Перспективы развития России

24,264,673 126,519
 

Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Карел от 14.06.2018 16:50:18Абсолютно точное определение и логичный вывод.
Эффект от наведения порядка и выстраивания вертикали исчерпался примерно к началу десятых. Дальше м.б. отскок от недавнего падения, какая-та инерция, но системного роста на среднемировом уровне или рядом, кмк, можно не ожидать.
С 11 года это пишу и пока так оно и есть. Что-то может подкинуть конъюнктура на мировом рынке (цены на нефть, например), десятую -другую ВВП можно выжать оптимизируя и сокращая, еще что-то, прижимая население. Но глобально тренд, который выражается в исчерпании ресурса вертикально-распределительной экономики, подобными мерами не переломишь. Это без вариантов.

Только вчера написал этот пост, а сегодня утром узнал о грядущем повышении НДС на 2%. Знакое событие, нмв.
По оценке аналитиков ВТБ такое повышение даст 300 млд руб за каждый процент (заберет из кармана населения и положит в карман государства), прибавит доли процента к ВВП и даст прирост инфляции в 1.4 процента.
Стране не хватает денег.Незнающий
В таких условиях всегда есть две возможности....
1. Это попытаться ускорить развитие экономики и заработать больше денег. Самые проверенные способы это снижение налогов для бизнеса и повышение платежеспособности народа, повышение спроса.
2. Административный - забрать деньги у населения.
Не трудно убедиться, что и пенсионная реформа, и повышение НДС лежат в рамках второго пути.
Почему выбрали второй путь, вот вопрос... Я не думаю, что "наверху" идиоты и не понимают, что рост НДС это шаг на пути торможения развития экономики в перспективе.
А ответ, нмв, в комментируемом посте. ВПР исчерпало свой ресурс на пути реформирования вертикально-распределительной экономики. Оно просто не знает, что делать дальше. Деньги нужны, а принимаемые меры не дают эффективного результата. Страна топчется на месте с начала нулевых ( я не рассматриваю тут минусА в которые мы попали в том числе благодаря прямой экономической зарубе с Западом с 14 года).
...................
Либеральная экономическая система развиваемая все новое время в стране, вступила в противоречие с политической административно-распределительной системой
Скрытый текст
Дальше все предсказуемо. Количество административных решений в экономической плоскости будет нарастать, власть будет продолжать изыскивать возможности и не находить их, и все чаще источником пополнения казны будет становиться собственное население. Не думаю, что в ближайшее время дойдет до облигаций госзайма со сроком погашения лет в 20 (не берите, если не заставят), но ожидать шагов сходных с последними вполне можно. Любых административных мер. "Оптимизация" будет усиливаться.
Это прогноз, если что. Рад буду ошибиться.
  • +1.54 / 37
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +608.18
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 14.06.2018 21:13:42Это вам не иначе шендерович напел
Блин. коль вы такой умный - займитесь предпринимательством. И по поводу "свободного рынка" и по поводу "жесткой вертикали" - в течение года - наедитесь по самое не балуй.
С регистрацией и запуском ООО - в десятку вложитесь, ИП - в пятерку.



ойдалана
вот здесь
https://www.rts-tend…tpName/fks
на сраный электронный аукцион на сумму 57К, который в понедельник в 4 утра по москве проводиться будет - пять (ПЯТЬ) лавок подали заявки (и все пять - допустили)

Были, плавали, пбоюл, если такое помните.
В плане бабла, конечно всё было шикарно, особенно по сравнению с текущим временем, и положением дел в микропредприятия.
Но принял решение, отказаться от данного варианта жизни. Окружающие, крутили пальцем у виска. Было правда, пара моментов, когда уже был готов сам себе признаться, что это решение было ошибочным. Но жизнь доказывает постоянно, что решение верное.
Причины: личное восприятие и мировоззрение.
А по поводу госзакупок.
14,15 и почти весь 16 год, сидел там, конечно в качестве наёмного работника. Принимал участие в плане выбора конкретной закупки, проверки технической части документации и фактического исполнения. Плавали мелко конечно, максимальная сумма договора - полтора ляма, в среднем триста тысяч. Услуги
Ваш пример и мой личный опыт, лишь подтверждают, что рынка нет. Причины, в сообщении, на который вы отвечали.
Отредактировано: ges42 - 15 июн 2018 06:54:09
  • +0.53 / 9
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: rusyes от 15.06.2018 05:29:54До..до.. до.. А вы бы потребовали чек.. вам не дали.. ушли голодным. В гостинице пальчиком по столу - пыль) Не, не остановлюсь уеду. В море зашли..- аха "палочка" плывет. Не, не буду купаться.  Классный отпуск... не кушать, не пить, не спать, не отдыхать.. потратить деньги на дорогу, развернутся и уехать.
Вы телеканал Пятница пересмотрели?? Вы ж.. с Петропавловска)? Если такой правильный,- наведите порядок у себя в городе. Там есть чем заняться. уверен на 100%.
А мне как отдыхающему на Курортах России, совсем не охота сраться со всеми от шашлычника до полицейского.
upd
 А мясо и цены на еду у Армянина были очень не дорогие. И шашлык вкуснейшийСмеющийся И чача своя.. а не та что туристам в переулках толкают) А если я (мы) этим буду заниматься, наводить порядки,- тогда нахрена чиновники нужны. Зачем На них платить налоги? За то что бы их по телевизору показывали.
да забыл..
по поводу безнала.. у Армяна стоял терминал Русского Стандарта. То же не на него. Р\С видать то же не него) Так что верификацию.. ходите с безналом, выбросьте и забудьте. Уже давно научились выворачиваться. А это уже прямая обязанность органов, контролить перетоки по безналы и счета. Но нет... же. Или мне тоже этим заняться? Выяснять на кого оформлен расчетный счет, терминал и тыды??

