Перспективы развития России

24,262,717 126,517
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5065109 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,427.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
20.10.2018 17:05



В России 20 октября вступили в силу новые правила восстановления водительских прав. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Теперь водителям, которых лишили прав, вернуть их будет сложнее. От них потребуется полностью заплатить все наложенные на них штрафы.

Кроме того, для того, чтобы получить обратно заветный документ, нарушитель должен заново сдать правила дорожного движения в Госавтоинспекции, предоставить паспорт и информацию, которая подтверждает оплату штрафов. А те, кто лишились прав за управление автомобилем в пьяном виде, должны будут пройти процедуру медицинского освидетельствования.

Выдают водительские удостоверения в любом отделении Госавтоинспекции - нужно лишь подать заявление не позднее 30 дней до окончания срока лишения прав.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.48 / 8
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Неоднократно на форуме возникают вопросы о выгодности/невыгодности участия в знаковых стройках, которые сначала вовсю пиарят, а потом без всяких фанфар начинают разгребать последствия.
Вот ещё один "счастливый" участник такой стройки обанкрочен.
Гарантии - побоку, долги по зарплате - побоку, концы - в воду, если только оперативно следственные органы не поинтересуются что, куда и как прошло через счета подрядчика "Самара-Арены"
зы: в заголовке "признал", в тексте - "начали процедуру банкротства". Мопед не мой - перепостил так, как в источнике

Арбитраж признал банкротом компанию, которая строила «Самара Арену» 

«Самара Арену» строили сотни рабочих, и многим из них до сих пор не заплатили

В Казани начали процедуру банкротства местного ООО «СК-Татдорстрой», которое занималось строительством «Самара Арены». Потребовали это кредиторы. 
ООО «СК-Татдорстрой» — субподрядчик компании «ПСО "Казань"», которая заключила с федеральными властями контракт на строительство «Самара Арены».
Заявление о признании компании несостоятельной Арбитражный суд Татарстана принял к производству 3 сентября 2018 года. Иск о банкротстве поступил от московского ООО «МК-Логистика», которому казанское предприятие задолжало более 9 миллионов рублей.
— Признать заявление «МК-Логистика» обоснованным и ввести в отношении ООО «СК-Татдорстрой» процедуру наблюдения, — постановил арбитраж.
Наблюдение — процедура банкротства, применяемая к предприятию-должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния и составления реестра требований кредиторов.
Предстоящее банкротство — не единственная проблема строителей «Самара Арены». В отношении ООО «СК-Татдорстрой» и его генерального директора возбудили уголовное дело. Причиной интереса правоохранителей к компании стали неоднократные жалобы рабочих на невыплату зарплаты.
«Самара Арену» строили для проведения матчей чемпионата мира по футболу. Всего на стадионе провели шесть игр

Месяц или два назад писал с пруфом, что власти Самары не представляют, откуда будут брать 500 миллионов рублей в год по ценам 2018 года на содержание стадиона, когда закончатся федеральные субсидии. Как говорится, хочешь разорить маленькую страну - подари ей стадион для ЧМ большой крейсер 
Отредактировано: Ser - 20 окт 2018 18:22:28
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.51 / 20
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Ser от 20.10.2018 18:20:48Неоднократно на форуме возникают вопросы о выгодности/невыгодности участия в знаковых стройках, которые сначала вовсю пиарят, а потом без всяких фанфар начинают разгребать последствия.
Вот ещё один "счастливый" участник такой стройки обанкрочен.
Гарантии - побоку, долги по зарплате - побоку, концы - в воду, если только оперативно следственные органы не поинтересуются что, куда и как прошло через счета подрядчика "Самара-Арены"
зы: в заголовке "признал", в тексте - "начали процедуру банкротства". Мопед не мой - перепостил так, как в источнике
Скрытый текст
Месяц или два назад писал с пруфом, что власти Самары не представляют, откуда будут брать 500 миллионов рублей в год по ценам 2018 года на содержание стадиона, когда закончатся федеральные субсидии. Как говорится, хочешь разорить маленькую страну - подари ей стадион для ЧМ большой крейсер 

Призадумался: какую связь вы видите между вопросом о выгодности участия в строительстве нерядового объекта, и деньгами на содержание этого объекта после завершения строительства. Пришел к выводу, что вашу мысль можно сформулировать так: от этого ЧМ-2018 - одно сплошное горе народу - и тем, кто строил, и вообще всем жителям.
Ну, насчет содержания стадиона  - я предполагаю, что госсубсидии не закончатся никогда. 
А вот насчет строительства - тут похитрее дело.
Можно было бы сказать, что не в объекте дело, а в личности подрядчика. Однако, такие объекты (где государство башляет) как раз достаются таким подрядчикам, как Зиганшин - хозяин «ПСО "Казань"» и  ООО «СК-Татдорстрой». Да, вот такая картина маслом - генеральный подрядчик и основной подрядчик - это одно и то же лицо. И лицо это - депутат Госсовета Татарстана, близкое к президентам Татарстана - и нынешнему, и предыдущему. Вот от таких надо держаться подальше, какой бы объект они не строили - пусть сами строят.
Ну, устал рассказывать) Если интересуют подробности, их легко найти в сети. Я почитал вот эти мусорные источники:
Что скрывает ложь - статья в самарских СМИ.
Зиганшин Равиль (Источник: http://rucompromat.com/persons/ziganshin_ravil)
Атака на Минниханова!
  • +0.21 / 9
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  20 окт 2018 21:11:53
...
  Гималаев Илья


События, связанные с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, отражены в греческих агиографических источниках, например, в житии константинопольского юродивого Андрея.

