Перспективы развития России

24,147,957 126,043
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3997857 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  03 сен 2016 15:47:02
...
  Гималаев Илья
Цитата: AndreyK-AV от 03.09.2016 13:14:08Ага, ага, все по спирали или по кругу.

Мне сейчас интересно на какой "золотой середине" эта децентрализация закончится?
Крупные городские ТЭЦ(или ГРЭС) я как понимаю строить уже не будут.
Атомные вне города, и куча средних/мелких в городе, ну и дорабатывающие старые.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.08 / 2
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: barmaley865-a от 02.09.2016 20:03:531. Повторяю вопрос , а с бюджетом что?

2. Ну и если все так с промышленным переворотом замечательно, то что же он уже дефицитный, а в 2017-м еще хуже будет?

3. Профицит бюджета где?

4. Ну за одно какими реформами экономики планируется с этим бороться?

Бесплатно работать, пока всех догоним и перегоним не предлагать, ГОЗ спускать в унитаз вместе с социалкой тоже.Веселый

5. И где мы оскорбляем весь народ, только ЕР критикуем вроде?

6. Не знал что ЕР -это весь народ.Веселый

Бармалеюшка! Вот только не нужно переходить на жесткий троллинг!
1. Уже Путин несколько раз ответил, что дефицит бюджета около 3% - вполне терпимый! Несколько десятков стран с передовой промышленнстью и очень высоким уровнем жизни живут многие года с гораздо большим дефицитом! Вон, некоторые, как я считаю безумные, советники Президента вообще предлагают забить на дефицит и печатать деньги столько, сколько нужно! Спросите у "глазьевцев"...
2. Не нужно придумывать за меня и прписывать мне свои измышлизмы! Приведите мне мои цитаты о каком-то там "промышленном перевороте" и, тем более, о его "замечательности"! И что там с "рассказами о будущем": каком-то там "хуже в 2017 году"? Если Вы имеете в виду постоянное нытье и сопли министра финансов, так ему положено по должности всегла ныть!
3. Вот за что я люблю людей типа Бармалеюшки, то за их какую-то детскую прямоту и непосредственность... А чего вы все, когда несколько лет назад каждый год были профициты не пели "славу ЕР"? И зачем вам "профицит"? По хорошему: профицит - это зло! Это означает, что экономика до того "перегрета", что невозможно освоить инвестиции! В идеале все должно быть как у хорошего бухгалтера: дефицити профицит - ноль!
4. Вам же Путин четко скзал, что готовятся подробные планы развития экономики (слово "реформы" ненавижу). Давеча, вон, тут шуму сколько было насчет "предложений Кудрина и Глазьева": так их Президент послал надорабатывать... Подождите: будут вам "планы"!
5. Уже в какой раз поясняю: все утверждения кумачевых о том, что у современной России нет никаких достижений, а если и есть успехи, то они появились исключительно благодаря какому-то там "Советскому заделу", я считаю прямым оскорблением миллионов ученых, инженеров, техников, рабочих. крестьян!
6. Бармалеюшка! Ну, это - уже совсем нечестно с Вашей стороны! Не было у меня никогда таких утверждений! Зря вы так жестко троллите! Я, ведь, могу и обидеться, хотя до сих пор дискутирую с Вами в "мягкой тональности"... Не нужно так! Ладно?
  • +0.17 / 14
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  03 сен 2016 16:12:06
...
  Гималаев Илья
Цитата: gonza от 03.09.2016 14:04:13...А результатами наших прошлых экспериментов - пользуется весь капиталистический мир,...

Как бы они учатся как не надо делать, т.е. на чужих ошибках. Да с их стороны это мудро.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.12 / 2
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: vltvlt от 02.09.2016 21:00:12...Всё прекрасно вписывается в существующее положение вещей. Наличие предприятий и отсутствие доходов государства  очень хорошо сочетается на практике. Только надо понимать от чего это так и что это за заводы. Это заводы построенные на буржуйские западные деньги по западным технологиям с западным оборудованием и западными инженерами и часто - с западными собственниками. Соответственно и выхлоп для государства равен Фига. Поскольку вся прибыль утекает за кордон...