Ну то есть вам все должны. А вы весь из себя в белом - ничего никому не должны. 
Ну-ну.
  
Ну ждите.
АПД.
Я понял кого вы мне напомнили - в 00-ых очень была популярна точка зрения - нафиг мне нужна эта белая зарплата - лучше щас и побольше - все равно до пенсии не доживу. Дожили. Пенсия с гулькин хрен - но виновато исключительно государство. 
Отредактировано: _Sasha_ - 15 июн 2018 07:28:20
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.15 / 25
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Специалист
Карма: +7,868.79
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,463
Читатели: 13
Цитата: ФилипС от 14.06.2018 10:45:29Камрад несколько заблудился...


Слов "переходят в собственность государства" - я не нашёл...

Федеральный закон № 111 ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации"
Согласно статье 5 ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" средства пенсионных накоплений являются собственностью РФ, не подлежат изъятию, не могут быть предметом залога или иного обеспечения исполнения обязательств собственника, а также других субъектов данных отношений. С целью обеспечения сохранности денежных средств законодателем установлен их особый правовой режим.

Данное положение противоречит ст. 3 и 16 ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", согласно которым пенсионные накопления признаются собственностью негосударственных пенсионных фондов на основании заявления застрахованного лица о передаче пенсионных накоплений. Оно противоречит и Конституции РФ, а также иным федеральным законам. Как известно, пенсионные накопления формируются за счет поступивших страховых взносов, а ст. 13 Налогового кодекса РФ признает взносы в государственные социальные внебюджетные фонды федеральными налогами. Следовательно, право собственности Российской Федерации на указанные денежные средства не может быть изменено по желанию застрахованного лица, так как оно не обладает правом владения, пользования и распоряжения в полном объеме указанными денежными средствами (за исключением распоряжения на случай смерти и возможности передачи в негосударственный пенсионный фонд), а наделено правом требования соответствующей компенсации социально-страхового риска лишь при наступлении страхового случая.
Отредактировано: Trifon - 15 июн 2018 09:55:37
  • +0.90 / 11
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,445.73
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,564
Читатели: 2
Цитата: tse38 от 15.06.2018 00:36:58Хорошая статья - интервью Оксаны Дмитриевой.

Некоторые извлечения из неё:
- Продолжительность жизни не растет, а пенсионный возраст вплотную двигают к её пределам. Особенно у мужчин. Люди будут умирать, не дожив до пенсии?
– Я думаю, что это будет очень большая проблема для очень и очень многих людей. Особенно при нашем уровне здравоохранения. Да вообще, как можно было до такого додуматься, предлагать установить пенсионный возраст для мужчин в 65, когда у нас средняя продолжительность их жизни, по-моему, 64 года. Значит, в среднем мужчина вообще не будет доживать до пенсии?! Что же это такое?! Опять же люди умирают не случайно, а из-за высокой заболеваемости. Продлим до 65 лет, и люди у нас будут массово уходить на пенсию до этого срока по инвалидности или просто не доживать.

- После 50 лет найти работу очень сложно. Как решить эту проблему?
– Никак. У нас нет для этих людей такого количества рабочих мест. Особенно для поколения, которое первым подпадёт под повышение пенсионного возраста, возрастная когорта 1963-1968 годов рождения. Это поколение, которое практически сразу после окончания вузов, техникумов и профтехучилищ в связи с обрушившимися на страну пертурбациями, пошло, условно говоря, «в ларьки». У них нет уникальной квалификации и отработанных трудовых навыков даже по тем профессиям, по которым они обучались. У многих огромный период нелегальной занятости девяностых годов, а у целого ряда и в более позднее время. И это не потому, что они такие незаконопослушные, а потому что к таким переменам, которые произошли, никто не был готов, – ни страна, ни люди.  Советского трудового стажа нет, а у некоторых полное выпадение постсоветского трудового стажа. Профессиональная яма. У этих людей будет все очень сложно с рабочими местами, на которых они должны дорабатывать свой увеличиваемый возрастной пенсионный ценз.
Это получится самая уязвимая в возрастном плане группа людей, поскольку в профессиональном плане в более выигрышном положении оказываются как те, кто младше, так и те, кто старше (от 60 лет) их. И те, и другие имели возможность состояться в той профессии, по которой учились, и с документально подтвержденным трудовым стажем у них лучше. Так что поколение, начавших трудовую биографию в лихие 90-е испытает на себе очень сильный удар.
- На поколение лихих 90-х наложится еще и неэффективная работа накопительной части пенсии?
– Поколение, начиная с 1967 года рождения, попадает в полном объеме под обязательный накопительный элемент, который существовал с 2002 по 2014 год. Деньги, которые туда отчислялись, полностью обесценились. Поэтому у этой возрастной когорты, при прочих равных, пенсия, даже когда они на нее выйдут, будет существенно меньше, чем у граждан более старшего возраста, у которых была преимущественно страховая часть пенсии, а накопительной не было. Мало того, что у них за счет накопительного элемента размер пенсии изменился, так и эту обесценившуюся пенсию они получат на 5-8 лет позже.  Именно это поколение можно смело назвать «пенсионными страдальцами».
- Могут ли люди, которые начинали работать в 90-е, выйти «стучать касками», как шахтеры, когда поймут, что больше всех пострадают от реформы?
– Как политик могу сказать, что поколение, которое начало свою трудовую биографию в конце 80- х и начале 90-х, которое примет на себя основной удар очередной пенсионной реформы, к сожалению, самое аполитичное и неконсолидированное. 
- То есть в правительстве понимали, что не встретят сопротивления и активного протеста граждан?
– Реформу отложили до послевыборного периода. Но я не думаю, что в правительстве так глубоко анализировали ситуацию. Они оценивают проще: «мы слишком много тратим на пенсии, надо тратить меньше». При этом отказываться от накопительного элемента банки и НПФ не хотят. Они рассчитывали получать свыше 1 трлн.в год от накопительных взносов. А теперь не получают, но к «дармовым» деньгам уже привыкли.  И облагать налогами высокие зарплаты и бонусы тоже не хотят. Поэтому и восторжествовала идея: лишить пенсии часть граждан за счет повышения пенсионного возраста. Понятный и самый простой путь.

