Перспективы развития России

24,255,171 126,495
 

зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +7,976.26
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,051
Читатели: 7
здешние ыксперты  постоянно уверяют, что в СССР ели больше, жизнь была сытнее.
Вот если бы не прожил большую часть жизни при советах, так может и поверил бы сказочникам.
Воспользовавшись данными о  среднедушевом потребление в  Росстате

сварганил некое подобие сравнения душевого потребления основных видов продуктов 1990 года с 2015 годом.
Итак.
продукт          1990 г.*                 2015 г.
мясо, кг    -       69,7                    84,9
рыба, кг.    -      15,4                      21,2
молоко, л. -      378,9                   271,5
раст. масло,
жиры, л.    -         7,0                     10,1
яйца, шт.   -        225                      221
фрукты, кг. -       40,6                    74,5
овощи, кг.  -        84,4                    99,7
картофель, кг.-   81,7                    53,9
сахар, кг.    -       33,9                    29,5
хлеб,
хлебобулоч-
ные, кг.           -    85,7                   89,0


Питание стало качественнее за счёт большего потребления белков, фруктов , овощей, меньшего количества углеводов.
К советской статистике много вопросов. Приписки начинались с низового уровня и заканчивались на самом верху - при  подготовке статистических сборников.
Тех самых, которыми сейчас пользуемся. Вот как описывал сотрудник Центрального статистического управления СССР, подготовку этих стат. сборников:

ЦСУ выпускало три типа статистических сборников — открытые (для всего народа — с полным набором умолчаний и фальсификаций), для служебного пользования (тираж около 1000 экземпляров — с меньшим набором умолчаний и фальсификаций, с некоторыми международными сопоставлениями), секретные (20–30 экземпляров, для высшего политического руководства, почти без умолчания и фальсификации, читать его запрещалось даже работникам ЦСУ). Такая трехэтажная статистика наводила на печальные размышления — в стране неблагополучно, правду об этом могут знать только три десятка человек. Охранять информацию в ЦСУ был призван спецотдел, состоявший из кагэбэшников, имевших стукачей по всей организации.
Источник

Приписки наглядно  проявляются  при определение  среднедушевого потребления в  Росстате
за 1980 год: мяса -  79,8  кг., молока и молочных продуктов  411,3  л., яиц -  295  шт.
Но! В принятом  на майском  1982 года Пленуме ЦК КПСС "Продовольственной программе СССР" определена задача: "...увеличить потребление: мяса и мясопродуктов в расчёте на душу населения с 58 кг в 1980 году ...; молока и молочных продуктов — с 314 литров...; яиц — с 239  штук..."

 Таким образом наглядно видна не стыковка в показателях душевого потребления продуктов в Росстате и в Продовольственной программе СССР:
- мяса на 21,8 кг
- молока на 97 литров
- яиц на 56 штук.
 Вообщем партийная верхушка прокололась, были опубликованы реальные, не фальсифицированные показатели. Но в дальнейшем, в стат. сборниках,
публиковались завышенные цифры потребления.
Отредактировано: зарун - 10 дек 2016 20:13:30
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.30 / 12
  • Комментировать
lariam   lariam
  10 дек 2016 21:01:01
...
  lariam
Цитата: зарун от 10.12.2016 17:12:03
Так и опубликуйте физический оборот - меньше или больше  было продано конфет "Белочка", йогуртов и пр. продовольственных товаров
Но вы который день только воздух молотите, говоря о снижении физического оборота, а данных не приводите.
Ответ прост. Этих данных нет и физически не может быть, т.к. они  не определяют общее состояние торговли.



Ну давайте не будем столь откровенно врать.

Вот данные Росстата о физических объемах розничной торговли по годам, до 2015 года включительно, - http://www.gks.ru/fr…rozn31.xls

По таблице из ссылки видно снижение физического объема оборота розничной торговли на 10% в 2015 году по сравнению с 2014 годом.
Отредактировано: lariam - 10 дек 2016 21:11:24
  • +0.48 / 14
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: Портос от 09.12.2016 21:53:56Непонятно чего Вы передёргиваете.
Власть от Бога, это Путин, а все остальные дозреют как Улюкаев или Сердюков, значит заслужили.

1. В таком понимании Медведев, Улюкаев, Греф, Кудрме - мессии, но извините, в таком  раскладе это вынос мозга...
да и 
2. Ваше понимание государства противоречит Вашему тезису....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.46 / 11
  • Комментировать
ufa
 
ussr
Уфа
59 лет
Слушатель
Карма: +447.60
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 1,533
Читатели: 2
  • +0.99 / 17
  • Комментировать
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: lariam от 10.12.2016 18:01:01Ну давайте не будем столь откровенно врать.

