Перспективы развития России

24,249,238 126,461
 

Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,714.94
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,780
Читатели: 8

Бан в разделе до 18.04.2024 09:26
Цитата: NetGhost от 13.04.2019 22:50:11Зная как работают все эти подрядчики, как их шпыняет охрана труда и ихняя и станционная, зная, какая текучка у них, как с зарплатами кидают и прочим. Аккурат весь 2018 год у нас тут тыщ 7 ротацию такую прошли... плотно общался с их прорабами и мастерами.
Естессна про подрядчиков росатого говорю.

Хлыщ этот со 185 тыщами зарплаты тоже неудивителен. Как этот барин на "ты" с мастером свысока разговаривает... Приехал "проблемы решать", с Олимпа спустился.

Я правильно понимаю, что ты же это все поддерживаешь?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • -0.08 / 13
kotnsk
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +343.42
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 2,627
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
интервью с Алексеем Лысяковым, председателем совета директоров АО «Инфаприм»



ЦитатаПолка заменителей грудного молока полностью представлена импортной продукцией. Как правило, сетевые магазины во всех странах нацелены на продвижение внутреннего производства собственному потребителю. На соответствующих полках в Америке стоит Эбот, в Англии – Миджонс, в Швейцарии – Нестле, а во Франции – Данон, и это считается нормальным. И в России вы найдёте и увидите Миджонс, Эбот, Данон, и там не будет «Инфаприма». Создаётся впечатление, что регуляцией отрасли торговли занимаются иностранные граждане. У «Инфаприм» уже достаточно приличная доля рынка, но даже мы не можем встать на полку. А что говорить, если кто-то захочет заново производить данную продукцию? Это за гранью реальности.



Цитата2018 году прибыль «Инфаприм» составила примерно 600 млн рублей, из которых 120 млн рублей ушло на оплату налогов. У нас 5-7% рынка, умножаем это на 20, то есть ежегодно транснациональные компании имеют в своей юрисдикции 2 млрд рублей. 2 млрд рублей! Все вопросы нашей отрасли можно решить за 4 млрд рублей. Мое письмо в налоговую осталось без ответа. Я спросил: скажите пожалуйста, как возможно, что одна компания оплачивает налоги, имея 5% рынка, а остальные – ничего? Вы считаете, что это правильно? Я подумал, может быть, это я ошибаюсь. Но это же данные открытого доступа: СПАРК и прочие налоговые отчёты. Согласно этим данным, Нутриция и Нестле ежегодно показывают убыток или очень небольшую прибыль. При том, что себестоимость производства продукции у них ниже, чем у нас на 30%. Уточню, что речь идёт только о ЗГМ, остальной деятельности вышеназванных компаний я не касаюсь.



ЦитатаЕсли ничего не поменяется в российских регуляциях, то «Инфаприм» как компания исчезнет, а компетенция по российскому производству заменителей грудного молока закончится.



Вместо ЗГМ желающие могут поставить что-нить более понятное и близкое.Суть при этом не изменится...
Старый хрыч - старый хрыч
Сизиф - нудный Сизиф
Навигатор - навигатор
Политрук - политрук
User78 - юсер
Асгл - асгл (не знаю, что за слово, но звучит соответствующе)
  • +0.66 / 16
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,482.05
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,745
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 14.04.2019 08:11:09Позор
Хотел закончить но.... Но Вы ранее спросили меня ради чего оппонирую
1.

Потому что выделенное уже не лож, а пропаганда.
Написали бы производил в недостаточном количестве и с проблемами качества, даже оппонировать не стал, а тут
Тетраэтилсвинец Р-9 /B-20 производился в СССР

Разница в словах. Самолет на фронте все равно заправить нечем. На победных реляциях в газетах не летает.
Цитата: AndreyK-AV от 14.04.2019 08:11:092.

