Перспективы развития России

24,147,796 126,043
 

Sennary
 
Слушатель
Карма: +100.69
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
Цитата: -=Игорь=- от 09.07.2019 11:51:44никто не отменяет ВЗАИМОпомощи. Я например этого был практически лишён, т.к. мои родители умерли достаточно рано. Но моя тётка в свои 76 сколько помню всегда возилась с многочисленными внуками и правнуками.

С поднятием пенсионного возраста взаимопомощь становится делом проблематичным. 
Цитата: -=Игорь=- от 09.07.2019 11:51:441. Я из региона, в Москву переехал относительно недавно.
2. В регионе также работал по специальности инженером. Жил в регионе уже неплохо. Работа за копейки на меня всегда нагоняла тоску, стремился развиваться, зарабатывать больше. Отчасти поэтому и перебрался в Москву.

Вы и в регионе получали больше среднего и в столице. Всячески поддерживаю желание развиваться и зарабатывать больше, однако всегда будут водители общественного транспорта, сантехники и электрики, с учетилями и прочими рабочими из супермаркета. Или может быть у вас на стройке или в фирме все рабочие получают выше среднего по Москве? 
Цитата: -=Игорь=- от 09.07.2019 11:51:44По-моему мы с вами посчитали, что на ту самую среднюю з/п вполне можно приобрести себе недвижимость. Хватит ныть.

Вы криво насчитали как молодая семья может взять ипотеку и 15 лет жить в нищите. Попутно обозвали всех у кого средняя зарплата нищебродами и неудачниками. Так что хватит врать.
  • +0.90 / 12
Sennary
 
Слушатель
Карма: +100.69
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
Цитата: Николаич от 09.07.2019 11:48:40Там про Москву речь. Московский учитель - это все-таки феномен-эндемик, за пределами МКАДа в дикой природе практически не встречается.

Ясно. Но тогда сюрприз-сюрприз но эти 60 тысяч тоже сильно меньше среднемосковских зарплат. Так что как тут утверждают "нищеброд".
  • +0.39 / 5
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +314.62
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,508
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 09.07.2019 11:22:191) Где Вы видели, чтобы "молодой специалист" сразу среднюю получал? В лучшем случае сразу делим на два. А ведь есть ещё и семьи со студентами в составе! Тогда сумма ежемесячного дохода будет в 3-4 раза ниже...

молодой специалист уже через год становится специалистом с опытом. Если конечно учился и что-то из себя представляет. А семьям со студентами в составе, если родители ничем помочь не могут, остаётся только тщательно составлять планы на то время, когда закончится учёба и пройдёт период от молодого специалиста до специалиста с опытом 1 год. Этот период закончится задолго до 30 лет.
Цитата: Страшный Кубаноид от 09.07.2019 11:22:192)  Вы предлагаете молодой семье сразу половину дохода откладывать... Рыли? Т.е. ни сковородку вторую купить, ни сарафанчик?

да, целеустремлённой молодой семье без финансовой подушки предлагаю сразу начинать откладывать доход, экономя на лишней сковородке. Сарафанчик погоды не сделает. А если хотеть каждую неделю обнову, то тогда уж стоит выбирать, или регулярные обновы, или откладывать на жильё.
Цитата: Страшный Кубаноид от 09.07.2019 11:22:193) С выплатами по кредиту, глядя на пункт раз, совсем не так просто.

не просто, но и не невозможно. Я бы удивился, если бы период молодого специалиста продлился лет 5-10.
Цитата: Страшный Кубаноид от 09.07.2019 11:22:19Это уже не говоря о том, что двум юным "молодым специалистам" ещё не всякий банк одобрит. В т.ч. понимая, что уже завтра один из них уйдёт в декрет и доход резко упадёт.

кредит дадут через полгода  работы на одном месте, если доход позволит. Я и не предлагаю именно в этот период заводить детей.
Цитата: Страшный Кубаноид от 09.07.2019 11:22:19Самое главное: не надо тут бросаться терминами типа "нищеброды". При средней ЗП в государстве в 500 долларов - мы тут в большинстве именно, что нищеброды.

