Перспективы развития России

24,262,743 126,518
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4217562 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,845.90
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: женяиванов от 08.01.2017 21:16:11Это у них с семнадцатого, по заветам своей партии- до основанья а затем....

Уважаемый, объяснитесь, 
в какой партии состояли в 1917 Гайдары всякие, Чубайсы, Улюкаевы, Ясины, 
и через какую партию они сейчас, всё до основания?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.45 / 9
женяиванов   женяиванов
  09 янв 2017 15:39:47
...
  женяиванов
Цитата: AndreyK-AV от 09.01.2017 12:16:31Уважаемый, объяснитесь, 
в какой партии состояли в 1917 Гайдары всякие, Чубайсы, Улюкаевы, Ясины, 
и через какую партию они сейчас, всё до основания?

Странно, что Вы не знаетеУлыбающийся В 1917 году их ещё не было на свете. Какая партия их привела к кормушке, тоже не секрет, поскольку когда они начинали свою карьеру у нас в стране была только одна партия ( если не верите мне, наберите в поисковике "политическое устройство СССР"). В какой партии сейчас Гайдар - честное слово не знаю, мне ещё туда рано. Ясин до 2007 был в "союзе правых сил", сейчас ,правда не знаю, подскажите. Улюкаев 1999 балотировался от "союза правых сил", сейчас не знаю. Чубайс в 2000 был сопредседателем "союза правых сил", сейчас не знаю. подскажите. Вообще вся эта информация есть в викепедии. Вы сами не могли посмотреть?
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • +0.37 / 9
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: nekto_mamomot от 31.12.2016 12:20:43Полностью поддержу Вас в смысле национализации банковской сферы и обобществлении ссудного процента!
Считаю правильным постепенное продвижение к огосударствлению добычных отраслей и отраслей тяжелого машиностроения!
Крайне необходимо национализировать:
1. Производство и реализацию алкоголя.
2. Производство и реализацию табака.
3. Производство и реализацию лекарств.
4. Лотерею и игорный бизнес!

ТЭК забыли, а это дополнительные деньги от экспорта нефти и продажи бензина на территории РФ.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.09 / 2
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Советчик от 31.12.2016 12:47:55Национализацию производства и реализации алкоголя и табака мы уже проходили. Привело к росту потребления алкоголя до 15л./человека. Курили практически ВСЕ.

Насчет национализации банков и ссудного процента посмеялся.

Что курят, что пьют у нас независимо от формы собственности, а так хоть в казну прибыль.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.09 / 3
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Trifon от 09.01.2017 09:36:38И в Крыму Сбер и ВТБ не присутствуют в открытую,тоже по причине бизнеса на Украине.

С точки зрения зависимости/cуверенности страны и пределов власти Президента тема Крыма очень интересна.
Более чем.
Намного интереснее, чем Сирия и Донбасс, как представляется мне.
Скоро 3 года будет, как Крым вернулся в Россию. А теперь, внимание, вопрос - признают ли это возвращение крупнейшие розничные компании, действующие в России? Причем иногда с определяющим государственным участием, как Сбер, например.
Итак:
1) Банки. Как пример - Сбербанк.
2) Федеральный торговые сети.  Магнит, Пятерочка (которые вполне себе активны на Кубани), и прочие Ленты, Карусели и Метро.
3) Операторы сотовой связи (большая тройка).
4) Специализированные торговые сети (585, 220 вольт, ....)

Первые 3 пункта перечня - это та самая инфраструктура, которая удерживает страну. 
Хотелось бы понять - когда они войдут в Крым?
Почему воли Президента хватило на возвращение Крыма, но недостаточно, что бы заставить эти компаний признать Крым частью России?
Учу жить. Дорого.
  • +0.42 / 15
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Mccall от 01.01.2017 11:21:19Очередная дочь офицера? Хватить врать, сам там работаю по совместительству и преподаю в ВУЗЕ одновременно. После девальвации в 2014-м году штаты оборонных предприятий стали укомплектованы на 100%. Если есть какие-то проблемные предприятия то это исключительно головотяпство руководства но это редкие исключения из правил. И еще не стоит забывать что сейчас из-за развития вычислительной техники работу которую раньше 40 человек делало делает 7 - 8 человек. Раньше все считали на линейках. Я не про САПР говорю.

Опять "Да здравствует и УРРРАААА!" .
Ничего такого она не сказала, да и пробюлемы в оборонке далеко не только из-за диеркторов, государство тоже временами не хило так "помогает" , например благодаря отмене овансирования ГОЗа в прошлом году многие предприятия сидели без денег, так-как вместо аванса в первых кварталах получили Фига
Ну и на них сидели на "авансах" вместо зарплаты. Нас тоже задело, но на излете уже и слегка- летом на три недели задерживали зарплату, тоже заплатив только "аванс" , но это уже другая история- МИНПРОМТОРГ задержал оплату выполненного заказа на три недели, официально из-за какого-то технического сбоя, только что-то не верится в сбой, ну три недели, уж больно долго.

Проблемы оплаты без авансирования кстати признали, перетирали тему по первому каналу: мол в результате такой экономии предприятия вынуждены брать дорогие кредиты, ну и к моменту прихода денег, уже в кредитах по уши, ну и этих денег не хватает на выполнение заказа, они благополучно уходят кредиторам, приходится еще выделять. Короче классическое и сокраментальное "скупой платит дважды" .

Ну и при всем техническом прогрессе, такого скачка , чтоб 7-8 человек делали ту же работу, что до кризиса делали 40 нет в помине, ну и если такое случается- то это не результат технического прогресса, а результат чрезмерной оптимизации кадров, либо их дефицита, нечего любой пшик в достижения записывать, а то уже хохлов некоторые напоминают- чуть что перемога.

Ну и девальвация так же влияет на укомплектованность кадрами, как  засуха на повышение урожайности.
Вообще не знаю, что вы ее так благостно помянули, она позитивно влиять не может в принципе, так-как дорожают запчасти и оборудование, да и росту привлекательности зарплат в оборонке не способствует, так-как они так же реально снижаются.
Отредактировано: barmaley865-a - 09 янв 2017 17:19:15
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.36 / 9
a1965
 
ussr
Слушатель
Карма: +408.93
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 1,794
Читатели: 0
Цитата: Igor_FF от 09.01.2017 14:24:22Потому что у этих компаний нет задачи признавать какую-то часть Земли принадлежащей какому-то государству. Если от признания Крыма частью России они получат прибыль, то выстроятся в очередь признавать вне зависимости от мнения любого из президентов нашей планеты. Если убыток, то наш президент может своей волей гнуть опоры ЛЭП, но вот заставить признать не сможет. Поэтому его задача состоит в том чтобы был первый вариант. Что и делается сейчас на мой взгляд вполне успешно. А вы считаете, что можно осчастливить указом. Увы...