Вот данные Росстата о физических объемах розничной торговли по годам, до 2015 года включительно, - http://www.gks.ru/fr…rozn31.xls

По таблице из ссылки видно снижение физического объема оборота розничной торговли на 10% в 2015 году по сравнению с 2014 годом.

Согласно этой таблице в 2015г. физический оборот розничной торговли эквивалентен 2010г. Это безусловно "ужас, ужас, ужас". И народ-богоносец сметет узурпаторов и отдаст власть правоверным коммунистам чтобы те привели всё к условиям 1990г. (в 2015г. объем торговли 205% к объему 1990г).

Или народ пошлет нах комми с подобными идеями как только посмотрит в предложенную таблицу? Думающий
  • -0.11 / 12
  • Комментировать
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: LightElf от 10.12.2016 18:56:54Китайцы разрулили проблему просто. Вывозить из страны можно продукцию, но не деньги. Выручку, полученную от реализации внутри страны можно потратить на зарплаты, развитие производства, новые разработки и т.д. Но поменять на баксы - нельзя.

Очередное "простое" решение сложной проблемы. Предлагаю самостоятельно придумать способы которыми инвесторы обошли данное ограничение и какие решения они принимали.
  • -0.06 / 3
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: ufa от 10.12.2016 12:39:38Заявление
Прошу принять меня в ряды российской либеральной оппозиции, как человека, чьё детство и юность были отравлены советским тоталитарным режимом и который не хочет, чтобы весь этот ужас повторился вновь.



Коротко о себе:
Родился в годы безвременья, под собою не чуя страны, в рядовой семье жертв коммунистического эксперимента.

+100 У нас на ветке таких множество, всё стонут как голодали, как их угнетали....
жертвы блин....Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.81 / 22
  • Комментировать
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Не относится к перспективам, но хотелось бы высказаться в принципе 
1. Эмигрантам-патриотам. 
Портос, вот видео Шария
https://m.youtube.co…6wuEqhV_ZQ
Он там говорит о "патриотизме" эмигрантов из Украины и тех обвинениях, которые они предъявляют жителям Украины, которых что то не устраивает.
Посмотрите плиз. 
Еслиб у меня были журналистские навыки, я бы вам что то типа этого писала каждый день на каждое ваше фи в сторону моих соотечественников, даже если это Мамомот и Илья со Стрелком
.
2. Эмигрантам, ругающим Россию.
Не помню как ник человека из Канады. Тоже советую посмотреть.
Вы уже выбрали себе страну проживания. И слава богу. Так что вы здесь пишите гадости про Россию? Даже если то, что вы пишите так и есть. Ваше то какое дело? Вы далеко и вас это не касается. И мне живущей здесь читать то, что вы пишите не приятно, ибо мы уж как-нибудь сами разберемся с тем, что нам делать
  • +1.21 / 30
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: Explorer-2000 от 10.12.2016 08:38:28Украину создали большевики, сейчас Россия усиленно способствует созданию ещё одной русофобской страны Белоруси потом снова винить ЕС и США будите. Сами ЕС могут и развалиться, а у вас ресурса даже на маленткий толчок нету.

Россия собирает евразийское пространство и вы этого боитесь, отсюда и столь агрессивная лож.
По сути же 
ПМИК - Сергей Глазьев: Консолидирующим центром для СНГ сегодня является ЕАЭС
Цитата: Цитата«Главным консолидирующим фактором всегда была позиция России. И это хорошо видно по динамике развития СНГ. Когда мы были активны и предлагали нашим партнерам интересные проекты, они всегда фактически откликались. И наоборот, когда наше руководство не ставило в приоритет работу с СНГ, тенденции децентрализации и дезинтеграции набирали силу. Сейчас у нас в СНГ достигнут консенсус. Часть государств образовала Евразийский экономический союз, другая часть подписала многостороннее соглашение о зоне свободной торговли. Одно государство, я имею виду Грузию, дезинтегрировалось само и в нынешнем состоянии фактически не участвует в работе Содружества. Украина оккупирована американскими спецслужбами и там, как вы знаете, господствует противоправный, нелегитимный нацистский режим. Так что все понятно. Консолидирующим центром для СНГ сегодня является Евразийский экономический союз. Я думаю, у нас хорошие перспективы для расширения после смены политического руководства в Узбекистане и Молдавии. Возможно, эти страны вернутся в интеграционный процесс. Также как Таджикистан, который был в составе пяти государств – членов ЕврАзЭс, и мы планировали, что после присоединения Киргизии он войдет в Евразийский экономический союз. То есть, с моей точки зрения, вот это ядро интеграционное будет укрепляться и расширяться. А страны, которые окажутся на обочине, будут разрушаться и сами дезинтегрироваться».
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
  • Комментировать
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,647.59
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Цитата: Советчик от 10.12.2016 18:43:55Для меня так и остался непонятным вопрос - почему противники нынешнего режима считают, что люди могут жрать мясо в физиологически неограниченных количествах?Думающий