нужно называть вещи своими именами. А вот считать в нашей стране з/п в долларах это стыд и позор. У нас РУБЛИ, в них и надо считать. И молодая семья за 10 месяцев с полного нуля вполне может на среднюю з/п накопить на первоначальный взнос по ипотеке. А дальше возникают варианты. Один из которых взять жильё во вторичке и платить уже не половину общего дохода, а треть или даже четверть. Я в своё время рассматривал массу различных вариантов. И жил с женой и ребёнком в однушке, чтобы не так напряжно было по финансам. А теперь меня приписывают к чиновникам или олигархам. Хотя я самый классический пример среднестатистического россиянина. Ну за исключением того, что у меня 5 детей.
  • +0.07 / 6
Sennary
 
Слушатель
Карма: +100.69
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
Цитата: -=Игорь=- от 09.07.2019 12:06:13Хотя я самый классический пример среднестатистического россиянина. Ну за исключением того, что у меня 5 детей.

Инженер в Москве.
Среднестатистический россиянин.
У вас там где то ошибка.
  • +1.21 / 14
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.97
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: Sennary от 09.07.2019 12:04:20Ясно. Но тогда сюрприз-сюрприз но эти 60 тысяч тоже сильно меньше среднемосковских зарплат. Так что как тут утверждают "нищеброд".

Ну в регионах (я про наш, например) на 30-35 выбираются, думаю, со всеми доплатами и выплатами, стажем и т.д.
А медианная у нас 32 тыс.
Не разгуляешься, одним словом.
Общее впечатление - учителя стали выглядеть лучше и благополучнее, нет уже вот этой затравленности жизнью, что была в 90-е и "нулевые".
В школы пошел поток нового оборудования, на ремонт прекратили собирать, хотя буквально несколько лет назад постоянно на что-то собирали.
В общем, школа сейчас не шикует, но выбирается примерно в "благополучный ноль" - на повседневную жизнь хватает, а в остальном - не разбежишься.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.76 / 8
Skur
 
russia
Барнаул
52 года
Слушатель
Карма: +489.92
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 724
Читатели: 0
Краевой минобр анонсировал "взлёт" зарплаты алтайских учителей в новом учебном году до 28 тысяч рублей

ЦитатаС 1 сентября этого года зарплата учителей в Алтайском крае будет начисляться по так называемой отраслевой модели. Как заявил глава краевого Министерства образования Максим Костенко в ходе пресс-конференции в краевом правительстве, педагоги будут в среднем получать от 27 до 28 тысяч рублей. Повышение будет связано с изменением такого показателя, как базовый оклад.

Ранее на уровне Госдумы утверждалось, что базовый оклад Алтайского учителя составляет 3336 рублей. Эта сумма приводилась в пример, как одна из самых низких в стране. Однако, по данным краевого Минобра, она еще меньше — 2950 рублей. Проблема в том, что большая часть зарплаты педагогов состоит из дополнительных и стимулирующих выплат, которые начисляются на эту базовую часть. В связи с этим, по словам Максима Костенко, была создана рабочая группа при участии профсоюзов, депутатов и представителей общественно-профессиональных организаций. «Мы увидели, что существует архинеобходимость формирования повышенной стабильной гарантированной части заработной оплаты труда педагогических работников. Нам было важно из этой инерционной, годами складывающейся системы понять, какие найти выходы, чтобы сейчас принимать какие-то решения. Вторая тема, которая нас взволновала в ходе работы — что система оплаты труда учителя фактически строится на такой единице, как ученико-час», - сказал министр.


Цитата
Скрытый текст
Пепел всегда попадает в лицо тому, кто его разбрасывает...
  • +0.71 / 5
Sennary
 
Слушатель
Карма: +100.69
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
Цитата: Николаич от 09.07.2019 12:14:20Ну в регионах (я про наш, например) на 30-35 выбираются, думаю, со всеми доплатами и выплатами, стажем и т.д.
А медианная у нас 32 тыс.

В нашем не так. Зачастую хорошие зп имеет небольшая групка из свиты, остальные имеют сильно меньше средней по области. Жить можно, но поскольку есть куча неоплачиваемой работы, которую приходится делать после уроков дома, зачем? 
  • +0.80 / 5
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +314.62
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,508
Читатели: 0
Цитата: Sennary от 09.07.2019 11:55:03Вы мне расписали нереалистичный сценарий для большей части страны. Да, он меня не устроил.

ну а меня не устраивает, что мои дети должны будут платить пенсионный налог, чтобы прокормить ещё и армию бездетников. Вас не устраивает мой вариант, но меня в этом случае вполне устроит вариант, если бездетника в старости оставить на самой минимальной пенсии без льгот и субсидий.
Цитата: Sennary от 09.07.2019 11:55:03А вам будет трудно поверить, что цены в Калининграде на продукты питания чуть выше чем в Москве или такие же. Хотя зарплаты в разы меньше.

