Перспективы развития России

24,286,316 126,582
 

Фильтр
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,266.13
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,890
Читатели: 1
Цитата: Николаич от 08.07.2019 07:18:23Вопрос - вы как-то планируете разделять сознательную бездетность и бездетность по объективным (например, медицинским) показателям?
...

     Если правильно применить слова, например "перераспределение небольшой части общественного продукта в пользу детей через их родителей/опекунов", то всё встанет на место. Есть дети, есть поддержка детей. Нет детей, нет поддержки детей.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +315.42
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 08.07.2019 07:18:23Вопрос - вы как-то планируете разделять сознательную бездетность и бездетность по объективным (например, медицинским) показателям?
Простой пример - где-то в Волгограде, по-моему, менты избили мужика и размозжили ему левое яичко.
Орган удалили, теперь он не может иметь детей.
Он подавал на ментов в суд по этому поводу, тот отказал в компенсации - мол, у тебя же есть один ребенок, вот и будь доволен.
Сержантика, непосредственно это устроившего, осудили, но что это вернет?
Я к чему - сознательных чайлдфри, в общем, весьма немного. 
Гораздо больше тех, кто не может иметь детей по медицинским показаниям.
К тому же - а куда отнести тех, кто родил одного ребенка (для себя) и сознательно отказывается от дальнейшего деторождения? Подмигивающий
А вот таких очень даже прилично.
Это как бы и не чайлдфри номинально, но вполне себе носитель данной психологии с определенного момента.

я же не законопроект предлагаю прям сейчас, а представил общую мысль о том, что нужно резко дифференцировать поддержку государства между семьями с детьми и бездетными. Конкретику нужно обсуждать тогда, когда обществом будет в целом принята эта простая мысль.
Но если хотите пообсуждать, то я не против. Да, я считаю обязательным учитывать медицинские показатели. Исключения в раздаче кнутов на мой взгляд нужно вводить для бесплодных, инвалидов, которые не могут воспитывать детей по состоянию здоровья, для людей со значительным вкладом в развитие страны. Также на мой взгляд нужно вводить дифференциацию льгот и по количеству детей в семье. Скажем если расчёт покажет, что оптимальным является 3-4 ребёнка в семье, значит именно для этих семей и предоставлять льготы и помощь по-максимум. Меньше детей- пропорционально меньше и помощь. Больше детей, помощь тоже больше, но уже скажем не пропорционально. Но это уже частности, которые нужно просчитывать.
Убеждённых чайлдфри может и не много, но очень много тех, кто ограничивается 1-2 детьми. А это тоже влияет отрицательно не демографию. Поэтому логично, чтобы полноценная поддержка от государства шла только для тех, кто воспитал от трёх и более детей.
  • 0.00 / 2
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +315.42
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 08.07.2019 07:23:28Ну вот пример вам:
Лев Лещенко. Детей нет.
Славы, наград, денег и прочего - сами понимаете сколько.
Он в эту категорию попадает?

если заслуженный артист, герой труда и т.д. и т.п, то вполне и бездетный человек заслужил поддержку от государства наравне с теми, кто воспитывал детей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,121
Читатели: 8
Цитата: -=Игорь=- от 08.07.2019 08:10:55я же не законопроект предлагаю прям сейчас, а представил общую мысль о том, что нужно резко дифференцировать поддержку государства между семьями с детьми и бездетными. Конкретику нужно обсуждать тогда, когда обществом будет в целом принята эта простая мысль.
Но если хотите пообсуждать, то я не против. Да, я считаю обязательным учитывать медицинские показатели. Исключения в раздаче кнутов на мой взгляд нужно вводить для бесплодных, инвалидов, которые не могут воспитывать детей по состоянию здоровья, для людей со значительным вкладом в развитие страны. Также на мой взгляд нужно вводить дифференциацию льгот и по количеству детей в семье. Скажем если расчёт покажет, что оптимальным является 3-4 ребёнка в семье, значит именно для этих семей и предоставлять льготы и помощь по-максимум. Меньше детей- пропорционально меньше и помощь. Больше детей, помощь тоже больше, но уже скажем не пропорционально. Но это уже частности, которые нужно просчитывать.
Убеждённых чайлдфри может и не много, но очень много тех, кто ограничивается 1-2 детьми. А это тоже влияет отрицательно не демографию. Поэтому логично, чтобы полноценная поддержка от государства шла только для тех, кто воспитал от трёх и более детей.