Ложь, троллинг, вброс да еще и без АУ!
Жду с нетерепние раскрытие русофобской лжи об:
1. Отстутсвии доходов у государства.
2. О том, что все заводы в России "построены на западные деньги по западным технологиям с западным оборудованием"!
Особливо жду подтверждения по миллионам работающих в России "западным инженерам"!
3. Понятно, что пид Житомиром свои понятия о "прибыли"... Все же хду подтверждения о том, что "вся прбыль утекает за кордон"!
*****
Когда же это мутный поток лжи, вбросов и троллинга от Цензор.нет тут прекратиться?
*****
По аналогии: без АУ или АС!
  • +0.04 / 11
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Гималаев Илья от 03.09.2016 13:47:02Мне сейчас интересно на какой "золотой середине" эта децентрализация закончится?
Крупные городские ТЭЦ(или ГРЭС) я как понимаю строить уже не будут.
Атомные вне города, и куча средних/мелких в городе, ну и дорабатывающие старые.

Так в основном хватает построенных ранее, их просто реконструируют, ну там где у местной власти голова на месте, а
 так же и сами сети, плюс котельные для подогрева, а где не хватает, там и строят.
Золотая середина, в этом деле не константа, а величина плавающая, сильно зависит от отношения правительства к малому и среднему бизнесу, особенно из числа требующих наличия ОФ. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.02 / 2
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  03 сен 2016 16:46:09
...
  Гималаев Илья
Цитата: gonza от 03.09.2016 14:31:50И это тоже. Но от своего опыта они - не отказываются. А нам тогда это зачем? И каковы последствия этих решительных отказов?

Пример использования положительного опыта (для простоты понимания - возьмем потреблятские радости): опыт построения мировой сети капиталистических супермаркетов Ашан - заставил французов использовать такие мерзкие вещи, как план по валу, соревнования между магазинами и т.д. Грамоты, кубки и вымпелы за победы в капсоревнованиях - выставляются на видном месте и радуют персонал.
Мудро это, или нет?Улыбающийся

Нематериальная мотивация сотрудников, корпоративная культура-это не советское изобретение. Я даже не уверен что советский опыт управления изучался менеджментом организаций кап.стран, кроме каких нибудь специалистов-советологов, но не управленцев.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.04 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Советчик от 03.09.2016 14:46:12Угу. В результат ценник на пшеницу внутри России вырастет. И с/х получит дополнительные доходы. Но для либеральных коммуняк любые действия ВПР России, как серпом по яйцам.

А с чего это вырастет? 
Нет, конечно если правительство заботится только буржуйчиках-захребетниках-мироедах, тогда могут и вырасти, 
а вот если об обществе, об развитии, тогда вполне может при избытке предложения, 
с наличием избыточных ещё прошлогодних запасов, 
не позволить задирать цены, и спекулируя на выгодности экспорта, задирать цены внутри России.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.08 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Советчик от 03.09.2016 15:06:53Вот что мне нравится у коммуняк - это их гордость за советскую систему образования. И абсолютно нежелание и неумение пользоваться результатами её деятельности.

Итак небольшой урок арифметики: Стоимость тонны пшеницы 140 баксов (условно 10 000 руб.) Медианная цена килограмма муки по России - 40 руб.

Вопросы:
1. Какую долю в розничной цене муки составляет пшеница?
2. При росте стоимости пшеницы на 10% на сколько процентов вырастет розничная цена муки?
3. При росте стоимости пшеницы на 10% на сколько процентов вырастет прибыль с/х предприятия?

