Перспективы развития России

24,147,577 126,042
 

_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Карел от 29.08.2018 22:13:19Кто у нас остался кроме народа? Правильно, олигархи. Их трясти очень опасно - разбегутся. И вот я считаю, что ключевым моментом, который покажет, что стало совсем тяжело, будет существенное увеличение нагрузки на олигархов. Не знаю в каком виде, что нибудь придумают. Может повесят госпредприятие на обеспечение, может территорию, может отчисления на социалку... Не знаю. Но предположу, что деньги будут добывать именно из этого источника.
Народ, естественно, будет "за" двумя руками и потому логично предположить, что событие стартует в преддверии начала операции "преемник". Как раз примерно к тому времени казна уже будет на подсосе и лохторат на выборах должен будет проголосовать, как надо. Так что, думаю 22-23 год.
Надеюсь до того, все будет идти своим чередом, без крайностей и сверх потрясений.

  
Вообще то вы ошибаетесь. 
Есть еще один слой - Это малый и средний бизнес мимикрирующий под  микробизнес. И создающий примерно 20 из 30%  теневой экономики.
  
Началась показательная порка за "дробление бизнеса".
  
Например у нас бурлит вся Камчатка по поводу "наезда" налоговой на местного предпринимателя Митюшина.
Суть в следующем Предприниматель диверсифицировал свой бизнес на несколько ИП (мама, папа, он) и ООО что бы не выходить за лимиты УСН по выручке и лимиты ЕНВД по площади и персоналу. Выручка за 3 год а порядка 1,5 ярдов. Налогов (не считая зарплатных) заплачено порядка 5-6 миллионов (ибо ЕНВД очень гуманный налог). Ну и конечно имея собственную розницу и неограниченный доступ к наличке - белыми зарплатами себя не утруждал. Все так и делают и он тоже.
Но тут видимо пришла новая инструкция в налоговую  и чувака выбрали в качестве показательной жертвы (не повезло). Бизнес объявлен раздробленным с целью ухода от НП и НДС. Соотвественно налоговая насчитала еще примерно 160 млн НДС, НП, штрфов и пеней за проверяемые 3 года и вменила их предпринимателю.
  
Чувак опух и побежал жаловаться в региональную власть и бизнес-сообщество - хулиганы зрения лишают, ФНС кошмарит бизнес, уничтожает рабочие места. Власть сначала впряглась вместе с бизнесом. Но потом сверху прилетела очередная нахлобучка, по России вышел сюжет. В котором вполне конкретно задан тон - что это не ФНС кошмарит бизнес, а бизнес потерял берега - в сложное для страны время уклоняется от налогов. 
Короче чувак налип конкретно и помимо собственно денег, ему грозит и вполне неиллюзорный срок ( не исключено, даже что и реальный, а не условный).
Ну а пока ситуация развивается (суды, аппеляции, касации, и прочая юридическая муть) остальной бизнес уже зашевелился - примерив на себя наезд ФНС и осознав - что у них все ровно точно также - начали судорожно строить планы по объединению раздробленных частей обратно в одно большое целое, облагаемое и НДСом и НП. И думать как платить белые ЗП, потому что из под ОСНО расходы на обналичку слишком затратны и по сути уже вполне сравнимы с просто затратами на белую ЗП.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.00 / 17
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Карел от 29.08.2018 22:13:19Послушали Путина? Предсказуемо...

Вы работаете по методичке.Власть ничего не делает -стагнация,власть что то делает -антинародные реформы.власть улучшает жизнь народа-популизм, ,не популярная реформа-наступления на права трудового народа..Ну и так далее.Ну нвдо как то потоньше а то глаз режет.
  • +0.12 / 22
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +98.71
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,111
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 29.08.2018 20:23:20А если по справедливости?
Вт вы получаете, ну, допустим, 30 тысяч. Кто-то 100 тысяч в месяц. Платите государству по 13% налогов. Я так полагаю, что вы, что он получаете от государства одинаково (безопасность, инфраструктура и прочее). Справедливо, не?
Почему получающий 100К должен платить больше?
Есть у вас рациональное объяснение?

