Перспективы развития России

24,257,516 126,507
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4955571 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ну очень злая ведьма от 18.07.2018 00:57:17


А когда он в воскресном вечере Голиковой поддакивал? Так быстро прозрел или линия колебания сместилась?
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.01 / 2
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Снегирёва от 18.07.2018 10:24:44да потому что производительность труда не увеличит пенсионные взносы в ПФ.
выигрывает только собственник--уволит часть работников, а оставшимся прибавит чуть-чуть зарплаты, он не дурак удваивать рабочим зарплату и сохранять прежний ФОТ.

Сегодня показали сюжет, где робот сам колбасу в коптильный цех отправляет и по готовности вытаскивает. Ни одного человека не задействовано. Та может сломать робота и четырёх грузчиков нанять, что бы тележку толкали? Отчисления зато будут.
Далее придёт очередь тракторов. На лошадях пахать будем. Опять же с каждого пахаря отчисления.
Сколько можно повторять мерзкие доводы проворовавшихся? Есть совокупный доход государства. Упразднить ПФ и выполнять обязательства социального государства, что записаны в Конституции.
Не хватает денег? Значит правительство некомпетентно. В отставку с переселением на нары.
 В богатейшей стране мира не может быть дефицита товаров и денег для покупки этого товара. 
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.17 / 12
Ну очень злая ведьма
 
russia
Новороссийск
54 года
Слушатель
Карма: +107.04
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 413
Читатели: 1
раздрай
Дискуссия   66 0
ЦитатаА когда он в воскресном вечере Голиковой поддакивал? Так быстро прозрел или линия колебания сместилась?

Когда она переминаясь с ножки на ножку объясняла, что она только 4 недели вице-премьер и к разработке не имеет отношения.
Соловьёв, конечно, интересный персонаж, но линия колебания у него смещается исключительно в сторону оплаты. Я его понимаю, детей много. Но талант.
ЦитатаСегодня показали сюжет, где робот сам колбасу в коптильный цех отправляет и по готовности вытаскивает.

О, да. Это было нечто. Сначала рассказали, что не хватает рабочих рук и сразу же этот сюжет.
Символично.
Отредактировано: Ну очень злая ведьма - 18 июл 2018 18:18:00
"Вапще-то "ж@па" - это событие.
А "полная ж@па" - комплекс мероприятий."
Борец с ящщерами.
  • +0.17 / 9
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Таф от 18.07.2018 11:13:35Вот это страну как убивало, так и убивает до сих пор. Потому что необязательность исполнения избирательна и пользуются ей именно те кто за исполнением законов надзирать должен.
В результате люди выбившиеся на уровень выше среднего больше озабочены вопросом куда свое спрятать чтобы от загребущих рук власть имеющих спасти, чем как на свое и страны благо приумножить.

Свежая иллюстрация.....

Экс-главу МУРа признали виновным. Ссылка . И вот три часа назад огласили приговор. ТАСС передает - 5 лет условно с отсрочкой на три года. Все. 
Ссылка.
Отредактировано: Карел - 18 июл 2018 18:38:13
  • +1.66 / 21
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,263.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,876
Читатели: 1
Цитата: zavbor от 18.07.2018 17:42:27...
 В богатейшей стране мира не может быть дефицита товаров и денег для покупки этого товара.

     Ну, Вы неправы. Может, ещё как может.
     Вот то, что такого не должно быть, так это да. И рецепт есть:
Цитата: Снегирёва от 18.07.2018 16:32:08это уже другой вопрос.
я не знаю как из вас их выбивали,
но изначале сам процесс был сделан по закону--тут не придерёшься.
а вот дальше --это дело ваше, вы должны были поднимать бучу.


     Надо поднимать бучу. Миром с такими группами людей не договориться!
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.05 / 4
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. Украинский МИД пытается выяснить в Вашингтоне, какие именно предложения по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины обсуждали президент России Владимир Путин и глава США Дональд Трамп в Хельсинки.\\
Ранее о своих опасениях в том, что конфликт в Донбассе будет решаться без учета интересов Киева, заявил лидер украинской партии "Оппозиционный блок" Юрий Бойко.