Ога, дмитртева. Эта барышня вместе с яблинским закон о разделе продукции пропихнула, напомнить что по нему с Сахалинского газа Россия ещё и платить должна была не один десяток лет? А сейчас вдруг о пенсионерах задумалась, ога верю. Не один раз писал что нынешние неокомми готовы в десна лупиться даже со своими классовыми врагами
Отредактировано: Асгл - 15 июн 2018 07:32:19
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.37 / 29
eneral_Panaev
 
russia
Курск
51 год
Слушатель
Карма: +2,087.34
Регистрация: 28.01.2014
Сообщений: 1,129
Читатели: 8
Цитата: Luna от 14.06.2018 22:06:20Вот-вот.
Поэтому пятый год бесконечные ток-шоу по многим каналам и 90% из них на укротему.
Шоб дурных мыслей не возникало.
Держитесь, а то будет как у хохлов!

На коммерческих каналах эти ток-шоу давно бы ушли с эфира, если бы их не смотрели, но рейтинги держат.
Предполагаю, что народ садится перед экраном, чтобы просто посмотреть на "дурных хохлов", ведь в эфир выставляют одних и тех же с "незалежными" мозгами.
Тут скорее интерес/удивление к "сдвигу по фазе" у родни и ожидание - когда же родню проймёт и начнётся просветление.
Когда интерес к родне пропадёт - эти ток-шоу умрут сами.
Цитата: Luna от 14.06.2018 22:06:20Не будет, не переживайте. Власть сделала выводы еще до Майдана, поэтому и советовала Януковичу не выводить "Беркут" из Киева.
И Росгвардия создана не просто так.

В 1996 году, когда бушевали предвыборные митинги в Москве - нас выводили на усиление милиции и внутренних войск (та же современная Росгвардия, только советский вариант).
В части была лишь треть личного состава - две роты карантина и от силы десятая часть от остальных призывов, т.к. полк одновременно распылён маневрирующим по подмосковным лесам (полевой узел связи ГШб, предназначенный для обеспечения связью высшего руководства в условиях уничтожения наших стационарных узлов связи), частью в Боснии, частью в Абхазии. Т.е. мы итак в караул и дежурство по ротам ходили через сутки, а тут ещё это бешенство на улицах.
Мы выгружались из уралов и вставали в линию, сцепив в замок руки друг друга, создавая оцепление перед идущей толпой.
Позади оцепления ходили наши офицеры и приговаривали:
- держать строй, в глаза не смотреть, в разговоры не вступать.
Так вот.
Когда твои руки в сцепке с товарищами справа и слева - у тебя нет возможности закрыться.
У тебя нет щита, как у солдата внутренних войск.
У тебя лишь каска без лицевого щитка.
И это самое страшное, т.к. из толпы с красными флагами в нас летели электроды - старались метнуть в лицо и мы боялись что выбьют глаза, поэтому смотрели под ноги, а если ты смотришь себе под ноги, то ты не знаешь откуда и чем тебе навернут иным из толпы и нас калечили.
У нас 50 человек только как последними вышли из Чечни после Первой Чеченской, а тут дома такая хе*ня от своих же - в ротах о ЦП разбивали потом табуретки, вымещая ярость.
В первый раз, когда мы грузились в уралы, чтобы вернуться в часть, я спросил ротного - нафига всё это, какой от нас толк без спецсредств.
Он сказал, что это нужный для солдат, участвующего в миротворческих операциях полка, элемент подготовки - мы должны знать, как выглядит ситуация, когда армейцы  входят в плотное соприкосновение с бешенной толпой.
Я на это сказал, что лучше стрелять, чем допускать такое.
- Мы и стреляем. За рубежом.
Ответил он.
Меня лично устраивает, что есть в текущем варианте Росгвардия, чтобы не ставить нашу Армию в ситуацию, когда надо стрелять дома, как это было в РИ, как это произошло в 60-ые в Новочеркасске, с потенциалом подобного в августе 1991 года в Москве и реализацией в 1993-ем. По мне так пусть каждый занимается своим делом, по задаче и средства.
Пример действеннее угроз....
  • +0.91 / 17
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,651.23
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,063
Читатели: 6
Цитата: Trifon от 15.06.2018 08:43:11Вы свои чаяния за чаяния других не выдавайте.
Тупое повышение пенсионного возраста без реальных изменений в экономической жизни страны -есть тупое повышение пенсионного возраста ради экономии средств. Специально для вас, под изменениями понимаю стимулирование внутреннего потребления , соответственно  развитие промышленности , создание рабочих мест и соответственно как приложение к процессу развитие IT технологий.
И прочие действия правительства для подъема экономики и соответственно повышения уровня жизни населения.
Кстати,не подскажете в каком соотношении у нас производительность труда к заработной плате? Короче рабочая сила у нас дорогая или дешевая, можно сравнивать заработную плату на предприятиях периферии с заработной платой китайского кули?
Да, то что вы являетесь сегодня ведущим программистом одной из периферийных IT компаний с соответствующей заработной платой,
совершенно не значит что в московской фирме вы им будете и ваше благосостояние останется на прежнем уровне.Подмигивающий

