Перспективы развития России

24,149,741 126,046
 

Рапакун   Рапакун
  25 сен 2017 20:15:09
...
  Рапакун
Цитата: KevinKostner от 25.09.2017 20:13:07У России было хотя бы 5 лет спокойной жизни? И если были, то когда.

угу, как у хохлов, вечно кто-то виноват

Не удивлюсь, если лет через 15, будут клеймить культ Путина, те кто сейчас его восхваляют и защищают
Отредактировано: Рапакун - 25 сен 2017 20:16:43
  • -0.59 / 9
Рапакун   Рапакун
  25 сен 2017 20:19:50
...
  Рапакун
Цитата: KevinKostner от 25.09.2017 20:16:08Нет, просто надо признавать определённые вещи.


Ага, Трамп мешает привести города в порядок и заставляет пилить бабло на подрядах.

Смешное же оправдание коррупции и жопорукости
Отредактировано: Рапакун - 25 сен 2017 20:20:51
  • -0.19 / 7
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,058.49
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Рапакун от 25.09.2017 20:06:37Сейчас это называется "связи"
Такой вертикальной коррупции как сейчас, в СССР небыло. Отдельные эпизоды приводили к расстрелам.

Нет. Вы путаете "связи" и "блат" в стране, где дефицит был существенным, а наличие блата было существенным признаком успеха на низовом уровне. Про более высшие слои не скажу. Но факты, что у многих высокопоставленных жён правительственных деятелей были такие украшения, которых у обычных трудящихся не было. А как назвать коллекцию автомобилей Брежнева? Мы разве не дарили ничего в ответ? Но ведь это были ЛИЧНЫЕ подарки Брежневу? Вот например шестидверный 600 мерс - Пульман, который был произведён в количестве СЕМЬ экземпляров на весь мир за всё время и подаренный Вилли Брандтом? А как быть с Хлопковым делом и прочими делами в Средней Азии? Или Вы думаете в Грузии не было коррупции? Да грузины были чуть ли не самыми богатыми людьми во всём СССР.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.41 / 10
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Цитата: NavyGator от 25.09.2017 19:28:51Давайте так. Скажите были ли в СССР такие понятия?
1. Блат
А сейчас он, как те демоны - самоликвидировался? 
ЗЫ: Коррупция как системный фактор конечно есть, но она же была и в СССР. Слово "блат", надеюсь Вам знакомо?? (с) Навигатор
Сам себя высек Веселый
2. Мажоры
Тогдашние - мальчонки с грязной попкой супротив нонешних шМар и прочих шамсуаровых
3. 4 Главное управление МЗ СССР
Ой, а что, Волынскую передали пионерам? Есличо, я оттуда позапрошлым маем тётку на Троекуровское провожал, а один из двоюродных и посейчас там работает. Или он мне врёт, гад такой? Или из вас двоих - не он лгун? Ой, я его в списке сотрудников нашел, с фоточкой. Так что там
4. Спецраспределители-магазины для партийной элиты
Заменены зарплатами по 400 тыров для едящих ро торгующих хлебалом на канале Парламентский час, плюс неизвестное количество доплат и льгот. При СССР партейные получали на порядок от средней, по1,5-2 тысячи? Или лично абыдно, что дали посмотреть и проводили назад во времена оны? 
5. Выезд за рубеж по рекомендации комитета Партии
И? Нормальные люди получали рекомендацию и катались. Только многим и не надо было этого, не все готовы были за колбасы Родиной оптом и в розницу торговать и за жвачку в драку кидаться, как некоторые жители столиц с интуристами.
6. Хамство в магазинах
Пруфы - как хамили и как лично жалобу писал на замство продавщиц. Отмазка "всем известно" - не катит. И, кстати - пруфы в доказательство, что сейчас ни одного случая хамства в магазинах нет и хамство искоренили, как класс.
7. Дефицит продуктов питания и товаров
Ложь. Дефицита качественных товаров, глобального, за исключением военной разрухи - не было, было преступное сообщество, наживавшееся на дефиците, однако - в домах почему-то у всех в холодильниках весь этот дефицит был. Откуда он туда телепортировался, ведь ничего не было? Хотя да, был и дефицит, но он и сейчас никуда не делся - практически нет сейчас качественных товаров по доступным большинству ценам. Качественный товар - также недоступен сразу всем, только  несколько по другой причине....  по причине безденежья.
8. Затоваривание магазинов некачественными товарами, спрос на которые отсутствовал
Регулярно сейчас наблюдаю.
Вот как зайду на Кировский рынок в Самаре, так и вижу бесконечные ряды некачественных товаров, спрос на которые практически отсутствует, а уроженцы страны узкоглазых бегут вслед с просьбой купить что-нибудь, осень кюсать хосется Веселый
И чего в ТЦ масса пустых витрин - наверное, они не знают, что торговали некачественным барахлом, спрос на которое отсутствовал Смеющийся