Общая мысль заключается в следующем. и одна весьма банальна.
Что бы работало расширенное воспроизводство общества - каждая женщина в среднем должна родить 2.1 ребенка.
   
Иначе рано или поздно замкнутая демографическая система вымрет.
Сейчас при коэффициенте воспроизводства на уровне 1,6-1.7 мы вымираем.
На глаз это конечно не заметно - так как паралелльно идут процессы миграции и повышения продолжительности жизни в результате чего население страны не сокращается на миллион в год как в 90-ых, а колеблется вокруг 145-147 миллионов иногда показывая даже рост.
Но это не более чем отсрочка.
  
Тренд однозначно ведет в тупик.
И развернуть тренд косметическими мерами - типа налога на бездетность, материнского капитала и повышения детских пособий - нельзя. Замедлить процесс - можно, развернуть - нет.
 
Только домострой. Только хардкор.
З.Ы. Это впрочем шутка. Но в каждой шутке только доля штуки. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.31 / 4
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +315.42
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 08.07.2019 08:17:14Ага, ну вот уже и калитки начались в заборе... Улыбающийся

это не калитки в заборе, это обыкновенная логика. Цель должна быть развиваться, а не бездумно плодиться.
  • +0.08 / 1
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +315.42
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 08.07.2019 08:21:02У самого-то детей сколько?
Просто чтоб понимать - есть ли подкрепленные практикой представления на этот счет.
Типа обсуждать вкус ананасов с теми, кто их ел...

подкрепления практикой более чем достаточные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +315.42
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 08.07.2019 08:48:41Общая мысль заключается в следующем. и одна весьма банальна.
Что бы работало расширенное воспроизводство общества - каждая женщина в среднем должна родить 2.1 ребенка.
   
Иначе рано или поздно замкнутая демографическая система вымрет.
Сейчас при коэффициенте воспроизводства на уровне 1,6-1.7 мы вымираем.
На глаз это конечно не заметно - так как паралелльно идут процессы миграции и повышения продолжительности жизни в результате чего население страны не сокращается на миллион в год как в 90-ых, а колеблется вокруг 145-147 миллионов иногда показывая даже рост.
Но это не более чем отсрочка.
  
Тренд однозначно ведет в тупик.
И развернуть тренд косметическими мерами - типа налога на бездетность, материнского капитала и повышения детских пособий - нельзя. Замедлить процесс - можно, развернуть - нет.
 
Только домострой. Только хардкор.
З.Ы. Это впрочем шутка. Но в каждой шутке только доля штуки.

а вы не шутите, здесь не юмористический форум.
Чтобы работало расширенное воспроизводство общества каждая женщина должна родить не менее 3 детей. Ваши 2.1 во-первых не целое число. Попросите свою жену родить два землекопа и 2/3, я посмотрю как она это сделает. Во-вторых вы не учли того, что не каждая женщина сможет родить. В-третьих вы не учли смертность в результате болезней и несчастных случаев.
Почему вы меня читаете выборочно? Я предлагаю комплекс мер, связанный и с налогами, и льготами, и с субсидиями, и с пенсиями. Это далеко не косметика. Это очень даже серьёзная реформа, которая на 100% даст положительный результат в плане и демографии, и развития страны.
  • -0.33 / 2
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +315.42
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 08.07.2019 09:00:10Ну насколько?
Чтоб понимать, что вы реально причастный к процессу, а не очередной "мамкин демограф", коих здесь развелось...