Правда думаете, что большие прибыли получили банки эти , с госучастием и госпривилегиями от РФ, от вложений в бандеровское АТО и убийства русских людей на занятой бандеровцами Украине  ? Ну тогда вас с грефами и гайдарами можно понять, конечно Подмигивающий
  Только вложения эти приведут не к прибыли для Сбербанка РФ. А к частной выгоде лично для руководства этих банков, поддерживаемых государством. Убытки повесят на российских бюджетников ведь, а грефы делают свой "гешефт" .
Да, "гнуть опоры ЛЭП" - не к нашему президенту, а к тем, кого финансируют эти грефы, за счет России. Наш президент спасает страну. Строительство моста в Крым тоже не сразу прибыль дает. Как и военный бюджет. Но без этого нельзя. 
Отредактировано: a1965 - 09 янв 2017 18:02:13
Дворкович(был недавно зам Медведева) - «Россия должна платить за финансовую стабильность США»
ВВП - "..Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в ПРЕЖНЕМ виде, у того нет головы. .."
  • +0.24 / 15
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Igor_FF от 09.01.2017 14:24:22Потому что у этих компаний нет задачи признавать какую-то часть Земли принадлежащей какому-то государству. Если от признания Крыма частью России они получат прибыль, то выстроятся в очередь признавать вне зависимости от мнения любого из президентов нашей планеты. Если убыток, то наш президент может своей волей гнуть опоры ЛЭП, но вот заставить признать не сможет.

Да, вы совершенно правы. У этих компаний такой задачи нет, их задача при капитализме деньги зарабатывать и указания своих владельцев выполнять.

Но задам несколько вопросов. На "подумать".  И даже не очень риторических.
- Является ли одной из целей правительства удержание единства государства, в значительной степени определяющееся инфраструктурой?
- Являются ли инфраструктурными объектами государственного значения, например, филиалы СБ РФ? А сотовые операторы?
- Всегда ли текущая прибыль является определяющим фактором для владельца? А когда этот владелец государство?
Отредактировано: tse38 - 09 янв 2017 18:03:28
Учу жить. Дорого.
  • +0.36 / 11
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 09.01.2017 15:19:20Не выгодно Сберу пока работать в Крыму- зачем нужно его заставлять? И

Видите-ли, мост в Крым тоже невыгодно строить. 
Да и на Сахалин тоже...
Одни затраты...
Отредактировано: tse38 - 09 янв 2017 18:23:51
Учу жить. Дорого.
  • +0.41 / 24
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 09.01.2017 15:24:33Да, но они оправданы. Другого моста- нет.
А банков (к примеру) и без Сбера хватает...

А вот почему Сберу (и другим банкам, даже тем, которых нет на Украине) невыгодно идти в Крым?
Учу жить. Дорого.
  • +0.05 / 12
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Igor_FF от 09.01.2017 15:41:14Потому что Сбер - это международный банк с дочерними банками по всей Европе. Каковы будут издержки от санкций я не знаю, но думаю, что в сбере их посчитали.

Вот.
Мы и подошли к вопросу о реальной независимости страны. 
 
К вопросу о том, что Российская внутренняя политика сильнейшим образом зависит не от России. А от ее противников - и в бизнесе, и в политике. 
Президенту периодически удаются внезапные силовые акции, но системно против него играет экономический блок. В составе части правительства, крупных банков и корпораций, завязанных на западную финансовую систему. Играет по правилам наших противников. 
 
И наблюдать это, конечно, очень увлекательно, но уж больно жутко.
Учу жить. Дорого.
  • +0.65 / 26
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,845.90
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: Карел от 09.01.2017 15:46:21Я так понял этот пост, что если шашкой махнул Путин, то это сделано исключительно из тонких расчетов неведомой нам инфы. А если нет, то это прямое предательсто интересов России Грефом и Нибиуллиной, как и пытается донести приведенный Вами профессор в своей статье. То есть, одно и тоже решение можно обозначить в разном свете, в зависимости от собственных устремлений.
Или я таки, чего то недопонял?ДумающийУлыбающийся

С одной стороны именно так, Путин получил от народа России 
а)индульгенцию за всё бывшее пребывание у власти 
б) доверие на очередной срок правления
тчк
в) и то и другое на команду не распространяется.
И тогда вопрос прост, 
Крым это Россия? 
Если да, то почему граждане проживающие в данном регионе поражены в правах по сравнению с другими? И что данные господа Греф и Набиуллина делают чтобы снять этот нонсенс?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.05 / 18
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Magic Spirit от 29.12.2016 17:10:28Полтавченко: "Зенит-Арена" построена
 29.12.2016 — 15:52

"Зенит-Арена" в Петербурге построена, есть разрешение на ввод в эксплуатацию.

Об этом заявил губернатор города Георгий Полтавченко, пишет РИА «Новости».

Российская сторона полностью выполнила взятые на себя обязательства, завершив строительство стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге до конца 2016 года, сообщил и  генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

Ранее сообщалось, что Северо-западное управление Ростехнадзора сегодня выдало заключение о соответствии объекта.


Цитата: ЦитатаЦитата: Magic Spirit от 29.12.2016 19:56:36
угу...Только... Кто Будет Достраивать Уже Построенное и Принятое ?


Ну вот, а вы боялись...


Смольный выделил на стадион еще 2 млрд рублей
Цитата: ЦитатаКомитет по строительству Петербурга 29 декабря без конкурса заключил контракт с ОАО «Метрострой» на достройку стадиона на Крестовском острове стоимостью 2 млрд рублей. Вся сумма уже выплачена авансом.

Средства будут потрачены на обустройство зоны контроля доступа стадиона, объяснили в Смольном. А также — на приспособление арены к Кубку конфедераций и Чемпионату мира 2018-го года. Работы должны завершить до конца марта этого года. Новую смету в 2 млрд утвердил 22 декабря петербургский центр госэкспертизы.

20 декабря комитет уже заключил с «Метростроем» аналогичный контракт на доделку арены на сумму еще 1 млрд рублей. Однако, по заверениям чиновников, общая смета стройки не изменилась. Это по-прежнему 42 млрд рублей.
Учу жить. Дорого.
  • +0.71 / 18
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Igor_FF от 09.01.2017 14:24:22Потому что у этих компаний нет задачи признавать какую-то часть Земли принадлежащей какому-то государству. Если от признания Крыма частью России они получат прибыль, то выстроятся в очередь признавать вне зависимости от мнения любого из президентов нашей планеты. Если убыток, то наш президент может своей волей гнуть опоры ЛЭП, но вот заставить признать не сможет. Поэтому его задача состоит в том чтобы был первый вариант. Что и делается сейчас на мой взгляд вполне успешно. А вы считаете, что можно осчастливить указом. Увы...

Когда все определяется исключительно прибылью, то это весьма череповато. Например можно дойти до того, что в случае конфликта с НАТО некоторые из наших корпораций будут продолжать поставки в страны - члены НАТО, ну выгодно же...  Прецеденты были уже - примерно то же самое было во время Второй Мировой в США: янки уже рубились с немцами в Африке, вместе с наглосаксами, а американские компание продолжали сотрудничать с нацистами - ну бизнес же. Да и элитка при таком деловом подходе может как давить на президента, с требованиями примирения с западом(это уже происходит) , по тому что опять "ну бизнес же".  А могут и постараться организовать переворот, если президент не будет "давиться". Ну а по сему нужно таки иметь возможность давить при необходимости на всех этих "эфективных менеджеров" , в руководстве всяких "Сбербанков" , а при необходимости и менять их на более лояльных и менее алчных и менее боящихся санкций. То же самое относится и к "эффективным собственникам" , в лице всяческих директоров компаний, не хотящих работать в Крыму.  Не хотят - можно и в России им слудкую жизнь устроить.