Вы живете в Москве и страшно далеки от остальной России.
100 000 белой зарплаты в провинции - это весьма крутой доход, намного выше среднего. В муниципальных службах такие зарплаты вообще фантастика даже у руководителей учреждений.
Про одинаковые блага для всех жителей - это далеко не так.
Житель Москвы получает неизмеримо больше благ от государства, чем житель провинции.
А житель крупного города получает больше благ, чем житель села или небольшого поселка.
Скажем, есть госфинансирование культуры, здравоохранения.
Но в деревне нет музеев и театров, и тамошний житель не может воспользоваться этими благами. В небольших поселках нет крупных медицинских центров для того, чтобы местный житель мог попасть на консультацию или операцию. Нужны, как минимум, допрасходы на транспорт и проживание в областном центре.
Развитие гражданской авиации и экспресс-поездов ВСМ - оно для кого? Уверяю Вас, что человек с доходом в 20-25 тыс рэ никогда не купит билеты для семьи на самолет, даже если накопит деньги на отдых в Анапе или Сочи, а поедет семьей в обычном поезде. 
Поэтому те "ништяки", которые вроде бы потенциально доступны для всех граждан России, в большей части ориентированы на людей со средним и высоким доходом.
  • +1.65 / 33
OLDNAVI1
 
64 года
Слушатель
Карма: +19.03
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 202
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 29.08.2018 08:52:02
Это я к чему.
За свои 46 лет, я понял одну вещь: рабства, слава богу, нет. Если считаешь, что платят мало- увольняйся и иди туда, где тебя оценят по достоинству. Твоя работа плохо ценится- меняй квалификацию, учись новому. Нет опыта- заработай, пусть даже придется пару лет за маленькие деньги пахать.
Не хочешь напрягаться и совершенствоваться- сиди на попе ровно и не ной. В конце концов, может подвернуться работа охранником, на полном пансионе и с бассейном в придачу. Зарплаты хватит на пиво. Будь счастлив!

Прощу прощения вчера почему то отправил только одно письмо но дальше писалось : У вас лимит 5 писем кончился"
Вся беда в том, что в провинции не так много мест куда можно пойти.
Итак докладываю если интересно:
1. В Мегафон по пути домой не нашел зашел в другие. Зарплату не сказали.
Про упаковщиком с зарплатой от 35тыс коллеги только посмеялись громко.
2. Я ошибся насчет дочери знакомой. Она на скорой фельшером,  а не медестрой (это оказывается круче). Полторы ставки. 23 тыс. То есть как я понимаю если 1 ставка то на руки 23 минус 13% = прим 21 делим на три умножаем на два =14-15тыс. Парень у нее тоже закончил медучилище. Кем работает ( но в медицине точно) не знаю.
3. Поговорил вчера с дворничихой. Говорит сейчас 20. Это за лето, трава и тд и тп какие надбавки получаются. Зимой меньше но говорит я сейчас от 6 подъездом буду отказываться. Я "зацепился" говорю а сколько норма вот ставка так сказать есть? Она говорит (точно явно не сказала) но сказала что 6. И если брать так сказать только ставку то - минималка.
Вот наверно и все. Знакомый из Килемар вроде устраивается преподом по биологии (он оказывается давно работал преподом у него биологическое образование высшее). Но пока не знает сколько часов, ставку и тд и тп. то есть точно не может сказать. Я спросил ну хотя бы примерно. Он не ответил сказал мало.
PS Пиво говорят мужикам вредно. Удачи.
  • +0.77 / 16
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +314.62
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,508
Читатели: 0
Цитата: DeC от 29.08.2018 12:33:12Главное высвободить. Люди не должны работать на работах где их может заменить робот! Люди не дураки, найдут себе применение.

Вы считаете людей за каких-то идиотов, которые сами ничего не могут за себя решить. Вариантов море. Я бы на их месте пробовал в бизнес (в России это самое легкий способ заработать на жизнь). В 60 лет есть опыт - самое оно. Но каждый выберет себе то что захочет.

вы обладаете статистикой, каков процент людей пробует начать бизнес, и какой процент людей в нём остаётся, начав получать прибыль? Явно не 100% начавших бизнес через 3-5 лет в нём остаются. Думаю цифра 10% более реальна. А теперь представьте 60 летнего предпенсионера, закончившего трудовую деятельность в качестве наёмного рабочего и решившего "попробовать" собственный бизнес. И на старости лет он прогорает. И вроде был не идиотом, но не получилось. Ему куда теперь, на кладбище ползти?
Эта тема пока ещё очень сложная и нужны более конкретные предложения и ответы, чем "люди не идиоты, сами как-нибудь выкрутятся". И я убеждён, что главное не делать резких движений, роботизацию производить плавно, чтобы не оказалось так, что за 3-5 лет огромная армия трудоспособного населения окажется в группе безработных "неидиотов".
  • +1.18 / 17
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: -=Игорь=- от 30.08.2018 08:57:26И я убеждён, что главное не делать резких движений, роботизацию производить плавно, чтобы не оказалось так, что за 3-5 лет огромная армия трудоспособного населения окажется в группе безработных "неидиотов".