«Когда совершалось всенощное бдение в святой гробнице, находящейся во Влахернах, отправился туда и блаженный Андрей... Был там также юноша Епифаний, который всегда молился с особенным рвением. Около 11 часов увидел блаженный Андрей Пресвятую Богородицу, появившуюся со стороны Царских Ворот с грозной свитой. В ее числе были и досточтимый Предтеча, и Сыны Грома , держащие Богородицу под руки с обеих сторон, и многие другие святые, облаченные в белое, шествовали пред Нею, а иные следовали за Нею с гимнами и песнопениями духовными. И вот, когда они приблизились к амвону, подошел блаженный Андрей к Епифанию и говорит: «Видишь ли ты Госпожу и Владычицу мира?» Он же ответил: «Да, отец мой духовный». И они видели, как Богородица, преклонив Свои колени, долго молилась, прося за стоящих вокруг людей. И когда Она окончила молитву, сняла с Себя мафорий, и, взяв его Своими пречистыми руками, распростерла над всеми стоящими в храме. И в течение долгого времени видели Андрей и Епифаний покров Богородицы, который был распростерт над народом и излучал славу Божию». 

В византийском богослужении нет следов этого события. В то время, как русский князь Андрей Боголюбский, почитавший своего небесного покровителя св. Андрея юродивого, прославил этот исторический эпизод после разгрома половцев в 1165 году и праздник стал одним из главных на Руси. 

Шли века, и Русская земля наполнялась храмами и монастырями в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Во многих областях он получал дополнительные смыслы, связанные с теми или иными событиями. Например, для казаков это один из самых любимых праздников, так как связан с победой их предков над османами в 1641 году у Азова. Горстка доблестных казаков в канун праздника Покрова в неравной по численности битве с турками одержала победу после трехмесячного осадного сидения в крепости Азов. С тех пор это событие вошло в историю под названием Азовское осадное сидение, и после него праздник Покрова Богородицы стал особо почитаем среди казаков. 

В Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ праздник Покрова Пресвятой Богородицы чествуется сугубо потому, что этот день является еще и Днем училища. В 2002 году в этот день было вручено Знамя Московскому казачьему кадетскому корпусу им. М.А. Шолохова (ныне МПКУ им. М.А. Шолохова). 

В текущем году в преддверии праздника 13 октября в Музее Победы на Поклонной горе состоялась ежегодная церемония принятия Торжественной присяги воспитанниками, поступившими в этом учебном году в 5-й и другие классы училища. В рамках еженедельных встреч кадетов с духовником училища, войсковым священником Центрального казачьего войска, настоятелем храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иереем Марком Кравченко 18 октября в актовом зале училища был отслужен молебен ко Пресвятой Владычице Богородице в честь праздника Покрова. Совершил молебен иерей Марк в сослужении клирика Князь-Владимирского храма диакона Александра Шмата. Молитвенно разделили с кадетами радость праздника начальник училища полковник Николай Николаевич Перепеча, клирик Князь-Владимирского храма иерей Виктор Иваник, педагоги и офицеры-воспитатели. 

Перед началом молебна ко всем собравшимся со словами поздравления обратились начальник училища и священник Марк. 

Батюшка отметил важность праздника Покрова для учащих и учащихся кадетского училища: «Для нашего училища праздник Покрова Пресвятой Богородицы еще и начало жизненного рождения. Накануне этого дня, на Поклонной горе мы с вами стали свидетелями становления воспитанников кадетами. Желаю, чтобы у вас было кадетское братство, основанное на любви ко Христу и друг ко другу, и жизнь ваша проходила по завещанию святых отцов, которые говорили, что жить надо так, чтобы вера была сильнее страха. И если мы с вами победим страх, как в свое время защитники Азова, казаки, их жены и дети, тогда мы сможем считать себя достойными потомками наших славных предков.» 

По окончании молебна священник Марк окропил всех присутствующих святой водой. 
http://mpku.rosgvard.ru/ru/new…-sholoxova
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.45 / 18
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Yuri__1964 от 20.10.2018 19:32:04ну не совсем так, нужна не серая масс, а как можно более дешёвая рабочая сила ( что с точки зрения бизнеса во времена глобализации вполне логично), дело в том что сегодня можно сделать всё что угодно, сколько угодно и вполне приемлимого качества, используя в основном эту самую серую массу, поэтому создаётся впечатление что специалисты то не особенно то и нужны, а если и нужны то совсем маленькоПодмигивающий

Ну сделайте гиперзвуковой самолёт, способный выходить в космос. Сколько для этого нужно серой массы?
  • +0.04 / 6
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.00
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: Игорь_ от 21.10.2018 08:12:13Ну сделайте гиперзвуковой самолёт, способный выходить в космос. Сколько для этого нужно серой массы?

