Перспективы развития России

24,147,548 126,042
 

DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,311.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
В рамках участия команды НОЦ Самарской области в ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» на стенде региона представлены разработки вузов, входящих в консорциум. Палитра проектов представляет лучшую иллюстрацию заделов на будущие успехи центра региона.

Тольяттинский государственный университет
«Быстрый, выносливый, лучший» – так создатели характеризуют свой экологически чистый электробайк «Black Panther». Он уже признан самым быстрым в Европе, а команда «Смарт Мото Челендж» Тольяттинского госуниверситета стала абсолютным чемпионом континента в классе А на международных соревнованиях в Барселоне. Байк развивает скорость до 60 километров в час (в то время обычно предел для машин такого класса 45-50 км/ч), столько же – 60 километров – он способен проехать без подзарядки.



Самарский государственный медицинский университет
Аппаратно-программный комплекс «Пирогов» – это образовательный программный комплекс для вузов и школ медико-биологического профиля. «Пирогов» представляет собой 3D-атлас человеческого тела. С его помощью преподаватель может четко выстраивать логику обучения студентов и врачей циклу естественно-научных дисциплин: топографическая анатомия, патологическая анатомия, судебно-медицинская экспертиза, хирургия, офтальмология, стоматология, отоларингология и другие. Использование программного комплекса позволяет выстроить полный цикл обучения от визуального знакомства с анатомическим материалом и получения текстовой информации до проверки качества полученных знаний и автоматической обработки результатов.

Разработка, созданная в университете командой медиков, инженеров и IT-специалистов, составляет достойную конкуренцию импортным налогам. Стол «Пирогов» поставляется в университеты России и стран СНГ, в школы медико-биологического профиля.



Самарский государственный аграрный университет
СамГАУ представил на «ВУЗПРОМЭКСПО» свою интеллектуальную систему прогнозирования и мониторинга погодных условий возделывания сельскохозяйственных культур, разработанную совместно с индустриальным партнёром ООО «Кайпос». Метеостанция собирает данные с подключенных к ней сенсоров и передает их на web платформу, где они накапливаются и обрабатываются. Для получения данных достаточно интернет-браузера. Их можно получить с любой точки планеты, достаточно иметь логин и пароль на веб-платформе AGROKEEP. Эта система мониторинга КAIPOS автономна и компактна, работает от солнечной энергии. Кроме того, ее можно использовать совместно с радио-контроллерами для автоматизации закрытого грунта, овоще- и фруктохранилищ, а также автоматизировать систему полива. Использование платформы Agrokeep дает возможность получать агрономический прогноз погоды на территории хозяйства, прогноз заморозков, прогноз появления вредителей и развития заболеваний, оптимальное время применения пестицидов, расчет созревания культур и водный баланс.



Также самарские ученые-аграрии активно разрабатывают и внедряют в образовательный процесс современные цифровые обучающие пособия, создаваемые в рамках межвузовской кооперации с СамГМУ.

«Цифровая корова» – своеобразный «3D-атлас по анатомии крупного рогатого скота», разработка предназначена для изучения анатомии и морфологических структур животного. Это продукт межвузовской кооперации СамГАУ и СамГМУ, прямых аналогов которому в мире нет.

«Цифровая корова», экспонировалась на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая Осень 2019», где был удостоен золотой награды. Оба этих проекта будут презентованы в ходе образовательного интенсивна «Агроостров». Он будет проведен в Самарской области силами АСИ, платформы НТИ и Университета 20.35.



Самарский государственный университет путей сообщения
Лейла Курманова, начальник отдела интеллектуальной собственности СамГУПС сообщения рассказала об изобретении диспергатора – перемешивающего  устройства, которое позволяет конвертировать природный газ. Таким образом тепловозы ездят на смешанном топливе.

Плюсы: безопасная технология, снижение вредных выбросов, увеличение мощности и сокращение удельного расхода топлива.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.49 / 7
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: kotnsk от 14.12.2019 02:56:57Разумный  маркетинговый ход для российской государственной компании. Закупить сразу хренову гору "Боингааэрбасов" и тем самым отрезать себе любую  возможность принуждения к покупке отечественных самолетов в дальнейшем. Через жопу, не?