Хм... Так мягонько, доработали и Т34 получился, а то что принципиально новая боевая машина получилась нивелировано этим "доработали"

А что не так? Линейка БТ-2, БТ-5, БТ-7, БТ-7М, А-20, А-32 это развитие машины Кристи. Что не отменяет таланта Кошкина. Историей создания полюбопытствуйте что ли.
Цитата: AndreyK-AV от 14.04.2019 08:11:09Зато про Ту4 сказал как отрезал - украли. Ну... ну... 
В 1945 получили экземпляр, где практически все надо делать впервые,

Получается сами сделали? Или таки украли скопировали для чего действительно пришлось построить авиапромышленность. Пользы от такого поступка не отрицаю. 
Цитата: AndreyK-AV от 14.04.2019 08:11:09И это только начало горы вопросов.
А насчёт микропроцессоров, ну да сегодня советской микропроцессорной промышленности нет, а когда то... а когда то в другой высокоразвитой технологической цивилизации заводской ЯК-40 с заводского аэродрома соседнего моторного, летал за её продукцией в Минск, Киев, Ереван, Северодонецк... это я намеренно написал только о том что за пределами России....

Советская электроника отдельная печальная сага. От довоенных раций обеспечивавших устойчивую связь на дальности метра три до известных всем радиолюбителям СССР армянских конденсаторов. Из того самого Еревана.
Цитата: AndreyK-AV от 14.04.2019 08:11:09Так что советую слова Конева обратить на себя, тем более что прошлое и его правда не только в плюсах и минусах, хорош СССР или плох, а в развитии нашей цивилизации и в том что ей мешало и мешает, а так же помогало и помогает.

Предательство коммунистов в 41-м стоило миллионы жизней.
Предательство коммунистов в 91-м стоило миллионы жизней.
Понять, простить и забыть?
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.28 / 11
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,482.05
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,745
Читатели: 3
Цитата: AltTab от 14.04.2019 12:00:37Нет ничего зазорного, что купили (украли) образец и сделали ЛУЧШЕ. 
Так как разобраться, понять как сделано и придумать, как улучшить (чего не смог сделать настоящий автор) это дорогого стоит. Многие имея не просто ворованный образец, а полную конструкторскую и технологическую документацию не могут даже повторить, не то что улучшить...

Так и есть. Кошкин приехал в Харьков руководить работами по установке в БТ-7 дизеля В-2. За разработку В-2 главного конструктора Челпана Родина наградила орденом Ленина и расстреляла. В процессе Кошкин понял что если выкинуть привод на колеса, получается резерв для резкого усиления бронирования. И родилась идея будущего Т-34. 
А еще во всей этой истории рождения лучшего танка Второй мировой войны укрыто тайной и осталось неизвестным имя Луи Котален. 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.46 / 10
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: _Sasha_ от 13.04.2019 22:26:26З.Ы. И да, Солженицин боролся с советской властью. Бывает. С ней много кто боролся. Тем не менее со страной Солженицин не боролся, и после падения советской власти - боролся уже за Россию. Такой дуализм в нашей непростой и непредсказуемой истории - увы не редкость. 
Если вы сторонник советской власти - то имеете полное право называть Солженицина врагом советской власти, ненавидеть его и бороться с его точкой зрения. Но борьба с выдуманной ложью путем придумывания новой лжи, или повторения чужой лжи - выглядит, мягко говоря, не очень красиво и разумно.