Я бы даже попроще задачку поставил.
Доведите себестоимость Лады-Калины до 100 тыс. Руб., и проблемы со сбытом исчезнут, я Вас уверяю.
.
Задолбали эти тупые мемы. Это каким же интеллектом нужно обладать, чтобы на полном серьезе утверждать, что можно производить все, что угодно.
Отредактировано: ЮВС - 21 окт 2018 08:48:14
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.39 / 8
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Д.Быков― Я хотел бы привлечь внимание к теме экстремальной педагогики. Она позволяет решить две проблемы.
Первое – это на ранних этапах расследовать, выявлять, блокировать опасные тенденции в классе. Вторая вещь – это позволит мотивировать учащихся педвузов. Ни для кого не секрет, кто идет сегодня в педвузы? Они набираются по остаточному принципу. Это те, кого не взяли больше никуда. Процентов на 60, по моим подсчетам, это так. 40 процентов – есть искренне мотивированные, но дело в том, что работа в школе – это работа довольно-таки каторжная, работа в вузе тоже не легка. А особенно – в колледже, в техникуме, который занимает промежуточное положение. Не средняя и не высшая школа.
Мне кажется, что нужно давать учителям совершенно особые и специальные льготы. Выход на пенсию после 40 лет, потому что учитель должен быть на ногах постоянно. Если он сидит перед классом, он не видит, что в классе происходит. Если он прохаживается по классу, он его не контролирует. Он должен постоянно удерживать внимание детей. Это очень трудно.
Мне большая часть моей работы – лекции, журналистика, эфиры на радио – представляется легче школьной. Понимаете, школьная работа труднее всего и оплачивается хуже всего. Я этим занимаюсь этим как экстремальным спортом, это мое развлечение. Но в принципе, человек, который занимается этим не только по зову сердца, а ради выживания или ради миссии (разные бывают мотивировки), должен, конечно, помимо удовольствия от работы должен получать очень серьезную помощь от государства. Он должен быть привилегированным зрителем премьер. Учитель обязан быть в курсе этого всего. То, что учителям не организуют походов на «Кислоту» – мне не нравится эта картина, но она значительная, но она достойна того, чтобы ее смотреть, – то, что им не устраивают (как раньше устраивали) педагогических конференций с обсуждением новых фильмов о молодежи, новых книг, – это преступление. Учитель должен быть первым кандидатом на международный обмен. Даже в эпоху холодной войны, как сейчас, он должен выезжать за границу и знакомиться с передовым опытом.
После 40 лет он должен уходить в методисты или в вузовские преподаватели, – это работа все-таки более спокойная. Поймите, школа – это экстремальное дело. И то, что сегодня класс подготовки учителей не заслуживает ни одного доброго слова, то, что в педвузах меняется руководство, то, что в педвузах дошло уже чуть ли не до молебнов перед лекциями, то, что программа этих вузов не менялась очень давно, то, что методическая подготовка в них на жалком уровне (простите, я знаю об этом из первых рук), – это все ведет к катастрофе.
Для чего нужна экстремальная педагогика? В России должен быть создан институт, похожий на институт совершенствования учителей. Но это должен быть институт, где работают специалисты, педагоги, психологи, готовые разруливать сложную ситуацию. Вы сообщаете туда, если вы учитель, что в классе травля, и вы не можете с ней справиться. Приезжает такой инспектор, естественно, не под своим именем и не под своим прямым должностным назначением. Он приезжает, допустим, как проверка из вышестоящей инстанции, или как гость, или как заезжий писатель, как журналист, – неважно. Он приезжает в этот класс и начинает с ним работать. Он должен разобраться в ситуации на месте. Поводом для такого выезда на место является травля в классе, любой буллинг: «Буллинг для Колумбайн» [«Боулинг для Колумбины»], помните, история, изложенная в классическом американском фильме Мура, документальном, – фильме, который большинство российских учителей не смотрело. Ведь это Майкл Мур, это же не касается нас.
Вторая ситуация – это, условно говоря, «синие киты». Любая суицидная мания, любая секта, которая в классе поселяется. Пример аутичного, не контачащего с остальными школьника, который подозрителен. И уж конечно, ситуация, когда человек страдает от несчастной любви и публично заявляет, что он расквитается с возлюбленной или расквитается с учителями. Здесь, насколько я понимаю, случай Рослякова: были ситуации, когда люди слышали о его заявлениях.
Неблагополучие с родителями, родители, которые пьют или бьют школьника, взаимонепонимание с учителем. Есть такие дети, которые стоят иного взрослого дебошира, которые целенаправленно срывают уроки, которые выбирают учителя своей жертвой. Легче всего сказать, что такому учителю не место в школе. Но этак мы пробросаемся. Понимаете, мы начнем терять специалистов-профессионалов. Да, иногда учителю на первом, на втором году работы, особенно во время студенческой практики трудно подчинить класс своей воле, а это делать придется. Ему нужны психологические советчики, ему нужна помощь. И помощь не снисходительная и высокомерная, а помощь старших коллег. Это должен быть чужой, посторонний человек; человек, приезжающий откуда-то и наводящий порядок.
Представьте, как интересна была бы жизнь этих инспекторов в этом институте, как интересен был бы этот институт экстремальной педагогики, пытающийся решить эту проблему: почему в известном возрасте (чаще всего в подростковом) любовная драма приводит к желанию расправы не с ней, не с героиней, а  с остальными. Почему вот так странно рикошетит эта проблема? Она и в Штатах не решена, и в России не решена. Но если она не решена в Америке, нельзя бесконечно кивать на Америку: ее надо решать здесь и сейчас, в России.