Игорь, роботизация - это фетиш, которому лет 70. При всем желании темпы роботизации измеряются десятилетиями, а не 3-5 годами.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.47 / 10
VictorS
 
russia
Moscow
65 лет
Слушатель
Карма: +75.68
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 612
Читатели: 1
Нас в институте учили, никогда не стесняться задавать глупые вопросы, иначе дураками останетесь.

У меня пенсионный возраст, впервые задумался, а соответствует ли пенсия сумме налогов, которые мы платим.

Поговорил с 2 работающими пенсионерами с зарплатой более 100 т, для Москвы это нормально. У одного 18 тыщ, у другого 19.

 А теперь считаем, каждый платит 22% процента в пенсионный, т.е. 22 т со 100 т, а пенсия 18!  Почему не отказаться от пенсии и получить добавку к зарплате и откладывать ее. За 15 лет до пенсии накопилось бы достаточно для доживанияУлыбающийся
  • +0.23 / 12
Карел
 
russia
Сортавала
9 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Doctor_D от 30.08.2018 06:26:02"Остальная Россия (с) это где?
В Питере такие зарплаты- не экзотика
В Тюмени и области- тоже.
В многих больших городах- тоже

Вот как то получается, что "не в России" живёт как бы, не большая часть населения.
А человеку с з/п 20-25 тысяч нужно поменять работу, потому что тут ровно два варианта: он работает на неквалифицированной работе (тогда нужно учиться), либо работодатель охренел и не ценит его труд (в этом случае нужно идти к адекватному).
З.Ы. Билеты на самолёт сейчас очень часто дешевле, чем на поезд. Или сравнимы по цене.
Вы точно из России?

По выделенному....
Это все, только слово "многих" замените на "некоторых".
Москва - Питер - нефтегазовые районы - некоторые большие города. Но особенно Москва.
Остальная Россия второй сорт, который тоже не брак и ей надо поменять работу, повысить образование, "сменить работодателя, который охренел и еще что-то. Только охренел не работодатель, это Вы охренели в своей слепости и безапелляционности. Статус и столичные возможности глаза застят сильнее отсутствия образования и неумения читать.
Вы предлагаете всем учителям переехать в Москву и Питер, работникам дошкольного в Тюмень, а библиотекарям в Сочи или всем стать директорами соответствующих заведений? Я когда таких пейсателей читаю, то лозунг "За МКАДом жизни нет" большими буквами перед глазами встает. Ну да, люди, которые за ту же работу получают в разы меньше просто недостаточно образованы, вот оказывается, где собака порылась.Позор
И такая знакокачественная "логика" прет из всех щелей только ради сохранения собственного кошелька, слова "социальная справедливость" кажутся пустым звуком, а решение всех проблем предлагается переездом всей России в Москву.
.........................
Интересно наблюдать, как вешают всех собак на тех, кто только заикается о той самой социальной справедливости к которой давно пришла "прогнившая Европа", где богатые платят больше.
У нас же, как только заходит речь, то люди открывшие рот тут же превращаются в халявщиков, которые хотят "ограбить страну", которые хотят "все отнять и поделить", которые хотят "обрушить экономическую систему государства", т.к. прогрессивный п.н. точно ее обвалит (как Европа держится, хрен знает) и которые не хотят работать и учиться и в силу своей лености и пассивности получают мало.
И кто пишет? Да в первую очередь те, кто сыт, пьян и нос в табаке - эмигранты из Европы, столичные жители и писатели из тех самых некоторых крупных городов, где относительно высокий уровень жизни.
Еще одна иллюстрация - сытый голодного не разумеет" (с).
Я уже как-то писал на хохловетке и сейчас напишу тоже самое здесь. На форуме надо крупным шрифтом и красными буквами написать вверху страницы каждой ветки - прежде, чем обвинять других -поставь себя на его место.
Народ самым искренним образом не понимает, а зачем делиться? Зачем помогать старикам, поддерживать слабых и недееспособных, зачем все эти акции по соцподдержке, благотворительность, меценатство и т.п.
Все это на Руси испокон веку было и сейчас есть. Люди помогают друг другу, т.к. являются, как минимум, людьми. Только все это от широты души и личного восприятия. А надо, что бы все эффективно регулировалось в рамках государства и для этого богатым надо платить больше, а бедным меньше, что уже само по себе будет выравнивать ситуацию в плане обеспеченности. Задача же ВПР провести такую линию в этом вопросе, которая позволит не отбить желания много зарабатывать, но даст некоторое кол-во средств вытащить из -за уровня бедности существенное количество людей, которых у нас сейчас по росстату 21.4 млн человек. В Москве все точно не поместятся.
  • +1.41 / 26
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: Карел от 30.08.2018 09:18:18Накрылся большой пост, который я написал Вам в ответ. Придется еще раз, но уже много короче, тезисно.
А у меня есть.
Каким образом Вы с Путиным предлагаете заморозить ситуацию? Ее нельзя заморозить при выпадающих доходах и падающем при этом рубле. Плюс к падающему рублю растущие затраты на зону влияния.
Ведь стратегия пиндосов в том и состоит, что бы "повесить" на нас многочисленные локальные точки напряжения по всему з.ш., что в купе с внутренними проблемами потребует больших затрат.
...........