Но ведь не правительство должно повышать производительность, это-то хоть понятно?
Если в народе мало ума и предприимчивости, так все и будут сидеть с голой жопой и ждать когда им правительство повысит производительность. А сами-то что?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.42 / 35
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,445.73
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,564
Читатели: 2
Цитата: Trifon от 15.06.2018 09:19:14Дэк, а кто это сказал? Или вы про лепет Медведева про повышение на 1 тыс.рублей?
Ну теперь пенсионеры у нас Крезами будут!
Особенно на фоне сокращения трансферов в ПФ.

Интересно а почему нонешние плакальщики не выли по этому поводу. "Новость" от 11.05.2016
С 1 января 2017 года пенсионный возраст государственных и муниципальных служащих начнет поэтапно повышаться. Для слуг народа ужесточатся требования и к стажу, необходимому для получения пенсии. Законопроект на эту тему окончательно - в третьем чтении - приняла Госдума. Высвобожденные в результате реформы средства власти обещали направлять на повышение пенсий всем россиянам.
Пенсионный возраст для государственных и муниципальных служащих будет увеличиваться ежегодно - по полгода, объяснил главную идею поправок председатель Госдумы Сергей Нарышкин. "И к 2032 году этот возраст составит у женщин 63 года, у мужчин - 65 лет", - отметил спикер. Первоначально депутаты хотели установить единую планку и для женщин, и для мужчин - 65 лет, но потом, как говорится, уступили дамам.
Поправки коснутся государственных гражданских и муниципальных служащих, а также лиц, которые занимают государственные должности РФ и субъектов Федерации, муниципальные должности на постоянной основе. Таким образом, речь идет как о чиновниках, которые работают в аппаратах госорганов, так и тех, кто занимает политические должности. По данным Минтруда, в РФ более 1,1 млн служащих различного уровня. Кстати, для тех, кому страховая пенсия уже назначена, пересмотра после вступления закона в силу не предполагается.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.18 / 20
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,445.73
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,564
Читатели: 2
Цитата: Trifon от 15.06.2018 10:37:54Вы серьезно с улицы 8 Марта или только придуриваетесь?
Ну я например попал под этот закон и что?
Ну идет у меня сдвиг по льготам и чем это плохо? Если раньше перед вами ставили выбор - уйти на пенсию в 60т и получать пенсию
на уровне от 45 до 60 % от  оклада.Или не уходить,оставаясь на должности и по уходу получать среднюю пенсию по стране.
Тем более что на жопе сидеть не камни ворочать.
Как впрочем и у муниципальных служащих руководящего звена та же лафа. Про стройные ряды учителей и врачей не говорю, но 
знакомые не сильно расстраивались .Например зав отделения травмотологии в городской клинике получил законное право оставаться на должности а не обретаться в отделении в ранге простого врача.
По поводу обещаний, на моей памяти много кто чего обещал.
Например ЕБН обещал руки на ж.д. пути положить и клятвенно заверял что дефолта не будет. 
Кто то обещал что к 1980 году будем жить при коммунизме.
А еще кто то обещал за предыдущие шесть лет создать 25 млн. рабочих мест.
А в последний срок так вообще обещают кисельные реки с вафельными берегами.

Я не видел вытья плакательщиц по поводу того что госслужащие уже не первый год в таких условиях живут. Только сейчас разверзлись хляби и сопли со слюни половину рунета заполонили.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • -0.55 / 27
eneral_Panaev
 
russia
Курск
51 год
Слушатель
Карма: +2,087.34
Регистрация: 28.01.2014
Сообщений: 1,129
Читатели: 8
Цитата: Карел от 15.06.2018 06:42:04Стране не хватает денег.Незнающий
В таких условиях всегда есть две возможности....
1. Это попытаться ускорить развитие экономики и заработать больше денег. Самые проверенные способы это снижение налогов для бизнеса и повышение платежеспособности народа, повышение спроса.
2. Административный - забрать деньги у населения.
Не трудно убедиться, что и пенсионная реформа, и повышение НДС лежат в рамках второго пути.
Почему выбрали второй путь, вот вопрос...

