Перспективы развития России

24,238,759 126,429
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4977435 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,108
Читатели: 8
Цитата: rusyes от 10.08.2018 05:48:02если бы вы читали внимательно то что вам пишут (в.т.ч. и я).. вы бы прочитали в моих текстах, что Я то же За (представьте себе Александер это так). Но не таким убогим и наплевательским по отношению к критичной категории граждан-предпенсионеров методом какой предложило Правительство.
upd
Более того, если бы вы читали внимательно что вам пишут, вы бы прочли что Я за выравнивание выхода на пенсию между мужчинами и женщинами (женщины и так дольше живут по Росстатувсемогущему), при условии что у женщины нет детей. Т.е. выбрала карьеру в ущерб материнской функции.
Но переливать из пустого в порожнее смысла нет.
upd2
Лучше кто скажет, какие там вопросы по референдуму в ЦИК придумали???

ну звиняйте, если я не запомнил вашу позицию по этому вопросу.
  
Правда упрекать меня в невнимательном чтении, но при этом отвечать только на половину вопроса - тоже знаете ли вызывает различные ассоциации. 
Я ведь не только спросил какова ваша позиция - но и что вас смущает в том, что она совпадает с Кудринской?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.09 / 6
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Алёша Попович от 08.08.2018 14:43:22Социальные флуктуации могут процесс сей ускорить значительно. 
Да и власть далеко не такой единый и несокрушимый монолит, каким представляется.
Кризис углубляет и противоречия внутри самой власти.
Вот и ЦИК одобрил три вопроса для референдума по пенсионному возрасту. 
Впервые за 25 лет...

Какие конкретно флуктуации Вы имеете в виду?
..................
Касательно реформы.

Скрытый текст
Я полный пост вчера утром написал (это сокращенный вариант), а сегодня утром по форумам прокатились следующие слухи. Текст с АШ....
Скрытый текст
Механизм может быть только один - корректировка налоговой базы в пользу ужесточения. Это как раз то, о чем я пишу здесь уже год, как минимум. Я в эти слухи верю в первую очередь потому, что они полностью лежат в нынешней парадигме развития - добывать деньги с помощью администрирования.
  • +0.51 / 6
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 10.08.2018 02:19:30Я не очень понимаю - почему вы считаете стратегию Кудрина хуже, чем то что предлагают нынешние министры?


К 2024 количество россиян, планирующих открыть свое дело должно увеличиться вдвое. Налоговые каникулы для них на год и трехлетний мораторий для всех на изменение налогового законодательства.
Цифровизация и технологическая революция должны привести к повышению производительности труда на треть.
Удвоить экспорт несырьевой продукции, а к 2030 году малый и средний бизнес должны будут создавать до 40% ВВП страны.
Улыбающийся
Кудрин  нарисовал  такую пастораль, что хочется пустить слезу от умиления. Но здравый смысл подсказывает вопрос - на какие шиши банкет?
В бытность министром финансов его фантазии не поднимались выше уровня аскетизма, хотя отношения с Западом у нас на тот момент были не столь "кровавыми".
Собственно, по заказу Путина было написано две стратегии - от Кудрина и Титова.
Рыночник Титов согласен со мной Веселый  «Остается один маленький вопрос — «Как?» Под воздействием послевкусия от наукообразности материалов  так и хочется добавить «как имплементировать будете»?»
Если со стратегией Кудрина можно ознакомиться, то титовскую я не нашла. В общих чертах - контролируемая денежная эмиссия, кредитование реального сектора. 
В общем они схожи и кардинально разнятся только в плане ППВ. Титовцы  против - те материальные, финансовые выгоды, которые мы получаем от продления, увеличения пенсионного возраста, никоим образом не компенсируют негативный социальный эффект для нашего общества.......... у нас сегодня печальная статистика по продолжительности жизни, и пока мы ее не нарастим, говорить о повышении пенсионного возраста, по нашему мнению, рано., - сказал Титов журналистам после совещания у президента, на котором обсуждалась подготовка долгосрочной стратегии социально-экономического развития РФ.
Короче - чума на оба ваши дома и ваши пустопорожние прожекты.
Тем более, что именно Кудрин стал отцом дефицита в ПФ, когда в 2005 понизил ЕСН с 35% до 26%.
Обе программы были представлены в 2017 и Титов со своей пошел на выборы.
По ходу в приоритете осталась стратегия Кудрина, но нынешние министры отсекли все лишнее, не влезающее в рамки нынешних реалий и внеся свои ноу-хау.
Отредактировано: Luna - 10 авг 2018 08:55:42
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.69 / 12
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: rusyes от 10.08.2018 05:48:02Я за выравнивание выхода на пенсию между мужчинами и женщинами (женщины и так дольше живут по Росстатувсемогущему), при условии что у женщины нет детей. Т.е. выбрала карьеру в ущерб материнской функции.