«22 лайнера были заказаны свыше 10 лет назад, сейчас подошел срок исполнения этого заказа».
Если найдете альтернативу зарубежным дальнемагистральникам - предлагайте. 
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.89 / 10
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.97
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: ges42 от 14.12.2019 04:14:04Не давеча, как этим летом, было у нас на участке студенты, человек под 400. В том числе и из Питера. По ЗП и полтинника не выходило. 2+ месяца были. Хапнули они конечно и быта и месячной задержки суточных, дебилов начальников Улыбающийся. Лучшей антирекламы рабочих профессий и не придумаешьКрутой Может на земле, чего доплатили, этого не знаю.
Поехать, то поедут.
На вахтах (север, стройка, а не эксплуатация), с учётом неоплачиваемой межвахты, ЗП в диапазоне 30-60 тыр в месяц.

Ну у меня мальчишка-студент по стройотрядам поездил, в т.ч. на Восточном был.
Выходило у него до 70 тыс, насмотрелся он всякого, конечно.
И нарушений ТБ, и быта соответственного, и лиц с тяжким уголовным прошлым на стройплощадках.
Вывод по возвращении таков - "я все про устройство дел в стране понял" и "лучше учиться, чем так работать".
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.63 / 14
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: DeC от 13.12.2019 15:46:45В 2020г будет самое масштабное обновление широкофюзеляжного флота в новейшей истории Аэрофлота - Ведомости
Подмигивающий

Первая строка по ссылке : В 2020 г. «Аэрофлот» получит 13 дальнемагистральных самолетов: 11 Airbus 350-900 и два Boeing 777-300. 
ЗБС.
  • +0.18 / 8
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: kotnsk от 14.12.2019 02:56:57Разумный  маркетинговый ход для российской государственной компании. Закупить сразу хренову гору "Боингааэрбасов" и тем самым отрезать себе любую  возможность принуждения к покупке отечественных самолетов в дальнейшем. Через жопу, не?

К тому времени как отечественные самолёты в данном сегменте появятся эти боингаэрбасы довно списаны уже будут, бо даже мифический совместный с Китаем С929 с упомянутыми моделями не конкурент.
  • -0.05 / 2
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +4,286.36
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,400
Читатели: 2
Цитата: Zeratul от 13.12.2019 11:55:58Естественную убыль будем покрывать за счёт миграционной прибыли. Так, только за несколько месяцев 2019-го года российское гражданство получили в упрощенном порядке более 170 тысяч русских выходцев из Донбасса:
https://tass.ru/obschestvo/7111308

Всего в этом году российское гражданство получат более 400 тысяч иностранцев (в основном, русские люди из Украины и ЛДНР), что полностью покроет естественную убыль:

https://russian.rt.com/russia/news/697052-mvd-zayavki-rossiiskoe-grazhdanstvo
https://glav.su/forum/4/2368/messages/5475745/#message5475745

Крутой

Хотел вчера ответить, но интернет вырубили... Злой

Почти со всем согласен, тех, кто устроил адский цирк из этого сообщения (видели бы вы, что на Эхе Москвы творилось) Расстреливающиймало.

Но уточню. Уже говорил тут как-то и еще повторю - конкретно Росстат (а речь идет именно о его данных) считает именно население, проживающее на территории. То есть на данный момент (кто знает, как дальше), жители ЛНДР, получившие российские паспорта (и оставшиеся на территории ЛНДР), в этой статистике не учитываются. Формальность. Где-то должна быть статистика МВД именно по гражданству - и там они разумеется, есть. Но, насколько знаю, эту статистику вообще никогда не озвучивали.

Повторю - с сутью согласен, но чуть аккуратнее в формулировках.
Отредактировано: Верноразящий - 14 дек 2019 10:32:01
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.63 / 4
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: qwertyusik от 13.12.2019 17:09:02В принципе согласен. С выделенным нет... Лифты кончились, новых не подвезли . И будут ли?

Вот объясните мне - причем здесь лифты?
   
Что у вас кончилось? 
   
Лифт как раз недавно подвезли - новенький с иголочки. "Лидеры России" называется.
  
Что вам мешает? 
  
Я вот знаю что мешает лично мне - я сейчас отвечаю за 6 человек и имею официальный доход, больше чем официальный доход губернатора моего края, который отвечает за несколько сотен/тысяч чиновников непосредственно и в целом за население всего края.
Поэтому я в прошлом году сначала подал заявку, а потом при здравом размышлении решил - а нафейхоа оно мне и не стал проходить собеседование.
  
Но летом ездил на полуфинал цифрового прорыва - у меня в команде был один из участников "Лидеров России" до высоких мест он не добрался - но по рассказам - отбор и отсев весьма и весьма жесткие - и статус "генеральского сына" никаких особых преференций участникам не дает (хотя конечно отпрысков мэров/губеров/генералов/директоров было в промышленных количествах).
Может позже конечно конкурс скурвится и обрастет коррупционной составляющей - но сейчас - вполне рабочий лифт наверх.
Что мешает? 
Отредактировано: _Sasha_ - 14 дек 2019 10:50:24
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.99 / 11
qwertyusik
 
russia
Ступино
60 лет
Слушатель
Карма: +554.67
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 2,060
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 14.12.2019 10:45:52Вот объясните мне - причем здесь лифты?
   
