Перспективы развития России

24,151,310 126,054
 

_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,088
Читатели: 8
Цитата: ulena от 22.05.2016 16:21:26:-) :-) ну у нас был полузакрытый город, так что импорт.холодильники наверно былиУлыбающийся но точно не для всех. По крайней мере ни у кого из моих и маминых знакомых и у одноклассников в семьях их не было
.
Про курицу я просто хочу услышать вашу версию, кула далась курица. Причём здравомыслящую, а не то что все вдруг затарились по 50кг курятины
Ок. Отправили в Москву, Киев, Ригу. А куда далась курица оттуда?
Она вообще то по всей стране пропала

Вы опять за всю страну говорите - в 87 она пропала конкретно у вас в Екате. Это вовсе не означает что пропала везде.
У нас был не только город, но и весь регион закрытый. 
Но вы почему то не хотите понимать - что между заводом(таможней) и прилавком - даже во времена СССР было более чем достаточно посредников и распределителей. Которые тоже работали по плану. И тоже частенько план этот выполняли в авральном режиме.
В результате где то было пусто, а где то густо.
Простой пример в 88 году очень удачно сложились звезды - у мамы случился отпуск в начале лета, у отца в конце и мы впервые после переезда на Камчатку выбрались в отпуск причем первую половину лета я проводил с мамой, потом прилетал отец и оставался со мной 2-ую половину лета. Отпуск мы проводили в Крыму, на моей родине в г. Феодосия, где у нас остался частный дом. Правда после переезда в том доме ничего кроме стен и остатков мебели не осталось. Ну мама решила прикупить хоть что нибудь, что бы хоть как то жить. За одну поездку по Феодосийским магазинам мы купили холодильник, телевизор, электрический чайник, еще что то по мелочи. Потратили примерно четверть камчатских отпускных в один присест. За всем этим на Камчатке гонялись месяцами или формировали какие то сложносочиненые схемы по доставанию одного дефицита в обмен на другой. А там это просто тупо стояло на прилавках. Просто стояло и все. 
тут как то Добряк вроде бы приводил данные какого то исследования - ЕМНИП - 5-10% разницы между спросом и предложением - это очереди, а 15-20% - это уже пустые полки.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.53 / 8
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.79
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
При современном развитии вооружений размещение столицы в центре России ничего не даст в плане защищенности. Это же касается и расположения основных производств и производственной рабочей силы.
То, что населения маловато - факт, но его распределение, в общем-то, достаточно привязано к уже имеющимся производствам. Просто так передвигать особого смысла нет.

Пример Римской империи уже давно не особо уместен - расстояния сильно "ужались" под действием прогресса как в транспорте, так и, что может быть намного важнее, в информационных технологиях.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.48 / 8
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Тред №1097395
Дискуссия   107 0
Немного "тупой копипасты"тм...

Пока "кумачевые" бегают с воплями о реформе РАН, российские ученые спокойно работают и создают
шедевры науки!
*****
В Москве запущены два новых высотехнологичных производства.
http://sdelanounas.ru/blogs/77885/