Ну а " задача сделать выгодным" - да это утопия, это всегда будет не выгодно нашему бизнесу и госкорпорациям , нацеленным только на прибыль и руководимым эффективными Грефами. Даже если прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете Трамп отменит санкции и признает Крым, что ну очень в ряд ли(ему не дадут) , ЕС отменять санкции не планирует, так и будет плакать но грызть кактус, а значит опять невыгодно.

В общем рынок в меру хорош, а то с точки зрения либералов-рыночников выгодно только сливать, а не защищать союзников и территории возвращать.
Да и глобализма чем меньше, тем лучше, а то это уже получается, что элитка на столько глобализировалась, что ей запад дороже своей страны.

ЗЫ: Ну и говорите мне после этого про ужасы СССР, который чихать хотел на чьи -то санкции и почти всегда под ними жил, помогая Кубе и Вьтнаму, хотя это ну очень не выгодно.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.65 / 19
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: barmaley865-a от 09.01.2017 19:23:42
1,2) А вы откуда знаете, крымчанка ?Веселый
3) Там с этим реально хуже.
Заставлять, чтоб на первое место ставил интересы страны, а не личные интересы Грефа. 
Издержки?
А сдается мне, что все издержки огроаничатся мегеапотерей Сбербанком одной Украины, ну просто жуть.Веселый
А что касается издержек операторов- то это последствия рыночного принципа "Зачем нам развивать свое, если мы все сможем купить?" - оборудование все их, без него им мало не покажется, а попав под санкции они его могут не получить, купить то уже не выйдет. Рынок, ну такой рынок. Сто раз же писали, что этот принцип выйдет боком при первом же конфликте с западом, он и вышел.

ЗЫ: Вообще  ваш пост просто шикарный, не пост, а тест  на либерализм головного мозга, кто плюсанул, тот совсем оельцинцентировался.Смеющийся


Вам, как потомственному крымчанину видимо, виднее. Но я не припомню, чтобы кто то жаловался, что без сбербанка не жизнь в Крыму и других банков не хватает.
Но вы мне на простой вопрос ответьте: в чем интерес страны в открытии еще одного банка в Крыму?
Энергомост зачем - понимаю.
Зачем ж/д и автомобильный мост строят - понимаю.
Накуя там Сбербанк - никуя не понимаю.
Пояснить сможете?
  • +0.54 / 13
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 09.01.2017 15:19:20Не выгодно Сберу пока работать в Крыму- зачем нужно его заставлять? И кто будет оплачивать издержки?

Вот вы и подобрались к ответу. Почти вплотную.
Вы ж, надеюсь, не будете спорить, что войти в новый 2-х миллионный регион - голубая мечта любого розничного продавца? Или будете?

В парадигме рыночной экономики рынок Крыма предсказуемо остался практически без банков (Приват и прочие - пошли вон!) и сотовых операторов (типа Киевстара). Причем затраты на филиальную сеть - практически нулевые, есть уже и помещения, и оборудование. Плюс к тому, эти виды бизнеса не требуют постоянного материального потока (а с перевозками, как мы понимаем, пока не очень радужно, так что у сетевиков отмазка есть). 
Так что вход туда что крупных Российских банков, что операторов большой тройки не просто напрашивался, а таки был просто предрешен. Новая ниша!!!! И - не состоялся.

И дальше  вопрос по Сберу и сотовикам только один - КТО сделал так, что КОММЕРЧЕСКОЙ компании оказалось не выгодно осваивать новый регион присутствия?
 
Ответив на этот вопрос, мы автоматически ответим на другой - кто реально управляет экономикой страны. 
Ибо этот "кто" - создает правила. И изменяет их, когда считает нужным.
 
p.s.
То, что в Крым не пришли банки и сотовые операторы - демонстративная пощечина власти со стороны реальных хозяев этих бизнесов.
Отредактировано: tse38 - 10 янв 2017 00:00:19
Учу жить. Дорого.
  • +0.08 / 24
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: kotnsk от 09.01.2017 04:31:06Во-во! "....несколько осей вращения, несколько скоростей, несколько направлений......" . Именно так наш АПК и работает. Результат соответствующий. 
Кстати в части выбора,  давеча г. Волик (МСХ)   высказался как раз на эту тему, что де "...без экспортной ориентации  импотртозамещение бессмысленно".  Что и зачем тогда мы уже который год импортозамещаем?

Импортозамещение идет по многим товарам,изделиям и услугам!
Разработка и реализация проектов импортозамещения с прицелом экспорта части выпускаемой продукции, на мой взгляд,
необходима в ряде тем для получения более дешевой продукции за счет эффекта масштаба!
Пример: газо-химические производства!

Цитата: ЦитатаИменно так наш АПК и работает. Результат соответствующий.

Ничего не понял их этих Ваши фраз.
Наш АПК работает на сегодня многим на зависть: блестящие результаты!
  • -0.21 / 8
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: k3sv от 09.01.2017 07:02:041. А дальше што ? Где программа перспективного развития с перечнем стратегических
линеек изделий что нам необходимо иметь раз мы хотим сохранить суверенитет
и стать супертехнологической зоной ? Или уже совсем не хотим ?

2. Ну например - перспективные - линейка дизельных двигателей, линейка авиадвигателей, линейка автодвигателей,
судовых, и т.п. и так по все отраслям, электроника например
Какие ресурсы под это надо, то же станкостроение, материаловедение, химия и тп
Что то вроде небольшого госпалана на новом цивилизационном уровне рисуется
3. Также программа развития брендов мирового уровня - ибо импортозаместить это тока чтобы не
загнуться, а для развития надо создавать свои бренды и двигать их на мировой рынок
За счет внутреннего мы не разовьемся

1. Надоело практически каждую неделю отвечать на визги троллей:
"А хде программа? Хде программа импортозамещения?"
Уже тут несколько камрадов раз двадцать давали ссылки на эти программы правительства! Нужно? Теперь сами ищите!
2. Уже не только "перспективные дизельные двигатели", а уже конкретно несколько великолепных отечественных двигателей выпускаются нашей промышленностью! Также начал работать завод по выпуску дизельной топливной аппаратуры!
3. Не нужно изображать из себя единственного, кто знает: что нужно нашей промышленности!
  • +0.30 / 9
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: оконщик от 09.01.2017 10:00:29Только государство может начать реальную компанию по импортозамещению...

А-ха-ха!
"Начать?" Вас вчера "разморозили"?
Программа импортозамещения идет давно и полным ходом!
Вот, можете начинать знакомиться...


[spoiler=Скрытый текст]Всего с июня 2015 года, по данным сайта "Сделаноунас" и иных ресурсов, в России

реализованы более 583 проектов импортозамещения!

