Перспективы развития России

24,147,467 126,042
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3972402 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Igor_FF от 19.08.2016 14:45:22С дефицитом денег? С ним всё хорошо: его нет. Деньги уверенно дешевеют.

Точно, по мнению Михаила Делягиня
К КОНЦУ ГОДА БУДЕТ БОЛЕЗНЕННАЯ ДЕВАЛЬВАЦИЯ РУБЛЯ

Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 10
sign
 
russia
Практикант
Карма: +1,445.03
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,570
Читатели: 0
Цитата: АК 7.62 от 18.08.2016 08:21:06Вывод налогов в "центр", уплата "по месту регистрации" один из главных перекосов в нынешней экономики. Все попытки усидеть "на распределении" приводят не только к задержке развития регионов, но и создают "питательную среду" для разного рода подковёрных игрищ и лоббирования личных (и далеко не всегда бескорыстных) интересов.

Одни плачут об "уплате по месту регистрации", а другие создают у себя эти "места регистрации".
  • 0.00 / 4
Тaнкиcт
 
russia
Подмосковье
62 года
Практикант
Карма: +595.99
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,351
Читатели: 1
Цитата: gonza от 19.08.2016 15:57:41Я цитирую:

"...недофинансирование экономического роста в России резко выросло, инвестиции в 2014 г. снизились на 2,5%, а в I-м квартале 2015 г. — на 7%. С I квартала 2015 г., прежде всего в связи с санкциями, в России началась глу- бокая рецессия. Об этом свидетельствует снижение экономических и социальных макроэкономических показателей..."

В связи с этим - у меня не могло не возникнуть ненужных современному потребителю вопросов, кои я и прошу Вас мне разъяснить.

Вопрос первый: пи$#ит профессор?

Сам пасквиль - тут.


Ну Аганбегяну я бы верить не стал. Это же главный горбачевский экономист.....Очень интересный экономист...Именно он в ноябре 1987 г. в интервью "Юманите" сказал, что Карабах надо передать Армении из экономических соображений...И понеслась.....азеры сюда, армяне туда...Райка говорит о дружбе советского и армянского народов и т.д. и т.п.
УРРРРРРРРРРРРРОД  он...Такой же, как Горбатый, ЕБН и иже с ними
  • +0.72 / 10
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Trifon от 19.08.2016 15:54:35Вы сильно удивитесь если начатое даже не Ливановым дело ,продолжится и при Васильевой? Думаю что дело даже не в Ливанове ,все преобразования были задуманы еще до него.Иных уж нет а телега катит.

Я жду, чтобы в такой же анус, как Ливанова, засунули и Фурсенко. Так как, и тут вы апрвы не договорив до конца,  Ливанов продолжал дело Фурсенко, усугубив его травмой от того, что на выборах в РАН был с треском прокачен. За что РАН он отомстил образцово-показательно.

Удаление Фурсенко было бы правильным сигналом.

Реформы в образовании быстрыми быть не могут...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.47 / 13
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Trifon от 19.08.2016 15:54:35Вы сильно удивитесь если начатое даже не Ливановым дело ,продолжится и при Васильевой? Думаю что дело даже не в Ливанове ,все преобразования были задуманы еще до него.Иных уж нет а телега катит.

Вы про это
ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО (Александр Дугин)?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Мастер Фикс от 19.08.2016 15:57:18Не всё так однозначно.(цы)

Глава Сбербанка Герман Греф призвал граждан не паниковать и не перекладывать свои средства из одной валюты в другую.
«Нет никаких оснований подозревать, что ЦБ опустит курс и тот очень сильно провалится. Самое главное — перестать паниковать», — сказал он в кулуарах делового завтрака Сбербанка в пятницу в рамках ПМЭФ.

Весь прошлый опыт подсказывает, что после таких заявлений обязательно происходит какая ни будь гадость.

Да уж, Грефу верить, себя не уважать
Черный вторник - 17 августа (Сергей Глазьев)
Этот день запомнился миллионам россиян. 17 августа 1998 г. рухнул финансовый рынок страны – правительство официально объявило технический дефолт по основным видам государственных долговых обязательств. «Черный вторник» коснулся практически каждого жителя независимо от того, как далеко он отстоял от экономических проблем. Причинам и последствиям кризиса за это время посвящено множество исследований и статей. Есть пункты, по которым экономисты неизменно сходятся, по многим вопросам расхождения кардинальны. Так что же это такой за «черный» день был в истории страны? Что его вызвало? Каковы были последствия? И главное, можно ли было этот кризис предотвратить? Через 17 лет свое видение событий 17 августа дает известный российский экономист, советник президента России, академик РАН Сергей Юрьевич Глазьев. Статья написана специально для журнала «Живая история».
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 8
KS_new
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +540.34
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 778
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 19.08.2016 15:24:21Хуже Ливанова быть невозможно


Добряк, Вы оптимист, однако!

