрос в феврале на 7%, в марте опять стабилизировавшись в районе отметки 13,7 трлн руб. Половина роста – за счет рублевых кредитов, другая половина – возможно, за счет переоценки валютных (вырос курс). Долгожданного взрывного роста нет, но и снижения – тоже, потихоньку банки шевелятся, выдают погашенные кредиты и реструктурируют имеющиеся. Доля долгосрочных (свыше 1 года) кредитов составляет 59%, она немного выросла, возможно, за счет массовых пролонгаций.



Кредиты физ.лицам продолжают плавное снижение, новых выдается меньше, чем погашается старых. Ипотека практически умерла, что не удивительно при ставке 20% годовых и ожиданиях падения цен на недвижимость.



Депозиты физ.лиц после оттока в ноябре-декабре восстановились примерно в прежнем объеме (небольшой рост – это скорее всего переоценка валюты). Правда, произошло перетекание из рублей в валюту, что хорошо видно на графике.

Процентные ставки
Исходные данные: межбанк, депозиты и кредиты в рублях, кредиты в валюте.



Процентные ставки по кредитам бизнесу продолжили снижение в марте с 16,9 до 16%. Ставка по срочным депозитам населения в марте опять выросла – это к вопросу о дорогих кредитах – под низкую ставку народ деньги в банки не несет. Новых данных по валютным кредитам и межбанку не появилось, по имеющимся данным эти ставки также снижаются.

Промышленное производство, грузооборот и розничная торговля
Исходные данные: индекс пром.производства, кол-во рабочих дней, грузооборот транспорта, розничная торговля.



Повторю про методику преобразования официальных цифр промпроизводства. Она уже неоднократно применялась на форуме, и заключается в том, что при сравнении год к году одинаковых месяцев не учитывается разное количество рабочих дней. Например, в ноя08 к ноя07 индекс составил 91,3%, но при этом ноя08 было 19 рабочих дней, а в ноя07 – 21, т.е. в 07 году работали на 2 дня больше, поэтому и физический объем произведенной продукции был больше чем в 08 году. Чтобы корректно сравнить объем пром.производства (напомню, что он считается в натуральных величинах – кг, ватт, литр), приводим показатель ноя08 к одному базису с ноя07 путем умножения на коэффициент 21/19 и получаем индекс пром.производства 100,9%. Т.е. если бы в ноя08 был бы тоже 21 раб. день, то продукции было бы выпущено на 0,9% больше. Естественно, такая методика не лишена изъянов (некоторые производства работают без выходных), но т.к. их доля неизвестна, то все-таки более точным представляется способ с коррекцией индекса; именно скорректированные цифры и приведены на графике.

Для удобства помимо собственно индекса изображено отклонение от 100% – рост или падение. Официальные цифры давали нам падение пром.производства в марте на 13,7%, в апреле – на 16,9%. Начался вой у либерастов – падение ужоснах, медвепут все продал… Соотношение рабочих дней мар09/мар08 – 21/20, апр09/апр08 – 22/22. Т.е. в марте09 работали на один день больше, и реальное падение пром.производства (по нашей методике) составило не 13,7, а 17,8%. В апреле09 рабочих дней столько же, как и в 08, поэтому индекс не изменяется – 16,9%. Т.е. падение в апреле было меньше, чем в марте, на 0,9%. Самый ужас был в марте, а не в апреле; ждем данных за май.

Добавил показатели розничной торговли и грузооборота транспорта, которые очень хорошо характеризуют состояние экономики. Грузооборот (год к году) упал ниже 100% в ноябре, валился до самого февраля (81%) и немного отыграл вверх в марте (83%). Розничная торговля держалась чуть дольше, упав ниже 100% только в феврале. То ли пробухались, то ли кончились заначки, вариантов много. В целом здесь все закономерно, никто и не ожидал чудес в период глобальных потрясений.

Индексы цен, строительство жилья и безработица
Исходные данные: индекс потреб.цен здесь и здесь; индекс промышл.цен здесь и здесь; жилищное строительство; безработица здесь и здесь; просроченная зпл здесь и здесь;



Начиная с сентября 2008 в промышленности была дефляция (год к году) – индекс промышленных цен итогам 2008 ушел ниже 100%. Рост цен начался только в феврале, в апреле пром.инфляция нарастающим итогом составила 7%.



Наметившаяся было опережающая прошлый год инфляция, как и ожидалась у нас на форуме, в апреле затормозила. Оперативный данные за май подтверждают этот тренд. Ждем дальнейшего замедления роста.



По сравнению с прошлым годом ввод нового жилья пока не тормозит. Наверное, это все-таки по инерции – сдают дома высокой степени готовности. Спад будет (по факту он уже есть, это очевидно), и это плохо – строительство является серьезным драйвером экономики. Впрочем, для обсуждения этого есть целая ветка (хотя читать ее мне времени не хватает), наверное, там все давно разжевано и расписано.



С безработицей возникли непонятки: в марте вместо мартовских данных были опубликованы данные «за квартал». Т.к. есть данные за январь и февраль, я пока поставил новую цифру в колонку «март». В дальнейшем придется рисовать поквартально. Оптимизма пока нет – безработица растет. Зато есть оптимизм в просроченной зарплате – стабильно нараставшая с января просрочка пошла на убыль в мае.

Денежные агрегаты
Исходные данные: денежная база, денежная масса.



В апреле объем денежной массы остался на прежнем уровне, тренд на стабилизацию подтвердился. Проблема с ликвидностью банков решена. Денежная база на 1 мая даже выросла – сказывается обратная конвертация валюты. Кредитно-депозитный мультипликатор продолжил рост, что свидетельствует об оживлении экономической активности.