Такое может написать только мужчина, потому что проблема бесплодия ширится.
Женщина и так придавлена этой бедой, а Вы предлагаете еще сверху положить на нее бетонную плиту
Отредактировано: Luna - 10 авг 2018 08:32:02
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.42 / 6
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Stari от 09.08.2018 00:48:20Вот это - настоящая СЕНСАЦИЯ!



Очевидно:
1. без администрации президента такие вопросы не решаются,
2. реформу народ не одобрит.

Значит, либералы в правительстве (и не только),
как лохи,
поймались на пенсионную ловушку и
выкопали себе политическую могилу.

Правда референдум не ответит, что же делать с уменьшением трудоспособного населения и увеличением пенсионеров и повышением пенсий... 

Видимо ответ будет такой - государство обязано, а мы государству нет.  Но последствия таких решений будут нести сами инициаторы референдума. Это же государство обязано сделать нам хорошо, а не граждане себе сами.

Еще можно на референдуме обсудить, к примеру, отмену налогов и сокращение рабочего времени.  А так же камеры на дорогах убрать.
Отредактировано: Барристер - 10 авг 2018 08:31:21
  • -0.73 / 13
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Не успели Кудрина назначить главой Счётной палаты, как начались фокусы: например, сразу же «помиловали» пресловутый Европейский университет в Питере. Университет этот долгое время существовал исключительно на деньги иностранных спонсоров, и за это время там, как это у нас водится, сложился очередной «уникальный журналистский коллектив». Потом финансирование стало сугубо российским, но это уже означало лишь то, что всё тот же «уникальный коллектив» пересел на шею государству, потому что «чуждые элементы» с «неправильными» взглядами туда уже попасть не могли.

И тут нескладушечки начались у ребят: в стране запустили процесс санации всех недоВУЗов, где не столько учили, сколько штамповали дипломы. А этот Европейский университет даже бравировал тем, что он-де настолько маленький, что ему просто ну никак невозможно содержать в своём штате людей, которые могли бы нормально взаимодействовать с Рособрнадзором

Университетик маленький, но зато покровитель — ого-го, сам Кудрин! Он там попечителем значится. С таким покровителем даже скромный одинокий репетитор смог бы пробить себе статус «университета», а то и целой академии, пожалуй.

Стоило Кудрину оказаться на должности, которая позволяет любое министерство или ведомство замордовать проверками, как сразу закончились претензии к Европейскому университету. Бывают же такие совпадения… Сразу волшебным образом все замечания испарились.

И вот с 6 сентября университету выдают новую лицензию.
ссылка
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.76 / 17
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,108
Читатели: 8
Цитата: rusyes от 10.08.2018 07:58:44отвечаю) ... Ввиду того что ранее в июне (обсуждаемая позиция июльская), позиция Кудрина была более радикальна. И смена "радикализма", вызывает вопросы к Главе СЧ, в плане - почему? почитали предложение правительства, прослезились?..
Более того, ранее меня Кудрин опять же удивил по позиции повышения НДС, заявив что это совсем не обязательно, достаточно ввиду цен на углеводороды изменить бюджетное правило. Подняв с 40 до 45...
upd
Говоря по простонародному.. я теперь в сомнениях кто сидит в Правительстве Медведева.. и кто больший враг курсу Путина. Медведев с ЕР, или Кудрин(ы). От это меня и вводит в смуту.
upd2
Мне кстати понравилось назначение Кудрина главой СЧ. Тогда ещё предположил что Кудрин будет драть Правительство в хвост и гриву врученным ему инструментом.