5.
Теперь я могу получить звание реально причастного к процессу?
  • +0.31 / 5
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,144.51
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,371
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 07.07.2019 17:37:06Увы. Личный опыт:
Есть отечественный производитель источников бесперебойного питания, у которого производство расположено по следующему адресу:
Фактический адрес: 363131, РОССИЯ, Республика Северная Осетия - Алания, район Пригородный, село Ир, улица Фиделя Кастро, дом 9
Стало интересно, что ж за завод там построили в селе Ир - может, действительно развивается высокотехнологичная промышленность и т.д.
Хммм.... яндекс.карты сообщают нам, что на этой самой улице Кастро после дома 7 идет дом 13, а между ними пустырь.
Со спутника видать заросли и ни намека на строение.
Где они их там собирают, под землей, что ли, как малютки-медовары в балладе Стивенсона... Веселый
Смех смехом, но ЭТО поставляется в государственные учреждения.
Реально - нормальный заводской Китай под видом отечественного производителя.

Решил проверить. ПоржалУлыбающийся  
Действительно, после дома 7, идет дом 13, НО!!!  
На противоположной стороне (четной) между домами 6Г и 14 скромно примостилось здание 9.  
И как раз смахивает на производственные строения.
З.Ы. Вспомнился задорновский девятый вагон
  • +0.48 / 7
  • АУ
KOBA
 
37 лет
Слушатель
Карма: +690.11
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,680
Читатели: 1
Цитата: Alex G U от 08.07.2019 09:06:04
 И какова будет безопасность страны, да и самих магистралей, когда вдоль них будут жить миллионы китайцев?

Опять? Миллионы китайцев, пока даже в глубь собственной страны, с теплого побережья переезжать не хотят. 
ЦитатаВеками отработанный способ организации русского пространства — это когда из одной деревни видно другую.

Который к началу двадцатого века благополучно зашел в тупик, так как громадное количество перенаселенных деревень, не могли прокормить сами себя, что приводило к регулярным вспышкам голода.
ЦитатаНеоспоримый факт: государства, где поддерживают традиционные формы быта, проблем с демографией не имеют.

Кроме того являются бандустанами которые вообще ни на, что не претендуют.
ЦитатаКто нужен России: молодёжь, воспитанная в народных традициях, с детства приученная к труду, или распространители наркотиков?

Традиционное воспитание, никак не защитило деревенское население РИ, от эпидемии венерических болезней в начале двадцатого века.
ЦитатаНо руководители его, похоже, не ведали о том, где проходит наш самый последний рубеж обороны, иначе воспротивились бы насильственному уничтожению деревни.

Скорей естественный процесс урбанизации, так как без современной промышлености и ВПК, это будет не последним, а единственным рубежом, который преодолеть гораздо проще чем вы думаете. 
Отредактировано: KOBA - 08 июл 2019 10:23:53
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +0.43 / 8
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,532.22
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: Explorer-2000 от 08.07.2019 03:24:15Какое преимущество в ядерной сфереНепонимающий, боеголовки у США были любые

Количество боеголовок, максимальная мощность боеголовок, минимальный размер заряда.
Цитата: Explorer-2000 от 08.07.2019 03:24:15в твердотопливных ракетах создать то что США имели в 70-е получилось только в России

Вы о ПГРК, которые США пытались делать но не осилили? У США изначально было преимущество в твердотопливных ракетах, у СССР в жидкостных, потом по твердотопливным, к 80м СССР их догнал и перегнал в твердом топливе, а в жидкостных США все также отдавали.
Цитата: Explorer-2000 от 08.07.2019 03:24:15сверхзвуковые крылатые ракеты, это попытка нивелировать отставание во флоте

Это понимание, что авианосцы не имет перспектив в войне с технически развитым противником, обладающим ЯО.
Цитата: Explorer-2000 от 08.07.2019 03:24:15строить авианосцы СССР не мог по техническим причинам, вот и пытались бороться с ними ракетами

Технически АПРК сложнее авианосца. Более того, 
Цитата: Explorer-2000 от 08.07.2019 03:24:15у США и целей то для таких ракет не было, соответственно они их и не разрабатывали.