*****

Июнь 2015 года - 23 проекта.

Июль 2015 года - 18 проектов.

Август 2015 года - 24 проекта
.
Сентябрь 2015 года - 33 проекта.

Октябрь 2015 года - 35 проектов.

Ноябрь 2015 года - 38 проектов.

Декабрь 2015 года - 28 проектов.

Январь 2016 года - 29 проектов.
Февраль 2016 года - 22 проекта.

Март 2016 года - 37 проектов.

Апрель 2016 года - 23 проекта.

Май 2016 года - 40 проектов.

Июнь 2016 года - 44 проекта.

Июль 2016 года - 52 проекта.

Август 2016 года - 53 проекта.

Сентябрь 2016 года - 47 проектов.

Октябрь 2016 года - 58 проектов.
Ноябрь 2016 года - 26 проектов.
*****
Декабрь 2016 года:
1. Новочеркасский электровозостроительный завод импортозамещает кабины.
На Новочеркасском электровозостроительном заводе завершились испытания электровоза ЭП20 с опытными образцами кабин, изготовленными в рамках программы импортозамещения.
Кабина электровоза прошла испытания в климатической камере во всем диапазоне рабочих температур от -50о до +40о градусов Цельсия, а также типовые испытания на скоростном
полигоне в г. Белореченск. Все испытания прошли с положительными результатами.
ЭП20 «Олимп» — первый двухсистемный российский электровоз, способный водить пассажирские поезда на скоростях до 200 км/ч на железнодорожных линиях, электрифицированных
переменным и постоянным током. Локомотив оборудован асинхронным приводом. Реализуемые технические решения позволяют в несколько раз сократить объем технического обслуживания,
увеличивать межремонтные пробеги, а также обеспечивать экономию электроэнергии.
http://sdelanounas.ru/blogs/86787/
2. БМК начал делать нержавеющую проволоку.
Белорецкий металлургический комбинат" (БМК, входит в Мечел) начал производство импортозамещающей нержавеющей проволоки. Первые опытные партии продукции общим объемом
10 т отгружены отечественным и зарубежным потребителям. Новая продукция БМК производится в кооперации с заводом Ижсталь (входит в Мечел), который поставляет комбинату
нержавеющую марку стали AiSi 304, выплавляемую по зарубежному стандарту. Проволока способна заменить на отечественном метизном рынке импортные аналоги. Высокие
эксплуатационные характеристики позволяют применять эту продукцию в различных сферах, где требуются коррозионная устойчивость и жаростойкость: в горнорудной, нефтегазовой
и химической, транспортной, машиностроительной и строительной, энергетической, пищевой и фармацевтической промышленности. Из нее производят узлы и детали машин, спецтехники
и оборудования, различные сетки, тросы и канаты, крепежные изделия. Также проволока используется в устройстве фильтров, просеивателей, смесителей, измельчителей.
http://sdelanounas.ru/blogs/86771/
3. В Москве запущено единственное в России производство экотаблеток для посудомоечных машин .
Компания ЦЕНТЭКО начала в Москве летом 2016 года производство таблеток экологического класса для посудомоечных машин (ПММ). До появления производства ЦЕНТЭКО весь объем экотаблеток для ПММ раньше импортировался. В России производились только фосфатосодержащие таблетки, продажи которых уже запрещены во многих странах мира (США, Канада, Япония, Швеция и т. д.).
Сейчас компания ЦЕНТЭКО производит два вида экотаблеток для ПММ под собственно маркой ОРРО (www.oppoline.ru), которые по своему составу не имеют аналогов в физической
рознице России (редкие аналоги есть только в и-нет торговле). Таблетки ОРРО имеют очень высокий уровень смываемости с посуды и безопасности для человека, а не только
для природы. В рецептуре таблеток ОРРО Nature нет фосфатов, ПАВ, отдушек и красителей. А таблетки ОРРО Baby, рекомендуемые для мытья детской и слабозагрязненной посуды,
не имеют аналогов по безопасности даже на европейском рынке. ОРРО Baby на 100% состоят из веществ, которые используются в пищевой и фармацевтической промышленности
в качестве пищевых добавок, компонентов лекарств и в средствах зубной гигиены.
http://sdelanounas.ru/blogs/86862/
4. В Челябинской области заработала биофабрика по производству биологических средств защиты растений.
Однако более 95 процентов всех энтомофагов поставляется из-за рубежа. Выход на полную мощность биофабрики Челябинского агрокомплекса «Чурилово» кардинально изменит ситуацию на рынке.
Уже созданы современная лаборатория и научно-производственный центр «Энтариум». Сейчас биофабрика уже производит шесть видов полезных насекомых, в дальнейшем их число возрастет до 11. Полезные насекомые в состоянии заменить арсенал химических средств, которыми привыкли пользоваться многие российские сельхозпроизводители.
Мощность первой очереди современной биофабрики составляет до 6 миллиардов особей в год. После запуска второй очереди в 2017 году годовой объем производства составит 150 миллионов особей. В перспективе агрокомплекс планирует способен импорт энтомофагов на 40 процентов.
http://sdelanounas.ru/blogs/86972/
5. В Волгограде запущен цех по производству упаковки для скоропортящихся продуктов.
Новый цех по выпуску полимерных упаковочных многослойных пленок и материалов начал работу на предприятии «Силд Эйр Каустик». Стоимость проекта составила 650 млн рублей.
Для создания нового цеха компания выкупила промышленное здание у АО «Каустик», полностью реконструировала его, оснастила современным оборудованием.
Напомним, что сегодня 44 местных предприятия выпускают 57 видов импортозамещающей продукции, за девять месяцев этого года ее отгружено на 33 млрд рублей. Объем импортозамещающего производства увеличился на 50,9% по сравнению с 2015 годом. В 2016 году в Волгоградской области создали восемь новых промышленных производств, в которые вложили 94 миллиарда рублей.
http://sdelanounas.ru/blogs/86962/
6. В Перми открыли цех по производству комплектующих для РСЗО.
«Мотовилихинские заводы» открыли новый цех по производству комплектующих для реактивных систем залпового огня. Проект реализован в рамках программы импортозамещения.
Новые мощности позволят оптимизировать процесс производства военной техники в рамках выполнения государственного оборонного заказа.
«Мотовилихинские заводы» продемонстрировали гостям производственные площади и оборудование, а также опытные образцы новой продукции. Кроме этого, в рамках рабочей встречи состоялось посещение цехов по производству артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.
http://sdelanounas.ru/blogs/86957/
7. «Сименс» впервые выпустил в России частотные преобразователи Sinamics S120.
в Санкт-Петербурге на предприятии «Сименс Электропривод» (СЭП) состоялась презентация первых частотных преобразователей Sinamics S120 под маркой «Сделано в России».
Производство высокотехнологической продукции налажено в рамках программы локализации электрических машин. Специально для начала серийного выпуска был осуществлён трансфер технологий с аналогичного завода в Нюрнберге (Германия) на предприятие СЭП в Санкт-Петербурге. Теперь предприятие приступает к процессу глубокой локализации.
http://sdelanounas.ru/blogs/86952/
8. «Русский кварц» запустил вторую очередь производства.
Предприятие «Русский кварц», подструктура «Роснано», нарастило импортозамещающего производства высокочистых кварцевых концентратов, сообщают РИА. Вторая очередь производства запущена на фабрике глубокого обогащения кварца в Кыштыме Челябинской области.