То же самое года четыре назад писали про Фурсенко (да даже и на этой ветке можно посты поискать) и также кидали чепчики в воздух.
И ... получили Ливанова.
Спустя четыре года опять - чёртик из табакерки. Ничего не хочу сказать плохого про нового министра, но всё-таки может лучше руководить образованием и наукой людям, которые разбираются в образовании или науке ?

P.S. Есть слабая надежда, что это промежуточная фигура в предверии смены правительства после выборов.

P.P.S. Категорически буду рад, если я ошибаюсь и новый министр приведёт нас спустя 4 года к небывалым высотам в образовании и науке.
  • +0.28 / 6
sign
 
russia
Практикант
Карма: +1,445.03
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,570
Читатели: 0
Цитата: АК 7.62 от 19.08.2016 16:02:21Ну-ну... Есть примеры крупного налогоплательщика зарегистрированного по месту производства?

http://www.nornik.ru…rekvizityi

Скрытый текст

http://www.polyuszol…documents/

Скрытый текст

http://tppkaluga.ru/…hp?ID=5389

Скрытый текст

При желании сами найдёте и другие компании с регистрацией в регионах.
  • +0.05 / 2
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Что успел сделать на своём посту Дмитрий Ливанов

19 августа 2016, 15:54

Сегодня Владимир Путин принял отставку министра образования России Дмитрия Ливанова, который проработал на этой должности более четырёх лет. В частности, он стал инициатором масштабной программы реформы высшего образования. Чем запомнился экс-глава Минобрнауки — в материале RT.

Разработал новые стандарты

По поручению президента России Владимира Путина, Минобрнауки в 2013 году разработало новый профессиональный стандарт для российских педагогов. По словам Ливанова, «стандарт состоялся» и отвечает всем требованиям, которые сегодня предъявляет общество профессии учителя. (коммент: что состоялось?)

Так, согласно новым правилам, например, каждый педагог должен знать иностранный язык, разбираться в социальных сетях, уметь преподавать детям мигрантов и детям с ограниченными возможностями. Введение стандарта происходит поэтапно с 2015 года. (коммент: бред же этот стандарт)


Однако, по мнению первого зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, Ливанов потерял свою должность, поскольку лишился поддержки профессиональной среды и его отставка позитивно скажется на состоянии дел в российском образовании.

«Эта отставка является назревшей. Министр сделал всё для того, чтобы его отправили в отставку — он поссорился с учителями, его не воспринимало педагогическое сообщество, он поссорился с ректорами, его не воспринимала Российская академия наук, он поссорился с учеными. То есть он лишился поддержки в профессиональной среде, и поэтому, на мой взгляд, отставка Ливанова была вопросом времени», — приводятся слова Бурматова на сайте «Интерфакса».


Создал федеральный университет в Крыму (коммент: его личной заслуги в этом ноль)
 
В апреле 2014 года Дмитрий Ливанов пообещал создать в Республике Крым федеральный университет на базе Таврического университета им. Вернадского. 14 августа того же года Дмитрием Медведевым было подписано распоряжение о создании десятого федерального университета в России.

Сохранил бесплатное допобразование (коммент: это его личная заслуга?)

В мае 2014 года министр образования и науки заявил, что дополнительное образование в России останется бесплатным, что является одним из социальных достижением российской системы.

«И в наших планах — не только сохранение объёма этих социальных гарантий, но и их расширение», — добавил глава ведомства.

Признал школьные аттестаты из ДНР и ЛНР (коммент: это его личная заслуга?)

В июле 2015 года он заявил, что Россия готова признавать школьные аттестаты, выданные в Донбассе.
«Мы признали на государственном уровне, что уровень обучения в этих школах сопоставим с российским, поэтому мы признаем документы, которые они выдают. Мы считаем, что по-другому действовать было бы просто негуманно», — отметил Ливанов.

Увеличил число бюджетных мест в вузах (коммент: это его личная заслуга?)