9. Гонка за количеством продукции в ущерб качеству
смотри выше. А уж по качеству - только ленивый не кинет какашку в апологета качества сегодняшнего ширпотреба. Я - не буду. Лень Веселый
10. Многолетние очереди за жильём, телефонами и мебельными гарнитурами (со взятками разумеется)
Пруфы - сколько взяток дал, кому, копии заявлений в прокуратуру. Или опять в старом Огоньке прочитал? Так почитай криминальную хронику сегодня - при СССР такие суммы министрам не снились, которые сейчас полковники хомячат.
11. Вмешательство государства в личную жизнь
Ложь. Не пьянствуй, не прелюбодей, не воруй - Советам предъявляешь? А не надо было этого совершать - и не лезли бы. А на твоём благословенном западе - пей, гуляй, колись, ипись, и государство поощряет - ты этого хочешь?
12. Отсутствие свободы слова
Вот у нас, в Америке - свобода слова. Любой может у Белого дома встать с плакатом "Никсон- *удак". Так и у нас точно так же - каждый может встать у Кремля с плакатом "Никсон- *удак". Ксати, встань ка у Кремля в плакатом "Путин -... чудак". Посмотрим, долго ли простоишь и через сколько вернёшься.
13. Различие в уровне медицинского обслуживания в Москве и глубинке
Ой! Ещё одна ложь - я имею в виду, что сейчас одинаково. Это у ваших память, как у золотой рыбки, а вменяемые - ещё не забыли девочку с севера, у которой онкологию заметили только после вопроса Президенту.
14. Отсутствие паспортов у сельского населения с ограниченными возможностями перемещения по стране
Ну эту ложь - точнее, не ложь, но .... мерзкое передёргивание, уже неоднократно разбирали. 
15. Институт прописки с ограничением переезда в некоторые регионы
Ну тут срезал! Прописку - таки да отменили. Теперь административная ответственность не за отсутствие тоталитарной прописки, а только за отсутствие демократической регистрации. Кстати да - давно ли в Москве хохлы и прочие киргизы перестали смеяться над командировочными и прочими приезжими из регионов России, которых шпилили на улицах за отсутствие московской регистрации, пока иностранцы 90 дней дьютифри отгуливали?
16. Тупизм советской пропаганды
Почитай посты своей команды. Всё как в лучшие времена  МихалАндреича, только тогда - более грамотная пихота была, отдел рабочего снабжения с объединённой расчётной системой не путали. Платите больше - может, грамотных получится набрать. Или очередной белайчук на грамотных денег не дает? Веселый

Просто ответьте "да или нет"? (С) По пунктам. И всё станет на свои места.

Короче, цитируя кота Мотю - "стомиллионный мышовый обкакон у вас, мыши", бац-бац, и все шешнадцать выстрелов - мимо.
 И всё - встало на свои места.Веселый


АУ/АС - по оригиналу
ЗЫ: «Дьявологика – наука об одурачивании существ, наделенных разумом» Подмигивающий
Отредактировано: Ser - 26 сен 2017 00:24:13
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.52 / 23
Рапакун   Рапакун
  25 сен 2017 20:25:43
...
  Рапакун
Цитата: NavyGator от 25.09.2017 20:20:22Нет. Вы путаете "связи" и "блат" в стране, где дефицит был существенным, а наличие блата было существенным признаком успеха на низовом уровне. Про более высшие слои не скажу.


Дефицита небыло, все можно было купить по "рыночным" ценам, хоть кооперативную квартиру, хоть ладу последней модели.

Иметь хорошие связи и сейчас бывает важней мешка денег.

ЦитатаНо факты, что у многих высокопоставленных жён правительственных деятелей были такие украшения, которых у обычных трудящихся не было. А как назвать коллекцию автомобилей Брежнева? Мы разве не дарили ничего в ответ? Но ведь это были ЛИЧНЫЕ подарки Брежневу? Вот например шестидверный 600 мерс - Пульман, который был произведён в количестве СЕМЬ экземпляров на весь мир за всё время и подаренный Вилли Брандтом? А как быть с Хлопковым делом и прочими делами в Средней Азии? Или Вы думаете в Грузии не было коррупции? Да грузины были чуть ли не самыми богатыми людьми во всём СССР.



Десткий сад,  а не коррупция, сейчас мэр задрищенска имеет автопарк, живет в дворцах лучше и больше чем Брежнев. Жены с детьми давно в ЕС проживают, любовница бывшего МО, даст фору всем советским партийным женам.

Мечта грузина была ГАЗ-24 и дети в московским вузе, а не суперхяхты, джеты, ницца, ламбы и бугатти.

для сравнения https://www.instagra…ssiankids/
Отредактировано: Рапакун - 25 сен 2017 20:36:43
  • +0.40 / 16
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: завхоз от 25.09.2017 11:47:18Так начни с себя.
Почему предал?
" И как один умрем в борьбе за ЭТО...."
Почему не умер?
Или ты СЕБЯ возомнил Абдулой и решил требовать с других?


Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.57 / 12
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,058.49
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Ser от 25.09.2017 20:23:54АУ/АС - по оригиналу

Отличные ответы, Сер. На все вопросы Вы отвечаете: а что сейчас лучше??
У меня вопрос был было или не было. "Да или нет?" (C) По пунктам. Не съезжайте.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.03 / 19
Рапакун   Рапакун
  25 сен 2017 20:53:27
...
  Рапакун
Цитата: nekto_mamomot от 25.09.2017 20:48:15Посмотрел...
Единственное, что можно "впаять режиму" - рост тарифов ЖКХ...
ВЫ действительно хотите сказать, что Путин не выполнил пункт о недопущении изоляции России?
В статье по сути Путину вменяется присоединение Крыма!
То есть, ссылка ведет на поганый либеромразотный бандоровский вброс!
*****
Почему этот поганый инфомусор не поставлен на АУ?


