Перспективы развития России

24,147,655 126,043
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5447061 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.23
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3

Бан в ветке до 11.04.2024 18:15
Цитата: NetGhost от 14.11.2019 19:12:36Есть еще четвертый - построить вторую станцию например, САЭС-2 ))

Батьке же станция нужнее чем России.
Так что строим в Белоруссии на деньги России. А Россия подождет. 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • -0.03 / 12
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,619.21
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Цитата: Таф от 14.11.2019 21:03:09Батьке же станция нужнее чем России.
Так что строим в Белоруссии на деньги России. А Россия подождет.

Ну допустим я думаю, что на ту стройку согласились только потому, что Росатому нужна была хоть какая-то верификация проекта.
Нерелевантные блоки серьезные страны заказывать не будут.
А в целом да - постройкой БелАЭС создали угрозу отмены строительства САЭС-2. Вряд ли, думаю, отменят, но сроки сразу сползли вправо на годы. Типа "а там поглядим".
  • +0.56 / 10
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.23
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3

Бан в ветке до 11.04.2024 18:15
Цитата: NetGhost от 14.11.2019 22:16:06Ну допустим я думаю, что на ту стройку согласились только потому, что Росатому нужна была хоть какая-то верификация проекта.
Нерелевантные блоки серьезные страны заказывать не будут.
А в целом да - постройкой БелАЭС создали угрозу отмены строительства САЭС-2. Вряд ли, думаю, отменят, но сроки сразу сползли вправо на годы. Типа "а там поглядим".

САЭС-2 для верификации проекта никак бы не подошла? 
Просто потому что майдан незалежности Смоленской области имеет околонулевую вероятность в отличие от "браццкой Беларуси".  
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.78 / 4
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,619.21
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Цитата: Таф от 14.11.2019 22:29:24САЭС-2 для верификации проекта никак бы не подошла? 
Просто потому что майдан незалежности Смоленской области имеет околонулевую вероятность в отличие от "браццкой Беларуси".

САЭС-2 нужна будет уже рабочей в 2027 году, не раньше. Это ведь будет станция замещения, новых блоков в европейской части России не нужно, энергопотребление стагнирует. Так что был в полном праве по идее.
Линия ВЛ-Белорусская, 750 кВ, простаивает на холостом уже лет 5 как все равно в основном.
  • +0.18 / 5
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.23
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3

Бан в ветке до 11.04.2024 18:15
Цитата: NetGhost от 14.11.2019 22:32:25САЭС-2 нужна будет уже рабочей в 2027 году, не раньше. Это ведь будет станция замещения, новых блоков в европейской части России не нужно, энергопотребление стагнирует. Так что был в полном праве по идее.
Линия ВЛ-Белорусская, 750 кВ, простаивает на холостом уже лет 5 как все равно в основном.

Чтобы получить рабочую АЭС в 2027 начинать надо если не вчера, то уже сегодня точно. По опыту недавно построенных блоков реальный срок строительства до промышленной эксплуатации 7-8 лет.
Это во первых.
Во вторых. Поправьте если чего не понимаю. Атомная энергетика правительством декларируется как одна из основ долгосрочного развития страны.  Доля в выработке сейчас - 20%. Если строить только проекты для маневрирования не пригодные - можно смело довести до 40%. То есть  построить в обозримом будущем еще столько же сколько уже есть. С выводом старых - больше.
Вот и не понимаю я искренне, зачем строить в долг за поцалунки если в собственной стране работы непочатый край?
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.52 / 7
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: aeroplane от 14.11.2019 13:42:50Попробуйте какую либо бухгалтерию на вахтовый метод перевести.

Бухгалтерия прекрасно работает удаленно.
А заводы не менее прекрасно работают вахтами и сезонами.
А рыбаки там и вообще в рейс на 3-6-9 месяцев уходят 
И ниче никто не умер.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.64 / 10
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Trifon от 14.11.2019 14:24:59Совершенно не удобен в этом случае,как и вахта на АЭС.
Во первых это несет издержки как управленческие так и технические.
Имею ввиду техническую квалификацию специалистов, дисциплину, безопасность как проведения работ так и государственную.
Одно дело нефть качать другое управлять дорогостоящим оборудованием на объекте с высокой опасностью.
Да, если уж о удобстве и сохранении финансов - таджики на вахте вполне могут способствовать,только что делать потом.