Скрытый текст

Так проблема в том, что выпадающих доходов то нет. И кризисной ситуации.

По экономике
1. Профицит бюджета 2018 ожидается на уровне 1.5 триллиона рублей. Это, на минуточку, в шесть раз больше, чем текущий дефицит пенсионного фонда. И падающий рубль этот профицит только увеличивает.
2. Экономика не сжимается. Да, рост экономики у нас, конечно, смешной, но это всё таки не падение. 
3. Капитал особо большими темпами не бежит, так как государство административными методами этот процесс контролирует. 
4. Особой потребности в наращивании расходов на оборону нет и не предвидится. Те расходы, которые производятся Россией на, как вы их называете, "локальных точках напряженности" на самом деле абсолютно не существенны. Ну давайте их оценим "по методике РБК" в миллиард долларов на Сирию в год и еще добавим пару миллиардов долларов в год на поддержку "молодых республик". Эти, получившиеся 200 миллиардов рублей, просто теряются на фоне существующего профицита бюджета.
5. Ну и не забываем про то, что ЗВР у нас под 30 триллионов рублей. Из которых, при случае можно финансировать  возможный дефицит.

По социальной сфере
1. Уровень тревожности в обществе находится на достаточно низком уровне. Выходить стучать касками при существующем уровне доходов  в среднем по стране люди не готовы. И, если ситуация по крайней мере не ухудшится, а я не вижу повода для резкого ухудшения, то в ближайшие годы готовы не будут.
2. Для активных и деятельных людей в стране есть масса каналов развития, начиная от бизнеса и, заканчивая, госсектором. Как я тут уже писал ранее, для развития эффективного социального протеста помимо широких масс недовольных людей требуется ядро умных и деятельных активистов. В нашей ситуации умные и деятельные никак не зажаты рамками каких-то сословных делений, поэтому они из протестной массы по большей части вымываются.
3. В стране почти полностью нейтрализована политическая конкуренция. Этот пункт связан с предыдущим, потому что препятствует "умным и деятельным активистам" искать выход своей энергии через эксплуатацию недовольства народных масс.

Я, действительно, не вижу никаких серьезных проблем для правительства в том, чтобы просто заморозить ситуацию. Зарплаты бюджетникам можно оставить на прежнем уровне. Пенсии пенсионерам индексировать не опережающими темпами, а на уровень инфляции,  оборонную сферу оставить как и есть. И всё, никаких социальных потрясений за этим не последовало бы, так же как каких-то существенных проблем для бюджета.

Вывод
Исходя из всего вышесказанного я, всё же, полагаю, что мы присутствуем при достаточно редком случае в нашей истории, когда какая-то существенная реформа производится не в целях затыкания текущих дыр. А в целях затыкания тех дыр, которые могут случиться спустя годы. Что само по себе уже интересно...

Что же касается роста экономики и всего такого, то, мне кажется, он Путина и команду сейчас вполне устраивает. Стратегия заключается в ожидании "чёрных лебедей". Любых. Войны, роста цен на нефть до $300, какого-то резкого скачка НТП, трансформации мировой финансовой системы, прилёта марсиан и т.п. А тактика заключается в том, чтобы держать страну относительно готовой к попытке ухватить от этого чёрного лебедя побольше перьев. Для этого не обязателен рост в 10% в год. Достаточно иметь 1-2-3% рост, отсутствие резких социальных кризисов и полную управляемость страны на случай необходимости делать резкие повороты. 
Отредактировано: lucent - 30 авг 2018 10:54:05
  • +0.72 / 15
VictorS
 
russia
Moscow
65 лет
Слушатель
Карма: +75.68
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 612
Читатели: 1
Цитата: kotnsk от 30.08.2018 10:30:13Потому что платят не они а работодатель. Если бы у работника был бы выбор куда девать пенсионные выплаты именно так все бы и делали. Причем была надежда на типа негосударственные пенсионные накопления, что с ними стало напомнить?