В научно-исследовательском институте технической физики и автоматизации (входит в состав ГК «Росатом») запущены две новые линии: первая линия — это производство радиофармпрепаратов, используемых для диагностики онкозаболеваний, вторая — производство длинномерных лент-подложек для высокотемпературных сверхпроводников второго поколения (ВТСП-2).
Новое производство радиофармпрепаратов в НИИТФА позволит удовлетворить растущий спрос на эти материалы, которые активно используются в современной онкодиагностике. Вместе с Курчатовским институтом НИИТФА сможет обеспечить радиофармпрепаратами все столичные медицинские учреждения.
Электрический кабель, созданный на основе высокотемпературных сверхпроводников второго поколения (ВТСП-2), представляет собой стальную ленту-подложку, на которую методом лазерного осаждения наносятся три основных слоя — буферный, высокотемпературный сверхпроводник и защитный.
Эту технологию разработал Курчатовский институт вместе с ГК «Росатом». Её внедрили в рамках президентского проекта по развитию технологии высокотемпературной сверхпроводимости в России. Однако серьёзным препятствием для массового внедрения сверхпроводниковых технологий и устройств является высокая стоимость сверхпроводящего кабеля. Это обусловлено тем, что пока его производят в основном малыми партиями и преимущественно в лабораторных условиях.
Новая линия по производству базового компонента ВТСП-2, запущенная в НИИТФА, позволяет производить отрезок ленты-подложки длиной до 1000 метров и не имеет отечественных аналогов. Её открытие станет ещё одним шагом к организации в России промышленного производства сверхпроводящих электрических кабелей, отработке соответствующих технологий производства и снижению себестоимости продукции.
Подобные производственные линии есть только в США, Германии, Японии и Корее.
Использование высокотемпературных сверхпроводящих кабельных линий является одним из перспективных направлений энергетики. Основные их достоинства — высокая токовая нагрузка, малые потери электроэнергии, экологическая чистота и пожарная безопасность.
Передача большой мощности по такому кабелю при напряжении 10-20 киловольт не требует создания промежуточных подстанций. Ширина охранной зоны (четыре метра) при прокладке этих линий в пять раз меньше, чем при прокладке традиционного кабельного коллектора (20 метров). Это ещё одно важное преимущество использования такой технологии в условиях плотной городской застройки.
  • +0.14 / 10
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Тред №1097399
Дискуссия   172 0
Импортозамещение...
Крупногабаритная керамика и метизы, устрицы и газовая аппаратура, новейшие тракторные системы и двигатели для грузовиков, турбиностроение и лучшие в мире марки стали, а также высокотемпературные сверхпроводящие кабели!
*****

Модернизация производства «Армавирского завода газовой аппаратуры».


Новый трактор с расчетом на перспективу.


ООО ПК «Агромастер» освоено производство энергонасыщенного трактора «Т-360»


«Кировская керамика» в Калужской области модернизирует производство.


На Кубани открыт завод по производству саморезов.


Новый двигатель КАМАЗ Р6.


Комплекс на озере Донузлав в Крыму замещает импорт устриц.


Прорыв: на Выксунском металлургическом создали новую марку стали.


В Москве запущены два новых высотехнологичных производства.


Первый в России центр восстановления деталей газовых турбин открылся в Екатеринбурге.
  • +0.07 / 10
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,569.42
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: Гражданин от 21.05.2016 23:38:57Вы правы, обеды в будни 220-250 рублей в общепите. Остальное дома. Без особых изысков.
Торты и алкоголь, рыбья икра в перечень продуктов не входит.

Как легко определить кто из сотрудников в офисе взял ипотеку? - А это все, кто с собой из дома на обед лоточек приносит. Ну ещё язвенники и прочие диабетики. Смеющийся
Или мы обсуждаем минималку и возможность в принципе на неё питаться или кто себе какие рестораны в обед может позволить.
Если человеку влом взять из дома кусок курицы и салат - то не надо другим доказывать, что на среднюю ЗП не прожить.
Это уже не говоря о том, что 250 рэ - это бизнес ланч в очень приличных заведениях. И это одинаково верно и для Москвы и для Краснодара. Простые столовые в 1,5-2 раза дешевле.
Охота Вам спускать треть ЗП в столовой? - Это Ваше право. Другие находят деньгам более рациональное применение.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.70 / 12
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,569.42
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: ulena от 22.05.2016 09:00:31у нас не 8, а 12.
с рыбой и яйцами мимо, они дорогие. курицей белок получать дешевле
но не в этом вопрос.
вы вначале попробуйте так прожить. не неделю на 1000, не месяц, а например полгода.
И связано это с тем, что дома всегда есть запас масла, лапши, крупы, муки, сахара, мыла, зуб.пасты и тд
отлетят набойки, порвутся трусы, простыните, или заболит зуб и все. вилы.
те кто ведет бюджет, это видят по цифрам.
имхо для существования в нашем городе, без учета коммуналки, необходимо 15тыс.
+коммуналка минимум 3тыс.
это уровень, когда хоть и считаешь каждую копейку, но выжить можно.
и это когда дети уже выросли. как семьи с детьми выживают на 30тыс, когда обувь и одежда летит я даже не представляю.
как выживают старики без помощи детей, учитывая стоимость лекарств, я тоже не представляю