Высокочистые кремниевые концентраты используются для производства монокристаллического кремния, применяемого при производстве монокристаллического кремния. Этот материал используется в микроэлектронике и при изготовлении солнечных батарей.
После запуска второй очереди предприятие сможет почти втрое увеличить объемы производства кварцевого концентрата: от нынешних показателей в 3-4 тысячи тонн планируется дойти до 10 тысяч к 2020 году. Такой мощности производства хватит, чтобы покрыть 15% мирового рынка, в перспективе дойти до 25%. Отметим, уже в этом году доля предприятия на мировом рынке составила 10%. Согласно планам, при выходе на проектную мощность, годовая выручка компании составит порядка 2 миллиарда рублей.
Основным конкурентом «Русского кварца» является американская компания Unimin, занимающая сегодня 85% мирового рынка, однако в перспективе российское предприятие сможет потеснить иностранцев. Производство кварцевого концентрата ориентировано в первую очередь на экспорт. Сегодня, по информации «Роснано», «Русский кварц» сотрудничает с компаниями Osram (Германия), Philips (Голландия), JNC (Китай), Covalent (Япония).
http://sdelanounas.ru/blogs/87020/
9. 05.12.2016
На заводе «Этерно» в Челябинске запущена новая производственная линия.
На челябинском заводе «ЭТЕРНО», учредителями которого являются ЧТПЗ и РОСНАНО, состоялся запуск производства штампосварных деталей (разрезных тройников) с использованием нанотехнологий. Запуск новой линейки продукции — это шаг к практически полному завершению импортозамещения в производстве магистральных трубопроводов.
Разрезные тройники позволят проводить ремонт магистральных трубопроводов под рабочим давлением до 9,8 МПа и ввод их в эксплуатацию без остановки перекачки углеводородов. До настоящего времени поставку и работы по безостановочной врезке разрезных тройников для российских компаний ТЭК осуществляли зарубежные производители.
По словам гендиректора ООО «Этерно» Валентина Тазетдинова, предприятие «Этерно» создано на базе старого цеха, который был запущен в 50-е годы, работал длительный период, но пять лет назад был остановлен и на его месте создано «суперсовременное производство».
http://sdelanounas.ru/blogs/87052/
10. 05.12.2016
В Ленинградской области открыли производство нитритной соли.
ПАО «Соль Руси» запустило первое и пока единственное в России производство нитритной соли в деревне Виллози Ленинградской области. Продукция завода станет отечественной альтернативой попавшим под санкции европейским нитритно-посолочным смесям, используемым при производстве колбасных изделий.
http://sdelanounas.ru/blogs/87043/
11. 05.12.2016
Томский «Сибметахим» запустил обновленное производство формалина и концентрата КФК-85.
В Томской области ввел в эксплуатацию модернизированное производство формалина и карбамидоформальдегидного концентрата (КФК-85) «Сибирской метанольной химической компании». В результате реконструкции и модернизации в три раза сокращены площади производства, существенно уменьшена его металлоемкость — в частности, исключен узел ректификации, который по объемам занимал около 40 процентов ранее действующего производства. Выполнена замена катализатора процесса на более технологичный и простой. Применявшийся ранее — серебросодержащий — требовал особого учета и жестких режимов эксплуатации с температурами в реакторе около 700 градусов, что требовало ежегодного сложного ремонта трубок реактора, а также регенерацию катализатора один раз в три месяца. Новый катализатор — железо-молибденовый, обеспечивает температуру в реакторной зоне около 300 градусов, и замену один раз в год. Один из выступавших назвал проект модернизации производства формалина и карбамидоформальдегидного концентрата ярким примером импортозамещения.
«Здесь не только российский металл и рабочие руки, но и российский инжиниринг. Мы как заказчики гордимся тем, что российская технология будет выдавать продукт мирового класса», — продолжил говоривший.
http://sdelanounas.ru/blogs/87040/
12. В Пензе создали новую серию цифро-аналоговых преобразователей.
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех осваивает производство новых серий цифро-аналоговых преобразователей (ЦАП) для радиоэлектронной аппаратуры. Специалисты пензенского предприятия холдинга — ОАО «НИИ электронно-механических приборов» (НИИЭМП), разработали микросборки 430НА014 и 430НА024, являющиеся развитием семейства ЦАП на основе тонкопленочных резисторов и обладающие улучшенными характеристиками. В настоящее время НИИЭМП выпускает 20 видов тонкопленочных наборов резисторов, 5 видов ЦАП и 3 вида аналого-цифровых преобразователей (АЦП) на их основе. НИИЭМП является одним из ведущих предприятий России в области резисторостроения, микросборок ЦАП и АЦП, прецизионных тонкопленочных наборов резисторов и делителей напряжения, а также единственным предприятием в России и СНГ по разработке и производству вакуумных высокочастотных коммутирующих устройств и вакуумных конденсаторов.
http://sdelanounas.ru/blogs/87035/
13. «Росэлектроника» создала новый усилитель мощности для радиоаппаратуры
Уникальная разработка заменит вакуумные лампы в миллиметровом диапазоне.
Специалисты «Росэлектроники» разработали твердотельный усилитель мощности 8-мм диапазона длин волн на основе GaN-интегральных схем с выходной мощностью более 800 Вт. Разработка уникальна для российского рынка и относится к самым передовым научно-техническим решениям в мире.
В настоящее время опытные образцы усилителей, которые применяются в радиолокационном оборудовании, отгружены потребителям для проведения испытаний в составе аппаратуры. Серийное производство изделия планируется начать в первом квартале 2017 года. Как отмечают  в холдинге, подтвержденная на сегодня потребность в этих изделиях со стороны потенциальных заказчиков превышает 1 млрд рублей в год.
«Мы считаем твердотельный усилитель очень перспективным продуктом, учитывая его преимущества по сравнению с традиционными для данного частотного диапазона и уровня мощности вакуумными усилителями, – заявил гендиректор «Росэлектроники» Игорь Козлов. – Долгое время считалось, что мощные вакуумные лампы в миллиметровом диапазоне заменить нельзя, но наши томские инженеры доказали, что это не так».
Глава холдинга также сообщил, что разработка осуществлялась на протяжении пяти лет и в мире всего несколько компаний, способных производить такую технику.
http://rostec.ru/news/4519570
14. В Краснодарском крае запустили производство биоразлагаемой пленки.
В Динском районе ООО «ВЕСНА» запустила производство полиэтиленовой пленки для мульчирования почвы по новой технологии. Это первое в России производство пленки, которая полностью разлагается в почве без вреда для окружающей среды. Исходным сырьем являются биоразлагаемые пластики европейского производства. Это биополимеры, разложение которых происходит под воздействием бактерий, грибков, О2 и влаги. Основной состав такого сырья: полимолочная кислота, получаемая из кукурузного крахмалаи полиэфир.
Новый продукт появился в ассортименте в рамках реализации программы по сохранению сельскохозяйственных земель. До сих пор такие материалы Россия импортировала. Пока ООО «Весна» является единственным производителем, который добился производства тончайшей пленки с высокими прочностными характеристиками, устойчивыми к большим механическим нагрузкам. Биоразлагаемой пленке толщиной 6 мкм пока нет аналогов в мир.
