Перспективы развития России

24,144,867 126,029
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4687335 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
***
Дискуссия   581 12
Проблема не в планировании, оно было, есть и будет. Вопрос в управлении выполнения напланированного. Заложешь в чёрный ящик враньё, чушь на выходе и получишь. Кто корректировать будет, и что важнее, кто отвечать будет.
это не проблема мощности и памяти компьютеров, это проблема правильности информации и частоты её корректировки. Рат прав. Я как бы в теме уже давно, и прекрасно знаю, что не в железе и математике дело.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.48 / 14
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,285.85
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: Paul от 25.12.2017 19:55:07Нет.. Просто не интересно.. По причине полнейшей абсурдности приводимых аргументов.. Миссионерство же и просвещение - занятие на любителя.. К каковым я точно уже давно не отношусь..

Ну давайте проведем, скажем так, штабное учение по переходу в рамках плановой экономики от мобилизационной экономики - к экономике мирного времени?
Итак - вы - первый секретарь райкома КПСС. На ваших плечах - управление всей экономикой, политикой и социальной сферой района. Одна из задач (сильно не первоочередная. но тем не менее) - обеспечение жителей района носками.
Жителей района - 100тыс. Население не растет. У вас в распоряжении - чулочно-носочная фабрика мощностью 200тыс пар носок в год, магазин чулочно-носочных изделий. способный обеспечить реализацию 200тыс. пар носок в год. Пара носок изнашивается за полгода.
Директор магазина не ворует и не продает из под полы. Директор фабрики -тоже.
Состояние на вчера:
Фабрика клепает черные носки, каждому жителю дается два талона на носки в год. Все довольны - носки есть, кто быстрее изнашивает -меняет у тех кто изнашивает медленнее на что то еще
Состояние на сегодня:
Партия и правительство постановили, что задача экономики -всестороннее обеспечение потребностей трудящихся. Поэтому носки нынче не распределяются по талонам, а продаются (т.е. покупатель должен иметь возможность придти в магазин и купить носки). Плюс к этому - они должны быть не только черного цвета, но и синего, зеленого, белого и красного.
Магазин и фабрика отчитывается вам о реализации и производстве - раз в месяц (ну в вашем районе как никак). Фонды на пряжу вы можете изменить раз в квартал. Фонды на оборудование - раз в год. Поехали (только чур AndreyK-AV не привлекать)?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.45 / 20
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.26
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Adamantit от 25.12.2017 11:10:40
Скрытый текст

Это подлая игра в одни ворота. Требуют моральной оценки большевикам, про других умалчивая.
Само собой на таких условиях никакого согласия на подобное не получите.

К слову, морализаторство использовали для разрушения СССР, когда в моральных страданиях рыдали о пакте Молотова-Риббентропа.
Второй раз этот фокус не пройдет.

Так что либо всех отморализаторствовать либо никого.
Ну а всех..история превратится в чреду кровавых анекдотов.
Спасибо, не надо.


Вообще-то, это - уже вершина фарисейства
В отношении других политиков подобная сентенция хоть какое-то право на рассмотрение имела бы.
Но вот коммунисты...  Которые всем остальным взялись диктовать идеологию, ценности,  мораль, этику, правила поведения и подобное. И не просто диктовать, а насаждать. Жесткими мерами в том числе.
Сами не только образцом быть не обязаны, оказывается, но и даже индульгенцию имеют, историческую... ага, от рассмотрения их персон на соответствие этим критериям
К современным всяким ...  нео, контр  и прочим их последователям, которые тоже пытаются обществу моральные ориентиры и ценности навязывать, Вы это (то, что самим их вождям, функционерам и апологетам сие не обязательно, это для баранов только) тоже относите?
Отредактировано: Сизиф - 25 дек 2017 22:07:25
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.53 / 30
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.26
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Ник_ от 25.12.2017 22:11:35разговор начался вот тут:
https://glav.su/foru…age4686025
вы с исходным текстом Антиматрицы2 согласны?
просто, что бы понимать вашу позицию...
...
PS самое начало, на самом деле, было тут
https://glav.su/foru…age4685319
но кульминация, все же, была по первой ссылке...

