Перспективы развития России

24,148,514 126,045
 

NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.91
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: gadyuka от 29.12.2019 00:41:09Тут недавно было фото очереди за инсулином в Питере...сейчас

Это очередь за бесплатным инсулином по льготе. напомню, что в СССР инсулин продавался в аптеках, а не выдавался бесплатно.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.36 / 29
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: NavyGator от 29.12.2019 00:17:27Ещё раз. Сегодня есть ограничение в федеральном законодательстве: не более 22% от бюджета семьи на суммарные коммунальные услуги. 
За медицину сегодня по ОМС никто ничего не платит, как и в 1985 году.
Бесплатные секции и кружки есть и сегодня. https://sportschools…/besplatno - это Москва. А вот Волгоград, к примеру: https://v1.ru/text/sport/51191671/
Про ипотеку  в СССР - вы смеётесь? Вам сказать какие очереди были за жильём? И сколько нужно было денег заплатить чиновнику, чтобы встать в эту очередь? А очереди на телефон? А сколько коммуналок и ветхого жилья родом из СССР до сих пор не расселено??

Тут еще есть момент - научно технический прогресс за это время. Чтобы его учесть стоит посмотреть изменения в покупательской способности зарплат в других странах и, возможно, ввести поправочный коэффициент.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.39 / 9
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.91
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: idioten test от 29.12.2019 01:32:20думаю, это явная методологическая ошибка сравнивать 2019-й и 1985-й 
но, не Вы первый – сразу вспоминается классическое "по сравнению с 1913-м" Улыбающийся

абсолютно другие технологии, начиная с пищевой промышленности – молоко скисало, в сметану нельзя было лезть грязной ложкой, у булки хлеба сгрызалась корочка по дороге домой...

Речь о другом. О том, сколько человек тратил на питание сейчас и тогда. То есть об уровне жизни. Так вот уровень жизни сегодня существенно выше, чем был в СССР.  И по количеству и по качеству продуктов питания - он выше. Кроме того, в аптеках в СССР часто был недостаток необходимых лекарств, потому что в СССР они не производились. А сейчас мы большинство лекарств производим в России, и все импортные лекарства доступны, в том числе для социально-значимых болезней, таких как, например, диабет или при онкологических заболеваниях -  бесплатно.
В данном случае, речь идёт о том, что человек сегодня тратит на продукты питания несколько меньше, чем в СССР, я уже не говорю о том, что траты на одежду или бытовую технику или мебель оказываются несоизмеримо меньше, чем были в СССР.
То есть уровень жизни сегодня - выше, чем был в СССР.
По поводу того, что молоко скисало, то пастеризованное молоко в упаковке Пармалат было ровно таким же как сейчас.
А ещё деревья были большими и девки красивше, да.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.10 / 37
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.91
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: сибиряк42 от 29.12.2019 01:40:48Вы посчитали сферического коня в вакууме. Так можно досчитаться до того, что в теории мы миллионеры, а на практике у нас две б..ди в доме. Если вы взялись считать среднюю зарплату и из нее выводить уровень благосостояния, то должны:
а) Разбить население по группам. 
б) Разобрать расходную часть. Скажем при одинаковом уровне жизни в одном случае затраты на питание будут 5%, в другом 15%, но при этом во втором случае человек может откладывать 10% от дохода. Это говорит о том, что структура расходов разная.
На это я вам и указал. У России есть бесспорный плюс - личная свобода человека, свобода совести. Но и у СССР есть плюсы социального государства, которые мы со временем потеряем - бесплатные качественные  медицина и образование, социальная защищенность.

 ну если хотите - просто разделите вашу сегодняшнюю зарплату на 200. И получите зарплату, которую можно сравнивать с зарплатой в СССР. Это всё. не надо заумных обоснований того, что в СССР жилось лучше. То что мы сегодня живём лучше, чем в СССР, это естественно, и так и должно быть. 
По поводу бесплатной качественной медицины при отсутствии в аптеках банальных цефалоспоринов 3-го поколения, доступных во всём остальном мире на тот момент, я бы не стал говорить. Хирурги - были да, от бога. но в аптеках не было нормальных для хорошего мирового уровня здравоохранения лекарств. По поводу социальной защищённости - она, конечно, была. Однако, инсулин выдаётся бесплатно сегодня, а не в СССР.
ЦитатаЕсли у вас в одном случае среднюю ЗП получает 80%, а в другом 20%(цифры от балды), то дальнейшие подсчеты бессмысленны.

