Перспективы развития России

24,145,975 126,030
 

Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Карел от 31.08.2018 13:27:48Да источник простой  - http://www.gks.ru/wp…mography/#. Я только не могу понять, Вам источник объяснит почему люди "за бугор" рванули или придется, таки, думать самому? Это не те, кто хочет. Это те, кто уехал. 
Вот интересна именно Ваша точка зрения, а почему так резко выросла эмиграция из страны. Пусть даже большинство народа из выехавших едет в ближнее зарубежье?

Моя точка зрения такая: вы неправильно поняли, что за цифры приводит Росстат.
Я посмотреть таблицу с сайта Росстата не могу по техническим причинам, но нашел статейку, в которой она приводится - Современная статистика эмиграции граждан из России.
И там сообщают о методике Росстата:
-------
Данные о международной и внутрироссийской миграции получены в результате разработки поступающих от территориальных органов Федеральной миграционной службы документов статистического учета прибытий и выбытий. Листки статистического учёта мигрантов составляются при регистрации и снятии с регистрационного учета населения по месту жительства, а также (с 2011 г.) при регистрации по месту пребывания на срок 9 месяцев и более.
----------
Важно: с 2011 года изменились правила временной регистрации.
Теперь посмотрим на таблицу.
Ну, то, что львиная доля "эмигрантов" приходится на страны СНГ - это вы заметили. А я заметил еще вот что:
эмигранты в страны СНГ в 2011 = 22568
эмигранты в страны СНГ в 2012 = 95572
По-моему, не случайно в 2012 году произошел такой скачок - просто гостевые рабочие стали регистрироваться, а при выезде на родину - сниматься с учета. И если посмотреть, в какие страны СНГ больше всего "эмигрируют", то увидим знакомые все лица - Киргизия (10489), Таджикистан (10281), Узбекистан (31559).
--------
В страны дальнего зарубежья в 2016 выехали около 59 тысяч человек.
При этом Грузия входит в эту категорию (4200). И Абхазия - тоже (1000).
Не знаю точно насчет КНДР, но в принципе, много граждан КНДР работают в России - добывают валюту. И эмиграция в КНДР может оказаться просто возвращением на родину.
Еще прибалты.
В общем, число выехавших выросло по сравнению с 2009 годом, но остается очень незначительным - просто не о чем говорить.
--------
Другое дело, что эта методика весьма несовершенна и может не учитывать многих отъезжающих.
Ну, выехал человек в США, но ни с каких учетов не снимался, от гражданства не отказывался - он не попадет в статистику Росстата. И как вообще вычленить из потока отъезжантов тех, кто решил "выбрать свободный мир"))
Это раньше было судьбоносное решение, а сейчас - пошатался там пару месяцев, да и домой. Ну, или пару лет.
Большая проблема - надо как-то сотрудничать с иммиграционными властями зарубежных стран. А они, допустим, не ведут отдельный учет по странам происхождения тех, кто получил вид на жительство или гражданство.



 
  • +0.99 / 8
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Дядя Саша от 31.08.2018 22:28:17Данные о международной и внутрироссийской миграции получены в результате разработки поступающих от территориальных органов Федеральной миграционной службы документов статистического учета прибытий и выбытий. Листки статистического учёта мигрантов составляются при регистрации и снятии с регистрационного учета населения по месту жительства, а также (с 2011 г.) при регистрации по месту пребывания на срок 9 месяцев и более.

По-моему, не случайно в 2012 году произошел такой скачок - просто гостевые рабочие стали регистрироваться, а при выезде на родину - сниматься с учета. И если посмотреть, в какие страны СНГ больше всего "эмигрируют", то увидим знакомые все лица - Киргизия (10489), Таджикистан (10281), Узбекистан (31559).