Что  меня удивляет у буржуйчиков мироедов, так это полное игнорирование реального положения дел. Разговор об отмене экспортных пошлин (снятии части ограничений на экспорт) на пшеницу, начался с того, что в основном в Сибири, часть хранилищ забито ещё прошлогодней пшеницей, а новый урожай "грозится" быть ещё большим. 
Вот в этой системе, основная прибыль не у с/х предприятий, а у компаний по хранению и скупщиков (перекупщиков), а с/х порой бывают в убытке не имея возможности сдать пшеницу, и с небольшими собственными мощностями по хранению и переработке.
По сути правительство пытается закрыть свой весенний прокол, когда его предупреждали об той ситуации, что наступает сейчас... Хотя в данном случае прокол не равен вина, а вполне допустимый просчёт который просто надо исправить тем или иным способом, но не за счёт народа.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.25 / 12
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +608.18
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 03.09.2016 14:33:40Ага. Очередной коммуняка. Предлагаю по любимой коммуняцкой привычке сравнить Россию 2008г. с 1990г. Скромно умолчав о провале 90-х обеспеченных политикой руководителей КПСС.

Специально, для альтернативно одаренных, подсказываю - строительство ЛЮБОГО предприятия длиться несколько лет. Т.е. работники, на этих рабочих местах появились максимум год назад. Но любители передергивать и пользоваться порошком "липок" об этом промолчали.....

Давайте, еще расскажите мне, что и как делается в моем родном городе. Я с удовольствием послушаю.
А теперь по секрету, только тссс... никому ок?
Резидентами ЗЭБ, стали уже работающие предприятия, тот же технониколевский завод, начали строить в 2007 г., в 2008 запустили. И на 528 новых рабочих местах, реальных дополнительных людей - сильно меньше. Вот такой вот канделябр.
Заканчивайте вы уже с книжно-теоретическими подходами. Расходятся они с практикой. 
  • +0.28 / 8
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Советчик от 03.09.2016 15:06:53Вот что мне нравится у коммуняк - это их гордость за советскую систему образования. И абсолютно нежелание и неумение пользоваться результатами её деятельности.

Итак небольшой урок арифметики: Стоимость тонны пшеницы 140 баксов (условно 10 000 руб.) Медианная цена килограмма муки по России - 40 руб.

Вопросы:
1. Какую долю в розничной цене муки составляет пшеница?
2. При росте стоимости пшеницы на 10% на сколько процентов вырастет розничная цена муки?
3. При росте стоимости пшеницы на 10% на сколько процентов вырастет прибыль с/х предприятия?

Дык...шо на только муке то ?
.
Давайте еще и Нефть ...вспомним.
Министр энергетике "заклятых врагов" поверг в ШОК...когда назвал...Себестоимость добычи бочки нефти примерно равна 2 бакца...
Опупение у всех было чрезмерным...он решил сжалиться...Да лана, Парни, не напрягайтесь...5 бакцеф...это уже с очисткой нефти....себестоимость.
.
А бензин на АЗС сколько стоит...Ась ?
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.25 / 7
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +583.58
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Гималаев Илья от 03.09.2016 13:47:02Мне сейчас интересно на какой "золотой середине" эта децентрализация закончится?
Крупные городские ТЭЦ(или ГРЭС) я как понимаю строить уже не будут.
Атомные вне города, и куча средних/мелких в городе, ну и дорабатывающие старые.

Неверно понимаете. 
Цитата: ЦитатаВ настоящее время ведутся работы на строительстве восьми крупных ГЭС. Заканчивается затянувшееся строительство гидроэлектростанции на реке Бурея в Амурской области. На той же реке строится станция контррегулятор для Бурейской ГЭС. Ведутся работы по второй очереди Загорской гидроаккумулирующей станции. Эта станция увеличит эффективность энергосистемы центральной России. Также строится вторая очередь Усть-Среднекамской ГЭС. Сложный гидротехнический узел, с подземным деривационным каналом и прочими инженерными изысками, разворачивается в Северной Осетии. Идёт комплексная модернизация Саратовской ГЭС и Жигулёвской ГЭС. Несколько особняком стоит проект по строительству каскада из четырёх ГЭС общей мощностью в 240 МВт в Киргизии.
...
Продолжает Россия строить и традиционные электростанции. Всего в ближайшие годы планируется достроить около 15 ТЭЦ, ГТЭС, ГРЭС и ТЭС на всей территории России, от Чечни до Салехарда. Общая мощность новых тепловых электростанций составит около 7 Гигаватт. Для понимания масштабов: этого с запасом хватит, чтобы запитать, например, Санкт-Петербург.