Медианная зарплата в СССР в 1985 году составляла 132 рубля, в России в октябре 2019 года - чуть больше 34 тысяч рублей. Как мы выяснили, при коэффициенте 215 почти все продукты питания в 1985 году оказываются дороже, чем в 2019. Медианная зарплата в 132 рубля 1985 года оказывается при этих условиях эквивалентна медианной зарплате в 28 тысяч рублей 2019 года. А у нас медианная зарплата почти на 20% больше, и продолжает расти. 
напомню, что медианная зарплата - это такая зарплата, больше которой получают 50% населения страны.
Отредактировано: NavyGator - 29 дек 2019 02:17:50
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.18 / 21
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.91
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Vick от 29.12.2019 01:46:52Инсулин – это такая порода курицы? Или название туалетной бумаги?

Кстати, вот туалетной бумаги, банальнейшей, в СССР был дефицит.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.92 / 14
luckyzzr
 
Слушатель
Карма: +18.66
Регистрация: 27.10.2017
Сообщений: 243
Читатели: 0
Цитата: сибиряк42 от 29.12.2019 01:40:48Вы посчитали сферического коня в вакууме. Так можно досчитаться до того, что в теории мы миллионеры, а на практике у нас две б..ди в доме. Если вы взялись считать среднюю зарплату и из нее выводить уровень благосостояния, то должны:
а) Разбить население по группам. Если у вас в одном случае среднюю ЗП получает 80%, а в другом 20%(цифры от балды), то дальнейшие подсчеты бессмысленны.
б) Разобрать расходную часть. Скажем при одинаковом уровне жизни в одном случае затраты на питание будут 5%, в другом 15%, но при этом во втором случае человек может откладывать 10% от дохода. Это говорит о том, что структура расходов разная.
На это я вам и указал. У России есть бесспорный плюс - личная свобода человека, свобода совести. Но и у СССР есть плюсы социального государства, которые мы со временем потеряем - бесплатные качественные  медицина и образование, социальная защищенность.

Вообще-то автор в первоначальном посте писал только о пенсионерах и их питании. Каким образом пенсионеров касаются цены на кружки для их детей, непонятно. Это если говорить о методологии.
  • +0.69 / 11
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,164.85
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
производство в 19 году около 100 млрд $, из них примерно 24 млрд $ пошло на экспорт

закупки несколько больше, сальдо в 18 году было отрицательным в районе -4,7 млрд $

но в 2013 году сальдо было -26,7 млрд $

те взят уверенный курс на нулевой баланс по сельхозпродукции - вскоре импорт сравняется

с экспортом

господдержка сельхозпроизводителей в 2019 году - 318 млрд рублей, те около 5 млрд $
  • +0.66 / 2
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.25
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: Виктор 1964 от 29.12.2019 01:17:27По выделенному. 90% стоимости путёвки оплачивал профсоюз.  12 руб платили Ваши родители и 108 рублей - профсоюз. В котором все состояли и честно платили профсоюзные взносы. То же и с путёвками в санатории было. Просто взносы платили все и ежемесячно, а путёвки не каждому и летом. Так что за счёт бездетных членов профсоюза Вы в пионерлагере отдыхали!Веселый И я, кстати! (правда я слышал про 18 руб за путёвку в пионерлагерь, но это наши местные дела, возможно, тем более, что лагерь был от ЧФ и вожатыми у нас вообще матросы были и даже пост с телефоном ТА-57 был и рядом с ним матрос в форме дежурил!) Но это - детство... 70-е годы. Пионерлагерь "Сокол" севернее Качи в устье реки Альма, Крым. Село Береговое - Песчаное. Между ними... Там теперь нет пионерского лагеря. Посмотрел по карте - там теперь Альма Парк 4*... Никто ни за 12 ни за 18 рублей в месяц там уже не отдохнёт...Плачущий

Давайте прикинем, сколько бездетных нужно на ОДНОГО ребенка.
При "медианной" зарплате 135 рублей (как было указано одним из форумчан) профсоюзных взносов набиралось за год аж 1,35*12=16,20.
Поскольку пионерлагеря не единственная статья расходов профсоюзов ( там и санаторно-курортное, праздники-утренники, профилактории и т.д. и т.п.) оставим на пионерлагеря 10 рублей.
В итоге на ОДНОГО ребенка нужно аж 11 бездетных.
Я это к чему - не любить СССР и топить за капитализм дело личного выбора, а вот заниматься подтасовками и враньем некрасиво.
Кстати, вычисление коэффициента 215 - из той же оперы. Прежде чем приравнивать и делить нынешнюю пенсию на советскую нужно доказать, что их "покупательная" способность  равна.
Например, коммуналка за двушку была 10-12 рублей, а нынче 7000-9000 тысяч. Это точно одно и то же - квартира та же самая. Коэффициент считать будем?
Метро было 5 копеек, а сегодня? Может этот коэффициент возьмем "за основу"?
Здесь ресурс аналитический, не надо скатываться до дешевой безграмотной демагогии.
  • -0.35 / 23
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: rusyes от 29.12.2019 06:27:47Дело даже не в том прочитал или нет... Дело как всегда за исполнением подписанного.
От например отдельные камеры в СИЗО, для беременных женщин. Это будет огромная проблема для многих СИЗО...как реализовать закон.
Или закон о запрещении сжигания мусора. Без предварительной сортировки/переработки. А если перерабатывать не где и сортировать не чем? Не то что в отдельном городе а целых регионах. Будет другая проблема, гниющие горы отходов, с иными негативными последствиями.