Конечно, национальный лидер уже успел сказать, что виноват во всем глобализм. Ему глобализм во всем виноват. И если ему представляется, что виноват в данном случае интернет, по которому школьник узнал про Колумбайн – ну почему не допустить, что виновата атмосфера насилия и жестокости в обществе, культ силы, который есть, и требование решать все силой, – много чего виновато. Тут надо решать не кто виноват, а что делать. И делать, на мой взгляд, необходимо одно: необходимо создавать учителя нового типа. Потому что вызовы, с которыми сталкивается сегодняшний педагог – это не то, что старенькая учительница 1985 года, которая из последних сил пытается удержать класс. Дети стали другими, они умнее, они быстрее, информированнее, и, простите, уязвленнее, травматичнее. Как когда-то очень точно сказал Шендерович: «Возможно, это не  поротое поколение». Но оно – условно говоря – страдает от своей непоротости, оно порото своей непоротостью, потому что оно и не получает должного внимания. Его игнорируют в принципе.
Его игнорирует кинематографа, если не считать патологических случаев, которые очень часто становятся темой искусства. После «Школы» Гай Германики я не помню фильма, который бы всерьез занимался рядовыми, не экстремальными, просто рядовыми проблемами школы. Понимаете, я знаю очень хорошо по долгому опыту сегодняшний педагогический состав. И я знаю, что можно построить для них 20 идеальных элитных школ, в которых дети будут свободно перемещаться по классу, в которых они будут заниматься чем хотят, в которых им предоставят идеальные спортзалы, трубу для съезда с третьего этажа на первый – такое я тоже видел, невероятную музыкальную подготовку, лучшие инструменты, нанобетон, из которого будут сделаны пружинящие лестницы, – все это можно сделать. Но нельзя выработать самостоятельно новую концепцию педагогики. Это дело государственное.
Когда у нас крупнейший экономист страны заявляет, что нам не нужны больше физико-математические школы, он не понимает, зачем эти школы нужны. Они нужны не для того чтобы было больше математиков, а для того чтобы было больше интеллектуалов. Общество, в котором занижен процент интеллектуалов, нежизнеспособно. Колмогоровский интернат был нужен не для того чтобы математиков плодить, а для того чтобы там дети спектакли ставили (там Ким преподавал), для того чтобы там вырабатывались современные подходы к экономике, а не только для того чтобы математики где-то существовали.
Если Греф предлагает упразднить математические школы, я не понимаю, собственно говоря, какова цель руководства страны. Она вообще в том, чтобы одурить страну окончательно? Ну тогда не удивляйтесь, что у нас нет педагогики, нет людей, способных блокировать опасные ситуации. Если сейчас, после такого не создать в России институт срочной педагогической помощи, мы будем сталкиваться с этим еще и еще. И эта проблема из тех, которые требуют насущного решения. Пока в стране не будет хороших врачей и учителей, не надейтесь спасти ее хорошими офицерами. Вот это, по-моему, сказать необходимо.

Текст на сайте "Эхо Москвы"
  • +0.38 / 30
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,427.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Яндекс
Дискуссия   85 1
Компания "Яндекс" намерена увеличить количество своих беспилотных автомобилей в 10 раз в ближайшие 9 месяцев, - директор по развитию бизнеса беспилотных автомобилей "Яндекса" Артём Фокин.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 4
оконщик
 
russia
Сызрань
42 года
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 238
Читатели: 0
Цитата: Андрей  Ка от 19.10.2018 08:36:49чтобы пирог социальных благ был побольше надо работать умножать  а не делить ,ферштейн ?Надо не завидовать богатым а становиться богатыми. Что для этого надо? -хорошо учиться и уметь рисковать своими деньгами .,а не требовать от дяди или тети из чиновничьего кресла подачек.

А разве бохатый не делит и отнимает у бедных, присваивая прибавочную стоимость?
Подачки никто не просит. Просят немного усмирить неисчерпаемую жажду наживы олигархата.
  • +0.22 / 15
зу_
 
russia
Слушатель
Карма: +422.01
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,671
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Андрей  Ка от 22.10.2018 11:56:37Абрамович создал одно из самых эффективных металлургических производств ,Ротенберг  построил МОСТ и кучу еще всего ,а  а что сделали комсомольцы кроме словесного поноса  -загадка.А что вы лично построили? может ви меценат?может ви суперстроитель?

Это превосходное и полное тупым самодовольством  зявление. Все рукоплещутъ.
Но комсомольцы в таком ничтожном тоне зря затронуты.
Ыф совсем не понимаете пирамиды , на подошве которой 90-80 обычных, всегдашних людей, а 20-10 эксперемементируют с наукой, только что открытым электичеством или геномом,эксперементируют с  бизнесом и сладкими плодами немного труда, а также свой начинающий или заканчивающий ум  применяют к прогрессу.
Но эти 10-20 прогрессивных могут существовать только при наличии 80-90 обычных. И презрение к ним является признаком полного идиотизма. 
Ыф же вместо настоящего, жизненного ,понимания разницы между людьми  брыжжите презрением к тому, что Ыф вообще не точчто не понимаете, а и не ощщущщаете. Пример - Комсомольцы -это ультавук.А Ыф способны понимать только инфразвук. Ывам как инфразуковому ящику по поводу комсомольцев поэтому следует просто заткнуться...
нет.
  • -0.11 / 5
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Андрей  Ка от 22.10.2018 11:56:37Абрамович создал одно из самых эффективных металлургических производств ,Ротенберг  построил МОСТ и кучу еще всего

https://ilibrary.ru/…index.html

Николай Некрасов
ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА



Ваня (в кучерском армячке). Папаша! кто строил эту дорогу?

Папаша (в пальто на красной подкладке). Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!

Разговор в вагоне


II

«Добрый папаша! К чему в обаянии
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать.

Труд этот, Ваня, был страшно громаден, —
Не по плечу одному!
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.

Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотесцев, ткачей.

Он-то согнал сюда массы народные.
Многие — в страшной борьбе,
К жизни воззвав эти дебри бесплодные,
Гроб обрели здесь себе.

Прямо дороженька: насыпи узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то всё косточки русские...
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?

Чу! восклицанья послышались грозные!
Топот и скрежет зубов;
Тень набежала на стекла морозные...
Что там? Толпа мертвецов!

То обгоняют дорогу чугунную,
То сторонами бегут.
Слышишь ты пение?.. „В ночь эту лунную
Любо нам видеть свой труд!

Мы надрывались под зноем, под холодом,
С вечно согнутой спиной,
Жили в землянках, боролися с голодом,
Мерзли и мокли, болели цингой.

Грабили нас грамотеи-десятники,
Секло начальство, давила нужда...
Всё претерпели мы, божий ратники,
Мирные дети труда!

Братья! Вы наши плоды пожинаете!
Нам же в земле истлевать суждено...
Всё ли нас, бедных, добром поминаете
Или забыли давно?..“

Не ужасайся их пения дикого!
С Волхова, с матушки Волги, с Оки,
С разных концов государства великого —
Это всё братья твои — мужики!