Веселый Пол года сидели на диете. Именно отварная курица, минтай, яйца, салат, салат, фрукты, овощи, крупы и т.д. И сразу как-то не только лишние килограммы ушли, но и дыр в бюджете поубавилось.
Так что не надо меня пугать, что якобы курицей можно почки или там печень убить. Печень наоборот заметно уменьшилась.
И я теперь на собственном опыте чётко понимаю, что и без рыбьих яиц и коньяка можно почти любые суммы просто прожрать. Причём это будет ещё и вредно для здоровья. И те-же запасы лапши, муки, масла, сахара пополняем теперь строго большими упаковками по акции в Метро и т.п. Чего и всем советую. Переплачивать за "расфасовку по 870 грамм" не вижу резона.
Кстати и к "порвуться трусы" тоже можно по разному подходить. Кому H&M, а кому СС и не ниже.
И 30 тыр на семью вполне вменяемый бюджет. Если разумно его использовать. А глупо потратить можно и 130тыр. 
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.43 / 12
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,569.42
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: Гражданин от 22.05.2016 14:59:06Поскипал самую малость вашей ненависти к согражданам.

А насчет суммы на еду посчитайте, не поленитесь. С женой посоветуйтесь.
Будете удивлены неимоверно скромностью пятисот рублей.

Я Вас, наверное, удивлю, но большинство мужей вместе с жёнами ходят в субботу в магазин затариться на неделю. И когда среди недели подрастающее поколение отправляют в магаз за молоком/хлебом - тоже лично достают для этого сотку из кармана. Поэтому спрашивать у жены будет несколько странно. Подмигивающий
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.52 / 8
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,569.42
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: Explorer-2000 от 22.05.2016 18:08:38РазумеетсяПодмигивающий с работы пришёл, минтая покушал, кинишку посмотрел и спать, а утром снова на работу, а в выходные на дачу горбить, полёт нормальныйПодмигивающий, зато рабочая сила дешевле сем в КитаеПодмигивающий, с такой зарплатой в Китай уже скоро начнут переезжать, а не только на Запад

Я не запрещаю! Можете продолжать трескать бекон с беконом и мазать масло на масло. А потом возмущаться очередями на операции и процедуры Веселый
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.30 / 4
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,088
Читатели: 8
Цитата: ulena от 22.05.2016 18:20:34Какая разница сколько магазинов?
Те вы подтверждение, что ресурсов (весь перечень) в СССР было достаточно для обеспечения населения обувью, одеждой и книгами?

Вообще, теоретически, уровня производства в СССР должно было хватать на всех. Но практически что бы не возникало дефицитов оно должно было быть избыточным.
А так малейшая ошибка приводила к перебоям и очередям, а крупная ошибка - к дефициту.
И чем больше становилась планируемая номенклатура ТНП и продуктов - тем больше возникало ошибок.
А чем больше ошибок - тем быстрее возбуждается народ и начинает сметать и то чего в принципе хватает - и система входит в режим автоколебаний. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.50 / 8
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,569.42
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: ulena от 22.05.2016 18:12:29Ещё раз. Мы обсуждали минимум.
Расскажите как можно уложить тот перечень, что вы написали в 5 или 10 тыс?
Особенно приказывает минтай, салат, фрукты и овощи.
вы вообще на эти продукты цены видели?

Меня тоже поразили баклажаны по 470 рублей под Новый год. Но мне никто пистолет к виску не приставлял, чтобы я их купил. Через неделю у них был уже совсем не товарный вид и даже скидка в 25% не особо помогала: взвешивающих не наблюдалось.
Если Вы всерьёз хотите это обсуждать - то сначала поизучайте какие меню и какие нормы продуктов есть в диетах для поддержания нормального веса. В нормальных диетах, а не "от звёзд".
Тогда станет понятно, что 150 грамм порция минтая на ужин не смогут пробить брешь в бюджете даже если он по цене будет как сёмга.
И суровой необходимости именно в январе покупать баклажаны тоже нет. И без стейка из тунца как то выживает 90% населения планеты.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.50 / 6
Гражданин
 
ussr
Слушатель
Карма: +73.91
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 22.05.2016 15:20:18Та чего тут ты "скипаешь" и хамишь?
Давай, не поленись, раскладку хотя бы на три дня закупок по 500 рублей на человека
в типовом сетевом магазине! Трудно, что ли? Или боишься опозориться?
Давай! На семью из трех или пяти человек!
Говядина, свинина, рыба, курица, яйца, молочные, колбасные, овощи, фрукты, крупы, макароны...
Или так и будешь рассказывать о чужой "ненависти к гражданам", потому, что больше аргументов в твоей методичке нет?