Боюсь, без требования исполнять закон дела с места не сдвинутся. Раньше просто не делали т.к. ну нафиг этот головняк, а теперь будут просить финансирование для исполнения закона и начнут его выполнять.
Конечно, все везде не без проблем, особенно "на местах", но все чаще эта схема встречается.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.38 / 2
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.25
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 29.12.2019 00:17:27Ещё раз. Сегодня есть ограничение в федеральном законодательстве: не более 22% от бюджета семьи на суммарные коммунальные услуги. 
За медицину сегодня по ОМС никто ничего не платит, как и в 1985 году.
Бесплатные секции и кружки есть и сегодня. https://sportschools…/besplatno - это Москва. А вот Волгоград, к примеру: https://v1.ru/text/sport/51191671/
Про ипотеку  в СССР - вы смеётесь? Вам сказать какие очереди были за жильём? И сколько нужно было денег заплатить чиновнику, чтобы встать в эту очередь? А очереди на телефон? А сколько коммуналок и ветхого жилья родом из СССР до сих пор не расселено??

 Вот вроде и есть постановление  № 541 от  29.08.05, но ведь там есть пункт:
"в) федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина"
 что исключает пресловутое "22%" для практически всех пенсионеров, особенно оставшихся одинокими после смерти супруга или супруги. 
Но пропагандисты этого "не замечают". 
  • -0.58 / 10
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.80
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Деметрий от 29.12.2019 08:26:09- И набегут, и сравнят цены не только на трамваи-троллейбусы-метро-поезда-самолёты-"пароходы". Dmitrik, Вы же москвич, да, и, похоже, в годах - Вы помните на перекрёстках улиц фонтанчики с питьевой водой(о, ужас - бесплатно!), помните проход в Метро за 20 копеек(до 61 года) ?

И за чей счёт это всё было? Крестьяне в деревне не пользовались бесплатным метро. Среди моих окружающих, когда я учился в школе, никто не ездил ни в какие лагеря, всё время дома да во дворе проводили. Дичь какая-то - променять свободу дома на лагерь, меня бы и хер туда загнали.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.65 / 8
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.91
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: сибиряк42 от 29.12.2019 04:12:18Поэтому и говорю, что нельзя в лоб, нахрапом считать. Ни в одну, ни в другую сторону. Это разные модели, со своими плюсами и минусами.

Модели - безусловно разные. Вы пытаетесь оправдать социализм. Я не пытаюсь оправдать ни СССР, ни Россию. Вы зачем-то выдумываете разные проценты. Хотя можете просто разделить свою зарплату или пенсию а 215 и понять, что могли бы купить на эти деньги в СССР и всё. 
Мне пытаются говорить про социальные льготы. но! В СССР не было бесплатных лекарств по льготе, а в России - есть, в СССР был дефицит жизненно необходимых лекарств, в России его нет. В СССР была очередь за автомобилями в года, в России этого нет, а стоимость Волги в СССР оказывается выше стоимость Тойоты Камри. В СССР была очередь в года на установку телефона, в России её нет. В СССР было хамство повсеместное в магазинах, в России этого нет. В СССР был дефицит и громадные очереди, в России этого почти нет. Продолжительность жизни в СССР была существенно ниже, чем в России сейчас, была выше существенно материнская и младенческая смертность. И так далее.
Любой, кто жил в СССР может сказать, что сейчас живётся лучше. И важно, что так и должно быть. 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.95 / 17
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.91
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: БЭР от 29.12.2019 06:27:37Например, коммуналка за двушку была 10-12 рублей, а нынче 7000-9000 тысяч. Это точно одно и то же - квартира та же самая. Коэффициент считать будем?

Давайте опираться на факты, а не на воспоминания.

1985 год квартплата 21 рубль - это 4.5 тысячи сегодняшнх рублей.
Вот платёжка за февраль 2017 года в Москве: 44,4 кв. м, 4222,64 рубля

А вот ещё одна платёжка за декабрь 2018 года в Москве. 42,4 кв. м 4244,38 рублей
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.34 / 17
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.97
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 29.12.2019 10:53:11Любой, кто жил в СССР может сказать, что сейчас живётся лучше. И важно, что так и должно быть.