Стыдно робеть, закрываться перчаткою.
Ты уж не маленький!.. Волосом рус,
Видишь, стоит, изможден лихорадкою,
Высокорослый, больной белорус:

Губы бескровные, веки упавшие,
Язвы на тощих руках,
Вечно в воде по колено стоявшие
Ноги опухли; колтун в волосах;

Ямою грудь, что на заступ старательно
Изо дня в день налегала весь век...
Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно:
Трудно свой хлеб добывал человек!

Не разогнул свою спину горбатую
Он и теперь еще: тупо молчит
И механически ржавой лопатою
Мерзлую землю долбит!

Эту привычку к труду благородную
Нам бы не худо с тобой перенять...
Благослови же работу народную
И научись мужика уважать.

Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную —
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

.....

— Ваш славянин, англосакс и германец
Не создавать — разрушать мастера,
Варвары! дикое скопище пьяниц!..
Впрочем, Ванюшей заняться пора;

Знаете, зрелищем смерти, печали
Детское сердце грешно возмущать.
Вы бы ребенку теперь показали
Светлую сторону... —
V

                                «Рад показать!

Слушай, мой милый: труды роковые
Кончены — немец уж рельсы кладет.
Мертвые в землю зарыты; больные
Скрыты в землянках; рабочий народ

Тесной гурьбой у конторы собрался...
Крепко затылки чесали они:
Каждый подрядчику должен остался,
Стали в копейку прогульные дни!

Всё заносили десятники в книжку —
Брал ли на баню, лежал ли больной:
„Может, и есть тут теперича лишку,
Да вот поди ты!..“ Махнули рукой...

В синем кафтане — почтенный лабазник,
Толстый, присадистый, красный, как медь,
Едет подрядчик по линии в праздник,
Едет работы свои посмотреть.

Праздный народ расступается чинно...
Пот отирает купчина с лица
И говорит, подбоченясь картинно:
„Ладно... нешто... молодца!.. молодца!..

С богом, теперь по домам, — проздравляю!
(Шапки долой — коли я говорю!)
Бочку рабочим вина выставляю
И — недоимку дарю!..

Кто-то „ура“ закричал. Подхватили
Громче, дружнее, протяжнее... Глядь:
С песней десятники бочку катили...
Тут и ленивый не мог устоять!

Выпряг народ лошадей — и купчину
С криком „ура!“ по дороге помчал...
Кажется, трудно отрадней картину
Нарисовать, генерал?..»
  
p.s.
Кстати, а сейчас в школьной программе это есть?
Отредактировано: tse38 - 22 окт 2018 13:17:12
X
23 окт 2018 11:48
Предупреждение от модератора Ayup-han9:
Не желаете под спойлер эпический текст?
Учу жить. Дорого.
  • +1.13 / 32
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,169.04
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,351
Читатели: 1
ближнее подмосковье

пошел к терапевту давление потому что, очереди дикие -  она наверное на три ставки, кроме терапевта еще и гастер,
так к ней все сразу и идут - да еще другой заболел терапевт - ее больных перенаправили к двум
другим - в результате очередь одни с талоном на время, другие без талона, но с бюллетенем который надо
срочно закрыть или продлить - все ругаются страшно чуть не дерутся. Должна была в 2 прийти - но она на вызовах
по домам - пришла после 3. Тут еще толпа другая наползает - к психиатру за платной справкой (2 тыщи что ли)
автомобилисты/оружейники. В общем адова смесь. )
Ну ладно - в пять попал к ней  - дала бумажку на кардиограмму. Там то же самое - у меня не талон а бумажка - такие
должны сами как то втискиваться между талонами. Опять все ругаются в очереди. Врач штатный уволился - описание
приходит из клиники врач делать часа на три в день. В общем чудеса электронной записи.
Ну сделали - понаписали гадостей - я опять к терапевту на другой день уже без талона - кое как проник.
Она глянула - убежала - прибегает - у вас наверное инфаркт был на ногах я вот с кардиологом
посоветовалась. Вот вам таблетки - попейте недельку снова кардиограмму и ко мне на прием
Я говорю - а к кардиологу мне нельзя попасть ?
Она - а зачем вам к кардиологу - я же с ним поговорила ужеУлыбающийся Она поговорила это да серьезно )
Давление вам не могу померить - тонометр сломался ))
Ну ладно - неделю попил думаю к ней больше не пойду с ее заочными консультациями а то если что серьезное
можно так и кони двинуть. Пошел к другой - она по совместительству еще и выполняет зама по лечебной части
Ну думаю человек ответственный. Час правда искали карточку - предыдущий терапевт хорошо ее заховала
Эта правда ответственный оказалась - и давление померяла, направление дала на Эхо и к кардиологу талон
Все путем. Эхо в клинике сделали по направлению бесплатно - опять понаписали гадостей, инфаркта правда
говорят у вас не было но другое не лучше )
К кардиологу пришел по талону - ну выписала еще таблетки и приходите через месяц посмотрим.
А Эхо ? - А эхо вот где нибудь платно сделайте, вот лучше в такой то больнице там хорошо (3 тыщи всего ))
(реклама больницы). А талон дайте - нет не могу сами записывайтесь на сайте
На сайт захожу день, другой, третий - ну нету талонов все дни по нулям. Как попасть к кардиологу ?
Пошел опять к ответственному терапевту - попросил - она за три недели вперед дала талон
ну хорошо ведь !!! Уже Успех достигнут небывалый я полный оптимизма Навсегда !!!
У МО опять сменился министр здравоохранения грозит все укрупнить ! )) Страшновато что будет (((
В поликлинике уже много месяцев не работает рентгенаппарат нет денег на починку -
посылают рентген делать в детскую поликлинику оттуда таскают снимки в поликлинику
на описание. На анализ крови со своим шприцем - нету средств на шприцы.
По слухам, у клиники (которая у нас головная по поликлинике) арестован счет то ли налоговой то ли еще кем ))
А так отчеты по успехам и центрам высокотехнологичным которые где то как грибы пухнут.
Мамомот его знает где эти центры )) Но где то ведь есть ))
А у нас население выросло в 3 раза а поликлиника как была с 59 года так и стоит та же и врачей не хватает
Престиж профессии говорят угасает ) Кто постарался разве теперь узнаешь после стольких лет ускорения ?
  • +0.34 / 28
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: tse38 от 22.10.2018 13:13:04https://ilibrary.ru/text/1029/p.1/index.html

Николай Некрасов
ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА





вы хоть немножко с биографией "обличителя" ознакомились .