Больше информации на http://voprosik.net/chto-stroyat-v-rossii-2015/ © ВОПРОСИК

Старые электростанции не "дорабатывают", а модернизируются и расширяются. Например, 
Цитата: ЦитатаСтроительство Серовской ГРЭС велось с 1954-го по 1959-ый год. С 2006-го года он является филиалом ОАО «ОГК-2».

Поскольку Серовская ГРЭС входит в состав Серовско-Богословкого энергоузла, дефицит мощности которого составляет 700 МВт, в марте 2010-го года была принято решение о строительства ПГУ на 420 МВт, которая позволит решить вопросы энергодефицита в данном регионе. В мае 2011-го года проект ПГУ-420 Серовской ГРЭС был утвержден Главгосэкспертизой РФ.

http://energybase.ru…vskaya_TPP


Про децентрализацию сетей говорят ещё с конца 80-х - начала 90-х. Это когда народ убеждали в преимуществе западной потребительской рыночной экономики, где все построено на конкуренции. Мол, каждый сам себе сможет выбирать поставщика услуг, а я не могла понять, как при единой системе энергоснабжения я буду выбирать поставщика - линия в мой дом питающая-то одна!? Конкурент-то должен будет построить свою линию, а в чем тогда экономичность? Мне понравится одна компания, соседу - другая, как решать проблему будем? Улыбающийся
А вообще-то решение о централизованном или автономном энергоснабжении должно приниматься по экономической целесообразности. Это актуально для удаленных поселений, промышленных площадок или баз (например, база Нагурский в Арктике). Но я бы не стала покупать квартиру в ЖК с автономной электростанцией на балансе ЖК, если есть возможность подключиться к централизованной электрической сети. Подмигивающий ИМХО.
  • +0.16 / 7
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +583.58
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Советчик от 03.09.2016 14:39:48Не путаем электростанцию и тепло-электростанцию. В данном случае генерация электроэнергии - побочный бизнес.

P.S. Спич о необходимости поддерживать "форму синусоиды" сильно улыбнуло. Я понимаю если бы речь зашла о косинусе фи (сдвиге фаз), но рассказывать о "форме переменного тока" - за пределами добра и зла.

Н-да, даже в школе на уроках физики рассказывают принципы получения электроэнергии и говорят, чем ГЭС отличается от ТЭС.
На Ваш P.S. предлагаю ознакомиться с ГОСТ Р 54149-2010, там под пунктом 4.2.4 четвертый показатель качества электроэнергии, который называется "Несинусоидальность напряжения". 
http://docs.cntd.ru/…54149-2010

P.S. Прошу прощения, недоглядела, данный ГОСТ отменен, вместо него введен ГОСТ 32144-2013, но пункт тот же самый.

http://docs.cntd.ru/document/1200104301
Отредактировано: НаталияС. - 03 сен 2016 20:21:46
  • +0.53 / 11
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  03 сен 2016 20:34:45
...
  Гималаев Илья
Цитата: НаталияС. от 03.09.2016 17:40:35Неверно понимаете.

Сейчас свое развитие получают и по моим примерам и в целом блочно-модульные котельные.
Диапазон мощности установки – от 50 кВт до 30 МВт.

Ими уже и не удивишь никого. Все их не раз наблюдали, все привыкли.
Причем их обслуживать не надо-автоматика.
На примере ТЦ "МЕТРО" видим, что появились уже автономные теплоэлектростанции.
Так что будем смотреть, к чему придем лет через 10-15.
Может случится так что доля автономных окажется очень высока.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.07 / 7
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,832.86
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: vltvlt от 03.09.2016 00:18:28Давайте, посмотрим.
http://bellona.ru/2013/03/13/ekologicheskaya-situatsiya-v-kitae-probl/
Сильно поднялись?

