Перспективы развития России

24,288,210 126,584
 

Фильтр
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,487.08
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,750
Читатели: 3
Цитата: NetGhost от 12.10.2019 14:49:03Другая страна, другая система, другие люди. Надзора как сейчас практически не было.
Вобщем не в тему пример.

Экстремисты, революционеры и организаторы беспорядков из Ростова.
Версия Новой газеты
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.30 / 1
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: AltTab от 12.10.2019 12:12:00Какая судебная или следственная ошибка есть в случае вышеперечисленных Евсюкова, Кулаева и битцевского с ангарским?

Во всех ошибочных делах тоже все были на 100% уверены в отсутствии ошибки.  413 УПК почитайте.
Ошибка всегда была и будет. Как будете решать эту проблему то? Смертную казнь не провернуть назад. Сейчас по ошибкам работает 413 УПК. Кроме того, декриминализация тоже имеет место быть. 
  • +0.28 / 5
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Барристер от 12.10.2019 11:57:49Не путайте факты с оценкой. История изучает факты, политология занимается их оценкой.  Политическая история может сравнивать оценки.

Это вы сами придумали или прочли где-то?
       Во-первых - «фактов не существует,есть только интерпретации»(с).То есть,к примеру,2МВ.Была - да однозначно.Но кто начал и кто победил - это уже интерпретации,а именно они и важны для обоснования дальнейших действий. «Наказание невиновных и награждение непричастных».
      К примеру - это вы можете наблюдать онлайн - русские постепенно из жертв и победителей становятся организаторами и виновниками.Снос памятников,реабилитация всяких «нахтигалей» - это как раз оно.
      Во-вторых - «мы не можем навязать вам «как» думать,но можем навязать «о чем» думать.История - тысячи и тысячи ежедневно происходящих в мире событий.Поэтому,даже при нейтральной трактовке каждого события,профессиональный историк легко составит вам цепочку из этих событий,обосновывающих совершенно любую точку зрения на исторический процесс.
     К примеру - много-ли вы знали о битве при Молодях из курса истории 70-х годов?А это,однако,сражение по значимости последствий не ниже Куликовской битвы или Сталинграда.Но в чем беда - верховный не тот.
    И так далее.А ваши трактовки предмета изучения «политической истории» - это лишь способ навести тень на плетень.
  • +0.41 / 7
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Александр Юрьевич от 12.10.2019 16:16:09Во-первых - «фактов не существует,есть только интерпретации»(с).То есть,к примеру,2МВ.Была - да однозначно.

Но кто начал и кто победил - это уже интерпретации,а именно они и важны для обоснования дальнейших действий.

Факты - это кто и где перешел границу и когда что бомбил. Если у вас фактов не существует, то это ваша вселенная, а не моя или других.
  • +0.42 / 5
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Барристер от 12.10.2019 16:19:05Факты - это кто и где перешел границу и когда что бомбил. Если у вас фактов не существует, то это ваша вселенная, а не моя или других.

Факты могут быть неизвестны.
Опять таки, факты основанные на свидетельствах очевидцев могут быть сильно искаженными этими очевидцами в силу их особенности восприятия(пресловутое "врёт как очевидец").
  • +0.13 / 3
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: lucent от 12.10.2019 12:10:10Ну так и продавайте. Банкиры же вам это прямым текстом говорят - продавайте и инвестируйте в рублях. Не понимаю сути претензий.

      Так и продаю.Точнее - не держу в валюте свободные средства.Точнее держу,но лишь те,что имею планы потратить в обозримом будущем.Знаю,к примеру,что вот надо мне до весны тысяч 100 евро - вот и купил,пока было 70.Был бы курс стабильнее - так нафиг они мне заранее?Покупал бы по мере надобности.И многие так.И тут этот упырь предлагает обложить поборами валютные депозиты.
      А проблема-то не в том,в чем в средства хранить,а в том,что необходимо осложнить спекулятивные движения на валютных биржах.Брать,к примеру 1% с покупки и продажи - вот было б дело.Обычным гражданам этот процент - мало заметен,а спекулянтам - нож острый.Тогда и курс был бы стабильнее и граждане и прочие субъекты внешнепредпренимательской деятельности сами бы из валюты побежали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Cheen от 12.10.2019 16:33:04Факты могут быть неизвестны.
Опять таки, факты основанные на свидетельствах очевидцев могут быть сильно искаженными этими очевидцами в силу их особенности восприятия(пресловутое "врёт как очевидец").