Как и обещал министр, число бюджетных мест в российских вузах на технические специальности увеличилось. Слухи об их сокращении уже много лет периодически вызывают панику среди будущих студентов и их родителей.

Ввёл второй иностранный язык для школьников (коммент: довести бы до ума преподавание одного, очередная маниловщина)

С 1 сентября 2015 года второй иностранный язык стал обязательным элементом российской школьной программы, начиная с пятого класса.

«Это не просто средство общения, но и средство развития памяти, интеллекта ребёнка», — отметил Ливанов.

Подвергался критике

Работу министерства не раз критиковали и в связи с ЕГЭ. Так, результаты госэкзамена 2014 года показали, что многие выпускники школ не смогли набрать минимальный балл. Чтобы не оставлять их без аттестатов, минимальные баллы ЕГЭ по русскому языку и математике пришлось снизить.

В свою очередь, первый замглавы комитета Госдумы по образованию Олег Смолин заявил, что снятие с должности Ливанова должно положительно сказаться на развитии образования в России.

Уволил жадных ректоров (коммент: это входило в его обязанности и никакой не подвиг)
10 сентября прошлого года стало известно, что глава российского ведомства уволил ректоров Московского государственного университета геодезии и картографии и Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева.

Причиной стало невыполнение обязательств по повышению заработной платы преподавателям.

Решил вернуть уехавших студентов (коммент: они дружно вернулись... я под стулом)

8 ноября министр рассказал о программе «Глобальное образование». Согласно условиям программы, государство оплатит обучение российских студентов актуальным специальностям за рубежом, если выпускник вернётся в Россию.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.72 / 13
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Magic Spirit от 19.08.2016 18:12:20В этом списке нет важного момента...
.
Ливанов пригласил пиндосов оценивать российские ВУЗы на "ыфетивность" как лавки по предоставлении услуг.
И исходя из этой оценки - осуществлялась их дальнейшая судьба.

В нем опущено и уничтожение РАН, где он был не на последних ролях.

Мне понравилось, как было оформлено увольнение: как выброс грязной тряпки. Без нежных проводов в Кремле, а в ходе поездки по совсем другим делам.

Жажду крови проФурсенко.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.74 / 12
ufa
 
ussr
Уфа
59 лет
Слушатель
Карма: +447.60
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 1,533
Читатели: 2
Цитата: Портос от 19.08.2016 09:25:18И отнюдь, я не перехожу "на общее философствование", я задал вполне конкретный вопрос, который вполне в теме ветки.
Видите ли вы будущее у современной России в рамках сложившийся системы?

А можно я? Можно я отвечу?
Не вижу. В упор. И Путин мне чем дальше, тем больше не нравится. Что делать? Я уже враг России или для меня еще не все потеряно?
Из Парижа можете диагноз поставить?
Отредактировано: ufa - 20 авг 2016 05:51:30
  • +0.43 / 19
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,832.54
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: AndreyK-AV от 19.08.2016 12:40:26И где я на попятную?
Пока на попятную Вы, надеюсь согласитесь что между вопросами
1) И я так понял что современной России вы шансов на будущее не оставляете.
и
2) Видите ли вы будущее у современной России в рамках сложившийся системы?
Разница принципиальная, и если первый все обо-всем и не пойми о чём, то второй уже ставит определённые хотя и очень размытые рамки, 
и уж точно не затрагивает Россию как государство-цивилизацию, ибо обсуждать есть у неё будущее или нет, в рамках темы просто бред, 
т.к. без глобальной термоядерной войны, однозначно есть. 
Но первая формулировка допускала и такое обсуждение, вот я и попросил уточнит о чём Вы и про что Вы. Крутой.
Второй вопрос тоже требует уточнения, что Вы понимаете под сложившейся системой? 
Вы об формальной её частью, или неформальной или вообще об "параллельном государстве" и нео-либералах?

Т.е. без разницы, как сформулирован вопрос, Вы как бы сливаетесь на него отвечать.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.11 / 2
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,832.54
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: bushd от 19.08.2016 15:17:55"ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза"

А председателем комиссии  был Шувалов.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.03 / 1
Тaнкиcт
 
russia
Подмосковье
62 года
Практикант
Карма: +595.99
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,351
Читатели: 1
Цитата: Ser от 19.08.2016 19:36:55но про ставки специалиста с ВО в размере 65 рублей - ложь, 3,14...жь и провокация. (Или - пруфов,  Билли, мы хотим пруфов!!)