а что...росстат между гражданами России и негражданами с внж никаких различий не делает?
  • +0.46 / 7
ufa
 
ussr
Уфа
59 лет
Слушатель
Карма: +447.60
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 1,533
Читатели: 2
Пару слов про переписи
Дискуссия   709 33
Пару слов про переписи
ЦитатаПо переписи населения СССР 1989 года (только РСФСР)
http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng_age1_89.php?reg=1

Работоспособное население от 18 до пенсии (ж 54, м 59):
80813120

Пенсионеры: 55-60 - 100+:
34209683


Перепись населения РФ 2010
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/Documents/Vol2/pub-02-01.xlsx

Работоспособное население от 18 до пенсии (ж 54, м 59):
84899626

Пенсионеры: 55-60 - 100+:
31713903
  • +0.44 / 13
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +338.94
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: ufa от 01.09.2018 09:41:47Пару слов про переписи

разница знаете в чём?
что в СССР практически всё трудоспособное население работало (за исключением учащихся, студентов и служащих в СА)
а сейчас половина трудоСПОСОБНОГО населения не работает.
ТРУДОспособный--не значит РАБОТАЮЩИЙ.
  • -0.40 / 15
Дока
 
russia
Столица Родины
47 лет
Слушатель
Карма: +238.81
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 946
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 31.08.2018 19:37:03А Ельцин сам себя в такое положение поставил, когда ради власти, полностью забил на совесть и мораль...

Всё повторяется, история развивается по спирали.
Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
  • +0.53 / 8
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,284.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
1 сен, 00:08

МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Пожилые жители Подмосковья с 1 сентября смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом Москвы. Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил ввести эту льготу 5 июля, Мособлдума узаконила инициативу 16 августа.

Люди, достигшие 60 лет и старше, постоянно зарегистрированные в Московской области, смогут бесплатно ездить на автобусах, трамваях, троллейбусах и метро Москвы. По словам министра социального развития Подмосковья Ирины Фаевской, эта льгота будет распространяться не только на городские маршруты, но и на пригородное сообщение регулярных перевозок. На МЦК она действовать не будет. Всего льготой смогут воспользоваться 1,4 млн жителей Подмосковья.

Для проезда не потребуется каждый раз получать билет в кассе: нужно перекодировать особым образом свою социальную карту жителя региона в управлении социальной защиты по месту жительства. Далее соцкарту можно будет использовать как проездной.

Согласно принятому ранее закону о введении этой льготы, она будет работать до 31 августа 2021 года. Однако ее предполагается продлить.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.30 / 6
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,284.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
18:05, 1 сентября 2018


Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Данные сложных диагностических исследований попадут в электронные медицинские карты москвичей с 2019 года, сообщил в субботу мэр Москвы Сергей Собянин.

В субботу премьер-министр России Дмитрий Медведев, министр здравоохранения Вероника Скворцова и мэр столицы осмотрели новый диагностический центр израильской клиники "Хадасса" в инновационном центре "Сколково".

Собянин сообщил, что в Москве на данный момент существует около 6 млн медицинских карт пациентов в электронном формате, и их число значительно вырастет к концу года.

Медведев подчеркнул, что такая система должна быть единой, в ней должны отображаться все медицинские данные. "Мы такую задачу поставили. До конца года, я думаю, нам удастся основные клиники интегрировать в эту систему", - ответил Собянин.

"Со следующего года в электронную карту будут выгружаться и данные амбулаторных исследований, данные сложных диагностических исследований - КТ, МРТ - и вся история болезни, связанная с пребыванием в стационаре, - пояснил он. - Это будет полноценная медицинская карта, которая будет в системе ЕМИАС (единая медицинская информационно-аналитическая система - ИФ) доступна для пациента и, с согласия пациента, для врача".

Премьер России при этом указал на важность обеспечения необходимой степени защиты.

"Мы с Вероникой Игоревной (Скворцовой) говорим, что по сути это должен быть личный кабинет пациента, и он должен служить не только для записи (к врачу), как сейчас, но именно для хранения тех данных, которые надо защищать. Причем защита идет по двум законам - по закону о защите персональных данных и по закону, связанному со здравоохранением, - подчеркнул Собянин. - Эти требования, связанные с медицинскими данными и общими данными, их надо соотнести для создания кабинета... Мы сейчас на грани доводки этой системы".