http://sdelanounas.ru/blogs/87096/
15. 08.12.2016
СВЧ-резонаторы Омского НИИ приборостроения не уступают зарубежным аналогам.
В Омском НИИ приборостроения (входит в холдинг «Росэлектроника») разработана перспективная технология изготовления тонкопленочных СВЧ-резонаторов, использующихся в российской радиоэлектронной аппаратуре.
Специалисты ОНИИП провели работу по исследованию влияния конструктивных и технологических решений на параметры тонкопленочных СВЧ-резонаторов для реализации устройств частотной селекции и стабилизации частоты.
В ходе исследования был разработан способ напыления пленок алюминия с малой шероховатостью поверхности, позволяющий изготавливать СВЧ-резонаторы с улучшенными параметрами.
По данной технологии были изготовлены опытные образцы СВЧ-резонаторов на основе пленок оксида цинка и нитрида алюминия с добротностью 300-350 единиц и 500-650 единиц соответственно. Полученные образцы показали, что разработанные по этой технологии СВЧ-резонаторы, по электрическим и технологическим характеристикам превосходят российские и зарубежные аналоги по ряду параметров.
http://sdelanounas.ru/blogs/87150/
16. 08.12.2016
Омский НИИ приборостроения достиг мирового уровня в создании многослойных плат.
В рамках программы импортозамещения специалисты Омского НИИ приборостроения (входит в холдинг «Росэлектроника») разработали и освоили выпуск многослойных плат, выполненных по уникальной технологии LTCC с применением тонких пленок.
Многослойные платы гибридных интегральных схем (ГИС) выполнены по уникальной для российской микроэлектроники комбинированной технологии на основе толстых и тонких пленок. Они обеспечивают повышение эффективности основных характеристик радиотехнических средств и при этом позволяют снизить трудоемкость изготовления устройств.
Многослойные платы ГИС, выполненные по данной технологии, по конструктивным, электрическим и техническим характеристикам превзошли аналогичную продукцию таких фирм, как Epson, CTS Corporation, Golledge Electronics Ltd, Jauch, Fox Electronics, Mini-Circuits, Murata и т. д.
http://sdelanounas.ru/blogs/87139/
17. В Тамбове запустили линию по производству акриловых дисперсий.
На ПАО «Пигмент» состоялся запуск второй линии по производству акриловых дисперсий, предназначенных для нетканых материалов и бумажной промышленности. Первая линия акриловых эмульсий для производства воднодисперсионных красок была запущена в 2014 году.
Проект стоимостью 355 млн рублей осуществляется предприятием в рамках развития импортозамещения. В результате его реализации завод троекратно увеличит мощности производства акриловых дисперсий с 6 тыс. до 20 тыс. тонн в год. Выпущенная новой производственной линией продукция даст в бюджет предприятия дополнительно 500 млн рублей и семь новых рабочих мест.
— Мы предполагаем замещать продукцию фирм BASF и Dow Chemical, доля которой в прошлом году на российском рынке доходила до 90%, - рассказывает генеральный директор «Пигмента».
http://sdelanounas.ru/blogs/87254/
18. Алтайский завод прецизионных изделий стал первым российским привилегированным поставщиком Bosch.
В ноябре в главном офисе подразделения R. Bosch GmbH вручил свидетельство о присвоении АЗПИ высшего ранга партнерства — статуса привилегированного поставщика в группе «Подразделение автомобильных запчастей. Дизельные запчасти». Это второй случай в мировой практике работы фирмы Bosch с поставщиками, впервые в истории такую оценку получает российское предприятие.
Подобное изменение статуса — дополнительное подтверждение того, что российские предприятия могут успешно конкурировать с крупнейшими международными концернами.
Алтайский завод прецизионных изделий, недавно отметивший 25-летие со дня основания, с 2011 года является единственным в мире предприятием, которое выпускает готовые и упакованные изделия топливной аппаратуры для Bosch. Такая продукция производится либо на заводах концерна, либо на АЗПИ.
http://sdelanounas.ru/blogs/87235/
19. «Метрострой» представил первый пассажирский конвейер отечественного производства.
6 декабря, в производственном цеху ЗАО СМУ-9 «Метрострой» (г. Санкт-Петербург) состоялась презентация первого пассажирского конвейера (траволатора), произведенного в России.
В перспективе будет рассмотрен вопрос о поставке данных траволаторов на новые станции Фрунзенско-Приморской линии и Невско-Василеостровской линии метрополитена.
http://sdelanounas.ru/blogs/87222/
20. В Белгороде открыли цех по производству онкологических препаратов.
Компания Abbott и АО «Верофарм» (входит в структуру Abbott) открыли новый современный цех по производству онкологических препаратов на заводе в Белгороде.
Новый цех онкологических препаратов организован и оборудован в соответствии со стандартами GMP и является частью масштабной программы модернизации завода, начатой в 2016 году, с общим объемом инвестиций более 3 млрд рублей. Она включает реконструкцию завода, открытие еще двух новых производственных линий: гормональных препаратов и назальных капель. Также предусмотрена реконструкция микробиологической лаборатории и открытие новой научно-исследовательской лаборатории. В сентябре 2016 года завод получил GMP-заключение.
Новая линия готова к запуску и после прохождения лицензионной проверки будет производить шесть онкологических препаратов для лечения рака молочной железы, лейкемии, колоректального рака, рака желудка, простаты и других онкологических заболеваний. Первые партии продукции планируется выпустить на рынок в 2017 году. Препараты обладают высоким потенциалом к импортозамещению.
http://sdelanounas.ru/blogs/87283/
21. КРЭТ заменил украинскую микроэлектронику в авиарадарах на отечественную.
Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) полностью перешел на использование отечественной элементной базы при производстве вертолетных и самолетных радиолокационных станций (РЛС) в Рязани.
В рамках программы по импортозамещению, для ликвидации зависимости продукции военного назначения от украинских комплектующих, Государственный рязанский приборный завод (ГРПЗ) в конце 2014 года заключил договор с Министерством промышленности и торговли России на разработку ряда блоков для бортовых радиолокационных станций.
В настоящее время все опытно-конструкторские работы по модернизации блоков из состава РЛС успешно завершены. Заказ выполнен в срок и в соответствии с требованиями контрактов с Минпромторгом России.
https://aftershock.news/?q=node/466857
22. Бородинский РМЗ осваивает выпуск инновационных двигателей для шламовых насосов.
ООО «Бородинский ремонтно-механический завод» (БРМЗ), входящий в группу лиц АО «Сибирская угольная энергетическая компания», осваивает выпуск нового вида продукции — синхронных двигателей на постоянных магнитах. Электрические машины предназначены для комплектации шламовых насосов, которые широко эксплуатируются на обогатительных фабриках СУЭК.
Синхронные двигатели, аналогов которым, по заверению разработчиков, в России нет, обладают целым рядом преимуществ по сравнению с используемыми сегодня в шламовых насосах асинхронными.
http://sdelanounas.ru/blogs/87470/
23. На Торжокской обувной фабрике открыт новый цех по производству рабочей обуви.
На Торжокской обувной фабрике в Тверской области открылся новый цех по производству рабочей обуви.