Да да, если США в чем то отстают, так это не потому, что не могут, а потому что им не нужно, несмотря на то, что попытки сделать были Смеющийся

По остальным пунктам, касаемо приоритета СССР как я понял возражений нет, раз вы их так технично обошли :D
Отредактировано: Foxhound - 08 июл 2019 13:19:05
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.18 / 5
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +315.42
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 08.07.2019 10:16:52Вообще не факт. Нуно еще уточнить - все ли от одной жены и все ли живут с ним и он их воспитывает? 
А то разные знаете ли варианты бывают.

нет, не от одной жены, не всех сейчас воспитываю. Во-первых ну и что? Во-вторых я в связи с этим нёс обязательства намного серьёзнее, чем беззаботный чайлдфри. Хоть от одной жены, хоть от разных, обязательства в любом случае существуют. А у бездетных их нет. Но дети мои в любом случае становятся экономически активными и мне бы хотелось, чтобы их активность положительно отражалась на мне, а не на тех, кто свою жизнь прогулял.
  • +0.11 / 2
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,487.05
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,750
Читатели: 3
Цитата: Foxhound от 08.07.2019 01:15:19Нельзя системно получать вооружения, превосходящие конкурента если есть технологическое отставание.

Насчет превосходства можно поспорить...
Дело «Тошиба-Конгсберг» про станки для гребных винтов ПЛ напомнить?
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • -0.05 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,843.96
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,445
Читатели: 55
ФТС.
Дискуссия   43 0
Доходы «Газпрома» от экспорта газа в январе - мае снизились на 0,7%, до $20,1 млрд - ФТС

Подмигивающий
Экспорт алюминия из России за 5 месяцев вырос на 23,6%, до $2,475 млрд - ФТС



Доходы российских компаний от экспорта СПГ за 5 месяцев выросли на 76%, до $4 млрд - ФТС
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.40 / 3
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,532.22
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: Таф от 08.07.2019 12:46:24Насчет превосходства можно поспорить...
Дело «Тошиба-Конгсберг» про станки для гребных винтов ПЛ напомнить?

Мелочи на общем фоне.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,843.96
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,445
Читатели: 55
Сбербанк
Дискуссия   53 0
Долю прибыли Сбербанка, перечисляемую ЦБ, можно было бы направить  на  программу развития цифровой экономики - Володин


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.39 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,843.96
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,445
Читатели: 55
Авторынок
Дискуссия   74 0
RTRS: Минпромторг РФ не ждет сокращения авторынка в 2019 году, рассчитывая на его сохранение на уровне прошлого года или на рост до 2% с учетом господдержки рынка - Мантуров

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,121
Читатели: 8
Цитата: -=Игорь=- от 08.07.2019 09:00:42а вы не шутите, здесь не юмористический форум.
Чтобы работало расширенное воспроизводство общества каждая женщина должна родить не менее 3 детей. Ваши 2.1 во-первых не целое число. Попросите свою жену родить два землекопа и 2/3, я посмотрю как она это сделает. Во-вторых вы не учли того, что не каждая женщина сможет родить. В-третьих вы не учли смертность в результате болезней и несчастных случаев.
Почему вы меня читаете выборочно? Я предлагаю комплекс мер, связанный и с налогами, и льготами, и с субсидиями, и с пенсиями. Это далеко не косметика. Это очень даже серьёзная реформа, которая на 100% даст положительный результат в плане и демографии, и развития страны.

Реальная женщина конечно родить два с половиной ребенка не может. Но средняя женщина - как объект статистики - очень даже может. 
И как раз эта 0.1 ребенка и компенсирует и бесплодие и досрочную смертность и обеспечивает расширенное воспроизводство.
   