У тебя только истерики  получаются

Опровергнуть аргументированно по пунктам ты не в состоянии.
Отредактировано: Рапакун - 01 янв 1970
  • -0.27 / 7
Карел
 
russia
Сортавала
9 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: BlindingBangs от 25.09.2017 14:59:58Структуры, построенные сверху, не годятся, потому что начинают служить для выгоды людей сверху. Окей, согласен.

Но какую структуру построят люди снизу?
Скрытый текст



ЦитатаЦитата: Юрген от 25.09.2017 16:55:22

Да и пофиг, пусть строят сверху. 
Вот смотрите, с одной стороны официально все декларируют верность царю и генеральной линии партии, что неминуемо выливается в однопартийность и перебегание из одной партии-монстра в другую. КПСС-НДР (была такая партия, созданная Черномырдиным, если кто мож забыл, ее тоже чиновники любили, но не так как ЕР конечно)-ЕР-ОНФ (в перспективе).
Но с другой стороны - борьбу группировок/башен/кланов ведь никто не отменял.
Задача в том, чтобы эту борьбу вытянуть из состояния "закулисная борьба" в состояние"борьба на выборах".
Скрытый текст


Спасибо за эти два поста. Исключительно приятно осознание того, что разговариваешь с людьми на одном языке и об одном и том же.Нравится
Начну с выделенного в первом комментарии...
Ну почему же неведомо? Законы развития общества не так сложны, как кажется на первый взгляд и основные их принципы характерны практически для любой страны мира. Например, я не припомню стран, которые смогли бы избежать смены общественно-экономических формаций в определенном порядке. Естественно, как Вы и сказали могут быть вариации в зависимости, т.с. от индивидуальных особенностей. Но ведь закон, я думаю, неоспорим?
Могу еще один закон подкинуть.... Я его правда сам придумал, но смею предполагать, что по сути все так и есть. Итак, закон Карела звучит примерно следующим образом.....
В условиях избыточной централизации стабильность развития страны зависит во многом от конкретного лидера.
Простым языком - система попадает в зависимость от одного человека. В результате возникает ситуация, когда сильный лидер - успешное государство, слабый лидер - все в тартарары. По моему очевидная вещь. Потому нас и бросает то в жар, то в холод, что вся система постоянно попадает в зависимость от одного человека. Вот Вам и еще один закон вылезает из кустов демагогии. Второй закон Карела...
Государственная система в избыточно централизованных странах вторична, в странах с регулярной сменяемостью власти первична. Расшифровка....
Уйдет Путин и никто не знает куда развернет нашу страну. Как Вы справедливо написали включается множество факторов, просчитать которые не богу практически невозможно. А вот у них пришел Трамп с революционными взглядами и идеями, а ничего не изменилось по факту. Так... косметика. Система устойчива - она и рулит.
И там и там есть свои плюсы и минусы, но эффективна, нмв, "золотая середина", где система ограничивает преза в излишних закидонах, но позволяет полностью реализовать свой потенциал, если чел является личностью незаурядной.
Поэтому нам, таки, надо поднимать роль общества в стране и его влияния на власть и инициатива должна исходить именно снизу. Вы боитесь, что общество накосарезит? Не бойтесь, государственная машина не даст ему чересчур разгуляться. У нас и так перекос в этом вопросе и до золотой середины, как до Америки пешком.

По второму выделенному у Юргена...
Ровно те же самые мысли. То есть понятно, что в идеале должны быть независимые судебная и законодательная власти и самостоятельные партии, но как к этому придти? Хрен его знает. По логике, должен вырасти новый пласт людей в относительно свободном обществе и открытой стране. Которые постепенно сдвинут ситуацию с мертвой точки. И может быть, процесс незаметно для глаза идет. Но меня смущает тот факт, что эволюция эта должна отслеживаться в реале, кмк. А в реале партии становятся все более карманными и конкуренция в политической сфере сходит на нет. Или таки, не исключено я ошибаюсь и криво смотрю на ситуацию. Как обычно излишне критичен и требую больше, чем может выдать страна за короткий промежуток своего существования? В общем, как в том анекдоте....
- слушай, что такое I don't know по английски?
- я не знаю...
- вот я тоже не знаю, у кого бы еще спросить?
Отредактировано: Карел - 26 сен 2017 07:33:30
  • +0.87 / 7
Рапакун   Рапакун
  25 сен 2017 20:55:53
...
  Рапакун
Цитата: Igor_FF от 25.09.2017 20:45:11Открыл...
"Экономист Андрей Илларионов..."
Закрыл....
Дружище - ты идиот.




для лохотрата построили дырявую зенит арену
https://www.instagra…ussiankids

[quote]Угадай город России, который больше остальных ждал пятницу
Сегодня тут на развлечения люди потратят больше, чем бюджеты ваших регионов
Отредактировано: Рапакун - 25 сен 2017 21:01:20
  • -0.65 / 11
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: завхоз от 25.09.2017 11:30:14Т.е проблемы ВОДИТЕЛЕЙ которые скоро будут разрывать ПЛАНЕТУ после замены их ВСЕХ роботами могут обойти Россию стороной.
Улыбающийся
А это сотни миллионов безработных и плохообучаемых.
Топливо рЫгалюций

А вообще сохраню бред для истории, а то опять некоторые будут доказывать, что из местных энтузиастов никто не грезит заменой граждан роботами.Улыбающийся
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.20 / 9
Butovchanin
 
Слушатель
Карма: +67.89
Регистрация: 13.08.2017
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: NavyGator от 25.09.2017 19:40:15Это нормальная мера открытой экономики. И у нас, в России, сегодня уровень импорта в доле к ВВП составляет менее 20%. Это второй показатель в мире после США, у которых он - 16%. В ФРГ он составляет более половины ВВП. В Белоруссии - 60%

Бразилия - 11,4%
Аргентина - 13,8%
Япония - 16,0%
КНР - 18,2%
Россия - 20,6%
Индия - 21,8%
Италия - 27,4%
ЮАР - 36,4%
Германия - 39,5%
Отредактировано: Butovchanin - 25 сен 2017 21:44:19
  • +0.37 / 9
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: KevinKostner от 25.09.2017 20:15:31А у тех же монархистов есть внятная программа, как они что делать будут? Точно такая же ситуация, как и у левых. Ничего нет, но шум создают. При этом зачастую даже вопли, а не шум.