ЦитатаНо наиболее серьёзным с творческой точки зрения было обвинение Некрасова в том, что он не верит в то, за что борется, то есть что он просто обманщик. Такое мнение было тоже весьма распространённым. В частности, это утверждали ЛесковЛев ТолстойАполлон ГригорьевВасилий Боткин, композитор П. И. Чайковский, композитор Юрий Арнольд, историк Костомарови многие другие. «В стихах печалится о горе народном, а сам построил винокуренный завод!» — возмущались ЛевитовПолонскийАвдеев. А. К. Голубев в своих воспоминаниях о Некрасове изумлялся, что тот клеймит существовавшее в Петербурге «Обжорное общество», описывает для контраста голодных, замученных бурлаков, а через несколько лет выясняется, что сам Некрасов состоял в этом обществе и объедался там наравне со всеми. Фет описывает, что Некрасов, порицая в литературе тех, кто вбивал от мальчишек гвозди остриём вверх на запятках экипажа, сам имел ровно такие гвозди на своей коляске. С пафосом обличая в своих стихах медвежью охоту, Некрасов при этом сам любил выезжать на медвежью и лосиную охоту с поварами, лакеями, сервизами и несессерами, в обществе князей и министров, сгоняя на зверя целые деревни.

и тд и тп......




Цитата
Н. А. Некрасов и И. И. Панаев у больного В. Г. Белинского. Художник А. Наумов1881 год


Николай Некрасов был нелюбим многими современниками ещё до случая с одой генералу Муравьёву. Самыми грозными обвинениями в его адрес были обвинения в мошенничестве. В частности, Герцен и Кавелин обвиняли Некрасова в присвоении чужих имений. Герцен до конца жизни называл Некрасова «гадким негодяем» и «стервятником», обвиняя его в присвоении имения Огарёва. Кроме того, Анненков и Кавелин обвиняли Некрасова в ограблении больного Белинского.[8]
Другое, самое распространённое обвинение, которое предъявлялось Некрасову — это то, что он был литературным барышником. Тургенев обвинил его в том, что он купил у него «Записки охотника» за 1000 руб. и тотчас же перепродал их другому издателю за 2500 руб. Такое же мнение сложилось о Некрасове у Достоевского и Краевского, когда они узнали, что юноша Некрасов скупил у издателя экземпляры сочинений Гоголя и перепродал их по гораздо более высокой цене. Обвинение в спекуляции рукописями последовало и от Николая Успенского. Многим до такой степени бросалась в глаза эта сторона личности Некрасова, что они искренно изумлялись, когда знакомились с его произведениями. Грановский в 1853 году был весьма поражён, что такой, как он выразился, «мелкий торгаш» может быть таким «глубоко и горько чувствующим поэтом». По утверждению К. И. Чуковского, в богемной среде середины XIX века сложилось устойчивое мнение, что «Некрасов — первостатейный кулак, картёжник и весь сгнил от разврата с француженками».[8]

Кстати  .где я могу ознакомиться со списком замученных Роттенбергами строителей Моста?
Отредактировано: Андрей Ка - 22 окт 2018 13:56:44
  • -0.47 / 24
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,845.90
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Мост говорите... 
мост люди стоили, Россия строила, для себя, строила, 
как и металлургические гиганты,
как и всю алюминиевую промышленность,
а они, олигархи наши, с этого берут "денюжку малую" и строят уже для себя:
Первые двадцать лодок российских миллиардеров превзошли по стоимости все боевые корабли, построенные в текущем десятилетии для ВМФ России


Электрические установки, сопоставимые по мощности с АЭС, локальное бронирование, радары военного диапазона, системы подавления и радиоэлектронной борьбы, бортовые авиационные комплексы, мини-подлодки и вертолеты… По размерам и уровню оснащению они не знают себе равных. При этом цена только одной мегаяхты может запросто превышать затраты на модернизацию ТАРКР “Адмирал Нахимов”.


“Это тренд нашего времени. Частные яхты становятся похожи на военные корабли, олицетворяя силу и решительность своих владельцев”.
(Немецкий журнал Bild.)

Мегаяхта — это вызов стихии! Личная территория, неподвластная никаким санкциям и превратностям судьбы. В отличие от вилл и дворцов, яхту можно в любой момент снять с якоря, можно сбежать на ней в океан, продолжив непринужденное общение в кругу избранных.
"В приветствии на рейде флот застыл
В безмолвии знамена приспустил
Честь отдавая уходящему отряду".



20 вымпелов высшего ранга, звезды первой величины. Среди гордых названий: Dilbar, Eclipse, Luna, Madam Gu, Serene, Ocean Victory, Sailing Yaght “A”, Palladium, Here Comes The Sun, Motor Yacht “A”, Nirvana, Anastasia, Rahil, Tango, Quantum Blue, Ice, Graceful, Kibo, Barbara, Galactica Super Nova.
Геополитический натиск такой эскадры превосходит по влиянию оперативное соединение ВМФ в Средиземном море, а 100-метровые мачты затмевают собой дымный шлейф «Кузнецова».