Естественно. Это называется "прогресс".
Рекомендую в следующий раз взять для сравнения 1913 или даже 1861 год - рост благосостояния граждан нынешней России будет еще более убедительным.
Подумайте над этим, пожалуйста. 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.52 / 17
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.97
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 29.12.2019 01:12:13Возможно. но мы говорим об уровне жизни. А он сейчас явно выше, чем был в СССР.

Сильно по-разному везде.
Столицы и города-миллионники - безусловно.
Промышленные центры - тоже.
Южные регионы - норм или очень даже норм.
Мелкие райцентры и села - вот тут "все не так однозначно".
Но в целом - да, картинку крупные города и богатые регионы вполне делают.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.01 / 8
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.91
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: АрктикЪ от 29.12.2019 10:50:42это я к тому, что коэффициенты кмк следует слегка подкорректировать...Улыбающийся

Я взял цены из магазина Окей: https://www.okeydostavka.ru/msk

Цитатаа вот сахар у нас самый дешевый 42 руб/кг...
и рыбы по 230 руб не видел... ну может мойва какая нибудь...
купил форель из Суворовского питомника - 550 руб/кг...

Рыба в Окее 230 рублей - это треска. Форели в СССР вы никогда не купили бы в свободной продаже.
Сахар даже по цене 42 рубля за кг оказывается дешевле, чем в СССР: 20 копеек против 86.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.97 / 7
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.91
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Николаич от 29.12.2019 11:14:17Естественно. Это называется "прогресс".
Рекомендую в следующий раз взять для сравнения 1913 или даже 1861 год - рост благосостояния граждан нынешней России будет еще более убедительным.
Подумайте над этим, пожалуйста.

Я просто написал это в пику тем, кто продолжает твердить как живётся сейчас плохо, и как хорошо жилось в СССР. Вы им это тыкнуть не хотите?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.53 / 6
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.97
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 29.12.2019 11:20:50Я просто написал это в пику тем, кто продолжает твердить как живётся сейчас плохо, и как хорошо жилось в СССР. Вы им это тыкнуть не хотите?

Нет, не хочу.
Тут же как в старом еврейском анекдоте - и ты прав, Абрам, и ты права, Сара.
Много тех, кто стал жить явно лучше, много тех, кто стал жить хуже - растащило в обе стороны от принудительно созданной медианы.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.54 / 15
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.91
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Николаич от 29.12.2019 11:25:39Нет, не хочу.
Тут же как в старом еврейском анекдоте - и ты прав, Абрам, и ты права, Сара.
Много тех, кто стал жить явно лучше, много тех, кто стал жить хуже - растащило в обе стороны от принудительно созданной медианы.

Хуже стали жить лишь сынки партхозактива.  Зарплата в 100 рублей в 1985 году считалась нормальной и большинство населения жило на зарплату выше 100 рублей. Ровно также и сейчас большинство населения живёт на зарплату выше 20000 рублей. Просто поймите, что 20000 рублей эквивалентны 100 рублям в СССР и по ценам на эти деньги сейчас в магазинах можно купить много больше, чем в СССР.
Так вот в СССР 100 рублей считались неплохой зарплатой в 1985 году, а в России сейчас 20000 рублей - маленькой, хотя купить на эти деньги можно продуктов и товаров больше, чем тогда. Потому что уровень жизни в целом стал выше, существенно выше.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.85 / 16
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.97
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 29.12.2019 11:30:34Хуже стали жить лишь сынки партхозактива.  Зарплата в 100 рублей в 1985 году считалась нормальной и большинство населения жило на зарплату выше 100 рублей. Ровно также и сейчас большинство населения живёт на зарплату выше 20000 рублей. Просто поймите, что 20000 рублей эквивалентны 100 рублям в СССР и по ценам на эти деньги сейчас в магазинах можно купить много больше, чем в СССР.
Так вот в СССР 100 рублей считались неплохой зарплатой в 1985 году, а в России сейчас 20000 рублей - маленькой, хотя купить на эти деньги можно продуктов и товаров больше, чем тогда. Потому что уровень жизни в целом стал выше, существенно выше.

Хм, деревня в 100 км от Магнитки (пос. Карагайский), при большевиках был большой совхоз, сейчас не осталось ничего - в правлении даже двери и окна вынесли.
В деревне работа только в ЖКХ. администрации и т.д. - только в бюджетных предприятиях.
Зарплата тысяч 10. молодежь разбежалась, дома скупают дачники из Магнитки.
Вот уж не знал, что там такая концентрация сынков партхозактива.
ЗЫ. С этими как раз все хорошо - они куда надо влились еще в перестройку.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.81 / 16
Сейчас на ветке: 54, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 7, Ботов: 42
 
Alex81 , Foxhound , tynch , Коломбет , Татарин