     Тут как бы такой пердимонокль вырисовывается,что антисоветская риторика сегодня равна антироссийской.То есть конструктивная антисоветская риторика была возможна лишь в рамках советской власти.И враги советской власти - за исключением периода гражданской - равно врагам России вообще.Период советской власти,при всех его перегибах и недостатках,был - на мой,ессно,взгляд - лучшим периодом в развитии исторической России,как бы она не называлась и случится ли для нас - да и для всего человечества - нечто аналогичное ...очень хочу надеяться,но не вижу как.Разве что опять Миниха цитировать.
     Другое дело,что мы подразумеваем под советской властью.То есть перед тем,как обсуждать нечто,надо с этим нечто определиться.А так можно долго между гулагом и днепрогэсом пинг-понгтустраивать.
     Определение сложно сейчас придумать,но как некий описательный вариант - это был период максимальной ответственности чиновников перед народом.В сталинский период они отвечали жизнью,в брежневский - карьерой,но это была очень не шуточная ответственность.Но - вы не поверите - каждая крановщица могла прийти к секретарю райкома,обкома - и решить свои проблемы в рамках закона,конечно.А если такая крановщица регулярно проявляла свои конструктивные способности - она вполне могла оказаться депутатом какого-то района.И это не сказки,я их сам знаю.
   И в развале СССР были как раз заинтересованы (в числе прочих) именно эти самые чиновники,которые хотели избавиться от дамоклова меча ответственности,а ещё и получить механизм передачи своей власти потомкам.
   Это вот небольшой штришок к тому явлению,которое вы называете советской властью и с которой боролся Солженицын.Поборол.Что,лучше стало?Не,лично мне,может и вам - да,возможно.То есть отдельным гражданам за счёт - не тешьте себя иллюзиями о собственной исключительности - остальных.А вообще?
    Очень характерны в этом плане метаморфозы такого мыслителя,как Зиновьев.Почитайте "зияющие высоты","русскую трагедию" - может что поймёте.Но человек хотя бы осознал,что мы потеряли,когда потеряли - но осознал.Солженицын - не осознал,ну или не признал этого.А вы,похоже,плохо понимаете ЧТО мы все потеряли с развалом СССР.
    Опять же "мы" - это все человечество.Нас учили - буквально с детского садика - думать планетарными масштабами,за все человечество.И продолжаем по инерции.А вы?То есть поколение 40+ и около.Рациональное экономическое поведение в садике будем изучать?Как купить айфон в кредит и не проебать квартиру?Ну да,наверное актуальная задача.Но я,как-то,участвовать в ее решении ...Ну как-то мелкотравчато.Мы ж рождены,что б сказку сделать былью - а тут айфон.
    В общем,тут можно долго.Если конкретизировать - повторю:
- сегодня антисоветская  риторика - равно - антироссийская.Не понимаете - просто поверьте,со временем поймёте.
- я не сторонник советской власти,в том смысле,что чаю Ее воскрешения из мертвых(как впрочем и монархии,православия,родноверия и т.д.)но это был пик могущества Русской цивилизации.Повторится ли такое в истории человечества - очень хочу надеяться и работаю в этом направлении)).
     
  • +0.27 / 17
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: _Sasha_ от 13.04.2019 22:47:50Впрочем если у вас есть другие разумные гипотезы - почему в декабре 47 года после страшного голода, уже ставшая с бывшими союзниками врагами, страна отменяет карточки на продукты - с удовольствием выслушаю.

    Начнём с конца - голод 47 года был обусловлен неурожаем 46 года,а урожай 47 вполне был достаточен для обеспечения населения и для отмены карточек.Хотя,по рассказам родителей,зима после отмены карточек так же была голодной.Ну и не надо забывать,про денежную реформу.То есть расчёт был,видимо,такой.Продовольствия по результатам года хватает,надо изъять излишки денег у населения(а это в основном спекулянты военных лет и последствия завброски фальшивых денег).Деньги изъяли - карточки отменили.
     Про Китай тут где?
  • +0.04 / 4
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: _Sasha_ от 13.04.2019 22:47:501. Если вас в гугле не забанили но найти цитаты которые я привел - невелик труд. "как Сталин в Китай инвестировал" набираете и читаете. 
2. Я не утверждал что Китай нас завалил продовольствием или накормил. Я утверждал, что во многом благодаря поставкам продовольствия из Китая - СССР раньше всех отменил карточки. Почувствуйте разницу.
  
Никаких цифр по натуральным поставкам не существует в интернете, потому что товарооборот включал в себя оружие - и в СССР это по вполне естественным причинам засекречивали.
Известны только рублевые эквиваленты объемов торговли. Которые в переводе на нынешние деньги - были весьма значительными.
  