Искажаются не факты, а описания фактов очевидцами.  Восход солнца исказить мнением нельзя. По мере увеличения количества сведений о факте, влияние вероятностного ошибочного сведения нивелируется. 
Отредактировано: Барристер - 12 окт 2019 16:45:41
  • +0.04 / 2
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 12.10.2019 14:13:56Пока чикатилу ловили емнип пару человек расстреляли на ровном месте

На «ровном» - не расстреляли бы.Выше про Фефилова писал. «Запомни, Шарапов. Наказания без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать где попало.»
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Барристер от 12.10.2019 16:44:30Искажаются не факты, а описания фактов очевидцами.  Восход солнца исказить мнением нельзя.

 Факт без описания - это никому неизвестный факт.

ЦитатаПо мере увеличения количества сведений о факте, влияние вероятностного ошибочного сведения нивелируется.

это если сведения разносторонние. А они не всегда разносторонние из-за цензуры и направленной дезы в т.ч.
  • +0.33 / 2
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: _Sasha_ от 12.10.2019 15:14:11однако, вот время летит. Мне казалось, что скандал с премией главе ПР был буквально недавно, а оказалось, что уже 5 лет прошло.
Признаю - был неправ. Уже не убыточная.
З.Ы. Получается Старшнова - то зря что ли загнобили? 
З.Ы.Ы. Но вообще контекст был о том, что социальные функции - если их вешать на бизнес - ведут к хронической убытоности - и сбер здесь не исключение.
ПР после того скандала - субсидий больше не получала, но и тарифы на подписные здания, после отмены субсидий, выросли в 2,5 раза - ничего личного - только бизнес

Да не должны системообразующие предприятия работать как бизнес,то есть зарабатывание денег - не их задача.Их прибыль должна - в идеале - стремиться к нулю,а главная задача - как раз организация системы развития государства.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,532.22
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: Александр Юрьевич от 12.10.2019 17:04:25Да не должны системообразующие предприятия работать как бизнес,то есть зарабатывание денег - не их задача.Их прибыль должна - в идеале - стремиться к нулю,а главная задача - как раз организация системы развития государства.

Прибыльность это критерий эффективности процессов.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.04 / 1
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
  • +0.03 / 2
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: Александр Юрьевич от 12.10.2019 16:55:37На «ровном» - не расстреляли бы.Выше про Фефилова писал. «Запомни, Шарапов. Наказания без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать где попало.»

Да как сказать-то...
Был в Магнитогорске в 1989 году маньяк-"лифтер". Последний маньяк СССР.
Три убийства женщин, несколько покушений на убийство.
Уцелевшие жертвы его фоторобот составили, в газетах  его тогда публиковали и т.д.
Потом одна из жертв вырвалась, по ее показаниям задержали парня.
Местный студент Дмитрий Гридин. На фоторобот похож, над ним даже в институте из-за этого шутили.
Процесс был в местном ДК, оттуда шла прямая трансляция, я сам по радио ее слушал.
На улице толпа требовала смерти.
Приговорили к расстрелу, он в последнем слове - "я не убивал".
Потом мораторий, и сейчас он отбывает пожизненное.
После его ареста нападения на женщин прекратились.
Есть передача с Каневским про это дело, там все точно, в принципе.
У него даже интервью взяли - до сих пор живой и настаивает на невиновности.
Вот просто интересно - с тех пор появились же новые технологии, методики и т.д.
В принципе, ничто не мешает, наверное, их применить для анализа дела - вдруг и вправду?
С другой стороны - а вдруг окажется, что действительно не он?
Малая вероятность может быть - дело было в определенной степени ангажировано, город был на большом взводе.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.10 / 4
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,420.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,552
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Александр Юрьевич от 12.10.2019 17:18:55Кстати,наличие у каждого своей вселенной - это факт или интерпретация?

это модель, которая позволяет трактовать и предсказывать поведение с т.з психологии
  • +0.00 / 0
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Александр Юрьевич от 12.10.2019 17:18:55Кстати,наличие у каждого своей вселенной - это факт или интерпретация?

Это курс философии на 1 курсе универа. Основной вопрос философии. Есть камрад, отрицающий объективную реальность.

Вообще, половина вопросов на форуме от попытки построить свою систему оценки, не изучив историю вопроса. Слова курс философии и курс диалектической логики, а уж тем более материалистической диалектики вызывают припадки.
 