За что Вы так Зюганова?

Он не это имел ввиду.
Побочные эффекты, так сказать, на пути к "светлому" китайскому будущему.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.29 / 4
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,832.86
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: ges42 от 03.09.2016 03:35:52Чисто кудринский подход. 
Только приплюсуйте несколько сотен малообеспеченных граждан и соответственно социальные затраты со стороны государства. Плюс дотационный муниципалитет.

С таким уровнем дохода, в результате "успешного" проекта, ни о каком позитивном экономическом развитии за счет внутренней экономики и речи нет. Хотя, если у нас есть под сотню лет спокойной, мирной и бескризисной жизни, то эволюционно, не мытьем, так катаньем, шанс появляется. Но это же фантастика.

Можно сказать "кудринский" подход, а можно сказать Государственный.

В результате одного из проектов в области работу получили 500 человек.
Прибыли мизер, но люди при деле, за пособием не стоят.
Действительно, капиталист в такой проект самостоятельно не ввяжется.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.37 / 5
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,832.86
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: Евгений К от 03.09.2016 11:32:21Создание производств необходимо в силу его нужности потребителя. А оно есть?

С Донбассом, Ю.Осетией и Абхазией у нас больше 150 млн. потребителей только в рублёвой зоне.

Ещё есть в СНГ стабильные потребители наших товаров.
Ну и в международной торговле есть своя стабильная ниша.
Если Вы о потребительском спросе, то сегодня он упал, завтра поднимется.
У нас огромный потенциал для развития, соответственно и для потребления.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.36 / 4
Karnark
 
Слушатель
Карма: +10.07
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 169
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 03.09.2016 19:50:26Прибыли мизер, но люди при деле, за пособием не стоят.

Проблема тут в том, что если прибыль уйдет в минус, этот завод уже не закрыть.
Получается, что если мы хотим чтобы эти люди не были врагами народа, не жили за чужой счет, надо делать что-то вроде закрепощения - если ты работаешь на государственном заводе, то ты и живешь с семьей на нем, не имеешь права жить где-либо еще и согласен на любую работу в любом месте страны. Чтобы если завод болтов и гаек в Выборге уйдет в минус, тебя могли оперативно перебросить на завод собачьих консервов во Владивостоке.
Плюс должна быть сверхстрогая дисциплина: Ежедневный анализ крови, нашли алкоголь или наркотики - 5 лет тюрьмы, супруг если есть переводится на непрестижную работу на 5 лет, дети на эти 5 лет или до совершеннолетия - в интернат. Нарушение формы одежды, нарушение дисциплины у детей в школе - публичные телесные наказания.
Скажете жестоко? Зато нет недостатков которые погубили СССР.
  • -0.20 / 4
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  03 сен 2016 22:21:00
...
  Гималаев Илья
Цитата: НаталияС. от 03.09.2016 20:03:15Вряд ли поймет человек, для которого теплоэлектростанция=котельной, то есть, предназначена для выработки тепла, а электроэнергия - побочный продукт.

Мы с Вами пытались говорить о децентрализации.
Отход от центрального отопления виден при строительстве новых ЖК.
Отказ от сетей и строительство собственных генераций с примерами виден на некоторых крупных производствах и ТЦ.
Вопрос не в тепло- и не электро-, а в децентрализации.
Все же так просто.Улыбающийся
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • +0.03 / 6
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Сон Экономиста Г.
Дискуссия   173 6
Кризис нарастал... Экономист Г. настолько был расстроен последними данными по падению индекса потребительских расходов, что не мог заснут уже пару ночей. Иногда им овладевала дремота, и он слабо различал  сон от реальности... И вот, терминал выдал значение статистики по промпроизводству: индекс снизился! Экономист Г. совсем отчаялся, прилег на диван и задремал...