Источник

Кстати, 5 сентября в Международном медицинском кластере (ММК) в «Сколково» откроется амбулаторный корпус филиала израильской больницы «Хадасса». Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.25 / 4
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,104.73
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Дока от 01.09.2018 13:26:46Мдя... не в том метро я вчера ехал, не в том Смеющийся

И что там было? Конкретно за Собянина призыв голосовать? Нигде такого не видел, хотя в том же метро частенько бываю.  Вот призывы прийти на выборы и отдать голос (за кого хочешь) - из каждого утюга, это да.  В том числе и в метро и в банкоматах и ТВ и пр. 
Так это все таки не одно и тоже, не так ли? 
Так там кроме Собянина весь паноптикум присутствует - КПРФ, ЛДПР, СР и некий "Союз горожан". 
Отредактировано: Vampir - 01 сен 2018 18:07:24
  • -0.02 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,284.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: Vampir от 01.09.2018 18:06:01И что там было? Конкретно за Собянина призыв голосовать? Нигде такого не видел, хотя в том же метро частенько бываю.  Вот призывы прийти на выборы и отдать голос (за кого хочешь) - из каждого утюга, это да.  В том числе и в метро и в банкоматах и ТВ и пр. 
Так это все таки не одно и тоже, не так ли? 
Так там кроме Собянина весь паноптикум присутствует - КПРФ, ЛДПР, СР и некий "Союз горожан".

Ехал (стоял в пробке, поэтому заметил) вчера по Сретенке – на каждом столбе была агитация за Балакина. Незнающий
Отредактировано: DeC - 01 сен 2018 19:22:18
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.40 / 7
Дока
 
russia
Столица Родины
47 лет
Слушатель
Карма: +238.81
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 946
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 01.09.2018 20:30:46Возмутительно.
Москва развивается.
И это ведь реклама......
Что делать?
Может сжечь её наФФик чтоб не рекламировала?

Какой-то странный вывод, где вы у меня увидели возражения против развития Москвы ?
Я лишь сообщил всем, что Собянина достаточно активно пиарят, и не надо свистеть обратное. 
Отредактировано: Дока - 01 сен 2018 20:39:11
Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
  • +0.35 / 19
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,284.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
00:25 01.09.2018



Программное обеспечение на объектах атомной отрасли будет проходить особые экспертизы. Соответствующий Федеральный закон от 23 мая 2018 года №118-ФЗ вступает в силу 1 сентября.

Закон устанавливает обязательность экспертизы программ для компьютеров, определение предмета экспертизы, закрепление полномочий органа государственного регулирования безопасности по установлению порядка проведения таких экспертиз. Экспертиза будет проводиться за счёт средств её заказчика.

Глава Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, отмечал, что закон в первую очередь направлен на гармонизацию национального законодательства России с нормами международного права в области использования атомной энергии. «Принятие закона позволит повысить эффективность реализации государственной программы России «Развитие атомного энергопромышленного комплекса», — подчеркнул депутат.

Программа была разработана Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» в целях реализации крупномасштабных государственных задач по закреплению и расширению глобальных преимуществ, которыми обладает российская атомная энергетика и промышленность.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.35 / 6
Дока
 
russia
Столица Родины
47 лет
Слушатель
Карма: +238.81
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 946
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 01.09.2018 20:41:18Вы сказали что развивающаяся Москва пиарит Собянина.
Улучшение жизни москвичей пиарит Собянина.
И ему можно и не особо отсвечивать.
Его пиарят его ДЕЛА.
А значит чтоб не пиариться ему надо устроить москвичам АдЪ и Израиль?
Или пусть пиарится делами?

Любезный, прекратите выдавать свои тараканы в голове за мои мысли. Я нигде не утверждал выделенное.
Москва развивается это факт, насколько к этому приложил руку Собянин - вопрос дискуссионный, как минимум.
А вот то, что под предлогом информирования о развитии пиарят и действующего мэра - имеет место быть. Причём в последние пару месяцев это дело очень активизировалось. Если у вас проблемы с восприятием реальности и вы видите только то, что хотите видеть, то я не буду вам ничего навязывать, мне это безынтересно.
Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
  • +0.34 / 20
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.31
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,534
Читатели: 2
Цитата: Дока от 01.09.2018 20:19:15Не-не, всё было не так банально ! Но все три поездки (в течении одного дня) постоянно наблюдал на телике отчёт о развитии Москвы, со скромной, ни на что не намекающей фотографией в углу, угадайте кого Смеющийся Прямо как в стишке: прошла зима, настало лето, спасибо партии Семёнычу за это !
А так да, никакой, никакой совершенно рекламы, вы полностью правы Крутой