Ну не знаю - Мутновская ГТЭС - работает же вахтовым методом и ниче. 
Не АЭС конечно - но то же не гаражный мебельный цех.
  
График 2 недели, через 2 недели - многим даже нравится.
  
Рыбные заводы анмасс тоже перешли на сезонно вахтовый метод работы - вне сезона - консервируется завод, остается пара сторожей - и не надо поддерживать инфраструктуру на 1000 человек работников и членов их семей - зимой.
  
Ставлю доллар против зубочистки, че если нетгоста переселить в хороший жилкомплекс в Смоленске с нормальной школой, садиком, ФОКом с бассейном, оборудованной поликлиникой, а его перевести на график 2 недели через 2 недели. - то уже через полгода она скажет "как я раньше жить то мог".
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.12 / 2
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,619.21
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Цитата: Таф от 14.11.2019 23:10:14Чтобы получить рабочую АЭС в 2027 начинать надо если не вчера, то уже сегодня точно. По опыту недавно построенных блоков реальный срок строительства до промышленной эксплуатации 7-8 лет.
Это во первых.
Во вторых. Поправьте если чего не понимаю. Атомная энергетика правительством декларируется как одна из основ долгосрочного развития страны.  Доля в выработке сейчас - 20%. Если строить только проекты для маневрирования не пригодные - можно смело довести до 40%. То есть  построить в обозримом будущем еще столько же сколько уже есть. С выводом старых - больше.

Ну все ж руку строители набили, сейчас актуальный срок скорее 5-6 лет. К тому же - уже проведены геоизыскания, определено место, пробурено дохрена, пробы грунта взяты. Так что сразу по принятии решения начнут копать котлован.
Насчет второго - а куда девать ТЭЦ и прочие ГЭС, что сейчас больше 80% занимают? Их ведь модернизировали тоже массово в последние годы. Закрывать?Улыбающийся
  • +0.32 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 14.11.2019 15:33:48Строительством АЭС не "гденить на задворках"
Понятно, что в городе строить не будешь, но километров 60+скоростная электричка решит вопрос персонала без необходимости строить моногород

АЭС "штучный продукт", более того эксклюзивный, требующий "эксклюзивных" кадров.
Вот написали "скоростная электричка", так это требует развития особой инфраструктуры, как и не отменит потребность построить жилье для персонала АЭС, как и если не города то посёлка возле станции, словом по расходам это ещё вопрос что даст большую нагрузку на бюджет.
Кстати, скоростная электричка делает моногород, не моногородом, а по сути удаленным районом города, вокруг Москвы полно городов откуда на электричках едут на работу в Москву....  
Ну и на закусь, тридцать лет прошло, поменялись многие технологии, прямое сравнение, а вот "могли бы так" просто не прокатывает в большинстве случаев... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.33 / 7
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.23
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3

Бан в ветке до 11.04.2024 18:15
Цитата: _Sasha_ от 14.11.2019 23:29:29Ну не знаю - Мутновская ГТЭС - работает же вахтовым методом и ниче. 
Не АЭС конечно - но то же не гаражный мебельный цех.
  
График 2 недели, через 2 недели - многим даже нравится.
  
Рыбные заводы анмасс тоже перешли на сезонно вахтовый метод работы - вне сезона - консервируется завод, остается пара сторожей - и не надо поддерживать инфраструктуру на 1000 человек работников и членов их семей - зимой.
  
Ставлю доллар против зубочистки, че если нетгоста переселить в хороший жилкомплекс в Смоленске с нормальной школой, садиком, ФОКом с бассейном, оборудованной поликлиникой, а его перевести на график 2 недели через 2 недели. - то уже через полгода она скажет "как я раньше жить то мог".

Проиграете.

Сравнение оперативного персонала АЭС с сезонными грузчиками на рыбзаводе... ну эт вааще!
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.76 / 12
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.23
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3

Бан в ветке до 11.04.2024 18:15
Цитата: PERL от 15.11.2019 03:40:20Т.е. вы сейчас можете предоставить ссылку на Ресурсоснабжающую организацию, где подключившись к шинам и трубам генерирующей компании тариф будет за электру и гиги тепла в 4 разе меньше, чем у транспортирующей компании на шинах низкой стороны или в тепловой камере пусть даже и с теплосетевым графиком по температуры. И тариф не за подключение, а именно за потребленную энергию.
Вырасти у вас сможет только макаронное дерево спагетти или грибы глюциногены.