Да есть, есть, причем много, в зависимости от отмороженности монархистов.
Самые радикальные хотят привести царя через майдан- вот никто не обращал внимания, что среди ленточек как грязи монархистов, а однако это факт.
Ну и они на Болоте таки скакали, кто не в курсе, они по совместительству националисты.
Вот например есть такой ресурс "Спутник и погром" - именно из этой области , например они вот это сварганили(осторожно враги!) 
https://justpaste.it/1bmf1
Вполне себе майданная стилистика, ленточкам нравится.Рыгающий
Обратите внимание, для привлечения патриотического лохократа  поливают Путина за якобы сливы во внешней политике, в том числе на Ближнем Востоке(Где нах?Шокированный )
, где в принципе сливов не видно и в микроскоп, ну и на Донбассе, который по Шпунтику Иподрому якобы сливают.
Видимо по их мнению и часовню тоже Путин того.Веселый
Ну это для патриотов,  далее для ленточек, среди того, за что "Путин должен ответить", ну и вообще мы все, еще вот что вылезло:
ЦитатаЗа создание нового среднего класса из бюджетников и силовиков, которые в реальной жизни (когда нет кассы, где два раза в месяц стабильно выдают деньги) никогда не жили и не знают, как жить. Класс не созидающих, но проедающих.


Ужас то какой, стали армию кормить нормально и бюджетников , ну хоть иногда.Шокированный А ведь они не могут жить в условиях "реальной жизни" , когда государство никому ничего не должно.Шокированный Все остальные, ну кроме бизнеса в прочем тоже, но бесят Шпунтика с ипподрома исключительно силовики и бюджетники.
Ну уроды .
 
Я бы уже за этот спич отпогромил этих спутников.Злой
Классическая либеральная логика.
Вот вам пожалуйста монархический майдан-  вариант 1, правда поскольку они пытаются и патриотов привлечь и либералов получается чистейшая шиза.Позор
Эти хотят на престол прынца Гари.
Вариант 2 через пропихивание монархической партии в Думу или "президента" -монархиста, который позовет варягов- деятель например Поклонская.
Открытым текстом об мирном переходе к конституционной монархии говорит, помешана на Николашке и доме Романовых, думаю она и ее соратнички их и хотят вернуть.
Ну и эта истерия из-за тети -Моти как раз из области этих планов, они на этом фоне пытаются раскрутиться.
Одна радость- эта ветвь монархистов клинические клоуны.Улыбающийся
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.46 / 10
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,058.49
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Ser от 25.09.2017 20:23:541. Блат
А сейчас он, как те демоны - самоликвидировался?

Сейчас НЕТ причин для блата. Причиной блата был деицит. Любой, кто имел возможность продавать/контролировать дефицитные блага, был уважаемым человеком. И это была социальная характеристика того общества
Цитата2. Мажоры
Тогдашние - мальчонки с грязной попкой супротив нонешних шМар и прочих шамсуаровых

Мажоры конечно присутствовали. Только они ещё и фарцовали, то есть нарушали законы. И делали то, чего НЕ могли делать другие граждане страны. Но хорошо, что Вы признали, что хотя бы в этом пункте они существовали. Кстати, именно они принимали самое активное участие в развале СССР
Цитата3. 4 Главное управление МЗ СССР
Ой, а что, Волынскую передали пионерам? Есличо, я оттуда позапрошлым маем тётку на Троекуровское провожал, а один из двоюродных и посейчас там работает. Или он мне врёт, гад такой? Или из вас двоих - не он лгун? Ой, я его в списке сотрудников нашел, с фоточкой. Так что там

Во-первых, в этой больнице сейчас есть возможность лечиться любому платно, но есть и квоты на бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь. https://volynka.ru/Quotas. Так вот в советские времена 4 ГУ МЗ СССР было закрыто для любого гражданина.

Цитата4. Спецраспределители-магазины для партийной элиты
Заменены зарплатами по 400 тыров для едящих ро торгующих хлебалом на канале Парламентский час, плюс неизвестное количество доплат и льгот. При СССР партейные получали на порядок от средней, по1,5-2 тысячи? Или лично абыдно, что дали посмотреть и проводили назад во времена оны?