1 и 2 не взаимоисключают друг друга.
При этом я вижу, что, например, предыдущие майские указы по повышению пенсий и ЗП как раз и работали на 1 пункт, задачи борьбы с бедностью поставлены и в текущем майском указе.
Опять же не только через налоги стимулируется бизнес - в рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business-2012 Россия заняла 120-ю строчку (пруф), а в 2017 мы вышли уже на 40-ое (пруф
Это реальный прорыв за считанные годы.
В рейтинге конкурентоспособных стран мира заняла 38-е место из 137, при этом 5 лет назад мы были на 67-ом (пруф)
И в сельском хозяйстве у нас случился прорыв тоже по комплексу факторов, а не только по налоговым послаблениям в отрасли.
По мне так власть и работает одновременно с обоими Вашими вариантами - странно, что Вы этого не видите.
Цитата: Карел от 15.06.2018 06:42:04Я не думаю, что "наверху" идиоты и не понимают, что рост НДС это шаг на пути торможения развития экономики в перспективе.
А ответ, нмв, в комментируемом посте. ВПР исчерпало свой ресурс на пути реформирования вертикально-распределительной экономики. Оно просто не знает, что делать дальше. Деньги нужны, а принимаемые меры не дают эффективного результата. Страна топчется на месте с начала нулевых ( я не рассматриваю тут минусА в которые мы попали в том числе благодаря прямой экономической зарубе с Западом с 14 года).
...................
Либеральная экономическая система развиваемая все новое время в стране, вступила в противоречие с политической административно-распределительной системой

Стоп, стоп, стоп.
Так у нас вертикально-распределительная экономика, или либеральная экономическая система?
Вы уж определитесь для себя, а то тут клеймите так, а парой строчек ниже уже иначе - полной противоположностью ранее заявленному.
Что до топчется, то только я вижу, как изменилась страна и наша экономика с начала нулевых?
По мне так мы и решились на экономическую зарубу с Западом (и вошли в военную конфронтацию на региональном уровне) прежде всего по тому, что располагаем уже иной экономикой, нежели в начале нулевых.
Например, 75% доли государства в ключевых для экономики секторах не сразу нарисовались (что, кстати, тот ещё симтом в части либеральной экономической системы - такой процентовки в либеральных экономиках нет в принципе, поэтому кое-кто заблудился во времени).
Политическая административно-распределительная система и перекраивала все 17 последних лет экономику под себя, убивая либерализм в практике (много говоря о привержености "идеалам" на словах).
В итоге мы вышли на модель частно-государственного партнёрства с доминирующей долей государства.
И эта новая ситуация выдвинула новые требования не к экономическим методам, как к таковым, а прежде всего к КАЧЕСТВУ госуправления (что логично в условиях доминирования госсобственности в экономике).
Цитата: Карел от 15.06.2018 06:42:04
Скрытый текст
Дальше все предсказуемо. Количество административных решений в экономической плоскости будет нарастать,

Это стало предсказуемым как только Путин собрал олигархов за первый круглый стол 28 июля 2000 года в Кремле.
Цитата: Карел от 15.06.2018 06:42:04власть будет продолжать изыскивать возможности и не находить их, и все чаще источником пополнения казны будет становиться собственное население. Не думаю, что в ближайшее время дойдет до облигаций госзайма со сроком погашения лет в 20 (не берите, если не заставят), но ожидать шагов сходных с последними вполне можно.

Подобное эмитирование практиковалось и в СССР - нормальный способ внебанковского кредитования, как и выпуск облигаций предприятиями.
Почему финансирование у нас должно быть завязано лишь на банковские ресурсы - мало ростовщиков? 
Цитата: Карел от 15.06.2018 06:42:04Любых административных мер. "Оптимизация" будет усиливаться.
Это прогноз, если что. Рад буду ошибиться.

Да, цифровизация ещё более усилит возможности административного регулирования.
Это правильный путь в сравнении с "рукой рынка".
Помимо прочего она открывает новые возможности для российского госплана и выстраивания работы государственных суперкорпораций - аналогов союзным отраслевым министерствам, если говорить об экономике.
Кстати, плановая экономика более не является лишь прерогативой социализма - та же капиталистическая Южная Корея выросла на пятилетках, многолетнее планирование - нормальный процесс для любой современной крупной корпорации, а Россия уже 15 лет живёт в режиме расширяющегося проектного управления, когда развитие идёт по многолетним национальным программам. 
Отредактировано: eneral_Panaev - 15 июн 2018 12:49:38
Пример действеннее угроз....
  • +0.37 / 14
eneral_Panaev
 
russia
Курск
51 год
Слушатель
Карма: +2,087.34
Регистрация: 28.01.2014
Сообщений: 1,129
Читатели: 8
Цитата: rusyes от 15.06.2018 05:42:01Саша с Камчатки.. не далеко от вас. Лететь ни куда не надо.
вот вам... проявить гражданскую позицию. Правильность. Пиздохэн к военным чиновникам стучать кулачком?? Или проще на форуме учить, как правильно жить.
Скрытый текст
Скрытый текст