И это не просто преувеличение. Стоимость такой эскадры сопоставима с реализацией самых значимых оборонных проектов ведущих европейских стран. Так, контракт на постройку десяти фрегатов типа FREMM для ВМС Италии обошелся в 5,9 млрд. евро. Стоимость серии из шести ракетных эсминцев типа “Дэринг” для ВМС Великобритании составила 6 млрд. фн. ст.

А нам строить ничего не надо. Все корабли уже вступили в строй без малейших задержек и проблем с двигателями.

При появлении этих громадин содрогаются набережные Кипра и Ниццы. Трепещут от восторга Гонконг, Мельбурн и Сингапур. Расступаются белоснежные яхты американских миллионеров на ежегодном смотре в Форт Лодердейле (Флорида).

Каждая из них — событие. Позволю представить вам флагмана русской суперэскадры.

162-метровый Eclipse (“Затмение”).





К сожалению, изображений самого Eclipse обнаружить не удалось — вместо него поместился РКР “Маршал Устинов”. По размерам и водоизмещению крейсер и яхта примерно соответствуют друг другу, с небольшой разницей — Eclipse крупнее РКР на 2000 тонн. 

1,2 млрд. на мечту, и поверьте, она того стоит. “Эклипс” ведет непрерывный бой с конкурентами за звание самой длинной и роскошной яхты в мире. Здесь нет никаких меню. На этой яхте есть ВСЁ. По данным газеты “Таймс”, одна из ведущих французских оборонных компаний (вероятно, Thales) даже создала систему противоракетной защиты для Eclipse.

На траверзе Eclipse держится из последних сил, без средств, суперяхта Luna, принадлежащая тому же самому владельцу. Для чего же господин Н., имея в личном распоряжении самую большую и роскошную лодку, потратил еще 800 млн. нерублей на приобретение второй, меньшей по размером “Луны”?




Ответ прост. 115-метровая Luna — экспедиционная яхта, предназначенная для плавания в любых широтах.

Когда уже невыносимо смотреть на однообразный средиземноморский пейзаж, Luna может пройти сквозь “ревущие сороковые” и “неистовые пятидесятые” к ледяным берегам Антарктиды. Её корпус способен противостоять натиску льдин, а экономичные дизели позволяют на одной заправке обогнуть земной шар.

Не стоит удивляться, и изумляться тоже не стоит. В начале статьи указывалось, что по многим параметрам суперяхты превосходят специализированную технику ВМФ.

“У нас всегда была норма — 125 гр. хлеба в сутки, и право победить!” — заявил хозяин следующей лодки из нашего обзора. Широкой души человек! Выделив остальным по 125 граммов, сам владелец Dilbar ограничился 156 метрами длины.

По данным ряда источников, связанных с германской верфью Lurrsen, мощность электрогенераторов Dilbar составляет 30 мегаватт. Это не просто много, это чудовищного много для корабля. Для сравнения — мощность восьми турбогенераторов ТАРКР “Орлан” составляет “всего” 18 МВт.

30 МВт — примерно столько обеспечивает один энергоблок плавучей АЭС “Академик Ломоносов”. Для чего Dilbar необходимы такие энергетические возможности? Яхта насыщена различным высокотехнологичным оборудованием — от радаров военного назначения до бесконечных лифтов, дистанционных приводов, активных успокоителей качки и пр. автоматики. Каждый элемент её конструкции буквально пронизан потоками электричества. Во-вторых, сказываются сами размеры. Водоизмещение яхты Dilbar превышает 15 тысяч тонн.




Мощная лодка!

Суперяхты созданы для демонстрации превосходства и возможностей своих владельцев. Корабль мечты должен выделяться на рейде и поражать воображение. Именно так считает владелец Sailing Yacht A, третьего по величине парусного корабля в мире. По своему тоннажу этот восьмипалубный шедевр крупнее барков “Седов” и “Крузенштерн”, вместе взятых.

Внутри композитных мачт с автоматически раскрывающимися реями и парусами проходят шахты лифтов. Наблюдать океанские закаты со 100-метровой высоты — это бесценно.

Паруса “жемчужины” превосходят по площади футбольное поле. Для повышения маневровых качеств и возможности проходить Суэц и Панамский канал без помощи буксиров парусник оснащен дополнительной силовой установкой на основе лучших технологий военного кораблестроения. Электротрансмиссия, плавно передающая энергию от двух дизелей к гребным электромоторам, без вибраций и акустических шумов, в полной гармонии с природой!





Владелец уделяет особое внимание собственной безопасности. Помимо обязательных замков с дактилоскопическими датчиками, делающих невозможным перемещение по яхте посторонних, на ней, по некоторым данным, имеется убежище высшей защиты, похожее по своему назначению на боевую рубку кораблей прошлых эпох.

Разумеется, одной “жемчужиной” дело не обошлось. Наряду с Sailing Yacht A где-то на другом конце планеты ходит Motor Yacht A, доказывающая, что её владельца все в полном порядке с воображением и возможностями.

Благодаря своему экстравагантному облику эта 119-метровая лодка стала известна в мире как “русский Замволт”.





Две мегаяхты сокращают размеры Земли до масштабов настольного глобуса. А согласитесь, приятно встать с утра и задуматься, в каком океане провести день.

На эту технику невозможно смотреть без восторга! Частные империи, возвышающиеся среди морских просторов. Здесь и великолепная Ocean Victory, крупнейшая из яхт, когда-либо построенных в Италии. В ходе визита свои историческую родину она полностью заслонила собой собор Святого Марка в Венеции, вызвав немалый переполох среди властей и туристов. Еще одна, невероятная “Галактика Супер Нова”, — её создатели горды тем, что на испытаниях она взрезала волну на 30 узлах, невзирая на жестокий шторм. 