Зарплата завсектором ЦК 700 рублей в месяц. Один из 12 месяцев в году он проводит в отпуске (отпуск в ЦК – 30 дней + дни, затраченные на проезд к месту отдыха и обратно, отпуск для рядового трудящегося — 12-18 рабочих дней в год). Уходя в отпуск, завсектором получает не только двенадцатую, но одновременно и тринадцатую зарплату — дополнительно 700 рублей якобы "на лечение". Однако ни на лечение, ни вообще на отпуск он никаких денег не тратит. Ему дается бесплатная месячная путевка в санаторий ЦК или Совета Министров. Путевка в тот же санаторий предоставляется со значительной скидкой его супруге, а детки отправляются в отличный пионерский лагерь ЦК. Значит, фактически 13-месячная зарплата завсектором раскладывается на 11 месяцев в году. Получается 827 рублей 30 копеек в месяц.
Это не все. Завсектором имел "кремлевку" — гордость удачливого номенклатурщика. Это талоны на якобы "лечебное питание", но выдавались они не по болезни, а по номенклатурной должности. На каждый день полагалось 3 талона: завтрак, обед и ужин. Однако почти все обладатели "кремлевки" предпочитали брать полагающиеся им продукты в виде пайка, во всяком случае за завтрак и ужин. Паек состоял из набора самых первоклассных продуктов, которые ни в каких магазинах Москвы нельзя достать. Паек отпускался в кремлевской столовой на улице Грановского, дом 2, а также в Доме правительства, в закрытом распределителе по улице Серафимовича, дом 2. Американский журналист Хедрик Смит в своей книге "Русские" очень точно нарисовал картину разъезда номенклатурных чинов и их жен, торопливо выходящих из неказистой двери со стеклянной табличкой "Бюро пропусков". Выходят они с пухлыми свертками в коричневой бумаге и садятся в ожидающие их лимузины. Смит не описал другую категорию: шоферов и домработниц, которые везли для своих хозяев многоэтажные судки с кремлевским обедом. Обед столь обилен, что его вполне хватает для целой семьи, и многие номенклатурные дамы предпочитали брать этот отлично приготовленный обед, нежели полагаться на кулинарные способности и честность своей кухарки. В условиях перестройки "кремлевку" переименовали в "заказ" и закрыли кремлевскую столовую. Зато резко обогатилось и без того отличное меню столовых в ЦК. Все остальное не изменилось.
Завсектором ЦК получал кремлевских талонов па 90 рублей в месяц. Но это не обычные 90 рублей. Дело в том, что цены на "кремлевку" исчислены по прейскуранту 1929 года. Не ошибающиеся в таких вопросах номенклатурщики подсчитали, что продукты завсектором выдаются примерно на 300 рублей в месяц по существующим ценам — значит, еще 3600 рублей в год, опять раскладываемые на 11 рабочих месяцев.
Подведем первый итог: завсектором ЦК получает фактически 1154 рубля в месяц — почти в пять раз больше, чем среднестатистический рабочий или служащий.
Цитата5. Выезд за рубеж по рекомендации комитета Партии
И? Нормальные люди получали рекомендацию и катались. Только многим и не надо было этого, не все готовы были за колбасы Родиной оптом и в розницу торговать и за жвачку в драку кидаться, как некоторые жители столиц с интуристами.

А ненормальные? Конечно. Никому не надо было кататься за рубеж. Это ведь Вы можете решить, кому это надо или не надо, да?
Цитата6. Хамство в магазинах
Пруфы - как хамили и как лично жалобу писал на замство продавщиц. Отмазка "всем известно" - не катит. И, кстати - пруфы в доказательство, что сейчас ни одного случая хамства в магазинах нет и хамство искоренили, как класс.

Пруф:  https://youtu.be/HTeEnVuiGGM?t=71Это фрагмент с привязкой по времени.
Цитата: "в магазине тебя оскорбляют, придёшь на рынок отдохнуть, и тут то же самое" прошла цензуру в СССР. Фильм "Вокзал для двоих" снят в 1984 году.

Цитата7. Дефицит продуктов питания и товаров
Ложь. Дефицита качественных товаров, глобального, за исключением военной разрухи - не было, было преступное сообщество, наживавшееся на дефиците, однако - в домах почему-то у всех в холодильниках весь этот дефицит был. Откуда он туда телепортировался, ведь ничего не было? Хотя да, был и дефицит, но он и сейчас никуда не делся - практически нет сейчас качественных товаров по доступным большинству ценам. Качественный товар - также недоступен сразу всем, только  несколько по другой причине....  по причине безденежья.

Конечно не было дефицита. Послушайте людей. С усмешкой: "советская обувь потеряла к себе уважение". В Омске сапогов не бывает. "Очередь всегда будет".
1987 год. Ташкент: очередь за ТУАЛЕТНОЙ бумагой. трехтысячная очередь за обувью:


Вам хочется в ТАКОЙ СССР? Мне - нет. И это НЕ ложь. Это репортаж из 1987 года.








\


Цитата8. Затоваривание магазинов некачественными товарами, спрос на которые отсутствовал
Регулярно сейчас наблюдаю.
Вот как зайду на Кировский рынок в Самаре, так и вижу бесконечные ряды некачественных товаров, спрос на которые практически отсутствует, а уроженцы страны узкоглазых бегут вслед с просьбой купить что-нибудь, осень кюсать хосется
И чего в ТЦ масса пустых витрин - наверное, они не знают, что торговали некачественным барахлом, спрос на которое отсутствовал

На рынке в СССР затоваривания не было. А вот кильки советские в консервах или ботинки фабрики Скороход с квадратными углами почему-то даже во времена тотального дефицита никто не брал
Цитата9. Гонка за количеством продукции в ущерб качеству
смотри выше. А уж по качеству - только ленивый не кинет какашку в апологета качества сегодняшнего ширпотреба. Я - не буду. Лень

Квадратные ботинки фабрики Скороход затоваривали обувные магазины. Было много, некачественно. Никто не брал. Но ощущение изобилия.
Цитата10. Многолетние очереди за жильём, телефонами и мебельными гарнитурами (со взятками разумеется)
Пруфы - сколько взяток дал, кому, копии заявлений в прокуратуру. Или опять в старом Огоньке прочитал? Так почитай криминальную хронику сегодня - при СССР такие суммы министрам не снились, которые сейчас полковники хомячат.