Политик считает неправильным то, что переговоры проходят без участия киевской стороны. "То, что сказал президент РФ, что есть некоторые новые предложения, я уверен, что президент Украины даже о них не знает. И это плохо, потому что без нас принимаются какие-то обсуждения. И может так случиться, что без нас будет принято какое-то решение, а это невозможно для страны", — сказал Бойко.

Скрытый текст
  • +0.14 / 2
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Снегирёва от 18.07.2018 16:26:04Мы на 2 ваучера купили детскую кроватку, вложились в будущее.

Я два ваучера отнёс в негосударственный ПФ. Обещали золотые горы. затем пропали вместе с ваучерами.
Скажите, почему не прошло предложение ваучеры сделать именными и без срока давности?
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.06 / 4
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
и при чём тут реформа?
Дискуссия   189 0
Гусеницы для российской бронетехники теперь производят круглосуточно


Цитата
Завод "Омсктрансмаш" перешел на круглосуточный режим производства гусениц для российской бронетехники, в том числе для танка "Армата", сообщает "Уралвагонзавод" на своей страничке в сети "Вконтакте".


"На омском филиале Уралвагонзавода теперь будут делать гусеницы для "Арматы", "Терминатора", Т-90МС, самоходной гаубицы "Коалиция-СВ", а также для зенитных-ракетных комплексов С-300В круглосуточно", — говорится в релизе.
Процедура обработки одной детали, из которых потом собираются гусеницы, сократилась с трех часов до десяти минут. Такого ускорения удалось достичь после ввода в строй четырех новых станков. Три из них обрабатывают пальцы гусеницы, а четвертый — фрезерный — работает с башмаками и гребнями.
При этом комплексом из четырех станков управляет всего один оператор. В круг обязанностей такого рабочего современного производства входит загрузка заготовок и ввод программы обработки.
В пресс-службе "Уралвагонзавода" пояснили РИА Новости, что круглосуточное производство гусениц по технологии, значительно ускоряющей весь цикл создания изделия, понадобилось для обеспечения гособоронзаказа.
 



Надеюсь, отчисления в ПФР от этого одного оператора покрывают отчисления тех токарей и фрезеровщиков, что остались не у дел. 
К войне готовимся? Тогда понятно. Молодёжь на войну, пенсионеры к станкам.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.09 / 10
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.72
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 11.04.2017 13:49:20И всё за счёт них

Старушка из Башкирии, поцеловавшая Путина, передала главе государства теплые носки
Передала весточку Владимиру Путину 80-летняя бабушка Пелагея Швецова. Старушка из села Красный Зилим Архангельского района Башкортостана воспользовалась прошедшей накануне пресс-конференцией главы государства и через знакомых журналистов послала руководителю страны связанные ею шерстяные носки и записку с приглашением посетить Башкирию летом 2015 года, когда в Уфе состоятся саммиты ШОС и БРИКС.
Напомним, Пелагея Григорьевна действительно лично знакома с Владимиром Путиным – в 2007 году, когда президент России проводил в Уфе Госсовет, она подошла к нему на площади у монумента Дружбы, где выступала с народным ансамблем «Русские узоры», и попросила поднять пенсии всем старикам страны. - Я попросила президента: «Сынок, подними нам пенсии», - рассказала тогда «МКС» Пелагея Швецова. - Сказала ему: «Я 50 лет пою, работаю еще больше, а ты нам так мало денег даешь». Нам же как-то жить надо. Я ж не за себя, он всем нам мало дает.

Пелагея ждет Медведева (Российская газета 2008 год)
Год назад бабушка из башкирской деревни похлопотала перед главой государства за всех российских пенсионеровПрошел год, как Пелагея Швецова добилась повышения пенсии. Корреспондент РГ решила узнать, как сейчас дела у знаменитой бабушки.- Все у меня хорошо, живу - не жалуюсь, - сказала пенсионерка. - Если кто-то думает, что мне больше других пенсию добавили, то зря. Раньше я 1700 рублей получала, а теперь каждый месяц 2400 приносят. Невелики деньги, да мне хватает.


И ведь что поразительно, деятели которым в 2007 году плевать было что пенсия 1700, и сейчас рулят и затевают аферу под видом реформ, чтобы всё взад...
Ведь как и тогда, так и сейчас, кудринам, грефам, медведевым, чубайсам.... плевать на людей, знаменитое "денег нет, а вы держитесь", "хотите денег идите в бизнес", говорит об их отношении к нам как стаду, которое они должны стричь.... 
"Это наша корова и мы её доим" - и есть отношение младо реформаторов к России.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 6
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -15.99
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 18.07.2018 16:26:47завидуйте молча, а лучше выносите и родите хотя бы одного детеныша,


Потрясающий по нелепости ответ. Запомнить надо.