Да будет вам. Где-ж вы увидели хамство с моей стороны?
А вот вы мне хамите и тут же обвиняете в хамстве меня.

Это ваш индивидуальный отличительный стиль общения.
Кроме вас, здесь никто себя так не ведёт.

3 дня не показатель. А вот "авансовый отчет" за 2 месяца, вполне реальную картину покажет.
Но есть нюансы. Например обед в офисной столовой без кассового аппарата.
Спрашивать с дочки чеки из студенческой столовой или подножной шаурмы у меня язык не поворачивается.
Но исхожу из того, что примерно, как и мой обед - 235 рублей в среднем.
Продукты, приобретаемые на рынке также не подтверждаются чеками, хотя ряд продуктов выгодно брать именно там.
Если готовы принять эти неподтвержденные чеками расходы на веру,
то со своей стороны могу начать собирать доказательную базу по семье из 3-х человек.
Зри в корень (с) Козьма Прутков
  • +0.88 / 14
lariam   lariam
  22 май 2016 22:13:33
...
  lariam
Цитата: Гражданин от 22.05.2016 20:11:01Ваши домыслы о моих посещениях приличных заведений это ваши домыслы.
Говорю именно о столовых, в которых лично мне приходилось/приходится питаться в Москве на работе.
Если в приличных заведениях такие же цены, это хорошо. Но если ближе столовая, на обед иду именно в столовую.

Лично я не считаю, что кушать тормозок на рабочем месте - хорошая идея.
Хотя, иногда не пренебрегаю. Бывает и такое.

Вы что, действительно считаете, что заработок нормально работающего человека,
не должен позволять ему питаться в "заводской" столовой? Вы это серьезно???

Т.е. имея за плечами опыт трудовой деятельности времен СССР,
и питаясь в рабочих столовых за 1 рубль я не выглядел белой вороной.
А теперь, в прогрессивной капиталистической стране это стало предосудительным фактом, порочащим биографию?

Так вот кто развалил СССР и съел всех кур! Рабочие в столовых, ленящиеся брать тормозок на обед!
Интересная последовательность прослеживается? Не находите?

За 250 в МСК на бизнес вчерашнее догнивающее дают, так что таки да, тормозок лучше...
Отредактировано: lariam - 01 янв 1970
  • -0.13 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Explorer-2000 от 22.05.2016 20:18:22Вы вроде как правы, вот только почему в первых рядах везде сидели завскладом, директор магазина, товароведНепонимающий уважаемые людиПодмигивающий

О... Вы смотрели Аркадия Райкина!
Это да, волшебная сила искусства может и "навести тень на плетень", и гипертрофированно показать недостатки общества.
Жаль, что сейчас нет такого сильного таланта......
Кстати до недавнего времени слушая радио Шансон, и их юбилеи из Кремлёвского дворца, тоже можно было решить что всё руководство и весь бизнес, бывшие ЗК, притом самые низкопробные.....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 11
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +1,058.19
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,272
Читатели: 0
Цитата: ulena от 22.05.2016 15:50:132. Те полные магазины обуви и книг мне приснились? Есть тут ещё люди, которые до Горбачёва видели ПУСТЫЕ магазины обуви и книг?
3. Те все само исчезло?

собрания сочинений? дефецитом не были. А как насчет фантастики к примеру?
и джинсы были по 15 руб. верея. т.е дефицита джинс тоже не было. И да... в Свердловске ливерную колбасу можно было купить без проблем. Отвечаю за 19 городок и рядом, Кольцово. Т.е колбаса тоже была свободно.
Я за СССР много хорошего знаю, но я вас умоляю..
Долбаный Т9
  • +0.58 / 4
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.79
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Овчинка не стоит выделки.

Что такое устойчивость? до столицы стоящей на Урале не долетят штатские ракеты? или террористам не пофиг на расстояния? или может вы все еще опасаетесь вторжения таковых орд из европы?
Вопросы, вопросы...