Знаете, мне гораздо труднее чем Вам....   
Я не примыкаю к чьей-то позиции, свою вырабатываю по тем вопросам, которые мне интересны.
Мир у меня не черно-белый и не делится на тех с кем я согласен, а с кем нет.
Своя позиция у меня зачастую тоже не черно-белая,  и простыми дихотомиями по не простым концептам не ограничивается.
Вот так и влачу существование... 
А вот некоторым  да.... проще.
—Что же вы читаете?

В голове у него вдруг мелькнула картина: необитаемый остров, пальма, человек в звериной шкуре и колпаке. “Надо будет Робинзона”...

—Эту... как ее... переписку Энгельса с эти м... Как его — дьявола — с Каутским.

Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.

Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:

—Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.

Шариков пожал плечами.

—Да не согласен я.

—С кем? С Энгельсом или с Каутским?

—С обоими, — ответил Шариков.

—Это замечательно, клянусь богом. “Всех, кто скажет, что другая...” А что бы вы со своей стороны могли предложить?

—Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...

Но ведь и пост мой, на который Вы мне ответили был вроде как совсем о другом. Непонимающий
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.14 / 15
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: vvmyx от 25.12.2017 19:43:54На войну это не закладывалось, для войны интересна номенклатура товаров, а в первых правках 54-ФЗ даже намека на ее передачу нет, фактически сейчас и до 19 года передается только оборот денег, а не товаров.

Ну в самом 54-ФЗ конечно никаких намеков нет.
Но того факта, что это один из этапов внедрения единого классификатора товаров - никто не скрывает.
  
Предварительные сроки внедрения - 20-23 год.
  
З.Ы. 731 постановление по правилам ведения книги покупок и продаж в 2011 году тоже, тоже не предполагало отправки в ФНС, каждой счетфактуры. Однако, в ретроспективе очевидно, что именно в нем были заложены основные принципы АСК НДС2, внедренной в 2015 году. 
  
З.Ы.Ы, Что касается кому нужно - то Фриц нашевсе Морген, недавно пост на эту тему писал. Операторы фискальных данных имеют право предоставлять данные о продажах в обезличенном виде любым заинтересованным лицам - и в общем к ним уже очередь из всяких гуглей, фейсбуков, и прочих гигантов ритейла, которые умеют работать с бигдатой и знают как из нее делать деньги. 
И кстати, несмотря на отсутствие единого классификатора - даже из не унифицированных наименований товаров и услуг - можно при желании, умении и возможностях - очень много чего коммерчески выгодного поиметь.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.48 / 12
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.26
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Adamantit от 25.12.2017 12:01:40Есть мнение, что мы пока не осудим большевиков и Ленина не сможем развиваться.

Скрытый текст


Да ладно, что значит осудим, каждый сам свое мнение может составить.

Но вот вы (множ.) нас зовете в СССР 2.0.
Утверждая что это будет совсем не то что было.
Что это будет не говорите. Не суть, не хотите, не можете, не знаете.
Но усиленно зовете.
Можете тогда хотя бы сказать чего там (в СССР 2.0) НЕ БУДЕТ?
И чуть шире. Были ошибки-то у большевиков и более поздних коммунистов из "руководящей и направляющей", которых надо избежать.
Ну, помимо того что они все там продались под конец. И впредь подобного надо не допустить. Как не допустить тоже пока втуне, но ладно.
Более существенные и системные ошибки у них были по-вашему. Как в базовых постулатах, так и в методах их реализации. 
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.25 / 20
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Paul от 25.12.2017 19:52:17Особенно забавно читать уверения о невозможности на фоне нонешних попыток государства в конечном итоге контролировать КАЖДУЮ транзакцию в стране.. ПозорИ оно - таки я уверен в конечном итоге своего добьётся, ибо тех.возможности - наличествуют.. Улыбающийся

Видите ли сбор учетной информации - не равносилен управляющему воздействию.
  