У вас у одной дети. И американки выходящие ВСЕ на пенсию  в  66 все бездетные.. И норвежки выходящие ВСЕ в 67 тоже бездетные.

Какую нелепость на форумах не услышишь. О как.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.05 / 2
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,263.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,876
Читатели: 1
Цитата: mr_ttt от 18.07.2018 21:07:15Потрясающий по нелепости ответ. Запомнить надо.

У вас у одной дети. И американки выходящие ВСЕ на пенсию  в  66 все бездетные.. И норвежки выходящие ВСЕ в 67 тоже бездетные.

Какую нелепость на форумах не услышишь. О как.

    Нелепы ВЫ!
    Закопёрщик нашего форума настаивал на том, что основная проблема современных стран, это неспособность выплачивать внутренние долги (пенсии). Он говорил про США и Норвегии.
    И, о чудо, волшебным образом неспособной выплачивать внутренние долги (пенсии) оказалась Россия. Самая богатая страна без долгов, с ископаемыми, промышленностью, землёй... НО БЕЗ ДЕНЕГ.
     Что же это за сущность такая - ДЕНЬГИ? Может дело не в деньгах, а в узаконенных производственных отношениях? Может мы поменяем производственные отношения и деньги можно будет печатать под произведённый товар? А может мы вообще до ереси додумаемся и начнём выдавать беспроцентные кредиты?
Отредактировано: ivan2 - 18 июл 2018 21:42:22
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.11 / 7
Зауралец
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +342.33
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 929
Читатели: 3
Цитата: Trifon от 18.07.2018 14:18:49Еще раз.В эталоне увеличение количества рабочих мест может увеличить приток денюх в ПФР.
Но! 
1.Увеличение заработной платы работающих может увеличить приток денюх в ПФР.
2.Вывод из тени заработных плат работающих может увеличить приток денюх в ПФР.
3 Легализация фирм может увеличить приток денюх в ПФР
4.Легализация самозанятых может увеличить приток денюх в ПФР.
А вот увеличение срока выхода на пенсию,без создания дополнительных рабочих мест - не может увеличить приток денюх в ПФР.
Оно может только по Гайдаровски сократить число выходящих на пенсию.
Короче,в место того что бы наводить порядок в конюшнях,конюх решил задавать меньше овса,что бы лошади меньше срали.
Недоумение вызвали ухудшение экстерьера и через некоторое время начавшийся падеж поголовья.

Добавлю 
5. Введение прогрессивной шкалы налогообложения после доработки и донастройки налогового законодательства в плане контроля за расходами, механизмы можно перенять в то же германии. Что бы люди получающие по полтора миллиада в год (есть такие у нас депутаты-бизнесмены) платили не копейки а как в развитых капстранах, по 50-60% от суммы заработанных лярдов. 
"Это моя субъективная интерпретация. Она может быть ошибочной" (с) gvf
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей» (с) Элеонора Рузвельт.
  • +0.15 / 8
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +2,020.27
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,019
Читатели: 1
Трежеря слиты, при этом база растет и ручки, как в том анекдоте - вот они!Подмигивающий

Ловкость рук и никакого "мошенства"
  • +0.00 / 0
Ksan
 
russia
Нижний Новгород
46 лет
Слушатель
Карма: +150.96
Регистрация: 30.12.2010
Сообщений: 486
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 18.07.2018 09:50:54Легко!