никогда не был в Калиниграде, но верю. Зато в Калининраде стоимость квартир в разы меньше, чем в Москве. Дальше что?
Цитата: Sennary от 09.07.2019 11:55:03Да да, я уже понял что большая часть населения страны для вас это нули и "выходцы из семей полных нищебродов" (С)
Вы уверены что это со мной что то не так?

Большая часть населения на старте семейной жизни имеет какой-то капитал. Кому-то свадебные деньги дарят, кому-то предоставляют жильё. Даже сироты из детских домов и то выглядят богаче тех, кого вы описали. Им государство предоставляет жильё.
Цитата: Sennary от 09.07.2019 11:55:03Ни кто. Мы вымрем, останутся негры, китайцы и индусы. Потому что благодаря социальной политике и пропагандиской политике нашего государства народ хочет жить нормально, а не выживать ради светлого будущего других людей.

ну и вымирайте. Тем более нечего вам пенсию в старости платить и льготы предоставлять.
Цитата: Sennary от 09.07.2019 11:55:03Да. Эта страна называется "Москва". И вы судя по всему тоже получаете не 86 тысяч среденемосковских. Или вы думаете Москва пухнет и трескается под наплывом приезжих потому что в остальной части страны дела идут хорошо?

Ну я то жил в регионе, не надо мне плакать в жилетку. Не то что видел своими глазами, а на собственной шкуре всё прошёл от студента- нищеброда до квалифицированного специалиста.
  • -0.73 / 9
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +314.62
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,508
Читатели: 0
Цитата: Таф от 09.07.2019 12:01:33В Смоленске и Смоленской области средняя зарплата в июле 2018 года составила 28 576 рублей
Прожиточный минимум на грани физического выживания 11 200 рублей.
Итого если жить не пойми где, ничего вкусного не жрать, ничего кроме жизненно необходимого не покупать и ходить в чем подешевле из секонд-хенда, то 18 300 свободны. При цене квартиры 1 800 000 это 100 месяцев или 10 лет тюремно-лагерной жизни. 
Гарантии что за 10 лет накопления не превратятся в тыкву - никакой. 
Ипотека увеличивает цену вдвое. 20 лет жизни.

чудесным образом куда-то испарился доход второго взрослого члена семьи. Также не учитывается, что ипотеку дают не на всю стоимость жилья. Нужно для начала как минимум 15% первоначального взноса. В итоге ипотечная выплата составит 15 т.р. на 15 лет. Это половина средней з/п одного члена семьи.
  • -0.15 / 6
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,313.14
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,743
Читатели: 56
За полгода столичные застройщики ввели 2,2 млн кв. м жилья
09 июля 00:09




В первом полугодии 2019 г. введено в эксплуатацию 5,5 млн кв. м недвижимости, в том числе 2,2 млн кв. м жилья, рассказал «Ведомостям» руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. Это в 3 раза больше, чем в первом полугодии 2018 г.: тогда было 722 100 кв. м. Беспрецедентный ввод жилья, комментирует заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

Это максимум за последние 10 лет и абсолютный рекорд за время мэрства Сергея Собянина. Больше жилья появилось только в 2007 г., тогда строители установили рекорд за весь советский и постсоветский периоды: в первом полугодии было введено в эксплуатацию 2,4 млн кв. м жилья, а за весь год – 4,82 млн. При нынешних темпах за весь 2019 год вполне может дойти до 4 млн кв. м, говорит Хуснуллин. В 2018 г. ввод жилья составил 3,54 млн кв. м.

Большая часть появилась на территории старой Москвы – 1,73 млн кв. м, в прошлом году было всего 400 000 кв. м. В новой Москве прирост – 56% (до 470 000 кв. м).

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 5
Sennary
 
Слушатель
Карма: +100.69
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
Цитата: -=Игорь=- от 09.07.2019 12:19:18ну а меня не устраивает, что мои дети должны будут платить пенсионный налог, чтобы прокормить ещё и армию бездетников. Вас не устраивает мой вариант, но меня в этом случае вполне устроит вариант, если бездетника в старости оставить на самой минимальной пенсии без льгот и субсидий.

Это типа как бездетные платят налог что бы ваши дети учились в школе, поступали в садик, их лечили и т.д.? Давайте до конца отделять тогда.
Цитата: -=Игорь=- от 09.07.2019 12:19:18никогда не был в Калиниграде, но верю. Зато в Калининраде стоимость квартир в разы меньше, чем в Москве. Дальше что?