Бюджет
Исходные данные: исполнение консолидированного бюджета, стоимость нефти Юралс.



По итогам первого квартала у нас все еще профицит, хотя февраль и март были дефицитными. Чего бы там не стонали либерасты за стабфонд, пока он не распечатан и рублевой эмиссии (по итогам 1 кв.) не было. Как уже отмечалось, исполнение доходов бюджета по календарной арифметике идет нормально. Стоимость нефти пока растет и находится выше заложенных в бюджете значений. Таварисчу, который пытался сказать про то, что треть доходов бюджета – нефтегаз: да, это так, только при чем здесь доходы бюджета и вся экономика? Что, по-вашему, если вы получаете зарплату от частного работодателя, это к нашей экономике не относится? Для таких как вы ув. Alex уже писал сегодня, что объем экономики не равен объему экспорта и не равен доходам бюджета.  Доходы от сырья – треть гос.бюджета, но всего 10% от экономики.

Внешнеэкономическая деятельность
Исходные данные: экспорт-импорт, платежный баланс в 2008 и его оценка за 1 кв.09, резервы, импорт оборудования здесь и здесь.



Изменений с прошлого раза почти нет, оценочные цифры заменены фактическими. Сальдо торгового баланса положительное, падение экспорта компенсировалось падением импорта (к вопросу о правильности и своевременности антикризисных мер правительства). Обратите внимание, что оборудование продолжает импортироваться, хотя и здесь возможен фактор инертности.



Текущий счет – это результат внешней торговли, оплаты услуг и труда. Финансовый счет – результат движения кредитов, займов и прочих инвестиций. Здесь новых данных не было, повторю сказанное ранее. Текущий счет в декабре вышел в минус, но по предварительным данным в 1 кв. был положительным. Отток инвестиций начался в августе, и бушевал до декабря, в котором ушло 56 млрд. В 1 кв. ситуация стабилизировалась, и суммарный отток был незначительным – 30 млрд долл. Сумма международных резервов также уверенно закрепилась на отметке 384 млрд долл.

Выводы
Негатив: растет безработица, падают грузоперевозки и розничные продажи, плохо растет кредитование реального сектора, померла ипотека. Позитив: банковская ликвидность в норме, отток вкладов прекратился, процентные ставки пошли вниз, падение промпроизводства в апреле не пошло ниже марта, инфляция замедлилась, снижается просрочка по зарплате, стабфонд пока не распечатан, торговый баланс положительный, резервы больше не тают.

Как-то такПодмигивающий


-----------------

C выводами можно соглашаться или не соглашаться, но источники указаны корректно, и объем проделанной работы впечатляет...
  • +0.00 / 0
  • АУ
assur
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 226
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №110956
Дискуссия   127 0
"Коммерсант" поместил заметку о состоянии российских банков.
Цитатаhttp://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1171625
С конца прошлой недели российские банки начали публиковать отчеты эмитентов за первый квартал. Из них видно, что показатели рентабельности активов (отношение финансового результата к стоимости активов) и рентабельности капитала (финансовый результат к значению капитала) по итогам первого квартала у целого ряда банков стали отрицательными. Так, у Росбанка по сравнению с четвертым кварталом рентабельность активов упала с 0,68% до минус 0,19%, а рентабельность капитала — с 7,35% до минус 2%, у Собинбанка — с 1,94% до минус 0,9% и с 122,4% до минус 39,7% соответственно, у банка "Русский стандарт" — с 2,72% до минус 0,76% и с 16,2% до минус 5,4%, у Балтийского банка — с 9,91% до минус 1,17% и с 70,31% до минус 7,57%, у СКБ-банка — с 1,4% до минус 0,4% и с 9,4% до минус 2,4%. У таких банков, как Номос-банк, Еврофинанс Моснарбанк, Банк Москвы, Мастер-банк, показатели рентабельности активов и капитала остались в плюсе, но было зафиксировано их резкое снижение. Мастер-банк показал нулевое значение рентабельности активов и капитала.
...
Ухудшение рентабельности активов и капитала снижает финансовую устойчивость банка, которая необходима для продолжения участия в системе страхования вкладов. Банк признается в достаточной степени устойчивым, если получил удовлетворительные оценки ЦБ по всем пяти группам показателей: капитала, активов, качества управления и прозрачности структуры собственности, доходности и ликвидности. Показатели рентабельности капитала и активов учитываются при расчете итогового значения по группе показателей доходности. "Но если значения рентабельности активов и капитала уходят в минус, то это не позволяет соответствовать необходимому уровню, даже если остальные показатели группы доходности максимальны",— отмечает гендиректор НРА Виктор Четвериков. ЦБ может исключить банк из системы страхования вкладов, если он не соответствует необходимым требованиям в течение шести месяцев подряд.
...
Опрошенные "Ъ" представители банков, у которых рентабельность активов и капитала стала отрицательной, говорят, что это не скажется на их участии в системе страхования вкладов. Дело в том, что ЦБ, как следует из его указания 1379-У, учитывает показатели прибыли, активов и капитала по итогам месяца, а не квартала в целом. По итогам января большинство банков смогло получить высокую прибыль за счет девальвации (курс доллара относительно рубля вырос на 20%, евро — на 10,2%), в целом по системе доход от переоценки валюты составил 222 млрд руб. (см. "Ъ" от 26 февраля). Однако уже в феврале, когда период девальвации закончился, суммарная прибыль российской банковской системы упала в 135 раз, а март показал дальнейшее снижение прибыли и таких показателей банковской деятельности, как объем активов и вкладов (см. "Ъ" от 30 марта и 6 мая).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 76, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 6, Ботов: 66
 
Cutlass , dnevnik , madmis1 , tynch