Отпускная цена АЭС рубля 2-3 киловатт. Поправьте кто знает точно.
Эл-во в городе-спутнике 8.74 для организаций.
По теплу. На каждый Квт*час электроэнергии еще два уходит в незамерзающий зимой огромный пруд-охладитель. КПД АЭС с РБМК 35%
.
Не хамите и посланы не будете.
 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.74 / 8
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: _Sasha_ от 14.11.2019 23:29:29Ну не знаю - Мутновская ГТЭС - работает же вахтовым методом и ниче. 
Не АЭС конечно - но то же не гаражный мебельный цех.
  
График 2 недели, через 2 недели - многим даже нравится.
  
Рыбные заводы анмасс тоже перешли на сезонно вахтовый метод работы - вне сезона - консервируется завод, остается пара сторожей - и не надо поддерживать инфраструктуру на 1000 человек работников и членов их семей - зимой.
  
Ставлю доллар против зубочистки, че если нетгоста переселить в хороший жилкомплекс в Смоленске с нормальной школой, садиком, ФОКом с бассейном, оборудованной поликлиникой, а его перевести на график 2 недели через 2 недели. - то уже через полгода она скажет "как я раньше жить то мог".

Вахтовый метод приемлем только для несложных производств с устоявшимся, "рутинным" характером работы. Причем режим должен быть работа-еда-сон, как в армии. Иначе народ, оторванный от дома, но имеющий свободное время, в лучшем случае начнет пить.
  • +1.16 / 12
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.97
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: _Sasha_ от 14.11.2019 23:29:29Ставлю доллар против зубочистки, че если нетгоста переселить в хороший жилкомплекс в Смоленске с нормальной школой, садиком, ФОКом с бассейном, оборудованной поликлиникой, а его перевести на график 2 недели через 2 недели. - то уже через полгода она скажет "как я раньше жить то мог".


Не зарекайтесь.
1. Такие переезды, в общем-то, выматывают.
2. Могут начаться проблемы в семье - жены/мужья разные бывают, и не каждый согласится на добровольную регулярную разлуку. Особенно когда вахта выпадает на какие-то важные семейные события. Обиды из серии "я все понимаю, но тебя не было на моем дне рождения (дне рождения ребенка, выпускном, когда ребенок болел и т.д. - нужное вписать)" - это запросто. Не у каждой семьи хватит разумения мудро это все разрешить, увы.
 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.07 / 17
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.31
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,534
Читатели: 2
– Я считаю, список современной литературы в школах нужно расширять. Например, детей стоит знакомить с произведениями Людмилы Улицкой, Дины Рубиной и других авторов. Жаль, что в школьную программу не включены книги Ирины Грековой. А как можно изучать Великую Отечественную войну без творчества Светланы Алексиевич, которое тоже не входит в обязательную школьную программу?
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.56 / 7
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.97
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: Асгл от 15.11.2019 10:09:36– Я считаю, список современной литературы в школах нужно расширять. Например, детей стоит знакомить с произведениями Людмилы Улицкой, Дины Рубиной и других авторов. Жаль, что в школьную программу не включены книги Ирины Грековой. А как можно изучать Великую Отечественную войну без творчества Светланы Алексиевич, которое тоже не входит в обязательную школьную программу?

Можете уточнить - там книги дрянь или вам политическая позиция автора не нравится?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.01 / 4
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,140.43
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 14.11.2019 23:29:29Ставлю доллар против зубочистки, че если нетгоста переселить в хороший жилкомплекс в Смоленске с нормальной школой, садиком, ФОКом с бассейном, оборудованной поликлиникой, а его перевести на график 2 недели через 2 недели. - то уже через полгода она скажет "как я раньше жить то мог".

Только учтите, что нетгост в Нововоронеже ходит в спецполиклинику, где у врачей прокачаны скиллы на предмет записи:
"Работа с источниками ионизирующего излучения". И жилкомплекс, школа, садик, ФОК с бассейном - как минимум не уступает Смоленску.
Это раз. 
Во вторых, вахта имеет смысл только для разовых (стройка) или сезонных работ. К тому же, поведение работяг на вахте отличается не
в лучшую сторону от поведения работяг, работающих на постоянном месте работы. Объясняется чисто психологически:
- если работаешь  на постоянку - это твое место работы,
- если вахтовый метод - гостевое отношение.
  • +0.22 / 5
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.23
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3