Даже зная до копейки и грамма сколько и чего я  произвел и продал - государство не планирует (пока во всяком случае) - устанавливать мне план производства и план продаж, определять ценовую политику и уровень рентабельности. А тем более заставлять меня согласовывать свой план продаж с Железными дорогами и Розничными сетями. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.90 / 11
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Paul от 25.12.2017 20:15:27Скоро увидим... Грустный

Да почему скоро то? 
Уже.
Сборы налогов УЖЕ увеличились на несколько десятков ярдов - еще и полугода не прошло от внедрения - и даже еще карательных мер ФНС не применяла на основании полученных данных.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.23 / 12
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.26
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Ник_ от 25.12.2017 22:42:57
Скрытый текст

"влачу существование..." оч плохо подходит в кач ответа
в любом случае, спасибо
все же, мне стало немного понятнее
сложные концепты и дихотомии
...


Очень за Вас рад. Что сумел прояснить животрепещущий для Вас вопрос. Благодарный
А у Вас по подобным вопросам всегда четкая и однозначная позиция? Единая по всем их аспектам при этом? И любой текст   Вы можете оценить по критерию "согласен - не согласен", при том, что в тексте с десяток посылов содержится, да еще и в той формулировке, которую им автор текста придал.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.08 / 13
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.26
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 25.12.2017 19:29:34Мне вот тоже ни разу непонятно, зачем в реальном времени эти данные. Даже отправлять онлайн z-отчеты с точки зрения контроля налогов - перебор
Не... "если завтра - война" - отладка системы контроля распределения в реальном времени имеет смысл. Иначе - ну, блин, онанизм какой то


Именно в реальном времени они не столько для управления чем либо. Просто кладутся в базу.
А вот потом, уже по тем объектам/субъектам, которые вызвали интерес из базы можно достать историю.
Как и в сотовом трафике.
Но не только. Сам анализ временных рядов весьма характерен и может проводится абсолютно автоматизированно и параллельно сбору данных. А вот результаты этого анализа, дают индикаторы уже характеризующие характер деятельности того или иного субъекта экономики. И уже на основе сопоставления этих индикаторв между собой у разных субъектов можете  и всякие скоринговые системы оценки рисков того же уклонения от налогов или "специфиских" перевозок проводить. Вычленяя субъекты, к которым стоило бы внимательнее присмотреться. А по ним уже и история накопилась Веселый
Отредактировано: Сизиф - 26 дек 2017 00:49:31
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.43 / 18
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: _Sasha_ от 25.12.2017 22:46:11и уровень рентабельности. А тем более заставлять меня согласовывать свой план

в гособоронзакзе устанавливает- макс 20 процентов.
  • +0.24 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Гималаев Илья от 25.12.2017 12:38:41Об актуальном.
Некоторый высокопоставленный чиновник, НО не политик, позволил себе в честь проф.праздники сделать политическое заявление и ему сразу щелкнули по носу ряд членов РАН.
Как Вы думаете если РПЦ щелкнет по носу сего высокопоставленного чиновника, НО не политика, за подобные заявления, вылетит ли этот чиновник из своего кресла?

При чем тут РПЦ? И при чем кресло?

ЦитатаГаврилин начал свою речь хорошо и просто:
- Трамвай построить, - сказал он, - это не ешака купить.
В толпе внезапно послышался громкий смех Остапа Бендера. Он оценил
эту фразу. Все заржали. Ободренный приемом, Гаврилин, сам не понимая по-
чему, вдруг заговорил о международном положении*. Он несколько раз пы-
тался пустить свой доклад по трамвайным рельсам, но с ужасом замечал,
что не может этого сделать. Слова сами по себе, против воли оратора, по-
лучались какие-то международные. После Чемберлена, которому Гаврилин
уделил полчаса, на международную арену вышел американский сенатор Бора*.


На цеховом собрании была упомянута история цеха. Надо сказать, вполне толково упомянута. В уместных  подробностях, без попытки утаить шило в мешке.

Но тут какая-то экзальтированная компашка обвинила докладчика в том, что он заговорил о трамвае, не уделив должного внимания Чемберлену и сенатору Бора. И ничего не сказал о том, что где-то еще и негров линчевали.