*****
Сон экономиста Г.
В некотором государстве жила была Мебельная Промышленность! Развивалась, росла, отгружала продукцию! И доросла ровно до ста мебельных фабрик. И тут грянул кризис! Вернее, даже не кризис. Просто с каждым месяцем стало меньше продаваться мебели. Экономисты назвали этот процесс "Падением платежеспособного спроса"! Дело усугублялось тем, что этот "спрос" падал постоянно, и никто ничего с этим не мог поделать! Буквально через полгода такого падения "спроса", все сто мебельных фабрик разделились на три большие группы:
Группа А состояла из тридцати фарик банкротов. Отстутствие оборотных средств, кассовые разрывы, задержка заработной платы, неплатежи за коммунальные  услуги... Непрекращающиеся увольнения и арбитражные суды о банкростсве!
Группа Б состояла из двадцати предприятий. Все они находились в предбанкротном состоянии. Как только удавалось выручкой закрыть зарплаты, оказывалось, что нужно срочно оплачивать налоги, отопление, электроэнергию... Поставщики, ранее дававшие в долг ДСП, ДВП, МДФ, фурнитуру, лаки, шпатлевки, клей, метизы, теперь требовали сначала оплатить задолженность и оплатить сто процентов предоплаты...
Группа В - 50 остальных фабрик. Проблемы ощущались и там. Пришлось уволить некоторые ранее раздутые штаты вспомогательных производств и служб. Стали экономить на рекламе...
Правительство ничего не могло поделать, пока к Премьеру на стол не лег смелый план Экономиста Г. по спасению Престол-Отечества! Трудно было понять, почему никто ранее не предложил такого, но идея была проста: предложить мебельным фабрикам много дешевых, беспроцентных кредитов! И правительство сделало смелый шаг: программа Экономиста Г. была принята!
*****
Что же сделали наши мебельные фабрики на следующий день?
Группа А немедленно взяла кредитов по максимуму! Расплатилась по долгам, выплатила зарплаты, закупила комплектующие и начала производить продукцию в полную смену и полную неделю!
Группа Б тоже взяла кредиты. Но не так много.
Группа В не спешила... И только пара десятков фабрик, которые тоже начали ощущать падение продаж взяли кредиты на рекламные кампании и внедрение выпуска новой продукции...
Что произошло на этом этапе? А произошло вот что: падающий ранее совокупный выпуск продукции начал резко расти! появилось ощущение значительного улучшения ситуации. Но не изменился только один фактор: платежеспособный спрос продолжал падение!
*****
Прошло полгода. И ситуация начала резко ухудшаться. Склады всех фабрик были забиты нереализованной продукцией! Опять у многих начались кассовые разрывы и недостаток оборотных средств, удручаемые на этот раз необходимостью платежей по возврату ранее взятых кредитов! И что же сделали наши фабрики? Они стали снижать цены на продукцию! Что только не выдумывали! Под видом новых инновационных комплектов мебели покупателям начали впаривать откровенное подделки! Стали закупать менее качественное сырье и комплектующие... Началась дефляционная спираль, спираль саморазрушения рынка! Многие удивлялись: как это, ЦБ печатает с возрастающим ускорением деньги, а цены на мебель падают?
*****
Ровно через год ситуация выглядела следующим образом...
1. От ста фабрик осталось всего пятьдесят.
2. Из пятидесяти оставшихся десять находились в состоянии банкротства, десять еле-еле сводили концы с концами, а другие тридцать имели серьезные проблемы! И все из-за дефляции, которая и не думала заканчиваться! Казалось, что этому безумию не будет конца: новый кредит, новая реклама "о 50% скидках и супер-снижении цен", и проблемы, проблемы, проблемы...
А платежеспособный спрос продолжал падение! Более того, он усиливался! Проблемы были и в других отраслях. И обанкротившиеся фабрики выкидывали раз за разом все больше безработных, у которых не было денег, чтобы этот самый спрос поддержать!
*****
Экономист Г. проснулся в холодном поту! Мысли в егго голове пролетали с неимоверной скоростью! Он, наконец, понял свою ключевую ошибку: печатание денег с целью раздачи производителям дешевых кредитов на фоне падающего платежеспособного спроса приводит к дефляции, явлениям саморазрушения рынка и к уничтожению промпроизводства! Единственный способ, который может поддержать промышленное производство - это остановить падение платежеспособного спроса!