То что в процентном соотношении квадратный метр жилья стоит одинаково что в Москве что в Калининграде. Но на еду, шмотки и все остальное это не так. Вывод - содержать семью в Москве проще.
Цитата: -=Игорь=- от 09.07.2019 12:19:18Большая часть населения на старте семейной жизни имеет какой-то капитал. Кому-то свадебные деньги дарят, кому-то предоставляют жильё. Даже сироты из детских домов и то выглядят богаче тех, кого вы описали. Им государство предоставляет жильё.

Ну что сказать, копите деньги. У вас 5 детей, вам нужно будет 5 раз им начальный взнос на ипотеку подарить. Рад что у вас есть такая возможность.
Цитата: -=Игорь=- от 09.07.2019 12:19:18ну и вымирайте. Тем более нечего вам пенсию в старости платить и льготы предоставлять.

Ну вот и догвоорились. Вымрут все нищеброды и останутся только люди с красивыми лицами. Тогда заживете.
Хотя стоп, москвичи тоже не размножаются почему то... 
Цитата: -=Игорь=- от 09.07.2019 12:19:18Ну я то жил в регионе, не надо мне плакать в жилетку. Не то что видел своими глазами, а на собственной шкуре всё прошёл от студента- нищеброда до квалифицированного специалиста.

Еще раз для тех кто в танке - не все будут квалифицированными специалистами. Этого просто не надо экономике. Кому то надо и "гайки крутить". Ты сам лично нихрена не сможешь сделать без этих людей.  Так что умерь свою спесь.
  • +0.84 / 12
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +314.62
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,508
Читатели: 0
Цитата: Sennary от 09.07.2019 12:02:43С поднятием пенсионного возраста взаимопомощь становится делом проблематичным.

есть такой момент. Но в этом случае предки во-первых работают, а во-вторых теоретически уже давно избавлены от груза финансовых проблем.
Цитата: Sennary от 09.07.2019 12:02:43Вы и в регионе получали больше среднего и в столице. Всячески поддерживаю желание развиваться и зарабатывать больше, однако всегда будут водители общественного транспорта, сантехники и электрики, с учетилями и прочими рабочими из супермаркета. Или может быть у вас на стройке или в фирме все рабочие получают выше среднего по Москве?

зато в регионе у меня уже было трое детей. В Москве ещё двое появилось. Сразу поясню, что трое детей так и остались в регионе с бывшими жёнами, что совершенно меня не избавило от финансовых обязательств перед ними.
Цитата: Sennary от 09.07.2019 12:02:43Вы криво насчитали как молодая семья может взять ипотеку и 15 лет жить в нищите. Попутно обозвали всех у кого средняя зарплата нищебродами и неудачниками. Так что хватит врать.

вы плохо планируете. Не учли того, что это крайне удивительно 15 лет считать семью молодой.
Во-вторых вы перевираете мои слова. Нищебродами я называю тех, кто на старте семейной жизни вообще ничего не имеет. А разве это не так? Тогда кого считать нищебродами? Ну а родителей, которые на старте семейной жизни не хотят помочь своим детям, можно просто назвать жмотами.
  • -0.31 / 8
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,313.14
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,743
Читатели: 56
Запрет телефонов
Дискуссия   77 2
Почти половина россиян выступает против запрета смартфонов в школе, более 80% респондентов считают, что мобильный телефон необходим для постоянной связи с ребенком — опрос проекта Дети Mail.ru.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.48 / 7
Sennary
 
Слушатель
Карма: +100.69
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
Цитата: -=Игорь=- от 09.07.2019 12:32:37хватит ныть. Я не так уж давно в Москве. До Москвы у меня уже было трое детей.

Я смотрю у вас насчет нытья прям комплекс какой то. 

Знаете, вы не в состоянии понять написанный текст. Надеюсь с технической документацией у вас дела обстоят получше.
X
09 июл 2019 18:40
Предупреждение от модератора Сизиф:
во флейм не скатываемся
  • +0.83 / 7
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.23
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3

Бан в ветке до 11.04.2024 18:15
Цитата: -=Игорь=- от 09.07.2019 12:22:36чудесным образом куда-то испарился доход второго взрослого члена семьи. Также не учитывается, что ипотеку дают не на всю стоимость жилья. Нужно для начала как минимум 15% первоначального взноса. В итоге ипотечная выплата составит 15 т.р. на 15 лет. Это половина средней з/п одного члена семьи.