Что у вас кончилось? 
   
Лифт как раз недавно подвезли - новенький с иголочки. "Лидеры России" называется.
  
Что вам мешает? 
  
Я вот знаю что мешает лично мне - я сейчас отвечаю за 6 человек и имею официальный доход, больше чем официальный доход губернатора моего края, который отвечает за несколько сотен/тысяч чиновников непосредственно и в целом за население всего края.
Поэтому я в прошлом году сначала подал заявку, а потом при здравом размышлении решил - а нафейхоа оно мне и не стал проходить собеседование.
  
Но летом ездил на полуфинал цифрового прорыва - у меня в команде был один из участников "Лидеров России" до высоких мест он не добрался - но по рассказам - отбор и отсев весьма и весьма жесткие - и статус "генеральского сына" никаких особых преференций участникам не дает (хотя конечно отпрысков мэров/губеров/генералов/директоров было в промышленных количествах).
Может позже конечно конкурс скурвится и обрастет коррупционной составляющей - но сейчас - вполне рабочий лифт наверх.
Что мешает?

  Вот именно , что недавно. И он не системный, не интегрирован в производственные отношения, здесь ведь речь не только о чиновниках, но и о специалистах...
Мое мнение , что при капитализме лифты невозможны, но это мое мнение.
 А ,так спасибо... Хоть что-то.
П.С. Еще... для меня лифт не нужен. Инерция есть, еще с совка... а вот молодым очень нужен, когда умный , образованный , без корысти в душе проходил кастинг в промышленных масштабах.
Отредактировано: qwertyusik - 14 дек 2019 13:10:09
Допустим...
  • +0.03 / 1
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
ngnix
Дискуссия   887 119
А что тут думают про историю с рамблером и ngnix? Рейдерство, политика или за дело завели дело? Непонимающий
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.41
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Foxhound от 14.12.2019 19:15:53А что тут думают про историю с рамблером и ngnix? Рейдерство, политика или за дело завели дело? Непонимающий

Жадность это первый вариант. Второй - американские жиды намекнули рамблеровскому жиду, что надо поднасрать России. Задание выполнено.
И вокруг бегают толкователи, точно знающие, что это зажим с самого верху.
Третий - Сбер, который рейдерит всё что хочет, решил и это купить. До этого он купил половину Рамлера.
Отредактировано: slavae - 14 дек 2019 19:41:43
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.85 / 11
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Проходил мимо от 14.12.2019 20:38:25Четвертый  - глупость, нежелание и неумение читать трудовой договор.
Пятый - озвученное в СМИ к реальности отношения не имеет в принципе.

Щестой, кому то не понравилось, что ngnix купили американцыУлыбающийся Вспоминается кстати Евразия и Шлюмберже, где собственники были более осторожными.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.04 / 1
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,311.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Цитата: AndreyK-AV от 14.12.2019 12:27:43Э... а чьего производства?

Ну Боинг и Аэрбас должны быть. Вряд ли рассматривается какая-то экзотика. Российских решений пока на рынке нет. Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.11 / 2
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,311.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Цитата: Foxhound от 14.12.2019 19:15:53А что тут думают про историю с рамблером и ngnix? Рейдерство, политика или за дело завели дело? Непонимающий

Пока то что я читаю по этому делу — очень хороший повод наработать судебную практику. Подобных громких дел не припомню.
Политики тут вообще нет, скорее коммерческий интерес. Сысоев разрабатывал это ПО когда работал на Рамблер, но вроде как не для рамблера, а как хобби. Вот и выясним как это разрешится.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.44 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,311.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Цитата: Проходил мимо от 14.12.2019 20:38:25Четвертый  - глупость, нежелание и неумение читать трудовой договор.
Пятый - озвученное в СМИ к реальности отношения не имеет в принципе.

Там много вопросов интересных предстоит рассмотреть. И сроки действия и законодательство тех времен. И длящееся ли это преступление. И тд..