*****
Вспомним, что происходило примерно с апреля-мая 2014 года. Начал падать платежеспособный спрос населения, повлекший начало кризисных явлений в промпроизводстве. Что делать Правительству? Правильно: увеличить платежеспособный спрос! Но как можно увеличить платежеспособный спрос одновременно с его падением? Вроде, абсурд! Не торопитесь! Есть способ: отнять часть рынка у иностарнных производителей и отдать его отечественным! Это делается с помощью девальвации национальной валюты, когда у части населения просто исчезает финансовая возможность покупать импорт! Так и поступило наше ЦБ в ноябре 2014 года! По сути ЦБ тогда спасло промышленное производство России. Протяни ЦБ еще пару месяцев, и ситуация в экономике Росси была бы намного хуже! Но ЦБ тогда сделал и еще один важный шаг: он не дал "банкротам" шанса перекредитоваться и запустить в России жесткую спираль дефляции - была резко поднята ключевая процентнаая ставка, которая отсекла тех, кто все-равно никогда бы не выбрался из кризиса, но мог навредить здоровым предприятиям! К грамотным действиям ЦБ можно отнестии и тот факт, что, несмотря на постоянные истерики и падучии всяких "экономистов Г." и им подобных, ЦБ удерживает ставку на высоком уровне. Таким образом у России остается маневр по дополнительной возможности девальвации в случае начала существенного укрепления национальной валюты!
*****
Правильность действий ЦБ по спасению отечественного производства доказывают многочисленные факты:
1. Япония не только печатает Йену сотнями триллионов, но приняла Политику Отрицательных Процентных Ставок! И как такие действия повлияли на промпроизводство островитян? Очень просто: промпроизводство Японии деградирует и находится под смертельным гнетом дефляционной спирали!
2. Многие стран Европы уже ввели отрицательыне процентные ставки а ставка ЕЦБ равна нулю! Но и тут мы видим оюбрушение промпроизводства и жесткую дефляцию.
Таким образом, бездумное печатание денег при падении платежеспособного споса - это авантюра чистой воды! Сначала такие действия приводят к небольшому улучшению, но потом экономику настигают валы дефляции, и ситуация начинает резко ухудшаться, гарантированно до уровня ниже, чем до начала запуска печатного станка!
*****
Возникает вопрос: почему же уважаемые, видные экономисты предлагают такие разрушительные методы российскому правительству? В частности, непонятна позиция такого уважаемого экономиста, как Глазьев! Тут, как мне кажется включается политический фактор! Как я уже указал: на первом этапе начала раздачи денег наступит видимое улучшение ситуации. Такое улучшение тут же припишут себе Глазьев и политические силы, стоящие у него за спиной. Но, как только начнется спровоцированное печатным станком ухудшение ситуации, все "денег нет" спишут, естественно, на Медведева и "экономическия блок правителсьва"! И конечно же, за результаты деятельности "мебельной промышленности" будут из "всех утюгов" шерстить ЦБ и Набиуллину! Тут цель такая: резко ухудшить электоральную поддержку Путина перед приближающимися выборами Президента в 2018 году! Если начать печатать деньги где-то с Нового Года, то как раз к марту 2018 года "управятся"... А вот почему Глазьев и какой-то там "Изборский клуб" работают в этом "направлении" - большой вопрос! Но это - уже совсем другая история...
  • +0.17 / 13
Karnark
 
Слушатель
Карма: +10.07
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 169
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: nekto_mamomot от 03.09.2016 21:59:17Одно заседание арбитражного суда, и завод закрыт...

И назавтра снова открыт для уменьшения безработицы. Заводчане быстро смекнут что можно гнать полный фуфел, все равно завод не закроют надолго.
  • -0.08 / 4
Сейчас на ветке: 65, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 57
 
crazykot