М-да, "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу"(с) Вовочка.
  
Мне если честно не очень интересно как вы относитесь к позиции Кудрина - в плане удивились вы или нет. 
Я спросил вас - почему вас смущает, что совпадает ваша точка зрения и точка зрения Кудрина.  Вы что на минутку ощутили себя либералом и западником?.
  
То, что позиция Кудрина в июле после встречи Путина с Трампом, могла измениться по сравнению с июнем - ничего удивительного нет. Чем реально закончились переговоры Путина и Трампа - ни вы, ни я не знаем. А Кудрин (будучи нынче не в оппозиции, а в команде) получив доступ к новым вводным - вполне мог изменить/скорректировать свою позицию - это нормально, и ничего удивительного в этом нет.
  
Что касается позиции по НДС в частности (и по налогообложению вообще) - то Кудрин как либерал-рыночник - всегда был против позиции "корову нужно меньше кормить и больше доить" - так что чему тут удивляться то? 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.94 / 7
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 10.08.2018 09:48:54Вопрос у меня:

Так этот "европейский университет" аккредитацию прошел или ему лицензию просто так выдали?
Если прошел в установленном порядке - какие к нему вопросы?
Если просто так - то здесь прокуратура должна вмешаться. Если у вас есть сведения об этом - поделитесь с ними.

Я об этом "университете" сегодня узнала, хотя он был учрежден в 1994 году при поддержке мэра Собчака. 
Бодаться начали в 2016, когда было выявлено 120 нарушений. Тогда же их попросили освободить помещение в Малом мраморном дворце в Питере и они обосновались неподалеку, попросив у Смольного площадку под застройку.

ЦитатаПретензии Рособрнадзора касались помещений для занятий по специальностям «экономика», «социология», «политология», «филология», «фундаментальная и прикладная лингвистика», «история», «антропология и этнология». Кроме того, не удовлетворило Рособрнадзор материально-техническое обеспечение для подготовки аспирантов по специальностям «социологические науки», «политические науки и регионоведение» и «исторические науки и археология». 
Кроме того, ведомство отметило отсутствие разработанной и утвержденной образовательной программы по дополнительной программе повышения квалификации «Новейшие методы социологических исследований города». Наконец, Рособрнадзор отметил отсутствие условий для обучения в учебном заведении людей с ограниченными возможностями.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews…05c436c121



ЦитатаА если не тому, на ваш взгляд, учат - может, дело во взгляде?

В защитниках (ссылка в тексте выше) К. Сонин - российский экономист, профессор Чикагского университета и ВШЭ, сооснователь совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ....... с 2011 по 2013 год - пост проректора Российской экономической школы, в 2013—2014 годы — пост проректора ВШЭ.

Медуза была крайне обеспокоена, и даже Дойче Велле.

Кстати, взгляд- то не мой был, а прокремлевского блогера, ратующего за повышение пенс. возраста по Кудрину. Как у него одни взгляды уживаются с другими, сие есть великая тайна.
Отредактировано: Luna - 10 авг 2018 11:29:57
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.74 / 16
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Stari от 09.08.2018 00:48:20Вот это - настоящая СЕНСАЦИЯ!



Очевидно:
1. без администрации президента такие вопросы не решаются,
2. реформу народ не одобрит.

Значит, либералы в правительстве (и не только),
как лохи,

поймались на пенсионную ловушку и
выкопали себе политическую могилу.