Пруфы про что? Про то, как моя тётя вынуждена была много лет отстоять в очереди за жильём? Или на стиральную машину? Я в то время жил. А Вы судя по тому, что вы говорите и пишете - нет.

Цитата11. Вмешательство государства в личную жизнь
Ложь. Не пьянствуй, не прелюбодей, не воруй - Советам предъявляешь? А не надо было этого совершать - и не лезли бы. А на твоём благословенном западе - пей, гуляй, колись, ипись, и государство поощряет - ты этого хочешь?

Конечно не было. На парткомах и профкомах за личную жизнь НЕ пропесочивали.


Цитата12. Отсутствие свободы слова
Вот у нас, в Америке - свобода слова. Любой может у Белого дома встать с плакатом "Никсон- *удак". Так и у нас точно так же - каждый может встать у Кремля с плакатом "Никсон- *удак". Ксати, встань ка у Кремля в плакатом "Путин -... чудак". Посмотрим, долго ли простоишь и через сколько вернёшься.

Ну да. Вы могли в СССР обсуждать всё что угодно. И Вас бы за антисоветскую пропаганду, как сейчас вы льёте ушаты дерьмв на Путина и страну - не арестовали бы ни за что.
Цитата13. Различие в уровне медицинского обслуживания в Москве и глубинке
Ой! Ещё одна ложь - я имею в виду, что сейчас одинаково. Это у ваших память, как у золотой рыбки, а вменяемые - ещё не забыли девочку с севера, у которой онкологию заметили только после вопроса Президенту.

Сейчас лучше. Потому что есть квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь, и программы Минздрава на бесплатное лечение 7 социально-значимых заболеваний, а курсы лечения порой достигают и десятков тысяч долларов на курс и бесплатно. А уж лечение орфанных заболеваний бесплатное с лекарствами достигающих заоблачных цен бесплатно в СССР вообще было недоступно, как и бюджеты больниц только на лекарства в суммы от полумиллиона долларов в год по всей стране.
Цитата14. Отсутствие паспортов у сельского населения с ограниченными возможностями перемещения по стране
Ну эту ложь - точнее, не ложь, но .... мерзкое передёргивание, уже неоднократно разбирали.

Ещё раз. Постановления Совмина и уголовная ответственность до двух лет за повторное посещение городов без паспорта было или не было?
 Им не разрешалось покидать свое село более, чем на 30 дней, и при этом для выезда к родным требовалось брать соответствующее разрешение (справку) в сельсовете.
 Поступать для обучения или в армию - разрешалось. Но перемещения колхозников вне этих разрешений были ограничены
Цитата15. Институт прописки с ограничением переезда в некоторые регионы
Ну тут срезал! Прописку - таки да отменили. Теперь административная ответственность не за отсутствие тоталитарной прописки, а только за отсутствие демократической регистрации. Кстати да - давно ли в Москве хохлы и прочие киргизы перестали смеяться над командировочными и прочими приезжими из регионов России, которых шпилили на улицах за отсутствие московской регистрации, пока иностранцы 90 дней дьютифри отгуливали?

Прописка в СССР имела РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ характер, и её получить было можно с большим трудом, если не было оснований. А регистрация имеет уведомительный характер. Вы просто обязаны уведомить о том, куда вы переехали и всё. Проживание БЕЗ прописки  Городской житель, не обладающий паспортом или пропиской, лишался большей части набора прав, который предоставляло советское государство. При этом власти имели право немотивированно отказать в прописке на новом месте, после чего гражданину предписывалось в 7-дневный срок выбыть из соответствующего населённого пункта. Находиться без прописки на любой территории СССР запрещалось.
Цитата16. Тупизм советской пропаганды
Почитай посты своей команды. Всё как в лучшие времена  МихалАндреича, только тогда - более грамотная пихота была, отдел рабочего снабжения с объединённой расчётной системой не путали. Платите больше - может, грамотных получится набрать

Причём тут посты. Мы - просто граждане, выражающие своё мнение. А вот тупой пропаганды в СМИ, я сейчас не наблюдаю, в отличие от времён СССР
Отредактировано: NavyGator - 25 сен 2017 23:00:45
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.88 / 24
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 25.09.2017 21:43:24Сейчас НЕТ причин для блата.

Сейчас это называют кумовством и семейственностью.

Цитата: NavyGator от 25.09.2017 21:43:24Пруфы про что? Про то, как моя тётя вынуждена была много лет отстоять в очереди за жильём?

Ага,  ипотека на 30 лет - гораздо лучше.
 
ЦитатаИли на стиральную машину?

Это какие годы Вы вспоминаете?