Это был риторический вопрос). Точнее стёб.
Если не было желания комментировать, реплику о том, что положительное сальдо платежного баланса
, то есть кредитование внешнего мира (продукцией экспорта) - "сбрасывать излишек трудоспособного населения на производство, результаты которого будут "выключены". Можно было просто промолчать.
А так, для справки. Нарастающим итогом за последние 20 лет, на ~ 1 000  млрд $ отдали внешнему миру товаров. Подумайте на досуге что мы получили взамен, и можно ли потратить хотя бы 100 млдр, к примеру купить Dassault Systèmes.
  • +0.42 / 6
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,482.05
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,745
Читатели: 3
Цитата: Doctor_D от 18.07.2018 20:06:13А вы точно уверены, что это была взятка? Знакомы с материалами дела?Улыбающийся
А так, чисто в теории- защита, видимо, доказала, что обвиняемый не предполагал совершить

/
/
З.Ы. Многие тут негодуют по поводу отсутствия у нас "правового государства", а сами это право ни в грош не ставят,

Вы правда в это верите? Вот блин светлый эльф....
Это просто Васю можно на улице поймать, в камеру сунуть, и пусть сидит пока в чем нибудь не признается. Главу МУРа без железобетонных оснований никто не тронет. 
Ага. Для "правового государства" все равны, но некоторые все равно равнее.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.86 / 21
Зауралец
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +342.33
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 929
Читатели: 3
в яндекс новостях прошло
https://zona.media/n…/18/reform
акция не согласованная
"Это моя субъективная интерпретация. Она может быть ошибочной" (с) gvf
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей» (с) Элеонора Рузвельт.
  • +0.08 / 5
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,573.94
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,420
Читатели: 14
Цитата: Ksan от 18.07.2018 22:55:26Это был риторический вопрос). Точнее стёб.
Если не было желания комментировать, реплику о том, что положительное сальдо платежного баланса
, то есть кредитование внешнего мира (продукцией экспорта) - "сбрасывать излишек трудоспособного населения на производство, результаты которого будут "выключены". Можно было просто промолчать.
А так, для справки. Нарастающим итогом за последние 20 лет, на ~ 1 000  млрд $ отдали внешнему миру товаров. Подумайте на досуге что мы получили взамен, и можно ли потратить хотя бы 100 млдр, к примеру купить Dassault Systèmes.

Ну я Вас в ответ потроллил...
А если всерьёз... Пробовали и Опель покупать и Мистрали... Хотя есть масса прецедентов, где и купили. Вон у Росатома огромный список зарубежных владений, у Сбера, у Газпрома, Лукойла и далее огромный список от удобрений до сельхозтехники и "тренажёров для экипажей".
Сказать, что деньги бездумно складываем в кубышку, как Китай, тоже не получается. Кубышка примерно равна чувствительным займам и активам за рубежом, и уже не раз доказывала свою эффективность во время очередных попыток атаковать рубль.
Значит куда-то этот триллион потратили? Вот на урановые рудники в собственности Росатома в т.ч.
И моё мнение такое: это вчера буржуины кочевряжились и не продавали нам Опели и Мистрали. А как посильнее тряхнёт (а я верю в мощного человечища Дональда!) - так готовы будут и этот самый Dassault продать, лишь бы до следующего маржин кола кэша перехватить. И на моей стороне в т.ч. и примеры из нашей истории, когда во время Великой Депрессии американцы нам продавали и заводы целиком и любые технологии.
Пытаться сбалансировать экспорт с импортом можно только при условии, что все кругом - милые заи. Но, к сожалению, мы тупо в джунглях. И возможность отложить на чёрный день ещё пару золотых, мешок угля и ящик тушёнки - априори верная стратегия.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.89 / 12
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Специалист
Карма: +7,868.79
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,463
Читатели: 13
Цитата: mr_ttt от 18.07.2018 16:00:24И что? Что это меняет.



Либо вы меня неправильно поняли, либо я неправильно выразился.

Я не говорю про РЕАЛЬНУЮ вредность. Я вообще ни слова не сказал о военных пенсионерах и пенсионерах МВД. Они действительно финансируются из бюджета.

Для тех производств где реальная вредность надо просто установить повышенные взносы в ПФР - и все. Никаких недовольных.  Не с чего быть недовольным..

А так - почему работа учителя вредная, грузчика нет? Это ИМХО смешно. Сейчас почти каждая школа имеет сайт - зайдите - там учительниц 70+ полно.

Почему в Мурманске женщины уходят на пенсию в 50, рядом в Тронхейме в 67? И догадайтесь где живут дольше? Вам не смешно на это смотреть?