Для меня занятным было то, что в подписантах есть  один (может и больше?) не люстрированный патентованный стукачок...
Отредактировано: Dobryаk - 26 дек 2017 05:16:40
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.33 / 14
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: nekto_mamomot от 25.12.2017 18:24:16Очень много фото.
Факты поражают!
https://sdelanounas.ru/blogs/102130/
https://sdelanounas.ru/blogs/102131/

К жалобам на то, что в рамках "рационализации" глубинку не только сельскую, но и малые города лишают медицины, мы привыкли. 

Так что к Вашему бравурному посту хочу добавить эти два снимка, что сделал этим летом с самой что ни есть глубинке.  

Надо сказать, что торжественное открытие этого фельдшерско-акушерского пункта (этот ФАП  на куст из 8 деревень, всего под 400 хозяйств) припозднилось на полгода до ноября, пока врача на него не нашли... И при открытии были жалобы на то, что метров 30 подъезда к ФАП надо бы срочно заасфальтировать. Что обещали сделать весной.

На страничке Козьмодемьянской районной больницы http://mari-el.gov.r…cture.aspx запись о новом ФАП даже не успела еще появиться. Это мне даже понравилось — не лезут рапортовать, прежде чем сделано!


 
Отредактировано: Dobryаk - 26 дек 2017 05:15:44
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.35 / 23
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Paul от 25.12.2017 19:52:17Особенно забавно читать уверения о невозможности на фоне нонешних попыток государства в конечном итоге контролировать КАЖДУЮ транзакцию в стране.. ПозорИ оно - таки я уверен в конечном итоге своего добьётся, ибо тех.возможности - наличествуют.. Улыбающийся

Контролировать? Пожалуйста. Планы накатать экстраполяцией позавчерашнего? Тоже пожалуйста. 

Но дальше будет как в одесском трамвае: "Хочешь высунуться по пояс в окно? Высовывайся смело! Посмотрим, что внесешь обратно."
Слепое исполнение таких планов — мечта администратора как гарантия удобства отчеты писать. Но одновременно железная гарантия отсутствия прогресса. 

Вспомним только про плановое строительство коммунизма. Построили...

Классическая дихотомия: без планирования от гиганских строек до числа пуговиц, что надо пришить строго предписанным числом стежек ну никак, но без нарушения плановых предписаний с да ну нах эту плановую дихотомию тоже никак.

И принципиально то, что стопроцентная плановость полагается на то, что в программу закладываются позавчерашние, хорошо если не из 19-го века, представления формулирующего принципы планирования. Так что хотите рулить своим джипом с правым рулем. высунушись по пояс в левую дверь заднего сидения? Пожалуйста! 
Отредактировано: Dobryаk - 26 дек 2017 05:34:57
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.84 / 9
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  26 дек 2017 10:08:29
...
  Гималаев Илья
Цитата: Igor_FF от 26.12.2017 09:14:15Нет. Нельзя. Потому что там где у корпорации порядок и корпоративное рабство у общества стохастические общественные процессы. Ну или нужно строить тюрьму на 150 миллионов человек.