Да, и такое у нас всё ещё есть, но подобное перестало быть нормой, не так ли?
В Курске одно время можно было дешевле рынка купить новые квартиры - их наполучали офицеры воинских частей округи, а потом кого переводом в Мурманск, кого ещё куда и они их выставляли на продажу. Сейчас это менее заметно, т.к. спала вот эта волна разруливания многолетних жилищных проблем Армии.
А так, да, состояние фасада и крыши действительно удручают - будут вопросы к гарнизонному начальству, СМИ такое любят.
Пример действеннее угроз....
  • +0.02 / 10
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,463.23
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,149
Читатели: 55
15/06/2018, 08:00



Архангельск, 15 июн - ИА Neftegaz.RU. Судостроительные предприятия Севмашпредприятие и Звездочка, расположенные в г Северодвинске, будут участвовать в строительстве корпусных конструкций для проекта Арктик СПГ-2. Об этом 14 июня 2018 г сообщил в г Архангельске на международном форуме Судостроение в Арктике директор департамент маркетинга Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) И. Пантелеев.

По его словам, Звездочка, и Севмаш готовы на текущем этапе участвовать в проекте Арктик СПГ-2.  Сейчас идет переквалификация, которая предусматривает строительство корпусных конструкций для данного проекта. На текущий момент весь объем конструкций распределен по модулям верфей ОСК. Объем конструкций достаточно большой,и невозможно одному предприятию, которые входят в ОСК, охватить целый производственный цикл.

И. Пантелеев отметил, что перед предприятиями военного судостроения поставлена задача довести объем гражданского судостроения до 45-50%. Севмаш, Звездочка, Красная Кузница позволяют это сделать. Естественно, все это нужно координировать с госпрограммой вооружения, которая на данный момент сформирована.

Арктик СПГ-2 - 2й СПГ-завод НОВАТЭКа, ресурсной базой которого является Утреннее нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) и другие месторождения Гыданского полуострова. НОВАТЭК планирует завершить подготовку проектной документации (FEED) по проекту Арктик СПГ-2 до конца 2018 г.

Планируется 3 технологические линии общей мощностью 19,8 млн т/год СПГ.

1-я линия может быть запущена в 2022-2023 гг, 2-я - в 2024 г, 3-я - в 2025 г. Капзатраты на проект Арктик СПГ-2 оцениваются в 10 млрд долл США.

Объединенная судостроительная корпорация - крупнейшая судостроительная компания России с персоналом свыше 80 тыс человек.

В холдинг входит около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий, на базе которых консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса.

Учреждена 21 марта 2007 г.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.15 / 5
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: DeC от 15.06.2018 01:58:2914 июн, 15:53

Каждый второй безработный в России — молодой человек в возрасте от 20 до 34 лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге в правительстве России, сообщает «Интерфакс».

«Среди безработных в настоящий момент превалируют лица в возрасте от 20 до 34 лет, 48,7% в общей безработице составляют лица этого возраста», — рассказала Голикова.

РБК

А Вы говорите после 50-ти работу найти не могут.. Незнающий

Так от этого надо радоваться и скакать, или как?
А теперь на рынок рабочей силы будет ДОПОЛНИТЕЛЬНО вброшено еще поколение, которое, по идее, с него должно было уже уйти. Но не уйдет. И которому ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее найти работу хотя бы с точки зрения возраста.

Тут было хорошее предложение - все правительство и всю гос.думу должны обслуживать только специалисты возраста 60+.
Врачи, пилоты, охрана, обслуга, шофера, бляди...
Я б добавил, и на технические должности в гос.учреждениях - тоже только их. 
"Квоты" это называется.
Учу жить. Дорого.
  • +2.02 / 44
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,463.23
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,149
Читатели: 55
14 июня 2018 г., 18:51



Москва, 14 июн - ИА Neftegaz.RU. На площадке строительства комбинированной установки переработки нефти «Евро+» Московского нефтеперерабатывающего завода выполнено 89% работ, в т.ч. завершен монтаж всех крупногабаритных объектов. Об этом пресс-служба «Газпромнефть-МНПЗ» сообщила 14 июня 2018 г.

Одним из финальных этапов стала установка самого высокого элемента блока каталитического риформинга. Блок включает в себя несколько технологических установок и служит для получения высокооктановых компонентов автобензинов, включая Евро-5, и производства ароматических углеводородов.

Установленная конструкция стала самой высокой точкой «Евро+» МНПЗ и состоит из 5 высокопрочных стальных модулей.

Общая масса собранного элемента - 91 т.
Высота - 87 м.

Операция по подъему и монтажу суммарно заняла 14 ч. Подъем оборудования осуществлялся кранами грузоподъемностью 750 и 350 т каждый. Более 20 специалистов по высотно-монтажным работам принимали участие в установке сегмента.

Посекционный монтаж - это обычная практика для таких установок. Из-за их размеров, установки привозят в разобранном виде, потом происходит посекционный монтаж, затем монтаж оборудования внутри установки.