А дальше включаем логику - и думаем что может дать аграрная страна промышленной в обмен на поставки промышленных товаров и оборудования. Только сырье и продовольствие.  Причем учитывая важность развития промышленности - сами будут недоедать и голодать - но продовольствие будут менять на оружие и станки.

   А вот про остальное - сложнее.Вы утверждаете,что мол,было так,Но все секретно,найти нельзя.А я,мол,сам догадался.
Но о чем мы вообще можем догадаться?Если Вы уверены,что Сталин - молодец,а Хрущов подлец - вы найдёте тысячи ссылок это подтверждающих.Если Вы уверены в обратном - да легко.Меньше,но достаточно.А то,о чем не найдёте - сами и догадаетесь.То есть это я о том,что догадаться можно только о том,в чем вы заранее уверены,сознательно или подсознательно.
    Так и тут.В вашей парадигме - все ясно,было так.Это ж очевидно!В моей - несколько иначе и это так же очевидно.Ну и кто прав?Слово против слова?У кого морда шире?Или как?Поэтому без ссылок - а нынче в Интернете я нахожу вдруг массу совсекретных документов,причём свежих.Так что сил озаботиться вопросами импорта экспорта продовольствия в определённый период,атак же поискать цифры собственного производства - вполне можно сделать выводы о роли Китая в спасении СССР от голода.А то вы высказали тезис,а подтверждения я должен сам искать.Фигня какая-то.
   А так - сссылаться на секретность - ну не серьёзно как-то.Этак я всегда смогу сказать,что "и другие неофициальные лица" - это ТАСС про меня.
Отредактировано: Александр Юрьевич - 14 апр 2019 14:07:49
  • -0.05 / 2
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Александр Юрьевич от 14.04.2019 13:06:13Тут как бы такой пердимонокль вырисовывается,что антисоветская риторика сегодня равна антироссийской.То есть конструктивная антисоветская риторика была возможна лишь в рамках советской власти.И враги советской власти - за исключением периода гражданской - равно врагам России вообще.
на мой,ессно,взгляд - лучшим периодом в развитии исторической России,

 Странное заявление..,
 Тоесть уничтожение народа по классовой принадлежности,  физическое уничтожение либо изгнание из России интеллектуальной элиты общества, сформировавшейся на протяжении веков,     раскулачивание, закончившееся  голодом 30-х,  лишенцы, спец переселенцы, заключенные ГУЛАга - это все во имя и на благо России?,   Разделение исконной  российской территории на  нац. квартирки с правом выхода из состава  России, передача республикам целых территорий с русским населением,  содержание за счет РСФСР 13 республик, всей восточной Европы,  латинской Америки и части Африки  - Это тоже на благо России? И заключительный аккорд, когда партия обладая всей полнотой власти  очередной раз за 20век разрушила страну и как результат территория исторической России значительно сократилась, русский и русскоязычный народ в республиках  оказался брошенным на произвол судьбы практически  на вражеской территории, ( что явилось результатом  национальной политики большевиков), а русский народ стал самым разделенным народом Мира. - Это Вы называете лучшим периодом развития исторической России?
 Позвольте узнать для кого  лучшим?
Отредактировано: Полячка - 14 апр 2019 14:09:27
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.56 / 19
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Полячка от 14.04.2019 14:04:42Странное заявление..,
 Тоесть уничтожение народа по классовой принадлежности,  физическое уничтожение либо изгнание из России интеллектуальной элиты общества, сформировавшейся на протяжении веков,     раскулачивание, закончившееся  голодом 30-х,  лишенцы, спец переселенцы, заключенные ГУЛАга - это все во имя и на благо России?,   Разделение исконной  российской территории на  нац. квартирки с правом выхода из состава  России, передача республикам целых территорий с русским населением,  содержание за счет РСФСР 13 республик, всей восточной Европы,  латинской Америки и части Африки  - Это тоже на благо России? И заключительный аккорд, когда партия обладая всей полнотой власти  очередной раз за 20век разрушила страну и как результат территория исторической России значительно сократилась, русский и русскоязычный народ, оказался  заложниками  национальной политики большевиков, а русский народ стал самым разделенным народом Мира. - Это Вы называете лучшим периодом развития исторической России?