Что будете делать когда НАРОД реформу ОДОБРИТ?
Признаете что не либералы лохи и не ОНИ попались.
Или сделаете вид что ничего не было?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.81 / 17
biv2
 
russia
Слушатель
Карма: +109.87
Регистрация: 21.07.2018
Сообщений: 1,370
Читатели: 1
Цитата: Luna от 10.08.2018 10:20:18О, да!
Но не безвозмездно, а удовольствие не из дешевых.
Кстати, многие и на эти цели лезут в кредиты.

если б только на этоГрустный
  • -0.16 / 1
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: Барристер от 10.08.2018 08:25:41Правда референдум не ответит, что же делать с уменьшением трудоспособного населения и увеличением пенсионеров и повышением пенсий... 

Видимо ответ будет такой - государство обязано, а мы государству нет.  Но последствия таких решений будут нести сами инициаторы референдума. Это же государство обязано сделать нам хорошо, а не граждане себе сами.

Еще можно на референдуме обсудить, к примеру, отмену налогов и сокращение рабочего времени.  А так же камеры на дорогах убрать.


1. Чтобы граждане могли сами о себе заботиться,
    государство должно создать для этого условия
    (создавать условия для малого бизнеса, проводить стимулирующую налоговую политику, развивать ДОСТУПНЫЕ здравоохранение, образование и т.д, и т.п.).
    Пока на этом направлении проблем больше, чем решений.   

2. Проблема с пенсиями СУЩЕСТВУЕТ.
    Вот только её решение ДОЛЖНО БЫТЬ КОМПЛЕКСНЫМ.
    А не только за счёт повышения пенсионного возраста.
    Нужна растущая экономика, чтобы рабочие места были и для старых, и для молодых.
    Нужны стимулы для работодателей, чтобы держать на работе стариков.
    Нужна медицина, чтобы рост продолжительности жизни был не за счёт сокращения детской смертности,
    а за счёт увеличения АКТИВНОЙ жизни стариков.
    Нужна система переподготовки кадров, чтобы старики не отствали от жизни.
    Нужна пенсионная система, которая работает не на себя, а на пенсионеров.
    Много чего ещё нужно!
    Но главное:
    НУЖНА ВЕРА В ПРАВИТЕЛЬСТВО и В БУДУЩЕЕ, чтобы была уверенность, что в очередной раз не на.бут.
    2 "волги" и ваучеры от либералов никто не забыл.

Пока что все заявления правительства по поводу будущего пенсионеров - издевательство.
Что значит обещанная добавка в 1000 р, если 1 кг яблок стоит > 100 р?
Эта жалкая тыща даже не индексируется с учётом инфляции.
Что значит обещанные 20 000 р пенсии через N лет, если скромно умалчивают об инфляции?

ПРОБЛЕМА ЕСТЬ!
НО РЕШАТЬ ЕЁ НАДО НЕ ТАК, КАК ПРЕДЛОЖЕНО!

Больше на эту тему писать не буду, т.к. демагогия зашкаливает.
Отредактировано: Stari - 10 авг 2018 11:50:03
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +1.28 / 27
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,048.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,855
Читатели: 55
12:01 10.08.2018



МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Федеральная налоговая служба получит право замораживать счета предпринимателей, не предоставивших налоговикам расчеты по страховым взносам, рассказали РИА Новости в ведомстве.

Соответствующий закон вступит в силу 30 августа.

При этом в социальных сетях появились сообщения о том, что налоговики смогут блокировать счета физлиц, если они не подали декларацию 3-НДФЛ, но обязаны были это сделать: например, при получении дорогих подарков не от близких родственников или в случае продажи имущества.

Налоговая служба опровергла эти слухи.

"Действующим законодательством приостановление операций по счетам налогоплательщиков — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также не являющихся плательщиками страховых взносов, не предусмотрено. Никаких изменений законодательства в НК России по данному вопросу не вносилось", — заверили в ФНС.

Изменения налогового законодательства
Новые поправки предусматривают приостановку операций только по счетам предпринимателей, которые забыли представить в налоговую расчет по страховым взносам. Если речь идет о физлицах, то только о плательщиках этих взносов — тех, кто перечисляют зарплату другим людям и должны выполнять обязанность налоговых агентов.