По-моему Вы не поняли, у работодателя нет выбора. Еще один глупый вопрос от меня, я только-только вхожу в эту тему. Если у меня зарплата  за год превышает 700 т, то все налоги, что больше этой суммы идут не мне в счет пенсии, а в общий котел. Прошу не считать это провокацией, мне реально интересно 
  • +0.08 / 1
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Карел от 30.08.2018 10:27:17По выделенному....
Это все, только слово "многих" замените на "некоторых".
Москва - Питер - нефтегазовые районы - некоторые большие города. Но особенно Москва.
Остальная Россия второй сорт, который тоже не брак и ей надо поменять работу, повысить образование, "сменить работодателя, который охренел и еще что-то. Только охренел не работодатель, это Вы охренели в своей слепости и безапелляционности. Статус и столичные возможности глаза застят сильнее отсутствия образования и неумения читать.
Вы предлагаете всем учителям переехать в Москву и Питер, работникам дошкольного в Тюмень, а библиотекарям в Сочи или всем стать директорами соответствующих заведений? Я когда таких пейсателей читаю, то лозунг "За МКАДом жизни нет" большими буквами перед глазами встает. Ну да, люди, которые за ту же работу получают в разы меньше просто недостаточно образованы, вот оказывается, где собака порылась.Позор
И такая знакокачественная "логика" прет из всех щелей только ради сохранения собственного кошелька, слова "социальная справедливость" кажутся пустым звуком, а решение всех проблем предлагается переездом всей России в Москву.
.........................
Интересно наблюдать, как вешают всех собак на тех, кто только заикается о той самой социальной справедливости к которой давно пришла "прогнившая Европа", где богатые платят больше.
У нас же, как только заходит речь, то люди открывшие рот тут же превращаются в халявщиков, которые хотят "ограбить страну", которые хотят "все отнять и поделить", которые хотят "обрушить экономическую систему государства", т.к. прогрессивный п.н. точно ее обвалит (как Европа держится, хрен знает) и которые не хотят работать и учиться и в силу своей лености и пассивности получают мало.
И кто пишет? Да в первую очередь те, кто сыт, пьян и нос в табаке - эмигранты из Европы, столичные жители и писатели из тех самых некоторых крупных городов, где относительно высокий уровень жизни.
Еще одна иллюстрация - сытый голодного не разумеет" (с).
Я уже как-то писал на хохловетке и сейчас напишу тоже самое здесь. На форуме надо крупным шрифтом и красными буквами написать вверху страницы каждой ветки - прежде, чем обвинять других -поставь себя на его место.
Народ самым искренним образом не понимает, а зачем делиться? Зачем помогать старикам, поддерживать слабых и недееспособных, зачем все эти акции по соцподдержке, благотворительность, меценатство и т.п.
Все это на Руси испокон веку было и сейчас есть. Люди помогают друг другу, т.к. являются, как минимум, людьми. Только все это от широты души и личного восприятия. А надо, что бы все эффективно регулировалось в рамках государства и для этого богатым надо платить больше, а бедным меньше, что уже само по себе будет выравнивать ситуацию в плане обеспеченности. Задача же ВПР провести такую линию в этом вопросе, которая позволит не отбить желания много зарабатывать, но даст некоторое кол-во средств вытащить из -за уровня бедности существенное количество людей, которых у нас сейчас по росстату 21.4 млн человек. В Москве все точно не поместятся.