     Вы удивитесь - но примерно так.Просто каждый высказанный вами тезис требует развёрнутого ответа на ..дцать страниц.
Но если коротко - то подобные истории мы можем найти в любой период развития России,от Рюрика до сегодняшних дней.То есть так,в двух словах,поясните мне(а главное себе),что такое церковный раскол,опричнина,закон о "кухаркиных детях" и т.д.
    Ну а что партия страну сдала - это ошибки идеологии.То есть советская власть строилась на ошибочных идеологических принципах,что гениальный Сталин прочувствовал,но изменить не успел.Его "без теории нам смерть" - это об этом.
     
  • +0.06 / 13
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,528.30
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,007
Читатели: 6
Цитата: Николаич от 14.04.2019 14:44:10Да там все сильно сложнее было, насколько я помню.
В КБ фактически параллельно шла работа над несколькими вариантами перспективного танка. в т.ч. над двигателем, вариантами подвески, трансмиссии, бронированием и т.д. Работали конструкторы Фирстов, Дик и т.д. В процессе работы КБ было раздираемо внутренними дрязгами, что завершилось арестами Фирстова, Дика и многих других.
Кошкин прибыл фактически в разгромленное КБ. И ему пришлось собирать коллектив фактически заново, используя для нового танка оставшиеся после разгрома КБ наработки. Кого-то ему удалось вытащить из тюрьмы, кого-то он спас от ареста.

Прекрасная иллюстрация того, как надо разрабатывать сложную технику Под столом
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.30 / 3
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,714.94
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,780
Читатели: 8

Бан в разделе до 18.04.2024 09:26
Цитата: Foxhound от 14.04.2019 14:47:05Прекрасная иллюстрация того, как надо разрабатывать сложную технику Под столом

Да как-то не смешно.
Отвратительное качество научно-технического администрирования компенсировать расстрелами и посадками.
При этом умудряться миллионы золотых рублей пускать на воздух (например, проект "Russian Clipper") или давать "зеленый свет" проходимцам типа зятя нарома авиапромышленности М.М. Кагановича.
Только порадоваться остается, что этот трындец сумели незадолго до войны тормознуть.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.55 / 10
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,196.01
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,974
Читатели: 55
На сайте ФТС России в разделе «Личный кабинет участника ВЭД» начал функционировать сервис информирования компаний о категории уровня риска.

Новый сервис обеспечивает визуализацию текущей категории уровня риска участника ВЭД, а также результатов проверки его деятельности по основным «блокирующим» критериям.

Кроме того, в сервисе реализована функция предупреждения о возможном повышении уровня риска, если итоговое значение оценки деятельности участника ВЭД менее чем на 10% отличается от порогового значения, предусматривающего переход в более высокую категорию риска.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.31 / 4
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Александр Юрьевич от 14.04.2019 14:17:03Но если коротко - то подобные истории мы можем найти в любой период развития России,от Рюрика до сегодняшних дней.То есть так,в двух словах,поясните мне(а главное себе),что такое церковный раскол,опричнина,закон о "кухаркиных детях" и т.д.