Отредактировано: Барристер - 12 окт 2019 17:40:18
  • +0.47 / 6
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Барристер от 12.10.2019 16:44:30Искажаются не факты, а описания фактов очевидцами.  Восход солнца исказить мнением нельзя. По мере увеличения количества сведений о факте, влияние вероятностного ошибочного сведения нивелируется.

Как это - нельзя?Наблюдаемое время заката-восхода не совпадает с астрономическим за счёт рефракции.Про зелёный луч слышали?Ну и т.д.Начнем с того,что понимания понятия восход - нет однозначного.Что это?Появление верхнего края светила?Появление всего диска? И т.д.То есть для начала надо определиться с терминами,где обычно проблемы,а затем - со всем остальным.Ну и вы наблюдали когда-нибудь восход в высоких широтах?Ну в море,к примеру,он виден,в посёлке - из-за сопок - нет.Так был восход или нет?Так что - «фактов не существует..»
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: wsd от 12.10.2019 17:33:30Хотя бы из за этого: В четверг "хронического шизофреника" и "особо опасного преступника" Диму Медкова выпустили из психиатрической больницы. Три с половиной года назад ставропольские газеты называли Диму чудовищем. В доказательство приводили решение суда: 17-летний парень, студент 2-го курса лицея Дима Медков зверски убил свою сестру Таню, расчленил ее труп топором и сжег ее останки в печке. В четверг Диму выпустили, потому что... Таня нашлась.Диму спасла "убитая" им сестра

Жесть, конечно.
Очень хочется получить развернутый комментарий к этой истории от поклонников теории "Наказания без вины не бывает".
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.25 / 5
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Николаич от 12.10.2019 17:00:50Умственно отсталый, ранее судимый за грабеж, в день убийства находился дома.
Идеальная кандидатура, чтоб за чужое преступление жизни лишиться  - не находите?

Нахожу.Но такова се ля ви,туды ж ее в качель.Я эту историю хорошо знаю,поскольку одна из убитых - студентка мединститута - моя знакомая,а один из раскрывших - мой хороший приятель.Этот УО вполне бы мог ещё кого-нибудь замочить впоследствии.Да и более того.Правоохранители-то понимали,что не он,если честно.Но во-первых,им было его не жалко,а во-вторых - они сделать ничего не могли.Он влип,как муха в варенье и выдернуть его было невозможно.То есть никто на себя ответственность взять не смог тогда,а грохнули,считай,под давлением возмущённой общественности.То есть,я,кстати,вполне разделяю законодательную отсрочку выполнения приговора типа 5-7 лет.Она,как раз,подобные случаи исключит.Но однозначно «за».
  • +0.14 / 2
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: Александр Юрьевич от 12.10.2019 17:45:46Нахожу.Но такова се ля ви,туды ж ее в качель.Я эту историю хорошо знаю,поскольку одна из убитых - студентка мединститута - моя знакомая,а один из раскрывших - мой хороший приятель.Этот УО вполне бы мог ещё кого-нибудь замочить впоследствии.Да и более того.Правоохранители-то понимали,что не он,если честно.Но во-первых,им было его не жалко,а во-вторых - они сделать ничего не могли.Он влип,как муха в варенье и выдернуть его было невозможно.То есть никто на себя ответственность взять не смог тогда,а грохнули,считай,под давлением возмущённой общественности.То есть,я,кстати,вполне разделяю законодательную отсрочку выполнения приговора типа 5-7 лет.Она,как раз,подобные случаи исключит.Но однозначно «за».

Да и вы наверняка можете кого-нибудь изнасиловать.
Инструмент ведь наверняка имеется.
Трындец логика, конечно.
И, насколько я знаю, только по "витебскому делу" хоть как-то кого-то наказали - прокурор за расстрел невиновного получил четыре года.
Во всех остальных случаях все слили.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.78 / 8
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Foxhound от 12.10.2019 17:06:10Прибыльность это критерий эффективности процессов.

Не соглашусь.Себестоимость - ещё куда ни шло,а «прибыльность» - там много критериев,к примеру - монополизм или халявные ресурсы.Хотя,конечно,если возможность добиться монопольного положения на рынке - это эффективность - то да.
Но даже если принять вашу точку зрения.То госпредприятие должно снижать стоимость услуг и товаров,если оно такое эффективное,а не наращивать прибыль.Да-да,как при Сталине.
  • -0.01 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 96, Модераторов: 0, Пользователей: 11, Гостей: 16, Ботов: 69
 
DeC , LightElf , VAG , Yuriy58 , folk , nesterova , АНТК , ДедМиши , Ивиан Корн , Лета , Санчес