Что дальше?

Когда мегаяхты достигли своего предела, внимание их владельцев переключилось на следующий пункт — корабли поддержки. Мини-субмарина, запасной вертолет, топливо и различный инвентарь — теперь все это можно погрузить на отдельную платформу, сопровождающую основной корабль. С помощью таких средств можно месяцами не видеть берега, сохраняя полную автономность в океане. А само наличие “кораблей комплексного снабжения” окончательно придает флотилиям суперяхт облик полноценных соединений военно-морского флота. Разумеется, было сказано не в обиду владельцам яхт. Плавучие суперкрепости ничуть не похожи на те 800-тонные МРК “Каракурт”, которые в будущем обещают стать основой отечественного ВМФ.





Разве выскажешь это в несколько слов, когда снятся в кильватере чайки?
На компасе — норд-вест, тридцать восемь узлов, и всё сверкает — от пушки до гайки.
(А. Розенбаум.)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.73 / 37
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: AndreyK-AV от 22.10.2018 13:55:16Мост говорите... 
мост люди стоили, Россия строила, для себя, строила, 
как и металлургические гиганты,

У каждого человека есть имя фамилия и отчество.Без управленцев и командиров ваше партсобрание это стадо баранов горлапанов.Я вас спрашиваю что вы лично  построили,какой большой проект вы возглавили а вы мне передовицы постите.Кстати я рад и поддерживаю владельцев суперяхт,были бы деньги я бы тоже себе такую построил.Но от ее отсутствия не комплексую.
Отредактировано: Андрей Ка - 22 окт 2018 14:03:28
  • +0.22 / 28
оконщик
 
russia
Сызрань
42 года
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 238
Читатели: 0
Цитата: Андрей  Ка от 22.10.2018 11:56:37Абрамович создал одно из самых эффективных металлургических производств ,Ротенберг  построил МОСТ и кучу еще всего ,  а что сделали комсомольцы кроме словесного поноса  -загадка.А что вы лично построили? может ви меценат?может ви суперстроитель? я бы понял критику равных по силе управленцев но когда какие то оконщики  и шумерские бомжи рассуждают об управлении крупными производствами и коллективами у меня возникает когнитивный диссонанс.

Создал с нуля, в чистом поле имея за плечами котомку с хлебом и лопату!? Да не смешите.
Хватит уже из людей дураков делать. 
Создавала вся страна, миллионы людей, а получивших прибыля оказались всего лишь тысячи.
  • +0.83 / 30
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: оконщик от 22.10.2018 14:59:17Создал с нуля, в чистом поле имея за плечами котомку с хлебом и лопату!? Да не смешите.
Хватит уже из людей дураков делать. 
Создавала вся страна, миллионы людей, а получивших прибыля оказались всего лишь тысячи.

Создавала вся страна. Правда под руководством иностранных инженеров и по иностранным же проектам. И прибыль получили и распорядились ее, не те кто создавал, а те кто руководил. Внезапно да? 
  
Но это ладно. Вопрос что там было с эффективностью и модернизацией? 
 
  
З.Ы. Вам сильно легче было от того, что на изъятую у вас прибавочную стоимость пировала партийная номенклатура и зарубежные приверженцы "социалистического пути развития".
Не слышали в народе про "Куба забери свой сахар и верни наш хлеб"? 
З.Ы.Ы. И да, в чистом поле создать производство с 0 гораздо легче, чем модернизировать существующее, обремененное долгами, необходимостью содержать текущее хозяйство.
Отредактировано: _Sasha_ - 22 окт 2018 15:13:58
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.26 / 27
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,445.04
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,564
Читатели: 2
Цитата: Игорь_ от 22.10.2018 15:24:49Обычная питерская поликлиника-очередь к специалисту 3-4 недели. И то надо успеть дозвониться и записаться. Никакие интернет очереди не работают.

Странно, у меня супруга диабетик вполне себе без 3-4 недель к специалистам ходит. Что она делает не так?
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.59 / 14
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,169.04
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,351
Читатели: 1
Цитата: зарун от 22.10.2018 16:48:21Отсутствует физическая  возможность записаться на приём к врачу через интернет? Или и там длинные очереди. Поясните.

так это, вот например официальный портал https://uslugi.mosreg.ru/zdrav/ для записи на прием к врачу в Московской области
захожу хочу в родной поликлинике записаться к кардиологу
там такая картинка

конкретные данные фамилия врача и данные поликлиники я стер
предыдущая неделя то же самое
дальше прием пока закрыт. И так в любой день
во второй поликлинике у нас тоже есть кардиолог - и там то же самое
  • +0.49 / 16
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +583.58
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,194
Читатели: 8
Цитата: k3sv от 22.10.2018 17:05:44так это, вот например официальный портал https://uslugi.mosreg.ru/zdrav/ для записи на прием к врачу в Московской области
захожу хочу в родной поликлинике записаться к кардиологу
там такая картинка

конкретные данные фамилия врача и данные поликлиники я стер
предыдущая неделя то же самое
дальше прием пока закрыт. И так в любой день
во второй поликлинике у нас тоже есть кардиолог - и там то же самое

Запись к кардиологу - по направлению терапевта. Вполне вероятно, что талончики к кардиологу у терапевта есть. 
Я в прошлом году уходила на больничный, мой терапевт параллельно с лечением отправила меня на диспансеризацию (как раз мой возраст должен был обследоваться). Ко всем специалистам меня записала медсестра тут же, в кабинете - вместе с направлениями я сразу получила и график прохождения.
Отредактировано: НаталияС. - 22 окт 2018 17:51:59
  • +0.78 / 8
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 36
 
k3sv , madmis1