Налоговики сейчас уже имеют право замораживать счета работодателей, если они вовремя не представили декларации по подоходному налогу. Изменения распространяют это положение "на новый документ, а именно расчет по страховым взносам", пояснили в ФНС.

С другой стороны, этот же закон сделает жизнь налогоплательщиков проще: поправки позволят гражданам со следующего года платить имущественные налоги — земельный, транспортный и налог на недвижимость — единым платежом. Причем можно будет делать это авансом. Согласно документу, физлица смогут добровольно перечислять на счет Федерального казначейства единый платеж в счет исполнения обязанностей по уплате налогов. Налоговики будут сами списывать с этого счета нужную сумму, а излишне уплаченные деньги граждане при желании смогут вернуть.

Закон также допускает возможность уплаты налогов через многофункциональные центры предоставления госуслуг (МФЦ). Причем налоги можно будет платить не только за себя, но и за других лиц.

РИА Новости

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.39 / 5
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,048.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,855
Читатели: 55
10.08.2018 12:44

Минфин планирует, что закон об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) заработает с января 2020 года. Уведомление о его проекте опубликовано для общественного обсуждения, через 10 дней будет опубликован сам текст.

Дискуссия о новой системе между Банком России и Минфином идет уже два года. Ранее предполагалось, что формирование индивидуальных пенсионных накоплений начнется с 2019 года. Как ожидается, Госдума примет закон об ИПК в осеннюю сессию.

ИПК должен прийти на смену обязательным пенсионным накоплениям, формирование которых остается замороженным с 2013 года. В отличие от прежней системы, работник будет сам решать, какую часть зарплаты откладывать на пенсионные накопления (от 1 до 6 процентов), при этом он вправе и не откладывать ничего. При достижении пенсионного возраста владелец ИПК сможет сразу забрать все свои накопления. Ранее предполагалось также, что государство будет стимулировать участие граждан в новой системе налоговыми льготами.

Как говорится в материалах Минфина, закон должен обеспечить "гражданам возможность формирования за счет личных взносов дополнительных источников финансирования пенсионного дохода в системе негосударственного пенсионного обеспечения при стимулирующей поддержке государства и усилении механизмов защиты и гарантирования пенсионных прав".

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.41 / 8
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,048.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,855
Читатели: 55
Прямые инвестиции иностранных компаний, зарегистрированных в Москве, в 2017 году увеличились на 28,4 процента по сравнению с 2016-м. Их объем составил 83,9 миллиарда долларов.

Это стало возможным благодаря упрощению административных процедур и развитию новых инвестиционных инструментов



Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 12
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
ссылка

35-летний «мозг» Минфина из Института Гайдара

Скрытый текст

Я далёк от мысли, что этот чел - единственный и даже главный автор этой реформы.
Как не были главными идеологами либеральных реформ младореформаторы 90-х годов.
Но вот кагал, который его пестует и выдвигает,
лично у меня абсолютно никакого доверия не вызывает.
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +2.13 / 34
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: rusyes от 10.08.2018 12:18:202. Ахах.. либерал Западник (в ковычках) Петр, драл этот запад не раз. Впрочем как и последующие Императоры. Пример слабый вы привели.

Совсем Западник ,ихними методами их и драл.Не понимаю почему сейчас так не делать?или все должно быть скрепно православно посконно?Имхо важен результат. ПОБЕДА. И тут нам есть чему поучиться и подсмотреть.Вот я Западник   и готов весь Западный мир спалить в труху.Ради Победы нашего капитализма и  империализма..
Отредактировано: Андрей Ка - 10 авг 2018 12:25:06
  • +0.23 / 13
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
"Где деньги, Зин?"
Дискуссия   201 2
Опять возвращаюсь к теме "цель сбора государством денег". Со всех подряд и кого попало.