 Лисс поспешно проговорил:
   - Вас никто не хочет кокошить. Успокойтесь, пожалуйста.
   - Я не беспокоюсь,  -  весело  сказал  Мостовской,  -  я  не  собираюсь
беспокоиться.
   -  Надо,  надо  беспокоиться!  Пусть   моя   бессонница   будет   вашей
бессонницей. В чем, в чем причина нашей вражды, я  не  могу  понять  ее...
Адольф Гитлер не фюрер, а лакей Стиннесов и Круппов?  У  вас  нет  частной
собственности  на  землю?  Фабрики  и   банки   принадлежат   народу?   Вы
интернационалисты, мы проповедуем расовую ненависть?  Мы  подожгли,  а  вы
стараетесь потушить? Нас ненавидят, а на ваш Сталинград смотрит с надеждой
человечество? Так говорят у вас? Чепуха! Пропасти  нет!  Ее  выдумали.  Мы
форма единой  сущности  -  партийного  государства.  Наши  капиталисты  не
хозяева. Государство дает им план и  программу.  Государство  забирает  их
продукцию и прибыль. Они имеют шесть процентов от прибыли для себя  -  это
их заработная плата. Ваше  партийное  государство  тоже  определяет  план,
программу, забирает продукцию. Те, кого вы называете хозяевами, рабочие, -
тоже получают заработную плату от вашего партийного государства.
   Михаил Сидорович смотрел на Лисса и думал: "Неужели эта подлая болтовня
на миг смутила меня? Неужели я мог захлебнуться в  этом  потоке  ядовитой,
смердящей грязи?"
(Жизнь и судьба. Гроссман В.С.)
***
То что предлагает Ник_ возможно только в тоталитарном партийном государстве.
По сути да, тюрьма, ГУЛАГ.
Отредактировано: Гималаев Илья - 26 дек 2017 10:08:46
  • -0.71 / 11
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 26.12.2017 10:37:34А как работал советский авиапром?
А как работают часть наших компаний ТЭК?
Для связи уровней планирования нужны межуровневые шлюзы, 
при этом они обеспечивают двусторонний обмен информацией, 
только в нормальной системе, каждый уровень имеет свою ответственность, 
и вышестоящий вмешивается в компетенцию нижестоящего, 
только при критичных отклонениях или при необходимости радикально изменить ситуацию.
В целом мобилизационная экономика без плана невозможна, если надо пример "не наш", то США и "Либерти".

Че то не припомню в 41-45 госплана в США.
Как то Рузвельт госзаказом обошелся и уж точно никто не делал план по выпуску металла для верфей и подаче вагонов. 
 
Все таки надо разделить термины:
1. Госплан, и управление экономикой путем формирования межотраслевого плана производства и выпуска услуг по всем отраслям и номенклатуре товаров и услуг.
2. Планирование - как элемент любой сколько-нибудь осмысленной и сложной деятельности.
 
Так вот 1 термин характерен для Советской экономики, а второй - для любого субъекта, не зависимо от экономической и политической формации. Так или иначе - планированием занимаются все. Но пытаться на основании это сделать вывод о жизнеспособности госплана как способа управление экономикой - абсурд полный.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.58 / 9
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Igor_FF от 26.12.2017 10:58:44В взорвали мой мозг непонятным мне парадоксом: планирование есть, а планов нет. В чём же тогда цель планирования?

ну я ж и говорю надо как то разделить термины.
переформулирую
"Никакая экономика невозможна без планирования. А без госплана обходилось большинство экономик"
Так понятнее?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 1
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Igor_FF от 26.12.2017 09:45:57Армата (который Т-14) - это безусловно замечательно. Интересно как всё планирование сработает когда внезапно окажется что Т-14 не нужен и вообще консервная банка задач не выполняющая.

А есть сведения, что Армата:
1. Консервная банка.
2. "...задач не выполняющая..."?
  • -0.21 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 26.12.2017 10:46:51Че то не припомню в 41-45 госплана в США.
Как то Рузвельт госзаказом обошелся и уж точно никто не делал план по выпуску металла для верфей и подаче вагонов. 
 
Все таки надо разделить термины:
1. Госплан, и управление экономикой путем формирования межотраслевого плана производства и выпуска услуг по всем отраслям и номенклатуре товаров и услуг.
2. Планирование - как элемент любой сколько-нибудь осмысленной и сложной деятельности.
 
Так вот 1 термин характерен для Советской экономики, а второй - для любого субъекта, не зависимо от экономической и политической формации. Так или иначе - планированием занимаются все. Но пытаться на основании это сделать вывод о жизнеспособности госплана как способа управление экономикой - абсурд полный.