Москва +МО = 20 млн (может и больше).
СПб + область = 6 млн.
Тюмень с областью = 3,5 млн
Добавим еще десяток городов-миллионников - + где-то 15 млн.
Итого, грубо, в районе 50 млн получается.
А так-то, стоит прибавить, по хорошему, большинство областных центров, до миллиона не дотянувших. Там тоже, условия сходные.
И правила- везде одинаковые.
НИКТО ВАМ БОЛЬШУЮ ЗАРПЛАТУ В КЛЮВИКЕ НЕ ПРИНЕСЕТ.
Если считаете, что платят мало- идите туда, где платят много. Если вы готовы работать за маленькие деньги- работодатель НИКОГДА не повысит зарплату.
Извините за прописные истины.
Теперь за социальную справедливость.
Я - квалифицированный специалист. Мой труд достаточно хорошо оценивается и оплачивается. Я плачу налоги, потому что пользуюсь услугами государства- охрана порядка, оборона и все прочее.
Скажите мне, в чем состоит справедливость, если мой доход будут перераспределять в пользу сидящего на жопе и не желающего развиваться и напрягаться субъекта? (На содержание сирых и убогих отчисляется из моих налогов, поэтому в этом плане можете мне претензий не предъявлять.)
И да- "я был на их месте". Я не родился в Москве. Я сам поступил в институт и сам его закончил. Я сам подрабатывал грузчиком и ходил на работу пешком, потому что денег на автобус не было. Я почти год питался лапшой быстрого приготовления и прочим трэшем, потому что из 3500 зарплаты я 2500 отдавал за съемную квартиру. Я не ныл, я работал. Мне никто (кроме родных) не помогал.
Я- самый обычный. То, что смог я- может и любой другой. 
Вот поэтому я не понимаю здоровых лбов, которые требуют, чтобы с ними "делились".
Хуй вам. Идите работать.
(Извините за резкость- задолбали.)
X
30 авг 2018 14:21
Предупреждение от модератора KevinKostner:
за мат...
  • -0.02 / 31
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +98.71
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,111
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 30.08.2018 06:26:02"Остальная Россия (с) это где?
В Питере такие зарплаты- не экзотика
В Тюмени и области- тоже.
В многих больших городах- тоже
Вот как то получается, что "не в России" живёт как бы, не большая часть населения.
А человеку с з/п 20-25 тысяч нужно поменять работу, потому что тут ровно два варианта: он работает на неквалифицированной работе (тогда нужно учиться), либо работодатель охренел и не ценит его труд (в этом случае нужно идти к адекватному).
З.Ы. Билеты на самолёт сейчас очень часто дешевле, чем на поезд. Или сравнимы по цене.
Вы точно из России?

«Остальная Россия» – это здесь, в Российской Федерации, за пределами МКАД.
Не скажу про зарплаты в Питере, просто не знаю, сравнимы они с московскими или нет.
А вот про Тюмень, если можно, поподробнее. Где, на каком предприятии или учреждении славного города Тюмени зарплаты на уровне московских? И где именно в Тюменской области (Ишиме, Тобольске) такие зарплаты?
Или Вы имеете ввиду оплату труда нефтяников и газовиков в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийских округах? Так это уже совсем другая тема: северные надбавки платят не за просто так.
Теперь про «многие большие города».
Мне непонятны Ваши сомнения насчет того, точно ли я живу в России.
Я из города Самары, который все годы эпохи капитализма был столицей региона-донора (то есть отдавал в федеральный бюджет больше, чем получал из него).
Так вот в нашем муниципальном учреждении зарплата экономиста с высшем образованием всего лишь 25 000 руб. Могу дать ссылку на сайт местного двигателестроительного предприятия ПАО «Кузнецов» с вакансиями
http://www.kuznetsov-motors.ru/corporate-life/personal/jobs
Ознакомьтесь, пожалуйста, с зарплатами наладчиков и термистов завода, который выпускает двигатели для ракета-носителей и стратегических бомбардировщиков.
Мне вот представляется, что, как раз наоборот, именно жители Москвы живут в иллюзорном мире с европейским уровнем благосостояния и не имеют представления об уровне жизни в остальной России.

Теперь что касается сравнения цен на поезд и самолет.
Вот конкретный пример для поездки из Омска в Анапу (про который я писал в предыдущем посте):
стоимость билета на поезд в одну сторону 6 116 руб, на самолет – 9 750 руб. (плюс дополнительные расходы на транспорт из города в аэропорт)
https://avia.tutu.ru/offers/?passengers=100&class=Y&carriers[0]=1111&changes=all&avia_search_id=0da3e94f-6194-406e-8966-965d92f1f124&route[0]=62-05092018-10
Теперь эту разницу в ценах удвойте на обратный проезд, да посчитайте на семью из 3-4 человек.
  • +1.08 / 21
ChugReport
 
Слушатель
Карма: -0.85
Регистрация: 26.08.2018
Сообщений: 96
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Doctor_D от 29.08.2018 20:23:20А если по справедливости?
Вт вы получаете, ну, допустим, 30 тысяч. Кто-то 100 тысяч в месяц. Платите государству по 13% налогов. Я так полагаю, что вы, что он получаете от государства одинаково (безопасность, инфраструктура и прочее). Справедливо, не?
Почему получающий 100К должен платить больше?
Есть у вас рациональное объяснение?