Комплекс мер - звучит конечно мощно. Но с неменьшим успехом то что делает Путин и правительство - это тоже комплекс мер. И надо сказать что в целом эти меры эффект имеют. 
На глаз где то + 0.2-0.3 ребенка - но даже на уровень 90ых мы еще не вернулись - то есть весь этот комплекс мер (весьма кстати недешевый) даже яму 90-ых компенсировать не может.
А по-хорошему нам нужен уровень 60-ых.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.06 / 1
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +315.42
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 08.07.2019 12:43:37Да вообщем ничего.
Просто 5 детей с одной женой - это отец-героин не меньше. И заслуживает респекта.
А 5 детей от разных жен с которыми не живешь - это увы банальность - отец выходного дня. 
И да, даже если вы лично и несли какие то серъезные обязательства - это скорее исключение, чем правило. О чем намекают без малого миллион исполнительных производств на алиментщиков у приставов.

Речь идёт не об отцах-героинах. А о том, чтобы тех, кто оставил после себя потомство без всяких геройств считать людьми, заслуживающими больших привилегий, чем тех, кто при прочих равных условиях детей после себя не оставил.
Вы как-то слишком уж отцов раскрашиваете в чёрно-белые тона, но при этом совершенно забываете о чайлдфри, которые на мой взгляд в этой цветовой гамме занимают радикально чёрный цвет.
В моём же конкретном случае, я для части детей не являюсь даже отцом выходного дня, но при этом нёс или продолжаю нести финансовую нагрузку.
Теперь насчёт миллиона исполнительных производств на алиментщиков. Так это как раз и говорит о том, что отцы несут финансовую ответственность! Как раз только малая часть из этих производств не платится.
Проблема же с детьми ещё более серьёзная, т.к. при разводе отцы практически полностью бесправны в отношении участия воспитания собственных детей. Практически на 100% это зависит от того, что в голове у матери совместных детей. А как показывает жизнь, при разводе разума в этой голове бывает мало. И кстати это немаловажный фактор для мужчин, который убивает всё желание становиться не то что многодетным, но даже просто отцом. Любой отец при разводе с какой точки зрения ни посмотри, используется чаще всего как бессловесный банкомат. Платить обязан, все остальные права от него вообще никак не зависят. Кроме дифференциации льгот, пенсий, субсидий и налогов, это вторая огромная проблема, почему мужчинам не хочется никаких детей. И именно бесправие мужчин в этом вопросе также сильно влияет на демографию.
Отредактировано: -=Игорь=- - 08 июл 2019 13:13:09
  • +0.17 / 5
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +315.42
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 08.07.2019 12:57:43Реальная женщина конечно родить два с половиной ребенка не может. Но средняя женщина - как объект статистики - очень даже может. 
И как раз эта 0.1 ребенка и компенсирует и бесплодие и досрочную смертность и обеспечивает расширенное воспроизводство.
   
Комплекс мер - звучит конечно мощно. Но с неменьшим успехом то что делает Путин и правительство - это тоже комплекс мер. И надо сказать что в целом эти меры эффект имеют. 
На глаз где то + 0.2-0.3 ребенка - но даже на уровень 90ых мы еще не вернулись - то есть весь этот комплекс мер (весьма кстати недешевый) даже яму 90-ых компенсировать не может.
А по-хорошему нам нужен уровень 60-ых.

На мой взгляд ничего эта 0,1 не компенсирует. Даже не является балансом на грани. Это однозначное демографическое болото. Чтобы понять это, надо в первую очередь определить, а сколько населения нашей стране всё-таки нужно? 150 млн. человек в современном мире мало для того, чтобы претендовать на безусловно экономически мощную державу. Чтобы сравнивать экономики, нужно и аналогичные показатели по населению. А это для нашей страны должен быть показатель от 500 до 1500 млн. человек. Сколько тысячелетий понадобится чтобы получить такие показатели с вашими 2.1 детей на женщину?
  • +0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 64, Модераторов: 1, Пользователей: 6, Гостей: 10, Ботов: 47
 
Andres , Domin , Sultanka , Кли , Константиныч , Радонеж , Сизиф