Вот свежее, для иллюстрации:

Цитатаhttps://www.fontanka.ru/2018/08/10/016/
Минфин собирается тщательно изучить выпадающие доходы бюджета из-за налоговых льгот. Часть льгот по итогу могут быть пересмотрены или отменены. Проект постановления правительства, разработанный министерством, опубликован на портале раскрытия нормативных актов. 

В прошлом году эксперты РАНХиГС уже составляли список ненужных льгот, которые только обчищают бюджет. По их подсчетам, в год казна теряет 430 миллиардов рублей из-за налога на прибыль, 278 миллиардов – из-за пониженной ставки НДС для детских товаров и продуктов, 151,1 миллиарда – из-за имущественного налогового вычета при приобретении жилья, а также 51,3 миллиарда рублей из-за освобождения от налогообложения доходов от продажи недвижимости, которая была в собственности не менее трех лет.  

Постановление правительства должно вступить в силу 1 января 2019 года. Методика оценки эффективности налоговых расходов будет определена до 1 июля 2019 года.


Я четко вижу, что перед всеми, кого это хоть как-то касается, поставлена цель наполнения бюджета любой ценой. Вплоть до посягательства уже и на НДС на детские товары, которые не далее, как неделю назад служили для оправдания повышения НДС.

Т.е. картинка такая - идет мощный накат на уровне законодательных инициатив на практически все категории населения (ну кроме силовиков пока, но их очередь тоже придет), на промышленность (последняя идея об изъятии сверхдоходов у несырьевых компаний).

Начали с пенсионеров, добавили детей, прошлись по новоселам, по продавцам старого жилья, по производству...
Уже сейчас вытащили значительные суммы из американских облигаций.
Меры эти явно мобилизационные.

Зачем?
Либо в государстве стало резко меньше денег при тех же затратах - тогда вопрос, а куда они делись?
Либо выросли затраты - это при снижении гос.оборон.заказа по сравнению с предыдущими годами, кстати. 

Итак - в какую прорву уходят все эти конфискованные деньги? 
Более широко - что вообще происходит с денежной системой страны?
Отредактировано: tse38 - 10 авг 2018 15:31:13
Учу жить. Дорого.
  • +0.19 / 12
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: rusyes от 10.08.2018 12:48:51Рыночной друг мой.. самой что ни на есть рыночной. А не либеральной.
upd
Либеральная для меня экономика 90-х (имхо).. Когда сникерсами на коробках на улицах торговали. Платя браткам и ходоком из администраций, и ни чего в бюджет.
вот вам 2 термина. разницу увидите поймете?

А это одно и то-же мой друг.....
Веселый
рыночная=либеральная
 И разделили Вы их смешно......
Просто чтоб оправдать голоса в голове.
И сберечь шаблончик
А в 90-х это просто СТАНОВЛЕНИЕ этой рыночно-либеральной экономики которому и МЕШАЛИ и САБОТИРОВАЛИ коммунисты.
Которые и наплодили братков из комсомольцев и ИМ заносили.
И не мало сил ушло у ЛИБЕРАЛОВ чтоб Вы сегодня жили ВОТ ТАК.
Но
Чубайс ЦУКА
Он мне квартиру ПОДАРИЛ.
Отредактировано: завхоз - 10 авг 2018 13:00:56
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -1.15 / 22
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Luna от 10.08.2018 09:23:41Не успели Кудрина назначить главой Счётной палаты, как начались фокусы: например, сразу же «помиловали» пресловутый Европейский университет в Питере. Университет этот долгое время существовал исключительно на деньги иностранных спонсоров, и за это время там, как это у нас водится, сложился очередной «уникальный журналистский коллектив». Потом финансирование стало сугубо российским, но это уже означало лишь то, что всё тот же «уникальный коллектив» пересел на шею государству, потому что «чуждые элементы» с «неправильными» взглядами туда уже попасть не могли.