Объяснения нет, есть предложение - поменять жопу с головой местами.  "Безопасности, инфраструктуры и прочее" в РФ на 100 тыс. предоставляется больше чем  на 30.   
  • -0.06 / 3
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 30.08.2018 11:11:41В среднем образовании зарплаты в основном как Вы привели или меньше, я про регионы.
Это подтверждает и средняя пенсия работников образования, в 9,5 тыр за 2017 год.
Так что там с работодателем и адекватноcтью?

Еще раз попробую донести простую мысль:
Пока есть желающие работать за низкую зарплату- работодатель ее никогда не повысит.
Если на 20 тысяч никто не согласится- повысят до 25. Если на 25... Ну, теперь понятнее?
Стонами в интернете добиться ничего нельзя.
Это очень просто, не так ли?
  • -0.16 / 28
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +98.71
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,111
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 30.08.2018 11:21:51Инфраструктура- мы ей пользуемся одинаково.

Нет!
Транспортная инфраструктура далеко не равнодоступна.
В Москве прекрасно развитая сеть метрополитена. Спокойно можно уехать из одного конца города в другой хоть в 6.00, хоть в 24.00.
В других городах (за исключением Питера), метро по сути нет. Есть отдельные станции, которые дай бог, покрывают 5 -10 % территории города.
Так вот в городе-миллионнике Самаре последний, к примеру, автобус № 37 отправляется в 21.30. И как говорится, кто не успел, тот не доехал.
  • +1.15 / 17
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +98.71
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,111
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 30.08.2018 10:50:25Москва +МО = 20 млн (может и больше).
СПб + область = 6 млн.
Тюмень с областью = 3,5 млн
Добавим еще десяток городов-миллионников - + где-то 15 млн.
Итого, грубо, в районе 50 млн получается.

Не правда.
Московскую область исключаем.
Ленинградскую область исключаем.
Саму Тюменскую область исключаем. 
Можно оставить пару субъектов федерации: Ханты-Мансийский да Ямало-Ненецкий округ. И то с особыми условиями, поскольку далеко не все жители там работают в нефтегазовом секторе. Плюс - продукты дороже и сама жизнь (экология прежде всего) сильно хуже Москвы.
Города-миллионники убираем все. Я живу в Самаре, не самом бедном из городов-миллионников - до московских зарплат как до Луны.
  • +0.64 / 15
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: ChugReport от 30.08.2018 12:40:45Вы не государство, Вам можно. 
Оборона: Был раньше такой популярный анекдот, объявить войну Германии и сдаться.Думающий С 30ки того парня оплачивать заградотряды. согласитесь как-то стремно. 
Правоохранительные органы - ну согласен,  аналогично. Какая такая непонятка-бытовуха, и есть у Вас в кармане сотка-другая, звонок адвокату и правоохранительные органы уже нужно защищать,  парень с Фига чисто тусуется в обезъяннике.
Инфраструктура - это что? Метро в райцентре Гадюкино?Незнающий Бред же.
Из "одинаково" остаются булка и билет на автобус, кому до "Азбуки вкуса", кому до города.

Еще раз: мы пользуемся услугами одинаково, а платим- по разному.
Потому что инфраструктура- она таки для всех. Если житель Самары приедет в Москву- его не вышвырнут из метро со словами "Москва для Москвичей!" Я же надеюсь, что меня в Самаре не скинут в Волгу при попытке пересечь Фрунзенский мост.Улыбающийся
Про правоохранительные органы вы ответили глупо- хотя бы, потому, что имеется в виду их системная работа, благодаря которой, скажем, по улицам не рыщут вооруженные банды. Но даже в вашем примере- косяк с математикой для младшей школы:
Вы говорите о том, что я доплатил. Хотя, может, эти суммы попадают под налоговый вычет, а я не в курсе? Шокированный
Кстати, мы еще и в одну поликлинику ходим- минздравовскую. Но я в ФОМС плачу поболее, а получаю- так же.
  • +0.06 / 11
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: OLDNAVI1 от 30.08.2018 08:50:39\
Про упаковщиком с зарплатой от 35тыс коллеги только посмеялись громко.\

Господа, желающие зарабатывать много и иметь пенсию в 100 000 р. добро пожаловать в судебную систему. 