ЦитатаА вот тупой пропаганды в СМИ, я сейчас не наблюдаю, в отличие от времён СССР

На ТВ ничего не осталось кроме  петросянов, малаховых и тупых политических ток-шоу.
А хочется как во времена советского пропагандонства - "В гостях у сказки", "АБВГДейка", "Это вы можете", "Очевидное-невероятное" и даже "Сельский час".Строит глазки
Отредактировано: Luna - 25 сен 2017 22:22:41
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.67 / 18
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +98.71
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,111
Читатели: 1
Цитата: Ser от 25.09.2017 18:23:15В тырнетах и в реале - вал обсуждений.
Процентов 40 - просто радость.
30\30 осторожный оптимизм/привычный пессимизм.
Из прочитанных сегодня комментариев:

Ну всё, теперь здание конгресса финно-угорских народов обложат плиткой и огородят великой стеной меркушкина

Ещё в древней Спарте больных и некрасивых мальчиков сбрасывали в конгресс финно-угорских народов

Теперь опять бордюры из мордовцемента будут менять на гранитные? А как - старые вернут или с мордовии выдачи нет, опять новые закупят у кого надо?

Азаров - представитель конкурирующей команды, волгопромгазовских, аветисяновских и т.д., задача оттеснения которых, в числе прочих, выполнялась Меркушкиным. Интересно, дадут мордодеду уйти спокойно на покой - или будут рвать его карманы и заводить дела. Долгов у него накопилось перед народом и областью... Да и обиженных в бизнесе немало... 
С другой стороны - крайние изменения в политике говорят о том, что воровать напоказ и безнаказано не то, что не модно - а очень опасно, так что, может и Азаров, поднатаскавшись в федеральной политике - сможет вытянуть на золотую середину - и хозяев не обидеть и обнищание области остановить.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал назначение Дмитрия Азарова на пост временно исполняющего обязанности губернатора Самарской области. - Я за Самару радуюсь. Потому что Азаров - профессиональный человек, - сказал глава нижней палаты. - Он возглавлял комитет Совета Федерации, у него есть опыт федеральной работы. 
Он добавил, что знает нового назначенца по совместной работе только с положительной стороны.  
ранее сообщили в пресс-службе Кремля, президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина (по собственному желанию) и назначил врио главы региона Дмитрия Азарова. В Совфеде он возглавлял комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Про "войну" Меркушкина и Волгопромгаза всё верно написано. 
Про радость в интернете - это перебор. Полагаю, "аветисяновские" достаточно грамотно содержали целый отряд проплаченных интернет-бойцов для дискредитации бывшего губернатора. Вот сейчас эти ребята и резвятся.
По самарской сети "гуляет" целый набор стандартных обвинений как по методичке: 
1. Меркушкин отнял у пенсионеров пособия - ну бред же полный. Льготы пенсионерам урезала Москва, ибо у Пенсионного фонда проблемы с финансами.
2. Родственники Меркушкина воруют и наживаются на тротуарной плитке. Вообще-то главным поставщиком плитки является самарская компания "Фарбштайн", которая производит плитку очень высокого качества. И она явно не мордовская. Причём тут Меркушкин?
3. Цемент в Самаре можно купить любой (из Вольска, Пензы, Новотроицка, Ульяновска), а не только "Мордовцемента". При том, что "Мордовцемент" еще в 2014 году куплен крупнейшим цементном холдингом России - московской "Евроцемент групп". Причём тут Меркушкин?
И вот про Азарова, который "поднатаскался" в федеральный политике... это где он там поднатаскался? Какие у него достижение за несколько лет "протирания штанов" в Совете Федерации? Вот другой выходец из Самары Гутенев, что в Думе "рулит" одним из комитетов, тот и то больше на слуху.
  • +0.28 / 7
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,058.49
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Рапакун от 25.09.2017 20:11:216 лет назал обещали, можно еще раз обещать, все равно у народа память короткая
10 невыполненных обещаний Путина и Медведева


https://www.vedomost…lotie-gori

По пунктам.
1. Экономический рост и место России в мире.
Цитата Ведомостей:
ЦитатаЕсли в 2011 г. душевой показатель российского ВВП составлял 29,3% от уровня США, то в 2016 г. – 27,1%.

Отлично. Мы добавили 2% населения за счёт Крыма с валовым региональным продуктом на душу населения в 10 раз  меньшим, чем у России, и конечно этот фактор Ведомости считать не хотят. Молодцы, чего. Во-вторых, на экономический рост в России серьёзно повлияли санкции и цены на нефть. Мы пока ещё зависим от цен на нефть, но в результате экономических мер Путина, зависимость от цен на нефть снижается.
2. Инвестиции и структура экономики. Что Вас здесь не устраивает? Вы сайт сделаноунас видели? Сотни новых производств в год открываются. В 2016 году впервые наш ненефтегазовый экспорт превысил нефтегазовый. То есть именно что это был уже "не сырьевой, а качественно иной рост, построенный на инвестициях, передовых технологиях, на повышении эффективности, на создании современной индустрии» (Путин). Это ложь Ведомостей.
3. Опережающее развитие инфраструктуры.
Опять ложь.
Ну во-первых, с 2011 года грузооборот транспорта вырос на 5,8%.
Во-вторых, протяженность железнодорожных путей  по данным Росстата выросла с 2011 года на 900 км, а с 2005 по 2011 год - всего на 300. Очередная ложь Ведомостей, которые написали следующее: "Если в 2011 г. было введено 93 км новых железнодорожных линий, то в 2015 г. – только 18 км.". Протяжённость автомобильных дорог общего пользования с 927,3 тыс. км до 1498,8  тыс. км. То есть было построено 571,5 тыс. км НОВЫХ дорог.  В 2000 году протяженность дорог общего пользования в России составляла 532,4 тыс. км, то есть за 11 лет было построено 395 тысяч км. новых дорог. За 5 лет - рост на 44% по сравнению с предыдущими 11 годами.