И тут нескладушечки начались у ребят: в стране запустили процесс санации всех недоВУЗов, где не столько учили, сколько штамповали дипломы. А этот Европейский университет даже брад бы нормально взаимодействовать с Рособрнадзором

Университетик маленький, но зато покровитель — ого-го, сам Кудрин! Он там попечителем значится. С таким покровителем даже скромный одинокий репетитор смог бы пробить себе статус «университета», а то и целой академии, пожалуй.

Стоило Кудрину оказаться на должности, которая позволяет любое министерство или ведомство замордовать проверками, как сразу закончились претензии к Европейскому университету. Бывают же такие совпадения… Сразу волшебным образом все замечания испарились.

И вот с 6 сентября университету выдают новую лицензию.
ссылка

Вы не придали значения еще одному изменению в правительстве: Минобрнауки упразднено, и теперь высшее образование относится к сфере компетенции Министерства науки и высшего образования. Т.е. другой министр теперь занимается вузами.
На Европейский университет наезжали, используя Рособрнадзор. По-моему, эта федеральная служба - сущее недоразумение, возникшее из чиновничьих игр во время перестройки правительства в середине 2000-х. Вот что сообщает о себе сам Рособрнадзор:
"В соответствии с Указом, Рособрнадзору переданы функции по контролю и надзору упраздненного Министерства образования Российской Федерации и функции по контролю и надзору в сфере науки упраздненного Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации". 
Видите, на ровном месте, из ничего создана федеральная служба, на которую работают пять федеральных учреждений, созданных специально для этого. Все функции Рособрнадзора логично было бы передать Министерству образования и Министерству науки и высшего образования. По-моему, такое решение просто напрашивается. Может быть, руководитель этой конторы тоже чувствует, что земля уходит из под ног)) Шучу - это вряд ли, чиновники у нас хорошо себя чувствуют.
---
И еще маленькое замечание по поводу "недовузов", штампующих дипломы.
В Европейском университете всего 200 студентов, но при этом около 170 преподавателей. (Если я все правильно понял). Выпускники этого университета - это штучный товар, ручная работа. Почитайте страничку экономического факультета этого университета - может, тогда вычеркнете его из списка "недовузов").
Да, и насчет финансирования.
Я не понял, откуда вы взяли, что этот университет сидит на шее у государства? Это частный университет, обучение в нем стоит дорого. Кроме того, у него есть специальный фонд (эндаумент), который приносит прибыль 20-30% ежегодно.
---
В нашей стране уже 500 лет идет борьба между западниками и почвенниками ("патриотами"). Вся эта история с наездом на Европейский университет - маленький эпизод этой борьбы.
  • +0.17 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,842.77
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,919
Читатели: 13
Цитата: tse38 от 10.08.2018 12:42:14Опять возвращаюсь к теме "цель сбора государством денег". Со всех подряд и кого попало.

Вот свежее, для иллюстрации:
....
Зачем?
Либо в государстве стало резко меньше денег при тех же затратах - тогда вопрос, а куда они делись?
Либо выросли затраты - это при снижении гос.оборон.заказа по сравнению с предыдущими годами, кстати. 

Итак - в какую прорву уходят все эти конфискованные деньги? 
Более широко - что вообще происходит с денежной системой страны?

Есть и другое свежее
Помощник Путина предложил изъять сверхдоходы у металлургов на исполнение "майского указа"
.
Если смотреть на все законы и деятельность правительства (ЕР), то она делятся на следующие категории
1. Стращать и не пущать! Это все законы по ужесточении  правил и норм нашего жития-бытия, самая большая публичная деятельность ЕР.
2. Отобрать, наказать, заставить платить. Это вторая по нома творчеству публичная деятельность ЕР.
3. Изъять у производителей и народа, запретить людям, помочь олигархам. Третья по норма творчеству деятельность ЕР.
Всё остальное ради этих трёх китов, составляющих основу политики ЕР.
.
И хотя да, многое из того что делается или необходимо или вынужденно,  однако "помочь олигархам изъять у народа" убивает весь положительный эффект, и множит на ноль все объяснения правительства.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 7
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 7, Ботов: 19
 
Alex81 , Cannon75 , АК 7.62