Напомним, что установки каталитического риформинга состоят из 2х блоков. На 1-й стадии сырье подвергается предварительной гидроочистке бензиновых фракций с целью практически полного удаления присутствующих в нем примесей органических соединений серы, азота, кислорода, хлора и др. Эти органические соединения являются своего рода каталитическими ядами, т.е. веществами, не только снижающими каталитическую активность, но иногда даже  полностью прекращающие каталитическое действие  в процессе каталитического риформинга.


На 2-й стадии уже гидроочищенное сырье подвергается непосредственно каталитическому риформингу, позволяющему производить высокооктановый бензин экологического класса Евро-5.

Говоря по-простому, каталитический риформинг  — это переработка бензиновых и лигроиновых фракций нефти для получения автомобильных бензинов, ароматических углеводородов и водородсодержащего газа.

Комбинированная установка «Евро+» - ключевой проект 2-го этапа модернизации Московского НПЗ, которую «Газпром нефть» успешно реализует с 2011 г.

Строительство блоков установки «Евро+» последовательно завершается:
- осенью 2016 г. и летом 2017 г. были поставки оборудования блока первичной переработки нефти;
- в 2017 г. начались работы по монтажу блока каталитического риформинга: в январе  -  секции непрерывной регенерации катализатора.

Генеральным подрядчиком строительства выступает НИПИГАЗ.



«Евро+» заменит знаменитое «малое технологическое кольцо» МНПЗ - 5 действующих установок предыдущего поколения. Благодаря компактности установки «Евро +» и максимальному интегрированию потоков теплоносителей возрастет энергоэффективность производственных процессов.

Для Москвы особенно важно, что после запуска «Евро+» интервал между плановыми ремонтами (ППР) увеличится с 2х до 4х лет, что повысит надежность снабжения столичного региона качественным топливом класса Евро-5. Инвестиции в проект - 98 млрд руб. Завершение строительства запланировано на 2018 г.

На сегодняшний день на строительной площадке «Евро+»:
- смонтировано 37 тыс. м3 железобетонных и 23 тыс. т металлических конструкций;
- завершена укладка 7,6 тыс. т технологических трубопроводов;
- установлено на фундаменты 559 ед. оборудования;
- завершается монтаж элементов распределительных подстанций, в т.ч. уложено 582 км силового кабеля и 380 км кабеля контрольно-измерительных приборов и аппаратуры;
- начались испытания электрооборудования для подключения «Евро+» к сетям электроснабжения.

Московский НПЗ, обеспечивающий 38% топливного рынка московского региона и выпускающий  30 наименований нефтепродуктов, после завершения 2го этапа модернизации к 2020 г снизит воздействие на окружающую среду дополнительно на 50%.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.21 / 6
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,528.38
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,008
Читатели: 6
Пенсии
Дискуссия   437 9
Вообще, как я думаю, не справедливо, что женщины уходят на пенсию раньше. Хоть меня вопрос пенсий не волнует, но любопытен факт - средняя продолжительность жизни во всем мире (и в РФ) у женщин больше, но при этом на пенсию они выходят раньше. Думаю эту несправедливость следовало бы убрать у нас в стране.
Отредактировано: Foxhound - 15 июн 2018 11:59:15
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.16 / 12
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +308.06
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: slavae от 15.06.2018 09:56:28Но ведь не правительство должно повышать производительность, это-то хоть понятно?
Если в народе мало ума и предприимчивости, так все и будут сидеть с голой жопой и ждать когда им правительство повысит производительность. А сами-то что?

Опять народ не тот завезли? Улыбающийся
А , простите, кто конкретно должен повышать производительность и какими мерами? 
Рабочие заводов должны закупать роботов и станки вскладчину, с зарплаты?
Или вместо восьмичасовой смены работать по 12-14, но за те же деньги?
  • +1.02 / 30
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,566.20
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,147
Читатели: 11
Цитата: Foxhound от 15.06.2018 11:30:30Вообще, как я думаю, не справедливо, что женщины уходят на пенсию раньше. Хоть меня вопрос пенсий не волнует, но любопытен факт - средняя продолжительность жизни во всем мире (и в РФ) у женщин больше, но при это на пенсию они выходят раньше. Думаю эту несправедливость следовало бы убрать у нас в стране.

Справедливо. Так в стране получилось, что дамы в среднем живут сильно дольше, в том числе и потому, что больше двигаются, да ещё и с авоськами нагрузкой, да меньше злоупотребляют.
Но видимо надо действительно разницу выхода на пенсию постепенно убирать.


И второе, интересно наблюдать истерики по поводу увеличения пенсионного времени, особенно от тех, кто больше разглагольствовал о том, что страна в войне, надо мобилизовываться и прочая фигня.
Ну вот и предложили немного мобилизоваться. А хрен вам, только не мы, вот они там пусть, а нас не замай.  Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • -0.10 / 27
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,482.05
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,745
Читатели: 3
Цитата: Мармадюк от 15.06.2018 11:14:05А всё только потому что многие не понимают, что правительство должно заботиться о благе народа, а не о благе государства.