Не буду сильно распространяться. 
1.По первому, в статистику включены все пенсионеры имевшие право на раннюю пенсию.Без разбора на МО,МВД или вредные условия трудовой деятельности.Это я по поводу эффекта от отмены вредности и пр.
2.По поводу Мурманска и Тронхейме.Вот как только женщины Мурманска будут жить как женщины Тронхейме и давайте поговорим о 
увеличении возраста выхода на пенсию. И соответственно вместе посмеемся где живут дольше.Кстати,а возрастную вилку между мужчинами  Мурманска и Тронтейхейма не пытались сравнивать? Ну по возрасту дожития, сколько человек начинает получать пенсию 
взяв  100% от 60 лет?
3.Наличие в школах учительниц очень преклонного возраста говорит о недостаточности пенсионного обеспечения и огромном дифиците
молодых учителей. Вы лучше задайтесь вопросом,почему при полной заполняемости бюджетных мест в пед.вузах, на выхлопе
имеем дефицит учителей. И как правительство собирается решать сию проблему? Постепенным сокращением государственных школ и переходом на платное образование? По поводу раннего выхода на пенсию учителей не в курсе, мои учителя уходили на пенсию в 55.
4.Как понимаю вы слабо представляете себе реальное производство. Повторю еще раз.Для того что бы повысить выплаты в ПФР с
заработных плат работников с вредными условиями труда,надо этим работникам увеличить заработную плату.
Вы же предлагаете по своей сути что бы работодатель и соответственно работник доплачивал государству за работу с вредными условиями труда.Другими словами работник дополнительно должен оплачивать возможность гробить свое здоровье,типа это ему 
в кайф.
  • +0.25 / 11
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,573.94
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,420
Читатели: 14
Цитата: Explorer-2000 от 19.07.2018 04:43:41Сравнивать с великой депрессией не корректно, сейчас то Россия часть той же самой экономической системы, или вы думаете что если сильно тряхнёт то всем по прежнему будут нужны нефть, газ, АЭСНепонимающий не это резко всё станет не нужнымГрустный, продукты да будут нужны вот только те кто сейчас их покупает у России заплатить совсем не смогутГрустный

Мир изменился. И полностью строить аналогии с 30ми годами 20 века несколько странно. Разжёвывать в тысячный раз, что Россия продаёт не только нефтегаз и зерно я не буду. Не в коня корм.
Просто скажу, что в отличие от первой половины 20 века - США уже не главная фабрика планеты. А значит и пужалки про то, что банкротство США чуть не весь мир сбросит в средневековье - они, мягко говоря, очень сильно преувеличены. И даже финансовые рули и ветрила США перестают быть критически значимыми т.к. все заинтересованные стороны либо уже протестировали и юзают, либо сейчас активно разрабатывают и тестируют свои собственные инструменты от передачи информации между банками до бирж.
Это если бы по прогнозу Авантюриста рвануло бы ещё в 2014м - было бы довольно трэшово. А так, каждый год, на которые США оттянули резинку своих труселей - он всем остальным игрокам даёт возможность "соли и спичек прикупить".
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.81 / 8
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Специалист
Карма: +7,868.79
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,463
Читатели: 13
Цитата: Снегирёва от 18.07.2018 16:26:04с точки зрения закона всё было сделано справедливо,
и только от вас зависело как вы использовали свою доли актива бывшего СССР.
Мы на 2 ваучера купили детскую кроватку, вложились в будущее.
а некоторые продавали свои доли за бутылку вотки или палку колбасы.
это экономический стандарт--если всем людям страны выдать одинаковое количество денег,
то уже к вечеру у одного не будет ни копейки, а у некоторых будет утроенная сумма.
и ничего с этим вы не сделаете.

С точки зрения закона?
Хопер-инвест? Так вот ты какой?!Смеющийся
Или "Селенга"?Смеющийся
Интересная попытка сослаться на не существующие законы.
Таки ваш гуру тов.Чубайс прекрасно объяснил что наличие ваучеров не предполагало их использование по прямому назначению.
Тем более что реальное акционирование предприятий началось в 1994 году.
Кстати,ваш пассаж по поводу детской кроватки(заметим что это мало чем отличалось от покупки бутылки водки)
мне сильно напомнило о рекламе с участием Лени Голубкова.Смеющийся
Отредактировано: Trifon - 19 июл 2018 13:05:03
  • +0.17 / 8
Сейчас на ветке: 55, Модераторов: 2, Пользователей: 4, Гостей: 10, Ботов: 39
 
Zu , shabshuresh , waik , Алёша Попович , Сизиф , Хан