 Вы  не правы...
1. Ни в один из периодов истории государства Российского народ по классовой принадлежности не уничтожали.
2. В течении всего времени правления династии Романовых, к примеру, территория Государства Российского  и численность населения Империи постоянно увеличивалась. А учитывая, что стало с территорией исторической России и численностью ее населения, после 70 летнего правления страной коммунистической партии,  назвать этот период  , цитирую Вас,"лучшим периодом в развитии исторической России" - как минимум не логично
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.09 / 20
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,528.30
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,007
Читатели: 6
Цитата: Николаич от 14.04.2019 14:53:21Да как-то не смешно.
Отвратительное качество научно-технического администрирования компенсировать расстрелами и посадками.
При этом умудряться миллионы золотых рублей пускать на воздух (например, проект "Russian Clipper") или давать "зеленый свет" проходимцам типа зятя нарома авиапромышленности М.М. Кагановича.
Только порадоваться остается, что этот трындец сумели незадолго до войны тормознуть.

Это я к теме об СССР как образца того, как надо делать.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.01 / 2
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,482.05
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,745
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 14.04.2019 16:02:35То есть Гитлера и нацизм Вы поняли, простили и забыли, а миллионы его жертв простить не можете!?.Злой

С чего такой вывод?? 
Цитата: AndreyK-AV от 14.04.2019 16:02:35То есть Ельцина, Гайдара, Чубайса.... Шушкевича, Кравчука, Бурбулиса..., Вы поняли простили и забыли или возвеличили!?
А миллионы советских людей сохранивших выдержку, умиравших но не загонявших страну в состояние термоядерной гражданской войны Вы понять не можете!?Позор

Ельцин - первый секретарь Свердловского обкома КПСС (1976—1985), секретарь ЦК КПСС (1985—1986) , первый секретарь Московского горкома КПСС (1985—1987). член Президиума Верховного Совета СССР (1984—1988)
Гайдар -   1987-1990  редактор и заведующий отделом экономической политики в журнале ЦК КПСС «Коммунист»  Ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР
Шушкевич - Заместитель, потом исполняющий обязанности  председателя Верховного Совета БССР
Дальше сами продолжайте. Все как один прошли марксистско-ленинским путем от октябренка до постов ответственных партийных товарищей.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.24 / 7
RBO
 
russia
Практикант
Карма: +1,394.82
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: Александр Юрьевич от 14.04.2019 13:06:13
Скрытый текст

     Определение сложно сейчас придумать,но как некий описательный вариант - это был период максимальной ответственности чиновников перед народом.В сталинский период они отвечали жизнью,в брежневский - карьерой,но это была очень не шуточная ответственность.

Скрытый текст
По сути вы выразили верно, по форме - в соответствии со своей идеологической зашоренностью.

В действительности это воплощение принципа: "Кому больше дано - с  того больший спрос".
Принцип этот иногда называют "дворянским"
Представляет он некую вилку в системе наказаний. Так за какую то провинность дворянина могли послать, к примеру, на Кавказ (за смертью). А вот тех, кто попроще - просто пороли на конюшне. Всего и делов то! 

Правда пра-правнуки поротых на конюшнях ну очень обижаются на кровавый царизм за своих пра-прадедушек! А вот потомки посланных на Кавказ не обижаются, поскольку не родились.

Не всегда "дворянский" принцип работал, к 1917 году так его точно не было - поэтому оборзевшая от безнаказанности  элита  предала Царя.

Принцип прекрасно работал при Сталине, который прекратил экспериментальные метания Ленина к НЭПу и от НЭПа  и просто вернул страну к той системе, при которой она работала всегда, к монархии. 
К красной монархии
Соответственно и "дворянский" принцип не был Сталиным обойден. В том числе - расстрел. В том числе - семейное наказание. Как подсказка - АЛЖИР - Акмолинский Лагерь Жен Изменников Родины. В дворянский период за провинность также не жаловали весть род. Жены декабристов не просто так в Сибирь катались - хоть так можно было поддержать престиж дворянского рода.

А вот с Брежневым (синее) вы погорячились. Еще раньше, при Хрущеве, формировалось явление неподсудности номенклатурной элиты. Зарождался класс "позвоночных" - все решалось по звонку. Карьерные изменения чаще были результатом подковёрной  возни. В итоге имеем явление Горбачева народу.