Наивно....
Правительство как любая группа захватившая власть заботится прежде всего о собственном благе и сохранении власти. А поддерживать некоторое "благо"  народа власть просто вынуждена на уровне достаточном, чтобы бунта не произошло и трудоспособный народ  не убежал. Еще одна опасность для власти - объявят им войну, а народ на нее не придет. 
Это все. Стричь баранов народ любое правительство будет по максимуму.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.51 / 17
ФилипС
 
russia
Слушатель
Карма: +1,553.06
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 2,652
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 15.06.2018 07:23:12право собственности Российской Федерации на указанные денежные средства не может быть изменено по желанию застрахованного лица, так как оно не обладает правом владения, пользования и распоряжения в полном объеме указанными денежными средствами (за исключением распоряжения на случай смерти и возможности передачи в негосударственный пенсионный фонд), а наделено правом требования соответствующей компенсации социально-страхового риска лишь при наступлении страхового случая.


Совершенно верно отмечено.
Пока жив - деньги забрать нельзя.
Спасибо.
Отредактировано: ФилипС - 15 июн 2018 11:56:50
  • +0.43 / 6
eneral_Panaev
 
russia
Курск
51 год
Слушатель
Карма: +2,087.34
Регистрация: 28.01.2014
Сообщений: 1,129
Читатели: 8
Цитата: Никита9 от 15.06.2018 05:41:46Я добавлю, что либералы при Кремле пытаются пропихнуть пенсионный возраст россиян выше, чем пенсионный возраст (возможность выхода на пенсию)  благополучных австрийцев (60/65 лет), к примеру.

Просто к слову, они в зоне евро - валюты:
- имеющей серьёзную долю в международной торговле;
- участника политики количественного смягчения QE - евроЦБ за 4 года эмитировал 2,5 трлн. евро, которые нормально "рассосались", поддержав в т.ч. и австрийскую экономику.
Для понимания - это эквивалентно годовому бюджету всей России и 13 годовым бюджетам нашего пенсионного фонда образца 2017 года.
Т.е. если бы наш ЦБ имел возможность вот так вольно метнуть, в т.ч. наружу страны, триллионы рублей, то и нам было бы не особо куда спешить.
При этом, если смотреть прессу, то уже есть принципиальное решение о выравнивании пенсионного возраста между мужчинами и женщинами в 2030-ые и рассмотрение вопроса о повышения такого возраста вслед за Германией после 2023 года (текущее правительство ввело 5-летний мораторий на обсуждение этой темы, выполнив предвыборные обещания)
Цитата: Никита9 от 15.06.2018 05:41:46Или японцев (одних из самых долгожителей на земле) , в Японии, по законодательству  увольняют на пенсию в основном  с 62 лет , но пенсию можно получить и с 60 лет(для обоих полов), получая при этом 70% от стопроцентной в 65 лет или 142%(если обратиться за пенсией в 70 лет).

Опять же
- японский ЦБ является злостным злоупотребителем мирового QE, одно время ежемесячно эмитируя иен под выкуп ценных бумаг на сумму около 70 млрд. $ (для сравнения ФРС США с экономикой в три раза больше эмитировал в пиковые месяцы долларов на 85 млрд.) А за три года 2013-2016 они выплюнули новых йен на сумму в $1,4 трлн. Эти ребята удержали свою экономику и пенсионный фонд, но сейчас баланс их ЦБ на декабрь 2017 года таков:

Цитата...портфель ценных бумаг на балансе банка достиг 521,4 трлн. йен. (или $4,8 трлн.), включая японские правительственные облигации (JGB), золото, корпоративные облигации, японские REIT (инвестиционный фонд недвижимости), фондовые ETF, кредиты и т. д. Это составляет около 96% от ВВП Японии. Если сравнивать с размером баланса ФРС США, то показатель Банка Японии затмевает ФРС, который составляет 23% от ВВП США.

пруф
Если что, то это более, чем в 8 раз больше, чем баланс нашего ЦБ по состоянию на конец 2016 года.
Заэмитируй так наш ЦБ 95% ВВП России, то и нашим пенсионерам можно было жить далее при текущих раскладах.
Там сейчас вообще не понимают что со всем этим делать и кто теперь откупит с баланса ЦБ 96% ВВП Японии, и куда ещё смягчать то.
При этом в Японии до 2000 года пенсия начислялась с 60 лет. С 2001 года этот возрастной порог постепенно увеличивался и в 2013 году достиг 65 лет (для мужчин и женщин).
Не факт, что на этом остановятся.
Кроме того, я вообще осторожничал бы сравнивать что-либо с Японией - страна с уникальными традициями и менталитетом.
Будет время - прочтите книгу Харуки Мураками о теракте в токийском метро. Там были интервью с теми, кто выжил и с семьями тех, кто погиб. Так вот, все как один, те, кто мог двигаться - полуживые, полуслепые, с одышкой от отравления газом - все они шли... нет, не в больницу - на работу. И только с работы их начальники отсылали их к врачам.
Там и болеть то вирусными инфекциями принято на рабочем месте, поэтому так много людей в медицинских масках на видео в японском метро - ребята сознательно прут больные на работу, одевая маски, чтобы не заразить остальных (либо защищая себя от таких вот ответственных работников).
Кстати, почему не сравниваете с социалистическим Китаем, в котором лишь часть населения имеет государственное пенсионное обеспечение, хотя деньги там вроде как есть?
Пример действеннее угроз....
  • +1.12 / 17
Сейчас на ветке: 30, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 9, Ботов: 15
 
DimonT , slavae , xion , НМА , Чечако , просто так