Мы с Вами и карточную систему распределения в США не помним, так как не жили тогда.Улыбающийся
Рузвельт решал задачу, решал в рамках возможного, и решил её, при этом решал планируя и по плану, а как орган этим занимающийся назывался не суть важно... 
Госплан у Вас конечно монстр, он и был таким, однако не совсем, к примеру нам никто даже на уровне министерства не ставил задачу разработать 10 новых станков с ЧПУ, подготовить роботизированный участок, и несколько линий автоматов с АСУП в придачу.
.
Заказы были от "Заказчика" когда ему нужно было решать задачи, ниже конкретные примеры:
как то увеличить выпуск БЦВМ, 
сократить число работающих с повышением качества, 
изготовить деталь по технологии исключающей обработку метала резанием, ковкой и другими механическими воздействиями, сложной формы и по высокому классу чистоты, 
считать незавершёнку, учитывать остатки и обеспечить ритмичность производства, при номенклатуре более 300 тысяч позиций, и нескольких тысяч позиций в детали при разузловании, 
обосновать выбор модели СУБД для ГУ....
Всё это при планировании было заложено в бюджет НИОК / ОКР и новой техники, до появления потребности, исходя из предыдущих, а так же планов развития предприятия. 
Кстати заводские отделы новой техники и заводские КБ, жили по тем же принципам, только задачи решали более утилитарные.
Ничего в этом абсурдного не вижу. Более того, когда мы не могли решить задачу, то обращались к примеру в местное отделение математики РАН, или к физикам и химикам профильного вуза, или к смежникам, когда могли тогда платили из своего бюджета, когда не могли то своим знанием. Улыбающийся
Отредактировано: AndreyK-AV - 27 дек 2017 11:37:57
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.79 / 12
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Ник_ от 26.12.2017 11:09:52Кто нибудь тут говорил про "Госплан, и управление экономикой путем формирования межотраслевого плана производства и выпуска услуг по всем отраслям и номенклатуре товаров и услуг"?
В РФ сегодня государство является собственником очень много чего: пром производство, добыча полезных ископаемых и их первичная переработка, опорная инфраструктура обеспечения жизнедеятельности граждан и экономики, медицина, образования, учреждения культуры и даже в оч неслабой степени банковская система и страхование...
Планирование - элемент любой сколько-нибудь осмысленной и сложной деятельности.
Государство должно управлять вот этим?
Да.
Планирование этой осмысленной деятельности должно быть?
Да
Госплан?
Да.
Государственное планирование в пром производстве, добыче полезных ископаемых и их первичной переработке, опорной инфраструктуре обеспечения жизнедеятельности граждан и экономики, медицине, образовании, в учреждениях культуры и даже в оч неслабой степени в банковской системе - должно осуществляться комплексно. Это очень серьезное преимущество, возможность осуществления комплексного планирования.
Более того, это прямо и косвенно можно увязать с консолидированным федеральным государственным бюджетом...
Советская экономика?
Постсоветская.
Именно постсоветскость нашей экономики является причиной фразы "в РФ сегодня государство является собственником очень много чего".
И только то, что мы эту постосоветскость не разрушили окончательно, полностью перейдя к некоей неизвестной нам тогда модели, спасло нашу страну.
Только и исключительно это.
Это было идеологической, политической и экономической основой для победы в Чечне. Которая (эта победа) собсно и не дала стране разваливаться дальше.
И все шло к тому, что страна должна развалиться и продолжала разваливаться дальше...
И только то, что тогда в РФ государство являлось собственником очень много чего, стало основой для спасения.
...
Итак.
Государственное планирование у нас есть.
У государственного планирования у нас куча ошибок, системных нестыковок, багов в интеграции с внешними системами...
Из-за этого от него отказаться?
Это очень странно.
Только очередная череда этапов масштабной приватизации может к этому привести.
И такие планы у власти есть.
Тогда госплан будет не нужен. Даже, в том виде, как есть сейчас. Ни в каком не нужен будет.
И страна благополучно доразвалится.
Неминуемо.
Не останется для сохранения ее целостности ни одной объективной причины.

Ну и? В каком месте современное государственное планирование определяет сколько кг мяса должен произвести Мираторг и сколько вагонов-рефрижиратров должны РЖД подать под погрузку и куда это мясо отправить?
 
Потому что когда говорят о возврате к госплану - то он в СССР именно этим и занимался. И что вы видите в этом хорошего мне непонятно.
А планирование наше государство занимается. Можно дискутировать о его эффективности, но никак не об отсутствии
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.77 / 10
Сейчас на ветке: 39, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 10, Ботов: 24
 
Delling , Foxhound , Nikk1 , sarmat62 , Кактус74