Бан в ветке до 11.04.2024 18:15
Цитата: завхоз от 15.11.2019 09:41:36А чё не так.?
Вы уверены что персонал Академика Ломоносова переедет в Певек ?
НАВСЕГДА

Для вас курортников что Смоленск, что Певек один хрен холодина, глухомань и источник лохов квартиру на неделю летом втридорога сдать.
Предлагаю пойти дальше. В строгом соответствии с Вашими предложениями.
Жить всей страной в теплом Сочи, а на работу ездить вахтой.  Этак шесть агломераций Манила укомпактить плотно. И наслаждайтесь. Веселый
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.87 / 14
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Trifon от 15.11.2019 10:47:30А зачем ему хороший жилой комплекс где то,если это имеется под боком?
Для вас думаю не будет секретом что крупные предприятия возводили в непосредственной близости свои жил.городки часто из своих
интересов.И при возможности старались не связываться с близлежащими муниципалитетами. И как правило обеспечивали все инженерные сети,включая отопление, водоснабжение, электроэнергию от предприятия.Развивая социальную инфраструктуру,
свои магазины (частенько с иным снабжением чем в окружающих городах)поликлиники,детсады,школы а часто даже филиалы высших учебных заведений. По сути имея совершенно независимую часто замкнутую структуру. С одной стороны создавая для своего персонала наиболее благоприятные условия жизни, с другой в интересах производства персонал находился в доступной близости. Да это еще облегчало соблюдение режима секретности и безопасности. Так как просто так посторонний человек ни приехать ни поселиться в таких населенных пунктах не мог.
По поводу вахтового метода,он действенен и рационален в том случае если руководство предприятия ни несет никаких обязательств
и соответственно ответственности перед работниками вне предприятия.Благо что при двухнедельном графике даже комфортабельного общежития содержать не надо,вполне можно обойтись балками.На счет рыбзаводов,это совсем иное. Так как по сути идет наем сезонных рабочих и кроме руководства и содержания технических служб в минимальном объеме на постоянной основе никто не трудится.
В случае с АЭС такие вещи не проходят. Я не в курсе как там проходит приемка/передача смены,но думаю что ежедневный сменный график работы сильно отличается от двухнедельного и в последнем случае передача смены одним днем не обойдется. Да и условия труда и проживания думаю должны в силу особенностей работы на АЭС резко отличаться от вахтовых.

Вы внимательно читали исходный пост? Ключевое - не сам жилкомплекс - а именно окружающая инфраструктура - школы, садики, поликлиники, места досуга и отдыха.
Тот же нетгост - зачастую вынужден лечится ездить в Смоленск - потому что ни оборудования, ни специалистов. и т.д. и т.п.
  
Крупные предприятия возводили городки - из-за особенностей экономики и снабжения в СССР. а так же из-за низкой транспортной доступности и связности.
А не потому что это круто и супер эффективно.
  
Еще раз - Мутновская Геотермальная ЭС - работает вахтовым методом уже более 10 лет. Что в в АЭС есть такого - суперважного - кроме собственно размера и повышенных мер безопасности при работе с радиацией  - что не позволит ей принципиально работать вахтовым методом? 
Понятно что есть предел (функция расстояния и количества персонала) - за которым экономически эффективней построить город, чем возить персонал вахтами - но постоянный персонал АЭС вовсе не измеряется десятками тысяч человек. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.06 / 3
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: Ворон Кутха от 15.11.2019 14:55:50Никакой ахинеи. Схематоз всех моногородов - вам платят ровно столько, чтоб хватало на койку, пайку и фуфайку. Платить вам обоснованно бОльшую зп, чтоб вы подкопили деньжат, купили квартиру в более благополучном городе и уехали туда, лишив хозяйчика почти бесплатной рабсилы и заставив его нести дополнительные траты? Це неможлiво!

Переток рабочего люда из районов в обл.центры - из обл.центров в Москву говорит об обратном: ехали, едут и будут ехать.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.06 / 1
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,312.54
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,742
Читатели: 56
Земский учитель
Дискуссия   58 0
Правительство утвердило правила предоставления субсидий по программе "Земский учитель".

Речь идет о единовременных компенсационных выплатах в размере 1 млн рублей учителям, переехавшим на работу в населенные пункты с населением до 50 тыс. человек.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.65 / 10
Сейчас на ветке: 73, Модераторов: 1, Пользователей: 5, Гостей: 12, Ботов: 55
 
AndreyK-AV , DeC , User78 , vladivanych , АК 7.62 , Хан