Минимальная зарплата тогда была 70 руб. Я в 1978 г. начал свою трудовую деятельность с должности лаборанта - 80 руб. Уборщица не могла меньше 70 получать......Врет киномеханик....и знает, что врет.

ЗЫ

А намедни они же (киномеханики) с пеной у рта доказывали, что не может быть зарплата у учителя 7 тыс. руб. А когда им пруфы привели, сразу же свора завыла, что  мол это ставка, пусть еще полставки берут, да еще за классное руководство, за кружки рукоделия....И мол учителя сейчас, как сыр в масле катаются
  • +0.74 / 18
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,311.54
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
19 августа 2016, 15:02

Самарский завод «Авиаагрегат», специализирующийся на производстве шасси для самолетов и вертолетов получит до 2018 года в рамках федеральной целевой программы 1 млрд рублей на глобальное техническое перевооружение, сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех».

Перевооружение будет включать в себя два этапа: на первом будет обновлен станочный парк, а на втором пройдет обновление металлургической базы. Главная цель перевооружения - в ситуации увеличения объемов производства решить задачи по повышению его эффективности.

В сообщении говорится, что в данный момент завод уже ввел в эксплуатацию новый оптико-эмиссионный спектрометр, приобретенный в рамках федеральной программы. Он будет использоваться для контроля сталей и сплавов, применяющихся во всех изделиях завода.

ОАО «Авиаагрегат» - один из крупнейших в стране производителей авиационных шасси, рулевых приводов для самолетов, в том числе для Ил-76МД-90А, Ил-112В, Ту-204 СМ, МС-21, вертолета Ка-62. Кроме того, здесь производятся гидродомкраты для ЗРК «Печора-2М», гидроцилиндры для ЗРК «Бук-М1» и другие комплектующие для гражданской и военной техники.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.97 / 59
Valery
 
russia
St.Petersburg
55 лет
Слушатель
Карма: +67.48
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Андрей В от 19.08.2016 22:24:34Вы знаете, когда-то давно я тоже пошёл в книжный магазин, чтобы купить Библию. Зашёл в отдел "религии". Там была только одна книга, включавшая как Ветхий, так и Новый Завет и... полный отдел разнообразной оккультной мути.

Вот только не понимаю, зачем за такой литературой идти в книжный магазин. Есть немалое количество религиозных учреждений различных конфессий, где можно приобрести абсолютно аутентичные издания, одобренные той или иной религиозной конфессии. А заодно и толкования к ним (тоже одобренные).
Ну и на остальной хлам никто не заставит смотреть...
  • +0.04 / 2
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,832.54
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: Trifon от 19.08.2016 19:33:58Портос. Вы так и не ответили на вопрос. Задам вам его повторно.
Кудрин- бухгалтер,но ни как не экономист.
Глазьев- экономист теоретик,но не бухгалтер.
Кого вы предпочтете поставить во главе своих предприятий?

1) У меня нет своих предприятий.


2) Государственная экономика это несколько иное, чем предприятия, банки, муниципалитеты и даже регионы.

3) Из двух, для работы я лично выбрал бы опыт, а этот который "продвинутый теоритик" пусть в замах походит.
Но на мой взгляд и тот и другой слишком забронзовели для рутинной работы министром финансов.

4) У нас есть кому выбирать министров на ответственые посты.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.05 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Портос от 19.08.2016 19:19:50Т.е. без разницы, как сформулирован вопрос, Вы как бы сливаетесь на него отвечать.

Как обычно Вы предпочли не увидеть ответ. Ну что-ж бывает.....
Тогда кратко.
Россию в обозримом будущем, ожидает смена элит, и "уход" от власти прозападной элитки. 
То же самое касается легитимации собственности, 
точнее это связные процессы необходимые для качественного развития страны.
 Скорее всего будет усиление федерализма, но в рамках имперской модели. 
ИМХО.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.15 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Trifon от 19.08.2016 10:55:40Кудри - бухгалтер практик,но никак не экономист.
Глазьев -экономист теоретик,но не бухгалтер.
Вы кого пожелали бы поставить руководить своими предприятиями?