Запущен также в работу литьевой агрегат «DESMA PU/TPU», что позволит увеличить объём выпуска до 1,7-2 млн пар обуви в год и расширить ассортимент продукции.
Продукция предприятия включена в отраслевой план импортозамещения Минпромторга России. Это спецобувь для работников строительной, машиностроительной, химической, нефте- и газодобывающей, электроэнергетической, горнорудной и других отраслей промышленности.
http://sdelanounas.ru/blogs/87468/
*****
24. Красноярский завод цветных металлов запустил производство сырья для противоопухолевых препаратов.
Красноярский завод цветных металлов запустил промышленное производство медицинских препаратов для лечения онкозаболеваний.
Технология с использованием солей на основе платины разработана специалистами предприятия и уже применяется в терапии. Химические соединения изготавливаются с учетом требований не только российских, но и международных стандартов.
Традиционно в химиотерапии используются 3 препарата, самый распространенный из них, цисплатин, является и самым тяжелым для организма. В Красноярске наладили производство субстанции нового поколения, карбоплатина.
"Нам удалось выйти на промышленный масштаб их производства и реализации. До сих пор на нашем рынке присутствовали импортные соединения, в основном, китайские. Сейчас нам удается их потеснить», — комментирует генеральный директор «Красцветмет» Михаил Дягилев.
Предполагается, что субстанция для препарата, производимая в Красноярске, позволит не только снизить стоимость лекарства, но и полностью удовлетворить потребность страны в подобных противоопухолевых средствах.
http://sdelanounas.ru/blogs/87509/
25. В Москве, специалисты ВНИИМЕТМАШа создали трубоволочильный стан.
Работа над станом по заказу одного из предприятий госкорпорации «Ростех» началась в декабре 2014 года. Перед специалистами ВНИИМЕТМАШ стояла задача создать современное оборудование, которое не производилось в России более 40 лет.
Несколько лет назад мощности наших оборонных предприятий не позволяли производить на территории Российской Федерации определенные части необходимого вооружения, вследствие чего они закупались за рубежом. С 2016 года, в том числе благодаря поставке стана, произведенного коллективом ВНИИМЕТМАШ, заказчику удалось создать новый цех,мощности которого позволят оптимизировать процесс производства военной техники в рамках выполнения государственного оборонного заказа. Этот проект помимо производственной значимости — отличный пример реализации программы импортозамещения в нашей стране.
http://sdelanounas.ru/blogs/87594/
26. Чипы для карт «Мир» признаны схемами первого уровня.
Зеленоградская компания «Микрон», производящая чипы для банковских карт платежной системы «Мир», получила сертификат соответствия для своей продукции. Минпромторг впервые признал продукцию завода отечественными интегральными микросхемами первого уровня.
Отметим, летом нынешнего года в Правительстве РФ утвердили критерии соответствия отечественной продукции интегральным схемам первого и второго уровней. Микросхемам К5016ВГ1 (MIK51SC72D), производимым на зеленоградском заводе «Микрон», присвоен первый уровень, это означает, что продукция является полностью отечественной.
Согласно критериям второго уровня, предприятие-производитель должно входить в Евразийский экономический союз, владеть правами на конструкторскую и технологическую документацию, в том числе на используемые сложнофункциональные блоки несобственной разработки. При этом разработка, проектирование и испытание интегральных систем предприятие обязано производить на территории РФ. Статус предполагает, что предприятие вправе изготавливать продукцию на протяжении не менее пяти лет.
Что касается критериев для признания микросхем интегральными схемами первого уровня, кроме выполнения вышеперечисленных условий производитель обязуется производить на территории России разработку структуры, логической и электрической принципиальной схемы, топологии схем, а также разработку ПО, полный цикл изготовления пластин с кристаллами, их измерение и сборку, испытание продукции. Помимо прочего, статус интегральных схем первого уровня не допускает использование иностранных схемотехнических решений.
http://sdelanounas.ru/blogs/87562/
27. «Ростсельмаш» завершил перевод тракторного производства из Канады в Ростов.
На данный момент компания реализует масштабный проект по переводу из Канады в Россию производства трактора VERSATILE 2375. Выпуск этой модели теперь полностью осуществляется на производственной площадке компании в Ростов-на-Дону.
В текущем сельхозгоду компания «Ростсельмаш» планирует произвести несколько сотен данных машин.
Достигнутый уровень локализации по модели 2375 позволит сельхозтоваропроизводителям покупать трактор на льготных условиях и сделает его одним из самых востребованных на внутреннем рынке.
http://sdelanounas.ru/blogs/87673/
28. На Ставрополье построен производственный комплекс по выпуску семян.
Завод по производству семян сельскохозяйственных культур построен в Кочубеевском районе Ставропольском крае. Предприятие, в создание которого вложено порядка 600 млн рублей, представили на форуме «Инвестируй в Кавказ».
Завод будет специализироваться на выпуске элитных семян и посадочной продукции сельскохозяйственных культур. Согласно планам, предприятие будет обеспечивать сельское хозяйство региона до 50%, а потребность в семенах Северокавказского Федерального округа будет покрываться производством на 15%. Всего на новом предприятии планируют открыть порядка 200 рабочих мест.
Добавим, сегодня больше 50% элитных семян и посадочной продукции Россия импортирует, поскольку существующие отечественные семенные производства устарели или утратили рентабельность.
http://sdelanounas.ru/blogs/87621/
29. В Ставропольском крае открыли радиаторный завод.
На территории Невинномысского регпарка состоялось открытие первой очереди производства радиаторного завода. С момента подписания соглашения до выпуска первой готовой продукции прошло всего 11 месяцев.
Как прозвучало на открытии, вся продукция радиаторного завода изготавливается из отечественного сырья. На первых этапах здесь будут выпускать два миллиона секций алюминиевых радиаторов в год, или 2 процента от всего российского рынка. На сегодняшний день ежегодная потребность страны составляет 100 миллионов секций в год, 90 из которых закупаются за границей. В перспективе мощности завода будут увеличены до 7 миллионов секций в год, что покроет потребности 7 процентов отечественного рынка и снизит зависимость страны от импортных производителей радиаторов.
http://sdelanounas.ru/blogs/87792/
30. Завод по производству высокотехнологичных станков открылся в Воронежской области.
В Воронежской области завершена реализация первого этапа инвестиционного проекта по запуску в эксплуатацию станкостроительного завода «ТонгТай Прайд Рус», выпускающего отечественные прецизионные металлообрабатывающие центры с числовым программным управлением (ЧПУ).
На данный момент в проект вложено 200 млн рублей собственных средств. На предприятии уже выпущена первая продукция — токарный и фрезерный станки. Общий же объём инвестиций с учётом дальнейших расширений планируется в районе 1,6 млрд рублей. Мощность завода составит порядка 100-200 станков в год.