Угу наверное больше всего на тех новых семи станциях который намедни открылись в мАскве.
Вот по мне был бы такой градоначальник в Питере без раздумий проголосовал
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +1.39 / 15
vasiliev_69
 
ussr
Севасто----поль
54 года
Слушатель
Карма: +106.31
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 597
Читатели: 1

Полный бан до 14.04.2024 12:22
Цитата: iz_kirova от 30.08.2018 09:18:43Игорь, роботизация - это фетиш, которому лет 70. При всем желании темпы роботизации измеряются десятилетиями, а не 3-5 годами.

Неправда Ваша.
Роботизация -это ключ к решению практически всех проблем человечества.
Это способ человеку сохранить видовые признаки человека (По Даймонду) (даже нашёл быстро "Определяющие "видовые признаки" человека - это умение пользоваться огнем,  изготавливать орудия труда, обучаться в зрелом возрасте и самостоятельно  создавать для себя среду обитания).
Такой человек противен любому государству, ибо он не смотрит в рот чиновнику, он в состоянии обеспечить себя едой (без с\х), жильём, энергией, инструментами, и , что самое важное и противное для чиновника - оружием , именно поэтому массовое внедрение робототехники искусственно тормозится путём повышения порога входа. 
Мало того, сама такая постановка вопроса - замалчивается или забалтывается.
С ревом, и все быстрее,
Крутит пропеллер турбниа моя,
Пилотам запреты похер,
Не остановит нас никто низачто!
  • -0.20 / 6
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Переспективы
Дискуссия   85 0


Вот так.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.43 / 8
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: vasiliev_69 от 02.09.2018 10:28:58Неправда Ваша.
Роботизация -это ключ к решению практически всех проблем человечества.


Другого человечества. Текущее же человечество, я так чувствую, когда его начнут снабжать всем роботы, вымрет нахрен, останутся максимум 10%, которым хоть что-то интересно в жизни.
Людей даже двигаться заставить невозможно, хотя это бесплатно улучшает здоровье.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 6
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,284.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
15:37 01.09.2018



МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Центр нейробиологии и нейрореабилитации откроется в 2018 году на территории Сколковского института науки и технологий (Сколтех). Соответствующая декларация подписана в субботу в рамках открытия нового кампуса института.

Документ подписали ректор Сколтеха Александр Кулешов, профессор Университета Южной Калифорнии Чарльз Лью и директор Института медицины и психологии им. В.Зельмана НГУ Александр Покровский. Центр нейробиологии и нейрореабилитации станет совместным проектом трех сторон.

"Центр будет расположен здесь, в Сколтехе. Он будет открыт, я думаю, скоро. Мы считаем, что в этом году", — сказал Лью РИА Новости.

Центр будет заниматься разработкой новых инструментов и методов для восстановления поврежденных или угасающих функций мозга, поддержания когнитивных функций здорового мозга. В нем также планируется развивать технологии борьбы с аутизмом, эпилепсией, болезнью Альцгеймера и другими заболеваниями.

Негосударственный образовательно-исследовательский институт Сколтех был создан в 2011 году.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.47 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,284.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
16:00 01.09.2018

МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Новый образовательный кампус Сколковского института науки и технологий "Сколтех" представили в инновационном центре "Сколково".

В кампусе будут расположены исследовательские лаборатории, учебные аудитории, административные офисы, залы для конференций и семинаров, студенческий центр, библиотека, столовые и кафе, а также зона отдыха. До конца 2018 года в кампус переедут помещения Российского квантового центра и Федерального исследовательского центра "Немчиновка", сообщается в релизе "Сколково".