Потому что в своих мриях они могут сожрать весь мир. Это хохлы. Ну или хотя бы надкусить )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.44 / 19
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: Советчик от 10.12.2016 18:43:55Бред положил под кат. Для меня так и остался непонятным вопрос - почему противники нынешнего режима считают, что люди могут жрать мясо в физиологически неограниченных количествах?Думающий

Это Вы про какой режим и где?Непонимающий
Если в США, то причём здесь ПРР?
Кстати, а насчёт жрать, тут Вы ошибаетесь, ещё как могут и могли, жрут, жрут, проблюются и опять жрут.... 
И это,  когда то тоже не понимали для чего десятки дворцов и яхт одному, считалось что это привилегия монарших особ, а нынче что ни желудок, так мечтает чтобы было и побольше....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.35 / 11
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: LightElf от 10.12.2016 18:56:54Китайцы разрулили проблему просто. Вывозить из страны можно продукцию, но не деньги. Выручку, полученную от реализации внутри страны можно потратить на зарплаты, развитие производства, новые разработки и т.д. Но поменять на баксы - нельзя.

Вы это... Срочно, срочно звоните в Китайское посольство - вас без проволочек назначат министром финансов или главой центробанка Китая.
https://www.bloomber…l-outflows
Гуглоперевод
Цитата: ЦитатаПроблема только усугубилась в 2016 году. Французский Инвестиционный Банк natixis SA и оценивает, что отток составит более $900 млрд в этом году, несмотря на новые ограничения на Юань движения, включая запреты на использование кредитных и дебетовых карт для оплаты страховых продуктов в Гонконге.


Если это по вашему разруливание проблемы - то я балерина.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.01 / 6
  • Комментировать
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,565.04
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,144
Читатели: 11
Цитата: ulena от 11.12.2016 00:04:41Странно. Как же так? В последний год моё окружение, включая меня, почти все стали экономить на молочке (сыр, масло, творог), а потребление стабильно. Значит кто то стал есть в 3 горла.
.
В СССР наша семья потребляла молочки намного больше, чем в последние 25лет


Вы читать умеете, а также понимать написанное русским по белому?

Я написал за последние 15 лет потребление молочных продуктов практически не изменилось, есть колебания в пределах 5%, и это при отсутствии дефицита. Это данные ГКС.
То есть, вне зависимости от более богатого года, или менее богатого,  люди потребляют эти продукты достаточно стабильно, и это логично, есть два  йогурта вместо одного, или 2 литра молока вместо одного,  никто не будет, даже если станет миллионером.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.61 / 11
  • Комментировать
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +1,189.33
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,785
Читатели: 1
Цитата: ДедМиши от 11.12.2016 08:54:57Вы читать умеете, а также понимать написанное русским по белому?

Я написал за последние 15 лет потребление молочных продуктов практически не изменилось, есть колебания в пределах 5%, и это при отсутствии дефицита. Это данные ГКС.
То есть, вне зависимости от более богатого года, или менее богатого,  люди потребляют эти продукты достаточно стабильно, и это логично, есть два  йогурта вместо одного, или 2 литра молока вместо одного,  никто не будет, даже если станет миллионером.

".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.09 / 8
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,875.54
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37
Цитата: AndreyK-AV от 10.12.2016 18:40:041. В таком понимании Медведев, Улюкаев, Греф, Кудрме - мессии, но извините, в таком  раскладе это вынос мозга...
да и

Знаете я был о Ваших философских познаниях лучшего мнения.


Цитата: ЦитатаМесси́я — буквально "пома́занник". 



Мессия не может быть во множественном числе.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.57 / 11
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,875.54
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37
Цитата: ulena от 10.12.2016 21:05:15Не относится к перспективам, но хотелось бы высказаться в принципе 
1. Эмигрантам-патриотам. 
Портос, вот видео Шария
https://m.youtube.co…6wuEqhV_ZQ
Он там говорит о "патриотизме" эмигрантов из Украины и тех обвинениях, которые они предъявляют жителям Украины, которых что то не устраивает.
Посмотрите плиз. 
Еслиб у меня были журналистские навыки, я бы вам что то типа этого писала каждый день на каждое ваше фи в сторону моих соотечественников, даже если это Мамомот и Илья со Стрелком
.
2. Эмигрантам, ругающим Россию.
Не помню как ник человека из Канады. Тоже советую посмотреть.
Вы уже выбрали себе страну проживания. И слава богу. Так что вы здесь пишите гадости про Россию? Даже если то, что вы пишите так и есть. Ваше то какое дело? Вы далеко и вас это не касается. И мне живущей здесь читать то, что вы пишите не приятно, ибо мы уж как-нибудь сами разберемся с тем, что нам делать

Я не удивлён.