 Данные - Госкомстата.
4. «Мы заставили отступить демографический кризис, который грозил самому существованию России. Только вдумайтесь, еще совсем недавно страна теряла по миллиону граждан в год: убыль населения была миллион в год» (Путин).
Честно говоря я не увидел здесь обещания. Но попытка написать, что депопуляция вернулась - не сильно правильно. Потому что с января по июль естественная убыль составила 31 тысячу человек. И говорить, что это также как миллионы в 90-е годы неправильно. По сути, Путину удалось развернуть "русский крест". И уж это ставить в вину Путину нужно совсем совести не иметь.
5. «Повышение благосостояния наших людей  Это выполнение социальных обязательств, повышение, насколько, конечно, это возможно, зарплат, пенсий, пособий, борьба с бедностью, модернизация здравоохранения» (Медведев). «К концу 2014 г. средняя заработная плата в стране должна увеличиться в 1,5 раза и достигнуть порядка 30 000–32 000 руб. При этом должны существенно увеличиться и зарплаты бюджетников» (Путин).
Зарплаты выросли? Выросли. До указанных значений? Да. И даже выше. Средние зарплаты учителей и врачей в большинстве регионов выше, чем средние зарплаты по региону? Да. О чём пишут Ведомости??
6.«Уже в будущем году зарплаты школьных учителей сравняются или превысят среднюю зарплату по экономике во всех без исключения регионах России.
Средние зарплаты учителей в большистве регионов выше, чем средние зарплаты по регионам.
7. «Уже в ближайшее время вслед за снижением инфляции нужно обеспечить дальнейшее снижение ставок по ипотечным кредитам. Это рыночные субстанции, я хочу сказать об этом очень аккуратно, но где‑то к 6,5–7% мы должны в ближайшие годы подвинуться» (Путин). 
Россельхозбанк: Ипотека 6%: https://www.rshb.ru/…al_offers/
Сбербанк: Ипотека 7,4%: https://www.sberbank…ng_project
8. Сейчас мы приняли очень важное и жесткое решение: ограничили рост тарифов большинства естественных монополий, он не должен превышать по году уровень инфляции  Это решение – сдерживание тарифов естественных монополий, которое будет расти по инфляции, должно сдержать и рост тарифов на услуги ЖКХ»
Накопленная инфляция за 2011-2016 годы составила 50,33%.
Таблица по Москве:

Только по горячей воде и отоплению был рост выше инфляции на 4,5% и на 8,2% соответственно.По остальным тарифам этот рост был существенно ниже инфляции.
9. «Это искоренение коррупции  становление современной политической системы  в нашей стране нет бесправных и беззащитных людей, это очень важно, что свобода и справедливость доступны каждому. Я готов  продолжить реальную деятельность по  повышению стандартов жизни наших людей, строительству современного правового государства» (Медведев).
По индексу восприятия коррупции, Россия находилась в 2011 году на 143 месте, а  в 2016 году - на 131 месте. Поднялись на 12 мест. Мне кажется, это результат? Или нет?? Хотя Transparency international - ещё тот источник для оценки. И да. Для борьбы с коррупцией предприняты существенные меры. Сажаются губернаторы, министры. Идёт механизация средств фиксации нарушений дорожного движения и так далее.
10. Ну про изоляцию - это просто смех.Достаточно посмотреть график Путина http://tass.ru/politika/3918879. И вспомнить, кто приезжал к Путину в этом году. Не говоря уже о том, куда Путин сам ездил.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.97 / 12
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +98.71
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,111
Читатели: 1
Цитата: KevinKostner от 25.09.2017 22:13:51Сименс в Самаре собирает поезда даже с российской электроникой, то есть начинкой. Деньги на постройку такого предприятия для электроники дали несколько немецких компаний. причём не самых маленьких в этой области. Создание электроники здесь позволяет немцам обходить санкции, так как эти технологии в санкционном стоп-листе.

Здесь какая-то ошибка.
Никогда не слышал, чтобы у нас в Самаре Сименс поезда собирал.
  • +0.38 / 5
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,058.49
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: gonza от 25.09.2017 22:02:11Обо што пост? Кто-нить асилил?

Мой моск сломалсо на первом тезисе..

Пост о том, что в СССР жилось хуже чем сейчас. Хотите вернуться, посмотрите эти ролики:






Вы хотите в ТАКОЙ СССР? Я - нет. Кстати, в последнем ролике безотносительно к наполненности прилавков удивительно точно показана атмосфера среднего магазина в СССР. Грязь, антисанитария, синюшные куры, недостаток ассортимента.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.33 / 18
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,058.49
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Luna от 25.09.2017 22:21:16Сейчас это называют кумовством и семейственностью.

Нет. Блат - это ДОСТУП к дефициту. Если дефицита нет - НЕТ блата. Он невозможен.
ЦитатаАга,  ипотека на 30 лет - гораздо лучше.

Ипотеку вы получаете в собственность, а  ипотечное жильё - сразу. А в очереди Вы стоите за жильём, которое не  в Вашей собственности. И если Ваши дети уедут куда-нибудь работать, это жильё им по наследству не достанется.
ЦитатаЭто какие годы Вы вспоминаете?

1970-80. Очередь составляла 10 лет, если не было блата.
Отредактировано: NavyGator - 25 сен 2017 23:10:16
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.03 / 14
Сейчас на ветке: 68, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 11, Ботов: 51
 
AltTab , OlegNZH-2 , sarmat62 , siner , zaiatss , НМА