Всё не так, ребята! (С)
 И не надо приписывать универсальным управленческим приемам идеологическую подоплеку!
Вас с Андреем послушаешь, так начинаешь сомневаться а была ли жизнь на планете Земля до 1917 года!

Истоки описанного  принципа Евангельские:  В Евангелии от Луки (гл. 12, ст. 48) сказано: «...И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут».

Так что когда камрад Dec пишет, иванов-петров-сидоров - фсё - можно жить спокойно. С кого-то спросили в полном соответствии с тем, что ему делегировали.
Отредактировано: RBO - 14 апр 2019 20:32:07
  • +0.77 / 9
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: RBO от 14.04.2019 19:50:04По сути вы выразили верно, по форме - в соответствии со своей идеологической зашоренностью.

В действительности это воплощение принципа: "Кому больше дано - с  того больший спрос".
Принцип этот иногда называют "дворянским"
Представляет он некую вилку в системе наказаний. Так за какую то провинность дворянина могли послать, к примеру, на Кавказ (за смертью). А вот тех, кто попроще - просто пороли на конюшне. Всего и делов то! 

Скрытый текст
Кхм. На Кавказе воевали исключительно дворяне? Шокированный И за какие провинности там оказывался рядовой состав?
Отредактировано: Пещерный - 14 апр 2019 20:25:06
  • -0.04 / 12
RBO
 
russia
Практикант
Карма: +1,394.82
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: Пещерный от 14.04.2019 20:24:04Кхм. На Кавказе воевали исключительно дворяне? Шокированный И за какие провинности там оказывался рядовой состав?

Прям как у Шукшина, "Срезал" Пещерный
Ну вы ни чего не поняли.
Я разве где-нибудь говорил, что на Кавказ посылали исключительно в наказание за что-то.

Научитесь воспринимать главную мысль того, что читаете.
Заодно освежите в памяти биографии великих поэтов, хотя бы  Лермонтова.
АС не ставлю по аналогии
Отредактировано: RBO - 14 апр 2019 20:44:12
  • +0.49 / 11
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,108.02
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2

Бан в разделе до 22.04.2024 10:28
Цитата: Александр Юрьевич от 13.04.2019 11:52:44СоЛженицин же великий русский писатель,поэтому считаю,что он,в порядке признания собственных заслуг перед отечеством,

В частности, за двухтомник "200 лет вместе", достоин ордена.
  • -0.02 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,196.01
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,974
Читатели: 55
14 Апреля 2019, 18:35

ВЛАДИВОСТОК, 14 апр /ПРАЙМ/. Разработанный "Роснано" гибкий планшет для российских учащихся поставляется для школьников Китая, сообщил глава корпорации Анатолий Чубайс.

"Что мы создаем такое, что в РФ будет создано впервые в мире? Мы завершаем строительство российского центра гибкой электроники. Это абсолютно новая технология гибких экранов … которые могут быть востребованы в широком спектре. Это показывали не раз, но чтобы довести технологию от прототипа до серийной, у нас ушло семь лет. Этот процесс завершится в этом году. Мы ясно видим рождающийся спрос, за которым к нам уже приходят, это будет и продукт для российского рынка, и экспортный продукт тоже", — отметил Чубайс в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на "России 1".

"Созданный нами планшет, успешно созданный прототип позволил нам сегодня довести эту технологию до серийной и в конце года создать первый в стране центр гибкой электроники", — сказал глава "Роснано".

Он добавил, что планшет, который разрабатывался для школьников РФ, оказался дорогим для российского рынка, но на него нашлись покупатели в Китае.

"Китайские школьники сегодня в массовом объеме закупают этот продукт", — сказал Чубайс.

По его словам, другая разработка – мопед за 9 тысяч евро – продается в люксовом сегменте европейского рынка, и есть планы перевести его в более массовый сегмент.

"Количество провальных проектов – 10% от того что мы делаем, это хорошая пропорция", — отметил Чубайс.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.15 / 14
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 25
 
OlegNZH-2