В Ярославской некомплект судей 7%. В остальных регионах не менее.

Алгоритм - заканчиваете вуз, работаете секретарем\помощником  за 15 000 р без выходных лет 5,  потом идете по конкурсу в мировые судьи, далее через 3-4 года в федеральные и все, ваши 100 000 в кармане.

Пива будет хоть залейся.
Отредактировано: Барристер - 30 авг 2018 13:04:21
  • +0.10 / 11
krrina
 
russia
Петропавловск-Камчатский
60 лет
Слушатель
Карма: +30.51
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 69
Читатели: 0
Цитата: volga7 от 29.08.2018 18:24:02Вот здесь рассматривается предложение о введении повышенной ставки 20 % с душевого дохода 70 000 рублей и дается оценка дополнительных доходов в бюджет: 
https://barkut0709.livejournal.com/57653.html

Прогрессивный налог  - это когда  для приведенного по ссылке примера 69999 руб облагается налогом по ставке 13%, а сверх этого, т.е. 1 руб - по ставке 20%. В результате  дополнительные сборы составят 7% от рубля с работника.
Итого  для 11,2 млн  народа:   11200000*0.07*1 руб=784 000.  Тысяч, а не миллиардов.
Если считать иначе, то работник с 69999 руб дохода должен будет заплатить 69999*0.13=9099.87 руб, а 70000 - 70000*0,2=14000 руб.
Может, попросить начальство "на рупь"  зп понизить?
Кроме того, зарплата зарплате - рознь для разных регионов.  Для Самары 70 тыс - это круто, для Камчатки - так себе по нашим ценам. А считать подоходный еще и с учетом того же прожиточного минимума по регионам, чтоб справедливо было, нереально.
  • +0.07 / 8
Карел
 
russia
Сортавала
9 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: lucent от 30.08.2018 10:49:05Так проблема в том, что выпадающих доходов то нет. И кризисной ситуации.


Скрытый текст

Более, чем достойно - аргументированно и по существу.
Ну ок, тогда может поясните мне, если все так прекрасно, то почему, даже хрен с ней пенсионной реформой (на будущее, как Вы говорите), повышение НДС? Ведь это просто прямая рубка бабла и более ничего. Почему заморозили индексацию пенсий работающим пенсионерам аж с 14 года и никак не размораживают? Почему в районных администрациях на все один ответ - нет денег, хотя раньше такого не было.
По 17 году Россия выросла в экономике на смешные цифры после падения в 14, 15 и 16, но проиграла по росту всем развитым странам, я уж не говорю, про среднемировые цифры. Да, за счет падения курса рубля держаться можно, но он не может падать бесконечно без ущерба для экономики, а значит и "заморозиться" надолго нельзя.
Возьмите ВВП РФ за 07 и за 17 годы в долларах и Вы увидите, что они на одном уровне.
07 год - 1.3 млд
17 - 1.3 млд по оценке МВФ, 1.133 по оценке ВБ. Тянем на обесцениваемом рубле. Это еще одна из причин, которая заставляет меня ванговать падение рубля к НГ минимум до 75 за бакс, а может и до 80.
Сдается мне, что да, черных лебедей ждет ВПР РФ, но не в том смысле - плохих вестей, которые могут придти в любую минуту и в связи с этим консолидирует финансовые ресурсы.
Писал анагдась по этому поводу...
Скрытый текст
Добавьте сюда эмиграцию из страны, которая достигла запредельных значений.
15 год 356 тыс.
16 год - 313 тыс.
В нулевых считали десятками тысяч, сейчас перешли на сотни.
Нет, не так все спокойно в Багдаде, как Вы представляете. Стоять на месте ( а мы стоим фактически уже 10 лет) значяит идти вниз. Что бы стоять на месте по факту, надо бежать изо всех сил, а это не слишком получается.
.........................
Насчет социального состояния общества я с Вами согласен полностью. До взрыва, как до Америки. Я тоже с Алешей Поповичем эту тему обмусоливал и повторяться не хочу. Но суть в том, что необходимым фактором является сужение кормовой базы. При чем, существенное.
А этого пока нет. Так... на размер инфляции. Я тут в старой куртке квиток за янв 12 года нашел. Та же самая з\п, что и сейчас. Но, таки, инфляция....))))))))))))))
  • +1.15 / 20
Сейчас на ветке: 66, Модераторов: 1, Пользователей: 4, Гостей: 5, Ботов: 56
 
Foxhound , NRJ , Templaer , АК 7.62 , Хан