Что бы ни думал себе Назарбаев, смысла в этом для России 21 века я не вижу. А что касается игр с часовыми поясами - при такой протяженности страны разница будет всегда. И всегда найдутся желающие что-нибудь по-оптимизировать.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.36 / 3
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +1,058.19
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,272
Читатели: 0
Цитата: ulena от 22.05.2016 21:08:54Год назовите Конда в Екате не было колбасы, кроме ливерной.
.
Про книги и штаны. Ещё раз. Еслиб тиражами Ленина и Брежнева печаталась бы фантастика, то была ли бы фантастика дефицитом?
Мы именно об этом. О том, что у СССР были все ресурсы, чтобы фантастикой были завалены все магазины

понятия не имею, когда ее не было. в 79-80 была. но нам не доставалась. а ливерная - пожалуйста, никакого дефицита. т.е исходя из ваших примеров - колбасы было навалом.
весь агитпроп - 15% от выпуска книг.
За период СССР книги ВИЛ - 400 с гаком миллионов. А только ЛНТ- за 200 млн.  Три мушкетера только с 67 по 77 - 10 млн. Буратино - 14 млн. Стругацких по 84 год с учетом периодики (без нее не нашел) 39 млн. 
Так что 15%  агитпропа погоды бы не сделали. И ресурсов не было. 
Долбаный Т9
  • +0.43 / 3
Алексей Котов
 
Слушатель
Карма: +16.10
Регистрация: 04.05.2016
Сообщений: 19
Читатели: 0
Вопрос серьезнее, чем кажется. Столица - это стратегическое направление развития. Если направление развития - финансовый центр на западной границе, значит для остальных территорий - это  самые непосредственные плюсы и минусы. Речь идет о перспективных рисках. В данном случае о рисках потери Дальнего Востока и Восточной Сибири для РФ. Проблематика развития не в том чтобы делать деньги в транзитном центре, а в том чтобы развивать ресурсные территории и человеческие ресурсы.    
Отредактировано: Алексей Котов - 23 май 2016 01:01:30
  • +0.33 / 6
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,629.65
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: Алексей Котов от 22.05.2016 22:59:29Вопрос серьезнее, чем кажется. Столица - это стратегическое направление развития. Если направление развития - финансовый центр на западной границе, значит для остальных территорий - это  самые непосредственные плюсы и минусы. Речь идет о перспективных рисках. В данном случае о рисках потери Дальнего Востока и Восточной Сибири для РФ. Проблематика развития не в том чтобы делать деньги в транзитном центре, а в том чтобы развивать ресурсные территории и человеческие ресурсы.

Ага, столица в 3 тыс км будет удерживать ДВ, а не его жители.
Хватит бредить уже.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 3
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +1,415.97
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,423
Читатели: 0
Цитата: Ser от 22.05.2016 07:44:07Все это хорошо, но...
Почему этот завод не могла построить российская компания? Почему эти инвестиции не могло сделать государство пусть частично - нарисовав нолики и войдя  в долю? Зачем отдавать возможность заработать взарубеж ?  В том же Тае без местного кадра ларек с шаурмой не поставишь.
Или эти иностранные инвестиции не такие уж иностранные? И добавка к ним - доля рынка в ЮВА?
А с учетом проблем с разрешениями и землеотводами для российских реалий - быстрота и простота  решения вопроса в данном случае  оставляет немало вопросов.

Зы: в Совгавани, под Хабаровском.Под столомНравится
В стародавние времена поезд Тихоокеанская-Совгавань уходил из Хабаровска часов в 9 или 10 утра. В Ванино  он приходил через сутки. До Совгавани оставалось еще пара часов. Не думаю, что сейчас это время радикально сократилось. Но журналамерам - простительно, они не ракетчики и не географы)))

Государство не занимается коммерческой деятельностью , государство создаёт благоприятные , привлекательные  условия для ведения бизнеса (и не только бизнеса) , инвестиций .
Так же можно предположить что подобное сотрудничество может обоюдовыгодное , мы же не знаем о намерениях тайцев , к примеру заинтересованность в строительстве своего "свечного заводика" в России с прицелом на рынки ЮВА . к примеру самим  тайцам между  собой легче договориться , чем российским так сказать с нуля завоёвывать их рынок .  
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +0.42 / 5
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 22.05.2016 22:10:35Кстати маргарин "Сливочный" по сегодняшним временам дал бы сто очков многим сортам сливочного масла.Вот ведь засада какая была,не было в то время такого диетического продукта,как пальмовое масло. А не подскажете замена масла какао в шоколаде на пальмовое,тоже связано с вредностью масла какао?

  • +0.50 / 10
Сейчас на ветке: 58, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 15, Ботов: 38
 
DimonT , Sultanka , black_rnb , ЮВС , просто так