Ну хорошо. Пусть это возможно. На хлебе, воде и китайских штанах с рынка.
Но остается вопрос: зачем? А оно им надо, молодой то семье?  Обрекать себя на 25 лет беспросветной нищеты, растить новых солдат и налогоплательщиков для дяди.
Зачем?
З.Ы,. Да, я циничный эгоист. Не верю я ни в какие идеалы потому что идеалы при внимательном рассмотрении оказываются пропагандой. А пропаганда всегда ведется чтобы человек радостно с энтузиазмом позволил другим себя поиметь.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.87 / 12
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,313.14
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,743
Читатели: 56
Бензин выпустил пар
Дискуссия   52 0
Его стоимость на Дальнем Востоке начала снижаться
09.07.2019

Цены на топливо на заправках Сибири и Дальнего Востока перешли к снижению на первой неделе июля. Этому предшествовало поручение премьера Дмитрия Медведева проверить причины роста цен в регионе. Однако представители независимых АЗС по-прежнему жалуются на высокий уровень оптовых цен, из-за которых им приходится торговать в убыток. Эту проблему правительство хочет решить с помощью дополнительных субсидий из бюджета, но обсуждаемые сейчас параметры не выглядят оптимальными, считают эксперты. В правительстве, однако, считают текущую ситуацию стабильной.

Топливо на заправках Дальнего Востока и Сибири на первой неделе июля заметно подешевело. По данным Refinitiv, стоимость Аи-92 снизилась на 5 коп., до 43,38 руб. за литр, на Аи-95 — на 7 коп., до 45,34 руб. за литр. При этом с начала года обе марки бензина подорожали на 60 коп. Если учитывать только данные по Дальнему Востоку, то цены на Аи-92 и Аи-95 снизились на 6 коп. и 16 коп. соответственно, до 45,75 руб. и 47,38 руб. за литр. Дизтопливо символически подешевело на 1 коп., до 51,13 руб. за литр.



Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 2
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
К вопросу о ростовщиках :

Как сообщает агентство РБК в материале «Почему российскому ОПК потребовалось списание 700 миллиардов рублей кредитов. Вице-премьер Юрий Борисов обосновал это предложение тем, что оборонные предприятия «живут впроголодь», вице-премьер Юрий Борисов назвал отечественный оборонно-промышленный комплекс серьезно закредитованным и предложил списать 600–700 млрд руб. его долгов перед банками. 

...По мнению Мураховского, правительство с большой долей вероятности выделит средства на погашение проблемных кредитов оборонных предприятий. «Речь, скорее всего, идет не о списании средств банками, а о компенсации из госбюджета»

https://bmpd.livejournal.com/3701296.html

Sapiеnti sat.

Если кому не нравится ссылка - есть ещё :
https://ria.ru/20190708/1556305130.html
https://www.interfax.ru/business/668310
https://xn--b1aga5aadd.xn--p1ai/2019/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B059/
Отредактировано: Пещерный - 09 июл 2019 14:36:26
  • +0.83 / 8
Плотник
 
russia
Киров
48 лет
Слушатель
Карма: +872.80
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 887
Читатели: 2
Цитата: AltTab от 09.07.2019 11:35:40Вот не надо только про зарплату учителей...
Зарплаты у них нормальные, ну если только не брать молодых после педвуза учителей пения или ритмики с загрузкой 4-6 часов в неделю.
Не надо путать "оклад" и "сумму на руки". С базовым окладом 20, ежемесячно можно и 60-80 в карман класть. И речь не про левые заработки или взятки , а все официально. Доплаты, премии, компенсации, выслуга...

Я в школе работаю. Скажу об этом - учителя посмеются...
"Тактик должен знать, что надо делать, когда есть что делать, стратег должен знать, что надо делать, когда нечего делать." (с)
Савелий Тартаковер
  • +0.95 / 11
eneral_Panaev
 
russia
Курск
51 год
Слушатель
Карма: +2,087.34
Регистрация: 28.01.2014
Сообщений: 1,129
Читатели: 8
Цитата: Таф от 09.07.2019 13:07:50Ну хорошо. Пусть это возможно. На хлебе, воде и китайских штанах с рынка.
Но остается вопрос: зачем? А оно им надо, молодой то семье?  Обрекать себя на 25 лет беспросветной нищеты, растить новых солдат и налогоплательщиков для дяди.
Зачем?
З.Ы,. Да, я циничный эгоист. Не верю я ни в какие идеалы потому что идеалы при внимательном рассмотрении оказываются пропагандой. А пропаганда всегда ведется чтобы человек радостно с энтузиазмом позволил другим себя поиметь.