Основой создания сборочного производства «ТонгТай Прайд Рус» в России стало подписание соглашения между российской компанией «Прайд Инжиниринг» и производителем высокотехнологичных станков тайваньской компанией «TongTai Group», планирующей осуществлять сборку своих станков в России с последующим поэтапным углублением локализации производства. Основная цель создания станкостроительного завода — полный цикл производства оборудования для металлообработки на территории России с использованием российских разработок.
В рамках реализации проекта к 2020 году планируется увеличить использование отечественных комплектующих при производстве основной линейки станков до 80% и достичь объема продаж в 14 млн. долл. в год. Базовый модельный ряд сформирован на основе наиболее востребованных моделей оборудования, хорошо зарекомендовавших себя в эксплуатации на российских предприятиях.
Планируемое сотрудничество с высшими учебными заведениями области позволит организовать прохождение на базе учебно-производственного центра производственной практики студентов инженерных специальностей с возможностью дальнейшего трудоустройства.
Перед техническими специалистами поставлена задача по созданию производственно-технологической базы для последовательного перехода к замещению импортных комплектующих и технологий отечественными инновационными решениями с обязательным условием повышения качества и надежности продукции.
http://sdelanounas.ru/blogs/87791/
31. ЕВРАЗ освоил производство стометровых рельсов европейского профиля.
ЕВРАЗ ЗСМК освоил производство рельсов европейского профиля 60 Е1 длиной 100 метров. В зависимости от пожеланий потребителей комбинат может выпускать эти рельсы как сырыми, так и дифференцированно-термоупрочненными. ЕВРАЗ стал первой в России компанией, начавшей производство данной продукции.
На данный момент ЕВРАЗ ЗСМК может производить восемь европейских рельсовых профилей. Рельсы 60 Е1 — первые из европейских профилей, освоенные в длине сто метров. Ранее стометровые рельсы производились только для внутреннего рынка.
http://sdelanounas.ru/blogs/87831/
32. Grunwald модернизирует сварочное производство.
Российский производитель полуприцепов — компания «Grunwald» — осуществляет комплексные инвестиции в модернизацию сварочного производства. Основной целью инициативы является совершенствование технологий и повышение автоматизации производственных процессов.
На первом этапе по разработанным инженерами компании «Grunwald» техническим условиям изготовлено и поставлено подъёмно-переворотное устройство для сварки рам полуприцепов. В соответствии с национальной стратегией импортозамещения, поставленное специализированное оборудование полностью отечественного производства. На данный момент успешно завершены приемо-сдаточные испытания и подъёмно-переворотное устройство запущено в работу.
http://sdelanounas.ru/blogs/87825/
33. «Газпром нефть» открыла в Омске инженерный центр по испытанию катализаторов.
«Газпром нефть» открыла в Омске инженерный центр по испытанию катализаторов для вторичных процессов нефтепереработки. В составе центра начала работу первая в России пилотная установка каталитического крекинга, которая позволяет проводить испытания катализаторов с вовлечением различных типов сырья, а также определять условия и режимы их максимально эффективного использования на производственных комплексах каткрекинга российских НПЗ.
В настоящее время подавляющее большинство нефтеперерабатывающих заводов России вынуждены приобретать катализаторы для вторичных процессов нефтепереработки за рубежом. Уникальная пилотная установка позволит нефтеперерабатывающим предприятиям тестировать катализаторы «Газпром нефти» на своем сырье с учетом индивидуальных параметров конкретных установок. Российские нефтеперерабатывающие заводы получат возможность использовать катализаторы «Газпром нефти» с учётом рекомендованных по результатам испытаний режимов их применения, что значительно повысит эффективность переработки.
http://sdelanounas.ru/blogs/87805/
34. GREENCONNECT Russia (GCR) запустила производство кабеля USB Type C.
GREENCONNECT Russia (GCR) запустила производство самого современного и инновационного кабеля USB Type C.
Новый USB Type C кабель отличается исключительными свойствами и характеристиками. Стильный кабель обладает повышенной прочностью благодаря двойному экранированию, надежностью и образцовым качеством материалов.
Новый USB Type C кабель GREENCONNECT выполнен на современной качественной PSBA плате, имеет встроенный резистор для контроля напряжения, а в качестве прводника используется бескислородная медь. Кабели версии Type C от российского производителя составят достойную конкуренцию зарубежным аналогам и обеспечат конечных пользователей бесспорным ценовым преимуществом.
http://sdelanounas.ru/blogs/87915/
35. Алтайский «Промбиотех» запустил линию по выпуску пробиотика для агропромышленного комплекса.
Пилотную линию по производству пробных партий нового пробиотика запустили в среду на базе инжинирингового центра «Промбиотех» Алтайского государственного университета (АлтГУ). Кормовая добавка дает увеличение по удоям до 12%, а привесы у телят — до 15%, сообщила генеральный директор центра Надежда Орлова.
Основная задача инжинирингового центра «Промбиотех» — разработка и внедрение отечественных биотехнологий в сельское хозяйство России. Стоимость центра — порядка 100 млн рублей из федерального бюджета. В центре сформирована вся цепочка от культивирования штаммов бактерий и грибов до формирования на их базе биотехнологических продуктов.
По словам руководителя компании, на рынке РФ есть как российские разработки, так и иностранные, но алтайский препарат такого уровня — один из первых в стране. Он должен заменить зарубежные аналоги. Препарат уже зарегистрирован, цикл промышленных испытаний завершен, и он готов к продаже.
http://sdelanounas.ru/blogs/87913/
36. В России начато промышленное производство стеклопластиковых труб с одностенными нанотрубками‍.
Казанский «Завод стеклопластиковых труб» запустил серийное производство первых в мире антистатических стеклопластиковых труб высокого давления с одностенными углеродными нанотрубками после завершения успешных испытаний одностенных нанотрубок TUBALL. Для придания композитным трубам антистатических свойств производители традиционно наносят антистатическую краску поверх стекловолокна, что связано с рядом технологических и эксплуатационных проблем. Результатом сотрудничества двух российских компаний стал новый продукт, на сегодняшний день не имеющий аналогов в мире.
http://sdelanounas.ru/blogs/87863/
37. В Пензенской области открыто производство композиционных материалов нового поколения.
В г. Заречный Пензенской области открылось новое высокотехнологичное производство. АО «НИИграфит», входящее в структуру ГК «Росатом», официально открыло площадку «С-плюс» — единственное в России промышленное производство наноуглеродов
  • -0.01 / 11
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: barmaley865-a от 09.01.2017 13:44:37ТЭК забыли, а это дополнительные деньги от экспорта нефти и продажи бензина на территории РФ.

Приветствую, Бармалеюшка!
Давненько тут Вас не было слышно...
*****
Почему же ТЭК?
Всю добывающую промышленность и энергетику нужно поставить под полный государственный контроль!
  • +0.11 / 9
Сейчас на ветке: 46, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 1, Ботов: 42
 
OlegNZH-2 , k3sv , ЮВС