Хохлизм из Вас так и прёт.

Нашли единомышленника, своего уровня развития?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.25 / 21
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,875.54
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37
Цитата: ulena от 11.12.2016 00:04:41Странно. Как же так? В последний год моё окружение, включая меня, почти все стали экономить на молочке (сыр, масло, творог), а потребление стабильно. Значит кто то стал есть в 3 горла.
.
В СССР наша семья потребляла молочки намного больше, чем в последние 25лет

Долой режим Медведева.


И сразу молока с сыром станете есть больше.

Или заставить тех кто "ест в три горла" (как это), делиться молоком. 

Надо ввести карточки, либо на молоко, либо на деньги, вот когда экономика попрёт.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.19 / 24
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: Портос от 11.12.2016 11:18:25Знаете я был о Ваших философских познаниях лучшего мнения.

Мессия не может быть во множественном числе.

Так мы с Вами сейчас и корректируем философиюВеселый
Вот Вы заявили, 
«Свидетельствую, что нет иного Бога, кроме Аллаха, и ещё свидетельствую, что Мухаммед — Посланник Аллаха»
первую часть прямо по Кадырову,
а вот далее,
Мухаммедов у Вас много от "Медведева до Улюкаева, главное чтобы медведь привечал".
И ещё Вы согласны вычёркивать из посланников Аллаха любых, кто отныне медведю не в радость.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.03 / 10
  • Комментировать
Sergey-17
 
Слушатель
Карма: +25.58
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 277
Читатели: 0
Цитата: ulena от 11.12.2016 00:04:41Странно. Как же так? В последний год моё окружение, включая меня, почти все стали экономить на молочке (сыр, масло, творог), а потребление стабильно. Значит кто то стал есть в 3 горла.
.

Просто ваша семья относится к относительно обеспеченным, поэтому вы начали экономить на молочке только в последний год. Например, данные ГКС по продаже некоторых продуктов питания показывают, что большая часть населения экономит уже давно. По этим данным продажи сливочного масла, достигнув максимума в 2007 г. (493 тыс. т.) затем стали падать, и снизились к 2015 г. до 355 тыс. т.


Естественно, население пыталось скомпенсировать малодоступное по цене сливочное масло более дешевым растительным, продажи которого продолжали расти и достигли в 2014 г. 1794 тыс. т. Однако и его продажи начали снижаться, упав в 2015 г. до 1643 тыс. т.

Очень жаль, что в табличке объединили продажи мяса и мяса птицы, которое к мясу можно отнести по тому же принципу, что и растительное масло — к сливочному (и то и то — "масло"), впрочем даже общий объем продаж в 2015 г. упал.

Таким образом по данным ГКС, уже начиная с 2008 г. население постепенно стало считать сливочное масло малопозволительной роскошью, стараясь заменить его более дешевыми или более удобными для питания продуктами. С 2015 г. уже настало время  переходить к замене и этих заменителей.

PS. Ошибся в ссылке. Правильная ссылка на таблицу ГКС
Отредактировано: Sergey-17 - 11 дек 2016 21:47:19
  • +0.46 / 22
  • Комментировать
hedin
 
Слушатель
Карма: +600.60
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: Советчик от 09.12.2016 23:28:01Ну да. Выводит больше, чем вводит. Только схема незамкнутая. Чтобы оценить суммарное влияние необходимо определить кого инвестор выдавливает с рынка. И тут выясниться, что "выдавленные" выводили из страны валюты больше, чем инвестор.

Вот. 
Тоже согласен при выдавливание с рынка. Но тут уже в идеале для снижения оттока денег (именно валюты) надо двигаться по схеме - иностранный инвестор-производитель выдавливает с рынка страны чистых импортеров-торговцев, внутренний инвестор выдавливает как импорт, так и иностранного производителя.  Просто чем доля импорта/иностранного инвестора в отрасли ниже - тем это "дешевле" обходится стране. Ну, пока бананы , понятно, импортозамещать на начнёмУлыбающийся. Хотя, если какие теплицы на дармовом вулканическом тепле сделают это гдето выгодным - то и слава богу, как грится. 
  • +0.09 / 2
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 36
 
Коломбет , Константиныч