Строительство кампуса продолжается. В течение двух лет будут оснащены оборудованием лаборатории функциональной геномики, системной биомедицины и биотехнологии, научных и инженерных вычислительных технологий для задач с большими массивами данных, фотоники и квантовых материалов, электрохимического хранения энергии, центр предпринимательства и инноваций, виварий и центр обработки данных.

Негосударственный образовательно-исследовательский институт "Сколтех" был создан в 2011 году.

Источник

Был там дней 10 назад – брусчатку доделывали вокруг Сколтеха ещё. А так здание красивое, долго строили, домучивали... Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.62 / 10
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,284.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
01.09.2018 18:22

В иннограде "Сколково" 5 сентября примет пациентов первая клиника нового медицинского кластера. Здесь будут применяться уникальные зарубежные технологии и препараты, в том числе и те, которые не сертифицированы в России. Перед открытием консультативно-диагностический центр "Хадасса" с его работой ознакомились председатель правительства Дмитрий Медведев и мэр столицы Сергей Собянин.

Как уже писала "РГ", федеральный закон о создании такого кластера в Сколкове был принят в 2015 году. Главная особенность его в том, что здесь собраны передовые технологии диагностики ряда стран. То есть, людям не нужно будет выезжать в Израиль, Германию и другие государства с медициной топ-уровня.

Принятый в России закон позволяет зарубежным медикам работать в Москве по своим стандартам. Если бы этой нормы не было, то на сертификацию тех или иных методов в нашей стране ушло бы несколько лет. А это время, которое очень дорого онкологическим больным и "сердечникам". Первым партнером центра в Сколкове стала одна из самых известных в Израиле клиник "Хадасса". Там работают эксперты широчайшего профиля. Особое внимание уделяется ранней диагностике рака. Один из принципов "Хадассы" - скорейшее внедрение новейших методов лечения. Неважно, в какой стране их разработали. В первую очередь - спасение жизней. Так, в Израиль пришла опробованная в США генетическая терапия сложных видов рака крови. До этого делали пересадку костного мозга, но помогала она не всегда. Теперь инновационные методы станут доступны и всем россиянам на родине.

"Создание такого кластера в Сколкове - это первая ласточка, - сказал премьер. - В свое время было много дискуссий, нужен ли такой центр в России. Думаю, что сегодня стало окончательно ясно: главное - не формальные нормы и правила. Главное - это борьба за здоровье пациентов". Собянин поблагодарил главу кабинета министров за федеральную поддержку этого проекта. "Медкластер даст московским врачам возможность обмениваться опытом с ведущими израильскими коллегами, - отметил мэр. - В развитии кластера заинтересованы инвесторы и из других стран, в том числе, из Кореи".

Центр в Сколкове оборудован аппаратурой, анализирующая работу сердца во время нагрузки. Это серьезный шанс выявить сосудистую патологию на ранних этапах. Еще один уникальный прибор рассказывает кардиологу все о сердце пациента в деталях. Датчик погружается в пищевод и создает высокочастотные волны. Врач получает полный анализ работы камер и клапанов. Столько внимания кардиологии уделили потому, что сердечные болезни - самая частая причина смерти в нашей стране.

Инновации "Хадассы" отражаются буквально на всех аспектах врачебной работы. Как убедился Дмитрий Медведев, все медкарты пациентов будут в электронном виде. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, от бумажных носителей постепенно избавляются и другие российские клиники. Главное на данном этапе - создать максимальный уровень защиты информации о здоровье, анализах пациента. Москва в этом плане - в числе передовых регионов. "Сейчас в столице заведено 6 миллионов электронных медкарт, - отметил Собянин. - До конца года доведем это число до 8 миллионов. Следующий шаг - это внесение данных высокотехнологичных исследований МРТ, компьютерной томографии".

Источник

Подмигивающий

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.61 / 11
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,284.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: Пта от 02.09.2018 14:07:59Что у него с лобной частью черепа? Не похоже на блик. Чипировали? От того изменения в речи?

Да вроде норм. Вот фото с того же мероприятия:
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.52 / 8
Сейчас на ветке: 68, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 19, Ботов: 45
 
AltTab , Foxhound , avb , Санчес