Греф вон за арбитраж:

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 14 дек 2019 21:50:09
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,311.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Rambler vs Nginx
Дискуссия   49 0
По следам истории о конфликте Rambler и Nginx!  [url=Источник]Колонка от юриста Андрея Бодиловского[/url], в которой объясняется, кому принадлежит ПО, написанное на работе, и какие действия нужны от работодателя, чтобы права на программу были закреплены за компанией. Вот некоторые тезисы:

ПО - объект интеллектуальной собственности
Любой результат творческого труда - объект интеллектуальной собственности. В том числе программный код. Это значит, что его защищает закон, а на использование нужно разрешение автора. Специальной регистрации прав не требуется. Написали код, права возникли автоматически. Код должен быть оригинален и создан творческим трудом.

А если ПО написано на работе?

По умолчанию ничего не меняется. Автор обладает полным объемом прав на разработанное программное обеспечение.
Чтобы права на ПО перешли компании, должны быть соблюдены следующие критерии:

1. Писать код - обязанность сотрудника.
2. Софт разработан по заданию работодателя.
3. Сотрудник получил авторское вознаграждение.
По умолчанию права на все ПО, которое сотрудник написал на работе, принадлежат только ему. Компания может стать обладателем таких прав, но для этого нужно заморочиться. Грамотный трудовой договор с описанием функциональности по разработке, соблюдение правил оформления служебных заданий, выплата авторского вознаграждения, - вот рецепт успешного использования программ, разработанных сотрудниками.

Комментарий по делу Rambler vs Nginx:
Пока рано делать какие-то выводы. На мой взгляд, все будет зависеть от двух факторов:

1. Является ли программа служебным результатом интеллектуальной собственности. Или, иначе говоря, насколько грамотно были оформлены документы с Сысоевым. Подписывал ли он служебные задания, акты, получал ли авторское вознаграждение.

2. Насколько nginx похож на то, что было разработано в Rambler. Дело в том, что ПО охраняется законом как литературное произведение, то есть защищен только код, а не функциональность. Если программа выполняет те же функции, но код существенно отличается, о нарушении говорить не приходится.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.69 / 10
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,311.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Nginx
Дискуссия   50 0
Дело Nginx прокомментировал бывший исполнительный директор «Рамблера» Игорь Ашманов. Он нанимал на работу задержанного сегодня основателя компании Игоря Сысоева. По словам Ашманова, когда Сысоев пришел в «Рамблер», прототип Nginx уже существовал. Сысоев продолжал работать над ним в свободное время — с его обязанностями сисадмина это никак не было связано.




Подмигивающий

Если это так, то Сысоев спокойно отстоит свои права. Но важно что и как он по документам подписывал во время работы. Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.72 / 12
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: lucent от 14.12.2019 21:57:11Сам по себе nginx не купил никто. Его невозможно купить, так как это opensource. То есть, на халяву. Бесплатно в смысле. Именно, в следствии этого, у этого веб-сервера и есть доля в 30% мировых вебсайтов. Купили компанию, которая на базе этого сервера делает enterprise-решения. 
Собственно говоря, никто не мешает Вам организовать такую же и начать пытаться продавать свои услуги по интеграции всяким яху и фейсбуку. Будете грести миллионы долларов лопатой и не важно, кто там этот nginx разработал. Так как он со свободной лицензией.Улыбающийся

Тогда политика отпадаетПодмигивающий
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.41
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Foxhound от 14.12.2019 22:03:51Тогда политика отпадаетПодмигивающий

Ну как.. отпадает. Греф уже попал под подозрение, что вся история может быть попыткой Сбера зарейдерить себе контору. И тут он побежал высказываться, потому что события попёрли через край, он-то думал, всё будет тихо-мирно, а здесь уже получается дело политическое, удар по имиджу России. По башке забоялся получить за такие фокусы.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 2
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,311.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Цитата: slavae от 14.12.2019 22:12:57Ну как.. отпадает. Греф уже попал под подозрение, что вся история может быть попыткой Сбера зарейдерить себе контору. И тут он побежал высказываться, потому что события попёрли через край, он-то думал, всё будет тихо-мирно, а здесь уже получается дело политическое, удар по имиджу России. По башке забоялся получить за такие фокусы.

Вот тут вообще не понял. Греф-то тут каким боком? И что за контору он зарейдерить (опенсоурс контору? Подмигивающий) решил?
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 4
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,477
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: lucent от 14.12.2019 21:57:11Сам по себе nginx не купил никто. Его невозможно купить, так как это opensource. То есть, на халяву. Бесплатно в смысле.

Есть Н+ за деньги
https://www.nginx.com/products/nginx
Но до тех пор пока нет понимания почему по УК а не в арбитраж говорить нечего.
Там вообще нифига не ясно
  • +0.39 / 2
Сейчас на ветке: 61, Модераторов: 1, Пользователей: 2, Гостей: 7, Ботов: 51
 
AndreyK-AV , Foxhound , Хан