Просто как напоминание - мы в России.
Не все здесь циничные эгоисты.
У нас принято, чтобы родители помогали становиться на ноги своим детям и этот процесс не обрывается днём свадьбы ребёнка.
Обычно либо родители берут ипотеку на себя, либо поддерживают финансами выплаты по ипотеке/комуналке.
Старшему сыну трёшка мае 2017 года в новостройке в Курске куплена так:
- 500 тыс. дал дед - пенсионер, ветеран труда, который живёт с нами и имеет возможность откладывать свою пенсию. Он тремя годами ранее покупки квартиры положил на депозит внуку 300 тыс. и ещё добавил к процентам перед покупкой;
- 750 тыс. мы добавили для первого взноса и оформили ипотеку на 10 лет на 1,1 млн. рублей.
- 435 тыс. дало государство в виде материнского капитала уже через месяц для погашения ипотеки;
- 230 тыс дало государство в виде налогового вычета;
- когда приближалось окончание первого года и встал вопрос по продлению страховки на квартиру, как это требует банк - мы решили полностью погасить остаток в 200 тыс., заняв их опять же у деда, чтобы не тратить лишние 21 тыс. и не переплачивать проценты. 
Когда рассчитались дедом, он эти 200 тыс. подарил внучке (дочери брата моей жены), которая с мужем взяла ипотеку 1 млн. рублей для покупки двушки в хрущёвке. У них уже было двое детей, поэтому и им государство помогло материнским капиталом + налоговый вычет, родители с обеих сторон взяли выплаты процентов по ипотеке на себя.
И повторюсь, подобное вокруг - норма.
Да, может в каких-то семьях всё устроено как в США - 21 год отпраздновали и пинок под зад, освобождай родительский дом и греби себе дальше самостоятельно.
Да, есть бедовые, с пьющими или просто дурными, где с в семье взаимопомощь между поколениям не заладилось.
Да, есть разница возможностей у живущих на селе, в моногородах, райцентрах и в областном центре, столицах - это тоже есть.
Но и цены на жильё тоже разные, а желание помочь своим детям, молодым семьям у родителей по стране в общем одинаковое, оно есть и помочь стараются.
Поэтому не надо судить о возможностях молодых семей вот так в лоб, как будто они без тылов в жизнь высажены...
Да, и государство стало в этих вопросах подтягиваться.
Почти треть новой квартиры оно нам просто подарило.
Пример действеннее угроз....
  • +1.03 / 19
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +314.62
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,508
Читатели: 0
Цитата: Sennary от 09.07.2019 12:29:44Это типа как бездетные платят налог что бы ваши дети учились в школе, поступали в садик, их лечили и т.д.? Давайте до конца отделять тогда.

бездетные платят налог в том числе и поэтому. Но ещё платят налог своим родителям, а ещё за то, чтобы находиться в обществе. Хотите до конца отделиться, так кто вам мешает. Собирайте всех бездетников и вперёд в светлое будущее.
Цитата: Sennary от 09.07.2019 12:29:44То что в процентном соотношении квадратный метр жилья стоит одинаково что в Москве что в Калининграде. Но на еду, шмотки и все остальное это не так. Вывод - содержать семью в Москве проще.

трудно сказать насколько всё проще. З/п молодого специалиста в Москве не в разы выше региональной. А жить тоже где-то хочется.
Цитата: Sennary от 09.07.2019 12:29:44Ну что сказать, копите деньги. У вас 5 детей, вам нужно будет 5 раз им начальный взнос на ипотеку подарить. Рад что у вас есть такая возможность.

да, это вполне реализуемо.
Цитата: Sennary от 09.07.2019 12:29:44Ну вот и догвоорились. Вымрут все нищеброды и останутся только люди с красивыми лицами. Тогда заживете.
Хотя стоп, москвичи тоже не размножаются почему то...

я предлагаю внести такие изменения, чтобы вымирали бездетные, а ущемлённые сейчас детные стали получать больше привилегий.
Цитата: Sennary от 09.07.2019 12:29:44Еще раз для тех кто в танке - не все будут квалифицированными специалистами. Этого просто не надо экономике. Кому то надо и "гайки крутить". Ты сам лично нихрена не сможешь сделать без этих людей.  Так что умерь свою спесь.

дело не в спеси. Многие крутильщики гаек зарабатывают побольше меня. Я не считаю себя слишком уж высокозарплатным специалистом.
  • -0.14 / 7
Сейчас на ветке: 69, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 6, Ботов: 60
 
Ksan , p3v , Авоська