Похоже Глазьев Кудрина серьёзно задел, началась их заочная перепалка
Сергей Глазьев назвал министра финансов Кудрина "рупором МВФ" и "агентом Вашингтонского консенсуса"
Цитата: ЦитатаМежду советником президента по вопросам региональной экономической интеграции Сергеем Глазьевым и министром финансовАлексеем Кудриным завязалась дискуссия касаемо выбранного Россией экономического курса, в ходе которой первый назвал второго "агентом Вашингтонского консенсуса",


Всё началось с того, что Глазьев раскритиковал экономическую политику своего визави, указав на то, что она приведет к деградации экономики и падению уровня жизни населения. В свою очередь Кудрин решил "отшутиться", сославшись на то, что его программа ещё в разработке, а Глазьев её уже критикует.
"Сергей Глазьев нашел восемь ошибок в программе, которую мы еще только пишем. Пастернака не читал, но осуждаю", — написал министр финансов на своей странице в Twitter.

Советник президента за словом в карман не полез. Он ответил, что "Кудрин  не Пастернак, а рупор МВФ, исполнитель Вашингтонского консенсуса". Глазьев выразил недоумение, как Кудрин мог забыть озвученные им же тезисы выступления.
"Странно, что Кудрин забыл, о чем он говорил на Экономсовете. Ведь письмо было про его доклад, а не про программу", — написал он в Twitter.....

Кстати у Кудрина есть от чего дёргаться, 
Кудрин теряет монополию на программы экономического развития России?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.44 / 12
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Практикант
Карма: +2,061.61
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,681
Читатели: 5
Цитата: АК 7.62 от 12.08.2016 14:24:15Во-о-о-т! Это уже ближе...
   Итак.
   Было ли ошибкой создание СССР на базе национальных образований? А давайте заглянем в 1924 год. Были ли иные варианты? Империя? Однозначно нет, империя только что пала. Конфедерация (по типу САСШ) - нет, ввиду отсутствия соответствующих политических и властных институтов. Включение их в состав Российской Федерации? Так там уже сформировались довольно самостоятельные (и национальные - это важно!) руководящие кадры, имеющие весьма большой авторитет у народа. Так что если подходить не предвзято, то вариант СССР - союз республик выглядит самым предпочтительным. Если конечно не рассматривать вопрос с точки зрения - "Да пусть отваливается всё ненужное! Чёрт с этими дикарями".
   Так в чём же ошибка? Она в том, что ставка была сделана на:
   а) воспитание национальных руководящих кадров,
   б) развитие, пропаганду, а часто и просто создание национальной письменности, традиций, обычаев, национальных традиций. Зачастую в ущерб русификации.
   в) продвижение политических выдвиженцев на руководящие должности в ядровую Россию, квотирование мест для них в руководстве.
   Это основное по данному пункту. Не соверши руководство СССР этих ошибок, растворение "национальных окраин" в теле Российской Федерации было бы только делом времени. Активное перемешивание народных масс и правило - "одна страна - один язык" сделали бы "национальный признак" не более чем данью традициям. Ну как разница между вологодскими и воронежскими...

  Про "некомпетентное управление" давайте оставим - дураков во власти и там всегда хватало. И выталкивает их "на верх" западная система ничуть не реже чем "социалистическая". Да и говорим мы сейчас вроде именно о принципиальных отличиях и критических ошибках двух "систем".
   Кризис управления присущ обоим  и тут однозначно сказать где верное решение я не могу. Да и никто пожалуй не может. По моему мнению, тут как раз верное решение лежит  "симбиозе" подходов к управлению плюс исключение любого рода партий и движений из процесса выборов руководителей всех уровней. Но этот вопрос требует отдельного разбора "по косточкам".
   Так что "некомпетентное управление" - минус из списка.

   ЗЫ. Давайте не уходить "с русла". Социальные достижения советской "системы" и отсутствие на них денег у западной выпадает за рамками беседы. Хотя я не помня когда на западе были периоды при которых эти "социальные достижения" и деньги на их реализацию не приходилось бы вырывать из глотки крупного капитала в прямом смысле слова! И западная система, при малейшем шансе, тут же не отжирала их обратно...

  Уф... Пока всё...

 вряд ли руководство СССр обр. 1924 года совершило ошибку в национальной политике..
с учетом этнической принадлежности большей части этого самого руководства это никакая ни ошибка была..
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.55 / 6
Сейчас на ветке: 50, Модераторов: 1, Пользователей: 7, Гостей: 9, Ботов: 33
 
AndreyK-AV , Foxhound , Rustik 666 , User78 , bushd , comaliec , gvf , ДмитрийА